На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ Несущий свет, melom, muha131, ew2abc, Барабашка_Азимут_, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  100  101  102  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 11 Апр 2006 17:14:53 #  

Повторил конструкцию кубанских радиолюбителей http://www.cqham.ru/ant6.htm
Заменил медный провод на кабель диаметром 8мм (оплётку) для увеличения добротности. Для увеличения полосы собрал близнеца и разместил торец в торец на расстоянии 40мм. У констркции ярко выраженная диаграма, от бытовых помех избавился простым поворотом антены по минимуму шумов.
Есть эффект! Полоса увеличилась заметно и уровень сигна стал сильнее.
Померить, к сожалению, нечем.
На подоконнике 12 этажки на пару с DEGENом на 80м принимал JA, 9M1 на 58-57.
Возможно кто нибудь работает в этом же направлении, интересно обменяться мнениями.
С Уважением!!!
Юрий.
SUV.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 11 Апр 2006 19:02:12 #  

а как "близнеца" электрически подключали?
чем развязывали или связывали? :)
я такую хотел делать, да только такого количества ферита не надыбать было
слышал, что таким-же включением можно и рамки магнитные из обручей ставить, чтобы пошырше было...
Реклама
Google
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 11 Апр 2006 22:22:40 #  

у меня все эти эксперименты уперлись в дефицит феррита марки 2000НН, это цинковый с большой проницаемостью

формула действующей длины магнитной антенны :

L=2x3.14xSNQm/Л

S-площадь витка
N-число витков
Q-добротность контура
m-относительная магнитная проницаемость
Л-длина волны

кроме того, при больших сечениях феррита возможна работа антенны на передачу
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Апр 2006 00:21:15 #  

барахлион
А если использовать в качестве сердечника феррит от отклоняющей системы кинескопа? Его там много!
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Апр 2006 09:24:35 #  

To Morse.
Электрически они не связаны. Связь только гальваническая. Фидер подключён к первой антенке по схеме на ссылке, вторая(близнец) настраивается в резонанс и электрически с первой не связана.
С ферритовыми стержнями действительно было проблема, закупил 40 стержней на Митинке. Я применял 400НН.
По поводу пеиель, я экспериментировал с двумя магнитными рамками из меди 16мм диаметром. При параллельном располажении на расстоянии примерно 100мм друг от друга. Причём петля связи была только на одной рамке. Полоска стала пошире и сигнальчик повыше. Единственная проблема у меня возникла- два двигателя управления и вес конструкции.

SUV
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Апр 2006 09:45:00 #  

To ats25.
Одно время разжился я ферритовыми кольцами диаметром примерно 40мм и толщиной 10мм. Склеил я их 10 шт.и получилась труба. Иполнил намотку подключил конденсатор и фидер-сигнал слабее чем на сердечнике из стержней.
Судя по формуле приведённой барахлионом так и должно было случиться, площадб витка меньше и меньше длина.
SUV.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 12 Апр 2006 09:59:20 #  

suv

А фотками нас не порадуете?
Интересно механическое исполнение, что к чему.
Или у Вас точная копия с cqham.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 12 Апр 2006 11:15:34 #  

ats52 посмотрю на марку феррита в ОС
ищу кольца 32мм (т.к. антенна задумывается и на передачу), насаживаю на текстолитовые трубки как в АЗП:


но целиком конструкция будет на поворотке от тяжелой видеокамеры по типу БИТТЫ:
ats52
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Апр 2006 15:23:14 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

выкатываю схему ферритовой антены (модуля связанного с приёмником). Модуль близнец не имеет катушек связи.


Юрий.
SUV.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 12 Апр 2006 17:34:48 #  

количество витков у вас такое-же как на краснокубанском сайте?
или после замены кабелем оно уменьшилось???
на передачу не включали???
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Апр 2006 17:50:18 #  

Здравствуйте MORSE!!!
Количество витков как на моей схеме.По 4 витка в диапазонных катушках марку кабеля не знаю (50ом 8мм диаметер), катушка связи по 2 витка медного провода 1мм диаметра.
В моём варианте антена работала от1,7МГц до 3,9МГц. Кандёр от лампового приёмника 2х секционный.
При перемещениях катушек по сердечнику менялся уровень сигнала и резонансная частота, померить нечем, успакоился по наибольшему уровню на слух. Пробовал заключить конструкцию в экранированный кожух со щелью, антена просто не работает. Конструкция стоит на подоконнике, ужасно мешает жене, а меня радует.
На передачу не пробовал из-за отсутствия позывного и аппарата, хотя автор пробовал.
Краснокубанцам-Респект.
Юрий.
SUV.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 12 Апр 2006 20:51:44 #  

suv
я экспериментировал с двумя магнитными рамками из меди 16мм диаметром.....
Полоска стала пошире и сигнальчик повыше

Если можно, пожалуйста поконкретней, на сколько расширилась полоса по сравнению с одиночной рамкой и на каких частотах Вы экспериментировали. И уровень сигнала на сколько выше у двойной рамки. Очень интересно.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 12 Апр 2006 21:57:36 #  

Шибко сомневаюсь, что феррит проницаемостью 2000нн будет работать на прием от 1,6 мГц и выше. У него частота максимальной работы какая? Не 200 кГц часом,а? Формула формулой, но до определенного предела.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 12 Апр 2006 22:40:34 #  

Предельные частоты ферритов некоторых марок.
20000НМ - 10кГц.
6000НМ - 30кГц.
2000НН - 200кГц.
600НН -1Мгц.
400НН-4 -2мГц.
700НМ - 3мГц.
150ВН 15мГц.
Как видите увлекаться высокой проницаемостью есть смысл только до определенных частотных пределов.
Из личного опыта.
При использовании стержня 400 10 на 200 мм ФА отлично ловила переизлучаемый сигнал от труб отопления, внешнеи антенны 42м, чувствовала руку оператора с расстояния 2-3 см. При добавлении в торец еще по одному стержню с каждои стороны, уровень сигнала возрастал на 40-60%. Но антенна почти не чувствовала поляризации радиосигнала. Дальнейшее прибавление стержней прироста не_вызывало. При изготовлении из 12 стержнеи сложенных РОТОРОМ уровень сигнала возрос в десятки раз(!).
Есть ещё множество добавлений и некоторых "открытий" по поводу способа наматки контуров, экранировки и т.д. Если интерес есть продолжу.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 13 Апр 2006 09:36:38 #  

По причине своей безлошадности опыты проводились на мыльницеподобном DEGENe. Целью изысканий была возможность комнатного наблюдательства на 80 и 160 метрах. Условия таковы-подмосковный Королёв, промзона в 200метрах от дома, трансформаторная будка под окном, 7й этаж 12ти этажного дома. единственное место дома пригодное для приёма -подоконник. Шнурки длинной 60 метров заботливо закреплённые на соседние дома уверенно принимают треск на 3 шашечки по DEGENской шкале. Находка публикации на CQHAM.RU сподвигла меня на эксперименты с ферритовыми дивайсами.Публикация UW8AU http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ew8au/
дала мне идею дублирования антен для увеличения полосы и увеличения уровня сигнала.Судя по цифровой шкале упомянутого выше DEGENа по уровню сигнала на слух в одиночном варианте полоса была 7-8КГц в спаренном примерно 15КГц. Уровень сигнала по шашечному псевдо S-метру одна и таже станция принималась в одиночном варианте без шашечек в спаренном 2 шашки. Кому знаком DEGEN меня поймёт.
Что касаемо феррита, я применял 400НН исходя из таккой же таблицы, заботливо предаставленной уважаемым 1428. Безусловно есть интерес к изысканиям уважаемого 1428. Ознакомиться бы!
Моё обращение к радиолюбительскому сообществу, обременённому измерительным обарудованием имеет цель набраться ума-разума и продвинуть дальше свой проект.
Юрий.
SUV.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 13 Апр 2006 11:11:13 · Поправил: morze #  

Юрий, этой темы, наверное я ждал очень долго....
спасибо вам огромное!!!
:)
в выходные буду собирать такую же
сейчас на 40-80-160 я использую LW 20 метров с согласующим у-вом (катушка и переменник) вертикально с 11 этажа, нижний конец на растоянии от дома где-то около 5 метров.
Жужжит от всего, что только может жжужжать :)
Собирает всю грязь в доме, немного спасает применение устройства "искуственная земля"
поскольку попытка на батарею отопления землиться, ещё добовляет импульсных помех.

В 150 метрах поля ЛЭП %)

Была одно время мысль сделать "водопроводную антенну" (по моему на том же сайте её описание есть) Но подумалось, что сейчас уровень электронной оснащённости наших домов сильно изменился не в лучшую сторону, появились ЗУ от сотиков и прочее, так что думаю, что кроме магнитной составляющей она всё же будет принимать и всё остальное, от трубы отопления...


Как думаете, если стержни закрепить по кругу ПВХ трубы подходящего диаметра, параметры сильно изменяться???, я имею в виду ПВХ как диэлектрик....
просто не найти чего то подходящего чтобы 20 дырочек просверлить, а труба есть под руками.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 13 Апр 2006 11:14:25 #  

Вот схемка системы магнитных рамок вниманию Уважаемого Nave.

Эксперименты проводились на 20ке в паре с вышеупомянутым DEGENом. Выигрыш в сигнале и в ширине полосы имел место, но ДН стала значительно шире. Перемещение резонансной рамки (не связанной с приёмником) имело следующий характер-при приближении сигнал увеличивался, полоса сужалась диаграма становилась более направленной. я успокоился на расстоянии порядка 150мм, уповая на ширину полосы порядка 25-30КГц и заметный на слух выигрыш в сигнале. В однорамочном варианте полоса была порядка 10КГц.
Изыскания проводились на даче, в подмосковном Калистово (Ярославское направление). Близость электрофицированной железной дороги сподвигла меня на создание узконаправленных аннтен. Следующий эксперимент навеяли публикации о кардиойдных антенах лисоловов. К сожалению до конца идея в жизнь воплащена не была. Идея в комбинации вертикально расположенной направленной магнитной рамки и в паре с ней горизонтальная магнитная рамка с круговой ДН. В отличии от классического исполнения магнитной антены +штырь, в моём варианте нет необходимости разварачивать фазу штыревого напряжения на 90 град.
В системе участвуют две мегнитные антены и напряжения их синфазны, я так думаю. Это безусловно не постулат. Интересно Ваше мнение.
Юрий.
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 13 Апр 2006 11:32:08 #  

Dear Morse.
Очень рад, что смог Вам помочь.
Совершенно верно. Вся конструкция зиждится в тривиальноу пластиковой трубе диаметром, 110мм??? серого цвета из хозмага.
На торца одеты штатные заглушки, не ошибитесь они бывают для широкой горловинной части и для узкой цилиндрической. Вам нужна для узкой. 20 дырочек я сверлил в деревянной оправке толщиной 30мм и диаметром 90мм. Самая трудная часть затеи протянуть концы катушек в отверстие в пластиковой трубе.
сердечник в трубе крепится штатными хомутами к электро-разводочной каробке размером сообразным габаритам кандея. все материалы навалом и рооосыпью имеются на хоз-рынках и в хоз-магазах.
Что касаемо 40м то приём на эту антену возможен с ослабленным сигналом, как я понимаю это вторая гармоника. Повторюсь, антена работает от 1,7-3,9МГц.
Желаю успеха. Интересно узнать результаты.
Юрий.
SUV.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 13 Апр 2006 15:14:01 #  

Привет всем. Рассматриваемая антенна разрабатывалась краснодарцами с покушением на возможность работы на передачу, что в силу ряда причин является довольно непростой задачей для данного класса антенн, во всяком случае полученные до настоящего времени результаты "не есть гуд". Если же ограничиться задачей приема, то существует достаточное количество более простых и эффективных конструкций, например, "Активная антенна диапазонов ДВ,СВ и КВ", В. Андрианов,РХ №4, 1998г. стр.31. Эта антенна работает в диапазоне от 0.15 до 20 мГц и заточена специально для работы в условиях зачумленного эфира городской квартиры. Её КВ-секция выполнена на одном ферритовом стержне и обеспечивает, к примеру,на 8мГц действующую высоту 59 м. Простое и изящное решение. Вряд ли краснодарка обеспечит такое. Прошу не воспринимать мой пост с обидой , это сугубо ИМХО. Уменя есть некоторые наработки по этой теме, если кого интересует, могу выложить.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 13 Апр 2006 15:24:31 #  

Привнтствую MISK!
Безумно интересно, никаких обид. Краснодарка не есть лучший вариант(вы представляеете сколько она весит). Можно попросить ссылочку на труды г-на Андрианова.
Заранее благодарен.
Юрий.
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 13 Апр 2006 15:37:15 #  

Иллюстрация к рассказу о кардиойдной антене.

Вопросов больше чем ответов. Может кто-нибудь уже занимался этим вопросом.
Юрий.
SUV.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 13 Апр 2006 17:10:53 #  

To suv.
... ссылочку на труды г-на Андрианова.
Кроме приведенной статьи из "Радиохобби" могу сослаться на жунал "Радио",1991. №1, стр.54-56. В. Андрианов."Широкополосная рамочная антенна". Других ссылок у меня нет.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 13 Апр 2006 17:14:53 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Сам нашёл!!!
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/px19984_31.djvu
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/px19984_32.djvu
Будет возможность непременно повторю.
Всем удачи.
Юрий.
SUV.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 13 Апр 2006 20:27:03 #  

Некоторые ошибки КРАСНОДАРСКОЙ ФА.
Намотка основного контура производилась виток к витку, что значительно снизило, а скорее совершенно до_делало, её эффективность на частотах выше 3.7 мГц. Имеет смысл изготовить основной контур в виде СТАНДАРТНОЙ конструкции т.е. один основной контур и катушка связи. Сдвинуть всё это сооружение на край ферритового ротора, тем самым получить больший лепесток диаграммы направленности в сторону свободной части ферритового ротора. Данная неоднозначность особенно заметна при работе в лесу. Тем более не имеет смысла изготавливать симметричную конструкцию по тому, что мер по согласованию перехода СИММЕТРИЧНАЯ ФА - НЕ_СИММЕТРИЧНЫЙ вход приемника в данной конструкции не_предусмотренно.

Ошибки в строительстве ФА.
Не_ производите намотку основного контура ОПЛЁТКОЙ РК. Работать будет, но потеря 6 дБ и более. Купите литтцендрат. Для получения ШАГА контура намотайте одновременно литтцендрат плес 2 -3 суровые ХБ нитки. Намотав без шага, получите -4 дБ. Для самого крайнего случая подойдет середина кабеля РЖ в диэлектрике получите АВТОМАТИЧЕСКИ шаг намотки. Но середина РЖ должна быть медная одножильная. Примените конденсатор настройки с воздушным диэлектриком. Соблюдение этих правил позволит в разы увеличить принимаемый сигнал. Старайтесь настроить ФА (отматыванием витков) так, чтобы на интересующим вас участки диапазона емкость переменного конденсатора была минимальна. Не ленитесь после настройке основного контура подстроить контур связи изменением числа витков и расстояния до основного контура, а лучше сразу мотайте катушку связи на гильзе позволяющей двигать. После настойки связи выигрыш, который мне удалось получить 12 бд.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 13 Апр 2006 21:15:53 #  

1428
Если интерес есть продолжу.

misk
Уменя есть некоторые наработки по этой теме, если кого интересует, могу выложить.

Обязательно продолжайте и выкладывайте.
Теоретиков много, практические моменты очень ценны.

suv
Интересная и судя по всему актуальная тема, спасибо.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 13 Апр 2006 21:59:06 #  

Интересное наблюдение.
Зачем пытаться увеличивать избирательность (прямоугольность в полосе пропускания) ФА добавлением второго контура? После такого добавления расширяется полоса пропускания с 4 - 5 кГц до 8 - 9 кГц. и наблюдается не очень большой прирост сигнала. Данный метод использовался для частот 150 кГц -1.6 мГц в 60 годы для улучшения пропускания высокочастотного спектра вещательных станций, особенно ДВ. Дело в том, что на ДВ добротность ФА всегда избыточна, сужается полоса пропускания, растет завал ВЧ спектра звукового диапазона. На частотах выше 1.5 мГц расклад другой. Добротность ФА падает, расширяется полоса пропускания до 12 кГц. Следовательно, про стремление получить более широкую верхушку на вершине АЧХ нужно забыть. Намного перспективнее стремиться к увеличение добротности, сужению полосы пропускания до 3 кГц и менее. Наиболее простой способ повышения добротности это правильные материалы и ферритовый РОТОР. Тем более для обеспечения избирательности любого современного сканера или приемника достаточно с избытком. Очень желательно решить вопрос с установкой электростатического экрана. Кажется, у кого-то не вышло. Опишите конструктов объясню, где ошибка.

Стержни длинные 400 и 150 ВН были до событий на Украине в КВАРЦе. Потом пропали единственный завод в СССР именно там. Перспективы со слов продавцов плохие.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 14 Апр 2006 01:19:15 · Поправил: Nave #  

suv
Честно говоря, восхищаюсь Вашим экспериментаторским энтузиазмом.

Спасибо за подробный ответ, всё понятно с шириной полоски у приёмной двойной рамки. Намотал на ус. Кстати, мне кажется, что с передачей у подобной системы будет что-то не то..
Один товарищ мне как-то рассказывал, что подобного эффекта (расширение полосы) он добивался похожим, но более простым путём: рядом с основной рамкой размещалась не вторая аналогичная, а просто замкнутое кольцо из проволоки. Кольцо такого же диаметра как и рамка. Расстояние между кольцом и рамкой 5 см. Причём работала его рамка и на приём и на передачу. Ну не знаю, сам такое не повторял, всё с его слов.

В системе участвуют две мегнитные антены и напряжения их синфазны, я так думаю. Это безусловно не постулат. Интересно Ваше мнение.

К сожалению, я хоть и сделал за свою жизнь две приёмопередающие рамки (первая была совсем маленькая и малоэффективная, вторая описана здесь - http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=21934&page=0#17 ),
но далеко не специалист по антеннам.
Удачи!
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 14 Апр 2006 10:16:41 #  

Огромное спасибо Уважаемому и 1428.
Наконец-то нашёл сподвижника и эксперта в вопросах ФА.
Немедленно внял совету, удалил близнеца, перемотал катушки по остандартной не симметричной схеме. Единственное линцендрата у меня нет, оставил аплётку. Далее для увеличения добротности заменил воздушный кандей на вакуумный с заведомо более высокой добротностью.

Испытания на том-же DEGENе частота 3501КГц. CW работал на CQ Болгарский радиолюбитель LZ1CQ, долго и бензуспешно давал общий вызов неведомым DXам, а мне возможность настроить антену. К счастью брат-славянин был упёртым малым и выдавал контрольный сигнал в течении получаса. Результат меня поразил сигнал стал громче чем с близнецом на целую DEGENскую шашечку, полоса сузилась существенно примерно до 2-3 КГц.Причём я заметил интересное приимущество этой ситуации-узкая полоса антены улучшила селективность приёмника. На DEGENе очень тяжело принимать CW из-за широкой полосы пропускания, одновременно принимаешь несколько станций.Теперь с узкополосной антенной принимать стало гораздо легче. Пожалуй осталось только разжиться линцендратом и перемотать катушки по рекомендациям Уважаемого 1428.
Теперь решаю проблему дистанционного управления конденсатора.
Всем удачи. 73!!!
Юрий.
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 14 Апр 2006 11:48:42 #  

Уважаемый 1428.
Прошу помочь мне со статическим экраном. Это у меня не получилось.
См схему. Вся конструкция помещалась в ПВХ трубу, поверх трубы наклеивалась медная фальга с зазорами между кромками 2-3 мм. Зазор строго сверху, экран электрически соединён с оплёткой фидера. Торцы трубы заделаны фланцами из фальгированного текстолита,фланцы спаяны с экраном. После сборки сигнал практически пропал!!! Вращение антены в пространстве безрезультатно-сигнала нет.
Ещё просьба, можно-ли ознакомиться с Вашими разработками, я понимаю Вы сведующий в ФА человек.
Тема интересная и в прессе мало освещённая.
Заранее благодарен!!!
73!
ЮРИй.
SUV.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 14 Апр 2006 12:32:56 #  

Вопрос ко всем специалистам - Когда будут фотографии реальных конструкций?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  100  101  102  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®