На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ Фотограф, Nikolay, rigel, Greenland, Механик, Temskiy, Voevoda, vvv]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Радиостанция и милиция. Личный опыт. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Июн 2005 01:06:27 #  

Медведев

Но регистрации полежат только те РЭС, которые являются истоочником ЭМИ. Экон "О связи", однако ;)

По-моему это субъективная позиция, и как результат, далеко не единственная, а так же, ИМХО, весьма лукавая.

Поясню:

Переложив эту позицию, скажем, на огнестрельное оружие, получаем что если из него НЕ стрелять, то огнестрельным оружим оно не является.

Аналогия может и не на 100% подходящая, но суть, думаю, потяна - как ты радиостанцию не назови, ей она быть не перестанет.
Дата: 02 Июн 2005 01:17:50 #  

По-моему это субъективная позиция, и как результат, далеко не единственная, а так же, ИМХО, весьма лукавая.

Гм... Не понял, это вы кому говорите - закону "О связи"? Но даже если он и лукав, какие еще есть позиции по данному вопросу?



Переложив эту позицию, скажем, на огнестрельное оружие

Такое "перекладывание" недопустимо. Оружие - имущество с совершенно иным статусом.
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Июн 2005 01:32:59 #  

Медведев

Да я понимаю, что есьт буква закона, а есть логика. Но тут как раз речь о букве закона, ведь она, как мне кажется, в данном случае может быть трактована двояко. Один из вариатов (1), как я говорил выше, кажется мне несколько нарочито-лукавым.

Например, как трактовать "РЭС, которые являются истоочником ЭМИ":

1. РЭС, которое создавало излучение, что и было установлено.
2. РЭС, имеющее потенциальную возможность создания излучения.

?

Мне кажется что второй вариант гораздо логичнее, привычнее и т.д.

За этот же вариант, как мне кажется, ухватится подавляющее большиство сотрудников милиции (ну мало ли, может бывают такие, кто знает статьи 13.X КоАП; в смысле чтобы так далеко зайти в разговоре с ними).

Кстати, просматривая перечень основных понятий в названном ФЗ О Связи, бросается в глаза:

высокочастотные устройства - оборудование или приборы,
предназначенные для генерирования и использования радиочастотной
энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или других
целях, за исключением применения в области электросвязи;


радиоэлектронные средства - технические средства,
предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из
одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо
комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное
оборудование;


Ключевое слово - предназначенные. Т.е. тут ни о каком установлении факта излучения, речи не идет. Речь идет о предназначении.

Что я не понимаю?
Дата: 02 Июн 2005 01:47:33 #  

Что я не понимаю?

Во многом то же, что не понимают и все остальные;) В частности - даже сотрудники Минсвязи РФ, в свое время участвовашие в разработке ЗОС и сопутствующих постановлений Правительства.

Хотя вот этот вопрос...
Например, как трактовать "РЭС, которые являются истоочником ЭМИ":
..именно так и ставился в свое время на различных коллегиях и комиссиях и в итоге была выработана позиция, что требование регистрации относится все-таки именно - как вы написали - к 1. РЭС, которое создавало излучение, что и было установлено. В обратном случае (если бы понимался вариант №2) - был бы беспредел как и раньше. Т.е. на любую радиостанцию требовали бы регистрацию и коллекции по-прежнему были бы под постоянной угрозой. Конечно сотрудникам РСН и милиции теперь тяжеловато - для доказывания практически каждого факта нарушения по ст.13.4 небходимо производить измерения параметров излучения, что - как вы наверное понимаете - практически невозможно в отношении частных портативных РЭС. Особенно - если хозяин не дурак и не станет включать станцию, когда к нему подойдет человек в форме "РЧЦ ЦФО" и шварцевским спектраном в руках ;).

Ключевое слово - предназначенные. Т.е. тут ни о каком установлении факта излучения, речи не идет. Речь идет о предназначении.

Не понял связи. Термин - это термин. А в ст. 22 речь идет о регистрации этих "терминов", когда они реализуют свое "предназначение" и в реальности становятся "источниках ЭМИ" ;)
http://www.radioscanner.ru/law/zak126.html
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 02 Июн 2005 01:54:52 #  

мне вспоминается хаба в метро с кобурой на пузе в ней копия макарова (воздушка) :О)


ой ну опять вы , комрад, рассказываете про мои психологические эксперименты :)

ну было дело. ходил. ну косились стражи. но изза потертых джинсов не докапывались :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 02 Июн 2005 02:02:14 #  

кстати кобура была макаровская родная. с вырезаной частью для быстрого выхватывания. всё классически было оформлено.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Июн 2005 02:06:12 #  

Медведев

Теперь более понятно. Спасибо.

Но мне почему-то кажется, что сотруднику милиции будет тяжеловато понять, что радиостанция в твоих руках на самом деле совсем не радиостанция, т.к. у нее в данным момент времени нет ЭМИ.

Нет, не то что бы тяжеловато, а скорее несколько натянуто-вызывающее будет это выглядеть в его глазах, т.к. в первом приближении все это будет напонимать, что ему пытаются объяснить, что белое - это белое, но только при определенных условиях. А если условий нет, то это черное!

Я это к тому, что кому-то из них может показаться что им банально вешают лапшу на уши.
AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 02 Июн 2005 04:00:12 #  

Вспоминаю начало 90х. Я тогда работал менеджером и таскал из Германии оборудование Albrecht. Естественно приволок штук 50 радиостанций RL-102 на двойку. Большую часть продал в местный РУОП, себе пару штук забрал тоже.
Иду по улице болтаю через репитер, подходит аж целый майор с вопросом :"Откуда у вас милицейская радиостанция?" Отвечаю тоже вопросом: "А где вы в милиции такие видели?" Он: " В РУОП видел" Я: "А действительно, я туда их и поставил, а так у меня радиолюбительское разрешение есть. Вот смотрите" Он, смотрит: "А это говорит, что за циферки на целый лист?" Я:" А это полосы частот где мне работать разрешено" Он: с завистью "Аааа... А у нас только одна частота."
В 90-е проблема с изъятием радиостанций была.
Но везде свои люди - т.е радиолюбители. Скажем в нашем городе сотрудники РУОП, ОБЭП, ОМОН - получили вводную, не цеплятся до радиолюбителей.
Ну и негласно нам посоветовали не забивать частоты силовиков в память станций. Проблем не было ни у кого.
гоша
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 255

Дата: 02 Июн 2005 09:19:58 #  

Когдато в 1998 у меня в авто стоял ICOM-707HF.
Как-то, меня остановил сотрудник ДПС для проверки документов, он увидел на крыше моего авто антенну (СВ-ишная но перетянутая на 28,500)
- Так, я смотрю вы в такси работаете? (Сотрудник ДПС)
- А с чего вы взяли, что в такси? (Отвечаю я)
- Так у вас антенна таксишная стоит!!??
- А, вы про это. Да это вовсе не таксишная антенна.
- А что это?
- А это батенька радиолюбительская связь!
- <:-( ???, А разрешение есть?
И ту я достаю категорию, в которой указанно " Самодельный трансивер"
- И вы хотите сказать что это самодельный трансивер?? (Сотрудник ДПС)
- Да, после некоторых даработок, переделок и перепаек в радио клубе сказали, что это уже не является серийным трансивером и зарегестрировали его как самодельный. "" ХА-ХА""
- ??? <:-((( Ну ладно, счастливого пути.

Во так надурить можно любого сотрудника, поскольку они совсем незнают этих законов!!!
Дата: 02 Июн 2005 11:20:29 #  

РЭС, которое создавало излучение, что и было установлено

Наверное я очень тупой. Создавало (прошедшее время) это как вообще понять? То есть в момент проведения каких-то мероприятий мое РЭС включилось, это было зафиксировано, было идентифицировано что это именно моя Моторола, а не десятков сотрудников в округе, и все было запротоколировано? Не верю я в это, нереально. Если это так, то имхо это и есть полный беспредел для владельцев станций.

Особенно - если хозяин не дурак и не станет включать станцию, когда к нему подойдет человек в форме "РЧЦ ЦФО" и шварцевским спектраном в руках ;).
То есть нажал на PTT коллекционной станции и уже виновен?
А не стал нажимать не виновен.
Ну типа как
-Дыхните в трубочку
-Не буду
-Ну извините, счастливого пути.
Но вы же знаете, финал этой истории другой. Может и со станцией будет похожий финал?
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 02 Июн 2005 11:30:13 #  

не надо проводить аналогий с оружием и трубочками, ибо владение оружием и уклонение от медицинского освидетельствования ПРОПИСАНО в законодательстве.
в нашем случае- нет излучения-нет нарушения.
Дата: 02 Июн 2005 11:45:23 · Поправил: SWL #  

Тогда зачем человек в форме "РЧЦ ЦФО" подходит?

Очень жаль что тема опять свалилась в теоретические юридические размышления. Интересен именно личный опыт. Практический. И не из серии "за 10 лет ни разу не остановили", а что было когда остановили.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 02 Июн 2005 11:48:56 #  

но в другом посте выяснили, что приёмники излучают на частоте гетеродина.
как в этом случае? или есть минимальная излучаемая мощность прописаная законом.
NICSON
Участник
Offline2.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 182

Дата: 02 Июн 2005 13:31:26 · Поправил: NICSON #  

Да я вот, собсно, тоже хотел бы практики почитать личные.
Ну и своими поделеился :)

Будет еще что - напишу !
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 02 Июн 2005 14:25:24 #  

Пользуюсь радиосвязью везде и милиция глянув, быстро отворачивается. Главное вести себя уверенно. В самом деле у меня документы с собой и какой толк на меня время дорогое милицейское тратить.
А три года назад в милицию с радиостанцией всё-же попал. Но не из-за радиостанции.
Поехал к знакомому на велосипеде в 11 вечера, а он меня скорректировал на автобусную остановку, где он ждал свою девушку. У него Айком-2 с колёсиками без выписки на него, у меня Кенвуд 22 с выпиской.
Примечательно, что мой знакомый выбрал позицию не на самой остановке, а в кустах метров в 10 от остановки. В тёмном месте. Мне это место сразу не понравилось. Предчувствие, знаете ли...
Девушка ночью в гости к знакомому передумала ехать. У знакомого мобилы не было, поэтому ему звонить она не стала. Могла бы мне домой позвонить, но постеснялась. Поздно ведь. Сплю наверно :)
На последней маршрутке около 12 ночи вместо девушки вышли два ППСника. Они уже удалились метров на 15 - 20 по освещённой дорожке, как один из них почувствовал признаки жизни в соседних кустах :)
Ага ребята! Воруете! Велосипед, рюкзак, ФОНАРИК! Где инструменты?
Наезд правда резко притих, когда у нас обнаружили радиостанции.
К сожалению я в тот момент слегка нервничал. А это чувствуется :(
Посмотрели наши паспорта. Я показал выписку на радио и обьяснил, что мы законопослушные радиолюбители и у нас с документами всё в порядке.
ППСники смотрели на разрешение, как баран на новые ворота. У меня сложилось впечатление, что эта бумажка им до одного места.
Привели нас в райотдел. Там все менты пьяные. Думаю - вот под раздачу попал. Стараюсь быть предельно корректным и сдерживать своё волнение.
Майор начальник смены берёт мой кенвуд и начинает листать по каналам памяти. В результате находит общую с их Алинкой 130-й частоту :)
"Что ребята, милицию слушаете?" Да, слушаем, отвечаю, это законом не запрещено :) Это всё очень спокойно так сказал. На этом данный вопрос был исчерпан и к нему больше не возвращались.
"А эта рация ведь дорогая?!" спрашивает майор. Да - отвечаю, очень дорогая. "А почему тогда ты её с собой носишь?" Отвечаю: - рядом с райотделом проходит дорога, по ней ездят автомобили, каждый из которых стоит в 20 раз дороже моей рации. Но Вы ведь их не задерживаете? Наш закон не запрещает иметь дорогие вещи. Таким образом проехали и эту тему.
Дальнейшее развитие событий пошло не совсем в правовом поле, а скорее по понятиям. Один капитан с подозрительно знакомым лицом, услышав мой адрес прописки, решил увести меня в свой кабинет для допроса. Пока поднимались по лестнице, он споткнулся (пьяный), а я посмотрел на взгляды других ментов и подумал "Щас порвут!" Но капитан сказал, что упал сам, и ситуация разрядилась.
В дальнейшей беседе с капитаном мне удалось установить :)))) что он ранее проживал в соседнем подъезде в моём доме и что он старший брат одного моего знакомого.
Несмотря на то, что мы оказались "свои", он никак не мог нас отпустить. Внимательно изучал выписку. Особое (для него :) ) значение имела категория любительской радиостанции.
Самым крутым с моей точки перлом был допрос меня по поводу того, за что меня задержали ППСники. Я бы понял, если бы я их задержал. А тут от меня требовали, чтобы я делал показания и измышления против себя. И достаточно настойчиво. Отмазался, похвалив ППСников за их бдительность по поводу сидящих в кустах субъектов. Сказал, что сам бы так-же поступил, будь я на их месте.
На последок мне уже по дружески рекомендовали не носить с собой радио, "потому как это то-же, что и оружие". "И вообще в Чечне обстановка нездоровая, в Москве террористы. И нам соответствующие инструкции дали".
Признаюсь, у меня не было ни малейшего желания проводить правовую разъяснительную работу ночью в райотделе среди пьяных милиционеров.

P.S. За три года до этих событий я днём с радиостанцией Айком-2 (колёсики) и папкой под мышкой лазил по данному райотделу в надежде продать партию радиостанций нашей родной милиции. (Фирма меня кинула, ничего не откатила). Так вот тогда от меня не только рядовые ППСники, но и начальник райотдела шарахался. А я ходил по отделу и дурные опросы задавал:))))
В общем психология на первом месте. А право на Х-том.
События происходили в моём родном городе ....... в Донецкой области Украина.
Дата: 02 Июн 2005 14:58:49 #  

спасибо, AndyRadist
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 02 Июн 2005 15:07:34 #  

Медведев
Особенно - если хозяин не дурак и не станет включать станцию, когда к нему подойдет человек в форме "РЧЦ ЦФО" и шварцевским спектраном в руках ;).

Тээкс, а я имею право, образно говоря, послать сотрудника подальше и не включать станцию? Или я обязан это сделать?
anri
Участник
Offline3.5
с апр 2005
UA
Сообщений: 327

Дата: 02 Июн 2005 15:36:36 #  

AndyRadist
станциями еще торгуете? (прошу пардона за оффтоп)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 02 Июн 2005 15:57:09 #  

anri
Иногда, то есть периодически. Несколько лет назад занимался постоянно. Просто торговля неинтеллектуальное занятие.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 02 Июн 2005 16:15:25 #  

Тээкс, а я имею право, образно говоря, послать сотрудника подальше и не включать станцию? Или я обязан это сделать?

А если сотрудник ГАИ попросит вас хлопнуть грамм 200 водки за рулем?)))

Но свидетельство о регистрации РЭС лучше всё-таки иметь.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 02 Июн 2005 17:24:39 · Поправил: Lotus #  

свидетельство о регистрации РЭС лучше всё-таки иметь.

Это точно. Тем более, что процедура его выдачи для радиолюбителей, абсолютно бесплатна
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 02 Июн 2005 17:40:21 #  

Но геморройна..... ;-)
Anunah
Участник
Offline1.1
с июн 2005
оттуда
Сообщений: 27

Дата: 02 Июн 2005 17:41:03 · Поправил: Anunah #  

Добрый день, толи этой толи прошлой зимой меня спросили, тыкая пальцем на изогнутую антенну и кенвуд 71а на экране:

"К чему это у вас такой бикфордов шнур идет?" :)))

Было это при досмотре в одном из московских аэропортов, в рюкзаке кроме рации бипер, фото, фонарь, зарядки разные лежат...

p.s. более года читаю ваши отличные форумы но только сейчас сподобился зарегистрироваться... имею 3ю категорию, в эфире не работаю, разрешение НИКОГДА не спрашивали, даже в вышеописанном случае 8)
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 02 Июн 2005 17:43:49 #  

Lotus
Это точно. Тем более, что процедура его выдачи для радиолюбителей, абсолютно бесплатна

Я когда VX-2 регил, с меня 450 рублей содрали. Сейчас что-то неохота идти VX-5 регить...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Июн 2005 18:22:46 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Lotus

Не знаю как насчет "бесплатной выдачи", то на Сущевке 21 активно выписывают квитанции с примерно таким назначением платежа - "Экспл. сбор за исп. р.ч. спектра".
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 02 Июн 2005 18:25:06 #  

Медведев

Посмотрел Закон о связи, а именно формулировку ст.22.5:
"Средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации.
Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации."

Касательно исчерпывающего перечня всё хорошо. Он есть в другом постановлении о порядке регистрации.
Но вот в первом абзаце на мой взгляд нет толкования о том, что они должны именно в данный момент излучать электромагнитные волны. Я лично расценил этот абзац в том смысле, что это средства, в свойствах которых заложено свойство излучения радиоволн, независимо от того, существует ли данное излучение в настоящий момент времени. Боюсь, что некоторые должностные лица будут именно так трактовать данную довольно расплывчатую формулировку.
Каким образом можно парировать подобную трактовку событий, учитывая ещё, что у должностного лица прав больше, а у меня меньше?
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 23 Июн 2005 07:37:49 · Поправил: Feddy #  

.
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 23 Июн 2005 09:44:09 #  

Feddy

У меня то же самое... :)

.
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 23 Июн 2005 11:20:35 #  

Трубочист_Кремля

Да не, это я просто сначала в онлайне писать начал, потом передумал, сейчас допишу, сюда выложу! :)))
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 23 Июн 2005 12:40:33 #  

Ладно, внесу и я свои пять копеек. С февраля уж сколько времени прошло с поездки в Москву? Думал, момент, не заслуживающий особого внимания...

В общем, после посещения Митька я приобрел VX-5, ТК-2107, кроме этого у моего дружбана-железнодорожника были с собой служебная ГП-340 с тангентой и моя бывшая викс-2, которую я ему только что продал. Викс-5 лежала новенькая у меня, нераспакованная в коробке и чемоданчике от ноутбука, а включенная ТК-2107, зашитая на всякий случай при покупке, кроме всего прочего, на первый ПРС, во внешнем кармане куртки, т.е. на самом виду. Дружбан тоже включил ГП-340 на ПРС и так мы гоняли по Москве с рацейками на виду, имея на всякий случай радиосвязь, если растеряемся. Гоняли долго, время до поезда тянули и, в конце концов, заблудились где-то в центре. Если не ошибаюсь, рядом с метро "Белорусская". И вот, надо как-то определяться на местности. Смотрим, на какой-то небольшой площади стоит пеший наряд милиции в составе двух молоденьких младших сержантов. И, как в том фильме, сразу видно, один злой, другой добродушный. Стоим с дружбаном неподалеку, размышляем, подойти или нет, спросить, как доехать до метро "Комсомольская". Вроде как милиция, та, которая нас бережет, должна гражданам в трудных случаях помогать... Ну, в общем, сошлись на том, что я подхожу и спрашиваю, а дружбан со стороны наблюдает. Подошел, спросил: "Как проехать до станции метро "Комсомольская"? (У "злого" из кармана бушлата торчит гнутая, обкусанная и обгрызанная антенна от Р040). "Добродушный" только было расплылся в улыбке, чтоб уже начать рассказывать и показывать, а "злой" тут же его перебил грозным окриком "Предъявите документы!". Должен сказать, очень смешно это у него получилось, оба молодые, оба на полторы головы меня ниже, явно призывники, ан нет, власть один из них уже почувствовал... Ну что делать, достал пачпорт, отдал ему. Тот полистал (явно сильно не вглядываясь, так, для вида), пачпорт отдал и тут увидел у меня торчащую из кармана куртки антенну от кенвуда:
- А что за станция? Для чего?!
- Да я железнодорожник, типа, из Кургана приехал, я тут в командировке, а это моя служебная балалайка для связи с поездом, который стоит в отстойнике Лениградского вокзала.
- А командировочное удостоверение есть? (второй пока стоит, молчит, слушает!)
- Ээээ, конечно.... нет! Я же на день приехал. Утром приехал, в шесть вечера уеду. Не положено. И вообще я ученик еще! (ага, со станцией и подозрительным чумаданом!). Вооон там, стоит мой начальник! (на дружбана показываю. Думал, щас его тоже приберут. А сам струхнул малость, чужой город все-таки, дома то бы отмазался в пять сек, послал бы обоих нафиг, а тут еще чемодан с VX-5 в руках, если шмонать надумают? Менты молодые еще, неопытные...). Тут "злой" замолчал, не зная, видимо, чего дальше говорить, а "добрый", взглянув на него вопросительным взглядом (ну, теперь можно, да?!) начал мне рассказывать, как добраться до "Комсомольской". Потом еще счастивого пути пожелал, о как!

А еще мы в метро несколько раз на наряды нарывались, которые у турникетов стояли, граждан, мимо проходящих разглядывали, у обоих у нас, напомню, на самом видном месте на куртках станции, а у дружбана еще и тангента снаружи с проводом... Так вот, они явно это все безобразие видели, но никто не отреагировал...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®