На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 10 [ UWGG, spbtvmaster, radiodima, ustinovirb, fantomas-nsk, franz, Андрей24, carabas, rigel, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  100  101  102  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 11 Май 2006 13:43:22 #  

morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 11 Май 2006 13:48:30 #  

немного не понятно...на второй фотографии у вас виток один сплошной? или это экран???
Реклама
Google
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 11 Май 2006 14:00:56 · Поправил: GORGAN #  

Теперь текст. Схема монстра таже, что и на сайте краснодарских рл.Симетричная. работает от 1 до 7 кажись мегагерц. заекранировал фольгой. Приемник - FT 100 ЕЗУ. Сигналы слабенько принимаються.
50 феритов радиусом 28 см , марка 400 нн 16см длина 8 толщина.
Качество работы неудовлетворительное. Прием в кирпичном домике на первом этаже на 3620 кГц.
Делаю простенькую (на фото та, которая не монстр) на стержне 20см 400 НН 1см толщ. - намотка не симетричная, котушка 25 витков, катушка связи 5 витков - принимает лучше, чем та большая!!! на той же частоте.
Снимаю экран с монстра. Эффекта никакого. Маленькая принимает лучшее.
Беру маленькую, подключаю к генератору, настраиваю в резонанс.(передающая). Монстра настраиваю в резонанс (с экраном) - и замеряю уровень на приемнике.
То же самое делаю, только монстр без экрана. Разницы никакой.
Обиделся я на монстра.
Перехожу на 160м.
Монстра разбираю и делаю по обычной несиметричной схеме. Включаю приемник слышу UK8ССD.
Включаю попеременно маленькую и переделанного монстра (несиметричного и без экрана) - на маленькую практически не слышно, монстр дайот громкий отчетливый сигнал. Перестал обижаться на монстра. Думаю теперь на монстре намотать котушку одну, с выводом от первого витка, и вывод подать на умножитель добротности, далее на усилитель, далее на приемник.
Также поэкспериментирую с экраном. Но и без него принимая вчера UK8 удавалось отстроится от бытовых помех.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 11 Май 2006 14:12:23 · Поправил: morze #  

площадь витка однака.....:)
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 11 Май 2006 14:15:24 #  

Да мне кажется, что фериты слишком близко, если их исчо немного раздвинуть? Площадь витка попбольшее будет, но только конструкция и без тог тяжелая немножко...
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 11 Май 2006 14:31:26 · Поправил: marvel #  

1428
А где найти стержни или кольца с проницаемостью 20000 или 6000?
Давно мечтаю соорудить ФА на СДВ.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 11 Май 2006 14:40:03 #  

на СДВ по-моему будет работать любая проницаемость....
цифры влияют на верхнюю границу, об этом уже писали
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 11 Май 2006 14:42:46 #  

GORGAN

а мотали катушку чем? лицендратом????
при его применении насколько я понимаю плюсы это только повыше добротность и поуже полоса...
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 11 Май 2006 16:32:06 #  

а мотали катушку чем? лицендратом????
Нет. Проводом в шелковой изоляции диаметром 0,65. Полоса на 3.5МГц около 10-15 кГц.
Это потом, когда я все сделал, и у меня эта антенка не заработала, я перерыл весь интернет, попал на этот форум, и прочитал рекомендации 1428-го.А инфу про "монстра" выложил исключительно для набора информации участниками форума, что б не повторяли моих ошибок. Времени в наше время очень мало, и провозиться с настройкой антенны два - три вечера, непозволительная роскошь.
(опять на филосмофию потянуло):)
Сегодня перемотаю литцендратом и поэкспериментирую с экраном.(опять же , если время позволит)
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 11 Май 2006 17:45:23 #  

Да, кстати , у меня в саду 46 метровая T2FD, на прием , с ней и будет сравниваться монстр.
В том варианте, который я описАл, на 160м ферритовый монстр принимает все намного тише, но и соотношение сигнал шум получше Тэшки будет. (T2FD (КСВ5) при этом довольно "тихая" антэнна, сравнивал с диполем на 40- ке, диполь(КСВ1,1) 2-3 бала шумит больше).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 12 Май 2006 01:03:42 · Поправил: 1428 #  

Поздровляю. Очень полезный эксперемент. Не совсем понятно, что Вы замутили с экраном? И как мотали основной контур и связь. Для ротора 5 витков связи слишком много для частот выше 2.5 мГц. Здорово работает экранированная кат. связи из РК кабеля. Только выполнить её надо правильно.
По поводу срержней для СДВ. На днях эксперементировал с приемом подлодок на 61 Гц. Здорово работало сооружение из высоковольтной катушки отТВС110 с модернизированным магнитопроводом+диф.УНЧ+микрофонный вход компа. Телевизоры (работу строчной развёртки) видно аж за 2км. дальше нет возможности отойти. Вероятно есть смысл собрать болишой стержень из ентих магнитопроводов. СДВ до 150 кГц верхняя на ура. Продаются они везде.
ЦИФРЫ ПРОНИЦАЕМОСТИ ВЛИЯЮТ И НА НИЖНЮЮ ГРАНИЦУ. Чме выше проницаемость тем выше добротность но, не_льзя вываливаться за верхний предел.
По поводу умножителя Q. Одного каскада умножения ДОСТАТОЧНО.
К сведению. С изменением силы магнитного потока в ФА (модуляция передатчиком) меняется проницаемость сердечника. Если, конечно это не специальный феерритт. Одна из причин полного нету этих антенн в качестве передающих.
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 12 Май 2006 11:45:58 #  

Не совсем понятно, что Вы замутили с экраном? И как мотали основной контур и связь. Для ротора 5 витков связи слишком много для частот выше 2.5 мГц. Здорово работает экранированная кат. связи из РК кабеля. Только выполнить её надо правильно.

Екран вырезан с тонкого стеклотекстолита (фольга) и им я закрыл обмотку, оставив вверху зазор ок.5 мм.
Экран заземлен.
Основная обмотка 2Х4 , катушки связи 2Х2 по бокам от основной, электрическая схема полностью соответствует той, которая нарисована здесь на первой странице. Причем, катушки связи я симетрично сдвигал от основной к краям ротора и наоборот. Эффект - нулевой.
Теперь все это разобрано, основная обмотка выполнена на краю из литцендрита 8 вит с шагом 3мм, и связь - 2 витка на картонке которая ездит по ротору. Послушать не успел, поскольку было уже поздно.
Я думаю, что если у того человека будут еще фериты, я их ишо 50 шт куплю, и ротор сделаю длиннее. Вот это будет монстрище!

1428
Я не совсем понял, как выполнить катушку связи с кабеля, куда оплетку подключать?
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Май 2006 17:33:12 #  

HI GORGAN!
Очень сомневаюсь по поводу нормального приёма выше критичной частоты, для 400нн порядка 4МГц.
Мой вариант хорошо работает примерно до 4,5МГЦ.
Линцендрата пока ненашёл,1428 обещал помочь, экспериментировал медной трубкой диаметром 10мм. намотанной в виде змеевика. Диапазонная катушка 8 витков 2 витка катушка связи 1мм. Чуток стало громче и полоска пошире. Т.к. увеличилась площадь витка.
SUV.
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 12 Май 2006 19:21:59 #  

Очень сомневаюсь по поводу нормального приёма выше критичной частоты, для 400нн порядка 4МГц.
Да я так и расчитываю антенку. Она мне нужна от 100 кГц до 4 МГц. Выше можна из обруча сделать.
А кто может подсказать, есть смысл городить такие здоровенные монстры? Или лучше соорудить кольцо диаметром в метр, и его поворачивая использовать? Как это посчитать, эфэктивность монстра будет лучше или хуже от кольца, и от многовиткового экранированного кольца? Такой магнитный монстр , который я сделал, утратил свое главное преимущество - маленький размер и вес обычной феритовой магнитной антэны. Нужно просчитать, до каких размеров есть смысл роздувать магнитные роторы, а от каких лучше использовать кольца при условиях равной силы приема тех и этих.
Сам просчитать не смогу, гуманитарное образование не предполагает проведение таких расчетов. :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 12 Май 2006 22:16:51 #  

Уважаемые стороители ФА. Нет ФА работающей от 100 кГц до 4 мГц. с приличным КПД. Если удалось перекрыть два КВ диапазона то нормально. ФА с большим перекрытием, как и без ФА работают заметно хуже.
По поводу обруча. Применять только полированную медь, чем толще, тем лучше. Только 1 виток. С одник витком+ вукуумный кондёр КПД 50%. Для сравнения у ГП с тремя противовесами ровно 50%. Трубки из меди есть на любом строительном. Бывает 2 видов которая гнётся и которая гнётся только при нагревании строительным феном. Выш выбор. Диаметор более 24 мм. желателен.
Экранированная кат. связи. Берём тонкий Рк с одножильной серединой. Заделываем конец так. Выделяем центральную жилу. Следим за нету КЗ в этом месте. Мотаем 1 виток. Соединяем пайкой централиную жилу и оплетку начала еной кат. связи. При этом следим за нету КЗ при пайки оплётки и жилы. Всё.
А, считать тут нечего. Любая четверть волновая внешняя ант. работает значительно лучшее ФА.
Любые рамки и ФА есть смысл городить только как от безвЫХОДНОСТИ.
Удачи в строительстве!
Особо желающие могут оставлять свой сотовый в моём пеиджере.
Лично консультирую.
Бессплатно.
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 13 Май 2006 13:44:06 #  

А, считать тут нечего. Любая четверть волновая внешняя ант. работает значительно лучшее ФА.
Любые рамки и ФА есть смысл городить только как от безвЫХОДНОСТИ.



Абсолютно согласен. Но не согласен. У меня есть 14 антена, но ее в условиях помех не покрутишь, и не отстроишся от помех. С ФА есть небольшой шанс минимизировать помеху, которая приходит с направления отличного от направления полезного сигнала. В условиях работы на 160, 80 , ну и 40 м. диапазона, иметь вращающуюся антенну с минимумом в диаграме (хотя бы 15 Дб) это хороший результат. Поэтому я занялся экспериментами. В случаях передающей рамки, радиолюбители отмечали эффект невозможности (или плохой возможности) месныхближних связей, и очень даже неплохие результаты на дальних трасах , что говорит о бОльшей вертикальной составляющей сигнала МА, чем у низкорасположенных горизонтальных веревок.
Понятно, что если б была возможность прицепить диполь для 160 на высоте 80 м над землей, никто бы не думал про всякие МА. :)
И другой аспект. У меня в планах поставить на передачу вертикальный штырь 16,5 м для 160, 80, 40. Я верю, что передавать он будет хорошо, но принимать в условиях большого города - это вопрос. Поэтому соорудил
T2FD, и опять же хочу поэкспереминтировать с ФА, поскольку сооружать приемные антенки типа "флаг" с усилением -30 Дб и одним глубоким минимумом в диаграмме (да еще и поворачивать такую конструкцию)- занятие более хлопотное, чем сделать МА, или ФА.

Теперь про эксперименты. Вчера несколько минут слушал работу ФА на роторе, с обмоткой из литцендрата на краю ротора, (9 вит шаг 2-3 мм) и 2 вит. связи из такого же провода на другом краю ротора. Такая ФА у меня заработала намного лучше той, которая была сделана по схеме краснодарской. Усиление ФА на 160 м. диапазоне было такое, что стало возможным пользаваться ею с выключенным предусилителем в трансивере, или включенном аттенюаторе. С краснодарской схеме такое было невозможно. Полоса пропускания стала уже, соответственно настройка в резонанс - резче. Слабые сигналы любительских станций принятые на 46м
T2FD с рпртом 56 нормально принимались магниткой (правда T2FD в этом диапазоне не очень эффективно работает на прием и на передачу).
Замечен неплохой минимум в диаграмме ФА, но почемуто один. ?.Не могу сказать, что я расстроился через этот один минимум, скорее наоборот ;) Этот минимум появлялся с тго торца ротора, на котором намотана основная катушка.
Есть и негативы. ФА загребает на себя помехи от домашней апаратуры, чего нету в T2FD.
Теперь в планах сделать виток связи как рекомендует уважаемый 1428 из кабеля и спрятать обмотки в экран. Но это все на следуещей неделе, поскольку уезжаю в командировку.

Хочу выразить свою благодарность 1428 , если б не Ваши рекомендации ,я бы уже этот проэкт забросил.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 14 Май 2006 09:57:46 #  

Hi GORGAN!!!
Я внял советам уважаемого 1428, и соорудил эл. статический экран, он выше неплохо описан.
Это позволило убрать большую часть бытовых помех. Моя ФА стаит на подоконнике в блочной многоэтажке.
Без экрана бало хуже.
Магнитные петли безусловно лучше, но на 40м и выше. На 80и 160 RX ФА в городе вне конкуренции.
73!!!
Юрий.
SUV.
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 22 Май 2006 21:14:18 #  

Результаты эксперементов подтвердили необходимость владения ФА в городских условиях, как дополнительные антишумовые антенны.
На 160 м. диапазоне в условиях сильных помех (S9, 9+10) используя монстра ФА (схема описана выше, петля связи из кабеля, присутствует экран) удавалось отстроиться от двух помех одновременно (я так понимаю, что они с одного направления).Это позволяло с комфортом принимать всю информацию от станций , которые принимались на T2FD с уровнем 8, 9+20 баллов, но через высокий уровень принимаемых помех на T2FD информация с этой антенны терялась, в то время, как ФА позволяла полностью принимать станции,хотя S-метер порой даже не реагировал на сигнал. Я даже слышал обрывки фраз из нулевого района (Красноярск) на ФА, в то время, как на большую антенну сигнал просто потонул в помехах. Но это при условии неплохого прохождения.
А вот в вечерний час, прием станций из 100 - 800 км зоны при условии отсутствия помех однозначно был лучше на "большую" антену, ФА проигрывала.
В экспериментах на 160 -ке еще учавствовал диполь на 40м диапазон, с двупроводной линией питания, но он однозначно проигрывал во всех случаях ФА и T2FD.
Начинаю начинать паять умножитель добротности для ФА. Посмотрим.
1428
К вам вопрос. Ели я
на
одном роторе намотаю две обмотки, одна для 80м диапазона, а вторая для 160 метрового. Что в этом плохого, не будут ли они негативно влиять друг на друга?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Май 2006 22:24:16 #  

Будут влиять. Очень сильно. Очень негативно.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 23 Май 2006 10:01:49 #  

HI GORGAN!!!
Приятно общаться с единомышленником!
Я поделился вне форума с 1428 результатом своих воскресных экспериментов.
Результат таков-пропал резонанс на 80ке, зато на 160 резонанс отменный, полоса узкая порядка 5-6КГц.
На фоне грозовых разрядов 9й район шёл с хорошими плюсами.
Я както это связываю с палировкой стержней, либо со своей хронической безрукостью. Буду продолжать эксперименты, 80ка манит.
Вопрос у меня по поводу Q-умножителя.
Какой схемой вы решили воспользоваться.
Юрий.
SUV.
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 23 Май 2006 10:55:39 #  

1428
Понял. Спасибо.
suv
Здраствуйте Юрий. А что за эксперименты? Можете поделиться?
Умножитель с того же краснодарского сайта, полевик плюс усилитель на КТ610. К сожалению у меня нет здесь на компе этой схемы, разве что сейчас отыщу на СКР. Ну я еще не решил, буду ли я именно такой делеть, но пока склоняюсь к этому варианту.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 23 Май 2006 14:43:54 #  

HI GORGAN!!!
Начну издалека.
Я самозабвенно наблюдательствую на DX окнах 3,5и3,8МГц ещё с конца 80х годов.
Сами знаете условия в городе (я живу в подмосковном Королёве) хуже не бывает.
Позывного пока нет и внешнюю антену повесить шансов нет. Находка Красно-Кубанской ферритовой антены было для меня откровением. Мгновенно скупил остатки 400 ферритов на Митинской толпе, теперь этого ларька нет и началось. каких только вариаций я непеределал.
Эпохальное событие это участие Уважаемого 1428 в этой ветке.
Эксперименты мои таковы;
1. Отпалировать и покрыть лаком стержни. ВСЕ СТЕРЖНИ РЖАВЫЕ!!!
2. Применить несимметричную в отличии от Красно-Кубанской схему.
3. Сенеприменно применять многожильный линцендрат вместо аплётки кабеля. Мотать резонансную катушку с шагом порядка 2х диаметров линцендрата обягательно на оправке. Катушка должна двигаться по стержням. Положение катушки и петли связи я подбирал на слух.
4. Катушку связи выполнить из фидера жила на аплётку как в магнитных рамках.
Настройка мною производилась вслепую без приборов. на звук. Подобрал количество витков резонансной катушки. Результат сообщением выше- попёрла 160ка и пропала 80ка.
В моём варианте ротор горизонтально дал лучшую диаграму, в положении стоя диаграмма круговая.
К сожалению копилка не принимает мою картинку но её можно посмотреть по ссылочке http://forum.qrz.ru/thread11617.html
Я там задал вопрос про Q-умножитель. Толкового пока никто не посоветовал (только поглумились).
Однако 1428 советовал умножитель попробовать.
Желаю успехов!!!
Юрий.
SUV.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 23 Май 2006 16:19:51 #  

Наблюдаю некоторую неразбериху в понятиях.

1 Умножитель Q. Выполняется на одном транзисторе. К приёмнику не подключается.
2. Усилитель. На одном и более транзисторах. Подключается к приёмнику.
3. Умножитель Q + усилитель на транзисторе (транзисторах). Подключается к приёмнику.
Выбирайте сами. Все схемы, кроме первой, есть в сети.

Интересный результат получается при вертикальном расположении РОТОРА но только в ЖБ доме. В полевом районе данный эффект НЕ_заметен. Теорию этого нет желания описывать. Есть старый учебник по теории подземных антенн, там енто есть.
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 23 Май 2006 20:45:44 #  

Да че там глумиться. Глумиться только тот , кто слишком умный, а сам реально кроме теории ниче не знает. Поэтому-" в теории это не работает, значит нечего это практиковать. "
Если б я слушал все советы по магниткам от коллег, то даже бы и не начинал всех тех экспериментов. А экперименты показали, что эффект присутствует. А те кто советовал даже не начинать, продолжают не верить, что ЭТО может работать.
Кстати, еще раз рэспэкт 1428 за то что направил в правильное русло, а то б и на до мной поглумились коллеги.;)

Предлагаю продолжать эксперименты. Дома пороюсь, где то статья у меня была по умножителям добротности и его эффективности. Там его рекомендуют. А мне кажется, что чем выше добротность контура, тем меньше в нем потери, чем лучше мы принимаем. Вот вам и умножитель. А если так думать, что умножитель - это просто недоделанный усилитель.... Не знаю. Проведу эксперимент и скажу доделанный или нет :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Май 2006 08:45:17 #  

И какай умник так плохо отозвался об Q? Вы наверное паяльные_ радиолюбительские форумы посещаете?
После включения Q, при подходе к порогу генерации будет заметно, что полоса пропускания ФА настолько сужается, что SSB станции начинают ЗВЕНЕТЬ. Полезная весчьь.
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 24 Май 2006 13:38:15 #  

Не могу я найти обещанной статьи, но помню с нее следуещее. Если повышать добротность умножителем, то возрастают шумы умножителя. Но, шумы умножителя растут в арефметической прогресии, а уровень полезного сигнала растет в геометрической погресии. Тоесть улучшается параметр сигналшум.
Извиняюсь за гуманитарное формулирование вопроса. Может и не так оно все, но где то по такому принципу.
Да, вся информация на форуме каком то на СКР, где спорили про нужностьненужность умножителя, и кто то дал ссылку на статью в журнале Радио.
Продолжаю начинать паять умножитель по варианту 3. Умножитель Q + усилитель на транзисторе (транзисторах). Подключается к приёмнику. :))
GORGAN
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Lviv
Сообщений: 27

Дата: 24 Май 2006 13:45:30 #  

Не могу я найти обещанной статьи, но помню с нее следуещее. Если повышать добротность умножителем, то возрастают шумы умножителя. Но, шумы умножителя растут в арефметической прогресии, а уровень полезного сигнала растет в геометрической погресии. Тоесть улучшается параметр сигналшум.
Извиняюсь за гуманитарное формулирование вопроса. Может и не так оно все, но где то по такому принципу.
Да, вся информация на форуме каком то на СКР, где спорили про нужностьненужность умножителя, и кто то дал ссылку на статью в журнале Радио.
Продолжаю начинать паять умножитель по варианту 3. Умножитель Q + усилитель на транзисторе (транзисторах). Подключается к приёмнику. :))
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 24 Май 2006 16:32:52 · Поправил: suv #  


Наконец-то копилочка приняла фотку!!!
Вопрос-обоймы держащие стержни зиждятся на стальной шпильке М8.
Не влияет-ли шпилька на общюю картину магнитного потока???
Всётаки подмывает сделать змеевик из медной трубки 22мм, отпалировать его до зеркала и применить в качестве резонансной катушки. Тем самым увеличить площадь витка.
Что думаете коллеги???
Юрий.
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 24 Май 2006 16:44:06 #  

HI EVRYBODY!!!
ANY COMENTS!
Вы можете видеть что конструкция затусована в тривиальную водопроводную трубу.
По поводу трубы Премудрый 1428 вне форума дал мне дельный совет- протестировать её на Вч потери методом помещения её в мелковолновую печь. Труба помещается в топку совмесно со стаканом воды
(стакан воды находится в печи под личиной нагрузки). При отсутствии потерь труба ненагреется и наоборот при потерях труба потеплеет. Мой экземпляр не нагрелся вовсе поэтому и вошёл в историю в виде кожуха.
По завершении настольных экспериментов планирую водрузить девайс на мачту и заборт, на балкон.
Грядёт конечно заморочка с дистанционным управлением. но это я уже прошёл на магнитной рамке.
Всем Удачи.
Юрий.
SUV.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 24 Май 2006 17:06:31 #  

По завершении настольных экспериментов планирую водрузить девайс на мачту и заборт, на балкон.
Надо этот девайс засунуть в скворечник - без скворечника он похож на дистанционный 20-зарядный револьвер.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  100  101  102  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®