На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ Барабашка_Азимут_, Baxa, Zmej, Jetter, Краснофлотец, Ware, Фотограф, Alx_501_Tula, Pavelectric, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› 80 Meter Nvis антенна - поделитесь опытом и знаниями 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 28 Мар 2021 15:38:50 · Поправил: proba999 (28 Мар 2021 16:37:16) #  

Решил сделать на общей крыше антенну на КВ.
Универсальную, пока только слушать на SDR-свисток.
Это будет первая моя антенна на КВ, знаний мало.
Поделитесь опытом и знаниями, какие подводные камни будут?



Ничего другого для нашей крыши я не смог найти. Всё что справа - крыша другого подъезда и мне очень не хочется ни с кем договариваться и от них зависеть.
Ни на какие соседние крыши закрепить обычный диполь возможности нет.
Мачту выше 5-ти метров также пока не готов делать.
Конфигурацию крыши я обвёл оранжевым цветом, точку крепления - красным.
Штангу думаю из стеклопластиковых труб сделать, полотна антенны из полевика.
От полотен в виде оттяжек 3 мм шнур DanLine.

Трубу с внутренним диам. 40 мм с приваренными из полосы "ушами" анкерами 8 мм закреплю на кирпичном возвышении. в неё вставлю штангу, диаметр нижнего звена штанги 36 мм. Для фиксации - проставка (полоска) из четвертинки канализационной серой трубы.



Вот описание штанги от продавца:
"Набор 2C - состоит из трех труб: первая - внешний диаметр 32 мм, длина 2 м, толщина стенки 2,3 мм, вторая - внешний диаметр 27 мм, длина 2 м, толщина стенки 2,3 мм, третья - внешний диаметр 22 мм, длина 1 м, толщина стенки 2,1 мм. Общая длина шеста в собранном состоянии - 4,8 м, вес 2,2 кг. В наборе имеются необходимые детали для стыковки труб друг с другом, трубы согласованы по диаметрам и подготовлены к стыковке."

Кабель, доступный по деньгам (средней толщины) - РК-50-4-11, его понадобится 40 метров. Для его крепления и спуска с крыши есть всё необходимое).

Вопросов несколько на этот момент:
- как именно крепить отводы кабеля к полотнам антенны
- как сделать конструкцию подъёмной, вдруг позже понадобится балун установить...
- как герметизировать
- на что обращать внимание

За картинки - особая благодарность.

Примечание: расстояния на ГуглСпутнике на крыше - это по-прямой, по крыше, без учёта будущего подъёма штанги!
Примечание: заземления нет вообще в доме. Проектом не было предусмотрено 30 лет назад.

.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 28 Мар 2021 15:51:31 · Поправил: Kim Mathers (28 Мар 2021 16:15:09) #  

Простая отличная антенна, не нарадуюсь. Превосходит диполь и вертикал (было все это одновременно, разобрал). Есть шансы настроиться тюнером на других диапазонах.

Сделал примерно то же самое что вы надумали.
Пластиковый телескоп 7 метров, концы в воздухе на высоте, чтобы рукой нельзя было достать - около 2,5 метров.
Длины откорректированы на диапазоны 7 и 14.
Провод - одинарный П-274, далее мелкие орехи и Danline.
По центру мачты - стеклотекстолит 6-8 мм толщиной, и в нем 4 отрверстия с коушами под полевик.
Коаксиал в точке запитке намотан на ферритовое кольцо что-то типа 50-600 единиц (не марганец).
КСВ отличный, реактивности на резонансных частотах нет.

На вашем месте я бы купил стеклопластиковую трубу со Ступинского завода, на 7 метров (qrz.ru или quad.ru в помощь). Средний ярус бы растянул Данлайном 5-6 мм на уровне 4 метра, а верхний - полевкой. На 4 направления. Этого более чем достаточно при условии фиксации пятки и отсутствии диверсий. А с диверсиями и стальной трос не поможет.

Трубу с внутренним диам. 40 мм с приваренными из полосы "ушами" анкерами 8 мм закреплю на кирпичном возвышении. в неё вставлю штангу, диаметр нижнего звена штанги 36 мм. Для фиксации - проставка (полоска) из четвертинки канализационной серой трубы.

Все это не нужно. Только крепление пятки от смещения. Никаких приварок и канализации. Вот такое купите готовое или в виде труб http://quad.ru/production/tube.php
Реклама
Google
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 28 Мар 2021 16:08:55 · Поправил: Mitya (28 Мар 2021 16:11:09) #  

как сделать конструкцию подъёмной, вдруг позже понадобится балун установить...
А почему сразу не поставить?
О балунах можно посмотреть, у него же есть и как сделать простой https://youtu.be/gZXSH-NhKSI


Превосходит диполь и вертикал
А не просто сдвоенный диполи инв V на разные диапазоны?
Очень похожа на это: https://youtu.be/wIXo-ZX1C7Q

- как герметизировать
Сделать выводы из балуна из нержавейки, не будет окисления. Балун залить компаундом.

Кабель полевик припаял к таким наконечникам https://www.chipdip.ru/product/nki-1.5-6 покрыл лаком и 3 слоя термоусадки что бы уменьшить сгиб в месте пайки.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 28 Мар 2021 16:12:03 · Поправил: Kim Mathers (28 Мар 2021 16:12:24) #  

Сделать выводы из балуна из нержавейки, не будет окисления. Балун залить компаундом.

Нафиг надо. Кольцо обматывается хорошей изолентой (3M Super 33+, COTRAN) в 3 слоя и все, дальше коаксиалом через кольцо мотаем. Никаких разрывов и герметизаций. Коаксиал запаивается на полевку с гермоизоляцией клеевой термоусадкой. Остальное сырой резиной.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 28 Мар 2021 16:14:14 #  

Mitya

А не просто сдвоенный диполи инв V на разные диапазоны?

Это и есть Inv V, но с обеспечением условной перпендикулярности между антеннами.
Стреляет выше диполя по углу места, отлично для коротких трасс и 2 скачков.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 28 Мар 2021 16:15:36 · Поправил: Mitya (28 Мар 2021 16:17:41) #  

Kim Mathers
Придется ставить защиту от статики, классический балун избавляет от этого, если есть заземление.
+ можно быстренько поменять диапазон, ну это более на походный вариант, чем стационарный

3M Super 33+
хорошая штука конечно
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 28 Мар 2021 16:17:27 · Поправил: Kim Mathers (28 Мар 2021 16:18:42) #  

Mitya

Придется ставить защиту от статики, классический балун избавляет от этого, если есть заземление.
+ можно быстренько поменять диапазон, ну это более на походный вариант, чем стационарный


От статики ставится гроза внизу + трансивер проверяется на предмет наличия резистора по антенному входу - статика не накапливается в принципе.
Если это все равно беспокоит, и схема приемника неизвестна, то в местах запайки П-274 добавляется резитор на 50-200 кОм параллельно полотну.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 28 Мар 2021 16:23:07 · Поправил: Zmej (28 Мар 2021 16:25:45) #  

На 80м это будет не антенна, а просто короткий кусок провода. С такими полотнами, как на первой схеме она будет работать где-то около 10 и 5МГц.

Советую сделать мачту хотя бы 7-9метров, алюминиевые телескопы сейчас продают не очень дорого на любой вкус из набора легких, но достаточно прочных труб. Можно и самому заказать в розницу с доставкой двух-трехметровые трубы входящих друг в друга диаметров, начиная где-то с 50-45мм и меньше до 30-25мм вверх. Чем выше антенна над крышей тем больше кпд излучения и меньше помех от здания.

Недостающую площадь крыши для лучей 80м диапазона, которые должны быть по ~2х20м, если не помещаются в габарит, как показывает практика, лучше сделать загибом через изолятор и оттянуть веревкой в сторону, лучше всего - буквой Z (если смотреть в проекции сверху), да сопротивление может отличаться, от нужных 50 Ом, но можно повозиться, подобрать немного разной длиной плеч, т.е. не равные, обычно получается выгнать в 35-40 Ом, что уже неплохо.

И еще одну пару лучей по ~5.3м можно сразу сделать, чтобы и на 14МГц полноценно работать. Остальные диапазоны, кроме 160м, будут более-менее работать с тюнером. Про дроссель-балун на кольце уже сказали выше, тоже не следует о нем забывать и лучше сделать сразу, и нормально.

Точку питания проще всего делать в пластиковой коробке для электрических дел, туда заводится кабель и концы лучей, так, чтобы вода не затекала, как бы споднизу. Сами же полотна лучше всего крепить на классических орешковых изоляторах (стоят копейки по объявлениям) или на квадратном куске ~10x10см из достаточно толстого 6-10мм орстекла (текстолита или другого аналогичного пластика).

Мачту можно делать легко валяемой на шарнире (да хоть на дверной завесе и подходящих профилях или уголках, зафиксированных на дюбелях к кирпичной конструкции), а если телескоп на хомутах, тогда вообще это не нужно, с небольшой стремянки приспустил когда надо и делаешь ТО антеннам.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 28 Мар 2021 16:27:00 · Поправил: Kim Mathers (28 Мар 2021 16:27:35) #  

Да, до 80 метров не дотянет. Но чутка повысив мачту, 7-7,5 метров вместо 5-6, можно уместить лучи в 18 метров. А именно они и нужны при такой низкой высоте.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 28 Мар 2021 16:28:55 #  

Универсальную, пока только слушать на SDR-свисток.
Если слушать только может T2(3)FD ?
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 28 Мар 2021 16:39:36 #  

Mitya

Если слушать только может T2(3)FD ?

Нет. Это помойка ничего не слышит в сравнении с NVIS при прочих равных.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 29 Мар 2021 01:35:18 · Поправил: Wavetek (29 Мар 2021 03:41:12) #  

Предлагаю без пиара и словоблудия.
Поясните по вашей неудачной т2фд:
-конструкцию
-высоту подвеса
- нагрузку
-согласование
-снижение
...вы вообще её делали?
И ещё поясните ,какого размера был ваш проигрышный вертикал?
Какие достижения на вашей ноу хау?Про нулевую реактивность вы явно слукавили...Она кстати присутствует и в правильном исполнении..
Т.е вы утверждаете,что антенна идеальна 50омная на резонансе?Даже пофигу ,что рядом находится и из какого провода,пофиг геометрия...как получилось расстянуться и вдруг стало всё пучком...
Ржать или за голову взяться?
Нет там и никогда не было 50ом,да ещё без реактивности...Все эти байки из советского прошлого,когда перерисовывали друг у друга и наивно верили в искомое.А это искомое потом доруливал п-контур лампового оконечника и всем было пофигу,что там с антенной на самом деле..
Есть промеры анализатором или хотя бы её фотки и qsl карточки далее соседнего квартала?
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 29 Мар 2021 01:56:29 · Поправил: Wavetek (29 Мар 2021 03:10:55) #  

И ещё: всё низкостоящее на крыше ,это "ближняя зона антенны",это болото,это дно,это тот именно ил,где находится вся радиогрязь со всего дома.
Автор этой хер-инверты похоже не хотел светиться высокой мачтой на фазенде...Но загородная фазенда, это не крыша многоэтажки в городе.
И ещё низкий подвес заставляет антенну расходывать полезное в землю и заставляет антенну стрелять в зенит ,чтобы скакать на месте,а не под углом,чтобы отразиться и бежать далее...
ТС,залезть на крышу с приёмником ,на телескоп или кусок провода послушай его там ,прежде чем ,что-то городить на крыше...
Советую почитать буквари Гончаренко dl2kq.de по работе антенны в помехах.Это единственный на сегодня антенный профессор.
На его сайте есть готовые размеры разных кв-антенн...есть форум.У него можно спросить совет заказать расчёт. Они 101% повторяемы и рабочие .Лично делал 4 его антенны,сразу,с полпинка совпали с расчётами...
Нужно фильтровать материал,а не кидаться на " не нарадуюсь на антенну"...который, кроме соплей радости ничего не предоставил...Ему-то что?Вы потратитесь на кота в мешке,напилите непонятно что, непонятно из каких расчётов...и будет работать ,как кусок провода.
И не слушаете тех чудиков,кто игнорируют антенные замеры.Они скорость своей машины тоже проверяют слюнявым пальцем из открытого окна....Зато потом всем мусолят ,как обогнали запорожец...
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 29 Мар 2021 02:19:08 · Поправил: Wavetek (29 Мар 2021 03:46:42) #  

И ещё у Гончаренко есть тест свистка на 2х тональнике..
Нерадужно конечно..На длинных антеннах свисток буквально в прямом смысле засвистит...
Странно ,что здесь свисток используют, как образец для тестирования спичечных коробков и других типа сверхдинамичных дивайсов.
Кто здесь делал подобное с выкладками и пояснениями?
Дайте ссылку...
Кому верить?
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 29 Мар 2021 03:55:07 · Поправил: Wavetek (29 Мар 2021 03:56:50) #  

ТC,свисток за 30американских рублей и большие антенны, вещи просто несовместимые,особенно в городе...Карманный приёмник и тот лучше будет работать.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 29 Мар 2021 05:05:28 #  

.

Доброго всем времени!
Спасибо вам за участие в моём "проекте".

Я сразу забыл добавить два важных пояснения в 1-ом сообщении, вот они:
Примечание: расстояния на ГуглСпутнике на крыше - это по-прямой, по крыше, без учёта будущего подъёма штанги!
Примечание: заземления нет вообще в доме. Проектом не было предусмотрено 30 лет назад.



Почему именно этот вариант антенны?
Вы сами видите фото моей крыши. Другой крыши нет, других расстояний нет.
Только то, что есть.
Этот вариант антенны с конкретными длинами полотен и высотой, все цифры просты и повторяемы. Они уже посчитаны кем-то, опытнее чем я. Кем-то, у кого есть приборы.

У меня нет никаких приборов кроме мультиметра! И нет знакомых с приборами!

Я могу купить штангу и выше (6-7м) но тогда изменятся размеры полотен, а размер моей крыши не изменятся никак. Если есть готовое решение, кем-то уже опробованное, которое впишется в мою крышу - я с радостью его использую!
Но я таких не нашёл.

Почему не T2FD? Я почитал вот тут: https://swl.net.ru/t2fd_antenna.html
Пугает высота подвеса 10.5 метров и особенно второй конец на 2 метра, у бортика некуда будет крепить растяжки для второй штанги.

Детали:

1. Балун 1:1 - конечно, я посмотрел видео о балуне и без проблем его повторю из кольца 28 мм и трёх жил "витой пары". Вот видео: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Спасибо за подсказку!
2. Вот такое купите готовое или в виде труб http://quad.ru/production/tube.php
Именно там я и заказал, жду начала рабочего дня. Набор 2C - 4,8 м.
Можно заменить на Набор 3 - 5,8 м.
3. Но чутка повысив мачту, 7-7,5 метров вместо 5-6, можно уместить лучи в 18 метров. А именно они и нужны при такой низкой высоте.
7 метров от крыши - нет проблем. Но проблема в готовой схеме такой антенны, я её не встречал ещё, чтобы кто-то уже сделал и оно работало.


Большая просьба:
Предлагаю без пиара и словоблудия.
Поясните по вашей неудачной т2фд:
-конструкцию
-высоту подвеса
- нагрузку
-согласование
-снижение
...вы вообще её делали?

НЕ НАДО ЗДЕСЬ ЭТО ПОЯСНЯТЬ!

Спасибо!
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 29 Мар 2021 12:27:49 · Поправил: Mitya (29 Мар 2021 12:59:55) #  

1. Балун 1:1 - конечно, я посмотрел видео о балуне и без проблем его повторю из кольца 28 мм и трёх жил "витой пары". Вот видео:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Спасибо за подсказку!


Я намотал 1мм лакированным проводом, так же сделал второй для сравнения на цилиндрическом феррите.

Первый:


М400НН, 10мм диаметр

Второй:


М1000НМ, 28х16х9,



2. Вот такое купите готовое или в виде труб http://quad.ru/production/tube.php
Именно там я и заказал, жду начала рабочего дня. Набор 2C - 4,8 м.

На авито есть относительно не дорогие военные телескопы:
https://www.avito.ru/saraktash/kollektsionirovanie/machta_teleskopicheskaya_9.5_metrov_2026973915?slocation=621540
только на мошенника можно попасться
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 29 Мар 2021 12:28:51 #  

proba999

Делайте мачту как можно выше, лучше заказать труб на телескоп на 10-11м, можно потом не до конца выдвигать, есть какие-то проблемы окажутся.

Размеры антенны на первой картинке - забудьте, это какой-то бред.
Вам нужны размеры 2х20м и 2х10м, и можно еще третье полотно полотно подключить - 2х5.5м. Размеры ориентировочные с небольшим запасом, потом под настройку заворачиванием концов, если надумаете и на передачу работать.
Если самый длинный диполь не поместится в габарит - уже выше написал, как его можно свернуть, типа как буквой Z (вид сверху).

Балун - мотается не соплями от витой пары, а самим коаксиальным кабелем (или вставкой более тонкого, чтобы больше обмоток влезало в кольцо, нормально будет для КВ намотать витков 10-15) на кольце как можно большего размера, который сможете найти, из шары - феррит от отклоняющей системы кинескопов.
Проницаемость феррита оптимальная от 600-1000 и до 2000-3000.
https://www.qsl.net/dk7zb/Baluns/W1JR_schema.png
https://www.qsl.net/dk7zb/Baluns/Balun_RG316.jpg
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 29 Мар 2021 14:31:16 · Поправил: Ware (29 Мар 2021 15:10:43) #  

Proba999, при указанных размерах антенны, нормальном балуне и высоте мачты 4.8 м. характеристики антенны примерно такие:


Увеличить
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 29 Мар 2021 15:12:36 #  

uve
А что за программа?
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 29 Мар 2021 16:16:46 · Поправил: uve (29 Мар 2021 16:23:56) #  

Электромагнитный симулятор HFSS. Дом я назначил из проводящего материала, с учётом железобетонного исполнения. На крыше установил слой бетона толщиной 30 см( Е =25, tg = 0.65)для учёта потерь в нём. Кабель 40 метров с имитацией нормального балуна. Но за счёт электромагнитной связи. наведённые на оболочке кабеля ВЧ токи участвуют в формировании ДН. Это заметно на графиках ДН по их асимметричности.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 29 Мар 2021 16:28:59 · Поправил: proba999 (29 Мар 2021 16:43:00) #  

.

Снова спасибо всем вам!

Я понял про высоту, Ок, можно взять мачту выше, и если что - убрать колено. Если что - поднять на метр можно. Вот есть стеклопластиковый набор:
Набор труб "Мачта-8-2" - состоит из 4-х труб длиной по 2 м каждая диаметрами 37, 32, 27 и 22 мм. Общая длина мачты в сборе 7,7 м, в упаковке - 2 м. Вес набора 3,1 кг. В наборе имеются необходимые детали для стыковки труб друг с другом, трубы согласованы по диаметрам и подготовлены к стыковке. Цена набора - 2900 руб.
Из R-Quad ответили по почте и обещали работоспособность телефонов. Написали, что цены возросли от тех, что на сайте на 10% примерно.

Но как пересчитать плечи под новую высоту антенны? Настраивать будет нечем - нет никаких приборов.
Плечи только прямые, никаких Z-образных изгибов нельзя, крыша - не только моя собственность, нельзя её настолько захватывать. Что можно "выжать" из моей конфигурации крыши? Помогите рассчитать, 4 плеча как в первом сообщении, при высоте мачты 7 или 8 метров.




Балун - есть разные кольца ферритовые, какое брать? 28 мм, 38 мм.... ?
Я вряд ли буду работать на передачу, но если вдруг такое случиться, то это будет далеко не киловатт.

uve , спасибо! Дом кирпичный :)

.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 29 Мар 2021 16:45:09 #  

uve , спасибо! Дом кирпичный :)
Особой разницы не будет. потолки и полы из ЖБ плит. С какой целью мачту хотите из стеклопластика? Кабель снижения из стеклопластика не получится, влияние на антенну будет то же, что и от металлической мачты.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 29 Мар 2021 17:09:06 · Поправил: proba999 (29 Мар 2021 17:14:40) #  

.

С какой целью мачту хотите из стеклопластика?

Ок. Месяц назад я установил на крышу Diamond X50 и жить с SDR-приёмником стало немного интереснее.
Теперь хочу слушать КВ.
Думал - куплю какой-нибудь штырь и недорогой кабель и услышу. Но всё оказалось чуть сложнее :(
Крыша не только моя. Сначала думал купить удочку за 1000 руб и выкинуть верхние колена...
4-5 метров высоты, чтобы полотна полевика были оттяжками. Это ещё куда ни шло.
Удочка показалась хлипкой, решил стеклопластиковые трубы. Нашёл недорого на RQuad.
Приятель показал картинку 80 Meter Nvis антенна, что в первом сообщении.
Она идеально помещается на мою крышу и никому не будет мешать.
А форумчане пишут мол выше и выше :)
Я написал и нарисовал размеры крыши, попробую выжать из этого пространства максимум что можно при этом не увешать всю крышу своими проводами.
Как-то так.
Алюминий - цвет.мет., и кто-нибудь может позариться. А Diamond пластиковая, белая, на стальной трубе, может и не украдут.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 29 Мар 2021 18:13:58 #  

uve
Электромагнитный симулятор HFSS
Спасибо!
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 29 Мар 2021 21:23:43 #  

Wavetek
100%! Подписываюсь под всеми словами. Увидел название темы-зашел посоветовать, а тут как с языка сняли.
Полностью совпадающие выводы на основании своих собственных аналогичных экспериментов.
В современном городе проволочные антенны НАД крышей- это вообще наихудший сегодняшний вариант для кв антенн. Увы :(
Чтобы в городе хоть что-то слышать на кв нужно либо проволочные антенны в пространстве (между домами), если нет возможности зацепиться где-то еще и доступна только ваша крыша, то либо вертикал, либо направленные антенны- но это только на вч бенды. Вертикал можно много диапазонный. Не слушайте, тех кто говорит, типа они "шумят".В городе с дикими помехами-это наименьшее из зол.
Есть вариант с раздельным приемом-слушаем на отд. RX антенну (укороч. вертикал, флаг, рамка и т.д.) ,передаем на полноразмерную. Можно и инвертид ви тогда.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 29 Мар 2021 22:01:20 #  

Вот есть стеклопластиковый набор:

Алюминиевые вроде дешевле, поищите, есть производитель таких мачт в РФ - ra1ala.

Но как пересчитать плечи под новую высоту антенны? Настраивать будет нечем - нет никаких приборов.
Плечи только прямые, никаких Z-образных изгибов нельзя, крыша - не только моя собственность, нельзя её настолько захватывать.


Думаю, что не надо дрейфить, что там какие-то 3-6 метров луча пойдут после излома вдоль крыши - кому какая разница... :)

Для настройки антенн на али продается прибор NANOVNA, стоит от 30$, но лучше взять за 50+ версию с 4" экраном.

На прием не критичны очень точные длины, даже если на метр плюс-минус, это для передачи важно.
Длины полотен еще раз говорю - два по: 20, 10, 5.5м, это на основные диапазоны 80,40,20м, остальное на передачу будет работать с тюнером передатчика, а на прием тоже нормально будет.
Без длинных плеч будет тухлый прием на низких частотах, а тема вроде называется 80 meter...


Кольцо поищите диаметром 40-50мм хотя бы или снять феррит отклоняющей системы с любого ненужного монитора, или кинескопа старого ТВ. Потому, как в кольцо надо намотать кабель диаметром как RG-58, хотя бы 12-15 витов. В маленькое кольцо - не влезет просто, покупать тонкий тефлоновый кабель - будет дороже, чем нормальное кольцо найти.

Лучше сделать один раз нормально, чтобы потом халтуру не переделывать.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 29 Мар 2021 22:12:28 #  

Вся беда ТС и других новоявленных любителей радива в непонимании своего хотения.Они все думают,что радиолюбительский эфир это как скайп- соцсети -фмэфир масквабада и других мегаполисов:нажал на кнопку и все как на сцене площадки музтв....
ТС не обозначил нужные диапазоны и нужные направления,Он думает ,что услышит весь мир и сразу....
А ведь знает,что в городе с приёмником делать нечего и всё-равно ведь хочет чуда...
Флаги и другое короткое это конечно один из путей приспособиться под местные условия..
Но это однозначно слишком сложно для начинающих.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 29 Мар 2021 22:15:54 · Поправил: Zmej (29 Мар 2021 22:17:15) #  

Wavetek

Да все верно, у всех нэофитов радио понятия, что это всё просто, как нажать кнопку на смартфоне или что бросив 10 метров провода с балкона или купив какую-то чудо антенну-бублик на окно будет весь мир слышать и отвечать...

Поэтому и нужно проводить популярный ликбез, а не глумиться над ними.
Даже если ТС "забьет" вообще или сделает по своему - пусть все равно правильная информация будет для других дана. Это же не сложно нам с вами.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 29 Мар 2021 22:19:54 #  

Но как пересчитать плечи под новую высоту антенны? Настраивать будет нечем - нет никаких приборов.
Никак.Всё равно нужна подстройка и тем более если рядом мачты радиосети и колбаса провода из ктв и инета
Живём рядом,есть mfj259,потом вместе пива выпьем...
Резонанс может и найдётся,но по помехам это будет непредсказуемо
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®