На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 90,
участников - 4 [ Sergey393, Evpator, Nikolay, SeHam2012]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан-205 и Океан-209 - современная схема 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  ...  60  61  62  63  64  65  66Поиск в теме
Автор Сообщение
RX6HC
Участник
Offline1.3
с мая 2014
Пятигорск
Сообщений: 83

Дата: 29 Окт 2025 17:51:01 #  

всё по учебнику)
ничего нового и секретного.

Слава богу, в этом вопросе академики свинью не подбросили.

К примеру,... в деликатных вопросах, даже «с пол-литра» не все единогласно разберутся )

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php/47687-%D0%95%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81-%D1%83-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1666

Дата: 29 Окт 2025 18:09:41 · Поправил: vasya pelengator (29 Окт 2025 18:12:01) #  

Хайо
Посмотрел пример согласования ПКФ на КП350.

Почему выходной контур подключен полностью, а не к отводу, как по классике?

Без преобразования по импедансу в сторону повышения на входе и без полевика это раньше делалось с вполне нормальным результатом, не нагружая весь выходной контур.

Смысл применения только КП350, КП306... может быть.
RX6HC
Участник
Offline1.3
с мая 2014
Пятигорск
Сообщений: 83

Дата: 29 Окт 2025 20:00:10 #  

У меня также вопрос.


По схеме из журнала радио №6 2025г, стр. 13 , рис.30.


По описанию, схема согласования ПКФ к смесителю К174ХА2 имеет серьезный недостаток - резонансное сопротивление контура к смесителю составляет 32 кОм, что является не оптимальной нагрузкой, т.к смеситель работает на грани по напряжению, а рекомендуемая нагрузка составляет максимум 7 кОм в зависимости от напряжения питания. Если сделать отвод от контура на 7 кОм к смесителю, проблема может быть решена? Тем более резистором R1 по схеме, можно подобрать согласование к ПКФ.

Хотя думаю, что здесь не все просто, выход смесителя высокоомный, заявлено 100кОм, и это может вызвать ухудшение коэф.передачи ко входу УПЧ.


Вопрос №2. Если смеситель или выходной транзисторный каскад подключен к отводу контура, при трансформации вверх, это может вызвать ухудшение коэффициента шума? То есть, напряжение шумов трансформируется к горячему концу контура. Хотя в этой схеме есть обратная трансформация от контура вниз ,к ПКФ.


Это просто мысли вслух,может ерунда, т.к. я эти схемы на практике не измерял и серьезно не настраивал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 20923

Дата: 30 Окт 2025 01:17:26 #  

RX6HC
в описании к рис30 всё сказано, что это есть бюджет-решение, крайне проблематичное, чем мы и убедились 1000 раз в те годы пиковой популярности 174ХА2 и списали плохую работу на микросхему, а не на разработчика/изготовителя такого упрощённого приёмника.

Выход смесителя - источник тока. Задача разработчика схемы - переводить это в напряжение и не убить сигнал к входу УПЧ. Вариантов 1000, а хороших - мало. Редко разработчики учитывают линейность и шумы. Как это сделать - показано в стати.

2ой вопрос.
Чтобы на выходе усилителя ухудшать Кш нужно было не просто лекцию проспать, а целые семестры)))

Кш в первую очередь создаётся и портится на входе усилителя. Трансформация вверх потом в тракте нивелируется переходом вниз и всё возвращается на свои места.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 20923

Дата: 30 Окт 2025 01:17:53 · Поправил: Хайо (30 Окт 2025 01:19:03) #  

vasya pelengator
Вы по какой схеме?

Двухзатворники в УПЧ вообще проблематичные штуки. Создают больше проблем, чем решат.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1666

Дата: 30 Окт 2025 17:55:27 · Поправил: vasya pelengator (30 Окт 2025 17:55:49) #  

Хайо
Радио 2024-12. Первый раз за последние годы посмотрел журнал в интернете.
Это же сколько страниц написано в одной статье...

Вот там узел согласования ПКФ 10,7 МГц на КП350... это я прочитал.
Ваш вывод: Вывод такой - при использовании колебательного LC-контура для трансформации импеданса нужно подключенными узлами существенно снизить резонансное сопротивление и приоритетно решить задачу согласования между источником и нагрузкой.
Входной контур шунтируем сопротивлением несколько выше 10 кОм, выходной - около 4 кОм... и всё математически идеально выходит при пересчёте сопротивлений.
Очевидно, этого не знали японцы в старые времена и всё делали не так, как надо в своих приёмниках. И даташиты Murata по ПКФ тоже не всё учитывали... бывает.
UA0OAG
Участник
Offline2.6
с ноя 2009
Сообщений: 703

Дата: 30 Окт 2025 18:56:26 #  

Это же сколько страниц написано в одной статье...
Это большой труд, хочется сказать автору огромное спасибо, ну, и ждём продолжения его статей.
RX6HC
Участник
Offline1.3
с мая 2014
Пятигорск
Сообщений: 83

Дата: 30 Окт 2025 20:02:34 #  

нужно было не просто лекцию проспать, а целые семестры)))



ОК. Спасибо, что терпите. Институты не заканчивал, чистый самоучка. А от состояния измененного сознания никто не застрахован )))

Наверно очередной глупый вопрос..

В последнем выпуске журнала за октябрь, стр. 16, рис. 19 и 20 и т.д. Приведены примеры стендов проверки ПКФ. В основном резистивное согласование, либо совместно с трансформатором 1:3, где при резисторах R1 и R2 3.9кОм по схеме, все равно заметные потери для более полного просмотра АЧХ.


В журналах радио №7 - 12 2016г (это про кварцевые лестничные фильтры), приведена полезная информация по согласованию фильтров к 50 ом. Это LC – звено, Г-согласование. На сервере журнала есть excel - калькулятор для этих цепей. Не совсем ясно, почему этот вариант не рассмотрен в журнале для измерительного стенда. С резисторами конечно проще, но более полная картина по АЧХ все же интереснее, например оценить проблему паразитных резонансов фильтра за полосой пропускания. Не все же собирали и читали журналы за прошлые годы, а многие даже не задумывались, что они есть )))
 Страница:  ««  1  2  3  ...  60  61  62  63  64  65  66 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.139; miniBB®