На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 10 [ Greenland, aruz, БрандмайорЪ, сочуствующий, autosat, Unkers89, ГУ50, Slavik, IgorV6, river31]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Про СРР. ДОСААФ? - Уж лучше бы он, наверное. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Мар 2016 00:30:55 #  

Alexiel
А Вам СРР лично нравится? И что же там такого хорошего? А то, что я изложил выше когда-нибудь будет, но будет вместо СРР.
Ну а насчет "режима", то этот форум не о политике, а о радио. Да и обсуждение этих тем не приветствуется, сам ведь у себя в разделе "Морская и речная радиосвязь" вымарываю всю "политику" беспощадно. Но начатый здесь разговор об общественной организации возложившей на себя "заботу об интересах" радиолюбителей всей России. Ну а обсуждать СРР не запрещается никому, ни членам ни не членам этой организации, это Вам не QRZ.ru и не форум СРР. Если уж СРР слишком много всего на себя возложил, то почему им можно и позывные формировать, и раздавать их направо и налево, почему им отдано на откуп QSL-бюро, которое работает так себе не очень под их патронатом. Нет уж, ребята, раз Вы столько взяли, особенно то, что касается даже радиолюбителей, которым СРР не нужен, но они вынуждены считаться с его решениями по многим вопросам, то уж извольте и критику воспринимать, так же, по полной.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 05 Мар 2016 03:20:59 · Поправил: Stumbler (05 Мар 2016 03:21:46) #  

RK3DIA
Эко Вас заносит... И позывные СРР формирует, и тут же раздаёт налево и направо. =))
А QSL бюро кому на откуп надо отдать? И почему у СРР плохо бюро работает?
Реклама
Google
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Мар 2016 15:56:24 #  

Stumbler
И позывные СРР формирует, и тут же раздаёт налево и направо.
Знаете, когда по дороге в Щелково а в автомобиле нашего председателя радиоклуба президент СРР (а было это в 2010 году) предлагал нам выбрать себе укороченные позывные, на выбор, что еще можно сказать, что "очевидно это было не так"!!??
Нет, распределение позывных, нет, не всех, но "блатных" находится в руках президиума СРР. Скандальных обсуждений на разных форумов по поводу "торговли" позывными было немало упреков и обвинений, и я теперь думаю, что не безосновательных, со стороны тех, кто напрямую обвинял руководство СРР в "нечистоплотности" распределения таких позывных.
Формирование позывных сигналов и их присвоение в любой стране ЕС и США это прерогатива и право только государственных органов на то уполномоченных. И никакая общественная организация не должна рекомендовать или напрямую предлагать порядок формирования позывных и их распределение по категориям.
Впрочем меня лично мало касаются эти делишки, за исключением того эпизода 2010 года, я отказался от такого предложения и свой позывной я получал еще в Радиочастотном центре и сформирован он был по всем правилам и в соответствующем отделе, который тогда вел все дела по радиолюбителям. И если мне вдруг захочется сменить позывной, то естественно я буду обращаться по этому вопросу именно в ГРЧЦ по ЦФО, согласно Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительской радиостанции, которая была утверждена ГРЧЦ РФ. И никаких других документов, пусть СРР их хоть вагон издаст, я в праве не признавать, т.к. более членом СРР не являюсь.
И почему у СРР плохо бюро работает?
Потому, что QSL я уже неоднократно, и не только я, получали с опозданием в 1-2 года это уже в порядке вещей, но чтобы с задержкой в 5 лет, это я считаю уже полным безобразием. Видимо поэтому в последнее время я перешел на e-QSL, и потому последнее звено связывающее меня с СРР перестало для меня существовать.
Stumbler
А по поводу
Эко Вас заносит...
то Вы и другие участники спрашивали, что я предлагаю взамен, спросили, я ответил.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2550

Дата: 05 Мар 2016 16:28:52 #  

RK3DIA
Потому, что QSL я уже неоднократно, и не только я, получали с опозданием в 1-2 года это уже в порядке вещей
Это не бюро плохо работает, это в Москву почту кое-кто забирать не ездит.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Мар 2016 17:10:37 #  

Nikolay
Вообще-то у нас клубе дело с отправкой и доставкой почты после избрания RN3DG дело обстоит хорошо. Все делается вовремя и в срок. С его приходом в клубе вновь оживилась работа и даже есть некоторый прирост радиолюбителей. А во по поводу центрального QSL-бюро, то там кажется были серьезные проблемы, и даже полный паралич работы на несколько месяцев. И им конечно лучше сослаться на нерадивость руководителей местных радиоклубов, чем признать, неудовлетворительной свою работу.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2550

Дата: 07 Мар 2016 00:51:43 #  

RK3DIA
Ну вот, сами говорите, жизнь то налаживается.
Был косяк, связанный с новыми таможенными правилами, но сейчас стало гораздо лучше. Другое дело, что бюро некоторых стран (G*, YL, так с ходу больше не припомню) долго копят почту у себя, но это скорее исключения
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 07 Мар 2016 01:02:52 #  

я буду обращаться по этому вопросу именно в ГРЧЦ по ЦФО, согласно Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительской радиостанции, которая была утверждена ГРЧЦ РФ
Тяжёлый случай... Срочно изучать экзаменационные материалы на сайте СРР!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 07 Мар 2016 10:40:46 · Поправил: Zmej (07 Мар 2016 10:47:21) #  

RV3
А если я не член СРР, что мне не видать такого позывного как собственных ушей? - Да шлиб они лесом. Можно и со SWARL'овским жить спокойно, но некоторые особо рьяные товарищи этих позывных не признают, ну или считают не легитимными...

И правильно делают, еще в SWL позывных бардак давайте разведем, выдавая параллельно разных систем позывные десятком разных клубов и "клубчиков", типа как у сибистов?!
Хочешь быть нормальным SWL-ом - вступай в главную организацию радиолюбителей, плати взнос, дадут систематизированный позывной и остальной сервис (ЩСЛ обмен по крайней мере) - вроде бы все логично и ясно.

Кто-то должен вести систематизированный учет SWL-позывных, если в отличии от полноценных позывных, SWL-овским нет дела в ГИЭ (или аналогичных структурах).

Хотя по большему счету SWL-движение вымерло почти, в связи с тем, что сейчас все, кто хочет заняться радио как правило сразу покупают трансиверы. Это раньше имело какой-то смысл, когда человек делал приемник или пользовался бытовым или военным, потому, что готовой приемо-передающей аппаратуры не было в продаже ну или по вынужденной причине (из-за работы в определенных огранизациях) не всем разрешали получение нормального позывного для выхода в эфир со своей р/с.

RK3DIA
Отвечаю, всех, для кого Радио увлечение по жизни, кто не может жить не слушая эфир, те, кто любят что-то делать своими руками, для кого паяльник и инструменты так же незаменимы.
Т.е. ОРР уже должно объединять не только радиолюбителей имеющих позывные, в том числе и наблюдательские, но и тех, кто просто любит слушать эфир-радионаблюдатели, сканнеристы, любители радиомониторинга, любители радиовещания, радиолюбители-конструкторы и т.д. Т.е. все члены такой организации имеют равные права и право отстаивания своих интересов. Привлечение в ряды ОРР любителей радиомониторинга, сканнеристов позволилор бы узаконить занятия их хобби, в плане выхода на ту же крышу и установку на ней своих приемных антенн.


Это ваше видение идеала, а по факту каким образом те, кто мало связан с нормальной любительской эфирной радиосвязью (т.е. не КВ-УКВ-сты) могли бы поспособствовать с крышными проблемами, как-то мало верится... Если у "нормальных" есть какие-то веские основания для установки антенн - т.е. для возможности организации связи, то зачем это нужно выделенной в цитате категории граждан - чиновникам вообще будет не понятно и может даже отрицательно повлиять, подумают, что шпионы какие-то легализоваться решили :D

Кстати, в такой продвинутой в плане радиолюбительства стране, как Германия - этот вопрос тоже не решен, все выкручиваются как могут, хотя там есть аж две ведущих, так сказать "все германских" р/л огранизации!

И никакая общественная организация не должна рекомендовать или напрямую предлагать порядок формирования позывных и их распределение по категориям.

Ну, злоупотребления вроде "только для членов" не должно быть, а систематизация должна остаться, т.е. более высшим категориями - короткие позывные и более высокие экзаменационные требования (чтобы было стремление совершенствоваться в хобби), начинающим можно оставить, как сейчас у вас там UBxxxx, так же стоит сохранить привязанность цифры к району (фед. округу) и первую букву суффикса - к области. Иначе будет полный бардак, если скажем с цифрой 3 начнут выдавать в текущем 9-0 районах...
А ведь это может запросто случится, если отменить рекомендовать...

У американцев была раньше жесткая привязанность определенных групп штатов к цифрам в позывном, потом отменили и что хорошего? Зовешь-зовешь в пайлапе какого-то K6ND к примеру, а он оказывается не в Калифорнии, а где-то на восточном побережье...

Что касается вашего еще одного предложения: отделить радиоспорт от радиолюбительства - это тоже утопическая идея в современных реалиях. Эти два определения тесно взаимосвязаны, разделив - будет ущерб обоим. Вообще, сейчас без радиоспорта радиолюбительство как таковое, захеривалось бы быстрей даже в масштабах мира, потому, что это фактически то, что движет хобби вперед и в техническом плане, и во всем остальном.

По поводу ЩСЛ бюро России - регулярно и не в малых объемах получаю себе здесь в Украине от ваших р/л, как-то не замечал проблем, во всяком случае в получении карточек. За прошлый мемориал победа-70 уже с начала осени получил много красивых юбилейных ЩСЛ, причем не только с 3-6 районов, но и с дальнего востока...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 07 Мар 2016 11:24:03 · Поправил: БП630 (07 Мар 2016 11:26:17) #  

rv3da
буду обращаться по этому вопросу именно в ГРЧЦ по ЦФО/ГРЧЦ РФ, согласно Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительской радиостанции, которая была утверждена ГРЧЦ РФ
Тяжёлый случай...

Действительно - тяжелый случай... Человек или совершенно не понимает, что пишет, или целенаправленно не хочет это понимать и ознакомиться с структурой этих органов и действующими НПА и подзаконными документами.
"Обращаться в ГРЧЦ ЦФО..." Давайте всем миром, таки, найдём этю всемогущую и тайную "организацию". Я даже не знаю, что делать: смеяться или помочь человеку, стебаться, вроде, нельзя - забанят. Если, что RK3DIA пишите в личку, рассусолю Вам, что такое ГРЧЦ, ГКРЧ, РСКН и прочие, сам оттуда в своё время ... :)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 07 Мар 2016 11:32:28 · Поправил: RV3 (07 Мар 2016 11:36:22) #  

Zmej
Я не знаю как у Вас на Украине, а у нас официально нет SWL позывных - не предусмотрено. И В данном случае у СРР это точно такая же отсебятина как и любая другая, только в духе того времени.
Хочешь быть нормальным SWL-ом - вступай в главную организацию радиолюбителей, плати взнос, дадут систематизированный позывной и остальной сервис (ЩСЛ обмен по крайней мере) - вроде бы все логично и ясно
Критерии нормальности озвучте плизззз
Про их QSL бюро уже писали., да и не надо оно мне. Так и с какой радости я буду платить за воздух?
Так что ни разу не ясно и не логично, см. первое предложение и опять же систематизированные позывные дает SWARL, уж страну точно можно определить и район.
Кто-то должен вести систематизированный учет SWL-позывных
SWARL ведет и по всему шарику и посмотреть можно
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1zKMY66aaev3htO5015cHp8wwxKC3J4roEGbXOKC077M/pubhtml?gid=1369765431&single=true
Хотя по большему счету SWL-движение вымерло почти
Это да, хотя порой приходят QSL от наблюдателй, вот недавно от испанца получил
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 07 Мар 2016 12:08:43 #  

буду обращаться по этому вопросу именно в ГРЧЦ по ЦФО/ГРЧЦ РФ, согласно Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительской радиостанции, которая была утверждена ГРЧЦ РФ
Тяжёлый случай...
Действительно - тяжелый случай... Человек или совершенно не понимает, что пишет, или целенаправленно не хочет это понимать и ознакомиться с структурой этих органов и действующими НПА и подзаконными документами.

Куда обращаться и порядок сдачи экзаменов по СЕРТ я конечно же знаю.
Для того чтобы не члену СРР сдать экзамены необходимо следующее, и на сайте нашего пушкинского радиоклуба даже есть информация:
Не члены СРР и не имеющие позывных сдают экзамены в ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа"(РЧЦ ЦФО). Необходимо заранее записаться по тел. (495)258-80-50 доб.132, сказав на какую категорию. Сдача экзаменов проходит по четвергам.
Для сдачи радиолюбителями экзамена в РЧЦ ЦФО необходимо:
1. Написать заявление.
2. Оплатить услуги РЧЦ. Сколько скажут по телефону, зависит от категории.(квитанция)
3. Иметь при себе ксерокопию паспорта.(страницы с фотографией и пропиской)
4. Отправит jpg сканы п.п. 1-3 на moscow@rfc-cfa.ru


и после этого вопрос, а на кой оно нужно это СРР. Если мне вдруг приспичит повысить категорию, ил продлить лицензию, то я и обращусь в РЧЦ ЦФО.
Т.е. я к тому, что в России, слава Богу, пока еще можно быть радиолюбителем и без СРР. А вот по поводу укороченных позывных, то здесь тоже, я не обязан просить его у СРР и быть для этого его членом. С аналогичным запросом я могу обратиться все в тот РЧЦ ЦФО, ведь формированием позывных сигналов занимается именно эта государственная организация.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 07 Мар 2016 12:17:21 · Поправил: RV3 (07 Мар 2016 12:19:38) #  

RK3DIA
С аналогичным запросом я могу обратиться все в тот РЧЦ ЦФО, ведь формированием позывных сигналов занимается именно эта государственная организация.
Абсолютно верно, а то развели тут

Образование позывных сигналов для опознавания РЭС гражданского назначения осуществляется в соответствии с приказом Минкомсвязи России от 12.01.2012 № 4 «Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения» на основании обращения заявителя на получение свидетельства об образовании позывного сигнала.

Владелец радиостанции любительской службы имеет право обращения на получение свидетельства об образовании позывного cигнала в следующих случаях:

изменение (установление) квалификационной категории (для юридического лица - квалификационной категории управляющего оператора);
изменение места жительства или места нахождения владельца радиостанции любительской службы;
образование позывного сигнала состоящего из четырех знаков (для радиооператоров первой квалификационной категории);
образование позывного сигнала для обучения из серии RY#&&&.


Складывается такое впечатление, что некоторым очень не нравится критика в адрес их прелести. Слава богу мы не на ЩРЗ
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 07 Мар 2016 12:17:42 · Поправил: RK3DIA (07 Мар 2016 12:18:36) #  

Обращаться в ГРЧЦ ЦФО..." Давайте всем миром, таки, найдём этю всемогущую и тайную "организацию"
А что за стёб маститые и всезнающие господа БП630 и rv3da. Ну исчезла из названия одна буковка "Г", а организация то есть - РЧЦ ЦФО. В каждом Федеральном округе есть свой РЧЦ. А над ними есть ГРЧЦ, который находится на территории офисного центра "Спасский двор", неподалек от метро Павелецкая:Дербеневская набережная, д. 7, строение 15, Москва
А РЧЦ ЦФО находится по адресу:ул. Полковая 3с5, Москва.
Что, кому-то подловить меня захотелось, на чем-то, а это явный признак того, что аргументы в защиту СРР у оппонентов близки к нулю.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Мар 2016 12:24:51 · Поправил: Stumbler (07 Мар 2016 12:25:39) #  

RK3DIA
продлить лицензию

Забудьте это слово. Лицензий у радиолюбителей РФ уже давно нет.


А вот по поводу укороченных позывных, то здесь тоже, я не обязан просить его у СРР и быть для этого его членом. С аналогичным запросом я могу обратиться все в тот РЧЦ ЦФО, ведь формированием позывных сигналов занимается именно эта государственная организация.

Тут коллега, солидарный с Вами, вообще писал, что СРР придумало и раздаёт налево и направо короткие позывные. Вы хоть договоритесь о том, как вместе синхронно ругать СРР. =))
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 07 Мар 2016 12:29:12 · Поправил: RV3 (07 Мар 2016 12:29:29) #  

Stumbler
Лицензий у радиолюбителей РФ уже давно нет.
Ну как Вам сказать, если на русском то да, свидетельство об образовании позывного сигнала
Но ведь оно CEPTовское и там ясно английскими буквами написано
Radio Amateur Licence
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Мар 2016 12:29:22 #  

Zmej
Кстати, в такой продвинутой в плане радиолюбительства стране, как Германия - этот вопрос тоже не решен, все выкручиваются как могут, хотя там есть аж две ведущих, так сказать "все германских" р/л огранизации!

Да, там вообще жесткие законы на этот счёт. Установка антенны у себя на участке в частном доме может тоже обернуться проблемой, если соседи не будут согласны с этим. И никто там ругает национальную любительскую организацию за это. И взносы там на европейском уровне.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Мар 2016 12:29:56 · Поправил: Stumbler (07 Мар 2016 12:30:08) #  

RV3
Это международный перевод. В нашей стране есть свидетельства.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 07 Мар 2016 12:31:48 #  

рассусолю Вам, что такое ГРЧЦ, ГКРЧ, РСКН и прочие, сам оттуда в своё время ...
БП630
Знаю я что это такое, на выставке Связьэкспоком бываю регулярно и конечно на их стенды захожу, да и общался даже с одним из начальников РЧЦ Л.В.Михалевским. Повторяю, для удобства и краткости изложения не стал уточнять какая именно организация занимается радиолюбителями в Москве и области.
Но понятно, что есть организации, которые для достижения определенных целей не обойти и не объехать, а значит приходится скрепя зубами иметь с ними дело, но это уж точно не СРР. Может тем, кто живет в глухих поселках и деревнях сложнее с получением позывных, то да, тода они идут в местное отделение СРР, полномочиями которого наделен местный радиоклуб, и там сдают экзамен на позывной, и этими несчастными СРР и пользуется, пополняя за их счет свои ряды. Но это скорее недоработка все тех региональных РЧЦ. Конечно не спорю, что иметь одну экзаменационную комиссию на целую область очень мало, а потому в радиоклубах, имеющих статус отделения СРР есть свои собственные КДК, имеющие право принимать экзамены, у нас тоже есть такая, но все же думаю неправильно что они принимают экзамены лишь у членов СРР (кстати, что удивительно, сначала стань членом СРР, а затем уже радиолюбителем, абсурд). Конечно я могу ошибаться, и может новичков это не касается, а затрагивает лишь вопрос о сдаче экзамена на повышение категории, но если условие сперва вступай в СРР, а затем мы примем экзамен на право быть радиолюбителем, то это в корне неверно и это есть ни что иное как нарушение закона (а проще говоря элементарный шантаж).
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 07 Мар 2016 12:32:01 #  

Stumbler
Да, там вообще жесткие законы на этот счёт. Установка антенны у себя на участке в частном доме может тоже обернуться проблемой
Ага, где-то слышал читал, что есть у них такая фигня, как частное воздушное пространство. Грубо говоря если яги выкорячивается на соседский участок то уже все, алес ((
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 07 Мар 2016 12:38:30 · Поправил: RK3DIA (07 Мар 2016 12:39:26) #  

Забудьте это слово. Лицензий у радиолюбителей РФ уже давно нет.

Stumbler
Называется по русски "Свидетельство об образовании позывного сигнала", но в английской транскрипции в нем указано: RADIO AMATEUR LICENCE
http://www.pushkinoham.ru/images/sept1.jpg
http://www.pushkinoham.ru/images/sept2.jpg
Так что для простоты ЛИЦЕНЗИЯ.
Кстати обратите внимание, на документе нет и упоминания об СРР, указана организация уполномоченная правами образования позывных сигналов в России и выдачей разрешений на использование определенного участка радиочастотного спектра.
Так что вот он и ответ, без СРР все вполне возможно и решаемо.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 07 Мар 2016 12:42:37 · Поправил: RK3DIA (07 Мар 2016 12:46:47) #  

RV3
Но ведь оно CEPTовское и там ясно английскими буквами написано
Radio Amateur Licence

вот и я ему о том же говорю. Мало ли кто какой патриот, но английский язык международного общения. Россия это такой же участник мирового процесса как и другие страны, а стало быть мы обязаны признавать определенные правила игры принятые в мире, даже в нашем, радиолюбительском и экзамены по СЕРТ и форма лицензий и ее названия в международной транскрипции. Ведь заграницей у нас спросят именно Licence, а не Svidelestvo. И мало ли кто и как слово LICENCE перевел. Иногда читаешь какой-нибудь технический перевод или еще того пуще, название фильма в английском и русском варианте и диво даешься, совершенно не похожи подлинник и перевод, ну так это проблема профессионализма переводчика-лингвиста. Если переводчики аховые, то и перевод такой корявый.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 07 Мар 2016 12:50:10 #  

Вы хоть договоритесь о том, как вместе синхронно ругать СРР. =))
Stumbler
Коллега, я ни с кем не договариваюсь, по поводу раздачи укороченных позывных направо и налево это не мои выдумки, я сам свидетель того, как это началось во всяком случае, прямо в машине по пути домой, но сперва с заездом в Щелково (куда мы подвозили президента СРР).
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2550

Дата: 07 Мар 2016 13:13:40 #  

RK3DIA
по поводу раздачи укороченных позывных направо и налево
Позывные выдает ГРЧЦ, причем тут СРР?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 07 Мар 2016 13:27:40 #  

Кому это интересно, те наши форумы не читают и сюда не ходят, им вообще пофиг на наше мнение, что есть хорошо. Мне тоже на их мнение наплевать, так и должно быть. У каждого свой эфир, своя вселенная. Получить укороченный позывной не проблема, ну, вообще не проблема. Что с ним потом делать? Его же отрабатывать надо. :) СРР, организация для особо озабоченных, это и так ясно, для всех остальных, нормальных радиолюбителей, её существование или отсутствие, вообще не на что не влияет, так и должно быть. Кто то завидует простым членам СРР, или только правящей верхушке? Я уверен, что только правящей... :) Создайте свою общественную контору "Рога и копыта", внесите в устав интересные для вас позиции, наагитируйте членов, наберите у них взносов, тратьте время и деньги в своё удовольствие и на пользу конторе. Вашу контору тоже будут ругать, однозначно. Никто еще не создал "Лигу Радиомониторинга России"! Нива сея не паханна. :)

по поводу раздачи укороченных позывных направо и налево
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 07 Мар 2016 13:32:14 · Поправил: RK3DIA (07 Мар 2016 14:16:09) #  

озывные выдает ГРЧЦ, причем тут СРР?
вот и я удивляюсь. Причем? И вообще эту "революцию" с позывными затеяло именно руководство СРР. Со времен СССР существовала система образования позывных, хорошая была система, действительно хорошая и удобная, а главное понятная, зачем надо было вообще устраивать какую-то "революцию" с реформой этих самых позывных. У СРР, если уж они такие выразители интересов широкой массы радиолюбителей, есть куда более актуальные задачи, все тот же вопрос о законности установки антенн, противодействию распространению PLL-интернет систем, борьба с засорением радиолюбительского эфира, вот он эти приоритетные задачи. Но ведь с их решения выгоды не получишь и влияния своего на массы радиолюбителей не покажешь, ну и взялись они,. с того, что повергнет в шок и трепет, что нарушит устоявшийся покой в радиолюбительской среде, начали "пилить" позывные (я бы сказал хлеще, кошмарить системы позывных сигналов). А надо ли это было делать, в преспективе да, может. быть, правда в очень отдаленной перспективе, да и то, лишь в связи с лавинообразным ростом числа радиолюбителей. А так, ни одна из проблем так и не решена, из тех, которые я назвал выше.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 07 Мар 2016 13:35:41 · Поправил: RK3DIA (07 Мар 2016 13:36:13) #  

РР, организация для особо озабоченных, это и так ясно, для всех остальных, нормальных радиолюбителей, её существование или отсутствие, вообще не на что не влияет, так и должно быть.
RN3ZF
Вот здесь я с вами полностью согласен. СРР был может быть актуален, но ровно до момента появления системы e-QSL. Да и бумажные карточки, это если честно уже анахронизм, а Дипломы и так всегда по почте присылали.

Кто то завидует простым членам СРР, или только правящей верхушке? Я уверен, что только правящей... :)
Ну да, и то, она живет лишь до тех пор, пока в организации есть достаточное количество членов, приносящих то, количество взносов, которые обеспечивают этой верхушке вполне комфортное существование.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 07 Мар 2016 13:46:27 #  

RK3DIA
Так вы, лично, за что ратуете? Не кормите зверя, сам сдохнет. И вообще, я не наблюдаю дикие толпы юных радиолюбителей, бьющихся жабрами о бюрократические препоны к получению позывного, очереди нет, совсем нет, вообще нет такой проблемы и на горизонте. То же самое и с повышением категории. Это, более чем хорошо, это отлично.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 07 Мар 2016 14:08:02 #  

RV3
а у нас официально нет SWL позывных - не предусмотрено. И В данном случае у СРР это точно такая же отсебятина как и любая другая, только в духе того времени.

Тут тоже нет их на уровне ГИЭ. И вроде раньше не было, все это было на основе ЦРК и областных клубов, но тем не менее систематизация была во всем союзе, если помните, префикс района-номер области-порядковый номер, например UA3-170-xxxx, а сейчас вроде там R3A-xxxx и т.п., тоже по-людски в общем.
Чем плоха т.н. "отсебячина" от главной организации р/л в стране? Это лучше, чем какие-то клубы имени пупкина начнут параллельно выдавать свои позывные...
А по поводу SWARL - вот это мне кажется перебор, что какой-то частный интернет-клуб решил за все страны сразу. Хотя у нас демократия, вольному воля так сказать. Не хочешь swl позывной от национальной р/л организации - можно податься в этот сварл )))
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 07 Мар 2016 14:18:20 #  

Кому они нужны, это никому не надо, нет и не надо, слава богу, слушай хоть убейся. Чем меньше законов, тем больше прав у народа.

а у нас официально нет SWL позывных - не предусмотрено
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 07 Мар 2016 14:34:10 · Поправил: RK3DIA (07 Мар 2016 14:37:15) #  

RN3ZF
Так вы, лично, за что ратуете? Не кормите зверя, сам сдохнет.
Наверное именно за это, или скорее за то, чтобы Всероссийская радиолюбительская организация потеряв добрую половину своих членов, наконец-то поняла, чем она должна заниматься на самом деле, чтобы поддержку ее деятельности оказывало большинство радиолюбителей России. Ведь если рядовой радиолюбитель увидит, что с подачи и при большой настойчивости все того же СРР наконец-то приняты поправки в Жилищный Кодекс РФ, и в него включены статьи узаконивающие установку антенн в многоквартирных жилых домах радиолюбителями, чтобы на законодательном уровне был признан вред и введен запрет на PLL-технологии интернета, когда наконец будет целенаправленно вестись выявление нарушителей, которые создают помехи и препятствия нормальному функционированию Радиолюбительской службы, постоянно вести работу по расширению любительских диапазонов, т.е. постоянно "поддавливать" на Минсвязьинформ и Роскомнадзор с ГРЧЦ в вопросе скорейшего вывода метровых каналов с диапазона 50 МГц и передаче его радиолюбителям, возможно начать добиваться обсуждения вопроса об освободившемся средневолновом диапазоне, до 1991 года принадлежавшем Морской подвижной службе, и на котором теперь работает система НАВТЕКС (на единственной частоте 518 кГц), его можно было бы использовать так же как и диапазон 137 кГц.
Кроме того, прекратить всю эту возню с позывными и этот вопрос законсервировать, а всякое участие в политических организациях типа ОНФ прекратить, раз и навсегда, и твердо заявить, что радиолюбительская организация это не политическая структура, а общественная и вне политики, т.е выражает интересы только радиолюбителей и в вопросах имеющих непосредственное к ним отношение.
И вот тогда, да, многие поймут, что в СРР (или возможно другой организации) есть необходимость, что деньги, которые ежегодно платят радиолюбители (члены СРР) идут действительно на решение насущных проблем. И тогда вопроса быть или не быть членом того же СРР возникать не будет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®