На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ ako, Anatol, dir320, Хайо, Doomtrooper, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  263  264  265  266  267  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Авг 2020 09:33:40 #  

а чем Вы проверяете , т.е. какими сигналами? В заводском исполнении всё сдвинуто на приём 15 МГц на 1 кГц и на краях при 100 и 29999 имеем "обвеску по 200 Гц из-за завышенной частоты опорника. Это биением на КВ сразу не уловить. Да и тестировать надо по Вашей методике всегда на чётных либо всегда на нечётных, чтобы исключать гулянку 2ого гетеродина из эксперимента.

Поэтому проще, сначала калибровать частотомер и потом мерить 1ый гетеродин. Тогда получаете абсолютную точность, а не относительную.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 02 Авг 2020 10:48:57 #  

а чем Вы проверяете
Перепрыгивая с самого низу на самый верх по биениям (даже не нулевым) прекрасно слышно разбег сетки. И только при точной частоте опорника разбег исчезает. На среднестатистический слух отлично слышно разницу в 50 Гц. Ну а более точно и не нужно никому.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 02 Авг 2020 13:55:42 #  

Ура, товарищи!!! Конец моим страданьям и разочарованьям!! С новым мелкосхемием все Буратины в моём Тексуне иссякли. Пресеклись в самом шо ни есть зародыше. Слушаю чистый тон и оторваться не могу. Я ж заметил сразу что старый лизатор выдавал одну сплошную грязь на шину питания. А блокирующие конденсаторы на сей раз я припаял непосредственно на ноги микрухи, а не на всякие там непонятные китайские места. Очевидно эти микрухи обладают огромным усилением и при неудачном расположении конденсаторов происходит возбуд и капут.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Авг 2020 15:00:41 #  

RegRX
а какой поставили в итоге?

и какие Вы берете выше 20 МГц сигналы для контрольного биения? Там ничего поверочного нет в эфире.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 02 Авг 2020 15:12:23 #  

ADP150AUJZ 3.3 В Лучше бы ровно на 3, но были только 3,3В. Ничего, они менее 0,7 В требуют, а аккумуляторы разряжать менее 1 В на банку не рекомендуется.

Для калибровки, я ж писал, кварцевый калибратор. Его и на УКВ прекрасно слышно. Там качественный кварц 500 кГц. Один раз частоту по вещалкам по SDR-у отюстировал и теперь очень удобно проверять всякие сетки. Всего то пара транзисторов и диод, а вещь полезная.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 02 Авг 2020 21:35:06 · Поправил: SLB_MN (02 Авг 2020 21:36:09) #  

RegRX
Я ж заметил сразу что старый лизатор выдавал одну сплошную грязь на шину питания. А блокирующие конденсаторы на сей раз я припаял непосредственно на ноги микрухи, а не на всякие там непонятные китайские места.
Еcли речь про IC8, он у меня когдa-то при включении cгорел:
Tecsun PL-660 - Страница 205
Я тоже тогдa зaметил что блокировочных конденcaторов не нa входе не нa выходе небыло, вот блин китaйcкие мудрецы. Зaменил cгоревший cтaбилизaтор нa MIC5219-3.3YM5, который был по "cильнее" по cвоим пaрaметрaм, добaвил блокировaчные конденcaторы. Помню, что приёмник тогдa вроде-бы меньше шуметь cтaл, но был не уверен что может проcто покaзaлоcь.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Авг 2020 08:06:38 · Поправил: Хайо (03 Авг 2020 13:01:47) #  

RegRX
в 1970их и -80их в джентлеменский набор радиолюбителей вошли и Цэшки и шумовой мост и измеритель резонанса и кварцевый калибратор. Думаю все эти приборы для начинающих не теряли актуальность, пока кошелёк ещё детски или студентчески. А кварцкалибратор - настолько прост в устройстве и использовании, что отговорка его себе не паять может быть только наличие калброванного DDS-генератора.
... нашёл я себе отговорку ;-)
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Авг 2020 08:09:44 #  

RegRX
хорошо знать, куплу тогда такой стабилизатор перед тем что начинать ковырять 660ый.
А может, вообще поставить на 4,0 В , как это в S-2000 отлично работает? Сразу и всякие ВЧ-усилители живее будут работать , меньше усиления.... надо подумать.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 03 Авг 2020 09:09:29 · Поправил: RegRX (03 Авг 2020 09:36:36) #  

Хайо
Иногда, когда не нужны специфические функции вроде качания частоты или не требуется какой-то определённой частоты, паршивый калибратор оказывается даже удобнее DDS генератора. Генератор ещё нужно перестраивать, а калибратор выдаёт сразу сетку точных частот. А что касается "джентльменского набора приборов" из 70-х, для меня в этом плане всегда был примером Жутяев с его методами настройки УКВ трансвертеров. С восторгом читал как он на всякие смесители смело шёл с одной ЦЭшкой на перевес и успешно настраивал по токам смещения диодов. Когда дом завален кучей навороченных приборов - не фокус что нибудь настроить. А вот когда одной Цэшкой настраивают чуть ли не СВЧ технику - это уже требует некоторой изобретательности и понимания "принципа действия синхрофазотрона". А кроме того, если дело касается настройки такого "чуда" как наш 660, странно было бы от каждого "счастливого обладателя" требовать для исправления китайских косяков приобретения целой лаборатории. Очень желательно осилить настройку самыми доступными методами. И это вполне возможно. По крайней мере до уровня правильной укладки частот гетеродинов. Приборы нужны для контроля АЧХ фильтров. Но это далеко не обязательное мероприятие. После устранения склонности к возбуду усилителя 1-й ПЧ и обеспечения активной нагрузки 1-му кварцевому фильтру, АЧХ 1-й ПЧ сама по себе выравнивается (по крайней мере в версии с двумя 15 кГц фильтрами). И вполне можно обойтись без дополнительных манипуляций.

После одоления буратинизма любительские диапазоны зазвучали столь приятно, что даже идиотские фантазии на тему передающей приставки для подобных приёмников стали посещать. Ведь запросто можно. Причём, в самом наипростейшем случае сформировать однополосный сигнал можно прямо на частоте первой ПЧ фазокомпенсационным методом. Для QRP этого будет более чем достаточно. А вся доработка приёмника сведётся к выводу наружу частоты 1-го гетеродина.

куплу тогда такой стабилизатор перед тем что начинать ковырять 660ый
На всякий случай проверил что там теперь с потреблением. Да нормально всё. В дежурном режиме 100 мкА, как и со старым. Вполне годные стабилизаторы, можно ставить.

SLB_MN
Помню, что приёмник тогдa вроде-бы меньше шуметь cтaл, но был не уверен что может проcто покaзaлоcь.
Думаю что не показалось. Я на портативном осциллографе с автономным питанием видел на шине питания синтезатора несколько мВ шума от старого стабилизатора. На батарейках чисто, после стаба хаос. То ли бракованные микросхемы нам достались, то ли отсутствие нормальной блокировки сказалось.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 03 Авг 2020 12:12:32 · Поправил: SLB_MN (03 Авг 2020 12:13:03) #  

RegRX
То ли бракованные микросхемы нам достались, то ли отсутствие нормальной блокировки сказалось.
Спасибо за информацию. Если ещё один дорабатывать буду, сразу выкину этот IC8. У MIC5219-3.3YM5 есть вход EN, который надо активировать (что на самом деле лучше чем куча ключей, которые они там налепили. Если будете ближнее поле искать, можно через петлю с Осой (Оса 103 мини), на много дешевле чем анализатором итд. Анализатором я только контролирую куда "летит оса", но у неё полёт в основном точный.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 03 Авг 2020 13:38:27 #  

SLB_MN
Они эти ключи только для того налепили, чтоб не ставить на питание контроллера отдельный стабилизатор, как мне кажется. У них постоянно работает стабилизатор и с него уходит питание на контроллер. Наверно полевики для ключей китайцам достаются гораздо дешевле микросхем стабилизаторов. На весь приёмник одним стабилизатором обошлись. Даже в Дегене стабилизаторов больше.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Авг 2020 14:33:50 #  

RegRX
если ставить ключами хорошие MOSFET , проблем не вижу. Хотя по деньгам к транзистору ещё посчитать резисторы, наверно можно и купить стабилизаторы.

Но думаю, поставить хороший МШСт решит много, не зря в ОКЕАНе я со стабилизатором так возился не только по стабильности, а еще по шумам. А в ключи везде MOSFET сводит потери на милливольты , не критично.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 03 Авг 2020 14:39:22 #  

Хайо
Те что ставят, тоже считаются малошумными. Только неизвестно их происхождение. Могут оказаться какой нибудь подделкой.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Авг 2020 15:34:30 #  

имели в виду, что без шума поставили подделку.
Но по даташитам что только не назовут малошумно...
Малошумно - это стабилизатор в моих ОКЕАНах. Там только шум самого ДУ на малошумных НЧ-транзисторах в шумооптимальном режиме и всё мерится в микровольт. А лисаешь даташиты, и 100 мкВ и 1 мВ могут приписать к малошумности.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Авг 2020 12:43:03 #  

Хайо
Ну, Ваш стабилизатор - это вообще уникум. Имеет лишь тот недостаток, что получился едва ли не сложнее того приёмника, куда установлен :) Думаю, если бы эти микросхемы соответствовали своим даташитам, нам бы и этого хватило сполна. Однако, написанное фактическому ни сколько не соответствовало.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 04 Авг 2020 13:37:26 #  

RegRX
многие LDO-стабилизаторы работают с MOSFET в схеме ОИ и высоким импедансом управления затвора. Шум в основном идёт от (не)качества этого транзитсора. К примеру, в стабилизаторе REG103 применяется в составе чипа преобразователь напряжения и поэтому смогли поставить ПТ в схеме ОС с малым шумом при LDO-качествах. Делать малошумные MOSFET с большой крутизной и малым сопротивлением канала - очень сложное дело, там не только чистый полупроводник нужен, а ещё равномерная дотация и чистый диэлектрик. В составе микросхемы это очень дорого. Поэтому у LDO-стабилизаторах и 1 мВ шум могут считать малошумно, если у других стабилизаторов 100 мкВ считается уже браком.
Шумы НЧ у MOSFET имеют дробовой характер - это и в ФАПЧ услышим.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Авг 2020 14:47:24 #  

Шумы НЧ у MOSFET имеют дробовой характер - это и в ФАПЧ услышим.
Очень было на то похоже.
Malbec
Участник
Offline1.0
с июл 2020
Караганда
Сообщений: 3

Дата: 05 Авг 2020 18:05:32 #  

Доброго времени участники форума, может у кого был такой баг или неисправность, не включается приёмник, при нажатии клавиши power табло высвечивает "Lo" и не включается.[/url]
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Авг 2020 18:09:22 #  

Шось с питанием. Может быть даже тот самый стабилизатор.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 05 Авг 2020 18:44:30 #  

а бывает что не промыли контроллер и под кнопкой флюс...

Malbec
Вы купили конструктор.
Из китая не бывает работающих приёмников. Проверено. Это есть приобретение для любителей ковырять.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 05 Авг 2020 19:33:01 · Поправил: sergsib (05 Авг 2020 19:52:49) #  

хорошо знать, куплу тогда такой стабилизатор перед тем что начинать ковырять 660ый.
Лучше сразу ставить 47 и 10мкф блокировочные и проблем не будет с ними. Эти стабилизаторы мне выводили из строя профессиональные спутниковые приёмники, когда конденсаторы высыхали. Там шум от них к 1В приближался. В результате, приёмник при включении ,не может загрузится и иногда превращается в "кирпич" Это в зависимости от того, какой функциональный блок питал шумящий стабилизатор.
Но чаще, естественно, после замены электролитов, помогала перепрошивка .
Так что это, ещё та дрянь. А потом стали приёмники без электролитов, с другими конденсаторами и тогда вздохнули свободно.
А то по 100 конденсаторов в месяц, на ремонты уходило.
Да, всего пару раз сгорал сам стабилизатор, сгорал плохо, на пробой и выводил из строя толстую DSP микруху, просто выкалывая из неё кусок...
Блокировочные, они всегда стояли чуть ли не на самом стабилизаторе ,это я хорошо помню.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 05 Авг 2020 23:36:25 · Поправил: SLB_MN (05 Авг 2020 23:36:39) #  

RegRX
Шось с питанием. Может быть даже тот самый стабилизатор.
Дa, может это IC8. Нa Youtube дaже видео еcть, где Вовa нa PL660 этот caмый гaдcкий cтaбилизaтор меняет.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 06 Авг 2020 00:01:56 #  

Malbec
Часто такая фигня происходит из-за плохого контакта шлейфа. Он имеет свойство отщелкиваться с одной стороны.
RegRX
В 660м с ключами еще по божески, в 600м вообще полный мрак. Они, кстати, через одного "буратинят", но я уже даже не пишу, что проблема в питании синтезатора ибо бесполезно... Для 660го такая проблема не свойственна, вы наверное первый у кого данный косяк проявился.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 06 Авг 2020 07:36:50 #  

xxl_izh
прогресс то идёт вперед у китайцев. Думаю, они нам делают в 660ом ещё ошибки из всех предыдущих моделей во время финансовой оптимизации.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Авг 2020 14:43:01 #  

Да, прочёл написанное sergsib и страшно стало. Вот накроется эта поганка и ничто не спасёт контроллер (а может ещё и мультидетектор) от смерти. Хоть какой-нибудь стабилитрон с предохранителем припаивай.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Авг 2020 15:02:01 #  

Насчет ldo стабилизаторов, раз уж речь о них зашла, процитирую некоторую информацию (вдруг кому пригодится)
У LDO тоже есть недостатки, один из которых – склонность к самовозбуждению, причем не только при слишком большом ESR выходного конденсатора (или его слишком маленькой емкости), но и при слишком низком ESR. Связана эта особенность с тем, что каскад с общим эмиттером (общим истоком) имеет высокий выходной импеданс, поэтому на частотной характеристике стабилизатора появляется дополнительный низкочастотный полюс (его частота зависит от сопротивления нагрузки и емкости выходного конденсатора). В итоге уже на частотах в десятки килогерц сдвиг фазы может превысить 180° и отрицательная обратная связь превращается в положительную [2]. Для решения такой проблемы в частотную характеристику необходимо добавить нуль, и простейший способ сделать это – увеличить последовательное сопротивление (ESR) выходного конденсатора: это практически не увеличивает пульсации выходного напряжения, но является залогом стабильности всей схемы. Причем емкость и ESR конденсатора должны быть в строго очерченных пределах. Они указываются индивидуально для каждого LDO-стабилизатора. Увы, но стандартный подход «чем больше емкость и чем ниже ESR выходных конденсаторов – тем лучше», применимый к классическим линейным и импульсным стабилизаторам, здесь не работает.

В зависимости от компонентов внутренней корректирующей схемы, LDO-стабилизаторы можно условно разделить на три группы:

стабилизаторы, рассчитанные на работу с танталовыми или электролитическими конденсаторами – им требуется конденсатор с ESR 0,5…10 Ом и более;
стабилизаторы, рассчитанные на работу с танталовыми конденсаторами (ESR 0,3…5 Ом);
стабилизаторы, рассчитанные на работу с керамическими конденсаторами – они сохраняют стабильность при ESR выходного конденсатора от 0,005 до 1 Ом.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Авг 2020 15:09:41 #  

Не вдаваясь в нюансы, можно 1 Ом последовательно с конденсаторами вешать и для любого типа стабилизатора от этого только польза. А с другой стороны, не гудит? Да и Бог с ним!
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 06 Авг 2020 15:18:51 · Поправил: Хайо (06 Авг 2020 15:19:21) #  

RegRX
нет, проблема в том, если неграмотно подобрать тип конденсатора, а это даётся в даташите, то из-за нестабильноси выхода могут возникать колебания в пиках до входного напряжения. Поэтому придержаться к даташиту тут рекомендуется очень. Также знать свойства конденсатора. Там в торговли отчасти полный бардак и в случай сомнентя лучше брать дорого от чипдип муратовский. А н арезистор может просто метса не быть на плате.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Авг 2020 15:46:30 #  

В даташите на то, что я теперь поставил, указаны конденсаторы 1 мкФ с обоих сторон. На тот что был 0,1 мкФ. Но при этом китайцы на выход повесили 10 мкФ керамику, а на вход ничего вообще. Теперь, с новым стабилизатором (который должен с 1 мкФ работать), и на входе, и на выходе стоят 10 мкФ. Никаких катаклизмов не наблюдается. Черт знает, о чём те даташиты и каковы реальные пределы допусков? Осциллограф в таких делах советчик лучший чем даташиты. Например, на 174ХА10 и её прототипы издано 100500 даташитов на стольких же языках и ни один не правильный. Нигде АРУ правильно не подключена по всем даташитам.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 06 Авг 2020 17:21:11 · Поправил: Хайо (06 Авг 2020 17:23:49) #  

RegRX
это уже другой даташитовский катаклизм, что часто бездумно кое что перерисуют или не указывают условия измерения. Недавно на 174ХА2 с этим столкнулся фундаментально.
Так и все эти стабилизаторы по схемотехнике ворованы между изготовителями и перерисуют даташиты. А просто воровать не могут из-за патентов - внесут "свою" нелепость и вуаля - готов сюрприз при применении.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  263  264  265  266  267  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.218; miniBB ®