На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ Kolomchanin, Voevoda, Gvozdenis, sibirjac, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Про СРР. ДОСААФ? - Уж лучше бы он, наверное. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
R4ZZ
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 02 Ноя 2015 15:26:51 #  

Сейчас и в клубах никто не дринкает, клубы работают раз в неделю и то ППР ( Пришли, Поболтали,Разошлись).
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 02 Ноя 2015 15:30:09 #  

Теперь - нафига нужна 2, если дуб дерево сдает на 3 и работает на тех же диапазонах. Разницы больше нет, она только на бумаге 10/100W Но на это всем (большинству) плевать, как и люди со второй качают 300-500W
Вас это смотрю так сильно задевает, меня лично нет. Пусть работают, пусть сидят у трансивера, пусть пытаются дозваться DX. пусть при этом нарушая разрешенную мощность. А что, может лучше пусть по подвалам сидят дурь курят, или целыми днями в виртуальное мочилово рубятся???!!! Какая разница, какая категория, я вот тоже как Вы поняли не морзянкофил, да первая категория мне лично тоже нафиг не нужна, не крутой я контестмен, а просто охотник за интересными связями, с интересными и редкими станциями, при этом никаких спортивных целей и задач не ставлю, кроме получения красивых и красочных QSL от таких DX-сов. Люблю с антеннами повозиться, с цифрой побаловаться, просто помониторить эфир. Вторая категория дает возможность пробовать себя в DX-синге, работать законно в тех участках, которые как раз и предназначены для работы с DX. 3 категории там работать нельзя, ну я разумеется все равно работал, и работал 100 ватт из дома и 1 киловаттом с коллективки нашей, под своим же позывным. И что, кому я помешал, кому плохо сделал, этику работы в эфире соблюдал, лишнего не болтал, никому не хамил и никого не перекрикивал. Так если таким же образом работают операторы и 3 и 2 категории, то в чем тогда причина Вашего недовольства. Ну а хамы и просто дураки и говнилы есть к сожалению и в 1 категории, их художества можно наблюдать на любом диапазоне......
Реклама
Google
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 02 Ноя 2015 15:32:06 #  

Сейчас и в клубах никто не дринкает
И слава Богу, в нашем тоже наконец-то прекратились эти субботние безобразия, теперь вот так же собираемся там по делу или просто мнениями обменяться. Но раньше, не отрицайте, было, было даже еще во времена совка.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 02 Ноя 2015 15:50:40 #  

Zmej
Ваши предположения о якобы покупке _р/спортсменами_ повышения категории показывает ваше непонимание сути этого термина.
Ваши старательные попытки оправдать радиоспортсменов говорят сами за себя :)

Почему же не знакомо, не хотел просто писать обидчивое выражение "картофелеводы" или "тряпкожеватели" по отношению к тем, кто не сумел или не захотел освоить необходимый норматив на повышение кат.
О, значит, уже поняли, что, высказавшись про русскоговорящие "колхозные" части ССБ участков, сели в лужу.

RV3
что бы сейчас пользоваться всеми диапазонами (ака благами) надо приложить значительно меньше усилий, умственных в первую очередь.
Ээээ трудно сказать. Я прогонял тест на вторую категорию, получалось пройти. Он не значительно сложнее теста на третью. Сдавать не стал по причинам, не имеющим отношения к дискуссии :)

RK3DIA
Я уже писал в форуме ( Давно хочу получить позывной, но не знаю как? - Страница 2 ) - новички в радио теперь приходят в другом возрасте, на других условиях, другими путями, нежели раньше. Собственно к слову о морзянке, и радиолюбительство в целом изменилось не в последнюю очередь из-за пропажи госзаказа на радиотелеграфистов - раньше нужен был мобилизационный ресурс, теперь нужда отпала.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 02 Ноя 2015 16:10:51 #  

GoBliNuke
Я прогонял тест на вторую категорию, получалось пройти. Он не значительно сложнее теста на третью
Это для тех кто знает =) Вот вспоминаю слова девочки экзаменатора - "приходят сдавать на 3-ию, высиживают все время и жалуются, что очень сложно"
Тех кто знает, и для кого это не проблема, не так уж и много по нынешним временам, а вот тех остальных, основная масса.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 02 Ноя 2015 16:20:30 #  

GoBliNuke
Ваши старательные попытки оправдать радиоспортсменов говорят сами за себя :)

Нисколько. Всего лишь попытался акцентировать на неправильном и извращенном понимании сути радиоспорта вами.

RK3DIA
Обязательная сдача экзамена на знание азбуки Морзе и работу телеграфом вообще, в последнее время резко затормозили приток в радиолюбительство молодого поколения.

И это тоже одно из частых заблуждений! Затормозили приток нищета и отупление в 90-е, а позже - появление интернета и айфонов-планшетов, стали доступные другие, более привлекательные хобби, всему свое время.

Что упростили требования - не отрицаю правильности, пусть хоть так привлекается народ в наше время, когда к этому хобби интерес ниже плинтуса. Сиби вон тоже отдали на вольные хлеба.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 02 Ноя 2015 16:40:00 #  

Zmej
И это тоже одно из частых заблуждений! Затормозили приток нищета и отупление в 90-е, а позже - появление интернета и айфонов
Сейчас скорее это уже первопричины, но и экзамен на телеграф тоже отметать не будем.
не в последнюю очередь из-за пропажи госзаказа на радиотелеграфистов - раньше нужен был мобилизационный ресурс, теперь нужда отпала.
ну так тем более, так что правильно, что обязательное умение принимать и передавать телеграфом отменили для всех, кроме 1 категории. Кому надо, кто захочет работать CW тот выучит и будет реально работать, а кому не надо так и не надо.

И по поводу радиоспорта, опять не надо тащить туда всех, лучше меньше, да лучше (как писал один лысый классик, тот что ростом не велик (в смысле ленин)). Пусть в радио, как спорт приходят лишь те, кому это в радость, тогда и цена выигранной награды в радиоспорте возрастет в разы.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 02 Ноя 2015 16:40:44 #  

Странно мне читать всё это. Нет, что бы порадоваться за поблажки с получением позывного и категории, появляются такие, кто против. Сибишники, тоже люди, многие из них, куда моральнее заскорузлых старпёров с элитных диапазонов, а многие сибишники сами имеют первые категории. Те, кто тянет радиоспорт, те не гундят попусту, а пашут на результат, им выгодно количество операторов в эфире, а из количества прорастёт качество. Раньше, был в почёте кузнец, сейчас в почёте, торгаш Сейчас много чего можно просто и быстро купить, и это самое хорошее достижение нашего общества. Есть бабло-лети хоть в космос. Это, класно! Те, кто не хочет так делать, пусть строят свою ракету с баром, шлюхами и блэкджеком. Слава тем бессребренникам в ДОСААФ, кто до сих пор считает радиолюбителей за людей и помогает им чем может. У нас такие есть. Более 20 лет назад, нам выделили две комнатухи в нашем отделении ДОСААФ, никто ни копейКИ ЗА ЭТО НЕ ПЛАТИЛ. Каждый год, по нескольку раз, нам выделяют большую машину с топливом и водителем для наших экспедиций. Я, этому искренне рад.
SS20
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Самара
Сообщений: 77

Дата: 02 Ноя 2015 16:46:50 · Поправил: SS20 (02 Ноя 2015 16:49:50) #  

Вот диспут, я сдал на 3 категорию, сейчас разрешили работу на всех кв участках, что в этом злого? Ну если есть люди которые могут себе позволить купить трансивер хороший с плвной настройкой по всему 0-30-мгц и 100 и тд ватт то это хорошо. Я вот не потянул такой покупки и купил 3DI - 1в! и рад этому что могу 5 диапазонов работать, но,, тутже возникла проблемма по регистрации, мне можно только до 10 ватт а у меня мощность до 80ват, теперь вот сижу и думаю всётаки зря не сдал на 2 кат, но нечего я пока послушаю годик а потом сдам на 2 и тогда зарегестрирую дишник свой ! желаю всем удачи в радио и хороших и редких DX 73 !!!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 02 Ноя 2015 17:39:46 #  

RK3DIA
И по поводу радиоспорта, опять не надо тащить туда всех, лучше меньше, да лучше

Не согласен в корне. Вот тут RN3ZF верно сказал:

им выгодно количество операторов в эфире, а из количества прорастёт качество.

И вообще странно, что многие не хотят понимать, что радиоспорт это тоже увлекательная часть хобби, да требующая работы над собой и в совершенствовании техники, а как без этого, хобби ведь интеллектуально-техническое, нельзя на одном уровне развития оставаться на все года.

SS20
Я вот не потянул такой покупки и купил 3DI - 1в! и рад этому что могу 5 диапазонов работать, но,, тутже возникла проблемма по регистрации, мне можно только до 10 ватт а у меня мощность до 80ват, теперь вот сижу и думаю всётаки зря не сдал на 2 кат, но нечего я пока послушаю годик а потом сдам на 2 и тогда зарегестрирую дишник свой !

Лучше не теряйте время, к примеру прохождение на ВЧ диапазонах в последующее годы будет еще хуже.
Регистрируйте как "трансивер самодельный 10вт" и в добрый путь. Какая кому разница, никто ведь его мощность не будет измерять.
SS20
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Самара
Сообщений: 77

Дата: 02 Ноя 2015 17:46:38 #  

Лучше не теряйте время, к примеру прохождение на ВЧ диапазонах в последующее годы будет еще хуже.
Регистрируйте как "трансивер самодельный 10вт" и в добрый путь. Какая кому разница, никто ведь его мощность не будет измерять.


судя по тому что я прочетал о регистрации то мне придётся тащить его на проверку перед регистрацией!
так написано покрайней мере! а по поводу проходов и тд, мне местных за глаза пока хватает на укв, ну а кв потом тоже с месными можно общатся да и на гору шилан прокатится самое высокое место в самаре там и без прохода долеко кречат!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 02 Ноя 2015 18:02:13 #  

SS20
Обычно в радиоклубе происходит заседание квалиф. комиссии и председатель или начальник клуба просто подписывает бумаги, что трансивер соответствует категории и дальше это все передается в инспекцию связи (или как там это сейчас называется) на оформление разрешения.
А КВ интересно в первую очередь дальней связью за счет прохождения, тут и на гору особо лезть не нужно, это не укв.
SS20
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Самара
Сообщений: 77

Дата: 02 Ноя 2015 18:37:59 #  

Вообщето регистрация проходит в РЧЦ , а там сказанно что если заводское то только доки надо принести а самоделки вести к ним на экспертизу
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 02 Ноя 2015 18:53:19 #  

Привезите от FT-817 распечатанную брошюру.
Тут из Самары есть народ, уточнят наверно, вряд ли чтобы нужно везти трансивер.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 02 Ноя 2015 19:15:57 #  

SS20
Уже много лет на экспертизу ничего не отправляют. Кстати экспертизой занимается не РЧЦ, а Россвязьнадзор, он и регистрирует аппаратуру.
Пишите в анкете о регистрации "мощность согласно категории" или 10 ватт(самодельный трансивер).
Сам при регистрации пишу реальную мощность, никогда не занижаю, никаких проблем не возникало.
P.S. Потенциальная возможность радиоэлектронных средств работать с иными параметрами не может являться основанием для отказа в их регистрации органами Россвязьнадзора.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 02 Ноя 2015 19:18:05 · Поправил: RK3DIA (02 Ноя 2015 19:18:47) #  

что радиоспорт это тоже увлекательная часть хобби, да требующая работы над собой и в совершенствовании техники, а как без этого, хобби
Zmej
Очень просто, для меня лично радость от хобби это общение в эфире раз, совершенствование иностранных языков при этом общении два, и QSL обмен + иногда дипломы три. Всякие там достижения места, разряды и т.д. мне совершенно не интересны. И вообще, сейчас я на передачу работаю очень редко, больше слушаю, отвечаю лишь тогда, когда увижу в DX-кластере или услышу в эфире интересную лично мне станцию. Или когда хочу целенаправленно получить какой-нибудь Диплом. И я не один такой, кого наше хобби интересует именно с этой стороны.
Странно мне читать всё это. Нет, что бы порадоваться за поблажки с получением позывного и категории, появляются такие, кто против. Сибишники, тоже люди, многие из них, куда моральнее заскорузлых старпёров с элитных диапазонов, а многие сибишники сами имеют первые категории.
RN3ZF
Вот именно. Среди 1 категории иногда такие хамы и моралисты попадаются иногда, что просто нет желания с ними связь проводить. А иногда такие вот 1-во категорники не стесняются говнить в эфире, ставя QRM, а иногда просто во время проведения связей между корреспондентами тут же на их фоне, мешая им комментировать их работу, а иногда два таких маститых 1-ых категории не снижая киловаттов начинаю вдвоем такие рассуждения с позволения сказать. Вы правы, зачастую из тех, кто вышел из Си-Би или УКВ обладают большей культурой проведения радиосвязи на КВ чем маститые наши обладатели 1 категории, но зато они у нас телеграф знают......
SS20
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Самара
Сообщений: 77

Дата: 02 Ноя 2015 19:25:03 #  

ну с регистрацией я разберусь как нибуть! главное что нам с 3 к разрешили много чего!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 02 Ноя 2015 19:28:00 #  

RK3DIA

Всякие там достижения ... мне совершенно не интересны.

. хочу целенаправленно получить какой-нибудь Диплом.

В этих двух фразах просматривается противоречие самому себе ))

Не надо слепо отождествлять радиоспорт к примеру с чисто телеграфистами или заядлыми контестменами, многие из них обычно совершенно нормальные люди. А хамла хватает и не только среди так ненавистной некоторым 1категории ))
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 02 Ноя 2015 21:34:56 · Поправил: RN3ZF (02 Ноя 2015 21:36:11) #  

SS20
Это, не проблема, сделать регулятор мощности в ДИ или вставить лампу другую. Всем регистрируют даже стоватные.
но,, тут же возникла проблема по регистрации, мне можно только до 10 ватт а у меня мощность до 80ват, теперь вот сижу и думаю всё таки зря не сдал на 2 кат, но нечего я пока послушаю годик а потом сдам на 2 и тогда зарегистрирую дишник свой ! желаю всем удачи в радио и хороших и редких DX 73 !!!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 02 Ноя 2015 21:45:01 #  

Дело ведь не в телеграфе, как вы сами сказали. Знание телеграфа, это рудимент. Отмирает и отомрёт. В АМ только фанаты сейчас сидят, так и телеграф отомрёт, со временем.

Вы правы, зачастую из тех, кто вышел из Си-Би или УКВ обладают большей культурой проведения радиосвязи на КВ чем маститые наши обладатели 1 категории, но зато они у нас телеграф знают......
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 03 Ноя 2015 00:36:24 #  

Вот именно. Среди 1 категории иногда такие хамы и моралисты попадаются иногда, что просто нет желания с ними связь проводить. А иногда такие вот 1-во категорники не стесняются говнить в эфире, ставя QRM, а иногда просто во время проведения связей между корреспондентами тут же на их фоне, мешая им комментировать их работу, а иногда два таких маститых 1-ых категории не снижая киловаттов начинаю вдвоем такие рассуждения с позволения сказать. Вы правы, зачастую из тех, кто вышел из Си-Би или УКВ обладают большей культурой проведения радиосвязи на КВ чем маститые наши обладатели 1 категории, но зато они у нас телеграф знают......
Если послушать эфир,то все так и есть.Есть тут у нас один тип (лет под заднее место),как я недавно совсем узнал бывший авиадиспетчер ,друзья его на форуме одном хвастались.Так вот,было это лет 6-7 назад,на местном репитере пошли вызовы женским голосом типа: "отказ левого двигателя,"отказ шасси" и еще что то.Ребята у нас некоторые всполошились,давай звонить в МЧС аэропорт,типа самолет падает у вас,те их вежливо послали,все мол у нас нормально.Честно скажу,не повелся я на это,потому что в момент нажатия тангенты был слышен характерный щелчек,который несколько лет было слышно когда этот самый бывший авиадиспетчер выходил в эфир на 2-ке,в 80 процентах был под "газом".С ним беседовал председатель КДК,даже несколько раз,он каялся что больше так небыдет делать,и т.д.У авиадиспетчера этого бывшего естественно первая категория,"стаж" (как мне не нравится применять это слово к работе в эфире) минимум лет 30,был начальником коллективки на каком то предприятии (и не на одном ).Второй его "друган",тоже любитель бухнуть и потрепаться в эфире в пьяном виде,как то беседуя (под "газом" естественно) с пацаном с 4-й категорией матюгнулся откровенно,пацан ему говорит "в эфире ведь нельзя матерится" а он ему "первая категория,можно".
Как говорил Аркадий Райкин "Вот оно мурло то!".
Я рад что приходят молодые пацаны в эфир (у нас они приходят),хорошо что отменили ограничения,кому нужно тот пойдет в спортсмены,кому нужно выучит телеграф.
Пришелец
Участник
Offline1.3
с авг 2011
Сибирь
Сообщений: 32

Дата: 03 Ноя 2015 02:12:28 · Поправил: Пришелец (03 Ноя 2015 02:19:40) #  


13Zirus
в европе грохочут на 1000 ватт
Дык это те, у кого 1 (вдумайтесь в это слово, первая!) категория. Им можно! Они отдельная каста, они её кровью и потом заслужили.

Ой, да ладно! Вот есть у меня 2 категория и 100 Вт разрешенной мощности, а стоит выучить телеграф и меня уже одаривают Килловатом? Причём здесь пот и кровь? Фактически разница между 1 и 2 категорией только в знании азбуки Морзе. Вот народ и не парится. Я что то не припомню, что бы у нас с первой категорией было разрешено работать мощностью более килловата, а вы любой заочный чемпионат послушайте, они там ворон на антеннах какой мощностью испепеляют?
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 06 Ноя 2015 02:35:32 #  

Всякие там достижения ... мне совершенно не интересны.

. хочу целенаправленно получить какой-нибудь Диплом.

В этих двух фразах просматривается противоречие самому себе ))

Zmej
Никакого противоречия нет, желание мое заиметь тот или иной Диплом это чисто моя блажь, я не перед кем не собираюсь гордиться или хвастаться, для меня лично, на стенку в своем шэке повесить и не более того. Я имел ввиду, что нет у меня амбиций не КМС не МС становиться, или там честь страны где-нибудь защищать или честь СРР на соревнованиях. Кстати в последних никогда не участвовал, и не потому что нет типа способностей или слабо, просто нет желания, спорт это вообще не мое, хотя занимаюсь и верховой ездой, и раньше плаванием занимался, но опять же не рекордов ради, для себя, для саморазвития и самосовершенствования. И не более этого.
А радиоспорт он есть и пусть будет, но приходить в него должны люди добровольно, а не по разнорядке СРР.
И кстати о 1 категории, мне лично 1-ая не нужна, хватает и той что есть, работаю там где разрешено, и туда как раз входят два моих любимых диапазона 21 и 7 МГц, ну, а что касаемо мощности, то кто ж будет проверять, какая она у меня и что мне может реально помешать превысить (в пределах разумного) разрешенную. Так что зависти у меня нет, ни капли, просто я терпеть ненавижу, когда эти заслуженные радиолюбители с этой самой 1 категорией пытаются нам что-то там указывать и типа воспитывать или давать свои советы. А ведь именно среди них больше всего таких вот "советчиков". Да, и кроме того, среди них много таких, кои увлекшись киловаттами порой не утруждаются (в лучшем случае) отвечать на вызовы в QRP, а в худшем просто нахамить, что мол уши они ломать не хотят (видимо мы для них, те, кто меньше чем киловаттом работаем этакие назойливые мухи, насекомые, кои внимания их "1 категорийных величеств" вовсе не достойны. Одно удивляет, откуда у них эта спесь и гордыня берется?!
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 06 Ноя 2015 04:06:58 · Поправил: ra0snn (06 Ноя 2015 04:08:33) #  

порой не утруждаются (в лучшем случае) отвечать на вызовы в QRP, а в худшем просто нахамить, что мол уши они ломать не хотят (видимо мы для них, те, кто меньше чем киловаттом работаем этакие назойливые мухи, насекомые, кои внимания их "1 категорийных величеств" вовсе не достойны. Одно удивляет, откуда у них эта спесь и гордыня
Наверно потому что не хватает мастерства слушать и услышать(первая категория а мастерства не хватает),в таком случае надо бы просто промолчать,умнее будет выглядеть.Может для "самоутверждения",услыша UB3 например да еще и QRP,да еще и в SSB,таким "утвержденцам" не грех ткнуть что мол, я "старшой" то,меня слушай как надо "вещать"( цитату эту говорить с полуопущенными веками отвисшей нижней губой и томным голосом с хрипотцой:)).Прям как Шура Балаганов "я начальник мне поручено",но мне таких людей попадалось не много,и "деловые" они только в эфире и за приделами вытянутой руки.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 06 Ноя 2015 11:17:57 #  

RK3DIA
Диплом это чисто моя блажь

))) Так весь радиоспорт - это тоже блажь, по большему счету.

или там честь страны где-нибудь защищать или честь СРР на соревнованиях.

Это не есть первостепенной целью участия в тех или иных соревнованиях. Прямо больная какая-то тема для многих тут СРР и 1 категория :D
В первую очередь соревнуются в плане улучшения своего предыдущего результата и вообще создать массовость, активность, посоревноваться с соседом или товарищем по городу, области, району... В общем такие же цели как и в любом не олимпийском спорте.

не рекордов ради, для себя, для саморазвития и самосовершенствования.

Вот тут верно. В радиоспорте техническое и тактическое совершенствование.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 06 Ноя 2015 13:35:54 #  

Я забыл еще сказать, что именно владельцы лицензий 1 категории больше всего любят почитать нотации и мораль любителям радиомониторинга служебных частот. Именно от таких вот "заслуженных" чаще всего и приходится слышать, мол что вам там делать, что мол там слушать, мол есть любительский диапазон и слушайте его и все в таком духе. Те, кто пришел в радиолюбительство через радиомониторинг никогда себе такого не позволят, какая бы категория у них не была. Я кстати таких вот нравоучителей из числа "заслуженных" называю совками от радиолюбительства, им не нравятся, например даже некоторые дипломные программы, ну скажем посвященные "врагам" советского строя, вот например учереждали мы Диплом 400-летию Дома Романовых посвященный, так на том же QRZ-те столько отрицательных голосов в голосовании нравится вам такой Диплом или нет. И кто среди тех кто против, да все те же "заслуженные совки" с 1 категорией. Не знаю, что происходит со многими теми, кто эту заветную 1-ую получил, может среди тех, кто получил ее недавно, еще не в советские времена и есть нормальные и адекватные люди, но все же большинство это те самые "совки".
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 06 Ноя 2015 13:45:37 · Поправил: Zmej (06 Ноя 2015 13:52:00) #  

Именно от таких вот "заслуженных" чаще всего и приходится слышать, мол что вам там делать, что мол там слушать, мол есть любительский диапазон и слушайте его и все в таком духе.

Я хоть и не совок, но в принципе согласен, просто не нахожу для себя там что-то интересного, ради чего можно тратить время )))
Ну если кому-то нравится и интересно - то пожалуйста.
И вообще не совсем понятна агрессия т.н. новых российских р/л к старому поколению. Да у нас в 5 районе тоже есть "совки", старая гвардия у руля радиолюбительсва и прочие подобные аттрибуты, но как-то это никому не мешает, нет столько желчи, сколько к примеру из 3го района регульярно льется о СРР, 1кат и т.п.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 06 Ноя 2015 13:57:25 · Поправил: RK3DIA (06 Ноя 2015 13:58:10) #  

просто не нахожу для себя там что-то интересного, ради чего можно тратить время )))
Ну каждому свое. Мне вот например есть интерес, т.к. я увлечен шипспоттингом, то скажем мониторинг АИС и речной УКВ для меня представляет прямой интерес, вот даже заметочку здесь написал:
Санкт-Петербург-Кижи-Петрозаводск-Санкт-Петербург на теплоходе "А.С.Попов".
Раньше скажем приходилось чуть ли не дневать и ночевать на палубе теплохода во время круизов, карауля встречные суда, или на Канале Москвы как "охотнику в кустах" ожидать проходящие суда. Теперь нужды такой нет, АИС и УКВ позволяют мне выходит на фотосъемки, когда я точно "вижу" и "слышу" встречные суда, а с возможностью мониторинга АИС я вообще выхожу на палубу лишь тогда, когда до встречного судна остается не более 1-2-х миль. Так что каждому в радиомониторинге открывается свое, а авиаспоттеры, им прослушивание авиадиапазона и мониторинг ADS-L дает возможность своевременно определить, нужно им фотографировать тот или иной борт или нет, да и фотоаппаратуру своевременно настроить. Есть любители принимать снимки Земли из космоса сл погодных спутников и т.д. Разве это не интересно?!
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 06 Ноя 2015 13:58:04 #  

Я тоже люблю послушать служебные частоты на КВ,причем не какие то конкретные,а делаю это хаотично.Просто ставлю "Катран" на медленную "перемотку"(не люблю трансивером мониторить),и останавливаю где есть станции.И категория у меня первая,и получил недавно,в аккурат как экзамены по новым правилам вменили,ну не идет у меня передача на ключе,а на прием пожалуйста:).Хотя и передачу освою,надо только взяться за себя(вот брошу пить возьмусь за вас).
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 06 Ноя 2015 14:03:10 · Поправил: RK3DIA (06 Ноя 2015 14:04:01) #  

нет столько желчи, сколько к примеру из 3го района регульярно льется о СРР, 1кат и т.п.
Ну видимо потому что мы к ним ближе всего, к СРР, и здесь все их "деяния и подвиги" видны более отчетливо, да и власть их видимо кончается за пределами Московской и отчасти Ленинградской области. Понятно, что чем дальше от всех "центральных органов", тем жизнь более спокойная и не суетливая, а решения того же Президиума пока дойдут, а к исполнению будут приняты (если будут конечно) и того позже, но у нас тут все близко, и все их "нововведения" как раз радиолюбители столичного региона первыми ощущают на своих плечах....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®