На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ muha131, Silent, sergsib, Механик, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  100  101  102  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 24 Май 2006 18:02:16 #  

1 Умножитель Q. Выполняется на одном транзисторе. К приёмнику не подключается.
2. Усилитель. На одном и более транзисторах. Подключается к приёмнику.
3. Умножитель Q + усилитель на транзисторе (транзисторах). Подключается к приёмнику.

Хочу добавить, что 1 вариант потенциально может обеспечить более высокий УСТОЙЧИВЫЙ коэффициент умножения (от 100 до 500!), это значит, что полоса пропускания соответственно уменьшится в такое же число раз, например, для частоты 4мгц при начальной добротности 100 - полоса равна 4000/100=40кгц, с умножителем можно получить полосу 40кгц/100=400гц! и менее..., что более, чем достаточно.

Вариант №3 многда называют регенеративным усилителем, позволяет получить устойчивый коэффициент умножения, как правило, порядка 10! :-(, что для нашего примера даст полосу не менее 4кгц, что для SSB, а тем более для телеграфа не достаточно... Ситуация на более высоких частотах усугубляется.

И последнее: чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается вариант №1 от варианта №3? Главное отличие, что в варианте №1 транзистор умножителя добротности ни ч чем, кроме входного контура не связан, поэтому и удается достигнуть более высокий УСТОЙЧИВЫЙ коэффициент умножения.
Естественно, следует обратить внимание на шумовые и линейные качества транзистора, применяемого в умножителе, скорее всего подойдут мощные высокочастотные (многоэмиттерные) транзисторы типа кт610, кт640, а также полевые, например кп902, кп905.
Если нет близких мощных помех, то можно применить и маломощные транзисторы...
Также желательно обеспечить развязку и стабилизацию питания, вплоть до применения аккумулятора, а также заэкранировать каскад умножителя, чтобы избежать паразитных связей.
Ну и в заключение не стОит забывать о применении термостабилизации и ООС по постоянному току...
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 24 Май 2006 18:35:48 #  


Вот нарыл в нете.
Это он???
Прокоментируйте,пожалуйста пригодна-ли эта схема.
Юрий.
SUV.
Реклама
Google
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Май 2006 18:42:41 #  

suv

Если верить схеме - Это только на один поддиапазон - 160 или 80 или 40 и т.д. в зависимости от контура L1

И вход антенный не для ФА.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Май 2006 18:46:49 #  

1 Умножитель Q. Выполняется на одном транзисторе. К приёмнику не подключается.

Как понять - "к приемнику не подключается"?
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 24 Май 2006 18:58:55 #  

To PaulNewman!!!
Рад Вас приветствовать!!!
Few coments!
Это схема преселектора, я предполагаю удалить входной аттенюатор,а катушка L1 -и есть ферритовая антена с автотрансформаторной связью. Или представить L1 катушкой связи ферритовой антены, но при этом кандёр С4 переходит на резонансную катушку( зеркальное отражение L1 влево).
Присоединяюсь к Вашему вопросу- как понять "к приемнику не подключается"?
Юрий.
SUV.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Май 2006 19:31:47 #  

suv


Взаимно!

А нужен ли будет Вам усилитель на VТ2? Выбросьте его, для упрощения (автор тоже разрешает такое) и прямо с C5 подавайте на вход приемника.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 24 Май 2006 19:59:12 #  

To PaulNewman!
Логично!
Мне непонятно предназначение сопративления R3???
А так всё супер, единственное хорош ли КП303 для этих целей?
Юрий.
SUV.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Май 2006 20:11:28 #  

suv

R3 - х.з. Возможно ограничитель, чтоб не возбудился, или смещение - не очень силен в этом :(

КП303 - вообще-то хороший для всего, да и копеечный.. Но тоже - х.з.
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 24 Май 2006 21:22:26 #  

Да, именно эту схему я и имел ввиду. Только я выброшу все то , что входные цепи и аттенюатор. Ну и меня еще смущает выход на 610 ом, который будет нагружаться на входное сопротивление приемника, что то я тут не вижу никакого согласования.
Я сам умножитель планирую спрятать в латунную коробку, туда же усилитель. Выводы котушки сделать минимально короткими, а к конденсатору подключить через короткий кабель.

А если делать по варианту 1 Умножитель Q. Выполняется на одном транзисторе. К приёмнику не подключается., то думаю, что сам умножитель подключить можна к контурной катушке, а усилитель ВЧ - к петле связи, с соответствующим согласованием для входа приемника.
suv
Судя по фотографии, не думаю, что Вам можна жаловаться на свою безрукость хроническую. Вот мне бы пожаловаться в самый раз :)) Я своего монстрища хочу после всех экспериментов собрать "на чисто" ,сделать радиус ротора немного больше, разместить на поворотке (кто то тут подкинул идею про механизм от камеры слежения ) с дистанционной настройкой конденсатора, ну и ясно, что с экраном. Все это разместить на чердак под шиферную крышу.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Май 2006 21:25:45 #  

Использовал усилители с умножителем добротности в ламповых вещательных приемниках и по ПЧ и по ВЧ. Давно. Не от хорошей жизни.
1. Шипят.
2. Блудят при перестройке (изменяется добротность контура при изменении емкости конденсатора).
3. Эффективны только в примитивной аппаратуре.
4. Крутить одновременно две ручки настройки и обратную связь - сплошная морока.
5. Возрастает не избирательность контура. На "колокольчике" АЧХ вырастает узкий пик. Если не выкручивать усиление по ПЧ, то станция на соседней частоте слышна, что с умножителем, что без.
А это уже четвертая ручка. Короче, одна морока.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Май 2006 23:17:31 · Поправил: 1428 #  

Каскад на полевом трензюке и есть умножитель. Собираем только этот каскад без R1R2C1C5. Контур на схеме и есть наша ФА только с доп. отводом. Кат. связи подключаем как обычно. Вот и выходит, что Q к входным цепям приёмника не_подключёённ.
Для начала КП 303 пойдёть. Не забываем поставить 9 вольтовую бабарейку для питания ентого.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 24 Май 2006 23:25:19 #  

Парни ! Крайне увлекательный у вас обмен идет. Я тут в порядке товарищеской помощи обращаю ваше внимание на раздел "Музей" данного форума. В нем есть описание работы аналогичного военного монстра, т.е. скан рук-ва и то. Так там упоминается об очень высоком сопротивлении (сотни кОм) данной антенны на резонансной частоте и поэтому военные применяют комбинированное согласование антенны с УВЧ: лампа+полевик. Надеюсь чем-то оказал содействие творческим людям.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 25 Май 2006 00:51:47 #  

1428

Вообще-то интересная задумка. Но подумайте в отношении доп. отвода - его точку придется хорошо подбирать, иначе ИМХО умножитель Q может не заработать именно как умножитель добротности. И добавочная кат. связи тоже может внести раздрай в работу Q-множителя.

Действительно попробуйте - очень интересно.
Удачи!
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 25 Май 2006 11:22:29 #  

1428
Каскад на полевом трензюке и есть умножитель
наверное имелось ввиду каскад на биполярном транзисторе???
я за вчера собрал почти такую же схему, только применил в качестве второго транзистора кт 315.
И исток вешал на землю непосредственно, резисторов не ставил (резистор туда ставиться чтобы подобрать нормальный рабочий ток этого транзистора, на сколько я понимаю.
Ток у меня получился рабочий 1-2 мА.
усиление вся эта конструкция даёт в 3 с половиной раза (мерялось на осцилографе)
только вот сначала рекомендую всем избавляться от шумов, непосредственно на антенне, вечером в помещении всё страшно излучает (соседи то не знают, что я слюшаю :))
экранировать и ещё раз экранировать, а потом уже усиливать, у меня уровень шума уже усиленого этим усилителем маскирует полезный сигнал, настолько, что особого смысла его применения в своих домашних условиях я не увидел
Принимал CW и несколько спасало ситуацию, использование програмки DSPFIL включаешь фильтр 70 герц по НЧ, и сигнальчик приятно звенит в телефонах....
SRPSPB
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 60

Дата: 25 Май 2006 11:52:05 #  

Каскад на полевом трензюке и есть умножитель
наверное имелось ввиду каскад на биполярном транзисторе???
я за вчера собрал почти такую же схему, только применил в качестве второго транзистора кт 315.
И исток вешал на землю непосредственно, резисторов не ставил (резистор туда ставиться чтобы подобрать нормальный рабочий ток этого транзистора, на сколько я понимаю.


Каскад на полевике - это умножитель и есть. А переменный резистор - регулятор обратной связи. Соответственно, без него и отвода в катушке схема правильно не работает.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 25 Май 2006 12:30:01 · Поправил: suv #  

Приветствую Всех!!!

Схема проще небывает, катушка связи вообще отсутствует, сигнал снимается с ёмкостного делителя, такие решения применяются для магнитных рамок. R2 делаем переменным и выбрасываем входное сопративление. Я думаю КТ312 заменить на тот же КП303 соответственно подобрав ток. Безусловно частота магнитной антены на 400 ферритах 1,5-4МГц (вместо указанной на схеме 15КГц).
Что скажете???
Юрий.
SUV.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 25 Май 2006 12:53:52 #  

SRPSPB
Каскад на полевике - это умножитель и есть. А переменный резистор - регулятор обратной связи. Соответственно, без него и отвода в катушке схема правильно не работает


ну да всё верно...умножитель, повторитель....
на биполярном собран повторитель для того, чтобы входное сопротивление приёмника, если оно 50 ом, не нагружало усилитель, иначе еко Кус может оказаться меньше 1
собствено, я рамку делал несколько другую, и для других целей, и несколько не на ферритах, так что и отвода у меня никакого нет.....
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 25 Май 2006 13:29:13 #  

Порылся в нете на дружественном нам CQHAM.RU народ очень активно обсуждал тему Q умножителей.
Рекомендую

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5274&highlight=%F3%EC%ED%EE%E6%E8%F2%E5%EB%FC+%E4%EE%E1%F0%EE%F2%ED%EE%F1%F2%E8

Юрий.
SUV.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 25 Май 2006 14:15:23 #  

Кстати, в Радиохобби N5 за 2001 есть активная ферритовая антенна с умножителем добротности - но я не нашел этой статьи выложенной нигде.
Никто не видел, не имеет?
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 25 Май 2006 14:34:47 · Поправил: suv #  

rh500_25.djvu + http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/rh500_26.djvu
2й лист в копилочке.
To PaulNewman !!!
Сенепременно поделитесь с нами впечатлениями.
Натес, владейте!
Юрий.
SUV.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 25 Май 2006 14:53:40 #  

suv


Спасибо. Ожидал увидеть более простую схему и на КВ. А Вы не пробовали енту антенну (или прообраз ейный) делать?
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 25 Май 2006 16:23:47 #  

TO PaulNewman!
На буржуинов надежды нету!!!
Я пока вытягиваю из экспериментальной антены всё, что можно без прибамбасов.
Безусловно пробовать Q-умножители буду. На текущие выходные планирую собрать новый ротор из 30 стержней спаренных в длинну(получится 15 длинных). Катушки попробую намотать по Красно-Кубанской схеме с несимметричной (одной) катушкой связи. Благо есть у меня хороший 2х секционный кандей.
Ещё меня манит Митинская толпа своим изобилием стержней из феррита 150ВН. Скоро лето, надо осваивать ВЧ диапазоны.
Юрий.
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 25 Май 2006 19:37:43 · Поправил: suv #  

Всем Привет!!!
Вот ещё схемка с форума CQHAM.RU (Очередной респект Красно-Кубанцам)!!!

Опять-таки это преселектор, удаляем L1, а L2 и есть ферритовая антена.
Интересное решение сняния выходного сигнала, тем кто открывал ссылку ведомо, что автор рассматривал и классическую вариацию через ёмкость с истока.
Кто, что думает????
Юрийю
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 26 Май 2006 10:54:07 #  

Всем Привет!!!
Вчера, общаясь с Уважаемым 1428 вне форума получил дельный совет- вместо отвода от катушки L2 для ООС наматать доп катушку, получается не автотрансформаиорная, а гальваническая связь.
Вроде бы всё правильно???
Юрий.
SUV.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 26 Май 2006 11:47:43 #  

To suv. получается не автотрансформаиорная, а гальваническая связь. Получается трансформаторная связь, разницы никакой, кроме дополнительного геморра типа угадай нужное направление витков катушки связи. Сигнал лучше снимать с контура, т.к. априори там мусора меньше,чем на истоке. При использовании наружной антенны земли L1,L2,L3 лучше делать раздельно. И , касаясь предыдущих обсуждений, осмелюсь заметить: литцендрат на КВ - нонсенс.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 26 Май 2006 12:06:55 #  

Всем привет, хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями. Обычныи истоковый повторитель на КП303, подключеный к контуру магнитной антенны, является умножителем добротности за счет паразитных межэлектродных емкостей. В некоторых случаях, без применения резистора в цепи затвора, эта схема даже может возбуждаться. Кроме того именно истоковый повторитель менее всего нагружает резонансную систему, что положительно сказывается на стабильности устройства.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 26 Май 2006 12:27:28 #  

To misk!!!
Рад Приветствовать!!!
Интересно, интересно.
Что по-Вашему может заменить линцендрат на частотах от 1,5-4 МГЦ ???

To Borik!!!
Доброе время суток!
Я так и непонял, хорош-ли умножитель. на ваш взгляд или плох???

Юрий.
SUV.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 26 Май 2006 13:33:42 #  

To suv!!! Хорошо решение или нет может показать только эксперемент.
К сожалению я упустил главное, я не понимаю смысла строить умножитель добротности магнитной антенны. Введение положительной обратной связи всегда ухудшает соотношение сигнал / шум и уменьшает линейность. Если расмотреть схему всем известного YB-80 или любого подобного аппарата, можно заметить что в усилителе магнитной антенны используется идуктивная отрицательная обратная связь.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 26 Май 2006 14:02:21 #  

Borik

Если не ошибаюсь, то при классическом Q-множителе получается более узкая полоса по входу. Что улучшает соотношение сигнал/шум.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 26 Май 2006 14:52:09 #  

Так точно!!!
Поддержиаю мнение PaulNewman.
Почитайте по ссылочке от Дата: 25 Май 2006 13:29:13
На Кубанском сайте основная часть отзывов по поводу Q умножителей положительная.
На форуме есть прикреплённый zip файл статьи из Радио-рекомендую почитать.

Юрий.
SUV.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  100  101  102  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®