На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 3 [ Olexandr, Rock-n-roller63, vinipu]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  264  265  266  267  268  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 06 Авг 2020 17:45:32 · Поправил: sergsib (06 Авг 2020 18:12:24) #  

Да, прочёл написанное sergsib и страшно стало.
Ничего страшного, заглючил приёмник- проверяете ,первым делом, питание.
У вас всё рядом и есть понимание, что к чему.
А наши приёмники по деревням, их "пинают" месяц, что-бы запускался, он и запускается с пятого раза, а потом только, на ремонт отправляют. Отсюда, такие нехорошие последствия.
Сейчас кандидаты на частый ремонт приставки для цифро ТВ.
Кстати, эти стабилизаторы есть дороже, но пишут, прямо ультра малошумные. И я даже пытался их менять, в первом своём SDR. Но это для приёмника ничего не даёт, там другие шумы больше. Это куда-нибудь в МШУ, на спутниковую антенну...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Авг 2020 18:15:29 · Поправил: RegRX (06 Авг 2020 18:19:47) #  

Надо мне будет "в свете последних открытий" залезть в мой ПЛ-450 и по его шине питания полазить. Ему, после переделки под SSB, тоже буратинизьм весьма присущ.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 06 Авг 2020 18:24:13 · Поправил: sergsib (06 Авг 2020 19:18:27) #  

залезть в мой ПЛ-450 и по его шине питания полазить.
Конечно, по шине и если какой контроллер, то и вокруг его, электролиты если есть, все проверить.
Всё-же цифровое кругом, импульсы всяческие, где-то блокировка, внутреннее сопротивление электролита повысилось и импульсы уже там где не надо шпарят.
Хотя, после переделок, частых разборов, там другое, сами знаете -это шлейфы разные страдают. Китайцы же в проводах странную медь используют!
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 10 Авг 2020 09:31:20 · Поправил: RegRX (10 Авг 2020 09:41:45) #  

Китайцы наклепали новых "калькуляторов", смотрю как в них работает "синхро" и удивляюсь. Какое то у них не той системы "синхро" https://youtu.be/Goy5N2aGrMc?t=395
https://youtu.be/x20PxJNruIw?t=52
С каким-то остаточным частотным сдвигом.
А ещё они "Малахит" приспособились выпускать https://m.aliexpress.ru/wholesale/malachit-receiver.html?keywords=malachit-receiver&shadingAction=&channel=direct
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 10 Авг 2020 12:06:54 #  

Наигрался 660, - И - с его модернизациями, хвала ХАЙО и почёт за терпение и труд, за мучениями с этим приёмником, не стоило ОНО того.
Закрываю все работы с ним. Все равно оставлять не буду, пойдет на продажу со всеми модернизациями и потраченным временем на него.
Выше SONY - не прыгнет никогда. Есть в коллекции 5 шт козырных Сонек (55) (2010 - 2001D), (7600 разныё 2 шт) с мелкими нужными доработками, проверил этим летом приём на природе без городских помех -- проживая 48 дней у реки в палатках, все устраивает вполне, и SSB и ФМ, КВ, все чётко великолепная чувствительность, ни каких чётов - нечётов, чистое звучание SSB, синхро приём, как положено и это, без вопросов прямо с завода. Так нахрена столько мучений - приборов- труда, что бы, что то получить подобное из 660????

Кто ещё не пробовал помучаться с 660, что бы получить желаемоё - вперёд, кучу приборов в зубы, терпение и много времени, а потом купить настоящее и фирменное.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 10 Авг 2020 12:25:25 #  

Краснофлотец
у SONY изначально заложенное качество куда выше. Поэтому имея их столько , можно спокойно отпускать 660ый)

Но и SONY без придоров не наладить.... хотя наладить там на заводе ещё умели.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 10 Авг 2020 12:44:33 #  

Краснофлотец
А я ещё займусь pl-660)
Пока ждал заказанные широкие фильтра для приёмника успел собрать osa 103 mini)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 10 Авг 2020 12:45:31 · Поправил: RegRX (10 Авг 2020 12:52:03) #  

Ну Соньку теперь, даже если захочешь, новую не купить. А что касается 660, так за свои деньги отличный наборчик. Лично я не горю желанием платить вдвое за заводскую настройку. За неделю-другую, не спеша, всё можно самому сделать. Все эти чёты/нечеты - вообще не проблема. Если понимать "принцип действия синхрофазотрона", голыми руками и без приборов можно устранить. Больше разговоров. Думаю что в доработанном состоянии 660 никаким Соням не уступит.
Единственное, что меня напрягает в дизайне Тексанов - чёрные кнопки без подсветки на чёрном фоне. Ночью по системе Брайля очень неудобно частоту выставлять.
Моё большое любопытство вызывает существенное различие в ценах между 660 и 680. За что пара лишних тыщь набежала? Потроха одинаковые. Неужели китайцы этими 2 тыщами намекают что 680 это уже не конструктор, а готовое изделие? Что скажут на это обладатели 680?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 10 Авг 2020 12:50:38 · Поправил: RegRX (10 Авг 2020 12:54:49) #  

osman
заказанные широкие фильтра
1-й или 2-й ПЧ? Я почему спрашиваю, дело в том что в моём с завода по 1-й ПЧ стоят оба широкие. Впору заказывать узкий. Только кому заказывать? Ни у кого нет фильтров на 55 МГц. 45 МГц - пожалуйста, какие угодно, а наших днём с огнём не сыщешь.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 10 Авг 2020 16:48:57 #  

RegRX
Фильтра 455кГц, заказывал в Алиэкспрессе.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 10 Авг 2020 17:08:30 · Поправил: AOR (10 Авг 2020 17:10:35) #  

Потроха одинаковые. Неужели китайцы этими 2 тыщами намекают что 680 это уже не конструктор, а готовое изделие? Что скажут на это обладатели 680?

Ровно такое же недоразумение как 660-й и претендует лишь на конструктор "догадайся какие ошибки сделали китайцы и настрой с нуля".
В моем экземпляре было еще хуже, чем в 660-м, встречались другие номиналы, в родне еще хуже работал авиадиапазон, чувствительность была никакая, тихий звук в АМ из-за невменяемой работы шумоподавителя, гетеродин настроен так был, что даже без приборов можно настроить точнее на слух. Давно приобретенный 660-й даже в стоке как-то работал, можно было слушать, а спустя несколько лет куплен ради интереса 680-й, у которого внутри надпись на плате PL-660 v3, его пришлось ковырять почти сразу, ибо его функционирование не выдерживало никакой критики. В каждом приемнике помимо стандартных есть еще свои индивидуальные проблемы, видимо от партии зависит. Есть подозрение, что приемники последних лет, что 660-й, что 680-й еще хуже, чем продавались раньше. Так что нет смысла выбирать 660/680, лучше тот, который дешевле, ну и неплохо если есть возможность купить подержав в руках и выбрать, а если покупать онлайн, то чисто как повезет - больше или меньше с ним возится потом.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 10 Авг 2020 20:48:35 #  

AOR
Понятно. Значит можно спать спокойно :)
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 11 Авг 2020 09:17:32 · Поправил: Краснофлотец (11 Авг 2020 13:52:54) #  


Ну Соньку теперь, даже если захочешь, новую не купить


А новую и не нужно, в отличном виде - сколько угодно у нас продаётся, на ОЛХ от (100 - 150 $ ) например 7600G отличнейший аппарат, проверил этим летом месяц на природе ) до 200 другие)) спокойно продают, а сколько стоит 660... ?? Вот и все ответы. Купил, и радуйся без заморочек, только по мелочам кое чего, лично для себя, то подсветку на современное, то шумодав по желанию, то литии ... . Вот например, отличный аппарат 120 единиц, и можно поторговаться ещё https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-radiopriemnik-sony-icf-sw7600gr-IDH9ALo.html?sd=1#c971d96e87 много ещё есть в продаже.

osman А я ещё займусь pl-660)

Вперёд к победе - и чёту - нечёту, где в SSB придётся, вечно, крутить подстройку регулятора- на чётные - в одну сторону, на нечётные - в другую, и сначала устранить всё, что описано до этого в доработках. Это может только все - сделать ХАЙО - другие всего не сделают, и будет вечный конструктор - приёмник. Так, что начинайте - флаг в руки.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 11 Авг 2020 09:52:30 #  

Краснофлотец
сначала устранить всё, что описано до этого в доработках. Это может только все - сделать ХАЙО - другие всего не сделают, и будет вечный конструктор - приёмник.
Это вы взря. Я не считаю себя радиолюбителем, но смог всё доделать до конца, сам, полноценный PL660, как он должен быть, и результатом доволен. Я абсолютно не имел понятния как работает гетеродин. В Радио же уже готовая инструкция что и как делать надо, уже много подсказок. Для начинающих может всё слишком кратко быть, для этого и форум чтоб спросить. Сейчас у нас времена NWT-шек, USB-ослов и Ос-Анализаторов, даже недорогими приборами всё настроить можно. Сделав себе активный щуп, вы можете измерять уже во многих местах на прямую. Сам материал в Радио познавательный, очень итересно узнать, как это всё работает. Я рад что мне это в руки попалось.
Да, я тоже фанат Sony, и мне эти приёмники очень нравятся, но доделанный PL660 не имеет например никаких шумов настройки, нет не шуршания не Tunning Mute, и синхродетектор отлично работает. У старых приёмников и эффекты старения присутствуют, это имеет место, но с вами согласен что они часто лучше современных "калькуляторов" звучат.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 11 Авг 2020 10:02:47 · Поправил: RegRX (11 Авг 2020 10:06:37) #  

Краснофлотец
А новую и не нужно,
Мне никакую не нужно. Солить их что ли? Я эту дребедень и покупаю чтоб поковыряться. Иначе оно мне и даром не надо. Какой интерес тупо ручки вертеть?
А старые вещи я иначе как в дар вообще не принимаю (и не продаю). Таково уж моё правило. Я ж не старьёвщик какой-нибудь :)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 11 Авг 2020 10:42:57 #  

SLB_MN
Краснофлотец
сначала устранить всё, что описано до этого в доработках.

Я вообще не считаю что каждый должен всё на 100% перекопать в этом приёмнике. Да, есть вещи требующие непременной переделки. А есть и такие, без которых вполне можно обойтись. Нужно отталкиваться от материала. Приёмник сам подсказывает что ему нужнее. Остаётся только открыть журналку и прочесть как оно устроено, где могли накосячить, что можно сделать и выбрать нужное. Например, раньше в приёмник ставились узкие фильтры 1-й ПЧ, теперь широкие. Соответственно, проблема точности сопряжения во многом потеряла первобытную остроту. Устранив возбуд УПЧ и обеспечив активную нагрузку фильтру можно успокоиться. 1-2 дБ остаточного перекоса погоды не сделают и не стоят усилий необходимых для их устранения. Это всё ушами прекрасно слышно. Если не заниматься "ловлей блох", этот приёмник очень даже просто доводится до приличного состояния, когда слушаешь, приём ДВ-КВ лучше чем у старого Дегена и ничего не раздражает. Если конечно не затесалась бракованная деталь (как мой резонатор 3,68 МГц).
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 11 Авг 2020 13:30:50 · Поправил: SLB_MN (11 Авг 2020 16:25:24) #  

Краснофлотец
...например 7600G отличнейший аппарат, проверил этим летом месяц на природе
Советую вам ещё ICF-7600AW попробовать, если хотите узнать как звучит чистый эфир. Такой вам тоже не дорого попасться может. Приёмник не такой большой танк как другие, да у него нет SSB, но он абсолютно свободен от дигитальных шумов, полностью аналоговый. Очень чистый эфир и меньше помех. Тексаны по качеству/чистоте приёма не сравнение.
Sony ICF-7600A - убийца современных Тексунов и Дегенов
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 11 Авг 2020 16:03:40 #  

Смешная тема, да:) Только убийства не состоялось.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 11 Авг 2020 16:57:47 #  

Смотря с кем дуэль. Недоработанного PL660 и убивать не надо, он уже близок к этому состоянию.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 11 Авг 2020 18:39:22 · Поправил: AOR (11 Авг 2020 18:41:55) #  

Ну там автор темы обобщил слишком, а потом до кучи продемонстрировал плохое знание предмета. Конкретно 660, да, особенно последние экземпляры - в стоке плохие, он итак полумертвый продается, в начале их популярности брака было поменьше.
Интересно, их еще выпускают или это остатки продают?
Как в свое время 1103 сняли с производства, а потом еще пару-тройку лет можно было купить новый, но с недостатком.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Авг 2020 10:03:46 #  

Наконец и я нашел повод поковыряться в фильтрах своего 660. Вот тут попытался продемонстрировать суть проблемы: https://youtu.be/IdtUJ4EBhO4
Как то странно пролазят мощные помехи, стоящие выше на 10 кГц. Причём, отнести это на счёт сдвига настройки 1-й ПЧ я не могу, при перестройке приёмника около мощной станции с включённым широким фильтром 2-й ПЧ вверх можно отстроиться даже на пару кГц выше чем вниз. Очень похоже что это проблема именно узкого пьезика 455 кГц. Заказал в Кварце новые, приедут, попробую поменять. Отнести эту проблему на счёт усилителя 1-й ПЧ и кварцевого фильтра не могу, так как даже с большим аттенюатором этот недостаток проявляется. Значит тут никак ограниченная динамика и широкая полоса кварцевого фильтра не виновата. Именно селективность фильтра 455 кГц сомнительно выглядит.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Авг 2020 12:21:29 #  

RegRX
китай радио часто ломовым сигналом плюс ломовой шириной спектра ходят в эфир. Поэтому Ваш узкий фильтр полосой 4...6 кГц туда поместитс 3 раза. А фильтр 1ой ПЧ полосой 15...18 кГц всё это пропускают. Пэтому вот такое. Установить просто такие же кубики-ПКФ на 4 резонаторы ничего не даст, потому что подавление соседнего канало у них не достаточна для китай лома. Если хотите реальное улучшение, надо поставить хотя бы фильтры типа CFW на 6 резонатора или в 1ой ПЧ поставить один КФ полосой 8 кГц.

Можно поискать ФП1П1-60 на 7 резонаторы, но они в узкополосном исполнении имеют довольно круглую АЧХ, те которые на 455 кГц (на quartz1 есть). ПОчему то на 465 кГц эти ПКФ очень приличные , а на 455 не особо к восторгу.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Авг 2020 12:33:11 #  

Хайо
Вот не могу никак найти узкий кварцевый на 55845 кГц. Остались только 15 и 20 кГц. Поставить туда на 8 кГц, конечно же, было бы наилучшим решением проблемы. В принципе, можно было бы вместо ненужного широкого фильтра 455 кГц поставить дополнительный узкий и между ними какой-нибудь транзистор, компенсирующий потери. китай радио часто ломовым сигналом плюс ломовой шириной спектра ходят в эфир
Если бы я слышал только "шкварки" от китайцев, но ведь детектор нормально детектирует в 10 кГц от центральной частоты всю китайскую передачу, вот что меня смущает. Это намекает на то, что мой фильтр совсем не идеален, пропускает несущую в 10 кГц выше. И даже с аттенюатором слышно китайцев сверху.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Авг 2020 12:37:27 #  

RegRX
а там легко -35дб бывает только, у самых хороших -50дб, но и это уже так себе на грани.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Авг 2020 12:39:29 #  

Печально. Может быть их действительно есть смысл каскадировать?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Авг 2020 12:42:43 #  

идеально было бы поставить 2х55R08 в сборке, так как это даст полосу 10 кГц с крутыми скатами. Это идеально. Я на кварцах сделал себе КФ полосой 10...15 кГц разные, до 8и кварцев. Лучше всего получились КФ на 6 кварцев.
Но если подобрать хорошие экземпляры кварцев, то и на 2 кварца можно днлать КВ , намного лучше чем эти 55R*.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Авг 2020 15:49:18 #  

В общем то от помехи сверху можно режимом "Синхро" спастись. В этом режиме детектирования нет, а есть преобразование частоты. И то что в стороне за 10 кГц просто не пролазит сквозь ФНЧ. Одни фирменные китайские шкварки остаются. Но от них ничто не спасёт.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Авг 2020 17:28:52 #  

да лучше доработать фильтры и посадить 2ой гетеродин на правильную частоту. А потом уже смотреть, какие фильтры брать н аулучшение.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Авг 2020 23:14:48 #  

Сегодня разобрался с настройкой 2-го гетеродина. С этим беда. Как выяснилось, у меня приёмник с возможностью корректировки шкалы. И конечно же китайцы не преминули этим воспользоваться. В итоге, 2-й гетеродин настроен со сдвигом на 5 кГц вверх. Так как 1-й гетеродин стоит выше принимаемой частоты, то что в ПЧ было низом, на антенном входе становится верхом и потому получается что из за кривобокой настройки через кварцевый фильтр сверху, всей мощью своей несущей, умудряются пролезть соседи стоящие на 10 кГц выше.
Весь вечер тягал 2-й гетеродин вниз. Тянется с трудом. Оттянул килогерца на 3-4 примерно. Соседи +10 кГц почти совсем рассосались (несущая увязла в кварцевом фильтре) Просится ещё на пару кГц ниже. Завтра попробую усадить куда надо.
Что касается кварцевого фильтра, его вполне получается рассмотреть в чистом виде с помощью Нановны. Тут, как я и предполагал, всё очень пристойно и гладко. Реагирует на настройки плавно и однозначно. Чтоб максимально притянуть АЧХ к верху навесил нагрузочных резисторов близких по величине к указанным в журнальной публикации.
Однако, если б только не трудность задачи дотащить 2-й гетеродин далеко вниз, было бы на пользу немного недогрузить кварцевые фильтры. Это позволило бы получить несколько более узкую полосу и примерно на 3 дБ улучшить прозрачность тракта от смесителя до выхода кварцевого фильтра.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Авг 2020 09:35:57 #  

RegRX
Вы в 660ом напрямую не сможете наладить КФ. Только косвенно. Также косвенно надо наладить 2ой гетеродин, или его мерить чемто продвинутым "через воздух". Любое подключение щупов угонет ваши настройки до Китая ;-)

Именно из-за этих обстоятельств в этом приёмнике я в журнале предлагал "пионерский метод" с простыми приборами. Условие этому - чёткая настройка сетки 1ого гетеродина шагом 2 кГц по чётным частотам и знание средней частоты по факту у конкретных ПКФ в Вашем прёмнике. Всё остальное - математика первокласснику. Не надо ничего не усложнять.

КФ Вы просто "на слух" и доверие не настроете, без визуализации это полный бред.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  264  265  266  267  268  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.221; miniBB ®