| Автор | Сообщение | 
|  | Дата: 18 Дек 2020 22:22:57 
    # 
 sergsib
 если сравнить с исходным состоянием, то прогресс никак не отрицать. А это ещё с XR7 керамикой?
 Надо сравнивать на КВ, так как при этом частотное деление от ГГц-ГУН меньше и его фазовые шумы проявятся больше.
 | 
|  | Дата: 18 Дек 2020 22:23:55 
    # 
 Что-то, я хочу пока остановиться и так пойдёт - лучшее - враг хорошего. Подождем, что народ скажет. В реальном эфире не доставало, у вас и у меня понавешано блокировок дополнительно, может они тоже какую-то долю вносят.
 | 
|  | Дата: 18 Дек 2020 22:31:40 
    # 
 Хайо, в следующий раз когда полезу, попробую удалить часть гирлянды и сравнить.
 По фоткам до и после кажется, что стало хуже, а по замерам получается чувство на два дБ выросло, и  ДД  тоже подрос, хотя , как мне показалось, появилась"щетина" из шумов при больших уровнях двухтонового- это и надо проверить.
 | 
|  | Дата: 18 Дек 2020 22:56:19 
    # 
 ats52
 вообще это надо делать желательно на абсолютно чистой частоте, чтобы вытянутая грязь однозначно относилась к исследуемой ФАПЧ.
 Но судя по фото разным, грязь-шум стал более размазанным и в среднем упал. Керамика XR7 и подобные только частично могут дать улучшения, отчасти с ними бывает ухудшения из-за диэлектрического гистерезиса, чего на NP0 практически нет.
 | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 07:39:10 · Поправил: sergsib (19 Дек 2020 09:10:17) 
    # 
 если сравнить с исходным состоянием, то прогресс никак не отрицать. А это ещё с XR7 керамикой? 
Да с простой керамикой, только большего типоразмера, чем стоял. Родной я отпаял.
 Как-нибудь засяду за старые платы, напаяю хороших конденсаторов, измерю, отсортирую ,ну и попробую сменить, хотя-бы в ФАПЧ.
 На КВ я то-же смотрел, правда, у меня только 5МГц нашёлся генератор. Но, там то-же, всё хорошо.
   Это Гиацинт работает, до перегрузки Малахита, то-же, примерно 1дб
 Да и 27МГц то-же неплохо, только всё те-же палки с опорника. Зато меньше домашние помехи, которые в НЧ диапазонах, через любой, короткий кабель, норовят пролезть.
  лучшее - враг хорошего Точно. Надо проверить в эфире и подольше, мало-ли, что там будет. Но зима не даёт долго проверять ,а дома я активную антенну снял, на  и УКВ сменил. На каникулах верну на место, от УКВ всё-равно, нет толку.
 Малахит местные ,теперь уже два FM передатчика, ловит на 5мм штырёк в разьёме и S9+40 показывает! 
 А с телескопом полное фиаско, город я перестал слышать, на широкополосные приёмники( свистки, на SiLab и пр). Только на тот, у которого три контура вокруг УРЧ, город слышно, да Элад, скрепя, справляется. | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 12:49:54 
    # 
 На счёт преселлектора это хорошо, что напомнили. Надо будет найти и попробовать дома через него послушать.
 | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 12:58:00 
    # 
 Почему шкала S-метра 40db...у меня 30???
 | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 12:58:26 
    # 
 Китаец?
 | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 13:00:10 
    # 
 На SNR тоже 30.......
 | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 13:15:47 
    # 
 Кто знает - у китайцев есть дополнительная плата для улучшения приема.
 В описании приемника на Али они пишут
 
 12) прием со встроенным телескопом или внешней антенной предназначен для улучшения приема HF на телескопической антенне, также была разработана дополнительная плата . Плата будет встроена в стандартную конструкцию приемника.
 
 
 Чтобы это значило?
 | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 13:20:36 
    # 
 Почему шкала S-метра 40db...у меня 30???
 Прошивка такая 1.0А
 | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 13:29:57 
    # 
 Чтобы это значило?
 
 Лучше задать вопрос им, или чтобы показали внутри, что у конкретного аппарата, который будет продаваться.
 | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 15:13:44 · Поправил: UT8UB (19 Дек 2020 15:18:12) 
    # 
 12) прием со встроенным телескопом или внешней антенной предназначен для улучшения приема HF на телескопической антенне, также была разработана дополнительная плата . Плата будет встроена в стандартную конструкцию приемника.
 
 Вашы иллюзии по поводу платы...напрасны.
 Китайцы не вставляют ни в какой   из их вариантов ---
 100%   что  доп.плат НЕТ.
 В фейсбуке есть 2 форума: англоязычные.
 Там народ покупал почти все варианты от китайце. Ни где нет.
 Я написал 3-м производителям -ответ ...НЕТ..
 Многие жалуются на косяки , а
 кому повезло прислали рабочий..как карта ляжет.
 | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 17:19:55 
    # 
 проверил свой МАДАХИТ (пока без ИП) на шум ФАПЧ, всё аналогично тут показанного. Генератором служил мой ОКЕАН. Там гетеродин мощный и малошумный. Достаточно телескоп держать близко к гетеродину и уже полная шкала.
 | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 17:20:54 
    # 
 sergsib
 NP0 = белый, фиолетовый, светло-серый но никогда не коричневый.
 | 
|  | Дата: 19 Дек 2020 19:33:13 
    # 
 NP0 = белый, фиолетовый, светло-серый но никогда не коричневый.
 Понял. Спасибо!
 | 
|  | Дата: 20 Дек 2020 14:34:58 
    # 
 Хайо, здесь задался вопросом на счёт Кпер ИП. У меня получилось по напряжению минус 11дБ. Не нравиться , т.к. у меня отключен УВЧ и как бы не хотелось бы ничего терять. У него транс стоит на понижение или на повышение?
 | 
|  | Дата: 20 Дек 2020 21:34:03 · Поправил: Хайо (20 Дек 2020 21:38:26) 
    # 
 ats52
 Трансформатор стоит на понижение. Суть схемы в том, чтобы как можно меньше получать интермодуляцию. Поэтому к истоку подобран высокий импеданс около 200 Ом, чем усиление от затвора к истоку составляет около 0,7 и к фильтру 50 Ом итого 0,3....0,35.
 
 Если нагрузить исток напрямую на 50 Ом (без трансформатора) , то Кпер от ИП будет тоже 0,35 так как крутизна 10мА/В определяет импеданс со стороны транзистора в 100 Ом.
 
 Поэтому фокусы у истока ИП в Малахите не получаются, так как нагрузка там 50 Ом. Этим схема отличется от TECSUNов, где смесители высокоомные и можно перевести стыковку от УВЧ_ИП к смесителю на 200 Ом с высоким Кпер (0,8) на BF862.
 
 Единственный способ наращивать Кпер, поставить транзистор с существенно превышающей крутизной. К сожалению, среди низковольтных маломощных ВЧ-MOSFET нет такого. Поставить BF862 можно током 4...6мА, но у него входная емкость в 2 раза больше.
 
 Както вот так. При питании 3...4В этот ИП делает уже максимально возможное. Ведь фильтр тоже надо штатно питать на 50 Ом, иначе там получаем кривизну.
 | 
|  | Дата: 20 Дек 2020 22:39:27 
    # 
 Хайо, я так и думал. Иначе бы ток пришлось повышать . У меня с 862 ток был больше , и Кпер тоже достаточно хороший
 , а  здесь конечно компромисс. При 8мА, для НЧ нормально, если не ошибаюсь , столько намерил как-то , а для ВЧ уже слабо. У меня 862 даже на УКВ тянул.
 | 
|  | Дата: 21 Дек 2020 10:07:10 
    # 
 ats52
 здесь установлен входной дроссель, который выше 35МГц даст монотонный спад до УКВ. Если дроссель убрать, получаем УКВ более живо, но в замену хуже прием на 20...30 МГц.
 
 Т.е. в оригинальной версии ИП предназначен для приёма СДВ до 30 МГц и имеет линейность лучше, чем последующий тракт.
 
 Можно гдето в отдельности его оптимизировать, но тогда платить придётся утерием равномерной характеристики на СДВ-30М, либо линейность рухнет. BF862 в любом усилительном режиме имеет выраженную IM2 и в этом и есть слабая точка всех TECSUNов и прочих с УВЧ на JFET. Здесь MOSFET работает на пике крутизный (чуть ниже) и поэтому его линейность в разы лучше, чем у JEFT.
 | 
|  | Дата: 21 Дек 2020 10:44:35 
    # 
 Хайо.сегодня не спалось, как смог проверил целостность ДД при ИП - сохраняется . Кпер  с другим проходным эквивалентом  получился  лучше ( у предыдущего наверно емкость большая ,т.к. габариты его тоже большие), вместо -11дБ намерил -9дБ, но чувствительность падает на эти 9дБ.В принципе ничего страшного , если бы у меня не был бы отключен УВЧ ,чуток не хватает на природе. Но там можно и соплю вместо телескопа подключить.На даче какие-то помехи иногда блокируют вход ( чувство на КВ понижается)  , пока не разобрался откуда они прут . Моя дача запитывается последней и на 300м в округе в прошлые выходные никого не было , а помехи были.
 Тебе пора подключать приборы и измерить основные параметры  без доп. платки , чтобы было с чем сравнивать после подключения последней.
 | 
|  | Дата: 21 Дек 2020 11:45:55 
    # 
 ats52
 для начала бы добраться до дома)))
 это уже всё после 1ого янв.
 
 По опыту, телескопы и АА нормально работают при Кпер выше 0,16...0,2 до 10 МГц и 0,4...0,5 на 10...30 МГц если последующий тракт имеет Кш явно ниже 10дБ.
 
 Очевидно, на природе без помех надо предусилитель использовать, что не удивительно.
 | 
|  | Дата: 21 Дек 2020 14:37:03 · Поправил: sergsib (21 Дек 2020 14:38:08) 
    # 
 Очевидно, на природе без помех надо предусилитель использовать, что не удивительно.
 Вот я его и оставил включенным, я думаю и в тихом месте хватит, жалко сейчас не проверить, холодно.
 С генератора там 2.5мкв чувствительность в АМ ,куда ещё больше в СВ-ДВ?
 Когда мой самодельный ИП работал без фильтров, сразу на предварительный, мне так и хотелось сложить телескоп. Сейчас уровни будут меньше и возможно, в самый раз. Ну не смогу больше выпендриваться, принимать 153кГц или 648кГц со сложенным телескопом или Японию с Индией так-же, на 18см телескопа и ладно. А не хватит, воткну старый АКБ, в добавок к новому, что-бы ИП 8в получал, тогда, наверно, хватит.
 | 
|  | Дата: 21 Дек 2020 15:03:35 
    # 
 sergsib
 ИП на 2SK544 при 8 В ольт надо проверить на ток, надо скорректировать смещение на старое значение. Но в целом разница будет не значительная по усилению, так как и при 3...4В транзистор уже работает штатно.
 | 
|  | Дата: 21 Дек 2020 19:32:47 · Поправил: sergsib (21 Дек 2020 22:50:59) 
    # 
 Но в целом разница будет не значительная по усилению, так как и при 3...4В транзистор уже работает штатно.
 Тогда, на крайняк, свою схему применю с двумя BF-991/ 992, там усиления, с огромным запасом и на 50ом, без проблем.
 Кстати, вчера в машине  Малахит смотрел, в ДВ диапазоне ,всё-равно, есть мощная зеркалка от 558кГц (Китай), несмотря на фильтры. Надо генератором глянуть, сколько дб?  Посмотрел, подавление зеркального канала на 191кГц, конкретно от 558кГц  - 20дб, не больше. А на СВ , с КВ зеркалок не было замечено (в эфире просто нет ничего).  C 1593кГц, на  535кГц, то-же - 20дб зеркалка. Это конкретные, мощные станции, попадающие зеркалкой в рабочий диапазон. Например, мощный 1521 кГц, не попадает. А 1107кГц я не нашёл зеркалку, видать, фильтр хорошо подавляет. Хотя нет, нашел на 380 кГц и тут уже подавление 50дб, это уже другое дело. В общем, все станции больше S7-8, стоящие по краям фильтров, могут быть хорошо слышны как зеркалки, в других частях диапазона. А таких станций, тут пруд пруди 1557, 1566, 1575, 1584,1593. Или с другой стороны 540, 549, 558, 585, 594 Хорошо, хоть они часто попадают в нерабочую область.
 | 
|  | Дата: 23 Дек 2020 08:02:54 
    # 
 | 
|  | Дата: 23 Дек 2020 08:05:02 
    # 
 | 
|  | Дата: 23 Дек 2020 09:58:37 · Поправил: Хайо (23 Дек 2020 09:59:11) 
    # 
 sergsib
 ещё в 1970их дали совет при конструировании приёмников с прямым преобразованием уделить внимание на подавление приёма на кратных частотах гетеродина. В МАЛАХИТе по концепции мини-приёмника выполнять 50...70дБ для всех режимах приема не реально. Для этого нужно ставить субоктавные фильтры как в профессиональных зеленных приёмниках. Но тогда сразу вес и размеры....
 
 ...или хотя бы DDC для начала)
 | 
|  | Дата: 23 Дек 2020 10:07:17 
    # 
 Тоже самое хотел написать. Проблема приема на нечетных гармониках есть у всех аналоговых sdr и она может быть просто решена только для узких участков частот. Для широкой полосы проблемы за низкую цену не решить.
 | 
|  | Дата: 23 Дек 2020 11:14:50 
    # 
 Хайо
 rx9cim
 То-есть, надо наворачивать как в  AIRspy HF, там то, мне не смогли найти зеркалок?
 |