На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ SLB_MN, Master485, SafaRuS78, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Сетевой фильтр для РЭА 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 15 Май 2023 01:18:55 #  

Не секрет что приемная аппаратура значительно подвержена радио помехам проникающим по сети ~220В.
Большинство радиолюбителей не имеет возможности сделать отдельное качественное заземление. Так же до сих пор много сетей с глухозаземленной нейтралью, где заземляющий проводник отсутствует вовсе.
Давайте поделимся опытом борьбы с сетевыми помехами. Возможно ли что металлобумажный конденсатор типа МБГЧ в несколько единиц мкф установленный сразу на вводе в квартиру хоть как то спасет положение?
Я заказывал с Китая готовый EMI Filter на 40А именно для ввода, и скажу честно качество его изготовления весьма пожароопасно - так и не рискнул его установить. Однако мне все же удалось добиться некоторого улучшения приема https://youtu.be/BZf3p5QkyLU
Схема фильтра не требует заземления, сам фильтр двух звенный. За основу взята схема https://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/shema_i_konstrukcia_prostogo_setevogo_fil_tra_dla_radioapparatury.html
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 15 Май 2023 06:59:28 #  

В теме про СиБи диапазон я уже рассказывал про борьбу с помехами.

Фильтр по питанию 220 V:

Увеличить

Кольцо из феррита диаметром 40-50 мм., проницаемость 1000-3000. Обмотка должна содержать 5-10 витков, намотка в два провода. Конденсаторы 0,1 - 0,22 мкФ. Подойдут - слюдяные, керамические, специальные безиндукционные бумажные и плёночные. Рабочее напряжение - не меньше 500 вольт. При меньших значениях ёмкости ухудшается коэф. фильтрации, при больших - увеличивается реактивная мощность, потребляемая от сети. Я фильтр сделал на двух кольцах одинакового диаметра и разной проницаемости, что-то типа 2000НМ и 30ВН. Возможная замена - хороший сетевой фильтр для питания компьютеров.

Только вот незадача - в квартире много светодиодных лампочек, светильников, импульсных блоков питания, зарядных устройств. И каждый из них норовит выдать свою помеху на КВ диапазоне. На УКВ обстановка более-менее нормальная.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Май 2023 11:24:32 #  

Фотограф
фильтры с конденсаторами на массу или заземление чревато тем, что они сработают только при наличии исправного заземления по ВЧ. А это большая редкость на зависть.

Поэтому нужно начинать с чисто синфазными фильтрами. Это уже даст существенный результат.

Далее, есть разница как мотать. В промышленном ширпотребе мы в 99% купим якобы синфазные дроссели , где провода отдельно ведут по половинам кольца, как выше показано. Это они делают по простой причине - отводить от себя все юридические проблемы по пробоям от высокого напряжения. При этом мотают на покрытые эпоксидом ферриты. Если берите RLC-метр , Вы найдите достаточно разностную индуктивность между обмотками и это заметно снизит эффективность дросселя на КВ.

Правильнее будет, если брать (отечественные) кольца М2000НМ...10000НМ, у них отшлифовать грани и покрывать стойким лаком/эпоксидом для изоляции. Отлично сработает сантехническая фумолента из тефлона. Эти ферриты пропускают ток, как резистор и могут в случай поломки развивать существенную тепловую мощность.

Потом брать МГТФ толстый и нанести с ним классическую двухпроводную ВЧ-линию, желательно Z-образно. На портах поставить по 10...100 нФ поперечно и со стороны сети не забыть варистор для погащения наштатных пиков.

Можно просто брать 100мм кольцо и на него намотать Z-образно такой дроссель, да ещё на три првода. У меня вся измерительная техника через такой дроссель питается и без проблем вижу 1мВ размах на осциллоскопе без помех.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 15 Май 2023 12:51:57 #  

Хайо:
Спасибо! Несколько вопросов:

Можно просто брать 100мм кольцо и на него намотать Z-образно такой дроссель, да ещё на три провода.
Т.Е. и "земляной" провод тоже? Что такое "намотать Z-образно".

фильтры с конденсаторами на массу или заземление чревато тем, что они сработают только при наличии исправного заземления по ВЧ. А это большая редкость на зависть.
Совершенно верно. Но если радиолюбитель или любитель радио живёт в частном доме, он может об этом позаботиться. Труднее тем, кто живёт в квартире, в многоэтажном доме.

Отлично сработает сантехническая фумолента из тефлона.
Я так и сделал. Она очень тонкая, в несколько слоёв можно намотать. И провод для намотки брал монтажный, в изоляции, 2,5 кв. мм.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 15 Май 2023 15:24:38 · Поправил: Zmej (15 Май 2023 15:26:01) #  

Фотограф

Это когда мотаешь пол кольца, потом поворот провода по диагонали и продолжить мотать на второй половине.
Выглядит немного похожим на букву Z с виду. Где диагональ - переход провода на другую часть кольца, а верхние и нижние части буквы - сами намотки.

Отдельный провод к заземлению по идее не нужно мотать, на него только подключать средние точки Y-кондеров фильтра.
А если это провод трехжильный сетевой, то придется мотать, чтобы его не распарывать.

И там еще имеет значение в какую сторону ставить Y-кондеры. Фильтр будет лучше фильтровать сеть или излучение со стороны потребителя (напр. имп. БП). Либо ставить два комплекта их с обеих сторон.
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 86

Дата: 15 Май 2023 16:09:24 #  

какую сторону ставить Y-кондеры они ставятся со стороны потребителя , Х-конденсатор со стороны сети..
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 15 Май 2023 16:23:28 #  

какую сторону ставить Y-кондеры они ставятся со стороны потребителя , Х-конденсатор со стороны сети..
GUS:
Чем они отличаются?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Май 2023 16:44:37 · Поправил: Simon (15 Май 2023 16:46:25) #  
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 15 Май 2023 16:50:08 #  

GUS

Я же и говорю, это смотря что актуальней фильтровать, в ту сторону и ставятся. Ради экономии в промышленных изделиях.
Нам же для себя ничего не мешает и с двух сторон поставить, как в схеме выше, но надо пробовать как конкретно лучше на прием будет, все не так однозначно на практике.
В одном фильтре импульсного БП даже ставил тумблер, т.к. на определенных частотах было лучше в одном положении, на остальных - в другом.


Фотограф

По отличию кондеров и их задач написано тут, к примеру:
https://www.promelec.ru/news/2484/
И много где в других статьях.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 15 Май 2023 16:52:45 #  

Simon, Zmej
Спасибо!
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Май 2023 17:38:53 · Поправил: Simon (15 Май 2023 17:51:31) #  

Zmej
ставил тумблер, т.к. на определенных частотах было лучше в одном положении, на остальных - в другом.
У меня точно также, тумблер стоит .
БП для питания АА, он же коммутатор антенн.

И эффект,точно такой же...на одних частотах давит помеху в одном положении,на других в другом.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 15 Май 2023 17:51:05 #  

Еще в пылесосах времен СССР стояли проходные бумажные конденсаторы - анти помеха от искрения щеток. Однако сетевая вилка была обычная - всего два контакта, да и провод типа КГ с двумя жилами.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Май 2023 17:59:49 #  

ksrman
Не только в пылесосах и в ламповых телевизорах и даже в Магнитофонах.
Например в "Астре-110с", стоит параллельно сетевой обмотке бумажный .
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 15 Май 2023 18:04:58 #  

Совсем забыли про разделительный трансформатор. Я пробовал питать штатный БП приемника через тр-р типа ОСМ-0,16 220/220В. Ставил даже два подряд - эффект есть, и он заметный.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 15 Май 2023 18:07:23 #  

Только я эти емкости по сети в приемнике Волна-К убрал, от греха подальше - заземления нету.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 15 Май 2023 18:09:59 #  

На хорошей промышленной аппаратуре связи применяли мощные проходные конденсаторы. Корпус конденсатора был с маленькой площадкой в которой было отверстие для крепления к корпусу прибора винтиком. и выводы с двух сторон конденсатора были входом и выходом. Поэтому он и назывался "проходной".
Были такие же и маленького размера и ёмкости - ставились в ВЧ блоках. На конденсаторе с одного его конца была резьба для закручивания в межблочный экран.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 15 Май 2023 18:14:32 #  

Совсем забыли про разделительный трансформатор. Я пробовал питать штатный БП приемника через тр-р типа ОСМ-0,16 220/220В. Ставил даже два подряд - эффект есть, и он заметный.
ksrman:
А что Вы сделаете с помехами, которые внутри Вашей квартиры? Фильтр на каждую светодиодную лампочку не поставить. А китайские "братья" экономят на деталях и вместо фильтра - перемычка, вместо конденсатора - пустое место.
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 86

Дата: 15 Май 2023 18:46:15 · Поправил: GUS (15 Май 2023 18:51:46) #  

А что Вы сделаете с помехами, которые внутри Вашей квартиры?
вывод напрашивается сам-фильтр по сети на приёмник и наружная антенна с запиткой коаксиалом. Ну и про заземление не забывать...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 15 Май 2023 18:58:18 #  

вывод напрашивается сам-фильтр по сети на приёмник и наружная антенна с запиткой коаксиалом. Ну и про заземление не забывать...
GUS:
К сожалению, не у всех есть возможность жить вдали от города, в чистом поле и "чистой" от помех электрической сетью 220 вольт.
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 86

Дата: 15 Май 2023 19:04:44 #  

не у всех есть возможность
Сочувствую...прийдется искать компромисс...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Май 2023 19:19:04 #  

Фильтр на каждую светодиодную лампочку не поставить
Фотограф
ставить придётся. В своём доме сделал. И на холодильник и на стиралку и на насосы....
Лучше помехам не дать гулять, чем потом всю гулянку утихомирить.

На кольцо 100мм мотать трёхпроводной кабель. Это идеально. Вы не теряете защиту, а отсекаете ВЧ по полной.


таким образом сможете делать и трёхфазный фильтр, если разностные токи не амперные. Например от частотника к мотору такое будет нормально.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 15 Май 2023 19:30:33 #  

Как сделать фильтр на вводе в дом? Двухпроводной СИП16, длиной метров 12 идёт со столба на дом. Ящик снаружи на стене висит.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Май 2023 19:49:48 #  

UA0OAG
н аввод в дом у Вас 3 фазы могут быть сразной нагрузкой. Это сильно усложняет задачу в строительном плане. Нужно по фазам собирать обратные нулевые и у ДВУХпроводного кабеля их соединить, а потом через кольцо вести фазу-нуль-защиту и это три раза. То есть пункт сводки всех нулевых и PE будет "на улице". Понятно, что это всё нудно делать из хороших материалов ,ящик пластмассовый!

Тогда у Вас будет опция в другом конце дома делать ВЧ-заземление на радиолюбительской фазе, желательно ставить разделительный трансформатор для шэка.

Лучше всего , если 150м до дома все(!) кабеля и трубы уходят в землю на 80...200 см. Тогда можно без фильтра. Ещё вопрос, что дешевле, фильтр или экскаватор на день)))
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 15 Май 2023 20:37:32 #  

Я вчера смотрел видео про электромонтаж в Канаде. https://youtu.be/tTL-1wktNIg
Все отходящие кабеля проложены в металлорукаве. Причем не просто металлорукав отдельно - это целый кабель в броне.
Броня заземляется на щитке стальным хомутом. У них в Канаде линейное напряжение 240В, а фазное 120В + заземление.
Короче можно подключить как американскую технику так и евро. А еще скрутки запрещены - везде только СИЗ колпачки.
Так что EMI Filter там будет работать как положено.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 15 Май 2023 20:40:02 #  

Как сделать фильтр на вводе в дом? Двухпроводной СИП16, длиной метров 12 идёт со столба на дом. Ящик снаружи на стене висит.
Вот тут и напрашиваются те самые проходные конденсаторы). Самое то будет, т.к. СИП на кольцо не намотаешь).
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 15 Май 2023 23:28:50 · Поправил: BR4096 (15 Май 2023 23:33:56) #  

А еще скрутки запрещены - везде только СИЗ колпачки
А что, по-Вашему, под колпачком? Не скрутка?
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 16 Май 2023 02:04:33 · Поправил: Quinta (16 Май 2023 02:05:24) #  

А я просто отсекаю синфазу на входе вч кабеля в помещение, на кв на антенне длинный луч с противовесом стоит магнитный антенный трансформатор с довольно компактными обмотками и относительно тонким кольцом n87 большого радиуса, чтобы емкость между обмотками была как можно меньше, второй транс стоит на входе диплексера сводящего сигнал кв и укв антенн в один кабель, тоже разделительный, но шптлка, не магнитный.
Вообще внутри помещения не удастся добиться большого подавления синфазы дросселями, из-за наводок через емкость и взаимоиндуктивность между корпусами оборудования и сетью. Я как-то поинтересовался и потыкал осциллографом между корпусом пк (я использую сдрки, сейчас вообще веб-сдр запустил) и арматурой здания, увидел ВЧ вспышки амплитудой 1.3 вольта через делитель 1:10
http://hoshinokoe.ru/files/0ARTICLES/common_mode/interf_pc_case.jpg
А самое смешное что заземление тоже очень шумное, если я использую вместо противовеса заземление на арматуру то шум на НЧ сильно возрастает.
Поэтому я пришел к использованию двух трансформаторов с низкой межобмоточной емкостью - они хорошо изолируют на НЧ, там где шумы максимальны. Один стоит балуном на антенне, второй в точке подхода кабеля антенны к стене. Дальше уже нет смысла отсекать, т.к. кабель идет рядом с другими проводами питания и ethernet, по стене в которой арматура, и хапает через емкость, но это потенциал который существует снаружи оплетки кабеля, и если приемник экранирован а полотно антенны изолировано по синфазе то на вход приемника он не проникнет.
Собсно вот результаты разных вариантов подключения полотна антенны.
http://hoshinokoe.ru/files/0ARTICLES/common_mode/LW_and_noise.jpg
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Май 2023 09:55:27 #  

А я просто отсекаю синфазу на входе вч кабеля в помещение
Quinta
это самое эффективное , чтобы начинать процесс чистки. У меня на эту задачу стоит каскада из 4 дросселя для глубокой чистки в диапазоне 0,1...30 МГц. Но после этого Вы начинаете услышать ту грязь, которую домашнее хозяйство реально излучает напрямую в антенну. И это нужно исправить у каждого источника помех в отдельности.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 16 Май 2023 11:03:36 #  

Как сделать фильтр на вводе в дом?

Так же и делать в ящике, если электрики будут не против потом. Может лучше в отдельном, уже после автоматов.

Мощных кондеров КВИ набрать на 2200-4700пф с фазы-нуля на массу-заземление и между ними.
Дроссели прикинуть по мощности, избыточно большой может не делать индуктивности, прикинуть на максимальное подавление КВ. Пригодятся самые большие стержни от МА, несколько сложить вместе, в термоусадку и мотать толстый провод Ф+0.

Потом еще не такой грандиозный по мощности, но более широкополосный фильтр уже перед блоками розеток в радио-лачуге встроить.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 16 Май 2023 12:15:32 #  

Так же и делать в ящике, если электрики будут не против потом. Может лучше в отдельном, уже после автоматов.
В ящике места маловато, готовый фильтр из имеющихся у меня не влезет. Это все после счётчика придётся ставить. На него прямо СИП заходит со столба. С него вся грязь и лезет, стоишь рядом с ним с приёмником, рёв идёт, отойдёшь, уменьшается. А на СИП я только ферр. кольца могу надеть, не намотаешь ничего на него.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®