На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  479  480  481  482  483  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 22 Июн 2021 16:20:52 #  

VS2021
я Вам выслал материал на чтение на неделю (если одинм чтением заняться), Вы за 20 минут посмотрели, ничего не осмылили, отложили в сторону, а потом услышим, что никто не знает как это всё работает.
Этими АА народ занимается не первое десятилетие и все глупости уже сделаны давно. Если на ДВ-СВ размер грамотно установленной АА мало имеет значение, то на КВ (ваши любимые КВ) размер имеет значение. И меньше 50см АЭ и таким же веским противовесом нормально ничего не получается. Это Вы сейчас в восторге, а заметили, что прохождение на эти недели прямо хорошее? Поэтому Вам кажется, что Ваша антенна работает нормально. А через месяц Вам кажется, что никак не работает, и это будет ближе к правде.

Но Ваша АА не позволяет намного увеличить антенный элемент, так как усилитель слабый по линейности и на выходе появится заметны фон интермодуляционных шумов. Ожидаемое улучшение по С/Ш не наблюдается. Для этого нужна другая категория АА, которая сконструирована изначально для КВ с учётом всех нюансов. Сотый раз перекопированная минивип от одного входного супер-транзитсора не станет лучше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 22 Июн 2021 16:23:07 #  

Это не ко мне, Малахит продаётся с телескопической антенной.
И всех устраивает...

конечно устраивает, если быть реалистом. Но многие ставят дополнительную плату с антенным усилителем для телескопа и всё уже сыграет иначе. Или подцепят через аттенюатор к нормальной антенне.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 22 Июн 2021 16:31:55 #  

Я не знаю как у вас, но у нас если я закину провод на дерево, то через какое то небольшое время по жалобе соседей приедет полиция
ну а как хотели? Свобода и демократия - хорошее дело, но умирают раньше бдительных соседей.
Было уже такое время, что любая антенна вызывает подозрение всякое. offtop = off

И что полиция будет делать? Скажет нуну , Вы убирайте провод , зато Вы затравленый мыслями о нормальной антенне )))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Июн 2021 16:38:18 #  

Свобода и демократия - хорошее дело

неужели в свободной и демократической стране нет законного способа установить антенну на крыше? да, со всеми разрешениями и согласованиями, зато официально. меня забавляют эти проблемы. в свое время так хотелось нормальную антенну, что дом покупал с учетом возможности поставить мачту на участке и вдали от помех...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 22 Июн 2021 16:44:39 #  

есть эти законы, нужно просто к управляющей компании ходить и предлагать безопасное исполнение проекта. Ну и чтобы не уродливо было и не мешало общему движению.

А ставить мачту, хоть в своём огороде, может оказаться куда сложнее, даже в РФ.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 22 Июн 2021 16:53:41 · Поправил: VS2021 (22 Июн 2021 17:00:33) #  

Хайо
Прямо залп из всех орудий...
что прохождение на эти недели прямо хорошее? Поэтому Вам кажется
Т.е. всё зависит от прохождения... А ваши антенны не зависят...
дополнительную плату с антенным усилителем
Там действительно усилитель?
Можно конечно и трансформатор поставить.
И что полиция будет делать?
Выпишет штраф и даст срок, следующий штраф будет намного больше и опять даст срок, а затем в суд.
Поэтому никто, ничего на деревья не бросает.
Смотрю в окно все крыши чистые, ничего не торчит.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 22 Июн 2021 17:24:05 #  

VS2021
Сравнивайте свои успехи с лучшими sdr приемниками поблизости, у Вас их немало. А скриншоты, вобщем, ни о чем.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 22 Июн 2021 17:41:28 #  

Сравнивайте свои успехи с лучшими sdr приемниками поблизости, у Вас их немало. А скриншоты, вобщем, ни о чем.
Тогда мне тоже нужен лучший SDR приёмник, или это не обязательно?
Скриншоты о Малахите и антенне.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 22 Июн 2021 18:18:05 #  

VS2021
радиовещательные на высоких КВ днём в это время года - просто ломовые сигналы, для этого ничего не нужно особенного. Любой нормальный приёмник на мокрую нить уже будет их ловить. Но н аэтом всё. Он их не ловит 70....100 дБ над шумом тихого эфира, Вы просто видите верхние 10% от всего.

Да в Малахите усилитель телескопа для приёма от 50кГц до 30 МГц на телескоп. Можете с этим на природу съездить и сравнить Вашу антенну с таким МАЛАХИТом - совершенно разные вещи.

А у балкона у Вас разрешат делать на палке вынесенную на 2...3м антенну?

Конечно хорошо, когда порядок в городе, но когда это к тому , что ничего совсем дают делать, то лучше вешаться.... ага, снова штраф выпишут)))
Думаю, просто никто не спросил выставить антенну, а старых хлам на самом деле лучше бы убрали в российских городах. Одни лишние провода висят бесхозно.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 22 Июн 2021 18:34:57 · Поправил: VS2021 (22 Июн 2021 18:35:36) #  

А у балкона у Вас разрешат делать на палке вынесенную на 2...3м антенну?
В принципе то да, и там южная сторона, НО лоджия территория жены..., да и тянуть провода через всю квартиру...
Короче нет. Лучше я как нибудь здесь...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Июн 2021 18:39:37 #  

НО лоджия территория жены...

гы. у нас один товарищ в городе был, так чтобы ему не мешали радио заниматься - еще одну квартиру купил сразу на последнем этаже ближе к чердаку и крыше. когда через много лет решил развестись, она ему очень пригодилась...
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 22 Июн 2021 20:36:01 · Поправил: VS2021 (22 Июн 2021 20:49:02) #  

Хайо
Для этого нужна другая категория АА, которая сконструирована изначально для КВ с учётом всех нюансов.
Да где же её взять то?
КП905 уж как то странно для меня, я уж забыл когда последний раз держал их в руках.
Я просмотрел наверно все ваши схемы, вместо глубокого чтения теории.
По душе ничего не нашёл. (возможно я не прав...)
Мне интересно когда что то новое и продвинутое.
Я даже посмотрел вашу модернизацию Океана.
Архаично как то всё...
Хотя я понимаю многим это нравится...
А меня совсем не задевает.

P.S.
Доп. плата для Малахита.
Я ещё удивился как Георгий мог вставить туда транзистор с такими габаритами и не SMD.
И только потом узнал, что это не его разработка.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 22 Июн 2021 20:59:07 #  

Скриншоты о Малахите и антенне.
Сравнив лучший из ближайших sdr и свой сетап, получите пищу для размышлений. "Прекрасный" прием на гвоздь с малахитом тут выкладывался неоднократно. Вам важен наилучший прием в Ваших условиях, можно и с лоджии антенну вытянуть, 3мм rg-174 практически незаметен. На кв уже вполне подходят метровые зонды с горизонтальной поляризацией, вариант выше выкладывался.
Мне интересно когда что то новое и продвинутое
Так сегодня КП905 и ГТ311-313 и есть самое новое и продвинутое, лучше особо и нет ничего по нашей тематике.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 22 Июн 2021 21:32:53 #  

"Прекрасный" прием на гвоздь с малахитом тут выкладывался неоднократно.
"Гвоздь" у меня для Малахита тоже есть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 22 Июн 2021 22:24:14 #  

andory
ну ГТшки - это был удачное и достойнное попрощание с ними), да в ОКЕАНе ещё они на узкую задачу оказались подарком из прошлого.

Готовится настоящая АА в лучших трандициях СССР, которую вряд ли переплюнуть будут в ближайшие десятилетия. Там уже будет полупроводниковая компоновка из последних лет СССР.

Сейчас её упрощённая буржуйская версия отработает программу наблюдения на мачте. Пока нравится, особенно в бурной метео-обстановке она оставит импульсы на ДВ-СВ , на КВ их не тянет.

Это кстати хорошо видно у webSDR TWENTE, когда импульсы на ДВ-СВ накладываются на спектр вокруг занятых КВ-радиовещательных диапазонах и они там слышны. Для этого я ввёл метод проверки на IM2 при сотни милливольтах, чтобы было ниже -40дБ (неслышны в аудио при приеме на КВ). Минивипы из голляндии тут самый плохой выбор.

VS2021
а что Вы считаете продвинуто, если про АА? Мне честно всё равно, чем их делать, лишь бы решить задачу. А задача ставится от суровых условий эфира. И тут нежные буржуйские компоненты из магазина - пасс. А пробуйте в Европе кое-что "с ромбиком" купить.... на farnell ещё лет 7 назад закрыли лавку.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Июн 2021 06:40:26 #  

А задача ставится от суровых условий эфира. И тут нежные буржуйские компоненты из магазина - пасс.
Странно, почему все продвинутые любительские трансиверы для суровых условий эфира делают только на буржуйских компонентах? (Приёмник Малахит в том числе.)

Вспомнил как я познакомился с первой советской АА.
В 1969 году брат для машины купил активную антенну.
Корпус представлял не большую пластмассовую полусферу, а в ней торчала стальная спица длиной 20-25см с пластиковым наконечником. Прилагалась инструкция с чертежом где сверлить дырку...
Автомобильные приёмники тогда были на ДВ и СВ.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 23 Июн 2021 06:47:56 #  

Это не ко мне, Малахит продаётся с телескопической антенной.
И всех устраивает...

на природе. В квартире другие условия приема.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Июн 2021 07:23:05 #  

В квартире он не согласован и там другие условия приёма.
Но как только выходишь на природу, антенна согласуется и всё стаёт замечательно.
Чудны дела...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Июн 2021 08:03:37 · Поправил: Simon (23 Июн 2021 08:04:41) #  

VS2021
В квартире он не согласован и там другие условия приёма.
Но как только выходишь на природу, антенна согласуется и всё стаёт замечательно.

Странная у вас теория и выводы...
Если следовать ей и перефразируя, получится:
Сетевая зарядка телефона на улице даёт 5В, но в квартире она не "согласуется" и даёт только 3В...
Как то так...)))
Вот уж воистину... Чудны дела...!!!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Июн 2021 08:10:28 #  

VS2021
а Вы откуда берете, что р/л трансиверы сделаны по последнему слову радиоинженеров? Там последнее слово за коммерсантами. И делают всё по финансовому уму. В этом плане у буржуйских изготовителей из-за количества выпуска всё как нужно, поэтому и ставят.
В моих конструкциях я коммерсантам слово не дам совсем. Делается всё как нужно, а по деньгам - как ляжет.
Приведите мне хоть один из реально доступных буржуйских транзиторов в замену КП902А/КП905А , обратим внимание по стойкости к высоким напряжениям при всей СВЧ-красоте. Не найти. Также реально купить комплементарные транзитсоры СВЧ на высокое питание давно всё у них в утиль ушло. Все магазины в США опросил, нету.

Поэтому активные антенночки на буржуйских игрушках можно рисовать каждый день по 10 штук, но на высшую категорию не пробиться с ними.

В 1969 году смогли делать на ДВ-СВ на КП103 или КП301 как только что появившие транзисторы... да и 25см был правильный размер, как 30 лет позже утвердили в Голляндии.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Июн 2021 08:12:03 · Поправил: Хайо (23 Июн 2021 08:12:32) #  

VS2021
не антенна согласуется, а просто Е-поле появится. Это разные вещи. Вы до согласовании антенны насчёт окружности ещё не дошли, чтобы этот эффект ловить. Он есть на высоких КВ, но Ваша схема там уже не работает нужным для этого качеством.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Июн 2021 09:39:10 #  

Ух, снова жарко в теме - это хорошо, интерес есть :)

Вставлю свои 5 копеек

1. Тестовый приемный Random Wire можно сделать незаметным для соседей - достаточно взять для этого тонюсенький медный провод в лаке, например от длинной обмотки 220 вольт трансформатора. Привязать не к бутылке, но к гайке или камушку - и вы получите неплохой прием на КВ без минивипов. При этом прием будет лучше, чем даже с правильной АА, но вынесенной на штанге за окно - т.к. проводок в среднем будет на бОльшем удалении от источников шумов.
Если совсем смущаетесь соседей - бросайте его в темное время суток, в сумерки даже обладатель самого зоркого глаза, пристально всматривающийся, не увидит ваш проводок. Удаляется антенна так же легко - дерг и всё. Можно для сеансов прослушивания КВ купить большой моток такого провода и использовать как одноразовую антенну ))

Другое дело - если саму АА разместить на дереве что в десятке другом от дома - тогда уже АА наверняка выиграет у провода из окна. По способности "высасывать" сигнал из окружающего пространства АА с метровым штырем и длинный провод не отличаются друг от друга. Дальше все зависит от качества этого окружающего антенну пространства - чем чище оно от бытовых помех, тем лучше будет с/ш принимаемых станций. В городе преимущество всегда за антенной, которая находится в минимуме помехового смога или же отстраивается от него за счет ДН.

2. Для КВ действительно нужен антенный элемент поболее - можно добавить на конец тот же телескоп, от комнатной ТВ антенны умыкнуть хотя бы на время.

3. У вас Малахит - я так и не понял с доп.платой или без? Если с ней - то считай АА у вас уже есть. Берите Малахит в руки, ставьте на нем индикатор SNR и ищите лучшее место для размещения АА. Можно Малахит тоже привязать к палке и вынести в окно. Вот я наглядно демонстрировал разницу по качеству приема, блуждая по квартире: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
На крыше же прием оказался резко лучше:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Если же Малахит без доп.платы, то принцип простой - на всех частотах до 15 правильная АА будет принимать заметно лучше Малахита на телескоп, до 20 МГц разница тоже будет, но надо будет ее разглядывать.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Июн 2021 10:11:33 #  

Ух, снова жарко в теме - это хорошо, интерес есть
Главное не возбуждаться...
У меня Малахит без доп платы.

Хайо
Так АА под мои неправильные условия можно сделать?
Типа лёгкой удочки до 2м и без заземления.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 23 Июн 2021 10:55:35 · Поправил: Zmej (23 Июн 2021 10:59:07) #  

VS2021
Странно, почему все продвинутые любительские трансиверы для суровых условий эфира делают только на буржуйских компонентах?

Делают на компонентах общего назначения и которые стоят копейки оптом. И никто не обещал, что это обеспечивает топ класс. Средний с натяжкой, но это любителей устраивает, потому, что никто уже почти не разбирается в аналоговой радиотехнике, все стали пользователями покупных игрушек с кнопками и ручками, и остальными свистоперделками.

Поставить наши КП905 или к примеру КТ610 во входные узлы - можно еще на порядок выше получить параметры, только это уже никому не надо в цифровой век, где рулит не качество, а именно свистоперделки.

Так АА под мои неправильные условия можно сделать?
Типа лёгкой удочки до 2м и без заземления.


Нужна дипольная АА или magloop АА. Если не жалко денег, можете купить тот Wellbrook за 200-300 евро, пользователи вроде радуются ему как дети. Схем нет, большая буржуйская тайна :-)
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Июн 2021 11:25:36 #  

Короткий обзор MiniWhip от UA3REO https://ua3reo.ru/antenna-miniwhip/
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Июн 2021 11:38:42 #  

Короткий обзор MiniWhip от UA3REO
Довольно поверхностно и неграмотно.

Диапазон 7мгц, тут уже заметно влияние того, что для НЧ бендов нужна «длинная» антенна.
На скрине видно, что антенна просто принимает помехи - а что ей принимать остается, если ее просто высунули с балкона
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Июн 2021 11:43:43 · Поправил: Simon (23 Июн 2021 12:03:56) #  

VS2021
Заинтриговала запись...
всё усиление происходит в антенне, и затухание кабеля не играет никакой роли.
Откуда там усиление,если всё собрано на повторителях...!??
А так в принципе, всё верно...
Диапазон 14мгц (снизу полноценная антенна, для сравнения). Все сигналы принимаются, например телеграф в начале диапазона. Но сила сигналов заметно ниже.
Диапазон 7мгц, тут уже заметно влияние того, что для НЧ бендов нужна «длинная» антенна.
Выводы простые: антенне нужен простор, любой ))) Но эта компактная антенна идеальна для начинающего наблюдателя, походов и радио-сканера.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Июн 2021 12:54:55 #  

VS2021
думаю, Вам активный диполь нужен, котрому куда проще с местными помехами. Его выставить 2...3м от стены, хоть в любой поляризации, какая Вам более нужна. ДВ-СВ прилетят почти строго с вертикальной поляризацией, на КВ кто как.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Июн 2021 13:56:29 #  

Хайо
думаю, Вам активный диполь нужен
Из чего элементы диполя и их длина?
Какие основные элементы в схеме?
Что с землёй?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 23 Июн 2021 14:14:36 · Поправил: ivanovgoga (23 Июн 2021 14:15:00) #  

Из чего элементы диполя и их длина?
Какие основные элементы в схеме?
Что с землёй?

земля не обязательна, помехи перемалываются в балансной схеме. Про полотно вам уже писали: 60-100 см на плечо. Даже как изготовить написали, про трубы и фольгу. Что вы хотите, чтоб вам собрали и прислали?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  479  480  481  482  483  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.282; miniBB ®