На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 64,
участников - 3 [ domic7, Chopor, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Про СРР. ДОСААФ? - Уж лучше бы он, наверное. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 26 Июл 2011 13:50:43 #  

В настоящее время формирование новых позывных приостановлено до дальнейших распоряжений.
В местном РЧЦ от Вас просто "отбрехались", потому что "но у них там ремонт, объяснить несмогли очень заняты,"©
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 26 Июл 2011 14:06:02 · Поправил: neroboy (26 Июл 2011 14:07:12) #  

Да не, то что ремонт это действительно, они сидят все в подвале, как в блокадном Ленинграде, а на счет экзамена, он сказал, что все в отпуске, так что до сентября. Но мне нужно понять, как сдавать, что должны дать в замен, чтоб просто не развели как лоха извините за откровенность товарищ Сухов. Я понимаю им хочиться затощить в местный клуб радиолюбителей, чтоб им с этого взносы капали, но мне этого не нужно.
Реклама
Google
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 26 Июл 2011 14:10:34 #  

В Саратове последний экзамен был в июле и всем кто сдал выдали позывные.
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 26 Июл 2011 14:11:06 #  

В Саратове последний экзамен был в июле и всем кто сдал выдали позывные.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 26 Июл 2011 14:32:21 #  

Что-то мне мешает поверить в легальность данного действа.
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 26 Июл 2011 14:45:11 · Поправил: neroboy (26 Июл 2011 14:49:09) #  

Что-то мне мешает поверить в легальность данного действа.
Что хотите сказать что РЧЦ в моеом городе нелегален?
Вот объясни мнетоварищ Сухов где почитать про категории?
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 26 Июл 2011 15:07:45 #  

Вот объясни мнетоварищ Сухов где почитать про категории?
На радиолюбительских сайтах - qrz.ru, chham.ru, srr.ru. Например, тут: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php
Но проблема в том, что данная "Инструкция" - устаревшая и во многом не соответствует сегодняшним реалиям. А новой - пока НЕТ. И в частности - именно поэтому и приостановлена процедура формирования новых позывных. И соответственно - никакие экзамены ПОКА никто принимать не имеет оснований, поскольку "в верхах" пока еще не выработаны новые, актуальные нормативные документы для приема экзаменов.
Но ознакомиться с примерными вопросами по приведенной выше ссылке - вполне можно.

К сведению: этот сайт (радиосканнер.ру) - НЕ является радиолюбительским ресурсом, о чем неоднокрано заявлялось не в одной теме форума. Есть разделы форума, освещающие НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ любительской связи. И не более того.
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 26 Июл 2011 15:37:49 · Поправил: neroboy (26 Июл 2011 15:38:22) #  

На радиолюбительских сайтах - qrz.ru, chham.ru, srr.ru. Например, тут: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php
Но проблема в том, что данная "Инструкция" - устаревшая и во многом не соответствует сегодняшним реалиям. А новой - пока НЕТ.


А тот из РЧЦ мне ей под носом махал и говорил, что она действующая.
Ладно завтра звякну и отпишусь. Спасибо за просветление.
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 26 Июл 2011 21:58:17 #  

черт побери нах -может кто знает кому заплатить чтобы радиоклубы с позывными навсегда загнулись
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 26 Июл 2011 23:06:01 #  

Absolut
может кто знает кому заплатить чтобы радиоклубы с позывными навсегда загнулись
В Минсвязи занесите, что бы они протолкнули отказ от членства в ITU свободный полёт везде и вся.
Финансово осилите такое лобби? ;)
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 27 Июл 2011 00:22:51 · Поправил: Volk (27 Июл 2011 01:21:37) #  

напомнило Дугласа Адамса))
Я как раз вспомнил Автостопом по Галактике , когда писал ;)
Чувствую себя диваном , читая тему.
Экзамены принимают , но только в Санкт-Петербурге . Тут все как обычно , экзамены принимаются и позывные присваиваются . Из двух клубов СПб один на каникулах , второй работает и завтра (уже сегодня) состоится очередной прием экзаменов и через недельку счастливчики получат документы с позывными . Экзамены в двух клубах разные . СПб ЛРК ДОСААФ руководствуется ИНСТРУКЦИЕЙ 1996 года , а второй , АЛРС , смотрит в будущее (а оно уже наступает- с 18 мая 2011 года Россия в CEPT ) и использует эти материалы .
Расскажу какой порядок в СПб (думаю , как и везде) , пишете заявление в свободной форме с просьбой разрешить сдачу экзамена на 3 категорию (или повысить категорию) в радиоклубе и отправляете его письмом в ФГУП радиочастотный центр СЗФО (теперь это вроде отменили,осенью надо было). Ждете ответ пару недель и готовитесь к экзамену на 4 или 3 категорию (сдавайте на 3 категорию сразу, через 1 год повысите до 2 при желании) , собираете необходимые документы ,ответ с разрешением, фото (скажут в радиоклубе какие. Теперь,кстати,нужен и ИНН) . Сдаете экзамен в клубе . Вступаете в клуб и в Союз Радиолюбителей России , платите взносы (это обязательно в одном из клубов СПб , но так не во всех клубах) . Клуб отправляет бумаги в ФГУП радиочастотный центр СЗФО . Примерно через неделю приходит письмо из ФГУП радиочастотный центр СЗФО , а в письме лежат 3 бумаги . Одна бумага не нужна , вторая бумага - это "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции" сроком на 10 лет , там указан долгожданный позывной радиостанции с префиксом UB (для 3 категории. Для 4 категории дают UH) и квалификационная категория - CEPT NOVICE radio amateur licence (третья по-русски) . Самой лицензии CEPT там нет , хоть Россия и в CEPT . Третья бумага - это заявление о регистрации радиоэлектронных средств , которое надо заполнить . Теперь берете документы и заполненное заявление о регистрации РЭС и едете в Управление РОСКОМНАДЗОРА по СПб и ЛО , там сдаете документы и через пару недель приезжаете туда-же , ставите подпись и получаете Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства , серия номер дата , это ламинированная бумажка размером 10,5х7,5 см . Короче , сдача экзамена - получение позывного сигнала опознавания - регистрация трансивера . Последовательность действий только такая и ни как иначе . Все , можно выходить в эфир . Ах , да , если нет трансивера для регистрации , нет денег на его приобретение и т.п.-все это не считается , зарегистрировать необходимо хоть что-то , иначе через какое-то время позывной закроют , это правда и не один человек с этим столкнулся в последнее время . Так что ,радиолюбители СПб и ЛО не упускайте шанс сдать экзамен, приходите 27.07.2011 в 18:30 в СПб ЛРК ДОСААФ , вон , в других городах люди мучаются . Вот еще информация .
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 27 Июл 2011 10:56:45 · Поправил: neroboy (27 Июл 2011 10:58:20) #  

На сколько я понимаю, хоть и не проффи в этом вопросе, но глядя со стороны, что система любительской связи так же не совершенна, как и система люительский полетов на самолете, все осталось с советских времен, все под большим запретом и недают развиваться. Или я ошибаюсь?
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 27 Июл 2011 12:09:20 · Поправил: R3DZ (27 Июл 2011 12:16:59) #  

Volk
Ах , да , если нет трансивера для регистрации , нет денег на его приобретение и т.п.-все это не считается , зарегистрировать необходимо хоть что-то , иначе через какое-то время позывной закроют , это правда и не один человек с этим столкнулся в последнее время .


Я конечно не знаю какими НПА руководствуются сейчас в Питере при образовании позывных сигналов ,
сейчас легитимных НПА по этому вопросу просто нет,поэтому больше нигде кроме Питера (ну и еще одного известного места ?) позывные не образуют , но все выданные до известных событий позывные никак не привязывались к регистрации РЭС ,и дествительны до указанного в них срока ,
независимо от того 10 трансиверов зарегистрировал радиолюбитель или ни одного.
А как будет в новых утвержденных НПА не знают даже в Питере
( Экзамены в двух клубах разные - во как , даже между собой не договорились !)

neroboy
все осталось с советских времен, все под большим запретом и недают развиваться. Или я ошибаюсь?


Наоборот , не было никаких юридически законных документов на эту тему ,
а сейчас все это будет принято в соответствии с законами РФ.
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 27 Июл 2011 12:32:26 #  

Система несовершенная , но есть общие правила . Для любительской службы выделены эти полосы радиочастот , они общие для всех радиолюбителей России . Каждый развивается как хочет , кто-то сдает экзамен чтоб далее только зарегистрировать портативку и не иметь проблем с полицией . А кто-то чтоб связываться с радиолюбителями из разных городов и стран , строить антенны и т.д. Сейчас сдать экзамен стало гораздо проще , не требуется знание телеграфной азбуки для 4,3 и 2 категорий . 3 года назад (это в СПб) приходилось носить "построенную" радиостанцию в РЧЦ , где ее проверяли - чтоб мощность была соответствующая и диапазоны разрешенные . VX-6R , FT-897D не подходили , брал напрокат , за 200 р., Гранит Р-43 с зашитым ОДНИМ каналом в любительской полосе , так было строго . Теперь новичкам приносить не надо , проблем нет .
Вот ваши соседи-радиолюбители в Саратове , пообщайтесь с ними , подскажут . Посмотрите фильм про современных радиолюбителей , теперь , наверно , все прояснится ,удачи ! [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 27 Июл 2011 12:32:54 · Поправил: R3DZ (27 Июл 2011 13:01:02) #  

Volk
Вступаете в клуб и в Союз Радиолюбителей России , платите взносы (это обязательно в одном из клубов СПб ,


Очень интересно , а на каком основании это обязательно ?
И радиоклуб и СРР - общественные организации и членство в них добровольное .
Смахивает на вымогательство ...
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 27 Июл 2011 12:35:34 · Поправил: R3DZ (27 Июл 2011 16:39:06) #  

но есть общие правила
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 27 Июл 2011 12:45:41 · Поправил: R3DZ (27 Июл 2011 16:39:30) #  

Десятки страниц исписАли уже на эту тему
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 27 Июл 2011 13:07:05 #  

Да не ссортесь Вы все тут радиолюбители кто больше кто меньше. Просто хочется понять почему одни клубы ждут новых регламентов, а другие как Саратовский принимает экзамены по старинке и выдает позывные?
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 27 Июл 2011 13:49:20 #  

neroboy
А это зависит от степени пофигизма руководсва клубов с одной стороны и степени бюрократизма руководителей РЧЦ с другой. Четко утвержденного регламента нет, вот на местах и порют отсебятину в индивидуальном порядке.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 27 Июл 2011 13:51:13 · Поправил: R3DZ (27 Июл 2011 16:39:56) #  

Да не ссортесь Вы все тут радиолюбители кто больше кто меньше. Просто хочется понять почему одни клубы ждут новых регламентов, а другие как Саратовский принимает экзамены по старинке и выдает позывные?

А никто и не ссорился ,
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 27 Июл 2011 13:59:51 #  

Vengant Так что можно сказать беспредел. Я так понимаю, клубы живут за счет членских взносов, особо желающих повально идти в них нет, если сей час сказать что временно преостановлено, то получается что им жить неначто, а так в июле 15 человек сдавала умножте на 850 рублей.
R3DZДА читал я про Питер и понимаю что тут анархия, вороти кто как хочет.
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 27 Июл 2011 14:26:41 #  

А кто нить может кинуть ссылку на документ, который приостановил выдачу позывных и отменил инстуркцию от 1996 года?
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 27 Июл 2011 14:30:39 #  

Смахивает на вымогательство ...
Тогда можно пойти в ДОСААФ и сдать там . Два клуба с разными правилами , есть из чего выбрать . Кому-то просто удобней добираться на север города в ДОСААФ , кому-то в центр ,в АЛРС . Фильм показывает чем занимаются радиолюбители и вобще кто они такие , а насчет правил - я имею в виду правила проведения QSO ,полосы частот и т.д. , я это написал для человека , чтоб он не подумал что все под запретом и не дают развиваться . По поводу образования и выдачи позывных - образуют и выдают (в СПб) .
Выглядит это так на практике.
*Если новичок сдает экзамен на 4 категорию , позывной будет UH1Axx (жители СПб) и UH1Cxx (жители области) .
*Если новичок сдает на 3 категорию , позывной будет UB1Axx (жители СПб) и UB1Cxx (жители области) .
*Если была 4 категория давно,а значит и позывной UA1Cxx , RA1Axx , UA1Axx , то после сдачи экзамена на 3 категорию позывной *принудительно* меняют, будет UB1Axx (жители СПб) и UB1Cxx (жители области) и суффикс при этом тоже будет другой , старый не оставляют .
*Если была 3 категория и позывной UB1Cxx или UB1Axx , то после сдачи на 2 категорию позывной поменяют на UA1Cxx , RA1Axx , либо UA1Axx . Но предложат сократить позывной на 1 букву по типу R1xxx и U1xxx , многие соглашаются , стоит вроде около 10 рублей .
*Если была 3 категория и позывной RA1Axx , UA1Axx и UA1Cxx , то после сдачи на 2 категорию ни чего не поменяют , предложат только сократить на 1 букву .
*Если была 2 категория , то после сдачи на 1 категорию *а тут не буду вводить в заблуждение,не уверен* . Знаю , что при наличии определенного стажа можно сократить 5 значный позывной до 4 букв , типа R1xx и типа RO1x (для этого вроде надо пересдать тлг) .
Все так-же , промежуток между категориями 1 год , между 2 и 1 категорией 2 года .
Почему я не написал префиксы , к примеру , RW1 RN1 RK1 RZ1 RD1 ? И суффиксы 1D ? Потому что в СПб и ЛО их дают только при наличии 1 категории , это было и раньше . У 4,3,2 (и у 1 ,у тех кто не стал менять старый позывной) категории в СПб всегда были префиксы только RA1 , UA1 . В области только UA1 (RA1 дается в области только станциям с 1 категорией,т.е. с 5-значным позывным) . Теперь к СПб и области добавились UH1 и UB1 . Я написал как есть на практике , не буду спорить и засорять тему , надеюсь тут скоро будут радостные вести со всей России о начале работы комиссий и будет что почитать .
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 27 Июл 2011 14:48:01 · Поправил: R3DZ (27 Июл 2011 16:38:40) #  

Volk
Два клуба с разными правилами
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 27 Июл 2011 14:56:42 · Поправил: neroboy (27 Июл 2011 14:57:05) #  

Ввиду чего и приостановлено в России оформление
позывных сигналов опознования , вплоть до принятия НПА соответствующих законодательству РФ.


Уважаемый R3DZ дайте ссылку на документ, который все это приостановил.
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 27 Июл 2011 15:08:55 · Поправил: Volk (27 Июл 2011 15:19:11) #  

документ, который приостановил выдачу позывных и отменил инстуркцию от 1996 года?
это было письмо Катулевского
Я Вам дал ссылку на Ваших соседей-радиолюбителей в Саратове ,поищите там их контакты и поговорите , они лучше все знают про экзамены в Саратове чем мы тут на форуме . Я в свое время так нашел своих соседей и они были рады помочь . Удачи !
Конечно ,заставлять куда-то вступать-неправильно . Но мне пришлось , я там сдавал ,приношу раз в год в клуб около 600 р.(членство в СРР и т.д.) и так многие . Вопросы экзаменов в клубах СПб согласуются с РЧЦ и на самом экзамене присутствует представитель РЧЦ . Сегодня в СПб последний экзамен и до осени второй клуб тоже уходит на каникулы , так что ловите шанс . Давайте не засорять тему , на qrz и cqham про приостановление экзаменов и остального уже исписаны сотни страниц . Будем ждать хороших вестей .
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 27 Июл 2011 15:12:25 · Поправил: R3DZ (27 Июл 2011 16:38:06) #  

Уважаемый R3DZ дайте ссылку на документ, который все это приостановил.

Вот
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 27 Июл 2011 15:26:14 · Поправил: neroboy (27 Июл 2011 15:26:44) #  

Так чтож Саратов РЧЦ проигнорировал это? Или им данная бумага не указ? ткну ей интересно что скажут.
Volk R3DZ Спасибо Вам большое.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 27 Июл 2011 15:26:37 · Поправил: БЕГЕМОТ (27 Июл 2011 16:25:42) #  

Письмо Феденко

//Копипаст, с якобы официальными заявлениями не имеющими подтверждения удален//

Ответственный секретарь СРР
Владимир Феденко,UA3AHA

18 февраля 2011 г.
Сообщить сообществу
neroboy
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Саратов
Сообщений: 35

Дата: 27 Июл 2011 15:32:26 #  

R3DZ Volk спасибо Вам большое, пойду ткну Саратовских в РЧЦ интересно что скажут.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®