На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  128  129  130  131  132  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 25 Май 2021 22:43:25 #  

alvasdan
дело скриншота окончательно закрыто

Вот тут страсти кипят...)) Всё познается в сравнении.
Лоран - University of Twente - Mini-Whip


Лоран - Химки - Long Wire


Лоран - скамейка в парке - Рамка


Вроде всё логично. Всё работает. В каждом случае, соответственно условиям и затратам ))
Сделать рамку активной, поднять на крышу, получим другой результат.
Ну а так, видно же, что работает )) ... или я чего то не понял?))
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 25 Май 2021 23:13:10 #  

видно же, что работает ))
IgorDych, да, видно.

alvasdan
дело скриншота окончательно закрыто

Да, мое участие в деле скриншота окончательно закрыто. Продолжение, если оно будет - уже без меня.
Реклама
Google
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 19 Июн 2021 19:36:47 · Поправил: btr (19 Июн 2021 20:26:20) #  

Дошли ноги или руки до теста усилителя Левкова. Ну, что работает, и даже на вскидку неплохо! Встроенный коммутатор позволяет поставить и удаленно переключать сразу 4 вида антенн. Минивип, дипольный вип, 1 рамка, 2 рамки еще и комбинации рамок с випами. Задел на будущее, повозиться с конструкциями. Конфигурация 2-х рамок, это еще тот болезненный выбор.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=CeqGjMwjatM&ab_channel=RadioHobby
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 19 Июн 2021 21:43:24 #  

btr"Дошли ноги или руки до теста усилителя Левкова"
С почином! :)
Неделю обратно, взгромоздил я "своего Левкова" на крыше.
Принимает намного лучше, чем балконное его расположение, но на крыше перегружается от местных FM вещалок.
Все диапазоны у меня, до ДВ, заполнены зеркалами кучи ФМ станций :(
Пока подключил ему одинарную рамку 110 см диаметром. С двойной, наверное, будет еще хуже.
Вот как бы ему еще урезать прием выше 30МГц? Фильтр штатный на входе есть в схеме.
Заземление платы на крыше (к арматуре дома) или у инжектора питания (на водопроводные трубы или отопления) наводки только добавляет.

alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 20 Июн 2021 19:14:24 #  

на крыше перегружается от местных FM вещалок.
Все диапазоны у меня, до ДВ, заполнены зеркалами кучи ФМ станций :( (...) как бы ему еще урезать прием выше 30МГц?

kia59, простите, что встреваю в вашу беседу. Скорее всего мое предложение уже использовано Вами, но все же рискну его обнародовать.
Дело в том, что FM-вешалки чаще всего расположены всем скопом на одном высоком объекте, так просто проще и дешевле организовать для них инфраструктуру. А иной раз вообще имеется один вещатель, который предоставляет каналы своим клиентам.
Из этого вытекает то, что все эти FM-вещалки идут с одного направления и к ним можно стать минимумом диаграммы рамки, чем если не решить, то уж очень облегчить проблему побочек.

Думаю, что я зря писал, т.к. Вы и сами все это знаете. Так неужели же эти вещалки окружают Вас со всех сторон?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Июн 2021 19:37:02 #  

Так неужели же эти вещалки окружают Вас со всех сторон?

они могут быть на соседнем доме...

Мне другое интересно - сама антенна узкополосная же? Выходит все принимает и транслирует усилитель? Может нужна экранировка?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Июн 2021 19:44:05 · Поправил: Proffessor (20 Июн 2021 19:45:24) #  

kia59
если рамка экранированная, для подавления FM вещалок хорошо помогает полуволновый короткозамкнутый шлейф, подключенный к половинкам экрана в его разрыве. Шлейф должен быть настроен на середину FM диапазона.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 20 Июн 2021 20:14:30 #  

они могут быть на соседнем доме
US7IGN, тогда караул... Однако, такое маловероятно.

kia59, а какова длина фидера от Вашей рамки до приемника? И еще, на фото рядом с рамкой, если не ошибаюсь, Ваш минивип и что, он не имеет проблем рамки? Выходит, что Левков "слаб в коленках"?
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 20 Июн 2021 21:15:02 #  

alvasdan...
..."Так неужели же эти вещалки окружают Вас со всех сторон?"
..."какова длина фидера"
..."слаб в коленках"
1. Увы, близко и со всех сторон (1,5 - 2,5 км).
Обложили, демоны! (с) :)
2. Фидер - 20-и метровый, экранированный, гигабитный FTP кабель. Коннекторы его тоже экранированы.
3. В метре установлена АА-0-2 от Хайо, с обьемным (полностью заполнена им D50 труба) 1,5м АЭ, штанга-противовес. Все в порядке с "FM напором", держит :) .
Да, похоже - "коленки подломились от ноши". Хотя, когда я ее пробовал на лоджии (4 этажа ниже) не обращали на себя эти фантомы. Фидер и рамка были те же.

US7IGN
..."Может нужна экранировка?"
В описании конструкции автор не настаивал на применении экранов, у всех работает без экрана, по отзывам.

Proffessor
Рамка не экранирована, AL спортивный обруч, диаметром 1100мм.
По схеме предусмотрено же подавление FM на входе. :(
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Июн 2021 21:22:34 #  

Фидер - 20-и метровый, экранированный, гигабитный FTP кабель. Коннекторы его тоже экранированы

интересно было бы посмотреть его волновое сопротивление и токи на используемых частотах, на экране в том числе...

Увы, близко и со всех сторон (1,5 - 2,5 км).

что я сразу и предположил...

В метре установлена АА-0-2 от Хайо

"фидер" такой же?

По схеме предусмотрено же подавление FM на входе.

на сарае тоже написано, а внутри совсем другое... а получилось как у Пелевина ) - Он на двух машинах подкатил с бойцами, достойно все. Думал, как у людей будет. А эти гады за ночь окоп вырыли на холме напротив. И, как он подъехал, долбанули из двух огнеметов "шмель". А это вещь страшная. Даёт объемный взрыв с температурой две тысячи градусов. У Вовчика машина бронированная была, только ведь она от нормальных людей бронированная, а не от выродков...
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 20 Июн 2021 21:39:21 · Поправил: kia59 (20 Июн 2021 21:56:21) #  

US7IGN
"...его волновое сопротивление и токи"
Увы, приборов нет у меня. А кабель вот:


А для АА-0-2 - фидер коаксиал, RG58.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Июн 2021 21:45:50 #  

kia59

они же рядом. попробуйте поменять их местами.
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 20 Июн 2021 21:48:17 #  

US7IGN
я не понял Вашу мысль :) В смысле, поменять сетевой кабель на коаксиал ?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 20 Июн 2021 21:49:52 #  

Обложили, демоны! (с) :)
kia59, дааааааа..., уж.

похоже - "коленки подломились
Выходит не так Левков хорош, как его малюют.

Фидер - 20-и метровый
Моя забалконная пассивная рамка имеет фидер примерно 12 метров до приемника и идет этот фидер за плинтусом параллельно силовой сети. При этом, сигнал с нее достаточен, чтобы шумовая дорожка в любой точке диапазона была выше шумов моего "Дискавери". Ведь у Вас тоже "Дискавери" имеется.
Так вот, почему бы Вам не попробовать использовать пассивную рамку, которая не даст Вам тех проблем, которые Вы имеете от "слабой в коленках" электроники Левкова. Если с пассивной рамки получите достаточный сигнал, то зачем вся эта электроника.
20 метров чуть больше моих 12-ти, так что есть над чем подумать.

А вообще, у Вас там какой-то электробандитский район: то сосед помехами окучивал, а вот теперь FM-вешалки не дают жизни. Вы их дустиком, дустиком или еще какой хренью посыпьте и проблемы исчезнут :)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Июн 2021 22:01:44 #  

В смысле, поменять сетевой кабель на коаксиал ?

именно
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 20 Июн 2021 22:06:32 · Поправил: kia59 (20 Июн 2021 22:23:27) #  

alvasdan
"..не так Левков хорош.."
Возможно это особенность места или я что-то не так делаю.
А райончик еще тот, радиосмог "свирепый"))
Была надежда на то, что активный элемент на рамке и сетевой фидер будет менее подвержен помехам.
Но, это перегруз мощными локальными вещательными фм станциями. А жаль.
Попробую на прямую эту рамку к коаксиалу присоединю, для пробы. Может и завтра заберусь туда.

US7IGN
Пока переделывать плату усилителя не планирую, потом поставлю эту двойную рамку, посмотрю, как она там "заживет" :)
Тем более, уже дистанционное управление режимами по фтп кабелю стоит.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 20 Июн 2021 23:00:34 #  

или я что-то не так делаю.
kia59, тоже вариант.

Попробую на прямую эту рамку к коаксиалу присоединю, для пробы.
Ну, это не дело. Так можно угробить любое начинание. Хорошее согласование никто не отменял, иначе насосетесь местных помех. Лучше подберите себе по сердцу пассивную рамку и повторите ее в точности. Только тогда можно будет судить о том насколько она хорошо работает по сравнению с Левковым.

P.S. Я не понимаю Ваших терзаний, если минивип себя хорошо показал, то чего же еще надо? Ведь рамка хоть и позволяет отстраиваться от помех, но для этого ее нужно вращать. А ваша рамка статична и Вы можете потерять важные сигналы с тех азимутов, где у рамки будут провалы. Словом, все решает цель, которую Вы себе поставили.
Желаю ее добиться!
На этом у меня все. :)
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 20 Июн 2021 23:30:37 #  

alvasdan
Мои "метания-эксперименты" по антеннам - желание найти универсальный вариант с меньшими компромиссами в приеме от ДВ\СВ до 20 - 40 любительских диапазонов.
Во всех моих примененных вариантах антенн что-о лучше, что-то хуже по диапазонам. В основном, это помехи . Чем ниже по диапазонам, тем массивнее они.
Сейчас желание убрать у Левкова FM зеркала по диапазонам. Может кто из профи подскажет, что на входе усилителя можно "подшаманить". Сам то я "паяльщик-повторяльщик" только :)
А рамка направлена на восток - основное направление прослушивания мое на кв.

Спасибо Вам за подсказки и пожелание, так же спасибо Всем ответившим мне :)
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 21 Июн 2021 05:17:13 · Поправил: btr (21 Июн 2021 06:53:44) #  

kia59
Вчера делал вылазку на крышу со своей небольшой рамкой, которая долгое время служила в качестве пассивной. Тоже переживал на тему перегрузки от ФМ. Заодно захватил телескоп с трансформатором 36:1. Так вот, интермодуляций от ФМ не обнаружил. Хотя много раз описывая эксперименты с разными активными антеннами, и если помните часто жаловался на эту проблему. В сравнении с усилителем Левкова, в конфигурации 1 рамка, телескоп практически ничего не принимал в диапазоне 14Мгц. Что не может не радовать, поскольку телескоп на ВЧ диапазонах на придворовых территориях работал даже лучше чем полноразмерный диполь на крыше.

Если я правильно понял у вас рамка не экранированная, а я использую конструкцию мебиуса. Кроме того, исходя из самых первых первых экспериментов, выяснилось, что в городских условиях лучше все-таки использовать экранированные рамки, поскольку не экранированная, натягивает шумы. Но это вопрос дискуссионный. Кто-то говорил и доказывал, дескать разницы не должно быть. Но я заметил. Тем более, смотрите что получается. Небольшая неэкранированная рамка как раз может попадать своими размерами в рабочий участок ФМ-диапазона. Мебиус тоже можно условно назвать экранированной, тем не менее, попробуйте сначала классический вариант - экранированная рамка с разорванным гальванически экраном в верхней точке.

Как вариант - навешать ферритовые колечки в месте захода проводов от рамки на плату. Но надо понимать - дополнительные индуктивности уменьшат и уровни полезных сигналов. Вообще, у Вас какая-то уникальная ситуация с интермодуляциями от ФМ, судя по описанию конструкции усилителя, в ней встроен фильтр, который просто обязан давить эти наводки. Что собственно, я подтвердил своим вчерашним экспериментом.

И не случайно, многие конструкторы рамочных антенн, стараются отрезки проводов, которые отходят от рамки, делать как можно короче. Либо вообще крепят рамку сразу на плате. А у Вас мало того, что рамка не экранированная, но и судя по фото, соединительные провода вольготно себя чувствуют за пределами обручей, еще они и непростительно длинные.
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 21 Июн 2021 09:39:56 · Поправил: kia59 (21 Июн 2021 09:53:29) #  

btr
"..экранированная рамка с разорванным гальванически экраном в верхней точке"

Такую я пробовал с "Левковым" недавно. Разницы сильной, с экраном и без, я не заметил, на слух и на "глаз" на экране водопада)).
Диаметр рамки 640мм из RG11U. Слушал в доме.


Одинарная рамка (D=1100мм) не экранирована, на уровне этажа квартиры работала неплохо, поэтому ее и установил на крыше. Провода укоротил перед установкой и сейчас они близки к размерам у вашей конструкции (подключил провода к левым зажимам колодки, у вас в правых). Да и у автора, в массе фото примеров исполнений рамок покупателями, подводящие провода длинные. Хотя, и условия приема у всех разные, в большинстве частные дома с приусадебными участками. Надеялся я на то, что это не сильно критично.



Спасибо за подсказки. Буду пытаться экспериментировать, в тяжелых условиях установившегося зноя и "вязкой лени"))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Июн 2021 10:01:20 #  

Надеялся я на то, что это не сильно критично

лично в мою плешивую голову пока не укладывается как можно использовать для передачи аналогового или радиосигнала в качестве фидера САТ кабель. но я гуманитарий, интересен был бы комментарий на эту тему от инженеров.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 21 Июн 2021 10:27:06 · Поправил: Proffessor (21 Июн 2021 10:30:09) #  

как можно использовать для передачи аналогового или радиосигнала в качестве фидера САТ кабель. но я гуманитарий, интересен был бы комментарий на эту тему от инженеров.
фидеру все равно, каким ему быть, коаксиальным или двухпроводным, CAT кабель как раз и состоит из четырех двухпроводных линий, правда, двухпроводная линия по сравнению с коаксиальной требует симметрирования, с помощью трансформаторов. К тому же, потери сигнала в витой паре кабеле САТ (волновое сопротивление 100 ом) повыше, чем в коаксиале, но это несущественно при небольшой длине фидера

Кстати, прием селективного шунтирования FM диапазона можно применить и к голой неэкранированной рамке, если полуволновый КЗ-шлейф подключить параллельно выводам самой рамки
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 21 Июн 2021 10:54:09 #  

Proffessor
"полуволновый КЗ-шлейф"
Куском коаксиала РГ58 L=1500 mm можно сделать ?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Июн 2021 11:18:31 #  

фидеру все равно, каким ему быть

вот оно че... а капиталисты обдирают народ, делая для фидера за дурные деньги двухпроводные линии, расположенные паралельно, а не скрученные как литцендрат...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 21 Июн 2021 11:38:16 · Поправил: Zmej (21 Июн 2021 11:40:30) #  

US7IGN

Так линии делают с разносом, чтобы у них было 400-600 Ом - нужное волновое сопротивление для популярных антенн Г5РЖ и т.п. И еще возможная причина - меньше потери, т.к. диэлектрик линии почти везде воздух, а не сплетение по пластмассе.

Если сплести вместе - там около 100-160 Ом и будет, как у витой пары или полевки.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Июн 2021 11:45:38 #  

Если сплести вместе - там около 100-160 Ом и будет, как у витой пары или полевки.

тогда почему повсеместно используют дорогие коаксиалы или параллельные двухпроводки с трансформаторами, если можно просто сплести два любых провода, а входные и выходные цепи проектировать под 100-160 Ом, а не 50 или 75?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 21 Июн 2021 11:52:02 #  

Потому, что Hi-Z симметричный выход на практике не удобен для обще-принятой в мире 50-75 Омной измерительной техники и вообще стандарта связной аппаратуры.

Это было удобно примерно до 60-70 годов, когда коаксиальные кабели стоили дорого, а аппаратура была высокоомная-ламповая и часто с двухтактным (симм.) выходом.

К примеру, выходное сопротивление 100Вт транзисторных УМ и так всего ~десяток Ом, их повышают трансформаторами до 50 Ом несимметричных, если повышать до 100-200 - это еще сложнее будет - больше потери, сложнее трансформаторы.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 21 Июн 2021 18:01:27 #  

Вытащил рамку за балкон на 1м от стены в горизонтальном расположении и провел сравнение на 3.5Мгц с диполем (2x20) на крыше, который расположен в 4м от ее поверхности на краю.

https://youtu.be/VP1j2ZHVMYo

Вроде как рамка с усилителем Левкова немного лучше принимает.
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 21 Июн 2021 18:10:32 #  

btr
А инжектор усилителя экранирован у Вас?
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 21 Июн 2021 19:10:11 #  

kia59
Нет не экранирован. Питаю от аккумулятора 12в, от него провод метра 3, вблизи инжектора синфазный фильтр с индуктивностью порядка 4мгн. Еще одна деталь, кабель 4м, 6 категории, т.е. в экране. Хотя и без экрана, подключал 3м отрезок обычный 5е, наводок от ФМ не наблюдал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  128  129  130  131  132  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.083; miniBB ®