| Автор |
Сообщение |
|
|
Дата: 29 Сен 2026 18:35:17
#
Проводка от плеч выходной обмотки на печатной плате слишком разнесена, надо было вести провода ближе друг к другу.
Если вы имеете ввиду печатный монтаж на диапазонных планках, то можно пойти еще глубже. Полностью срезать и удалить 1.5-2 см этих печатных проводников, и припаять тонкий скрученный провод напрямую к выводам катушки и контактам планки. Но я не думаю что этим стоит заниматься и это не даст заметный эффект по приборам.
|
|
|
Дата: 29 Сен 2026 19:04:24
#
RX6HC
просто делать правильную симмтеричную обмотку решает проблему нужным качеством. Не идеально, но достаточно. Чтобы эффект вторжения уже не был слышен и зеркалки исчезли с очень редкими исключениями. Если нужно лучше - новые ДП дают на порядок улучшение. Ну и другие схемы, более продвинутые.
Этот раз с К174ХА2 была ставка сделана на простоту и надёжность повторения и исчерпание возможностей ИМС. И получилось приёмник вроде по канонам 1980их годов, но о котором тогда можно было только мечтать.
Я в приёмнике специально установил минимально модифицированные ДП, не трогать КПИ. Это можно делать в условиях низкого уровня местных помех. Но уже обычный многоквартирный дом вынудит хотя бы симметричные обмотки переделать. Это и есть программа минимум для КПИ на заводских ДП.
как правильно мотать - описание в РАДИО по восстановлению Океанов 2023 год 5ая часть которая про ДП.
|
|
|
Дата: 30 Сен 2026 19:18:58 · Поправил: RX6HC (30 Сен 2026 19:20:35)
#
Из микросхемы ХА2 реальный интерес представляет только узел УПЧ в отдельности. Остальное бессмысленно. На будущее со смесителями, купил более перспективные MC1496.
В будущем планы попробовать собрать такой вариант УПЧ с дискретными элементами. С более нормальным напряжением питания, без трехвольтовых ограничений. Если шунтировать блокировочными конденсаторами резисторы питания коллекторно-базовых цепей каскадов, то можно без нарушения режимов ООС по постоянному току включить в нагрузку колебательные контуры с симметричной схемой обмотки. То есть попробовать собрать резонансный вариант без широкополосности. С полностью симметричным входом и выходом.
В СССР могли бы сделать такой отдельный УПЧ с АРУ на микросхеме, без узлов принудительной стабилизации напряжения питания, с полностью симметричным входом и выходом, с нормальными выводами для обвязки. Вероятно никому не нужно было. По крайней мере я таких микросхем не знаю.
|
|
|
Дата: 30 Сен 2026 23:06:10
#
Хайо
Вы с удивительным упорством "мучаете" барабан Океана с ДП. Симметрия, это понятно. Но, скруткой делать проводку значительной длины... да, для приёмника без нормального экранирования всех блоков иначе нельзя.
Ну а компактный пластмассовый Ишим-003П (переносной) всё равно не получится.
ХА2... вполне интересная м/с была в прошлом, особенно для миниустройств. В 90-е делал на ней одноканальный приёмник с кварцевой стабилизацией на 27 МГц, сборка была объёмным монтажём сделана, частично зафиксирована эпоксидкой, по объёму меньше спичечного коробка, с питанием от циллиндрического аккумулятора 7Д... Вот там и была минимальная длина проводов, экранировка отсутствовала, только для некоторых контуров. Просто пример применения этой м/с для действительно суперкомпактного приёмника с удовлетворительными характеристиками.
А тут такой огромный Океан и такой длины провода от ДП... к ХА2.
|
|
|
Дата: 01 Окт 2026 00:26:28
#
RX6HC
да было бы интересно расчленить 174ХА2 на УПЧ-ИМС и на ВЧ-ИМС и их оптимизировать.
Очень интересно получается УПЧ на полную ИМС ХА2, где УПЧ идёт первым и ВЧ-узел идёт вторым-выходным. Это даст к диодному смесителю двойной размах по сравнению с выводом 7.
|
|
|
Дата: 01 Окт 2026 00:34:00
#
vasya pelengator
это с заводскими ДП так проблематично. С новыми ДП этих проблем нет, там по умолчанию изначально всё правильно. Вариант с заводскими ДП я оставил живым для тех , у кого проект более скромным размахом осуществляется.
Насчёт ИШИМ-003П Вы были бы правы, если бы я и того модернизировал )
А так модернизированный ОКЕАН хоть в простой версии с ИМС из 80их годов показывает приличный радиоприём со встроенными антеннами. Для больших внешних антенн он слишком хрупкий по входу (выводы1 и 2) , там при размахе сигнальной смеси (на КВ это могут быть много мощных АМ-сигналов) 8мВ имеется IM3 = -40дБ при полном усилении. Это и есть узкое место данного приёмника, который никак не исправить.
|
|
|
Дата: 01 Окт 2026 00:51:40
#
RX6HC
МС1496 примерно 526ПС1 (в РАДИО 2025г) можно хорошо применить. У меня пока нет проекта ОКЕАН на импортных ИМС )))
Если УПЧ 174ХА2 построить на транзисторах, наверно стоит 159НТ1 применить в диффусилителях. Межэмиттерные диоды я брал бы тот же 159НТ1 , у транзисторов соединить Б-К при этом.
Насколько 198НТ1 пригоден, сложно сказать, надёжной информации о динамических свойств нет.
Но не только по моей оценке, самая хорошая схема пока среди всех достроенных-проверенных = транзисторный 214 со смесителем на 4хГТ322 (ради прикола-эксперимента). Там идеальное сочетание с каскодным УВЧ по шуму и ДД.
Но по измерениям ещё лучше, схема с диодным смесителем на 4хКД922 и каскодным УВЧ с АРУ и ПЧ=2,5 МГц. Думаю, в рамках SSB-Океана к этому идём. И тут к стати и есть большой УПЧ на 174ХА2.
|
|
|
Дата: 01 Окт 2026 23:10:02
#
Если УПЧ 174ХА2 построить на транзисторах, наверно стоит 159НТ1 применить в диффусилителях.
Я и думал делать на пластиковых 159нт1е, в металле у меня вариантов нет.
Не могу однозначно пока решить, стоит тратить на это время или нет.
Вообще такие вещи нужно делать в виде микросхем. Но заказ даже нескольких чипов на производство это не для простого смертного человека. Наиболее доступный вариант это самый мелкий смд на малоразмерной плате на заказ собрать. И то не факт что что-то толковое получится.
Мне же интересен полностью симметричный и селективный по входу и выходу вариант УПЧ с АРУ. С полным диапазоном работы АРУ не ниже 100дб, чтобы искажения оставить ниже -60дб в любом АРУ режиме. Насколько это реально сделать, вот в чем вопрос.
Микросхемные широкополосные решения усилителей ВЧ на рынке есть, существуют ли решения для селективных резонансных систем еще не выяснил.
|
|
|
Дата: 02 Окт 2026 01:04:09
#
RX6HC
AD8338 смотрим
УПЧ от 174ХА2 нормально делает -60дБ, его слабое место - выходной каскад в сочетании с диодным демодулятором. Там не хватает 10дБ усиления по размаху напряжения, чтобы демодулятор вышел для всех уровней сигнала на жёсткое выпрямление.
|
|
|
Дата: 02 Окт 2026 12:07:15
#
новости из кварца
прошёл год и они добрались до эвакуационного ящика после пожара, в котором лежали ПКФ 10700 полосой 280 кГц (маркировка А).
Со следующей недели они доступны в магазине.
|
|
|
Дата: 13 Окт 2026 08:18:15
#
Читаю статью Хайо в журнале " РАДИО №10 за 2026 год ".
Простое и увлекательное чтиво, всё описано как для начинающих.
Только благодарность!
|
|
|
Дата: 13 Окт 2026 10:21:53
#
Только благодарность
Присоединяюсь.
|
|
|
Дата: 15 Окт 2026 11:30:11
#
плата 214ого простого с микросхемами версии 2026 прошла обкатку в разных условия. Отличается более правильным выходом АМ-смесителя к ПКФ-сборке, мы тут это обсудили. Применил металл-транзисторы, есть выход для опционального SSB. На 10700 применил ПКФ полосой 230 кГц SMD murata low loss series (из кварца), немного увеличил добротность фазового дискриминатора, чтобы сработало подавление искажений (выводы 4, 6, 130). ЧМ-дискриминатор на Q-4157 и с термокомпенсацией.
Её подробное описание будет в РАДИО 2026-12.
Полоса 230 кГц на грани комфорта настройки приёма, чтобы настроить и по центру и без искажений, термокомпенсация дискриминатора обязательная. Отлично разделяет главные сигналы в сетке 400 кГц, появился между ними пустой участок при плавной перестройке. Если приём не на 26ом этаже с видом на Балащиху или Останкино, а в парке, то между основными локальными сигналами появятся другие сигналы, не интермодуляция. УКВ-блок универсальный, который с катушками Q-4130 -4131. 25км за городом Екат в лесу этот приёмник не показывает мешающую интермодуляцию на столе в беседке. Отлично ловит и разделит станции Еката и соседних районных центров. Эфир плотно и порядочно заполнен. Видимо хорошая планировка частот между городами.
Приёмник оснащён заводскими КВ-планками. Как ранее было найдено, существенно на качество приёма влияет симметричность выходной обмотки уоллекторного УВЧ-контура. Это попутно существенно снизит вторжение УКВ-помех и УКВ-интермодуляции в КВ-тракт. При нахождении на 26ом этаже с ломовыми УКВ-сигналами возникает УКВ-интермодуляция со слабым отзывом на индикаторе. При приёме в Московском парке нет УКВ-интермодуляции на КВ. Один диапазон (22м) оборудован с новой планкой, там всё идеально и чисто. Эта интермодуляция возникает в смесителе, если.
На ДВ-СВ работают заводские планки и заводская МА. Так как промежуточный УВЧ-контур слабо нагружен от входа 174ХА2 (4 кОм вместо 160 Ом от диодного смесителя) селективность УВЧ существенно выше и зеркальный приём или паразитный КВ-приём отсутствует.
Это про то, что проект оправдан называется простым, можно пользоваться заводскими ДП для полноценного результата.
КВ-приём на 12м провод 6м над грунтом (антенный коммутатор) можно понимать как предельно допустимую антенну, местами уже появится интермодуляционный шум. Если режим АРУ брать с перевесом на УВЧ (в 174ХА2) , то при приёме сигнала усиление убавится сначала в УВЧ и его линейность растёт достаточным образом.
В целом доволен, хотя для провинциального УКВ-приёма мне больше нравится полоса 280 кГц. Значит, это будет у меня московский приёмник для офиса.
|
|
|
Дата: 16 Окт 2026 03:54:37
#
Плата 214ого простого с микросхемами версии 2026 прошла обкатку в разных условиях.
Хайо Сан, когда примерно можно будет её в руках подержать?
|
|
|
Дата: 16 Окт 2026 09:08:54
#
ASU1956
она есть давно.
Отличия от 2025 минимальны и не меняют суть. Учтено изменение в узле индикатора приёма ЧМ, что на 2025ой пришлось делать проводами и прорезом. Добавилось удобное подключение SSB-демодулятора, если это важно кому. Но и это можно делать на 2025ой плате без проблем.
Баланс-настройка для УПЧ добавлена потенциометром, но и на 2025ой плате это можно сделать подборным резистором то к питанию, то к массе.
Также термокомпенсацию в фазовращателе сможете на 2025ой плате осуществить, используя серые трубчатые конденсаторы с ТКЕ 750...1500. Нужно только места пайки для них выцарапать, на 2026ой это подготовлено. В РАДИО будет описание как провести термокомпенсацию.
Поэтому спокойно делайте 2025ую версию, она по результатам ничем не хуже, просто нужно немного больше руками творить.
|
|
|
Дата: 18 Окт 2026 04:57:29
#
она есть давно.
Это которая в GERBER файле на FTP? Папка 214-1.
Плату 2025 года запустил на столе, пока АМ часть, работает хорошо, даже с L100 у которой 40 витков намотаны поверх 2Х100 витков.
Да уж, подбор четырёх ПКФ на 10700 кгц тяжёло идёт. Приспособил две китайские игрушки tinySA, одну генератором а вторую измерителем АЧХ. Пока разобрался с настройками, весь мозг вывихнул.
|
|
|
Дата: 18 Окт 2026 15:25:25
#
ASU1956
ага, в журнал я выставил для повторения только 2026ую плату.
При L100 конденсатор С100 к ней сделали ?
От подбора ПКФ существенно зависит качество тракта. Потом не докрутить кривизну случайного выбора.
|
|
|
Дата: 19 Окт 2026 02:04:08
#
При L100 конденсатор С100 к ней сделали ?
Сделал, 1206 как раз встал.
От подбора ПКФ существенно зависит качество тракта.
Про это читано перечитано, поэтому и пытаюсь как можно точнее подобрать.
L100 перемотал, 40 витков первая а поверх мотал 2Х100 симметричную.
|