На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ Фотограф, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приемник AIRSPY 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  60  61  62  63  64  65  66Поиск в теме
Автор Сообщение
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8168

Дата: 08 Мар 2026 10:35:45 #  

А если децимацию врубить? я люблю ставить 2-4, иногда больше.
Menjo
Участник
Offline0.2
с янв 2025
Москва
Сообщений: 415

Дата: 08 Мар 2026 12:18:44 #  

Да, включал режим программной децимации у sdr# в связке с Арспай р2. Полка шумов немного падает , но и тестовый сигнал тоже. Потом это все начинает плавать туда сюда +-2 дБ. mds фактически остаётся тем же , просто плавает вокруг некоторого среднего значения В общем странное поведение, в итоге без нее замер. Если нужно чувсвительности, то gain даёт более четкий результат.
Menjo
Участник
Offline0.2
с янв 2025
Москва
Сообщений: 415

Дата: 09 Мар 2026 20:53:25 #  

Продолжаю крутить оригинальный Airspy r2.
Что не нравится , так это постоянный микро-пик посередине спектра. Когда копаешься с узкополосьем, постоянно мешает паразитным сигналом.


Rx888 в этом плане удобнее.



Что нравится в r2, это отличная устойчивость к грязному питанию. Тест на засранца проходит без сучка и задоринки. Тот же Rx888 на тестовом маяке теряет пару дБ при переходе от акков на импульсник.
Можно сказать r2 с любым компом будет малошумящим.
Menjo
Участник
Offline0.2
с янв 2025
Москва
Сообщений: 415

Дата: 10 Мар 2026 06:19:09 #  

Интересно поведение родного софта sdr# (последний стабильный релиз) с этим центральным пиком (нулевая пч?). Он его всячески маскирует и уводит в сторону от центра. Видно при быстрой смене диапазонов этот пик на мгновение проявляется. Но если поставить децимацию 2 маскировка слетает. Видимо баг.

vladisslav2011
Участник
Offline2.1
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 593

Дата: 10 Мар 2026 13:36:34 #  

У r2 не должно быть никаких пиков по центру. У него low-IF, а не zero-IF. IQ формируется уже на компьютере фильтром, а с прибора по USB идут real отсчеты, как у RX-888.
Menjo
Участник
Offline0.2
с янв 2025
Москва
Сообщений: 415

Дата: 10 Мар 2026 17:28:20 · Поправил: Menjo (10 Мар 2026 17:28:43) #  
vladisslav2011
Участник
Offline2.1
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 593

Дата: 10 Мар 2026 19:18:18 #  

Вот на видео это эффект
Получается, что эта палка появляется только при decimation=2, так?
Похоже в где-то кривой фильтр, добавляющий DC offset. Или в библиотеке AirSpy или в самом шарпе...
Power 1978
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Ставрополь
Сообщений: 22

Дата: 11 Мар 2026 00:04:38 #  

Menjo
Подскажите есть разница по приёму с RTL SDR V3? Или отличие только в ширине полосы?
Menjo
Участник
Offline0.2
с янв 2025
Москва
Сообщений: 415

Дата: 11 Мар 2026 07:09:26 · Поправил: Menjo (11 Мар 2026 08:38:20) #  

Power 1978
Rtl очень быстро перегружается, если есть мощные сигналы в полосе. ДД 30дб против 87 дб
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1DXSVUUGuD_hIohBUJVVJ7xEIrr0Nyk2e50nzt5bD9cI/

Но если сжать полосу внешним полосовым фильтром для интересующего диапазона , настроить аттенюатором уровень сигнала, чтобы влезть в маленький ДД, то вполне рабочее решение.

И кстати, вспомнил для примера , когда тестировал в свое время прием маяка ra5cb на 1.3 ггц , на границе зоны видимости , то rtl даже показывал в среднем лучше snr на 1-2 дБ , чем спай. Т е. он чуть меньше шумит сам по себе.
https://t.me/talkradio/30331/220135?single
https://t.me/talkradio/30331/220137?single

Но стоит в полосе появится мешающему сигналу и все резко портится

https://t.me/talkradio/30331/220164?single
"Введение мешающего сигнала в полосе.
Уровень -52 дбм, 0.5 МГц разнос.
3 дБ snr ухудшение airspy
13 дБ snr ухудшение rtl."
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8168

Дата: 23 Мар 2026 21:38:34 · Поправил: Olenevod (23 Мар 2026 23:09:30) #  

Опять похоже накрылся чип R820.
Senseivity усиление адекватно работает с 0 до 13. На 13 резкий спад и далее опять растет, но до нормы не доходит
Linearity более адекватно, но много мусора на экране. И только усиление 18 адекватно. Единственное. Выше и ниже - мусор
Free тоже странный. Уровень LNA 13 нормально ловит или АВТО. 12 и 14 не нормально. С/ш лучше намного, чем первые два ползунка.
Это на авиа.

На 1296 мгц. Первые два ползунка вообще глухой и маячок слабый не ловит. На Free ловит как нормальный, как должно быть. Все гуд.

Похоже опять чип сдох. Второй раз. Печалька. Это тыщи две тока перепаять. + искать его еще где-то.

ЗЫ: А если купить самый дешевый СДР синий или черный, пластиковый корпус. Там нормальный чип стоит или какой-то поддельный? Или такой же как в AIrspy? оттуда можно перенести или лучше искать новый ?
SWL2
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Сообщений: 113

Дата: 24 Мар 2026 08:07:22 · Поправил: SWL2 (24 Мар 2026 08:15:03) #  

Olenevod сейчас 99 процентов в простых сдр стоит fc0012 надо искать в очень проверенных источников, наверное лучше из наших, но у нас и переплатишь за свисток в полтора раза...

Вот мне и не нравится вся эта миниатюризация, купишь за немалые деньги, "пальцем" задел за вход, и выбрасывай все в ведро...Поэтому пользуюсь самодельным, имеется в виду на кв (укв слушать сейчас нечего, да и не интересно там) Пусть классический сдр, через звуковую карту, пусть панорама 96 кгц а больше и не надо, чего там в обзоре несколько мгц смотреть? все равно нужно уменьшать обзор что бы настраиваться. Зато делал сам, всегда можно залезть 25 ваттным паяльником, и отремонтировать, если что то случится либо модернизировать...
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 955

Дата: 24 Мар 2026 21:16:02 #  

Olenevod, могу вам выслать плату от подобного "пластикового" свистка совершенно бесплатно, но чип скорее всего будет поддельный. Наименование Rafael R820T2 похоже на перемаркировку. Если принципиально искать оригинал, то придётся ползать по отзывам Али, надеясь, что там выложат фото или же покупать старые "свистки" с рук на Авито.
vladisslav2011
Участник
Offline2.1
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 593

Дата: 07 Июн 2026 17:11:13 · Поправил: vladisslav2011 (08 Июн 2026 03:00:21) #  

Приехал ко мне AirSPY R2 и никакой радости от малошумящего приемника, который по идее должен был заткнуть за пояс и RX-888 на УКВ, и LibreSDR на частотах до гигагерца не получилось.
Сильный шум с частотой около 342 kHz по ПЧ. Все сигналы промодулированы этим шумом. На FM рядом с каждой мощной станцией по насколько ее копий с разносом, кратным 342 kHz. Цифровое ТВ принимается на уровне HackRF и значительно хуже LibreSDR и тоже видно, что все промодулировано 342 kHz. На водопаде рядом с сигналом видно "ступеньки" шириной 342 kHz.
Что-то не так или с si5351, или с TCXO на 25MHz (у которого, кстати ошибка оказалась около 1.6ppm) или в цепях питания какой-то LDO заводится...
Буду разбираться.

+ Небольшое сравнение дефектного AirSPY с LibreSDR [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Видно результат паразитной модуляции сигналов наводкой 342 kHz
Также тестировал прием навигационных спутников (без записи IQ/видео) и там результат был совсем печальный. 0 спутников на AirSPY и 9 спутников на HackRF или RTL SDR на ту же антенну.
После ремонта (надеюсь, успешного) протестирую повторно.
vladisslav2011
Участник
Offline2.1
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 593

Дата: 12 Июн 2026 00:54:10 #  

Починил.
Поставил дополнительный конденсатор на выход TPS73633 по питанию R820t2.
Фото до ремонта

После

Шум ушел, на FM стал принимать получше. Без LNA выигрыш по SNR где-то 2...3 dB по сравнению с LibreSDR B220 (210mini), но с LNA разницы практически нет.
GNSS принимает плохо. На L1 решение где-то через 8...10 минут против 1 минуты в случае HackRF/LibreSDR.
На L5 вообще не находит спутники на атенну, на которую на HackRF принимается 7...8 спутников через где-то минуту.
Цифровое DVB-T2 пока что не тестировал, как будет возможность, проверю, но так как фантомы на FM пропали, там все тоже должно быть хорошо.
Добавил термопрокладку под плату - 4 мм подошла идеально.
Греется довольно сильно. При записи IQ 10Msps ноут потребляет 10 ватт, как при записи на LibreSDR полосы 21Msps.
Протестировал также несколько LNA с али
SBB5089 - ровное усиление 20 dB до 3 Ghz, но по шуму самый плохой
TQP3M9009 - усиление неравномерное (30dB на VHF и падает до 20dB на 3GHz), но сильно лучше по шуму
QPL9547 в металлическом корпусе - отлично по шуму (SNR на 2...3dB лучше, чем у TQP3M9009) и усиления хватает.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  60  61  62  63  64  65  66 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.148; miniBB®