| Автор | Сообщение | 
|  | Дата: 07 Сен 2022 14:55:10 
    # 
 Хайо
 Там немного хитро, стерео на наушники или моно-мост на динамик.
 
 sergsib
 Сейчас проще не заморачиваться с коммутацией (там один канал надо на 180° повернуть для моста), а сделать отдельно мост на динамик (без разделительных конденсаторов) и отдельный усилитель для наушников. При этом и искажения меньше будут, просто раньше ис были дороги, вот и выкручивались.
 | 
|  | Дата: 07 Сен 2022 17:48:50 
    # 
 andory
 там один канал надо на 180° повернуть
 Не только,нужно ещё суммировать два канала в начале ,если это Стерео FM.
 | 
|  | Дата: 09 Сен 2022 23:31:31 
    # 
 Simon
Ну не такая уж и плохая мысль, она у меня витает с появления Малахита.
Я бы например, собрал Малахит в корпусе от TECSUN S-2000 , с большей панелью индикации.
 Там есть где разгуляться и оттащить радиоканал от индикации в принципе.
 И динамик можно поставить соответствующий и Акк тоже.
 В этом коробе и УНЧ вешай, какой захочется...
 У меня подобная мысль витала еще до появления Малахита. 
 Материализовалась в такое устройство.
 Походное положение:
   Рабочее положение:
   В коробку упаковано:
  - свисток RTL SDR V3;
  - китайский клон RSP1;
  - сетевой блок питания;
  - аккумулятор 10 Ач;
  - УНЧ;
  - 10-дюймовый планшет на Windows/Android;
  - разветвитель USB (один порт выведен на заднюю стенку).
 Планшет при желании легким движением руки извлекается из коробки и используется просто как планшет. | 
|  | Дата: 10 Сен 2022 11:56:23 
    # 
 абхазец
 Здорово...как походный вариант,самое то.
 И я об этом же глаголю.
 | 
|  | Дата: 14 Сен 2022 23:00:06 
    # 
 Раніш Малахіту Георгій зробив TULIP DSP, а потім TULIP DDC, а потім ... Але TULIPи дуже гарні приймачі і передавачи. Краші за Малахіта.
 | 
|  | Дата: 15 Сен 2022 11:03:35 
    # 
 AФ4ТУ
 Вас зомби покусали? Что с навыками письменной речи вдруг случилось?
 | 
|  | Дата: 26 Сен 2022 16:15:02 · Поправил: Voevoda (26 Сен 2022 16:16:03) 
    # 
 Пришел сегодня М1 с прошивкой М2. Отрабатывается технология прошивки. Тесты пока что.
  | 
|  | Дата: 01 Окт 2022 09:17:15 
    # 
 Аналогично. Пока заметил заниженный уровень громкости, но это по подсказке Георгия вылечилось регулировками АРУ. На данный момент отслеживаю коррекцию времени, а так больше вроде всё норм.
 | 
|  | Дата: 02 Окт 2022 11:07:21 
    # 
 Ну вот, за 24 часа отстали часики на 242 сек. Есть ли смысл отпаивать кондёры у кварца, фигзнат.
 | 
|  | Дата: 02 Окт 2022 15:36:15 
    # 
 Есть ли смысл отпаивать кондёры у кварца, фигзнат.
 Нет, смысла нет. Надо ставить  нормальный или подбирать 32768. кварц
 | 
|  | Дата: 02 Окт 2022 17:23:54 · Поправил: Amtor (02 Окт 2022 17:34:43) 
    # 
 В таком разе напрашивается необходимость автокоррекции. В телеге (после бана даже без предупреждения быть там мне расхотелось) я уже предлагал вариант достаточно точного, +- 0,2 сек, и простого по реализации "источника точного времени". Это фронт запуска сигналов FT8 любительских передатчиков в любом доступном диапазоне. Если у меня автокоррекция времени на компе активирована, то я у большинства принимаемых станций вижу разброс времени именно около 0,2 сек. Каждый из вас это может подтвердить. Так что если в полосе 3 кГц усреднить момент максимума фронтов сигналов и записать его в регистр коррекции времени, то как бы проблема решится. Раз цикл передачи 15 сек, то в пределах по крайней мере семи секунд коррекция будет идти автоматом, этого для наших целей должно хватить. Можно и со станциями точного времени и частоты заморочиться, но их мало, алгоритм сложнее и смысла в офигенной точности для нас нет. Если в будущем в Малахите будет реализован приём FT8, то будет для него и опора. Вот как бы так.
 | 
|  | Дата: 02 Окт 2022 18:31:57 
    # 
 "ARISS контакт: 01 октября 2022 года года космонавты Роскосмоса с российского сегмента Международной космической станции (МКС) проведут сеанс радиосвязи с г. Азнакаево (Россия). На связь выйдут школьники и студенты рамках реализации проекта «Дальняя» и «Космическая радиосвязь». Частота приёма 145.800 MHz. Сигналы будут слышны над территорией Европы. Это будет прямой контакт. Начало сеанса радиосвязи в ~ 13:46 UTC (16:46 МСК).
 Просьба всем радиолюбителям не мешать проведению радиосвязи. Вызовы других станций, кроме работы с запланированной, экипаж МКС будет игнорировать. Уважайте коллег!"
 Тем не менее, один радиолюбитель "залез" на частоту, 1:30 видеоролика. На 1:09 зашел в меню RADIO и "рокот" на это время исчез. Прием на комнатную ТВ антенну со сложенными "усам" до 50 см.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра] | 
|  | Дата: 02 Окт 2022 20:46:03 
    # 
 Вот эта хрень надоела всем даже уже в тележном чате, уважаемый SVK. Здесь форум ТЕХНИЧЕСКИЙ!!!
 | 
|  | Дата: 02 Окт 2022 22:09:56 
    # 
 Amtor
 
 Синхронизировать время можно и в эфире сразу, даже без фт-8 - есть же масса станций эталонов времени-частоты.
 Тут только желание автора написать такую подпрограмму.
 Компьютерные синхронизаторы по этим сигналам давно еще делали в DOS-времена, там никакой сложности в принципе нет, в плане ресурсоемкости.
 
 P.S. вроде и в РДС фм радио предусмотрена передача времени, хотя какая там точность, вопрос другой, СДВ и КВ станции точного времени должны быть более точные.
 | 
|  | Дата: 02 Окт 2022 23:48:14 
    # 
 Ну если так проще, хотя я и не думаю, что проще. Но что-то делать пора.
 | 
|  | Дата: 03 Окт 2022 13:09:53 
    # 
 мини-микрокварцы на 32768 Гц имеют нулевой ТКЧ при +26...+27С с расчётом на то, что наручные часы в среднем нагреты на эту температуру. Как тольо уходите т этой температуры, ошибка может быть значительная.
 По этой причине в настенных часах применяются кварцы на 4,915 МГц , у котрых ТКЧ намного меньше и у частотного делителя увеличенное энергопотребление не столь критично.
 
 Кварцы ниже 100 кГц очень своеобразны по ТКЧ, это касается и 75кГц, котрые стять в ФАПЧ многиъ мыльниц. По этой причине в PL-880 справедливо заменили ФАПЧ на версию с опорником 7200 кГц.
 
 Чтобы в даннйо ситуации улучшать поведение часов, нужно сначала понимать средний температурный режим и при нём наладить частоту. Уменьшить емкости не должно быть проблемой, но это нужно одинакво делать н аоба конденсатора ,чтобы генератор надёжно возбулился. Если разные, то с большей емкостью должен быть на выходе генераторного элемента.
 
 кварцы ниже 100 кГц с малым ТКЧ в интервале несолько 10 градусов  - это эксклюзивная и дорогая редкость, да ещё с габаритами.
 | 
|  | Дата: 03 Окт 2022 17:43:35 
    # 
 Хайо
 Про ТКЧ низкочастотного ширпотреба я знаю, поэтому и желательна автокоррекция. Подождём реакции разработчиков.
 | 
|  | Дата: 03 Окт 2022 20:24:19 
    # 
 мини-микрокварцы на 32768 Гц имеют нулевой ТКЧ при +26...+27С с расчётом на то, что наручные часы в среднем нагреты на эту температуру. Как тольо уходите т этой температуры, ошибка может быть значительная.
 Да в них и без ТКЧ ,дома, 32768 никакими конденсаторами не вывести. У нас передатчики с такими идут, на завод пишешь, присылают нормальный, в том-же корпусе, с уходом не больше минуты в 2-3 месяца, даже без подстройки
 Это же не старая добрая лодочка, а суровая китайская дрянь. Я в таких случаях беру кварцы с разбора разных, более старых вещей и они без проблем выходят на частоту до +- 0.5Гц.
 | 
|  | Дата: 03 Окт 2022 21:05:35 
    # 
 Amtor
 думаю, проще будет поставить 74АС4060 с МГц-кварцем и всё будет нормально, можно в 0,1мА вписаться по потреблению.
 | 
|  | Дата: 03 Окт 2022 22:03:49 · Поправил: Amtor (03 Окт 2022 22:14:14) 
    # 
 Хайо
 Всё можно. Но для Малахита не нужно, не тот уровень. Изначально кто-то в чате вопрошал насчёт возможности приёма ФТ8 и была озвучена проблема опоры по времени для этого режима, вот и всё. Сами по себе часы в Малахите особой необходимостью не являются, ИМХО. Однако если режим будет реализован, то следующей хотелкой станет простейший аппаратный журнал с конвертацией лога в АДИФ для наблюдателей, а вот там часы и календарь уже будут необходимы ))
 | 
|  | Дата: 03 Окт 2022 22:21:43 
    # 
 sergsib
 А кстати в советских кварцевых наручных часах восьмидесятых годов лодочки качественные были? Их у меня целый спичечный коробок сохранился.
 | 
|  | Дата: 03 Окт 2022 23:20:04 
    # 
 Amtor
 у меня был будильник, там да лодочка была и он за полгода держал время на плюсминус несколько секунд после тщательной докрутки КПЕ. Работал на столе, то прохладно, то жарко и солнце, сильно не разгулял по точности... где то валяется, интересно его достать и проверить)
 | 
|  | Дата: 04 Окт 2022 10:51:25 · Поправил: Simon (04 Окт 2022 10:53:18) 
    # 
 Про кварцы...
 Вспомнил, лет 15 назад , были у меня часы-радио индийского производителя.
 Там делитель стоял на 50, вместо кварца.
 Питались от сети, а соответственно бралась частота сети.
 Отставали в месяц на несколько минут.
 Задумал их кварцевать.
 Взял принцип получения 50Гц от видика ВМ-12.
 Т.е. кварц 4,43МГц и делитель на 1005-й серии,получил чистые 50 Гц.
 Правда кварц подгонял переменной индуктивностью(был чуть выше),догонял частоту  до 6-го знака.
 С помощью миниатюрного частотомера CUB(США).
[img][/img] После этого часы стали прибором...т.е. хронометром, а не красивой игрушкой. | 
|  | Дата: 04 Окт 2022 15:12:30 · Поправил: Amtor (04 Окт 2022 15:15:22) 
    # 
 Частота сети пару лет назад была 49,978 герц. По работе множеством приборов проверяли, по всему северо-западу России стабильно держится. Не знаю, как сейчас с синхронизацией по всей России, но тут вот так. Тоже был радиобудильник с синхронизацией от 60 герцевой сети, соответственно и врал.
 | 
|  | Дата: 07 Окт 2022 01:05:31 · Поправил: Tolan (07 Окт 2022 01:12:29) 
    # 
 Amtor
 по подсказке Георгия вылечилось регулировками АРУ
 Будьте так добры, изложите подсказки здесь подробнее, чтоб не напрягать Георгия лишний раз..
 | 
|  | Дата: 07 Окт 2022 01:10:35 · Поправил: Tolan (07 Окт 2022 01:12:54) 
    # 
 Amtor
 в советских кварцевых наручных часах восьмидесятых годов лодочки качественные были
 Разные были, часто вполне точные. Но прошло с тех пор примерно 40 лет, на точности это наверняка сказалось
 у большинства жителей спичечной коробки!
 | 
|  | Дата: 07 Окт 2022 17:18:34 
    # 
 Tolan
 
 Вот дословно из пререписки -
 
 [29.09.2022 9:25]
 Привет, Георгий. За пару дней прогона сложилось впечатление, что приёмник стал гораздо тупее.
 При прочих равных раньше комфортный приём во всех режимах был при громкости в районе 70,
 теперь постоянно ставлю сотню и то кажется мало. Понятными для меня настройками положение
 исправить не удалось. Что посоветуете?
 
 RX9CIM Георгий, [29.09.2022 10:21]
 Громкость действительно уменьшена программно. Но можно ее поднять изменив настройки ару
 - порог и усиление
 
 Насчет жителей коробки - сомневаюсь, но всё же надеюсь на советское качество
 | 
|  | Дата: 07 Окт 2022 23:20:36 
    # 
 Будьте так добры, изложите подсказки здесь подробнее, чтоб не напрягать Георгия лишний раз..
 AGC 30 dB поставьте, будет громче.
 | 
|  | Дата: 08 Окт 2022 01:09:31 
    # 
 AGC 30 dB поставьте, будет громче.
 Да. Интуитивно я так и поступил почти сразу!
 | 
|  | Дата: 24 Окт 2022 20:47:23 
    # 
 Получил DDC версию на русском процессоре. Конечно, после DSP производит впечатление ширина полосы - состояние эфира видно как на ладони. Ну и УКВ диапазон весь виден сразу. Конечно, в перспективе хотелось бы дисплей покрупнее (в смысле - с большим разрешением).
 |