На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Радиостанция и милиция. Личный опыт. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NICSON
Участник
Offline2.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 182

Дата: 01 Июн 2005 17:45:49 #  

Предлагаю в этой теме публиковать опыт общения с милицией по вопросам ношения радиостанций.
NICSON
Участник
Offline2.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 182

Дата: 01 Июн 2005 17:47:29 #  

Насчет страха, ношения и документов:

личный опыт-1:

Информация взята и разговоров с милиционерами, со связистом со спецмероприятия и руководством этих самых спец-мероприятий на Красной площади.

ППС и прочие личности отличают только 2 типа радиостанций
1 - маленькая, следовательно игрушка.
2 - большая следовательно нужна бумажка.

В частотах они не разбераются, в моделях тоже.
Законов на это тему не знают.

Некоторые из товарищей в форме вообще уверждали, что на рацию ваще ничего не надо, так как это тот же мобильный телефон только крупный :)

личный опыт-2:

На том же мероприятии я решил проверить все это на практике, взял выданную мне рацию (какой-то Kenwood) и 2 часа во время обеда тусовал в районе Красной площади, Китай-города и Лубянки. Рация висела на петле для пуговицы на куртке, и периодически что-то изрыгала из себя. Внешний вид у меня не вызывает никакого доверия (смесь небритого панка и олдового наркомана в потертой одежде с большим рюкзаком )

На моем пути попадались:
ДПС, ФСО и ППС.

Ни у кого из них не возникло даже желания вступить со мной в контакт !!!!
Реклама
Google
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 01 Июн 2005 17:47:35 #  

Если есть разрешение, то и проблем нет....
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 01 Июн 2005 17:49:07 #  

Если у Вас был приличный вид, то они подумали, что свои тока в штатском
NICSON
Участник
Offline2.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 182

Дата: 01 Июн 2005 17:51:51 #  

Насчет специального отдела (?), который занимается проверкой радиостанций.

Человек, который долгое время там работал, рассказал, что они работают только по вызову. И нарватся на них нет практически никакого шанса.

Те е службы, которыеи пеленгую, невероятно загруженны работой, и ежели даже полчат заявку, саем, от ОВД что у них вэфире радиохулиган, то скорее просто забью на него.Потому как им ради отого прийдется снимать людей с более важных задач.

Но если наглеть, то все-таки снимут и быстренько найдут:)
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 01 Июн 2005 17:51:57 #  

NICSON
Насчет страха, ношения и документов - мне вспоминается хаба в метро с кобурой на пузе в ней копия макарова (воздушка) :О)
NICSON
Участник
Offline2.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 182

Дата: 01 Июн 2005 18:00:45 #  

2Радиоствол
Вид у меня, как я написал, неприличный...
Разве что "внедренный свой" :)
Дата: 01 Июн 2005 19:07:12 #  

В самом начале девяностых купили мы с корешем на рынке две детские рации, побаловаться, жёлтые такие, аля телефоннная трубка с антенной :)Метров на триста по прямой их вполне хватало, но...
Прожили они у нас всего один день, так как попёрлись мы с ними вечером на дискотеку, ну а там милиция дежурила как всегда, ну и конфисковали они их.
Вот такой вот опыт :D
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 01 Июн 2005 19:38:32 #  

Конфисковать могут хоть лопату, но разве это по закону???
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 01 Июн 2005 20:25:04 #  

Шел радиолюбитель с трубкой от телефона ХАРВЕСТ и вот что из
этого получилось.
p.s это не вымысел :-I


Начальнику xxxxxxxxx
ГОВД xxxxxxxx милиции
Хxxxxxxxx xxxxxxxxx xxxxxxxxx
г.хххххххх ул. хххххххххх
д.00

от

Радиолюбителя хх категории
Ххххххххх хххххххх хххххххх
проживающего г. хххххххх
ул. хххххххх д.ххх кв.хх
т.д. хххх-хххх-хххх
т.р. хххххх-ххххх-хххх
Электронная почта:
Е mail: хххххххххх@ххххххх


ЗАЯВЛЕНИЕ
О незаконном изъятии радиолюбительского оборудования

хх января хххх г. в 00 часов 00 минут года я приехал в здание муниципальной милиции для того
чтобы заплатить штраф за нарушение правил дорожного движения, с собой у меня была
трубка от телефона «ХАРВИСТ» которую я купил для использования в радиолюбительской практике (являюсь радиолюбителем более 100 лет:), которую я приобрел, совершено легально в одной из организаций занимающихся продажей подобного оборудования. Трубку от телефона увидел начальник хххххх Иванов И.И. и сказал, что она издает какие-то звуки, сказал, не взрывное ли это устройство!? Очень остроумный с его стороны предлог, учитывая наши времена. Далее он предложил мне ее показать, на что я согласился. Трубка у меня была отобрана с объяснениями, что данное оборудование запрещено и им нельзя пользоваться, так как у меня нет на это разрешения. Мной ему были даны пояснения, что данная трубка в момент изъятия не была подключена ни к какому оконечному оборудованию, я ей не пользовался, и она куплена исключительно для организации радиолюбительской связи в диапазоне 430 МГц.
Что сразу после решения всех вопросов я должен ехать в г. ххххххх именно по этой теме.
После указанных действий я был задержан и доставлен в ххххххххххх ГОВД к начальнику уголовного розыска Петрову П.П., где я имел с ним беседу на тему где я все это взял, кто такие радиолюбители, после чего мне было заявлено, что сейчас он (Петров П.П.) вызовет наряд милиции, после чего он действительно связался по телефону с дежурной частью и я вместе с оперативным сотрудником поеду к себе домой для обыска и изъятия всего остального, что есть у меня. На мое корректное замечание, что мне не предъявлено ни какое обвинение, а на производство обыска необходима санкция прокуратуры(теперь суда) мне было заявлено: «когда посидишь в КПЗ все получишь». Я только спросил: «а Вам это надо?», после чего наш диалог закончился. затем в присутствии понятых, сотрудников милиции: Хуеплетова О.О и Неприделых Ф.Ф. мне был выписан акт об изъятии, а трубка отобрана. При попытке проверить работает ли трубка было выяснено, что трубка не работает. То есть она никуда не была подключена. Затем в кабинет зашли другие сотрудники и мне было рекомендовано «выйти за дверь, подождать». Я не стал дожидаться конца этой детективной и думается не совсем законной истории, проезда ко мне домой «на обыск» и покинул здание милиции. Больше меня никто не беспокоил.

Могу предположить, что Иванов И.И. . как один из наиболее продвинутых Ваших сотрудников милиции, и ему известно, что изначально весь комплект (базовая станция, антенно-фидерный тракт, блок питания и др.) радиооборудования типа «Харвист» не имеет одобрения типа, и сертификата соответствия для использования по прямому назначению т. е на подключение к телефонной сети общего пользования. Но в данном случае у меня имелась всего лишь трубка этого комплекта не имеющая всего остального а, следовательно, не могущая принести какой либо, кому- либо урон. А самое главное, что он вторгся не в свою компетенцию.
Приведу пусть не близкий, но всё же пример: у меня есть купленное, либо не зарегистрированное огнестрельное оружие (на самом деле нет ни какого, чтобы Вы не подумали плохо) и я храню его просто дома, не стреляя из него - за это я могу быть привлечен к уголовной ответственности со всеми вытекающими последствиями это раз, но если я найду или
куплю что вполне реально скажем приклад от ружья либо какую его составляющую, например курок и сделаю вполне безобидный «картопал» (устройство, стреляющее сырой картошкой) то Вы, думаю только посмеетесь! Аналогичный случай и здесь, у меня был только фрагмент от устройства не представляющий ни какой угрозы.
Более того, считаю, что Иванов И.И. пошел на превышение своих служебных обязанностей так
как на территории Российской Федерации действует Федеральная служба Управления Государственного надзора за связью Российской Федерации и ее полномочное представительство на территории хххххххххх области в лице Управления Госсвязьнадзора по ххххххххххх области сотрудники которого и призваны осуществлять контроль за использованием РЭС (радиоэлектронных средств). И только они, располагая соответствующей базой и имея все необходимое оборудование, могут решать вопрос о разрешении (прекращении) использовании РЭС. Представляю, как бы удивился г-н Иванов И.И. , если бы его остановил сотрудник данной службы с требованием осмотреть его (Иванова И.И. ) автомобиль!

Могу пояснить, что со своей стороны я действовал строго на основании документа регламентирующего мою деятельность, а именно: «Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций» утвержденной приказом Главгоссвязьнадзора России № 52 от 08.08.96 г.
Согласно данной инструкции я могу собрать, перестроить, изготовить любой трансивер из любых, комплектующих либо переделать какую-то серийно выпускаемую модель, приобретенных любым законным путем на любительский диапазон. После получения разрешения на переделку (постройку) и осмотра, которую мне будут обязаны зарегистрировать органы Главгоссвязьнадзора в установленном порядке.
В отношении трубки от телефона «Харвист» мною подана заявка и получено разрешение на перестройку ее на радиолюбительский диапазон.
Несмотря на это я могу понять Вашего сотрудника радеющего о радиоэлектронной безопасности в нашей стране, но хочу сразу сказать что радиолюбители, а им предоставлен гораздо более широкий спектр радиоэфира (начиная от 500 кГц и заканчивая 500 гГц) со специальными участками, где возможна работа на излучение, что, например, гораздо больше тех частот что имеет, например Ваша служба. Должен Вам сказать, что радиообмен в эфире между радиолюбителями это верх культуры и такта. Что впрочем, не мешало бы привить и Вашим сотрудникам в радиообмене. На сегодня радиолюбители являются наиболее передовой прослойкой общества имеют в своем распоряжении прекрасные трансиверы (радиостанции) перекрывающие практически все частоты и очень режет слух, когда услышишь в эфире переговоры милиции, где нередка грубость и нетактичное общение - в среде радиолюбителей это много раз обсуждалось (в вашем участке частот нам разрешено работать только на прием).
Хочу добавить, что от действия Вашего сотрудника отдает застойными временами, когда каждая проволока, торчащая из куста привлекала сотрудников всех спецслужб, а радиолюбители вызывали подозрение как «очевидные» шпионы. В то время повседневно и повсеместно против радиолюбителей проводились карательные акции, «зачистки» как можно сказать теперь которые неизбежно заканчивались отбором всего, где имелась хотя бы одна радиолампа или резистор. А для работы в эфире требовалась анкета на родственников в пяти поколениях и подписи всех чиновников начиная от парторга и заканчивая начальником «спецчасти» которая имелась на каждом предприятии. К великому счастью эти времена прошли.
И как указывает наш действующий Президент В.В. Путин всем службам следует обратить внимание на соблюдение прав и свобод Граждан России, торжество Конституции.
Очевидно, что даже в этом мои права были ущемлены, согласно Конституции никто не может быть лишен своего имущества иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Стоило бы отметить и то на что обратил внимание Ваш сотрудник - в то время как в хххххх люди часами простаивают для получения нужных им документов и решения их вопросов- в ряде подразделений, над которыми он является начальником царит полная дезорганизация и хаос (знаю на своем опыте), начальник данной службы по видимому решил взять на себя «повышенные» обязательства и взялся за выполнение несвойственных ему функции других служб. По всей видимости, ему следовало бы заняться наведением порядка сначала во вверенном ему подразделение. Очевидно, если бы он увидел у меня бутылку водки в кармане, то решил бы что я нетрезв и доставил бы меня в медицинский вытрезвитель! Не считая нужным разобраться в сути вопроса - у таких людей есть только одно два слова - «НЕЛЬЗЯ, ЗАПРЕЩЕНО»
На основании всего вышеперечисленного прошу Вас уважаемый хххххххх хххххххххх провести проверку имевшего быть факта и принять единственно верного решения о возврате моего имущества. Прошу Вас при необходимости пригласить меня для личной беседы и более подробного рассмотрения всего произошедшего.
Со своей стороны я готов отстаивать свои интересы во всех доступных для меня инстанциях, копию данного заявления о факте изъятия любительского радиооборудования я готов направить в прокуратуру г. ххххххххх. В случае отсутствия положительного решения я направляю материалы в хххххххххххх мировой суд для рассмотрения дела в судебном порядке.
Также я предполагаю обратится в журнал «Радио» со статьей о преследования радиолюбителя.

Приложения на 3 листах (светокопии)

1. Акт изъятия
2. Разрешение на право эксплуатации радиостанции хх категории.
3. Выписки из разрешения на право ношения переносных (мобильных) радиостанций.
4. Техническое обоснование на перестройку трубки.
5. Разрешение Управления Госсвязьнадзора по хххххххххх области на переделку трубки.


хх января ххххх года. ххххххх х.х (подпись).
Дата: 01 Июн 2005 20:46:51 · Поправил: Медведев #  

Некоторые из товарищей в форме вообще уверждали, что на рацию ваще ничего не надо, так как это тот же мобильный телефон только крупный :)

Это и моя позиция. Но аргументация другая. И еще при условии соблюдения условия: не доказана специальными измерениями работа РЭС на излучение.

В самом начале девяностых купили мы с корешем на рынке две детские рации

Эка вы хватили! Много чего было в девяностых, но закон-то "О связи" вступил у нас в силу с 01.01.04. Старые примеры теперь не подходят.

Малютин, вернут ему Харвест, никуда не денутся. Только он слишком муторно и долго мыслью по стеклу растекся. Можно было в 3-4 абзаца уложиться.
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 01 Июн 2005 20:56:46 #  

Трубку отвезли на экспертизу в управление "К"
где написали пространное заключение что это запрещенное оборудование и
вынесли заключение о ее уничтожении!!!
Р/любитель был настырным добился суда, судья дело рассматривать отказался!!! без обьяснения причин.
трубку ВЕРНУЛИ.
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 01 Июн 2005 21:21:18 · Поправил: Paranoid #  

Мне другое не совсем понятно в свете новых правил регистрации РЭС.
Допустим, купил я FT-817 и хочу ее зарегистрировать, что бы можно было и с собой таскать, и дома поставить, и в машину. Это что же, получается, что я одну и ту же станцию должен зарегистрировать 3 раза и, соответсвтенно, 3 раза платить??? Ведь в свидетельстве есть графа "адрес места установки". Как я понимаю, в случае с портативкой туда вписывают "носимая", в случае с автомобильной "возимая", а если стационарная, то просто вписывают адрес.

Я правильно понял?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Июн 2005 21:22:48 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Медведев

И еще при условии соблюдения условия: не доказана специальными измерениями работа РЭС на излучение.

А как же КоАП? Ну, например, статья 13.4:

"Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств"

Ведь никакого доказательства факта излучения, как я понимаю, не требуется.
Дата: 01 Июн 2005 21:46:42 #  

Ведь никакого доказательства факта излучения, как я понимаю, не требуется.

Не требуется. Но регистрации полежат только те РЭС, которые являются истоочником ЭМИ. Экон "О связи", однако ;)
Дата: 01 Июн 2005 21:48:01 · Поправил: Медведев #  

Тьфу-ты. Машинально ответил на Ведь никакого доказательства факта излучения, как я понимаю, не требуется..

Разумеется, доказательство требуется, если хотят привлечь к ответственности по этой статье. Но если РЭС есть, а доказательств нет - см. предыдущее сообщение.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 01 Июн 2005 21:50:31 · Поправил: Lotus #  

Paranoid
Мне другое не совсем понятно в свете новых правил регистрации РЭС.

Там как раз всё понятно и доступно. Вписывайте, как носимую и всё. Никто не запрещает Вам использовать её и в автомобиле и стационарно.



PS : Ещё в далёких 90-х годах мы с приятелем "стращали" кучу сотрудников ОМОНа и дежурную часть 5-го отделения милиции, что на Арбате, радиостанцией FM05-200 и ALAN38. Никакого разрешения и вообще ничего с этим связанного никто даже и не подумал спросить. У них тогда было только одно желание, скорее от нас избавиться :) А мы заходили туда просто адрес спросить.
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 01 Июн 2005 21:52:01 #  

Lotus
Там как раз всё понятно и доступно.
Если не трудно, ткните меня носом туда, а то туплю под конец рабочего дня.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 01 Июн 2005 22:01:53 #  

А куда ткнуть-то ?
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 01 Июн 2005 22:16:26 #  

Lotus
Вы пишете Там как раз всё понятно и доступно. Вот туда и ткните, где все понятно и доступно...

А потом, зная наших доблестных борцов за правопорядок, уверен, что если будет написано "носимая", а сама станция в машине, то они к этому обязательно привяжутся, т.к. тут уже получается "возимая".

Хотя пока это только гипотезы. Пока нет еще ни одного сообщения на эту тему. Может вы и правы.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 01 Июн 2005 22:19:06 · Поправил: Lotus #  

Всё подробно сказано здесь http://radioscanner.ru/law/zak044.html
Нет никаких запретов на использование носимых радиостанций в автомобиле и стационарно. Тем более, если подобная функция определена производителем радиостанции.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 01 Июн 2005 22:20:20 #  

Свидетельство о регистрации абсолютно не обязывает вас работать именно с того адреса, что в нем указан. (не следует путать с разрешением на использование радиочастот)
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 01 Июн 2005 22:22:32 · Поправил: Lotus #  

Полностью согласен с Ewgrafом, а разрешение на использование радиочастот для радиолюбителей не требуется вообще, т.к. это определено решением ГКРЧ от 08.04.1996 г., протоколом № 37/6 и таблицей распределения полос частот между радиослужбами Российской федерации
Дата: 01 Июн 2005 22:32:25 #  

Интересно. Открыл свое, читаю - "место установки радиостанции - адрес".
Как трактовать? Установлена тут, а работаю где хочу? Я конечно за, но...
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 01 Июн 2005 22:35:06 #  

Если в паспорте гражданина Российской Федерации указан адрес прописки, то это не означает, что Вы должны всю свою жизнь провести по этому адресу
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 01 Июн 2005 22:36:00 #  

Lotus
Но если вы находитесь, например, в Москве и у вас нет прописки - тут же возникают вопросы. Так?
Дата: 01 Июн 2005 22:37:56 · Поправил: SWL #  

Однако и временную регистрацию граждан никто не отменил.
Простите, это даже и близко не ответ.
Какие еще есть аргументы?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 01 Июн 2005 22:42:38 #  

Paranoid

Так. Есть порядок временной/постоянной регистрации граждан, где все расписано относительно граждан. Есть законный порядок регистрации РЭС, где НЕТ ограничений на использование носимых/мобильных любительских радиостанций в стационарных условиях и наоборот. В чём вопрос-то ? Вы ничего не нарушаете, а доказывать Ваше нарушение предоставьте сотрудникам правоохранительных органов, действующих на основании закона.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 01 Июн 2005 22:46:59 · Поправил: Ewgraf #  

Установлена тут, а работаю где хочу? Я конечно за, но...
именно так, но только в полосах радиочастот не требующих получения разрешения на их использование. в иных случаях-разрешение и частотно-территориальный план, за несоответствие которому разрешение могут аннулировать со всеми вытекающими последствиями...
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 01 Июн 2005 23:32:30 #  

Из опыта. Проверяли разрешение 1 раз за 10 лет!
Станция в машине или в руках асолютно не вызывает ни какой реакции. Ни положительной ни отрицательной, как и мобильник или авторучка в кармане.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®