На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ FastCat, sergsib, Андрей24, Rock-n-roller63, Nikolay, IgorV6, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Про СРР. ДОСААФ? - Уж лучше бы он, наверное. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 23 Янв 2012 13:20:44 #  

ALC
Время покажет...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 17:32:29 #  

21 Апр 2013 17:45:20 - Присоединенная тема:
СРР (Союз Радиолюбителей России) - "плюсы" и "минусы"

В связи с темой Приобрел приемник - привлекают к административной отвественности по ст. 13.3 КоАП возник ряд вопросов касаемо упоминаемого "союза".
Действительно ли он нужен? Просто уже порой настолько абсурдные высказывания идут что...

Лично я сомневаюсь в его физическом смысле.
Реклама
Google
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 21 Апр 2013 17:35:03 #  

о! сделал! ок) сейчас напишу некоторые свои размышления
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 17:36:26 #  

Кто может сказать толково, коротко и внятно - что стало доступнее при вступлении в ряды СРР? Сборища-походы - дело не "союзное", а личное. Если люди хотят они соберутся и без "союза". Дипломчики-карточки на стенку? Личное дело каждого- я не "фанат картонок" (извините за прямоту). Мне очень интересно- какие либо проблемы членство в СРР помогало решить положительно для радиолюбителя?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 21 Апр 2013 17:45:20 · Поправил: renice (21 Апр 2013 17:45:45) #  

Вот мои размышления по поводу СРР.
1. Я как бы всегда равнодушно относился к СРР, потому что у них интересы сугубо спортивные в основном - соревнования, какие-то слеты или иные, далекие от меня темы.
2. Меня интересует исключительно "сложная" связь - ALE, Селект 5 какой-нибудь или иные "системные виды связи". Также меня интересует мониторинг. Со сложной связью все понятно - СРР никогда ее не пропагандировал, видимо, в силу того простого факта, что этими вопросами в основном профессионалы занимаются.
3. Однако я пришел к выводу, что членство в СРР в принципе меня ни к чему не обязывает, но дает некоторые преимущества.
Под преимуществами я понимаю а) СРР - юридический орган, он тесно связан с государством и иными структурами, отвечающими за радиолюбительство б) по теории СРР должен оказывать в том числе юридическую помощь радиолюбителям (даже не членам СРР)
Вопрос 1. Возникали ли у кого-то ситуации, когда СРР оказывал юридическую помощь (проводил консультации, предоставлял документы)?
4. Членство в СРР позволяет получить красивое удостоверение.
Уже не ту "простынку", что ранее была, и которая быстро пачкалась, рвалась и изничтожалась)
Вопрос 2. Помогало ли кому-то удостоверение члена СРР при беседах с полицейскими, иными представителями властей?
Какие известны случаи?
5. Стоимость взносов мизерная, так что экономический аспект я не рассматриваю. Поэтому можно предположить, что членство в СРР вполне может морально и физически окупиться за счет "авторитета" СРР. Например, можно ссылаться на уставные документы, в глазах властей ты уже "организованный радиолюбитель".
Вопрос 3. Какие еще "бонусы" можно получить от СРР?
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 21 Апр 2013 17:48:44 #  

Я давно, еще с 1995 года забил на все эти клубы, где постоянно требуют взносы. Куда эти деньги идут неизестно, видимо на строительсво котеджей.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 21 Апр 2013 17:51:08 #  

В СРР плачу взносы. Каждый год в последний раз. На передачу не люблю работать. А уши греть можно и единолично.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 17:55:02 #  

Членство в СРР позволяет получить красивое удостоверение. - кроме красоты должен быть и смысл, а с ним проблема очень часто.

Банальная проблема- установка антенно-мачтового сооружения. В МСК с доступом на крышу, да и по России не всегда просто, а это одна из главных проблем начального этапа того о чем они так "пекутся"- развитие и пропаганда радиолюбительства и радиоспорта. Без нормально установленной антенны- "большое радиолюбительство" практически невозможно. Эхолинки, репитеры балконного масштаба- это ковыряние в песочнице. Если вовремя не выйти в большой эфир можно или навечно в ней застрять (с неутешительными последствиями для развития на 90%), либо просто "забить на это всё".

Юридическая поддержка:
- вас остановили на улице, спросили документ на РЭС, вы предъявили- вам не поверили? Что сделает СРР?
- вы собираетесь ехать в круиз на пароходе- СРР окажет вам содействие в получении позывного сигнала или разрешения на работу с борта судна на период поездки и пребывании другого района?

Раньше эти вопросы были без ответа. А сейчас?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 17:59:23 · Поправил: СЦБист (21 Апр 2013 18:00:15) #  

Есть высокий дом, перспективный в плане зоны радиовидимости для установки радиолюбительского ретранслятора. Какое содействие может оказать СРР в процессе юридического оформления?

Ещё любопытный вопрос возникает автоматически: если СРР мощная организация, вся прям такая... почему этой организацией не установлен радиолюбительский ретранслятор? Где её присутсвие в эфире кроме "круглых столов ограниченного радиуса действия" на частотах симплексной связи?
Радиоклуб им Кренкеля в своё время организовывал ретранслятор на 2м диапазоне, а что же СРР?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 21 Апр 2013 18:00:50 #  

--- Банальная проблема- установка антенно-мачтового сооружения. В МСК с доступом на крышу, да и по России не всегда просто, а это одна из главных проблем начального этапа того о чем они так "пекутся"- развитие и пропаганда радиолюбительства и радиоспорта.

С антеннами я даже не заикаюсь,хотя здесь СРР не так уж и виноват. Здесь всякие жэки и т.д.
Но они могли бы, конечно, обеспечивать юридическую поддержку. Хотя я не в курсах, может быть, они обеспечивают.
Точно ж пишут всякие статьи для новичков, публикации у них.

Юридическая поддержка:
- вас остановили на улице, спросили документ на РЭС, вы предъявили- вам не поверили? Что сделает СРР?

Вот это важный вопрос и даже самый актуальный. По уставу они должны всем помогать, если специфика радиолюбительская.
И неважно, член ты СРР или не член)

- вы собираетесь ехать в круиз на пароходе- СРР окажет вам содействие в получении позывного сигнала или разрешения на работу с борта судна на период поездки и пребывании другого района?

И это важные вопросы. Но кроме этих вопросов очень много иных.
Например, как СРР может помогать - деньгами, консультациями, аппаратурой. Я уверен, они многое делают, можно посмотреть где-то результаты их деятельности. Но всех. конечно, интересует "личная выгода".
Если ты не радиоспортсмен, то вроде бы..
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 18:03:00 #  

Так для того что бы развиваться и влиться в радиоспорт нужна база, а её и нет! Более того, и не предвидится!!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 18:05:18 #  

Например, как СРР может помогать - деньгами, консультациями, аппаратурой. Я уверен, они многое делают, можно посмотреть где-то результаты их деятельности. Но всех. конечно, интересует "личная выгода".
О какой личной выгоде вы говорите если всё перечисленное относится к целям и задачам "союза", а кроме того люди и объединяются в сообщества для того что бы сообща решать проблемы касающиеся всех и каждого. Вы о чём?
-"Урааа!!!"
-"что Ура?!"
- не знаю, но Урааааа!!

так что ли?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 21 Апр 2013 18:06:26 #  

СЦБист
вам так уж нужно вливаться в радиоспорт? мне наоборот радиоспорт не нужен, мне хотелось бы "сложной" связи, интересной с технической стороны, а не покупка все более дорогих трансиверов и огромных антенн. Меня интересует работа на улице, на природе, в иных условиях. И здесь я не вижу, как СРР может мне помочь (потому что в основном ожидается помощь при общении с сотрудниками полиции), кроме разве того приятного факта, что у меня будет "иной" статус в глазах полицейского. Что б кто не говорил, а на радиолюбителей по другому смотрят, на официальных. Нельзя сказать, будто бы смотрят с уважением, но по другому)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 18:08:23 #  

Радиоспорт... это настолько же эфимерная единица как... соревнование по рыбалке. Хотя нет... от рыбалки хотя бы уха жене и детям перепадёт, а от улова радиосигналов... ну разве что водки меньше выпито будет, и то - не факт...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Апр 2013 18:10:38 · Поправил: Неотесла (21 Апр 2013 18:16:05) #  

Если речь идёт о желании порадиопередавать (исключая нелицензионные диапазоны, где и так "всё можно"), то законной альтернативы нет. Либо пиратство, либо "организованный радиолюбитель".

Если же речь идёт о любительском мониторинге радиоэфира, то тут всё совершенно по другому. Слушать - законодательство не запрещает... Но люди, которые "стоят на страже", выполняя свою работу, наверное хотят, чтобы и в данной сфере не было злоупотребления информацией. Ведь "злоупотребить" можно всем, чем угодно - спичками, кухонным ножом и т.д.

Подумайте сами, как органы будут реагировать на мужика, просто гуляющего с "подходящим" гаечным ключём рядом с каким-нибудь железнодорожным имуществом? И что будут стОить его уверения, что гулять с большим гаечным ключём законно, и полезно для здоровья, а ключ может иметь любой гражданин, так как это бытовой предмет? Ни-че-го стоить не будут. Задержат гражданина, и проверят по полной.

А если он покажет бумажку, что он член клуба юных железнодорожников, и именно поэтому не может расстаться с гаечным ключём?.. Возможно, его похвалят. Потом задержат и проверят по полной. Или отпустят, но всё равно проверят, гласно или негласно - неважно.

Вот то же самое "документ организованного радиолюбителя" в кармане у радиосканериста. Отношение будет несколько более лояльным. Но в некоторых условиях, а также для некоторых граждан - вопросов меньше не станет. Почему? Жизнь у нас такая специфическая.

Поэтому, применительно к сочетанию "документ СРР в кармане и любительский мониторинг" = "часто полезно, но отнюдь не гарантия".
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 18:15:56 #  

renice,Неотесла, полностью легализованный радиолюбитель это человек у которого есть свидетельство о присвоении позывного сигнала и чья аппаратура зарегистрирована в установленном порядке и членство в СРР тут НИ КА КИМ образом не влияет. Это как "обвес на машину" и насадка на выхлопную трубу- типа "круче" чем у других.
У меня и позывной и аппаратура на "учёте", но я не в СРР- я "вне закона" ? Так что ли?

А если он покажет бумажку, что он член клуба юных железнодорожников?- вы правы, могут "раскатать по полной" ))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 18:20:10 #  

Кроме того, добавлю, фраза-акцент "радиолюбитель" уже чётко определяет границы, так что ... для широкополосного радиомониторинга- этот термин надо ЗАБЫТЬ!
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Апр 2013 18:28:52 · Поправил: Неотесла (21 Апр 2013 18:36:16) #  

У меня и позывной и аппаратура на "учёте", но я не в СРР- я "вне закона" ? Так что ли?

Хм... Ну как объяснить...
Представьте, что какой-то мужик втихаря конструирует RC-летательные аппараты, причём достаточно большой "грузоподъёмности", ну, скажем, 30 кг. Он законно приобретает материалы и комплектующие, не ворует, и т.д.
Неужели не может возникнуть вопрос: а на хера он этим занимается? Не задумал ли поднять, доставить по воздуху куда нельзя и сбросить там нечто нехорошее?

А теперь представьте, что он ходит в хобби-клуб, где общается и где можно, в принципе, распознать, кто есть who... Где становится понятным, какие задачи он перед собой ставит. Конечно, во втором случае и ему проще, и другим.

То-есть, надо понимать, что данное хобби - это не коллекционирование бабочек, и быть готовым спокойно ответить на вопросы людям, которые эти вопросы обязаны ставить. А чтобы было меньше вопросов - лучше быть организованным радистом. Если вы принципиально против, то это ваше право. Хотя хлопот в некоторых случаях может быть существенно больше.

Это я выкладываю свои соображения, просто поставив себя на место сотрудников правоохранительных органов, которые обязаны ...и т.д.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Апр 2013 18:30:39 · Поправил: Неотесла (21 Апр 2013 18:31:47) #  

Кроме того, добавлю, фраза-акцент "радиолюбитель" уже чётко определяет границы, так что ... для широкополосного радиомониторинга- этот термин надо ЗАБЫТЬ!

Слово "радиолюбитель" никаких частотных границ при радиоприёме не устанавливает. Оно лишь отличает от радиопрофессионала, который занимается этим на работе, а не в свободное время.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 18:36:44 · Поправил: СЦБист (21 Апр 2013 18:44:51) #  

Вот тут я поясню. Если человек ОФИЦИАЛЬНО получил позывной сигнал, легально оформил аппаратуру и работает в эфире он уже автоматически из тех где понятно кто он и какие задачи он перед собой ставит.
"Засорять" эфир можно и с корочкой СРР равно как и "вступить за ксивой".
То что я не отчисляю в никуда "членские взносы" меня характеризует как неорганизованного радиста? Вспомнилась подпись одного из участников "эфира хватит на всех"- отчасти верно ведь сказано.
У меня брат младший просил LPD в подарок как-то на день рождения, позывного у него нет- его подозревать в намерении создании помех службе сухопутной подвижной связи?
С чего вдруг членство в СРР стало признаком организованности?
Это как в песне:
" я и так прекрасно жил , в комсомол зайти забыл- замполиты потом в армии долбали.." ?
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 21 Апр 2013 19:26:30 #  

Парни, надо учесть один момент - полицейские понятия не имеют, кто такие радиолюбители, какие у них права и обязанности. Если у человека станция в машине, то они думают, что он таксист и спрашивают разрешение, потому что у многих таксистов его нет и на этом можно погреть руки. Меня много раз останавливали гайцы и гнр, при этом в салоне лежали как обычно несколько раций и сканнеров, хоть бы один спросил за чем они мне, их больше содержимое багажника почему-то интересовало. А у этих парней, у которых забрали девайсы, видать такие рожи, что любой мент сразу за наручниками тянется.
RA9YTV
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Планета Земля
Сообщений: 110

Дата: 21 Апр 2013 19:27:08 #  

У кого есть интересы участвовать в соревнованиях и прочих затеях для тех скорей всего это СРР....Был на конференции, для меня это полная ересь....В эфир выхожу крайне редко, в основном мониторю,радиостанцию зарегистрировал как радиолюбительскую возимую лет на 10 вперед)))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 19:44:11 #  

надо учесть один момент - полицейские понятия не имеют, кто такие радиолюбители, какие у них права и обязанности
Абсолютно верно,sada! Получается одна из задач СРР - ведение разъяснительной работы с ораганами правопорядка для исключения конфликтных ситуаций, но как мы видим- работа эта не ведётся или ведётся крайне плохо раз мы получаем ситуации которые периодически мы обсуждаем (конфискация радиоприёмников, задержка автотранспорта и т.п.)
И снова вопрос: а для чего тогда этот СРР?
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 21 Апр 2013 19:45:30 #  

а для чего тогда этот СРР?
А вы их устав почитайте, там все написано.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 21 Апр 2013 19:52:52 #  

sada
в уставе как раз написано, что они должны заботиться о радиолюбителях - в том числе продвигать законы и юридически поддерживать
законы они может и продвигают, только сильно отстают в этом деле. Например, с теми же лпдшками несчастными. А юридическая поддержка и "просвещение" сотрудников прав. органов явно ими не ведется. То есть не видно результатов. Например, они могли бы взять да и разослать сотрудникам прав. органов какие-то брошюры, где обьясняют хотя бы на элементарном уровне, что те же пукалки и приемники всякие не являются особым криминалом. Но они этого не делают, а полицейские в общих чертах только представляют, что это за штуки. Так скажем - рожа страшная и пукалка в руке, значит, преступник с пукалкой) Рожа нормальная и пукалка в руке - не преступник) но это ж не довод -страшная рожа. Я посмотрел послед. случаи, когда задерживали, допустим, там в половине сами задержанные виноваты, но вот суд явно странные решения выносил. Из серии "эта станция имеет хождение среди сотрудников полиции, следовательно, она может быть полицейской". Вот здесь СРР мог бы включиться да и провести разьяст. работу. Так нет! им наплевать что ли
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 21 Апр 2013 19:58:01 #  

Безусловно согласен с СЦБистом: если есть позывной и свидетельство о регистрации РЭС - это уже снимает вопросы о том, "зачем гаечный ключ и что делает возле паровоза".

Про СРР вообще. Безусловно, национальная организация необходима. Она продвигает интересы радиолюбителей, отстаивает их права на часть радиочастотного спектра, она лоббирует важное законодательство. Она создаёт и поддерживает детские коллективные радиостанции, она представительствует в МРС, она поддерживает репутацию увлечения в глазах общественности.

Про СРР в частности. Организация, которая занимается сбором взносов и показухой, интригами и бизнесом, члены которой в том же интернете отмазывают её самыми полоумными доводами - это позор страны.

Про липецкое отделение в частности. Я искренне уважаю членов СРР и Игоря Борисовича в частности, но поводов для вступления не вижу никаких. Есть слух, что в распоряжении РО есть бумага от местных властей о содействии в установке антенн на крышах, но по факту решение вопроса всё же упирается в умение наладить контакт с ТСЖ, ЖЭКом и т.п.

Про выгоды вступления в СРР - ну, на QSL-обмене они, похоже, заканчиваются.

Полагаю, в рамках темы уместно будет вспомнить и о ранее имевшей место дискуссии Философия ALE - в двух словах о старых технологиях) - Страница 2
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 20:01:14 #  

renice, об этом и речь. Меня просто до глубины души изумил призыв "Все в СРР и проблем будет меньше!" который периодически звучит. sada из чтения их устава мне лично цели вступления в эти ряды не прибавилось. Людей увлечённых радио много и без этого союза.
Хотелось бы получить разъяснения от членов СРР, а если это будут лица "руководящие" будет ещё лучше.
Вот только к ним на сайт отсылать не надо и вот почему: там люди которые с ними согласны и в их рядах и так, а здесь люди не то что бы настроенные "против", но не понимающие и желающие разобраться. Так как их имя очень часто пытаются в споре упомянуть с позиции "благодеятелей" то по возможности пусть здесь и разъяснят. Кроме того здесь затирать вопросы и ответы никто не будет- не тот уровень, а политики "модераций" "куерзета" и иже с ними знакомы всем.
Не покидает память как на одном из круглых столов во времена Томаса произошла "сцена" "кому вестник СРР достанется"... ох и делёжка была )
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 20:07:52 #  

Честно говоря, не исключено что таким образом мы и сподвигнем СРР к реорганизации и обновлению. Время покажет... повторюсь - я не состою в СРР, сейчас у меня лицензия NOVICE,а в эфире с позывным я с 2000 года.
RW4YY
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 21 Апр 2013 20:11:41 #  

Сейчас типа "Вестника" в PDF выкладывают на сайтах региональных отделений, но тоже с задержкой.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 20:33:46 #  

Ну, несоблюдение графика периодичности выпуска издания не самое страшное, просто как показатель организационного уровня - тогда это было наглядно. Я понимаю что подготовка подобных изданий занятие трудоёмкое и хлопотное, по этому без специально выделенного человека тут точно не обойтись. Это время. Это деньги.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®