На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 4 [ DangerAlex, ew2abc, Mahno, Tracker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  136  137  138  139  140  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 13 Апр 2021 16:02:31 · Поправил: цезий-137 (13 Апр 2021 16:05:42) #  

Внимательно слушайте, сравнивайте и услышите как должна работать техника.
Хорошо сказано, но на первом вашем видео у приёмника явно закручена чувствительность. Белка с притупленной чуйкой будет звучать наверняка так же. Ну и антенна там явно хорошая и помех нет. В крупных городах это в 99% случаев недоступно.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 13 Апр 2021 16:07:21 · Поправил: SLB_MN (13 Апр 2021 22:15:51) #  

Demidiga
И что интересно вы дальше объявляете что он не корректно производит измерения! Это как?
Очень проcто, обьяcню. Еcли бы вы внимaтельно мой поcт читaли, вы бы видели, что я нaпиcaл что чacто вcё не тaк однознaчно, еcть люди и мнения, что Игонин поcледнее измерение прaвильно cделaл, и cуть его прaвильнaя. А вы рaccуждaете про одно лишь измерение, a он ведь их много cделaл.
Вот теперь послушайте без приборов ушами как работает древность СССР...
Вaм вообще выши cрaвнения понятны? Вы cрaвнивaете огромный трaнcивер, cо cкорее тaкой же огромной aнтенной, и cкорее дaже c зaземлением, и видимо без обычных городcких помех. Тaм выигрыш cигнaлa тaкой, что шумовой фон очень дaлеко внизу. Кaк cрaвнение вы берёте крошечный приёмник, c телеcкопом, cо cкорее непрaвильно нaкрученным уcилением, c возможным уровнем помех, и дaже cо cлaбым cигнaлом, который нa диcплее видно. Шумы сильно зависят от работы АРУ, на трансиверах можно АРУ часто самим подстраивать, как и другие настройки как аттеньюатор итд.
А не размер который надо прятать в трусы.
Еcли про труcы, может они рaньше больше были, и эти большие приёмники помещaлиcь, я не знaю.
А может вы не слышали как работает ламповый UW3DI !
Сaмо cобой cлышaл, И что вы предлaгaете? В Белку лaмпы cтaвить?
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Апр 2021 22:08:46 #  

alvasdan, хотел такую же картинку получить , как у вас с Малахита

Увеличить

, но не версии , ни настроек шарпа я ваших не знаю. те версии , что у меня не выводят параметров сигнала, хотя раньше все было.
так же не плохо бы знать входной сигнал и иметь картинку , показывающую полный спектр IQ , а не кусочек.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 15 Апр 2021 22:28:16 #  

ats52

>хотел такую же картинку получить
=========================
Белку уже как только не обмеряли )

Вот год с небольшим назад:

КВ DSP радиоприёмник "Белка" - Страница 70
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/belka_am_noise.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/belka_ssb_noiise.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/belka_ssb_sweep.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/sp1.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/sp2.jpg
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 15 Апр 2021 22:53:09 · Поправил: alvasdan (15 Апр 2021 22:56:43) #  

ats52, версия моего Шарпа 1732 (новые версии не понравились и начали врать dbfs увеличивая его, если не вру, на 20 дБ), источник IQ from sound card, преамп off, полоса 500 Гц, модуляция АМ. Все остальное видно на фото.

Я делал простенькую оценку для себя и не заморачивался слишком точными уровнями слабого сигнала. Выставил примерно и стал увеличивать уровень мешающего сигнала, который отличался, кажется, на 3 кГц. После изменения уровня слабого сигнала на 1 дБ зафиксировал уровень мешающего сигнала и у меня получилось порядка 96 дБ.
После этого я просто подал один сигнал и стал увеличивать его пока не появятся "палки" после чего я уменьшил уровень до их исчезновения и у меня опять получилось порядка 96 дБ. Эту картинку я и опубликовал.

Картинку я обрезал как всегда, чтобы оставить лишь то, что относится к делу и не превысить размер разрешенного файла. То, что было обрезано выглядело так: еще правее (центр экрана) отображается нулевая частота, а правее ее продолжение шкалы. Я специально подогнал сигнал так, чтобы картинка была слева где находится шкала dbfs. Вроде бы больше сообщить нечего.

Этот результат ожидаемый т.к. в Белке нет преампа и применен импульсный смеситель, который имеет огромный ДД и ограничение по ДД идет лишь в АЦП, который у Белки оцифровывает на 16 разрядов, думаю, эти 96 дБ именно по этой причине и получаются.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 15 Апр 2021 23:28:24 #  

ra3tmo
Белку уже как только не обмеряли )
Вот год с небольшим назад:

Крacивые результaты, кaкой прогрaммой cделaны?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2021 02:08:52 #  

alvasdan,поковырялся я в #, если рассматривать спектры сигналов отвлеченно от "леса", только основные палки, то разница маленькая. У Малахита шумы гетеродина намного больше. А вдали от сигнала - наоборот. Все это, конечно, относится к моему экземпляру Малахита. Пришлось снимать по НЧ , т.к. в моей Белке нет IQ.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2021 09:26:45 #  

если рассматривать спектры сигналов отвлеченно от "леса", только основные палки, то разница маленькая
ats52, так вместо слов лучше опубликовать скриншот экрана Малахита по IQ и дело в шляпе. Это будет ориентиром для всех, кто делает доработки.
Однако, мне не верится, что ДД у Малахита такой же, как у Белки. Речь именно о замерах по IQ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2021 10:58:30 · Поправил: ats52 (16 Апр 2021 11:18:17) #  

Всё познаётся в сравнении, он такой же по характеру, как и ваш могу на вашем написать ,что он с МАЛАХИТа с некоторыми комментариями.
Я ещё раз сделаю замеры чувствительности и введу коррекцию при помощи введения аттенюатора на нужную величину в МАЛАХИТЕ. Я вчера просто ввел 17 дБ и получил ту разницу, что у меня по прикидкам и была . Это около 15дБ в пользу Белки, конечно. Я ж давно отмечал, что у Белки гетеродин на много чище. Если их сравнивать в широкой полосе по IQ и не только по полезной палке, то разница должна быть уже более заметная . В приемниках ещё и АРУ работает немного по-разному.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2021 11:17:29 #  

alvasdan, ДД определяется входными каскадами. У Белки ИП является слабым местом, а у Малахита - это грязный ( это относительно) гетеродин и навороченная ВЧ часть.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2021 15:08:02 #  

ДД определяется входными каскадами. У Белки ИП является слабым местом
ats52, я этого пока что не заметил от своей Белки, которая все Белка ДХ, а не ДСП. Как раз входная часть и доработана и не надо спешить с выводами о ее работе. Кроме того, во время замера ДД по 1 дБ блокированию слабого сигнала не важно где ДД теряется, а важно каков от на финише.
Жду от Вас такой же скриншот как у меня при замерах в Шарпе через IQ и тех же условиях измерений. Сравнения должны быть сделаны в одинаковых условиях, иначе они не имеют смысла.

Итак, скриншот IQ в студию.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2021 18:27:07 #  

alvasdan
Я по пятницам, субботам и воскресеньям на даче. Т.ч. все изменения вечером в понедельник. Вы к этому сделайте тоже измерения с полной картинкой, интересно на сколько лес у Белки отличается от леса Малахита. Не забудьте зафиксировать вх. уровень.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2021 18:50:11 #  

Я по пятницам, субботам и воскресеньям на даче. Т.ч. все изменения вечером в понедельник.
ats52, ничего страшного.

Вы к этому сделайте тоже измерения
Если бы Белка только появилась и я был бы ее первый обладатель, то я конечно бы сделал кучу всяких измерений для того, чтобы удовлетворить любопытство форумцев.
Даже если бы Белка появилась у меня вчера, то может быть и в этом случае я был бы еще "теплым" и жаждущим информации. Однако, Белка у меня уже полтора месяца и весь пыл и жар давно иссяк ведь уже и так 138 страниц форума все об одном и том же.

Вы хотели сделать такой же скриншот, как у меня для сравнения, ну так делайте, а я уже свои экперименты закончил. Ведь даже если глянуть на шкалу Белки, то уровень сигнала оцифровал на 90+ дБ и это честный сигнал, который виден и в IQ. Мне никаких доказательств уже не требуется. Если у Вас таки есть интерес сделать хотя бы такой скриншот, как мой, то милости просим, а пока одни лишь разговоры. Такое ощущение, что Вам это не очень хочется по каким-то причинам, а мне тем более все это уже без разницы, т.к. я себе насчет Белки ДХ уже все доказал.
Все это я к тому, что новых попыток что-то измерить я делать не буду, извините...
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Апр 2021 10:18:56 #  

Такое ощущение, что Вам это не очень хочется по каким-то причинам
ats52, у меня не идет из головы вопрос почему Вы так долго мнетесь и не решаетесь опубликовать скриншот Ваших замеров ДД "по палкам" как на моем фото т.е. просто доведя уровень с генератора до "палок" и немного вернуться назад т.к. это очень быстро и просто, причем Вы уже проделали это.

С этой целью я пробежался по последним страницам в теме Малахита и все понял. Два сообщения мне прояснили картину:
сообщение Zmej Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 159
В sdr-play RMDR лично измерял ~70дБ (~100дБ/1Hz), что соответствует их графикам из фирменного обзора.
Что не так в маланхите, что это значение еще меньше стало - надо разбираться.
А более 70дБ ожидать и требовать не стоит, это предел для применяемого чип-тюнера.


и сообщение sergsib Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 163
Испытал Малахит двумя генераторами в соседних каналах

Из сообщения Zmej мы узнаем, что имеются серьезные препятствия при желании прыгнуть выше 70 дБ и это в стационарном sdr-play не имеющем ИП на входе. В Малахите с ИП все еще хуже и из видео sergsib мы узнаем, что измеренный им ДД равен 51 дБ (118 - 67 = 51).

Таким образом, похоже, что Вам просто не хочется представить Малахит в его бледном виде и по этой причине Вы так неохотно движетесь в сторону опубликования полученного Вами скриншота.
Однако, согласно известной поговорке, пациент, прежде чем начать лечиться и выздоравливать, должен признать, что он болен. Так и в вашем случае, если есть проблемы, то их надо признать и после этого уже вырабатывать методику лечения. Незачем замалчивать проблемы, если они есть.

Но, если Вам так больно от неприятной правды, то предлагаю замять этот вопрос и отказаться от дальнейшего его обсуждения. Как я уже писал выше, для меня в Белке ДХ уже все понятно, а с Малахитом разбирайтесь сами, мне он не интересен.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2021 11:26:56 · Поправил: ats52 (17 Апр 2021 11:27:40) #  

Но, если Вам так больно от неприятной правды, то предлагаю замять этот вопрос и отказаться от дальнейшего его обсуждения. Как я уже писал выше, для меня в Белке ДХ уже все понятно, а с Малахитом разбирайтесь сами, мне он не интересен.
- Вы чем-то схожи с Игониным ( тот бегло сравнил два приемника, и не задумываясь выложил "результат" на 20дБ хуже , чем на самом деле). Вы "нарисовали" голую палку, думая , что этого достаточно. Таких палок я могу вам настроить сколько угодно, у плохих приемников будут выглядеть так же.
Секрета нет, правда о ДД Малахита давно выложена.
Не для вас ( а с Малахитом разбирайтесь сами, мне он не интересен.) , конечно, а на всеобщее обозрение:
DR3 -динамический диапазон по интермодуляционным искажениям 3-его порядка
DR1- я обозначил ДД , когда резко появляется "лес" на спектре при подаче одиночного сигнала ( "переполнение" АЦП).
Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 152

Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 156
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Апр 2021 12:26:33 · Поправил: alvasdan (17 Апр 2021 12:54:19) #  

Таких палок я могу вам настроить сколько угодно
ats52, ну так сделайте, наконец-то, и дело с концом. Я ведь не утверждал, что мой скриншот демонстрирует классическую методику измерения, но для начала и он сгодится. Кроме того, я вообще не спорил и не пытался эти результаты сравнивать с каким-нибудь еще радиоприемником, и вся затея с получением такого же скриншота как у меня, но для Малахита принадлежит исключительно Вам.
И еще, я больше верю своим глазам, глядя на видео sergsib, чем каким-то таблицам неизвестно сколь добротно составленным. А ведь из его видео следует, что для данного диапазона ДД = 51 дБ.

Словом, для меня вопрос ДД Малахита по сравнению с ДД Белки ДХ давно закрыт и понятен. Мне не нужен Ваш скриншот т.к. он ничего по отношению к Белке не изменит, но для ситуации с Малахитом может дать некоторую пищу для размышлений.
Еще раз предлагаю, если Вам неприятно выкладывать скриншот моносигнала без "палок" в сетке dbfs Шарпа через IQ с включенной ДП, то не делайте этого и замнем этот вопрос. Все Ваши отговорки лишь усугубляют ситуацию.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 17 Апр 2021 12:36:05 · Поправил: Zmej (17 Апр 2021 12:36:57) #  

DR1- я обозначил ДД , когда резко появляется "лес" на спектре при подаче одиночного сигнала ( "переполнение" АЦП).

Для этого приемника это очень "скользкий" способ, там преобразование на шумах (горбы и уши те) могли гораздо раньше вылезти выше уровня mds, т.е. до ограничения по DR1, сильно вероятно, что снизу до этого уже произошло зашумление по ФШ (RMDR).

Поэтому важно к этому измерению DR1 прикладывать так же и фактический rmdr на указанной отстройке и при прочих равных условиях.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2021 14:11:18 #  

Zmej, Вы правы , но как оценивать эти палки и крылья Бэтмана.
DR3 можно измерить , это просто. Для SDR он практически не зависит от разноса входных частот ( эжо не аналоговые фильтры), DR1 - это ( еще раз напоминаю , что только мое определение) степень соответствия входного горла АЦП и аналоговой части , зависит от настроек в приемнике.
RMDR я не пробовал оценивать, но картинки шумов гетеродина имеются.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 17 Апр 2021 14:49:07 #  

но как оценивать эти палки и крылья Бэтмана.

По методике определения RMDR ARRL. Это же и есть ФШ.

Полоса 500Гц. Спектрально чистая несущая включается на расстройках 2 , 5 и 20кГц, можно и на 100 дополнительно измерить.

Наращиваете уровень Ptest (dbm), а на частоте приема смотреть, когда дБм-метр на шум покажет +3дБ относительно отсутствия воздействующего сигнала.
Смотрите только, чтобы всякий палочный мусор не попадал в канал приема в это время. Если попадает - чуть сместить частоты, сохранив обозначенный разнос.

RMDR (db) = MDS (dbm) - Ptest (dbm).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2021 16:16:53 #  

ZmejЭто понятно, но для меня более показателен , имеющий практическое применение именно мой DR1. Спектр при изменении входного сигнала на всего лишь 1дБ обрастает кустами, а далее уже лес. На живом эфире это примерно выглядит так:
https://disk.yandex.ru/i/2rI-sUnjq99hKg
Уши так:
https://disk.yandex.ru/i/57UwRx5VVUyyNA
И никаких секретов, в отличие от некоторых владельцев Белки, у кот. нет слабых сторон или не хотят их показывать.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 17 Апр 2021 17:57:21 #  

Да, но эта динамика "по ушам" тоже не менее важная!
Она меньше и соответственно эти уши ограничат раньше приемные возможности аппарата (произойдет зашумление, а потом потеря слабого сигнала), чем полный отказ от работы от переполнения.

Как будет время и возможность, проведите так сказать цифирные измерение RMDR по таким же установкам усилений как и DR1.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Апр 2021 19:04:53 #  

И никаких секретов, в отличие от некоторых владельцев Белки
ats52, сарказм оценил, но "секреты" - ваши слова и я ничего такого не писал. Кстати, они, эти "секреты" исчезнут только тогда, когда появится Ваш скриншот снятый в таких же условиях, как у Белки.

Друзья, мне думалось, что ats52 вывесит свой скриншот и мы, если будет по ним что-то сказать, обменяемся друг с другом парой сообщений и на этом все.
Однако, скриншота нет и скорее всего не будет, причем в этой теме начинает развиваться обсуждение Малахита. По этой причине предлагаю обсуждение Малахита продолжить в теме о Малахите, а то Белка уже начинает нервничать :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2021 19:52:28 · Поправил: ats52 (17 Апр 2021 20:06:58) #  

Однако, скриншота нет и скорее всего не будет, - мой ответ Чемберленуalvasdan:
Ещё 16 Апр 2021 18:27:07 было написано  
Цитата:

"alvasdan
Я по пятницам, субботам и воскресеньям на даче. Т.ч. все измененияизмерения, конечно, ( смартофон не тот глагол вставил) с вечером в понедельник. ...."
На даче пока измерительной техники нет, но планируется ;)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Апр 2021 20:08:25 #  

Я по пятницам, субботам и воскресеньям на даче.
ats52, я помню это. Если бы Вы не стали писать кучу всякой всячины в попытке выгородить Малахит, а вернулись бы к разговору в понедельник вечером, опубликовав свой скриншот, то у меня сложилось бы совсем другое мнение. А так, я действительно стал думать, что скриншота не будет или будет не совсем в тех условиях, что я описал.

И еще, почему я так думаю. Ранее, в сообщении КВ DSP радиоприёмник "Белка" - Страница 138 Вы написали: поковырялся я в #, если рассматривать спектры сигналов отвлеченно от "леса", только основные палки, то разница маленькая т.е. перед Вами уже был тот материал, который можно было опубликовать. Но Вы же не стали его обнародовать. Вот я и решил, что Вам не очень интересно это делать.

Предлагаю приостановить нашу дискуссию до появления Вашего скриншота в понедельник вечером или вообще закончить. Слишком уж много мы тут напустословили без всякого полезного результата.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2021 21:18:18 #  

alvasdan, я описал то , чем отличались палки в корне, а для того чтобы выложить мне не хватило времени. Смотрите время поста и мой QTH, а еще я иногда хожу на работу по утрам :=).
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 18 Апр 2021 22:33:35 #  

Еcть вопроc общего хaрaктерa, может кто знaет ответ. В ход идут конвертеры чacтоты, чтобы принимaть другие диaпaзоны. Тaкой конвертер в оcновном для ДВ делaют (нaпример нa SO-42), но не рaзу не видел чтобы его для СВ делaли. Возможно ли тaкое для СВ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Апр 2021 22:35:38 · Поправил: ats52 (18 Апр 2021 22:36:09) #  

4alvasdan
Быстренко нашел вашу 1732 и сделал скриншот подав сигнал на 14МГц.
Увеличить

Что бы вам не искать то, что я писал несколько дней назад - вот:
"Всё познаётся в сравнении, он такой же по характеру, как и ваш могу на вашем написать ,что он с МАЛАХИТа с некоторыми комментариями.
..... Я ж давно отмечал, что у Белки гетеродин на много чище. Если их сравнивать в широкой полосе по IQ и не только по полезной палке, то разница должна быть уже более заметная . В приемниках ещё и АРУ работает немного по-разному."
Подан сигнал -72дБм для получения 0dBFS.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Апр 2021 22:56:05 · Поправил: ats52 (18 Апр 2021 23:16:39) #  

Zmej, с ушами как-то не получилось в шарпе, Что 20кГц , что 2кГц - шумы появляются в моем приемнике при сигнале -62дБм.
Это видно без замеров на спектре Малахита.
В SpectaLAB более правдоподобная картинка.
Повторяю , что это касается только моего экземпляра Малахита. MDS у него -137дБм
Максимально отображаемый у меня сигнал равен -47дБм. Т.о. 137-47= 90дБ - это диапазон входных сигналов , когда уже могут появиться искажения обусловленные ограничением в АЦП микрухе ( см. таблички выше).
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Апр 2021 23:21:32 · Поправил: alvasdan (18 Апр 2021 23:31:22) #  

сделал скриншот
ats52, свершилось! :))
Разность по SNR между нашими скриншотами 12 дБ в пользу Белки ДХ, что я и предполагал, когда писал, что не верю в то, что ДД у Белки и Малахита "примерно одинаковые". И это при том, что Белка, "как есть", а Ваш Малахит серьезно проапгреден в плане чистки от помех. Интересно сравнить с "нулевым" Малахитом, тогда разница в ДД может серьезно увеличиться.
Однако, Вы не описали все свои настройки, хотелось бы их узнать. Надеюсь, сигнал подавался через ДП? Ведь Белка имеет высокоомный вход и справедливое сравнение может быть только при использовании при замерах высокоомного входа тоже.
И еще, конечно же это не методика измерения ДД по скриншоту и сравнивать с ним результаты sergsib, равные 51 дБ, нельзя. Однако, разница Ваших измерений и sergsib - огромна. Как Вы эту разницу объясняете?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Апр 2021 23:42:09 #  

alvasdan, я выше заявлял , что разница будет около 15дБ.
Где у sergsib вы нашли 51 дБ?
У Малахита , что у Сергея , что у меня получился MDS -137дБм. От него мы и пляшем. На С-метре они и отображаются при отсутствии входного сигнала.
Т.к. МАлахит DSP приемник, то "переполнение" АЦП очень заметно, т.к. изменение сигнала на входе всего лишь на 1дБ вызывает появление кучи палок, для фиксации уровня достаточно посмотреть на С-метр, кот. показывает входной сигнал, в данный момент он строго соответствует подаваемому с генератора .
Не забывайте , что Малахит , хоть и имеет малый ДД по сравнению с Белкой , но это более серьёзный приемник.
Авторам Белки я писал , что не плохо бы С-метр привести в нормальный вид, - не могут , не умеют или просто не хотят :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  136  137  138  139  140  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®