На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 8 [ Slavik, Механик, Хайо, domic7, nn3ar, momotych, Фотограф, Anchares]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› 80 Meter Nvis антенна - поделитесь опытом и знаниями 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 26 Апр 2021 14:31:28 #  

А почему именно он?

Я посмотрел разные герметики, есть полиуретановые, с рабочими температурами -30С. Может их лучше?
Вот, например: Акриловый герметик SENBION AS-11


Попробуйте, если он доступен.

Просто у меня красный был, так и использую в антенных делах, держится хорошо.
И белый "АРР" в тубах тоже хорошо себя зарекомендовал, более жесткий, как твердая резина после застывания, иногда даже трудно оторвать.

Обычный прозрачный с уксусным запахом - быстро облущивается, - не рекомендую вообще в радио дело.
Другими - не пробовал.
Народ говорит, еще серого цвета хороший для наших дел, тоже из автомобильного применения, не знаю марку.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 26 Апр 2021 16:04:58 #  

еще серого цвета хороший для наших дел, тоже из автомобильного применения, не знаю марку.

Казанский автогерметик-прокладка. Давно таким пользуюсь, с советских времён.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 26 Апр 2021 18:57:50 #  

Возможно, это "наш" аналог красного буржуйского.
С красным работать нужно аккуратно - очень маркий, одежду невозможно очистить никакими растворителями, а в остальном не нашел недостатков.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 28 Апр 2021 06:07:20 #  

Я посмотрел разные герметики, есть полиуретановые, с рабочими температурами -30С. Может их лучше?
Вот, например: Акриловый герметик SENBION AS-11

Попробуйте, если он доступен.


Попробовал... Вчера в 20:00 нанёс небольшую колбаску на деревяху.
Сейчас 6 утра, затвердел только верхний слой, внутри не твердеет.
Размер корпуса с балуном 88х68х32 - затвердеет ли вообще такой объём :(
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 28 Апр 2021 09:43:57 · Поправил: Модест Петрович (28 Апр 2021 09:51:43) #  

как люди любят все усложнять и создавать себе дополнительные проблемы на ровном месте...
зачем вообще заливать герметиком?
что то не пойдет, нужно будет переделать, отколупывать его что ли?
ничего с балуном не случится. завернуть крышку на винты и все.
а тут советов надавали... в основном вредных...
proba999
месяц после первого поста прошел. не нужно герметик выбирать. а надо залазить на крыша и натягивать антэнна.
а то еще долго форумные консультации продлиться могут :)
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 28 Апр 2021 11:25:50 · Поправил: Шрек2 (28 Апр 2021 11:49:13) #  

затвердеет ли вообще такой объём :(
затвердеет. Потом засохнет. Затем потрескается, потом все сгниет . Вопрос времени
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Апр 2021 11:39:11 · Поправил: Ангстрем (28 Апр 2021 11:48:41) #  

proba999
Герметик в балуне не нужен. Он нужен по периметру и швам коробки. В балуне он создаст проблемы с качеством самого балуна и при возможном ремонте лишний головняк с отковыриванием этого всего. Плюс герметик автомобильный содержит уксус, который типа ABRO и подобные. Он сгноит все контакты. Он быстро высыхает и качественно себя показывает, но инструкция прямо говорит о коррозии при контакте с металлами, особенно цветными. Казанский сам по себе дерьмо и превратится в камень со временем или рассыпется в труху. Это всё просто не нужно. У меня балуны висят в коробках уже несколько лет. Внутри всё прекрасно. Неужели нет своей головы на плечах? Тут насоветовать могут многое, в основном теоретики.

Модест Петрович
как люди любят все усложнять и создавать себе дополнительные проблемы на ровном месте...
Это высасывание из пальца. Потом в голове ничего не останется, так как сам ничего не придумал;)

зачем вообще заливать герметиком?
Вот и я о том же.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 28 Апр 2021 14:31:16 #  

Можно намазать только места разделки кабеля, и дыру заделать на крышке сбоку.
Внизу корпуса около разъема просверлить 2-3 небольших дренажных отверстия для стока конденсата или если где-то протечет вода.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 29 Апр 2021 06:51:02 #  

Ну так что с антенной то? А то все уже все обсудили, а про радиоприем забыли. Когда ждать роликов о приеме на нижнем кв?
Хотелось бы все таки повторить, что инв ви НАД крышей в городе -это ЗЛО. В смысле ужасного приема. Люди, советующие такие антенны, судя по всему только такую единственную антенну и использовали. А вот если поставить простой эксперимент и разместить такую антенну сначала за городом на земле, а затем ее же переместить на свою крышу, тогда сразу придет понимание, что в городе на нее ничего не слышно(в сравнении конечно).
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 29 Апр 2021 07:54:35 #  

Ну так что с антенной то?
В процессе. Нет поводов для беспокойств.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 29 Апр 2021 15:26:26 #  

van
Люди, советующие такие антенны, судя по всему только такую единственную антенну и использовали.

Ну так предложите для крыши что-то лучше из ПРИЕМО-ПЕРЕДАЮЩИХ на несколько НЧ диапазонов.
Херовая или нет, но на эту антенну можно работать и лучше, чем на всякие Т2ФД, удочки с балкона, луч вдоль стены с заходом провода в окно и т.п. пародий на антенны.

А то, что за городом или "на вэб приемник у дяди" слышно лучше - так не повод чтобы отказываться от полноценных антенн на постоянном месте жительства, где мы обычно проводим большую часть свободного времени.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 29 Апр 2021 17:09:47 #  

Можно намазать только места разделки кабеля, и дыру заделать на крышке сбоку.
Внизу корпуса около разъема просверлить 2-3 небольших дренажных отверстия для стока конденсата или если где-то протечет вода.

В принципе можно вообще без герметика обойтись. На природе я пришел к негерметичным самым простым корпусам, разъемы внизу размещаются, отверстие да, делается так же внизу. А сверху просто накрывается половинкой пластиковой 1,5 или 5 литровой бутылки. В результате вода кроме случайных капель не попадает на коробку/на разъемы, а они в свою очередь постоянно проветриваются.
Можно и такой вариант сделать - в 5-литровой бутылке дно вырезается, бутылка надрезается на всю длину сбоку, насаживается горлышком на мачту - и закрывает размещенную на мачте же коробку.

Можно оба варианта совместить если совсем уж перебдеть )
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 29 Апр 2021 18:06:10 #  

Да, обрезанные бутылки тоже в помощь, а чтоб не сдувало - крепим через пропаленные горячим шилом дырки и обмоточной проволокой в кабелю-мачте и т.п.

А помимо баклашек, лучше все таки концы кабелей качественно заделывать герметиками или всякими сырыми резинами (смотря когда удобней замазать или замотать/залепить), меньше вероятность засасывать влагу и в труху превращать оплетку. Пластилин иногда рекомендуют, но это более колхозный способ, лучше пользоваться ранее описанными средствами герметизации.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Апр 2021 18:29:16 · Поправил: ivanovgoga (29 Апр 2021 18:30:00) #  

Ну так предложите для крыши что-то лучше из ПРИЕМО-ПЕРЕДАЮЩИХ на несколько НЧ диапазонов
Перестраеваемая резонансная рамка. И меньше, и с помехами лучше и даже антенный тюнер не нужен. Проблема только КПЕ и механизм перестройки.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 29 Апр 2021 19:29:46 #  

Да ну, какой у нее КПД, там 10 и более дБ в минусе усиления. Все равно, что мощность в 10 и более раз уменьшить на нормальной антенне.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 29 Апр 2021 20:21:45 · Поправил: van (29 Апр 2021 20:29:15) #  

Ну так предложите для крыши что-то лучше из ПРИЕМО-ПЕРЕДАЮЩИХ на несколько НЧ диапазонов.
Пожалуйста :)
Я, правда, уже писал это в начале темы, но не трудно повторить.
1.Проволочные антенны ТОЛЬКО в свободном пространстве .
2.Если доступна только одна крыша (своя)- вертикал (можно без противовесов)
3.Раздельный прием-передача, и соответственно антенны. Приемные- рамки, флаги и проч. Передающие-любые.
Это ,что касается нч кв диапазонов. На вч (от 10 МГц и выше) все , конечно, проще. Идеальный вариант трайбендер и проч.

Вы думаете одни с плохим приемом в городе боретесь? Все придумано до нас.
Это из личных опытов и информации от корреспондентов активно работающих в эфире из города.
Древний опыт применения проволок в городе над крышей давно не актуален. Слишком многое в эфире изменилось в плане помех за последние 20 лет :(

А пример с за городом я специально привел для понимания того, что"все познается в сравнении". То что в городе слышится на проволоку киловатчиков, не в какое сравнение, как говорится.
Но все это я имею в виду, конечно, из условия что прием первичен. Иначе, какой смысл "излучать", если шумовая дорожка выше 9 баллов.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Апр 2021 20:40:51 · Поправил: ivanovgoga (29 Апр 2021 20:56:58) #  

Да ну, какой у нее КПД, там 10 и более дБ в минусе усиления. Все равно, что мощность в 10 и более раз уменьшить на нормальной антенне.

Зато размеры в разы меньше. Мощь куда проще организовать(хотя бы на батарее запараллеленных IRF510), чем нормальный прием на крыше в городе на полноразмерную антенну.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 29 Апр 2021 22:15:55 #  

van

Вертикал надо высотой метров 16-18 хотя бы, тут на 8-10м мачту для диполей люди боятся ставить из-за соседей, всяких жеков и прочего.
Ну и второе, на него хуже будут "колхозные" связи до 1-2тыс.км, а это 70% регулярных связей на нч, которые и будут основными новичку и еще с небольшой мощностью.
Третье - противовесов много надо для нормальной эффективности, а тут все ноют, что сложно лишний провод прокинуть-привязать по крыше или лишний метр мачты поднять и т.д.

У меня есть возможность сравнивать в городе, пригороде и в селе, всё понимаю и знаю как работает не по наслышке, тем не менее, не стоит отказываться от антенн на крышах, если нет другой возможности.
А ив-диполям все равно нет достойной альтернативы с меньшими трудозатратами и габаритами.

ivanovgoga
Мощь куда проще организовать(хотя бы на батарее запараллеленных IRF510)

Нуну, которые горят после пяти включений.
И еще в МА мощность вдуть - солидный КПЕ нужен, с полуторалитрову банку вакуумник, опять же проблема с покупкой, их управлением, а потери КПД в 10дБ и никто не отменил, по сравнению в полноценной антенной.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Апр 2021 22:45:36 · Поправил: ivanovgoga (29 Апр 2021 22:45:55) #  


Нуну, которые горят после пяти включений.

Ну не знаю. У моего знакомого уже лет 10 пашет по пять штук в плече. У вас наверно транзисторы попадались перемаркированые.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Апр 2021 22:47:09 #  

И еще в МА мощность вдуть - солидный КПЕ нужен, с полуторалитрову банку вакуумник,
А я про это сразу и написал. Но это решается, в отличии от помех в полноразмерке.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 29 Апр 2021 22:48:53 · Поправил: Zmej (29 Апр 2021 22:55:37) #  

Нормальные ирф-ы были, тогда их еще не подделывали.
Просто чуть где-то не досмотрел, не то включил, забыл раскачку убавить при перехода с голого трансивера и привет...
Куча защит нужно, не все так просто, это не лампы.

Но это решается, в отличии от помех в полноразмерке.

Все это не то, что радоваться приему, если никого дозваться толком не получится из-за отрицательного усиления магнитной антенны.
Должны быть нормальные универсальные прм-прд антенны, ну как джентльменский набор, а потом уже отдельным этампом играться с приемными, МА и т.д.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Апр 2021 23:11:17 · Поправил: ivanovgoga (29 Апр 2021 23:15:43) #  

Должны быть нормальные универсальные прм-прд антенны, ну как джентльменский набор,
Сегодня такое счастье лишь у дачников и лесников.

а потом уже отдельным этампом играться с приемными, МА и т.д.
Ну вот товарищ van уже написал, что нужно использовать разные антенны. На передачу полноразмерные, на прием-что-то помехонесосущее. Того же луча в окно хватит для передачи, на первой. Посто построить такую конструкцию на крыше и никого не услышать..
Это же 80-ка. Тут помех будет с такой антенны 9+20.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Апр 2021 23:13:02 #  

Должны быть нормальные универсальные прм-прд антенны, ну как джентльменский набор
Сегодня такое счастье лишь у дачников и лесников.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Апр 2021 09:21:57 #  

Это же 80-ка. Тут помех будет с такой антенны 9+20.

фазовый подавитель помех сильно поможет в этом случае. слабые сигналы в любом случае не слышно будет, но остальные можно будет спокойно принимать...

как показывает практика - нужно делать антенну. любую как угодно. потом другую, потом переделывать. и рано или поздно все получится. а теоретики будут продолжать теоретизировать...
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Апр 2021 09:33:10 · Поправил: ivanovgoga (30 Апр 2021 09:37:30) #  

как показывает практика - нужно делать антенну. любую как угодно. потом другую, потом переделывать. и рано или поздно все получится. а теоретики будут продолжать теоретизировать...
Все зависит от конкретной ЭМО. Но в любом случае любая миниатюрная, желательно симметричная антенна будет в выигрыше.
А фазовый подавитель красив теоретически. Практически от него мало толку.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Апр 2021 09:55:21 #  

Но в любом случае любая миниатюрная, желательно симметричная антенна будет в выигрыше.
А фазовый подавитель красив теоретически. Практически от него мало толку.


имеете опыт сравнения полноразмерной антенны на 80 с миниатюрной?
какой у вас подавитель помех?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Апр 2021 11:21:55 · Поправил: ivanovgoga (30 Апр 2021 11:37:01) #  

имеете опыт сравнения полноразмерной антенны на 80 с миниатюрной?
Имею. Диполь, дельта по С/Ш против минидиполя на нижних КВ проигрывают однозначно. Если на диполь шум по показометру HDSDR 9+10...20, то на минидиполь 6-7 баллов и это на балконе, а если и место на крыше поискать и поднять на ту же высоту, что и диполь, то вообще почти как в деревне в 80е.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 30 Апр 2021 11:36:15 #  

US7IGN
фазовый подавитель
Так работать будет ограниченно - в городе источников помех, которые забивают нужный вам частотный диапазон, несколько, они все на разных расстояниях/азимутах, да еще и включаются/отключаются в самое разное время. С ним конечно лучше, чем без него, но вначале лучше все-же поиграться с антенной и местом ее размещения. Я тут как-то ходил по крыше городской многоэтажки - перемещение на считанные метры давало существенное изменение, до 20 дБм в мощности шумов. Конечно, компактный диполь тут выиграет у полноразмерного - т.к. полнорпазмерный соберет и усреднит все зоны - и с высоким и с малым уровнем помех, а с компактным, если не лениться - можно найти локально наиболее выигрышное место. Вот потом уже можно фазовым подавителем полирнуть - шансов на успех будет значительно больше, т.к. мешающих источников будет меньше на входе.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Апр 2021 17:14:37 #  

Имею. Диполь, дельта по С/Ш против минидиполя на нижних КВ проигрывают однозначно. Если на диполь шум по показометру HDSDR 9+10...20, то на минидиполь 6-7 баллов и это на балконе, а если и место на крыше поискать и поднять на ту же высоту, что и диполь, то вообще почти как в деревне в 80е.

сдается мне мы по разному понимаем что такое отношение сигнал/шум.
и я слушаю сигналы, а не шум. мне все равно какой будет уровень шума, если сигнал будет выше. шум легко убрать аттенюатором.
спрошу по другому. например есть сигнал на границе слышимости на полноразмерный диполь. как его будет слышно на укороченный? а если нет ни шума ни сигнала, то в чем смысл такой антенны?

у меня всегда все слышно лучше на большую антенну, чем на маленькую.

Так работать будет ограниченно

это понятно. у каждого индивидуально. для антенны на моей крыше нашлось только одно место. в моем случае разница есть. наверное повезло. редко появляется вторая мощная помеха, главная задача убрать постоянный шум была решена.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Апр 2021 18:17:40 · Поправил: ivanovgoga (30 Апр 2021 18:34:33) #  

сдается мне мы по разному понимаем что такое отношение сигнал/шум.
и я слушаю сигналы, а не шум. мне все равно какой будет уровень шума, если сигнал будет выше. шум легко убрать аттенюатором.

я не знаю что вы подразумеваете под С/Ш, но аттенюатором вы его не улучшите.
спрошу по другому. например есть сигнал на границе слышимости на полноразмерный диполь. как его будет слышно на укороченный?
При уровне шума с "большого" диполя 9+20 и С/Ш 10дб, на минидиполе будет С/Ш 30-35 дб(примерно, все же от конкретных условий зависит), хоть и с чуть меньшим абсолютным уровнем, чем с полноразмерного. А то что тонет в шуме диполе -будет приниматься с С/Ш 20 дб. А если поискать тихое место и поднять миник по высоте на уровень максика -то и 40дб.
У меня был именно такой эффект. Ни диполь ни дельта, ни 80ку, ни 160 метров у меня не принимали, пока не сделал минивип. А минидиполь дал еще больший С/Ш.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®