На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 8 [ Фотограф, ivan93, Nikolay, rigel, Greenland, Механик, Temskiy, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Радиостанция и милиция. Личный опыт. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Июл 2010 14:15:54 #  

Поставить то поставил, вон один даже вспомнил "Охоту на лис" при слове радиолюбители ) Но факт на лицо и на одежду, что стало неприятно от общения с огранами по этому поводу. Хоть радио выкидывай из авто
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 02 Июл 2010 14:39:41 #  

Вообще-то ГАИ следит за порядком на дорогах (ха-ха-ха... ) , а чего у вас за радио в машине стоит -это не их забота. В прошлую субботу на НТВ был сюжет по поводу радиостанций в машинах , вот там милицейский начальник и говорил , что не имеет полномочий инспектор , проверять разрешение на рацию.
Вообще по этому вопросу нужно у юриста проконсультироваться .
Реклама
Google
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 02 Июл 2010 14:44:28 #  

sparks
что не имеет полномочий инспектор , проверять разрешение на рацию.
он бы еще это до каждого инспектора донес с занесением прямо в мозг, было бы отлично, а так, все как было так и останется.
Sergey_Kom
Участник
Offline1.2
с июл 2008
UA
Сообщений: 67

Дата: 02 Июл 2010 14:46:14 #  

Уже мелькало где-то на форуме о том, где разграничиваются полномочия ГАИ и частот надзора относительно законности установки радиостанций в автомобиле. По местному законодательству ГАИ имеет право проверять правомерность установки, а все остальное - частот надзор. Может кто вспомнит в какой теме это было озвучено, там и на документы ссылки были.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 02 Июл 2010 14:54:43 · Поправил: SPEAKER (02 Июл 2010 19:20:23) #  

Уже мелькало где-то на форуме о том, где разграничиваются полномочия ГАИ и частот надзора относительно законности установки радиостанций в автомобиле.

Есть-же тема c 2005 года на 7 страниц. Там этот вопрос про радиостанции и ГАИшников обсужден по косточкам. Чего по новой темы-баяны открывать? Поиск сайта для чего создали ?:

Радиостанция и милиция. Личный опыт.


Тему надо бы прихлопнуть топикстартеру!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Июл 2010 14:59:57 · Поправил: Rulez Reloaded (02 Июл 2010 15:15:44) #  

Sergey_Kom

Теоретически ИДПС, являясь по законам России сотрудником милиции (на основании ФЗ "О милиции"), может выявить, предупредить или пресечь преступление или административное правонарушение. И в 13 главе КоАП РФ как раз есть статьи, которые запросто применимы к автовладельцу, не имеющему бумажек от связьнадзора http://www.consultant.ru/popular/koap/13_14.html

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Статья 13.6. Использование несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи

А при желании и другие статьи из этой главы.
Еще стоит иметь в виду, что нарушителю грозит на столько смешной штраф, сколько конфискация РЭС - большинством статей она, увы, предусмотрена.

Но это в России. Как у вас на Украине - не знаю. Но можно предположить, что общего будет много.

Но в любом случае, полагаю, такой протокол можно будет легко оспорить в судебном порядке - представители связьнадзора приглашены не были, регистрация РЭС в связьнадзоре проверена не была (а отсутствие регистрации и отсутствие бумажки при себе - принципиально разные вещи), экспертиза РЭС не проводилась и так далее.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 02 Июл 2010 15:00:13 #  

Тему прихлопнуть, а рацию в разрешение записать в ГИЭ, чтобы как положено всё было.
(А у меня-то самого можно подумать все рации записаны? как бы не так)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Июл 2010 15:17:27 · Поправил: Гонец (02 Июл 2010 15:18:37) #  

Ну не, в теме идёт речь про Украину. Так что топик пускай живёт, наше законодательство немного иное, по сравнению с РФ. Дело в том, что спрашивают некий документ, разрешающий установить радиостанцию в машину. Т.е. примерно как проект что ли и его одобрение. Тут не совсем пахнет ГИЭ
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 02 Июл 2010 15:18:32 #  

Но похоже скоро дойка будет по полной, на такие мелочи никогда не обращали внимание доблесные органы.
= Сейчас ДАИ в Украине опять в авторитет входит, и они это чувствуют. Собираются дать им право отстранять от управления водителей "в состоянии усталости". Заберет права и скажет - отдохните, а потом ко мне за правами... Когда Ющ приструнил их несколько лет назад, вели себя скромно.
Sergey_Kom
Участник
Offline1.2
с июл 2008
UA
Сообщений: 67

Дата: 02 Июл 2010 17:31:10 · Поправил: Sergey_Kom (02 Июл 2010 18:12:58) #  

Пару выдержек из законов файна-украйна:
Закон України „Про радіочастотний ресурс України”
Стаття 53. Особливості користування радіочастотним ресурсом України радіоаматорами.
Користування радіочастотним ресурсом  України  радіоаматорами здійснюється  відповідно  до  Регламенту аматорського радіозв'язку
України,  який  затверджується  НКРЗ  з  урахуванням  рекомендацій громадських   організацій  радіоаматорів  України  та  відповідних міжнародних організацій.


Регламент радіоаматорського зв’язку України
5.4. АРС можуть встановлюватися на механічних транспортних
засобах за окремим дозволом регіонального підрозділу ДІЕ.


Положення про Державну інспекцію зв'язку.
5. ДІЗ відповідно до покладених на неї завдань:
5.1організовує та здійснює нагляд за дотриманням:
5.1.8 користувачами радіочастотного ресурсу України, у тому числі дипломатичними представництвами, консульськими установами іноземних держав, представництвами міжнародних організацій в Україні – умов, визначених у дозволах, у тому числі спеціальних (тимчасових спеціальних) дозволах на експлуатацію радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв у смугах радіочастот загального користування;
5.1.9 користувачами радіочастотного ресурсу України –умов експлуатації радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв;

6. ДІЗ для забезпечення виконання покладених на неї завдань і функцій має право:
6.10 складати протоколи про вчинення адміністративних правопорушень у сферах телекомунікацій, користування радіочастотним ресурсом України та поштового зв’язку;
6.11 розглядати справи про адміністративні правопорушення у сферах телекомунікацій, користування радіочастотним ресурсом України та
поштового зв’язку;


ПОРЯДОК здійснення державного нагляду за користуванням радіочастотним ресурсом України в смугах радіочастот загального користування
3. Порядок проведення перевірок
3.1. ДІЗ повідомляє юридичну особу чи фізичну особу про проведення планової або позапланової (крім цільової) перевірки не пізніше ніж за п'ять робочих днів до її початку.
3.5.1. У разі перевірки користувачів РЧР, які користуються РЧР на підставі ліцензії на користування РЧР та дозволів на експлуатацію РЕЗ:
наявність оригіналів ліцензій на користування РЧР у ліцензіата, їх копій у кожній філії або іншому відокремленому підрозділі та дозволів на експлуатацію на всі РЕЗ, що експлуатуються користувачем РЧР;
додержання користувачем РЧР вимог законодавства про РЧР, в тому числі ліцензійних умов користування РЧР, умов ліцензій на користування РЧР та умов дозволів на експлуатацію РЕЗ, що експлуатуються;
додержання користувачем РЧР параметрів випромінювання і допустимих норм радіозавад, визначених дозволами на експлуатацію РЕЗ;


ІНСТРУКЦІЯ про порядок взаємодії Державної інспекції зв'язку, Українського державного центру радіочастот та органів внутрішніх справ України з питань запобігання, виявлення та припинення порушень законодавства в галузі зв'язку
4.2. Представники ОВС (органів внутрішніх справ):
4.2.7. Забезпечують у разі потреби перевірку даних щодо порушника, необхідних для складання представником ДІЗ протоколу про адміністративне правопорушення. Після складання представником ДІЗ протоколу про адміністративне правопорушення, передбаченого статтею 146 (Стаття 146. Порушення правил реалізації, експлуатації радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, а також користування радіочастотним ресурсом України) Кодексу України про адміністративні правопорушення, здійснюють вилучення РЕЗ та складають протокол про їх вилучення.

А в ПДД Украины ни слова о средствах связи, если не прав- поправите меня.

пс.да простит меня модератор за язык оригинала ..
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Июл 2010 17:34:26 #  

Sergey_Kom

Вряд ли простит. Ничего не понятно. Поэтому и написано в правилах, что основной язык форума - русский
Sergey_Kom
Участник
Offline1.2
с июл 2008
UA
Сообщений: 67

Дата: 02 Июл 2010 17:42:58 #  

Каюсь. Вкратце -протокол об админнарушении составляет представитель гос. инспекции связи, а только потом сотрудник ГАИ -об изъятии. Если по закону - то геморрой ..
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Июл 2010 18:07:36 · Поправил: Гонец (02 Июл 2010 18:15:26) #  

Телефон горячей линии ГАИ в столице молчит весь день. Улучшение жизни налицо ( Интересно бы получить официальный комментарий. Сотрудник горячей линии в Донецке отчудил (последнее общение было на територри Донецкой обл, предыдущее в Харьковской): "Радиостанция должна быть зарегестрирована в разрешительной системе". Может пятница, или жара так сильно повлияла на ГАЙца в горячей линии-хз. Номеров статей и прочего он конечно не в курсе. Но дал номер телефона, по которому находятся технические специалисты управления (062) 3472327. Сказал что те точно в курсе и могут прояснить ситуацию.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Июл 2010 11:34:56 #  

Дали ещё несколько номеров (062)3452333, (062) 3858670, (062) 3452327 но все молчат номера
toh
Участник
Offline1.6
с фев 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 34

Дата: 18 Авг 2010 12:12:00 #  

Если дойдет до серьезного разбирательства,виноватым окажется радиолюбитель(гражданин,обыватель и т.п.).Всегда так было и как мне кажется изменений не предвидется.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Авг 2010 12:37:55 #  

Ребята, действия "по закону" хороши при наличии хорошего адвоката, хороших денег, хороших связей. Как вариант, попались человечные милиционеры, просто хорошие люди, ты им про закон, а они тебе: "да, ты прав, пацан, иди своей дорогой и не зли нас, и без тебя херни хватает, а тут ты со своими рациями и правами человека, скажи спасибо, что мы - добрые". А ведь система может и так сработать: "Подозрительный тип с радиостанцией, согласно директиве Д-02Т мы его задержали, не хотел идти, оказал сопротивление законным действиям, получил по почкам (ну мы не целились туда, а он гад сам подставил что не надо, мы как положено предупредили о применении спецсредств), лежит в больнице, полномочий не превышали, защищали законные интересы простых граждан и государства от возможного терориста.... у нас же директива секретная и вытекающая оттуда крайняя необходимость и т.д. и т.п." Тогда без денег и связей хер накажешь виновных, да и когда накажешь - тебе от того какая польза?

С другой стороны, за свои права нужно бороться, и там где борются - там полиция не цепляется почём зря, но до этого нам как до луны, это скорей не результат борьбы, а результат общей культуры и сложившейся отсюда практики.

А у нас, увы, сложилась иная практика, и не мы с вами, ребятки, её сложили, увы.

А поэтому, ещё со времён СССР, есть такая практика: полученные законным и не очень законным путём Р-ХХХ - не светить, в собственной квартире переговоры ментов через усилитель с колонками 35АС-ххх не включать, то же в собственной машине на громкоговорители "Пионера".
Ну вот где-то так. Если радиолюбитель, так люби своё радио тихонько, а другим людям, ментам в том числе, и себе самому гембель делать не надо.

А если хочешь повыеживаться, то тогда ставь рацию на видное место в машине, нанимай адвоката и пытайся сделать "всё по закону" и "как в цивилизованных странах", но не забывай, что твоя страна не цивилизованная, и будет такой не скоро, на всякий случай.

И всё-таки, это вопрос культуры. Если нет элементарной культуры, то к чёрту все законы, всех судей и адвокатов, они тогда не помогут.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Авг 2010 12:38:31 #  

У меня был прикольный случай, хоть и не с рацией, но по сути то же самое. Один товарищ расщедрился и подарил мне некаленую круглую заготовку из качественной еще советской стали ШХ15 длиной около метра. Кто знаком с токарным делом - поймут насколько это ценно в наше время :) Завернул я его значит в газетку и отправился домой. Ну и строго по з-ну Мерфи - по пути нарисовались товарищи ППСники. Документов я никогда с собой не ношу, в общем они решили конфисковать мое сокровище под предлогом якобы возможности использовать его в противоправных целях :) Я ни в какую не соглашался - хоть на колыму везите, но со своей железякой не расстанусь. Приводил им примеры что множество других предметов из свободной продажи можно использовать не по назначению. В общем развлекал их с полчаса, исчерпал весь свой запас всевозможных аргументов. Потом подъехала машина, и там к счастью оказался один мент разбирающийся в теме, так что меня сразу же отпустили.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Авг 2010 12:55:07 · Поправил: serk (18 Авг 2010 13:00:15) #  

И это тоже - вопрос культуры, культуры ментов. Если бы знали, что не имеют права цепляться - не цеплялись бы, но знают, что можно прицепиться, можно конфисковать, можно нервы потрепать, и ничего им за это не будет. А были бы воспитаны - не стали бы чисто по человечески к человеку приставать, если не "правы на 100%" и даже зная, что им ничего никогда не будет, просто не стали бы поступать "плохо". И такие менты есть, хоть и не большинство, они просто не будут делать "плохо и неправильно" только потому, что это "плохо и неправильно" . Вот это и есть воспитание, оно впитывается с молоком матери, закрепляется в детском садике, в школе, дальше по-жизни. Это культура, культура нации, увы, если среди нас она и была, то революции, конфискации, расстрелы и лагеря как и вообще любые катаклизмы её сильно поубавили.

Первичны не законы и не наказания, а сознание человека, его культура, а берётся она от "окружения".
Если вокруг убивают и нужно выжить, то человек будет не о наказании думать, а будет убивать.
И если ему нечего жрать, то он унесёт с поля "три колоска" и поест, ибо завтра сдохнет как собака, а не будет думать о лагерях.

Надеюсь, моя мысль как-то понятна коллегам.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Авг 2010 13:03:41 #  

Да я нисколько не в обиде, т.к. самое главное что все хорошо завершилось. Точильный станок с новым валом до сих пор радует :) Если рассматривать объективно - у ППСников тоже были свои основания. Лето, выходной день, на стадионе что-то творилось и по городу шлялись агрессивные футбольные фаны. Так что их можно понять, особенно с учетом специфики контингента с которым им приходится иметь дело.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Авг 2010 13:08:30 · Поправил: serk (18 Авг 2010 13:18:23) #  

Вот вам и вся "законность", радиоперехвата в том числе.
Если нет культуры, то "до пи...." вся законность.
Из моего примера видно, что даже под страхом смерти никого не заставишь "выполнять законы".
Тем более нет толку "написать хорошие законы" - они никогда не станут выполняться, как и плохие.
Всё дело в культуре. А она - вещь уже данная нам, на сегодняшний день. Вот настоящее поле для настоящей борьбы. А законы - они вторичны, как суды и адвокаты, милиция и полиция, прокуроры и министры, выборы президентов и так далее.

Так что, ИМХО, нечего сотрясать форум, законно-незаконно, законы специально написаны нетривиально, ибо нельзя ими всё охватить, и радиостанции, как писали при СССР в Радио - средство повышенной опасности, как автомобиль, и применить их можно очень даже во вред.

Так что вывод я делаю один: должна быть культура, в том числе в части нас касающейся - это культура пользования радиостанциями и сканерами. А культурность имеет целью избегание проблем, так и давайте культурно себя вести, и естественным образом избегать проблем себе и другим, ведь подоплёка "законности использования" подразумевает: "вот я имею права по закону, мне не запрещено, так и давай тыкать в нос ментам рацией, а что- законно же!", так вот так делать не надо, это законно, но в данной ситуации - это некультурно.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Авг 2010 13:20:41 #  

И вот что интересно - у ментов есть тоже "законные основания" эту нашу некультурность пресечь.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Авг 2010 13:29:03 #  

Так что вывод я делаю один: должна быть культура, в том числе в части нас касающейся - это культура пользования радиостанциями и сканерами. А культурность имеет целью избегание проблем, так и давайте культурно себя вести, и естественным образом избегать проблем себе и другим, ведь подоплёка "законности использования" подразумевает: "вот я имею права по закону, мне не запрещено
serk

Типо "по понятиям"? ;) Нет уж увольте. "Дура лекс, сед лекс". Так что ведомства идут лесом, все предъявы должны быть в рамках закона, которые они сами и сочиняют, а то тут по понятиям можно размесить так что вешалка будет полная.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Авг 2010 13:36:55 #  

Dart, поймите простую истину, "по-закону" - это и есть "по-понятиям" на сегодняшний день. Можно Вас и меня за сканер или за не х... собачий посадить, это будет "по-закону". А вот культурное решение вопроса - это совсем другое. Это когда люди повели себя так, что никому не плохо, а всем хорошо. И не важно кто эти люди - судьи или сканеристы, вот именно "вести себя культурно" умеют очень и очень немногие люди в нашей стране, вот причина всех наших бед. Культура есть тогда, когда никому не плохо, а всем хорошо. И тогда для удобства можно принимать любые законы или пользоваться теперешними, разницы не будет.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Авг 2010 13:45:45 · Поправил: serk (18 Авг 2010 13:53:56) #  

И вот "каждый должен начинать с себя". А для нас это что значит? Как я могу сделать, чтобы "никому не было плохо, а всем хорошо?", - а просто не нарываться на неприятности. Ну или нарываться, если "мне хорошо" оттого, что я всем демонстрирую направо и налево свои приёмники и передатчики и совокупность оных - радиостанцию. Но если мне больше нечего показать, то может я просто дурак? Или вот реально, какой смысл сканеристу идти по улице с орущей на 148 радиостанцией? Чтобы показать всем, и начинающим бандитам тоже, что "всё можно"? так тут нарушается принцип "чтобы всем было хорошо и никому не было плохо", а это батеньки, уже некультурность. И в ответ можно получить ответную "некультурность" и что важно - точно по закону. Неужели так трудно до этого додуматься? Законы, законы, засуньте их в.... кодекс.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Авг 2010 13:59:19 #  

Dart, поймите простую истину, "по-закону" - это и есть "по-понятиям" на сегодняшний день. Можно Вас и меня за сканер или за не х... собачий посадить, это будет "по-закону".
serk

Да ну!? Статью покажете? :)

А вот культурное решение вопроса - это совсем другое. Это когда люди повели себя так, что никому не плохо, а всем хорошо. И не важно кто эти люди - судьи или сканеристы
serk

Всем хорошо не бывает. :) Судья не должен судить так, чтоб всем хорошо было, и это однозначно. "Культурное решение" это нечто субъективно-неопределённое, на что опираться никак нельзя, поскольку оно у всех разное. А то что у всех (в идеале должно быть) одинаковое, есьм Закон.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Авг 2010 14:01:47 #  

В каждой стране своя специфика менталитета, и свои представления о культуре. Сам я за границей не был, так что довольствуюсь историями своих знакомых. Одна моя приятельница со своим мужем (он радиоэлектронщик) жили в Германии, затем вернулись - не смогли прижиться в "цивилизованной" стране. Со своей точки зрения я вообще считаю любые ограничения со стороны гос-ва проявлением как минимум фашизма, хунты и геноцида, не говоря уже о росте квартплаты, налогах и техосмотрах. Плоды хиповой юности, тут уж ничего не поделаешь :)

Но то что рассказывали мне ребята - вообще не вписывается никаким местом в мою картину мира, и даже не найти подходящих слов чтобы все это обозвать. Кто-нибудь может представить себе штраф за установку на своем балконе несертифицированной (самодельной) антенны? Или например такой случай, когда соседи под вечер попросили срочно помочь с устранением неисправности электрощитка, а на другой день проявили "гражданскую позицию" - настучали что человек отремонтировал им электрику, не имея сертификата - в результате штраф. И после этого улыбаются при встрече, как ни в чем не бывало, причем рассчитывают на взаимность... Да там не встретишь на улицах ментов с АКСУ, все чистенько, опрятно и красиво. Но если не заметил "белую линию" и шагнул за нее, или допустил какую-то мелочь, о к-рой здесь даже не задумываешься - тут же словно из-под земли появляется полицейский и штрафует. Откуда они берутся - так и осталось загадкой, телепортируются что-ли... :) За рубежом "культура" во многом основана на искусственности поведения, на впитанном с самого детства и глубоко укоренившемся страхе нарушить закон, и невидимом, но реальном тотальном контроле. А поведение полицейских похоже на поведение роботов, с которыми вообще невозможно нормально общаться. Такая вот оборотная сторона "цивилизации".
Jeniverperm
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Пермь
Сообщений: 4

Дата: 18 Авг 2010 14:18:40 #  

Как уже было замечено тут все песни про кровавый режим и бесправие - оффтопик... мы же пытаемся родить некий рецепт правовых увещеваний СМ, дабы избежать как потери времени, так и более серьезных потерь в попытках нас нагнуть за занятие любимым делом. Например, перед вылетом в отпуск послушать радиообмен в порту, не боясь остаться без отдыха... Или при желании гаишника лишить любимой станциисканера на основании подозрительной антенны на крыше...

С другой стороны, за свои права нужно бороться, и там где борются - там полиция не цепляется почём зря,
Именно поэтому и стоит бороться! А таиться под подушкой, проклиная - ]А у нас, увы, сложилась иная практика, и не мы с вами, ребятки, её сложили, увы.[/i] - неконструктивно совершенно.

Есть неплохая практика у автолюбителей возить с собой памятки по объяснениям в различных ситуациях, когда СМ пытаются натянуть нарушение - и это реально помогает не юристам аргументированно отбиться прямо на дороге, а не в суде потом (на что большинство потом же и "забивает").

Подобный FAQ для сканеристоврадионаблюдателей был бы неплох, с четким пошаговым ответом на возможные вопросы и ссылкой на законы. То, что сейчас в юрразделе лежит - таковым считаться не может, увы.

С определением ладно, но интересующее нас очевидно
"Использование радиочастотного спектра - обладание разрешением на пользование и (или) фактическое пользование полосой радиочастот, радиочастотным каналом или радиочастотой для оказания услуг электросвязи и других не запрещенных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации целей;"
Все прозрачно и понятно.

Да не то чтобы все понятно тут. Ведь СМ как раз и пытаются доказать запрещенность прослушивания, т.е. выводя нас из-под этой "крыши".
Кроме того, это определение в принципе неряшливо: согласно ему фактическое пользование полосой частот в противоправных целях НЕ ЯВЛЯЕТСЯ использованием радиочастотного спектра. Что, очевидно, бред.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Авг 2010 15:04:06 #  

Вот если нет культуры, то попытка написать любой закон или нормативный акт и превращается в бред, потому что сперва думают головой, выстраивают логически стройную систему, а потом делают нормативные акты, а у нас наоборот. Что ж, есть и тут выход, значит радиохулиганство - это не использование радиочастотного спектра, а... просто радиохулиганство. Хотя спектр от этого реально использоваться не перестаёт. Типичное расхождение слова и дела, к этому уже настолько привыкли, что никто не замечает.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Авг 2010 15:11:46 #  

Что ж, есть и тут выход, значит радиохулиганство - это не использование радиочастотного спектра, а... просто радиохулиганство. Хотя спектр от этого реально использоваться не перестаёт.
serk

Это если считать как начальник того ФГУПа. Он тоже решил, что спектр можно заслушать до дыр :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Авг 2010 15:13:20 #  

xman, я пожил "за границей", русских там между собой называли "русские свиньи" и от друзей этого не скрывали, но относились с пониманием они к нашему менталитету, мы - к их. Как бы там ни было, но в-общем и целом, я не хочу, чтобы меня тут неправильно поняли, но у них - да, культура, а мы выглядели очень часто да, как свиньи.
Если я скажу, что у них свинства совсем не было, я обману и себя и вас, но было оно там несравнимо с нами по количеству и качеству. И мнение моё - оно непредвзятое. Просто за немцев я уже помолчу (у них когда девушка уходит, она оставляет под подушкой деньги за испорченное "грязью" бельё, ровно половину стоимости стирки этого самого белья), нам этого ну никак не понять. Но не будем так далеко залазить, есть же простые и понятные в любой нации вещи, так вот в этих простых и понятных любой нации вещах нам ещё очень и очень далеко до "цивилизации", и всегда было далеко. И это - голый факт. Это не значит, что мы - плохие, мы - другие, и нам есть чему учиться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®