Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Про СРР. ДОСААФ? - Уж лучше бы он, наверное. - Страница 6
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Про СРР. ДОСААФ? - Уж лучше бы он, наверное. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey Avdeev
Участник
Offline1.3
с дек 2005
Липецк
Сообщений: 75

Дата: 21 Апр 2013 20:47:54 #  

Ну у нас в области, например, если ты член СРР и член местного радиоклуба, то тебе дадут такую бумагу, благодаря которой ЖЭК пустит тебя на крышу ставить антенны. Бумага подписана на уровне администрации области. Впрочем, некоторым ТСЖ на нее пофиг...

Других плюсов не знаю :-)
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 21 Апр 2013 20:49:39 #  

Воду в спупе толчете. Нахрен вам этот СРР сдался?
Реклама
Google
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Апр 2013 20:54:40 #  

sada, хочется расставить точки над i что бы больше флуд в тональности " а вот он не был член СРР - вот и получил проблемы" на 10 страниц не разводить.
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 21 Апр 2013 21:35:12 #  

СЦБист
Так вроде радиолюбители не жалуются особо. Бывают конечно накладки, а где их нет?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 21 Апр 2013 22:14:08 #  

Это не флуд на 10 страницах, а чрезвычайно важный вопрос - почему СРР уклоняется от целей, которые прописаны в уставе.
По сути мы имеем сейчас три группы радиолюбителей - из тех, кто именно радиосвязью увлечен: спортсмены, алешники и айтишники, лпдшники и сибишники. Спортсмены вообще как бы отдельной группой и хорошо защищены, несмотря на то, что из их кругов и идет мощный троллинг, флуд и говнение в эфире - судя по беседам на форумах. Айтишники и алешники по определению круты и продвинуты, им наплевать на все, они своими делами занимаются на аукционах, законы они хорошо знают. ЛПДшники и сибишники отнесены в отдельную, почти презираемую группу, их в основном и чмырят. Так вот в уставе СРР прописано, что в их цели входит не только радиоспорт, но и защита радиолюбителей, иные способы развивать радиолюбительство.
Предположим, что тамошнее начальство более продвинуто (не буду критиковать или обвинять, люди может быть они и хорошие), тогда вот эта презираемая всеми негласно группа должна подпадать под их защиту.
Потому что там в уставе указано, что они , СРР, защищают не членов СРР, а именно радиолюбителей. А что на деле? На деле они никого не защищают (кроме спортсменов), интересы основной большой группы новичков - сибишников и лпдшников - никак не представляют, просто делают вид, что ничего такого нет и вообще у нас капитализм и каждый сам за себя. Если не член СРР - то мы твои интересы и не защищаем.
Ну тогда меняйте устав - ведь именно в силу того, что СРР представляет интересы радиолюбителей, они поддержку со стороны государства имеют.
Вопрос - что это? Если говорить правду, это сильно напоминает коррупцию)
И взносы платят не за "весь устав", а только за то, чтобы иметь возможность карточки получать. Почему так получилось? Кроме того момента, что после перестройки СРР заняло то место, которое ранее несколько других органов занимали.
Например, почему у них на официальном сайте не указаны юристы, консультанты, иные люди. А указаны начальник один, да его бухгалтер.
Это все чрезвычайно важные вопросы, которые становятся актуальными особенно сейчас - когда ловят очередного полунаблюдателя-полусибишника-лпдшника и тащат в суд. А он ни бэ, ни мэ.
Если ты представляешь интересы радиолюбителей - будь добр реагируй на такие дела, как делают любые организации с подобными уставами. Хотя бы мониторинг организуй неправомочных наездов на радиолюбителей, отслеживай вопиющие случаи, давай запросы или отвечай на запросы.
А на деле - гордое молчаливое лицо или лицо с умной загадочной улыбкой. Ведь для юриста СРР разобраться в случае с тем же Даниилом - это как плюнуть на асфальт в солнечную погоду, ничего не стоит. Взяли бы да и написали официальный комментарий.
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 21 Апр 2013 22:20:55 #  

renice
Пишите много, нудно и глупо.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 21 Апр 2013 22:24:29 #  

sada
ну а сидеть и тупо наблюдать, как какого-то очередного парнишу, пусть и наивного, неопытного, как такого парнишу таскают по судам за ерунду, в которой само государство не хочет разобраться и дать четкую оценку - это очень умно? Можно слушать открытые переговоры или нельзя? Если можно - слушаем, нельзя - не слушаем. В чем вопрос? Или когда вас лично за жабры возьмут, то тоже сидеть и ждать у моря погоды?)
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 21 Апр 2013 22:31:15 · Поправил: Home7 (21 Апр 2013 22:34:52) #  

В СРР плачу взносы. Каждый год в последний раз. На передачу не люблю работать. А уши греть можно и единолично
А за эти взносы вам хоть позволили антенну на крыше поставить бесплатно?, у меня например просят 15тыр., даже с позывным. Я растянул луч с балкона и мне хватает с Японией и Китаем связаца. А кто тронет мою "веревку", голову отстрелю. Ногу одному уроду прострелил насквозь.
fire64
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 258

Дата: 21 Апр 2013 22:37:23 · Поправил: fire64 (21 Апр 2013 22:39:18) #  

Кстати, а никто не в курсе, СРР публикует финансовые отчеты.
Куда идут членские взносы?

Update:
Вопрос снимаю, нашел: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/budget_2012.pdf
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 21 Апр 2013 22:43:41 #  

fire64
Взосы идут летуаль, ну и так по мелочам. Документы можно найти.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 21 Апр 2013 22:54:15 #  

Я плачу за аренду крыши (хотя она моя), за висячий кабель, за электроэнергию, за аренду площади под антенну, за жилье. А не ох...ли вы?
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 21 Апр 2013 23:03:26 #  

renice
Или когда вас лично за жабры возьмут, то тоже сидеть и ждать у моря погоды?)
Че то не хотят брать. Недавно со станцией и сканнером хотел в кремль сходить. Сотрудники ФСО вежливо предложили сдать девайсы в камеру хранения, вызывали старшего, чтобы он добро дал, но он перестраховался и сказал, что с рациями туда низя. У меня там встреча была важная, так что я не стал перечить, сдал сумку.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 21 Апр 2013 23:09:00 #  

sada
да может вы на вип встречу ходили, это не ответ. Естественно, когда ты идешь на какую-то достаточно крутую вечернику, к тебе не привязываются. Не привязываются, если ты на вид внушительный - вот ко мне тож не привязываются. Один раз напился вот, шел пошатываясь, а все равно пригласили типа понятым быть - а я чуть не упал. Это не ответ, знаете ли. Впрочем, если вам все по фигу, потому что типа умный и богатый, то другим-то не по фигу.
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 21 Апр 2013 23:13:24 #  

renice
Не, я шел на встречу с девушкой, как и все через Кутафью башню, билет на вход купил.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 21 Апр 2013 23:17:33 #  

sada
ну понятно, приличный молодой человек, в сумке куча всяких девайсов, хорошо известных высококлассным кремлевским вохраникам. Они прекрасно знают, что из себя представляет данный девайс, подкопаться нельзя (тем более - выключенный девайс), что они могли вам сказать? попытаться взять на пушку, испугать? а зачем им это? меня несколько лет назад вот тоже остановили, когда в наш район приехал какой-то высокий чин типа Кудрина или еще кого-то там. Вежливо попросили или сдать, или удалиться. Я удалился. Сдавать свои дорогие цацки в какой-то там ящик я не захотел. Ссориться тоже не хотелось.
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 21 Апр 2013 23:25:37 #  

Ну вы сходите в Кремль с рацией или сканнером, у меня кстати все включено было. Покупаете билет и через Кутафью башню внутрь. Хорошая проверка на профпригодность.
RW4YY
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 21 Апр 2013 23:32:46 #  

Недавно с камерой хранения у меня тоже было ЧП. На режимном обьекте сдал в камеру Кваншенг-UV2, потом прихожу через 2 дня с номерком. Ни рации, ни пакета. А до этого начкар принимал пакет на хранение и попросил предъявить что там, я показал рацию и со спокойной душой пошёл - получив номерок. Когда начались разборы, выяснилось что рацию себе прихватизировал сам начальник охраны. Тот до последнего не сознавался, вернул после наезда на него самого уже директора и других "уважаемых "лиц. Начальник охраны продолжает трудиться на месте ( раньше он работал начальником медвытрезвителя).
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Апр 2013 23:53:33 · Поправил: Неотесла (21 Апр 2013 23:57:13) #  

Предлагаю ограничиться темой "СРР и другие радиолюбительские организации и любительский радиомониторинг". Если обсуждать взносы и партконференции, то всё уйдёт далеко в сторону.

Итак, какие проблемы есть у любителей радиомониторинга?

1)Невнятное законодательство.
2)Слабо подготовленные сотрудники ПОО.
3)Менталитет постоянно зомбируемых граждан (шпионы, алюминиевые шапочки, "лучи смерти", инопланетяне)
4)Случаи терроризма и в связи с этим - повышенная подозрительность многих, в том числе и профи.
5)Провоцирующее поведение самих "радиосканеристов".

Как "радиолюбительские организации" могут помочь решить эти проблемы из вышеуказанного списка?

1а)Как-никак, но то, что "официальные радиолюбители" всегда носились с "рациями" - знает даже полиция/милиция. Поэтому застукав и увидев предъявленную бумажку СРР и аналогичн. в других странах бывшего союза, часто снисходят. Но не всегда - см.п5.
2а) см. п1а.
3а)Никак не поможет. Если ты натянул/поставил антенну над/возле/под/рядом с соседями-психопатами, то никто тебе не поможет - не то что господь бог, но и сам Президент. Будут гадить открыто, или втихаря, но будут.
4а)Бумага из радиолюбительской организации может (не обязательно) помочь, если не было п.5.
5а)А это уже нерегулируемо никак - если башка не работает, то кто её обладателю доктор? Никакой СРР не поможет, и даже Лига Радиоаматорив Украйины.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 521

Дата: 22 Апр 2013 04:09:02 #  

Я считаю что самая острая проблема это установка антенн,здесь СРР действительно нужно решать на высшем уровне этот вопрос,вот тогда можно им памятник изваять.Состою в CРР и выходить не собираюсь.Годовой взнос в 1000р.мой бюджет не поколебит,интересна почта (именно макулатура),это МОЙ интерес,кто-то жрет водку и пиво,это ИХ интерес. Если встанет вопрос но установке антенн (хотя уже давно установлены),обращусь в местное отделение СРР и ДОСААФ что-бы написали ходатайство в управляющую компанию,не поможет,обратятся в городскую администрацию.Я уверен что этот вопрос разрешится.По поводу РЭС и органов,если есть бумага на регистрацию этого РЭС,некаких вопросов не возникнет,и некто не усомнится в подлинности этих бумаг.Останавливал меня пеший патруль в году 98-99,шел я с Си-Би-шкой,попросили разрешение,мило побеседовали посмеялись и разошлись.Я не дочитал тему про сканериста,не интересна она мне,он каким боком к "официальным " радиолюбителям?.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 22 Апр 2013 10:10:22 · Поправил: Home7 (22 Апр 2013 10:45:53) #  

В СРР плачу взносы. Каждый год в последний раз. На передачу не люблю работать. А уши греть можно и единолично.
Уши греть можно c DX клубом, а иногда охота на вольные темы поговорить.
http://www.kcbdx.ru/forum/10-207-1
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 22 Апр 2013 10:28:16 · Поправил: Home7 (22 Апр 2013 10:42:48) #  

ra0snn
Насчет установки антенны помогут интернетчики, у них ключи есть, а я пользуюсь болгаркой.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 521

Дата: 22 Апр 2013 11:07:34 #  

Насчет установки антенны помогут интернетчики, у них ключи есть
Ключи и у меня есть,пошел в ЖЭК все обьяснил и выдали дубликат,без разговоров.
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 01 Май 2013 20:34:48 #  

Плюсы в обмене QSL, раньше плюс был в получении "Вестника СРР" (за ним нужно было ехать в клуб за тридевять земель).
Теперь "Вестник СРР" и так выкладывают в электронном виде.
Ксиву ещё дают + красочное свидетельство формата А4,подтверждающее членство в СРР (можно в рамку и на стенку).
В ксиву вклеивают фото,вписывают информацию о радиолюбителе,также там ставят отметки об уплаченных взносах (там 10 строк, на 10 лет).



Я 4 года платил взносы,в этом году не стал.
Позвонил соседу-радиолюбителю:
-Я в этом году платить взносы не стал
-А я заплатил,как все,мне QSL обмен нужен
-Так ты же в ответ QSL ни когда не шлёшь
-Да,денег на печать QSL нет
-Так ты уже лет 5 ни кому не отвечаешь на QSL
-Да...Что делать... Слушай,забери в клубе мои QSL,говорят мне там уже приличная куча накопилась,DXы,хочется посмотреть
-Хорошо

Недавно был очередной съезд СРР, даже не знаю что там решали.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 22 Окт 2014 20:55:41 #  

Пока изучаю федеральный закон, но он гласит-общедоступное радиовещание можно, есть, дарить и т.д.
Другие частоты осторожно, распространяются международные санкции.
Закон пришлю позже, Сева под него не попал.
Вот и сам закон было бы стронно, если бы я его нарушил
17.2 а) перехвата без разрешения сообщений, не предназначенных для общего пользования населением;
Не нарушаем - свободен, пока.
http://r3d.su/index/0-8
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 23 Окт 2014 00:26:26 · Поправил: RK3DIA (23 Окт 2014 00:36:10) #  

-А я заплатил,как все,мне QSL обмен нужен
Вот и я плачу взносы и членствую в СРР только по этой причине.Хотя они меня дважды уже наградили почетными медалями, типа за вклад в развитие радиолюбительства. Если быть точным, то за организацию пары экспедиций и участие в одной из юбилейных программ. За что конечно спасибо и СРР и его региональному объединению в МО. Хотя я делал все это не для галочки или наград, а просто потому, что мне этого хотелось и было интересно. И вообще, большинство радиолюбителей в СРР лишь потому, что именно эта организация теперь владеет QSL-бюро. Других реальных дел, кроме разумеется каких-то личных интересов его руководителей я не вижу. Мне лично подобный союз видится несколько иным, как объединение клубов по интересам, именно для отстаивания прав радиолюбителей перед органами власти. Но уж никак придаток РОСТО-ДОСААФ. Все свелось опять к тому, что СРР должно содействовать в воспитании будущих защитников Отечества, развитии радиоспорта и т.д., т.е. все тем, чем
занималась ФРС при ДОСААФ еще в советские времена. Ни в одной стране мира нет ничего подобного, там есть организации, которые объединяют радиолюбителей той или иной страны, которые представляют интересы радиолюбителей этих стран в IARU. Но при этом собственно функции таких объединений этим в общем-то и ограничиваются, ни о какой подготовки кадров для армии там и речи нет, тем более, об участии в общественно-политической жизни государства и участие в политических объединениях (а СРР вроде как выражало поддержку ОНФ Путина на полседних выборах в Госдуму, хотя многие радиолюбители, члены СРР по своим политическим предпочтениям ооочень далеки от поддержки Путина, ОНФ и ЕДРа). Хочется задать вопрос, а кто уполномочивал СРР на участие в подобных политических объединениях, никто, лишь личные карьерные амбиции некоторых его руководителей. Это мое частное мнение, но выходить из состава СРР я не собираюсь, как говорится услуги QSL-бюро так дешевле обходятся.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 23 Окт 2014 00:51:21 · Поправил: RK3DIA (23 Окт 2014 00:57:16) #  

С сайта Московского областного отделения СРР:
Радионаблюдатель – человек, имеющий радиоприемник и наблюдающий за работой радиостанций. Это очевидно. Радиостанции в эфире делятся по «службам». Есть службы: любительская, радиовещательная, фиксированная, подвижная, морская, авиационнная. Есть еще и военные радиостанции. Для обозначения человека, наблюдающего за первой из перечисленных служб – радиолюбительской – применяется термин «радионаблюдатель». Для тех, кто наблюдает за работой станций других служб, применяется иной термин – «сканерист».
А после этого ОНИ удивляются, почему некоторые ИХ называют "паялами". Здесь конечно ни в коем случае нельзя согласиться с таким вот делением тех, кто занимается радионаблюдением, или если быть точным мониторингом радиоэфира. Надо либо всех называть радионаблюдателями, либо сканнеристами, ибо любой, кто слушает эфир, и неважно какую службу, он и есть радионаблюдатель,хотя ничего позорного или уничижительного в термине сканнерист лично я, да и большинство участников нашего форума не видят. Мы не мешаем официальным радионаблюдателям слушать их службы, вот и они бы не вмешивались в наши радионаблюдения за теми службами, мониторингом которых увлечены участники нашего сообщества. Тем более, что у нас здесь собрались люди в большинстве своем юридически грамотные, и знающие, записи наблюдения каких служб можно выкладывать для ознакомления широкому кругу таких увлеченных радимониторингом, а какие нельзя.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 23 Окт 2014 03:54:31 #  

RKDIA, спасибо, совершенно верно!
Ну, просто добавить нечего, изложили все по-полочкам!
Sergey Avdeev
Участник
Offline1.3
с дек 2005
Липецк
Сообщений: 75

Дата: 11 Фев 2015 08:35:01 #  

У нас в радиоклубе экзамен на 4 и 3 категории принимают бесплатно, на 2 и 1 -требуют вступления в СРР и в местный радиоклуб, итого около 900 рублей денег. Правда, товарищ пересдавал на первую категорию, членом СРР не был, в местный клуб взносы не платил - но у него приняли бесплатно.
А мне пришлось вступить, чтобы сдать на вторую.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 11 Фев 2015 12:31:14 #  

Проходили...
экзамен бесплатно(и с гарантией 150% что сдашь ;) ), при условии вступления в клуб ))
вступление в клуб тоже бесплатно, только первый взнос вносишь и все..
а так - бесплатно ))
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 11 Фев 2015 18:01:01 #  

Я только смысла не вижу в получении позывного
... в Вашем случае это даже плюс
Есть смартфоны, сотовые, спутниковые телефоны, ЛПД/ПМР, СВ, где полная свобода связи и экспериментов без тупого паяльного снобизма и приставания к "зеленым" радиолюбителям.

Вы - дети нового времени... вы привыкли, что электричество живет в розетке, интернет в проводах и в вайфае, бензин в бензоколоке.. хлеб в магазинах... а тепло в батареях.
и никому в голову не приходит... что если "вдруг что".. то все эти блага смартфонные.. скайпные и телефонные пропадут одновременно... одновременно с отключением электричества. И ЛПД, ПМР, вам не помогут..

вот конкретный пример.. http://ua4cgr.narod.ru/2010/spitak.html

Зачем новое поколение отупляет себя..? им не нужен процесс.. им нужен только результат. И это стало модно.. никаких усилий... просто открывай рот и глотай.. остальное - западло.
вы.. даже поверхностно не знаете как работает телефон... компьютер.. сеть... вам это не нужно.. слишком сложно для понимания.. а значит не нужно... но кто-то для вас впрягся.. и придумал все это.. и до сих пор поддерживает в рабочем состоянии.. )) но вам это сложно... лучше гонять по экрану нарисованных человечков и картинки танков..
а то, что за каждым средством связи лежит колоссальная работа инженеров, техников, вас не интересует..
ваш мир ограничен 5 километрами вокруг вас ;)

посмотрите офигенный фильм http://komedii.zzumer.com/idiotokratiya/
это комедия... но происходящее в ней очень реально! ;)
Настрадамусы, Ванги плачут.. что им не пришло в голову такое )

Слушать на любительских ьендах не интересно, говорить тоже не интересно,
Да, Вы правы.. там же анекдоты не рассказывают... никакой развлекухи! одни сухие фразы цыфры какие-то.. Вам и не невдомек.. что люди, устанавливая короткую связь, проверяют как СЕЙЧАС распространяется радиосигнал ... как работает антенна.. какова реальная диаграмма направленности.. (но вам-то этого не понять.. вам эта информация не нужна.. чтоб вызвать такси)
одни понты купленной аппаратурой и антенной.
Да, есть такое... но ЭТО не у всех... многие работают на самодельных аппаратах.. на самодельных антеннах..
Я работаю на самодельных антеннах..
это каждый раз эксперимент... и возможность сравнить как было и как стало...

вам даже сравнить-то нечего...
разве что ... сменить ифон4 на ифон5... и сравнить сочность картинки нарисованных человечков... или скорость их бега.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®