На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ John79, wazzoo, Voevoda, Kolomchanin, Unkers89, Барабашка_Азимут_, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  267  268  269  270  271  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 07 Сен 2020 11:23:52 #  

СД широкополосным как раз не является. Ширина полосы СД определяется полосой пропускания ФАПЧ СД.
Тут Вы сравниваете не направильно сделанные диодные детекторы из эконом-приёмников с продуманным СД из 660ого.

Правильный диодный детектор (ДД) получает сигнал от УПЧ, даже при отсутствии полезного сигнала, явно превышающий пороговую кривизну. К примеру, для Д311 линейный режим с искажениями -40дБ начинается от 1В по размаху для АМ50%. В моих конструкциях от разгонного УПЧ к диодному детектору поступает 2..8 В по размаху, искажения -50...-70 дБ. Т.е. искажения ДД надо списать на неправильное составление разгонного УПЧ.

СД в 660ом имеет преимущество, что подавляется одна боковая. Для чистки от грязи это хорошо. Для С/Ш на уровне чистого эфира и отсутствия помех это не оптимально. Но в реальной эксплуатации чаще всего имеем случай помех и поэтому СД в целом выгоднее, если речь об "охотническом" радиоприёме.

Медленная ФАПЧ только нужна для чёткго выделения несущей и её удержания при фединге. Помехи и грязь, как УПЧ их пропустил, так и пступают к СД и перемножатся с несущей от BFO и они попадают в звуковой спектр. Но однобоковый режим СД в 660ом позволит по средней статистике 50% убрать, которые в подавленной боковой. Вот это на ДД не делать никак и в этом есть то самое принципиальное преимущество однополосового СД в 660ом. Второе удачное решение - медленная ФАПЧ, которая при правильной настройке секундами удерживает несущую BFO когда сигнальная несущая находится в фединге. Вот эти 2 момента в 660ом сделаны на 5++ и нет на горизонте такого подобного. Даже в SDR эти СД реализованы крайне неэффективно, не видел я правильно работающего СД в SDRах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 07 Сен 2020 11:29:29 · Поправил: Хайо (07 Сен 2020 11:29:45) #  

RegRX
проблема пъезокристаллов в области 2-5 МГц является их большой ТКЧ и относительная низкая добротность, что усложняет схемотехнику вокруг их.

Мне кажется, куда перспективнее пересмотреть схему управления частоты, т.е. генерация тока управления и придать току встречный температурны дрейф. Но это надо в зимний вечер делать с хождением на морозный балкон и теплую кухню)
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Сен 2020 11:58:38 · Поправил: RegRX (07 Сен 2020 12:25:51) #  

Хайо
Правильный диодный детектор (ДД) получает сигнал от УПЧ, даже при отсутствии полезного сигнала, явно превышающий пороговую кривизну.
Соотношение мощностей несущей и помех на входе детектора так же создаёт нелинейный порог. Если несущая его не превышает на те самые "заветные" 6 дБ, помехи и шумы её модулируют и уровень шума значительно больше чем был бы при линейном преобразовании.
Медленная ФАПЧ только нужна для чёткго выделения несущей и её удержания при фединге. Помехи и грязь, как УПЧ их пропустил, так и пступают к СД и перемножатся с несущей от BFO и они попадают в звуковой спектр.
Помехи и грязь могут сколько угодно проникать на вход синхронного детектора, но если ключи синхронного детектора будут отпираться лишь на короткий промежуток времени и в нужный момент (а это определяется полосой пропускания ФАПЧ СД, которая минимум на порядок уже полосы принимаемого сигнала, что какбэ намекает на её помехоустойчивость), большая часть шума и помех останется за закрытыми ключами и не будет услышана. Например, всё что отстоит по частоте выше и ниже полосы пропускания УНЧ и слуха (тем более ФНЧ на выходе детектора) никак не сможет быть услышанным. В отличие от выпрямителя, которому только амплитуда важна. В своё время я экспериментировал с синхронным приёмником Полякова. По сути весь приёмник состоял из одного лишь синхронного детектора. Даже очень слабые станции принимались абсолютно чисто без всякой предварительной преселекции на входе. Избирательность была выше чем у какого-нибудь навороченного супера со всеми его бессчётными фильтрами. (А какой у этого приёмника без этих "супрских" ВЧ фильтров звук был!!!) Линейному преобразователю с пассивными ключами в смесителе всё равно с какой стороны фильтровать (на входе или на выходе), но фильтровать по НЧ, как сами понимаете, гораздо проще. Вот тут и становится ясно что никакие самые навороченные диодные детекторы и близко не стояли рядом с нормальным синхронным. Даже если синхродетектор простой и принимает сразу две боковых полосы. Ну а тем более однополосный, с фазовой компенсацией. Кстати, двухполосный синхродетектор ничуть не хуже однополосного избавляет от селективных федингов. Но только для этого его ключи должны правильно управляться. Вот в эту правильность всё и упирается. Одной простой и одной пропорционально интегрирующей цепочек (как это в ПЛ660) для этого недостаточно. Потому и впечатление от китайского СД какое-то смазанное. (Ни то, ни сё)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Сен 2020 12:07:08 · Поправил: RegRX (07 Сен 2020 12:46:31) #  

Хайо
проблема пъезокристаллов в области 2-5 МГц является их большой ТКЧ
Как раз в этом я большой проблемы не заметил. У меня там даже контур со стандартным дросселем в качестве катушки вполне стабильно работает. Можно часами слушать SSB без подстройки. А уж пьезокристалл и подавно меня бы устроил. Мне не повезло с каким то посторонним резонансом, который как на грех угодил вплотную к актуальным 3640 кГц. И только из за этого при изменении температуры эта "щербина" попадает иногда точно на несущую, а ФАПЧ, пытаясь удержать частоту в точке где характеристика управления частотой меняется скачкообразно, начинает производить шум. Не будь этой проблемы, мне бы и в голову не пришло там что-то менять.

Да, для начала мне можно попробовать уменьшить резистор 22 к между 10-й ногой мультидетектора и С137 http://www.radioscanner.ru/files/download/file19348/pl-660_sch.pdf
Это должно уменьшить полосу захвата ФАПЧ и сузить её полосу пропускания. Или С136 поставить раз в 10 больше. Может быть после этого уже и моя катушка вместо резонатора прокатит. Полосу пропускания этого фильтра нужно задвинуть как можно ближе к постоянному току. Герц 100 - предел. Модуляция вообще не должна пролазить. Да, станет медленно работать. Но зато прок от такого детектора появится.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 07 Сен 2020 15:26:44 #  

я смотрел Румынии и Китая, у которых богатая АМ по спектру - у них резко на 50 Гц отрубается на DSP НЧ-спектр. У "аналоговых" модуляторов всё идет плавно вниз, но ниже 100 Гц уже у всех модуляция убывает стремительно, ниже 30 Гц практически нет модуляции у нормальных станций.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 07 Сен 2020 16:02:53 #  

RegRX
на ФАПЧ в анализаторе С4-74 я переделал ФД на импульсны, при частоте сравнения в МГц импульсы опорника подобрал 10нс, и ФАПЧ "перестал шуметь". Надо только делать двухтактны и двухступенчатый ФД. Ключом я применил КП903А. Он при правильном сигнале на затворе легко делает сборки на 10нс.

Но думаю, в мультидетекторе 660ого всё намного проще и ФД и СД по классике сделаны на Гильберт-ячейке с его ограниченном С/Ш для синус-сигналов.

Приёмник прямого преобразования - отличный проект для начинающих, чтобы прощупать эфир, узнавать, как радио должен звучить в идеале. Но надо всёравно на входе постваить хотя бы ФНЧ, чтобы не получать приём на гармониках.

Как берусь за свой 660ый , буду мерить СД по С/Ш и по искажениям. Ну и стабильность BFO проработаем.
Я года 2 назад купил резонанторы в www.quartz1.com , но не смог в них найти улучшения к заводскому.

Но у них много нового на этой частоте. надо перепробовать.
http://www.quartz1.com/price/group.php?p1=3640&group=430
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Сен 2020 17:23:06 · Поправил: RegRX (08 Сен 2020 08:21:56) #  

Хайо
Что за чертовщина? Сколько я по этому Кварцу не лазил, ни разу он мне не показал таких расчудесных вещей. http://www.quartz1.com/price/PIC/436N0243000.jpg
Наверно у Вас какой-то лицензионный поисковик :)
Заказал и себе такое.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Сен 2020 19:01:03 #  

Попробовал 22к с 10-й ноги уменьшить в 10 раз. Сразу исчезла окраска звука и похрипывания при переходе на синхрорежим. Кроме этого навесил поверх 10 нФ ещё 47. На скорости и устойчивости захвата всё это мало сказывается. А вот искажений намного меньше. Поюзаю в таком варианте, посмотрим, может вылезут ещё какие нибудь проблемы?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 20 Сен 2020 18:09:22 · Поправил: RegRX (21 Сен 2020 09:45:12) #  

Произошла небольшая заминка. Попали мы 8-го числа с 660 в аварию.
Ему хоть бы что, а вот я разбился в лепёшку. Вырвал левую ключицу из хрящей и весь левый бок отбивная котлета. 10 дней в больнице, свинтили шурупами как какого-нибудь Буратину. Только сегодня малость ожил и пристроил, вместо установленной ранее катушки, пришедшие из "Кварца" резонаторы 3,64 МГц. Первая попытка запуска оказалась неудачной. Резонатор загудел на 4 кГц ниже чем надо. Расстроился, но за ради эксперимента попробовал подцепить параллельно второй резонатор. И, о чудо, частота подпрыгнула куда надо! Так и работают теперь два параллельно соединённых резонатора. Чтоб впихнуть пришлось удалить подстроечную ёмкость и подобрать нужную ёмкость SMD керамикой. Настройка гладкая, плавная, как надо. Пробовал ставить кварц 3,64 МГц. Стоит где надо, как вкопанный, с места не сдвинешь. Но если расстройку переделать на 2-й гетеродин, можно и кварц заставить работать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 20 Сен 2020 18:49:08 #  

RegRX
перестроить вместо BFO второй гетеродин, получается всё даже правильнее, так как BFO всегда остаётся по центру АЧХ от ПКФ455. Только проблема будет с КФ 55R08ый на такое узковат.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Сен 2020 09:54:41 #  

Хайо
перестроить вместо BFO второй гетеродин, получается всё даже правильнее
Да тоже, как сказать. По 455 кГц будет по центру, но всегда ли это хорошо, вот вопрос? Иногда возможность кособокой настройки даже полезна. Позволяет ослабить помехи из нерабочей боковой и улучшить разборчивость слабого сигнала. В рассуждении этого и чрезмерно заужать диапазон перестройки BFO не целесообразно. Как по мне, идеально +-2 кГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 21 Сен 2020 15:56:02 #  

1, 5 кГц наверно оптимальн с учётом SSB-спектра и полосы ПКФ
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 26 Сен 2020 18:09:58 #  

Возможно глупый вопрос, но всё таки, есть ли возможность убрать с экрана поочередно возникающие taimer A timer B? Вроде бы в свежекупленном радиве этой дразнилки не было.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Сен 2020 20:42:35 #  

RegRX
а в свежекупленном не было? Когда появилось?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 26 Сен 2020 21:05:55 #  

Теперь я и не скажу точно. Наверно такая кнопки случайно активировал будильник, а обратного хода найти не могу.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Сен 2020 21:20:56 #  

RegRX
RESET )
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 26 Сен 2020 21:25:17 #  

Не помогает.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 27 Сен 2020 08:06:55 #  

RegRX
Возможно глупый вопрос, но всё таки, есть ли возможность убрать с экрана поочередно возникающие taimer A timer B? Вроде бы в свежекупленном радиве этой дразнилки не было.

всегда так. попеременно возникают таймер а и таймер б. была дразнилка всегда. нечего резетить не надо. когда таймер какой нибудь включен, то появляется значок громкоговорителя, попеременное мигание прекращается, и горит надпись того таймера, который включен.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 27 Сен 2020 09:21:19 #  

loarans
Вы меня успокоили. А то я уже в собственных умственных способностях усомнился. Думал что просто не могу найти заветную кнопку. 😊
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Окт 2020 22:12:18 #  

RegRX
попутно при чтении даташита TDA1572 я столкнулся с АМ-стереодекодером MC13020 у которого имеется ГУН на 3600 кГц. А в его уже даташите нашёл интересную часть по конфигурации этого ГУН, смотрим скриншот ниже

RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Окт 2020 07:55:38 #  

Типа, они тонко намекают что навеской на резонатор резисторов можно даже кварцевый резонатор поколебать в его устоях? Занятно. Но лезть в приемник чтоб проверить уже не хочется. Сейчас он хорошо работает.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Окт 2020 18:21:03 · Поправил: RegRX (06 Окт 2020 18:25:20) #  

Хайо
Ещё неизвестно позволит ли китайская мелкосхема реализовать ухищрения доступные с японским прототипом. Смотрю, есть существенные различия во включении резонатора, а значит и схеме генератора. Может тупо не хватить усиления. У японских товарищей резонатор включается в обратную связь генератора, а у китайцев сидит на земле. Позабавила близость величин LC контура указанных в даташите и тех, которые у меня экспериментальным путём независимо от даташита получились. Но вот уменьшить так сильно разделительную ёмкость между контуром и генератором, как в даташите, мне не удалось. Генерация срывалась. Отсюда гораздо большая крутизна перестройки и более грязная работа китайской микрухи с контуром вместо керамического резонатора.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 02 Ноя 2020 19:48:03 · Поправил: RegRX (02 Ноя 2020 20:44:45) #  

Пытаюсь понять откуда во втором гетеродине такая зависимость частоты от напряжения питания. Померил все напряжения. При изменении напряжения питания меняется только напряжение на затворе ключа Q45. Напряжение менялось от 3.7 до 6,3 Вольт при включении зарядного. Сдвиг частоты примерно 400-500 Гц. Спаял цепочку из кремниевых диодов и подвесил на затвор ключа. Частота сместилась, однако несмотря на то, что диапазон изменения напряжений на затворе с диодами стал гораздо меньше (2,8-3,3В), все равно слышу смещение на те же 500 Гц при подключении зардного. Что за ерунда такая? Как от этого избавиться?
Да, С124 в моём приёмнике включен не между истоком и стоком, как на схеме, а между затвором и истоком ключа. Думаю, что в схеме ошибка.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 02 Ноя 2020 21:02:23 #  

откуда во втором гетеродине такая зависимость частоты от напряжения питания

Есть такое дело. Это влияние емкости C(cb) транзистора Q45. Кстати, это биполярный PNP
типа S9015LT1, а не полевой (во всяком случае, лет 5-7 назад это было так).

Поправить ситуацию можно заменив нестабилизированное напряжение переключения стабилизированным,
т.е. сигнал U_AM на резистор в базе Q45 заменить на ON_FM.

Для этого неопознанный резистор в базе Q45 соединить с базой Q18
(или 7 ножкой IC3, как удобнее - это одна и та же цепь переключения АМ-ФМ)

Насчет ошибки в схеме Вы правы. C124 стоит между базой и эмиттером.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 02 Ноя 2020 21:14:16 #  

vluz
Спасибо. Надо будет попробовать перекинуть. Завтра испытаю. А вывод о том, что транзистор полевой я сделал померив напряжение между истоком (эмиттером) и затвором (базой). С биполярным транзистором там никак не могло бы быть практически полное напряжение БП. На резисторе 47 кОм почти ничего не падает. Не знаю, может там какая нибудь биполярная сборка с резисторами? Такое тоже возможно. Но в любом случае не простой биполярный транзистор.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 02 Ноя 2020 21:33:23 #  

RegRX
С биполярным транзистором там никак не могло бы быть практически полное напряжение БП

Ну почему же? Транзистор PNP, на коллекторе и эмиттере 1.25В. При подаче на базу +3 - +6 вольт
оба перехода в транзисторе закрыты --> ток не течет.

А вот напряжение на коллекторном переходе меняет его емкость, а она подключена прямо к кварцу.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 02 Ноя 2020 21:46:14 · Поправил: RegRX (03 Ноя 2020 05:38:06) #  

Да, Вы правы, почему то я не учел что транзистор pnp и он заперт в АМ режиме. После "короны" мозги никак на место не встанут. Действительно, классический варикап получился.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 03 Ноя 2020 09:18:08 · Поправил: RegRX (03 Ноя 2020 10:44:07) #  

vluz
Да, перекинул и теперь совершенно стабильно работает. Ни малейшего сдвига частоты. И зачем это китайцам понадобилось этот ключ цеплять на нестабильное питание? Загадка.

Не проделав этой доработки за настройку приёмника лучше и не браться. Уверен, причина нарушения точности чёт/нечета связана именно с этим дурацким Q45. От его ёмкости зависит как частота второго гетеродина, так и его характеристика перестройки (при переключении чёт/нечет). Сейчас, после переделки управления ключом Q45, пришлось снова настроить резисторами R4/R5 частоты гетеродина. И теперь он наконец-то при любом питании стоит как вкопанный.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 03 Ноя 2020 22:42:57 #  

RegRX
Пытаюсь понять откуда во втором гетеродине такая зависимость частоты от напряжения питания. Померил все напряжения. При изменении напряжения питания меняется только напряжение на затворе ключа Q45. Напряжение менялось от 3.7 до 6,3 Вольт при включении зарядного. Сдвиг частоты примерно 400-500 Гц.
вот ну писал же об этом в начале вашего пути с этим приемником. и решение давал, что б сразу убрали влияние емкости к-б ключевого транзистора, который биполярный, говорили, что нет никакого сдвига) а он есть. все по кругу ))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 03 Ноя 2020 23:06:22 #  

loarans
Сначала показался незаметным (никельметаллогидридные аккумуляторы имеют весьма пологую характеристику разряда), а при подключении сетевого питания проявился во всей красе и начал доставать. Слава богу, теперь с этим покончено навсегда!😊
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  267  268  269  270  271  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.228; miniBB ®