На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ RX3AVD, Vlad1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Маленькие" и "Лёгкие" 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  33  34  35  36  37  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rist91
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 26

Дата: 21 Фев 2018 13:52:31 · Поправил: Rist91 (21 Фев 2018 13:55:59) #  

Не получается фото вставить.
Rist91
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 26

Дата: 21 Фев 2018 14:02:16 #  

Вставил ссылочку на эту малышку тут
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Фев 2018 15:48:33 #  

Такого не пробовал. Даже интересно. Брал немного другой на американском чипе. Не понравился. Переменным резистором очень неудобно на частоту становиться. Да и автоподстройка на КВ одолела. К мощной станции ближе 30 кГц не приблизишься не прилипнув к ней.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 21 Фев 2018 16:20:50 · Поправил: AOR (21 Фев 2018 17:18:23) #  

Заказал себе маленький безымянный приёмник на Али. Название такое :"Портативный мини Радио S FM/СВ/КВ приемник с цифровой Будильник FM Радио приемник Новое поступление Радио". Как-бы должен работать в диапазонах: " FM: 63-108 мГц, МВт: 522-1620 кГц, sw: 5.9-21.85 МГц". Меня интересует только расширенный УКВ+ФМ. Размер: 111*70*26 мм. Давно такого малыша искал по смешной цене. Может у кого есть инфо про него?
Мой товарищ такой ноунейм купил, приемник вообще ни о чем. на СВ практически не работает, на КВ формально, радио Китая слушать, для УКВ наверное сгодится, но хорошего приема и звука от него не ждите. Впрочем, за такую цену странно ожидать чего-то вменяемого.
Rist91
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 26

Дата: 21 Фев 2018 20:57:51 #  

Мой товарищ такой ноунейм купил, приемник вообще ни о чем. на СВ практически не работает, на КВ формально, радио Китая слушать, для УКВ наверное сгодится, но хорошего приема и звука от него не ждите. Впрочем, за такую цену странно ожидать чего-то вменяемого.
Насчёт СВ и КВ иллюзий нет. В первую очередь потому, что в Москве просто нет приёма станций в этих диапазонах. У меня есть большой "Интеграл" - пытался на нём поискать что-то на ДВ, СВ И КВ. Те отголоски, которые по ночам пробиваются, трудно назвать радиоприёмом. Отличный приём только на УКВ. А в габаритах коробочки этого малыша никакой серьёзной начинки не поместится, но декларируются и УКВ и ФМ. Это мне и нужно. Думаю должно работать. Так что цена соответствует моим ожиданиям. Получу посылку - напишу свои впечатления.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 21 Фев 2018 21:15:19 · Поправил: AOR (21 Фев 2018 21:22:42) #  

В первую очередь потому, что в Москве просто нет приёма станций в этих диапазонах
Как это нет? Вы меня удивляете)) посмотрите темы "Средние волны. Длинные волны" и "DX радиостанции", многие соклубники из московского региона (я тоже в Мск) и принимают не только местные, но и дальние радиостанции.
Rist91
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 26

Дата: 21 Фев 2018 21:31:00 · Поправил: Rist91 (21 Фев 2018 21:54:40) #  

Как это нет? Вы меня удивляете)) смотрите тему "длинные и средние волны", к примеру и "DX радиостанции", многие соклубники из московского региона (я тоже в Мск) и принимают не только местные, но и дальние радиостанции.

Может моя квартира неудачно расположена для радиоприёма и нужна хорошая внешняя антенна? На внутреннюю - слабый приём и неинтересный. Лучше всего какие-то проповеди принимаются. Ходить с приёмником вокруг дома или по району с целью найти место с лучшими условиями приёма как-то не тянет.
А на УКВ И ФМ сейчас в Москве 8+51=59 станций с хорошим приёмом и всех жанров! Пока по ним пройдёшься, все новости в мире узнаешь, но и время требуется много. После них особого желания крутить СВ-ДВ нет.

А по малышу почитайте отзывы на странице Али. Хвалят, однако.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 21 Фев 2018 21:56:03 · Поправил: AOR (21 Фев 2018 22:37:12) #  

Внутри любой городской квартиры 21-го века прием осложнен помехами, даже на УКВ помех хватает, но местные станции, типа 738 КГц, проходят на и магнитную антенну неплохо и вообще радиоприем на СВ и КВ не является невозможным, есть масса антишумовых и прочих антенн.
в Москве 8+51=59 станций с хорошим приёмом и всех жанровНет международного вещания, нет приема иностранных станций и много другого, что есть на СВ и КВ.
Но если хочется только УКВ, ваш выбор, я не настаиваю, просто возможно слышать намного больше.
Rist91
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 26

Дата: 21 Фев 2018 22:46:58 #  

Согласен конечно, в эфире много интересного. Есть такая мечта - хороший стационарный приёмник и хорошая наружная антенна!
Rist91
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 26

Дата: 07 Мар 2018 16:11:05 #  

Ну вот я и получил своего малыша. Итого с дня заказа (20.02) до получения (6.03) прошло 14 дней. Первые впечатления. Добротная картонная упаковка, в комплекте наушники. Корпус приёмника собран аккуратно, стыки плотные, ничего не люфтит, внутри ничего не гремит. На корпусе названия приёмника нет, но в прилагаемой инструкции указано название HRD-310. Антенна телескопическая, выдвигается и крутится в любом направлении с лёгким усилием. По внешнему виду замечаний нет.
Вставил две батарейки АА, включил. При нажатии кнопок кратковременно загорается голубоватая подсветка дисплея. С кнопками разобрался быстро, выставил точное время на часах.
Начал с УКВ-ФМ. Оказалось, что шаг подстройки частоты 0,1 Мгц поэтому точная настройка на наши станции УКВ типа 67,22 (радио Маяк) невозможна. Можно настроить частоту 67,2 или 67,3. Кстати звучит Маяк на 67,2 очень неплохо. Станции ФМ принимаются устойчиво. Звук чистый и громкий, но на некоторых станциях надо искать оптимальную ориентацию антенны (просто крутить антенну в разные стороны, пока не исчезнут шумы). На сильных станциях до половины укорачивал телескоп, без заметного ухудшения качества приёма. Вообщем за ФМ твёрдая пятёрка!
КВ оказалось имеет разделение на 7 диапазонов! Включил поиск и быстро нашёл какие-то станции. Послушал немного поляков. Это меня удивило, так как в моей квартире, приём на ДВ, СВ и КВ почти никакой.
На СВ нашёл какие-то отголоски в начале диапазона. Толком ничего не разобрать, но сигнал то есть! Надо бы ночью попробывать.
Так что первые впечатления положительные, малыш полностью оправдал свою цену. Инструкцию на приёмник отсканировал, могу выложить, но не знаю куда и как.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 07 Мар 2018 23:00:11 #  

Ну вот я и получил своего малыша. Итого с дня заказа (20.02) до получения (6.03) прошло 14 дней. Первые впечатления. Добротная картонная упаковка, в комплекте наушники. Корпус приёмника собран аккуратно, стыки плотные, ничего не люфтит, внутри ничего не гремит.
Здесь небольшой обзор с фотографиями.
Rist91
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 26

Дата: 07 Мар 2018 23:56:06 #  

Здесь небольшой обзор с фотографиями.
Странно, в обзоре пишут про тусклую красную подсветку, а в моём экземпляре подсветка яркая голубая. Китайцы провели работу над ошибками?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Мар 2018 12:17:12 #  

А вот ещё один забавный калькулятор выпускаемый китайцами для своих.
Можно рассмотреть потрошки
Довольно навороченные внутренности и SI4735 на борту.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 16 Мар 2018 12:32:30 #  

и SI4735 на борту.
Когда же они начнут применять что-то другое... Этими дешевыми DSP китайцы убили все приемники, которые могли бы иметь потенциал. Soft mute, плохо работающее АРУ, хреново работающие декодеры, шум, это только часть тех проблем, которые не компенсируются плюсами от его использования.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 16 Мар 2018 12:33:51 #  

Panda (PANDA) 6208 полнодиапазонный полупроводниковый небольшой радио пожилых портативный перезаряжаемый портативный мини mp3-плеер Walkman
Да уж, молодым такой точно не нужен)))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Мар 2018 15:44:40 #  

AOR
А при чём тут китайцы? Эту микросхему американцы сделали и продают китайцам. А китайцы наверно тем только провинились, что кроме них приёмников теперь вообще нигде не выпускают, особенно КВ и в особенности для продажи на внешнем рынке. И не следует так сильно преувеличивать недостатки этой микрухи. Для своей цены она даёт прекрасный результат. Почему-то все пытаются его сравнивать с какими-нибудь флагманскими модельками. А нужно сравнивать с чем-нибудь простеньким. Если сравнивать с тем что совсем недавно делалось на СХА1238 - Si4735 - гигантский прогресс. При всех недостатках - это уже серьёзное радио которым можно пользоваться. Можно настроить на любую частоту точно и слушать не испытывая проблем со стабильностью. Очень неплоха чувствительность, а избирательность такая никаким "пьезикам" вообще не снилась. После небольшой доводки и устранения проблем с цифровыми помехами приёмники на этих микросхемах очень даже прилично работают. Некому продавть приёмники. Осталось 100 человек маньяков, а всем прочим юзерам вполне достаточно того, что обеспечивает 4735. Больше за приёмник они не готовы платить.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 16 Мар 2018 15:59:51 · Поправил: AOR (16 Мар 2018 16:12:58) #  

А при чём тут китайцы? Эту микросхему американцы сделали и продают китайцам
Реализацией провинились. Не умеешь делать нормальный приемник - не делай, применяемые компоненты вопрос вторичный, но они просто "подсели" на них и выпускают хрень. Да, хороший аналоговый приемник сделать сложнее, понимаю. Взять тот же PL-660, который даже настроить нормально не могут, не говоря о схемотехнических ошибках. Но даже с ними он лучше.

При всех недостатках - это уже серьёзное радио которым можно пользоваться.
Я взял в руки приемник имула 80-х годов и обнаружил что им тоже можно пользоваться, прием на ФА на порядок лучше чем у всех мелких тексанов с DSP, есть подключение внешней антенны, с которой прием становится еще лучше, нет только точной индикации частоты, но на приемные качества это не влияет.

слушать не испытывая проблем со стабильностью.
Любой приемник с синтезатором частоты обладает стабильностью, DSP обсуждаемый никак не влияет

а избирательность такая никаким "пьезикам" вообще не снилась.
Не такая и большая разница оказалась на практике, зато кривая ачх и отсюда такие же убогое звучание.

Некому продавть приёмники.
Это вообще другая проблема. Ну и конечно дерьмовые приемники некому продавать, когда был 1103 аналоговый, его расхватывали как горячие пирожки, всякие сангины и сейчас покупают, а хлам с шумом и soft mute действительно никому не нужен, кроме редких энтузиастов. Лично я разочарован реализацией всех приемников (дешевых) с DSP, это не относится к самой идее, например нормально реализованной в р/л трансиверах, но что это дает в дешевых приемниках, кроме как недоразумением сложно назвать, вот и простой ответ. А возможность модификации тоже не в пользу приемников на DSP. Поэтому я их недолюбливаю, все достаточно ясно и логично.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Мар 2018 20:08:18 · Поправил: RegRX (16 Мар 2018 20:12:03) #  

Просто вы не представляете о чем пишете. На самом деле китайцы ни на что не "подсели". У них кроме этих силиконовских микросхем куча приёмников сделана на их собственных микросхемах DSP. А звучание. Вы бы послушали как звучит какой-нибудь Тивдио V-115 и в руки никаких Имул никогда не взяли после этого. (Импульсный УНЧ мощностью 3 Вт и компрессионный динамик с дополнительным пассивным резонатором чего-то да значат). После того как я исправил недоработки китайцев в этом приёмнике, он меня постоянно сопровождает. Там китайский чип и он гораздо умнее чем американский. (Китайцы немного накосячили с прошивой, но даже так получилось очень неплохо) И АРУ у него прекрасно работает, на слух от аналогового радио не отличить. И вход магнитной антенны дифференциальный, благодаря чему полностью устранены цифровые наводки. Впрочем, я всё равно удалил магнитную антенну. На телескопическую он ловит на 2 порядка лучше. Я из всех своих приёмников первым делом выкорчёвываю магнитную антенну. С магнитной антенной в моей квартире невозможно приёмниками пользоваться. Кроме того, многие китайские приёмники умеют записывать передачи и это просто неоценимое преимущество. В общем, если руки растут из плечей, примники DSP покупать можно. Ни один приёмник с низкой ПЧ (с синтезатором или без - не важно) в подмётки DSP не годится. Зеркальный канал любого приёмника с ПЧ 455 кГц подавлен не более чем на 10-12 дБ на 25м диапазоне и эта цифра очень сильно зависит от подключенной антенны. Реально - эти 12 дБ получаются только со штатным телескопом (да и то если на заводе не поленились сопрячь контура и с годами это не нарушилось), а при подключении наружной антенны там может и 6 дБ не оказаться. И что будет принимать такой приёмник? Один шум он будет принимать. А ведь есть ещё диапазоны 15 17 21 МГц. На таких частотах ПЧ 455 кГц вообще ни о чём. Да что мы про ВЧ, вы даже Кубу на 5025 или 5040 не услышите на приёмник с ПЧ 455 кГц, так как в зеркальном канале у вас окажется диапазон 49м. А при приёме на 49м вы будете слушать ещё и любительский диапазон 40м. Это полное убожество и ни один, даже самый паршивый ДСПишник так не облажается. Да, там будут свои проблемы, но острота всех их вместе во много раз меньше остроты проблем связанных с одним только зеркальным приёмом.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 16 Мар 2018 20:43:05 #  

Просто вы не представляете о чем пишете
RegRX

Это Вы AOR'у адресовали? С AOR'ом лично не знаком, но, думаю, что очень даже представляет))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Мар 2018 21:12:06 · Поправил: RegRX (16 Мар 2018 21:27:12) #  

А по существу нечего добавить? Если человек утверждает что всё делается на одной силикон лабовской мелкосхеме и всё это хуже Имулы, которая суть - та же Нейва, которую я только совсем недавно превращал из унылого говна в более-менее нормальное радио и прекрасно представляю все её возможности, что я должен был ответить? Я и ответил что всё это ерунда полная. Чтоб эта Имула просто прилично заработала, над нею нужно поколдовать ничуть не меньше чем над любым китайским ДСПишником. Ни в одном приёмнике К174ХА10 и её аналоги ни в одной стране глобуса Земля ни разу не были правильно подключены. В оригинальном заводском подключении АРУ управляет частотой гетеродина ХА10 и на КВ это вообще выглядит ужасно. Но даже если исправить это, так как полуграмотные конструктора совершенно по идиотски развели печатный монтаж, на верхнем краю СВ на входной контур с гетеродина наводится гигантского уровня наводка и происходит банальное забитие УВЧ гетеродинной помехой. Чтоб такое радио правильно заработало, нужно перелопатить весь монтаж. Только после всего этого получается более-менее приличный приёмник с высокой для приёмника с ПЧ 465 кГц чувствительностью. На ДВ ему действительно нет равных. Но на КВ его легко заткнёт за пояс самый простейший (но доработанный) ДСПишник. Это по существу. Ну а что касается титулов и регалий - это не мой профиль. В этом я не разбираюсь и даже не интересуюсь. Уж извините.
Кому интересно, вот здесь изображено то, что пришлось проделать чтоб Нейва заработала по человечески. Как-то примерно вот так.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1261

Дата: 16 Мар 2018 21:45:30 #  

А при чём тут китайцы? Эту микросхему американцы сделали и продают китайцам. А китайцы наверно тем только провинились, что кроме них приёмников теперь вообще нигде не выпускают, особенно КВ и в особенности для продажи на внешнем рынке. И не следует так сильно преувеличивать недостатки этой микрухи. Для своей цены она даёт прекрасный результат. Почему-то все пытаются его сравнивать с какими-нибудь флагманскими модельками. А нужно сравнивать с чем-нибудь простеньким. Если сравнивать с тем что совсем недавно делалось на СХА1238 - Si4735 - гигантский прогресс. При всех недостатках - это уже серьёзное радио которым можно пользоваться. Можно настроить на любую частоту точно и слушать не испытывая проблем со стабильностью. Очень неплоха чувствительность, а избирательность такая никаким "пьезикам" вообще не снилась. После небольшой доводки и устранения проблем с цифровыми помехами приёмники на этих микросхемах очень даже прилично работают. Некому продавть приёмники. Осталось 100 человек маньяков, а всем прочим юзерам вполне достаточно того, что обеспечивает 4735. Больше за приёмник они не готовы платить.
Совершенно согласен и поддерживаю-китайцы молодцы,они уже не просто приемники делают,но еще и свои DSP чипы делают!!!Свои!!!Достойны уважения.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Апр 2018 09:16:46 · Поправил: RegRX (06 Апр 2018 09:36:25) #  

А вот ещё такой довольно редкий китайский приёмник. Внутри выглядит так.
Работает вполне прилично. На УКВ не уступает Тексанам, только звучит гораздо лучше. Мощный УНЧ и закрытая акустика помогают. Умеет записывать мп3.
Греки на КВ
Пираты
Танзания с наружной антенной.
Панда в сравнении с PL-450
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 06 Апр 2018 10:39:11 · Поправил: AOR (06 Апр 2018 11:29:46) #  

Что касается записей, то качество приема мощнейших радиостанций, как и звук, просто ужас, для кого это может быть прилично не понимаю.
Впрочем, всё соответствует уровню рассуждений юного радиолюбителя, считающего себя знатоком приёмников и восхищению реализацией dsp, которые написаны выше в теме. Но зато читать потешно)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Апр 2018 11:32:24 · Поправил: RegRX (06 Апр 2018 11:52:37) #  

Теперь мне известна вся мера его сарказма :)
AOR
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 06 Апр 2018 11:51:54 · Поправил: AOR (06 Апр 2018 11:54:05) #  

Для сравнения, Танзания на другой маленький приемник и на телескоп 11735 КГц
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Апр 2018 12:10:40 · Поправил: RegRX (06 Апр 2018 12:12:25) #  

Ага, что называется: "вспомнила бабушка первый поцелуй":) В сентябре 13-го года Танзания была шибко сильна. Когда-то и я её даже на сложенный телескопец радостно принимал внутри бетонного бунгало. А вот вчерась звёзды сошлись иначе и оно еле на наружную прослушивалось. Усё текёть, усё меняетца, как сказывал античный Хераклит из Эхфесу.
Зачем вспоминать древности, когда на одном из выложенных видео можно единовременно сравнить ПЛ-450 с Пандой? Все плавники S метра 450-ОГО составляют порядка 3 мкВ. В процессе плавники пердически пропадают, стало быть легко предположить что с антенны на вход приёмника приходит не 100 и не 200 мкВ, а как раз где-то в р-не нескольких мкВ, что не так то плохо для простого, недорогого и ещё не паханного карманного радио.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 06 Апр 2018 12:11:40 · Поправил: AOR (06 Апр 2018 12:14:39) #  

Слабое оправдание. Остальные записи не менее ужасны. Назвать это приличной работой сможет только живущий в каких-то фантазиях собственных.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Апр 2018 12:17:17 #  

AOR
Всё ясно, мне не удалось вас впечатлить. Какая жалость! Пойду, убью себя ап стенку:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 06 Апр 2018 12:28:00 · Поправил: AOR (06 Апр 2018 12:28:37) #  

Ойой, мне типа не всё равно)) Но, возможно, читающий эту ветку ваших ошибок не будет повторять. Кстати, если сегодня будет время для прогулки, запишу Танзанию на какой-нибудь "не dsp" приемник.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Апр 2018 13:05:27 #  

Вы знаете, я много раз сравнивал (у меня много всяких приёмников, есть что сравнить), в подавляющем большинстве случаев при работе со штатной антенной приёмники DSP оказываются лучше. Чувствительность у них такая же как у аналоговых приёмников или даже выше, а вот избирательность очень на много лучше. Ну если конечно мы сравниваем аналоговую бытовуху с пьёзиками с этими DSP, а не какие-нибудь трансиверы с ЭМФами. В общем, пьезики - унылое гуано. Надысь Боливию на 6135 кГц только благодаря честному однополосному приёму ДСпишника принимал. Ещё Санта Круз На той же частоте (с небольшой неточностью) стоит ещё и Бразилия). Отстроившись так чтоб вредная несущая оказалась на нерабочей боковой смог нормально принять. А вот с пошлыми копеечными пьезиками такого не проделаешь.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  33  34  35  36  37  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®