Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Про СРР. ДОСААФ? - Уж лучше бы он, наверное. - Страница 7
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Про СРР. ДОСААФ? - Уж лучше бы он, наверное. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 11 Фев 2015 18:26:48 #  

Извините, уважаемый, я работаю инженером- конструктором в ведущей компании, и считаю, что достаточно хорошо знаю как механику, так и электронику. Во вторых, ваш дерзкий наезд очень не вежлив. Сейчас появилось много новых приоритетных направлений развития электроники, при этом цифровой. Новые методы математической обработки сигнала. Новые, перспективные источники питания. И считаю это заслугой инженеров, а не офисного планктона. А радио любительство морально устарело. Надо развивать более приоритетные направления, например, альтернативную солнечную и ветро электро энергетику, новые виды агм аккумуляторов, источники энергии на основе пиролиза, преобразователи напряжения с высоким КПД. Свето диодные источники света. Снижение потерь при хранении и транспортировке электро энергии. И наконец то, автономное, полностью НЕ зависимое от розетки электро снабжение дома. А любительская связь, это хобби.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 11 Фев 2015 19:28:48 #  

Во вторых, ваш дерзкий наезд очень не вежлив
Я ни в коем случае не хотел обидеть Вас лично.. прошу прощения.
("Вас" при обращении к персоне пишется с большой буквы. Если обращение к толпе - с маленькой)

Извините, уважаемый, я работаю инженером- конструктором в ведущей компании, и считаю, что достаточно хорошо знаю как механику, так и электронику.
мы не мериемся органами...

Сейчас появилось много новых приоритетных направлений развития электроники, при этом цифровой. Новые методы математической обработки сигнала.
Если копнуть глубже детекторного приемника, то Вы увидите, что народ начал применять SDR.. и цифру..

А радио любительство морально устарело.
"радио любительство" пишется слитно или через запятую..;)
устарело не оно... устарела тяга к знаниям.. устарело желание работать руками, устарело желание думать. ;)

Надо развивать более приоритетные направления, например, альтернативную солнечную и ветро электро энергетику, новые виды агм аккумуляторов, источники энергии на основе пиролиза, преобразователи напряжения с высоким КПД.

Надо?! Так Развивайте! Кто же Вам не дает?
садитесь, спаяйте солнечную батарею.. изготовьте ветрогенератор, начинайте исследовать, что и как на что влияет...
потом расскажите нам про исследования .. пути и направления..

новые виды агм аккумуляторов? а они не устарели? ))
и почему именно АГМ ? что в том стекле и свинце?
или просто слово прикольное?
будущее за Литий-полимерами... и прочими литий-железо-титано.... а стеклянный адсорбент в свинцовых аккак... чего его развивать-то? ;)

Свето диодные источники света.
"Свето диодные" - тоже слитно пишется.. или через запятую ;)

И наконец то, автономное, полностью НЕ зависимое от розетки электро снабжение дома. А любительская связь, это хобби.

наконец-то пишется через дефис )) "-либо", "-нибудь" тоже.

Независимое - прилагательное тоже слитно
электроснабжение - тоже слитно...

А любительская связь, это хобби.
Тут не поспоришь )) это факт.

по ходу прочтения Вашего сообщения...
У меня не сложилось впечатление, что передо мной инженер- конструктор в ведущей компании.
Школьник скорее..

Мне кажется..
инженер- конструктор в ведущей компании.
знает как пишется:

ветро электро энергетику
Свето диодные
электро энерги
НЕ зависимое
радио любительство

интересно посмотреть на КД в Вашем исполнении. ;)

Опять не хотел никого обидеть.
Тема о тех и для тех кто ХОЧЕТ получить позывной...
Реклама
Google
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 11 Фев 2015 21:11:05 #  

Ха-ха))). Школьник, к сожалению, не знаком и с таким понятием, как радио любитель. Для него радиолюбители сродни динозаврам. Или ещё кому, не знаю даже кому.
Ну а если не задумываться шире в вопросах энергетики, скоро придем к дровам.
Что говорить то, свою промышленность развалили, всё держится на западном... А про " модные слова", простите, Вы Ni- Cd пользуетесь? Когда все на Li- ion ,и Ni-MH применяют. Зачем так высмеивать про КД? Вы бы лучше поинтересовались качеством обучения в ближайшем к Вам "Политехе". Думаю, ни для кого не секрет, какой анахронизм " вдалбливают" студентам. И как всё разложила коррупция.
Про разработки. Интересно, что Вы думаете про источники энергии на основе синтоплива и пиролизного газа? Проблема утилизации отходов и получение энергии. И очистка Земли от мусора. Просто Ваша, да как и моя при отсутствии электричества превратится в ящики))).
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 11 Фев 2015 21:14:12 #  

Патриот
Вы часом темой/разделом/форумом не ошиблись?
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 11 Фев 2015 21:19:09 #  

А чем Вам мешают такие ответы? Просто я хочу доказать о необходимости идти в ногу со временем. Например, развивать сверхкомпактные и эффективные антенны УКВ, чтобы такая связь была прикладной.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 11 Фев 2015 21:23:58 · Поправил: Ware (11 Фев 2015 21:26:14) #  

Vad_
Только Ваш великолепный развёрнутый ответ, демонстрирующий отличное чувство юмора, удержал меня сейчас от сноса очередной серии унылых вбросов, суть которых в интернетах характеризуют ёмким словом "троллинг", обычно с добавлением различных прилагательных - в зависимости от диаметра и степени опыта тролля. Доставило, особенно про КД :)

Впрочем, если тролль не успокоится сам, то придётся его успокоить принудительно, во избежание запаха прокисшей мертвечины в нашем чистом и светлом форуме.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 11 Фев 2015 21:24:57 · Поправил: RV3 (11 Фев 2015 21:27:11) #  

Патриот
Вы это как-то весьма странно делаете и явно не в той теме.
если Вам позывной не нужен
Я только смысла не вижу в получении позывного
Ну и ради бога, проходите мимо, не задерживайте =) Со своим уставом в чужой монастырь не ходят (с)
А радиолюбители движут прогресс назад со своим тупым устаревшим регламентом, позывными
Welcome to CB/LPD/PMR
Просто я хочу доказать о необходимости идти в ногу со временем. Например, развивать сверхкомпактные и эффективные антенны УКВ, чтобы такая связь была прикладной.
Вот и развивайте в соответствующих разделах и темах, а здесь тема о получении радиолюбительского позывного если не заметили.


P.S.
А может все таки снести этот поток самосознания? =)
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 11 Фев 2015 21:26:14 #  

Sergey Avdeev
У нас в радиоклубе экзамен на 4 и 3 категории принимают бесплатно, на 2 и 1 -требуют вступления в СРР
Какие странные требования в вашем СРР. Просто интересно, а чем они эти требования объясняют? Прямо беспредел какой то.
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 11 Фев 2015 21:40:19 #  

Конечно, КВ связь морально себя изжила. Но, например, я бы внёс предложения о внесении изменения в регламент любительской связи и отменил сдачу экзаменов и убрал все препоны в получении позывного. Дабы молодёжи, которая хочет не " в репку гадить", а приобщиться к технической культуре хоть и аналоговой, но лучше уже такой, и легализовать свой Баофенг, упростил бы донельзя. Ну нельзя в век мобильного интернета и спутниковой связи, когда доступ к средствам коммуникации есть у каждого, ограничивать естественное желание человека думать творчески и изобретать. Именно за такие качества академик А. Л. Минц при приёме на работу отдавал предпочтение радиолюбителям.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 11 Фев 2015 23:14:12 #  

я бы внёс предложения о внесении изменения в регламент любительской связи и отменил сдачу экзаменов и убрал все препоны в получении позывного
Вам, инженеру-конструктору в ведущей компании, экзамен отменить?
а какие проблемы с Вашими знаниями его сдать?
Если сдают дети 8ми лет..
Остальное упростили уже донельзя..(ударение на Е)
куда еще проще?
все бумажки - бесплатно, все документы через интернет...

Вот тут не понятно...
Дабы молодёжи, которая хочет не " в репку гадить", а приобщиться к технической культуре хоть и аналоговой, но лучше уже такой, и легализовать свой Баофенг, упростил бы донельзя.
Вы... то пишите, "все устарело... а вы все дураки"... то требуете расширить и легализовать ряды репкогадящих..
у вас есть баофенх и вы не можете его зарегать? )) или в чем дело?
на 4. категорию вопросы для детского сада...
сдавайте, легализуйтесь..
radiolips
Участник
Offline2.3
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 306

Дата: 12 Фев 2015 13:49:10 · Поправил: radiolips (12 Фев 2015 14:07:04) #  

)))
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 12 Фев 2015 15:09:04 #  

Конечно, КВ связь морально себя изжила.

Рановато весна началась :D
Sergey Avdeev
Участник
Offline1.3
с дек 2005
Липецк
Сообщений: 75

Дата: 12 Фев 2015 22:29:25 #  

carbolit
Ничем не мотивировали,да я и не спрашивал особо. Ну зато теперь будут QSL приходить,а еще дадут бумагу от главы администрации города, которая по идее должна облегчить доступ к чердакам и крышам.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 13 Фев 2015 12:09:28 #  

QSL могут приходить и в Ваш почтовый ящик (в 2-3 раза быстрее).
еще дадут бумагу от главы администрации города, которая по идее должна облегчить доступ к чердакам и крышам.
эх... все таки блажен кто верует ;)
сильно не надейтесь на эту бумагу...
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 13 Фев 2015 12:53:42 #  

А, кстати, что нужно сделать, чтобы QSL-карточки приходили в свой почтовый ящик? Каждый раз передавать свой адрес или как? Специально для приема-отправки карточек вошел в ряды СРР.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 13 Фев 2015 13:17:41 #  

lobzik
Завести аккаунт на QRZ.com и QRZ.ru Отметить там QSL direct. Разместить там свой адрес. Вступив в срр Вы будете получать почту на QSL bureau. То есть в местном радио клубе.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 13 Фев 2015 14:10:27 · Поправил: 1428 (13 Фев 2015 14:12:09) #  

lobzik
Являетесь в клуб, а там, в углу два мешка с карточками. Сортировкой там некому заниматься.
Можете выбрать свои, а можете взять любые понравившиеся ))).
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 14 Фев 2015 11:54:27 #  

Можете выбрать свои, а можете взять любые понравившиеся ))).
пошел вступать... ;)
УАЗ
Участник
Offline1.1
с фев 2015
Ульяновск
Сообщений: 13

Дата: 14 Фев 2015 18:05:44 #  

Карточки можно и в макулатуру сдать. Деньги получить. Сейчас кризис в стране. Несколько тысяч карточек, вот и новый трансивер. Или использовать карточку как сердечник катушки. А то мы на радиокружке использовали середину рулона туалетной бумаги. Это когда детекторный приёмник делали.)))
УАЗ
Участник
Offline1.1
с фев 2015
Ульяновск
Сообщений: 13

Дата: 14 Фев 2015 18:09:05 #  

Я тоже не стал в СРР вступать. Журнал " вестник СРР" только электронный, дороже взнос, чем прибыль от макулатуры от этого журнала))).
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 16 Фев 2015 10:10:30 #  

Завести аккаунт на QRZ.com и QRZ.ru Отметить там QSL direct. Разместить там свой адрес. Вступив в срр Вы будете получать почту на QSL bureau. То есть в местном радио клубе.
Ясно. Спасибо!
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 09 Мар 2015 14:27:10 #  

Sergey Avdeev
а еще дадут бумагу от главы администрации города, которая по идее должна облегчить доступ к чердакам и крышам.
А вот это уже плюс. В нашем деле это совсем не лишнее. С этими антеннами на крышах, связаны 99% проблем всех радиолюбителей. Вообще не плохо когда ты не один, а за спиной есть какая то официальная организация. Воевать за место под солнцем с жилконторами и соседями, в одиночку как то не очень. А так оборвут тебе антенны, да еще и штраф наложат, иди потом в суд - доказывай, что ты верблюд. И ведь никто не заступится. Так что в этом случае, вступление в СРР оправдано.
Sergey Avdeev
Участник
Offline1.3
с дек 2005
Липецк
Сообщений: 75

Дата: 09 Мар 2015 20:22:50 #  

carbolit
угу, только управляющей компании оказалось пофиг на эту бумагу - 100 % согласие жильцов, и проект антеннты - тогда дадим ключик
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 09 Мар 2015 21:21:01 #  

Sergey Avdeev
Да, и такое бывает. Но с бумагой все равно лучше, чем без нее.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 09 Мар 2015 21:37:29 #  

Sergey Avdeev
100 % согласие жильцов
2/3 - это не 100%. В МКД мало когда соседи так "душа в душу" живут, что могут принять такое консолидированное решение за один присест, посему ЖК РФ написан так, что решает большинство, а не все разом.
Sergey Avdeev
Участник
Offline1.3
с дек 2005
Липецк
Сообщений: 75

Дата: 09 Мар 2015 22:03:50 #  

Stumbler
ну не смотря на то, что в доме еще даже не все квартиры проданы, ген. директор управляющей компании подчеркнул в разговоре с ним, что именно 100 %. Дальше я копать не стал, а зашел с нижнего конца пирамиды власти в управляющей компании и используя коррупционные методы получил доступ к крыше. Правда,с условием "чтобы ничего видно не было"


ладно, что то мы отклонились здесь от темы
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 10 Мар 2015 00:16:52 · Поправил: RK3DIA (10 Мар 2015 00:48:48) #  

экзамен бесплатно(и с гарантией 150% что сдашь ;) ), при условии вступления в клуб ))
вступление в клуб тоже бесплатно, только первый взнос вносишь и все..

Чем дальше смотрю на СРР, тем больше убеждаюсь, что создана она для самоудовлетворения его же верхушки. Ну а самоудовлетворяются члены верхушки, каждый как ему выгодно. Для одних поиграться в функционеров, у других это путь в государственные структуры, т.е. через поддержку всяких там разных ОНФ и прочих про ВВПшных общественных движений занять уже серьезную должность или в депутаты какие-нибудь выбиться, или в комиссии которые их избирают, у третьих, за казенный счет в какую-нибудь редкую DX-радиоэкспедицию на какие-нибудь диковинно-экзотические острова, да за счет средств бюджета СРР.
Я опять же повторюсь, в СРР состою, но исключительно из-за QSL-бюро, да и из-за корочки, при предъявлении которых никто к тебе не цепляется, когда с девайсами куда-нибудь едешь. И в общем-то все, в принципе сумма взносов и СРРовских и наших клубных для меня не обременительная. Но честно говоря, деятельность СРР мне видится несколько иначе, точнее начнем с того, что уже само название Союз, звучит несколько анахроничным, а стало быть предусматривает цели и задачи, которые мало изменились в радиолюбительской организации со времен СССР.
Мне лично ближе клубная система, т.е. клуб, как место встречи для обмена мнениями, где можно обсудить и показать друг другу какие-либо новые достижения, в том числе и не только в радиолюбительских делах, но и радиомониторинге, опять же организовать и найти коллег в какую-нибудь радиоэкспедицию, опять же, если она будет поддержана клубом, то попросить у того же клуба финансовой и технической поддержки для ее проведения. Опять же клуб это не просто место сбора, скажем каждую третью субботу, а постоянно, скажем в течение выходных дней и каждую неделю место, где можно поработать на клубной радиостанции (как правило у хорошего клуба и радиостанция имеет отличное оснащение, порой несравнимое с домашним шеком). Ну и наконец место, где можно просто собраться с коллегами по хобби, попить чаю или кофе, а не водку, к чему обычно сводятся подобные сборища в некоторых радиоклубах. Из-за этого порой у многих неформальных радиолюбителей, да чего там и у жен и других членов семьи самих радиолюбителей, любителей собраться раздавить пузырь, складывается стойкое мнение, что их мужья, отцы и т.д. радиолюбители ходят в клуб именно квасить и собственно именно к этому сводится собрание в радиоклубе.
Лично мне видится, что форма организации радиоклуба должна быть сродни той, которая присуща другим клубам по интересам, скажем любителей нумизматики и фалеристики, аквариумистов, наконец любителей книг, истории и т.д. Мне доводилось бывать на некоторых таких клубных встречах, и там все культурно, там место общения по интересам, за чашкой чая с печенками, там люди реально общаются по своим интересам. Короче говоря, клуб это клуб, а не филиал ДОСААФ и не спортивная организация, стремящаяся к каким-то показателям. Клуб это прежде всего именно место общения по интересам, а не филиал или отделение какой-либо организации (в нашем случае СРР).
В СРР как таковом лично я вообще не вижу смысла, кроме пользования QSL-бюро, да в общем-то и все. И кстати, тому же радиоклубу на месте легче решать многие проблемы радиолюбителей и легче взаимодействовать с местной властью. Многие вопросы, а у большинства радиолюбителей это самый больной вопрос-установка антенн на крыше и выход на нее. Так вот, эти вопросы можно решать на местном уровне и СРР здесь в общем-то не нужен. Органом взаимодействия с властью (а стало быть добиваться законодательного закрепления прав радиолюбителей) может стать национальная организация, построенная по принципу Ассоциации, Лиги и т.д (т.е. отличных от принципов и структуры нынешней СРР). Причем руководство ее не должно быть таким многочисленным. Во главе Ассоциации должны стоять люди, профессионально владеющие вопросами в сфере законодательства, правоведения, ну естественно из числа радиолюбителей. Главная цель такой организации это именно отстаивание интересов радиолюбителей, в сфере распределения радиочастотного спектра для радиолюбительской службы, законов, которые определяют взаимоотношения радиолюбителей, их объединений - радиоклубов, с государственными органами на всех уровнях. Что касается радиоспорта и соревнований можно создать отдельную Федерацию (т.к. далеко не большинство радиолюбителей являются радиоспортсменами и далеко не все участвуют в соревнованиях), по принципу объединений других видов спорта, но при этом Федерация радиоспорта не должна никоим образом заниматься так сказать "политическими" вопросами, которые относятся к деятельности Ассоциации или Лиги). И вообще, подобную спортивную работу можно было вернуть под крыло все той же ДОСААФ, раз уж кому-то так нравится. Участие в соревнованиях по радиоспорту не должно быть обязаловкой и каким-то показателем в работе Ассоциации радиолюбителей или радиоклубов, а должно быть добровольным (как среди спортсменов любителей так и среди профессиональных спортсменов).
Возвращаясь к разговору о радиоклубах. Я не отрицаю, что радиоклуб может быть не только местом встречи по интересам, но еще и местом технического творчества подрастающего поколения. Но и здесь во главу угла надо ставить не вовлечение детей и юношества в спорт, и не ставить спортивные достижения во главу угла, чтобы потом отчитаться перед руководством регионального отделения СРР, а тому перед президиумом об успехах в работе с молодежью. Прежде всего радиоклуб должен прививать у подрастающего поколения интерес к техническому творчеству и технике в целом, причем не надо все сводить к обучению морзянке и капать ею на мозги и делать обучение телеграфу одним из самых главных приоритетов, а позволить детям и подросткам выбрать для себя то направление в техническом творчестве, какое интересно им самими в том же радио. Цифра так цифра, работа телефоном так работа телефоном, охота на лис, так охота на лис, конструирование и т.д. А самое главное, чтобы дети видели, что радиоклуб это не место сборища для пьянки паял, а место, где их отцы увлеченные радио действительно культурно отдыхают, общаются, работают в эфире и заинтересованы в том, чтобы их дети и молодежь в целом стали продолжателями в их хобби.
Вот такой мне видится организация объединяющая всех тех, кто любит радио и радиолюбителей, и любителей радиомониторинга, и радиолюбителей-конструкторов.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 10 Мар 2015 18:37:57 #  

RK3DIA
Отлично сказано! Поддерживаю на все 100
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 10 Мар 2015 19:15:06 · Поправил: GoBliNuke (10 Мар 2015 19:15:56) #  

Очень хорошо сформулировал RK3DIA: Главная цель такой организации это именно отстаивание интересов радиолюбителей, только нынешние деляги за своё место на пляже глотку перегрызут. Сколько ни ругают ту же заокеанскую ARRL заокеанские же хэмы, а задачу свою она решает, и притом с выгодой для бюджета организации.

Update
Не могу удержаться... Sergey Avdeev а я тебе говориииил!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 10 Мар 2015 20:03:44 #  

RK3DIA
Вы себе не весь масштаб СРР представляете. Если углубиться в финансовые вопросы, можно ещё больше понять, зачем некоторым СРР нужен. =)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®