На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ muha131, gladiator, briz, ветеран, Figure, studentkra, Kolomchanin, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony ICF-2001D: старичок в отличной форме 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 02 Мар 2006 02:13:47 #  

485
Общие впечатления по поводу авиа я уже высказывал. Хиленько в сравнении с Tecsun Ham 2000 и тем более AR 8200 Mk3. Но при использовании активной внешней антенны разница несколько сглаживается. Шереметьево действительно проходит отлично, но, опять же, наблюдается заметная разница между аппаратами в уровне приема, если на штатную антенну. Внуково слышно хуже, но на тот же Хэм вполне различимо, да и на 2001D с внешней антенной. Но детальные характеристики сейчас дать не могу - я вообще редко слушаю этот диапазон. Надо будет внимательнее проанализировать его. Так что позже поделюсь подробностями.
А насчет поведения 2001D на указанных в американском тесте частотах - это действительно детектив какой-то. По крайней мере, для меня, дилетанта. И правда, странно. Может, кто-то предложит конкретное объяснение?
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 02 Мар 2006 13:27:15 #  

klaustro: Понятно, то есть на штатный телескоп - хуже, чем у HAM 2000 на тот же телескоп. Даже если на внешнюю антенну ситуация изменяется, в принципе это уже не имеет смысла, поскольку карманный приемник на этот диапазон без внешней антенны будет принимать все равно лучше. Что и требовалось доказать - авиа на нем больше для красоты.
Реклама
Google
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 10 Мар 2006 23:53:58 #  

Что касается сравнения работы аппаратов в авиадиапазоне, то я забыл упомянуть еще кое-что.
У 2001D и Tecsun HAM2000 не одинаковый приемный тракт на авиа. У Сони - 116-136МГц, а у Тексана - 118-137MГц.
При работе в авиадиапазоне Хэм 2000 позволяет переключаться между тремя полосами пропускания, как и в AM. 2001D такой возможности не дает.
Хэм, если использовать валкодер, позволяет подстраиваться в авиа с шагом до 0, 0001МГц, а используя кнопочную настройку получаем стандартный для этого диапазона шаг 0, 025МГц. У Сони возможен только шаг 0, 025. Хотя, конечно, для авиа это не принципиально.
Ну а в целом, конечно, оба аппарата на авиа слабенькие в сравнении со сканером. Но меня это не особенно расстраивает. По-моему, та же дальняя авиа-связь на КВ поинтереснее локального авиадиапазона.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 11 Мар 2006 02:24:39 #  

klaustro: Применительно к шагу настройки на авиа диапазоне все-таки лучше иметь большую вариативность, как у ХЭМ 2000, т.к. за рубежом уже перешли к более плотному наполнению диапазона, что повлияло на шаг настройки соответствующего оборудования. Боюсь соврать каким он стал, но где-то на форуме это обсуждалось. С Сонивским 0,025 мгц можно будет оказаться не у дел. Что же касается "интересности" диапазонов, это дело субъективных вкусов. Дальняя авиа связь на КВ безумно интересна, особенно если хорошо владеешь английским и особенно если что-то происходит в соответствующем регионе - период Американского вхождения в Афганистан и Ирак в этой связи незабываемы. Но и местная связь бывает потрясающе интересной! Но опять же, "у каждого свой вкус, кто-то любит арбуз, ну а кто-то - свинной хрящик" :)! В любом случае, огромное спасибо за обзоры и сравнения. Ведь зачастую только так можно понять, а правильно ли работает твой конкретный экземпляр на соответствующем диапазоне. С нетерпением ждем Ваших новых наблюдений и сравнительных испытаний имеющейся у Вас техники! Также надеюсь, что когда-нибудь Вам также станут интересны и аналоговые приемники 60-х и 70-х годов!
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 11 Мар 2006 03:23:51 #  

485
Спасибо за уточнения. Я не знал, что авиадиапазон за рубежом уплотнился.
надеюсь, что когда-нибудь Вам также станут интересны и аналоговые приемники 60-х и 70-х годов!
Да они мне уже интересны. Еще бы в дополнение к этому интересу побольше денег и места в квартире. :)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 01 Апр 2006 23:27:12 · Поправил: klaustro #  

До сих пор успевал послушать 2001D в основном на нижних КВ – от 2 до 7 МГц. Но за последние дни удалось более внимательно оценить его работу на участке от 8 до 11 МГц. В результате появились новые впечатления от аппарата при сравнении его с новыми и более дорогими приемниками. Вот некоторые наблюдения на примере конкретных частот. (Привожу только те, на которых наблюдалась заметная разница между аппаратами). Использовал десятиметровый провод с преселектором, а когда сравнивал со стационарными аппаратами, подключил еще и активную антенну LA380.

8 710 USB. Морская, телефонная связь кораблей с берегом. На этот раз в эфире был Архангельск и, соответственно, суда, приписанные к Архангельскому порту. Но я не уверен, что это их постоянная частота, так как не слежу за ней регулярно. Знаю по нескольким ссылкам, что она упоминается в числе постоянных морских частот.
На 2001D наиболее натуральной модуляции удалось достичь на 8 710.1. Итон Е1, в свою очередь, оптимальную модуляцию выдал на 8 709.95. И на нем модуляция, как обычно, была более натуральной – просто идеальная. На Сони же все равно есть некоторые искажения.

8 794 USB. Аналогичная морская частота. Точно удостовериться, какова ее принадлежность, так и не успел. Судя по разговорам, похоже, что Одесса. Прежде обычно слушал ее на 8 791, но в последнее время, как ни включу, эта частота все время молчит. (Вот 1 апреля опять появилась - видать к празднику).
Результаты при сравнении слышимости на 2001D и на Итоне те же – заметное превосходство Итона по модуляции. И опять на Итоне оптимальная модуляция достигается на 8 793.95, а на Сони – на 8 794.1.

В плане качества подстройки SSB ситуация ясная, и лишь подтверждает уже замеченное лидерство Итона среди бытовых аппаратов по этому параметру. Начав пользоваться стационарными приемниками, я совсем было отказался от прослушивания SSB на бытовых аппаратах. Но после появления Итона мне уже бывает лень снимать с полки R75 и 7030+, когда собираюсь послушать служебные сигналы на КВ, особенно не слишком дальние. Е1 здесь вполне достойно заменяет профессиональные приемники.
А вот показания частоты вызывают у меня вопросы. Понятно, что у Итона шаг настройки меньше и, соответственно, подстройка более детальная. Но все равно, получается, что на нем оптимальная модуляция достигается при небольшом сдвиге вниз, а на Сони – при аналогичном и даже большем сдвиге вверх. Может ли это означать, что на шкале одного, или даже обоих приемников частота отображается не совсем корректно – с погрешностью, скажем, в одну-две десятые кГц? Вообще, я заметил, что Итон почти всегда выдает идеальную модуляцию в SSB при сдвиге на 0,05 – 0,1 кГц ниже по сравнению с другими аппаратами. Вот и на этот раз показатели оптимальной подстройки у Сони 77 и Хэма 2000 постоянно совпадали с 2001D и расходились с Итоном. При прослушивании станций с АМ-модуляцией ничего подобного не наблюдается. Если сдвиг вверх или вниз приводит к улучшению приема на одном аппарате, то аналогичное улучшение наблюдается и на остальных.

9 330. Сирия. Передатчик 500 кВт в Адре (Испания). Сигнал довольно чистый, почти без помех, но слишком тихий. Низкий уровень громкости даже на максимуме не дает возможности для комфортного прослушивания сирийского музыкального эфира на 2001D. Итон на своей максимальной громкости выдает более внушительный сигнал, теперь можно нормально слышать музыку со всеми нюансами. Вот и плюс более внушительных показателей аудио. Но это в том случае, когда не наблюдается сильных эфирных шумов.

9 475. Радио Австралии. Как обычно, довольно хорошее прохождение. Шумы умеренные. Вообще, в Москве я нормально слышу Австралию только на этой частоте с 18 до 23 часов и на 9 500 с 23 до часа ночи мск. Но в 20.00 на той же 9 475 включается TWR из Свазиленда и создает Австралии существенные помехи. На основной несущей сигнал из Африки почти поглощает австралийский. На 2001D переключение на верхнюю боковую с помощью синхродетектора позволяет вновь сделать Австралию хорошо различимой и почти подавить Свазиленд. При переключении на нижнюю боковую вещатели меняются местами – теперь полностью доминирует Африка. Тот же результат почти всегда выдавал и Сони 77. На Итоне аналогичные манипуляции не приводят ровным счетом ни к чему – в очередной раз подтверждается бесполезность его синхродетектора, и тут Е1 имеет очень бледный вид в сравнении с лучшими моделями Сони.

9 515. Корея, Сеул. Сильный сигнал, но на фоне очень ощутимых помех от соседей – вездесущих China International на 9 510. Синхродетектор в данном случае не помогает даже 2001D. Но даже на широкой полосе на нем помехи от китайцев слышны гораздо меньше, чем на узкой у Е1. Еще один плюс в зачет Сони.

9 575. Индия, сигнал из Дели. Направленное вещание на Ближний Восток. Передатчик 50 кВт. Соответственно, слабый сигнал с уплываниями на фоне мощных шумов. В этой ситуации 2001D не просто превосходит, но однозначно убирает Е1, демонстрируя лучший захват основной несущей вкупе с явным улучшением приема при перестройке на нижнюю боковую. В целом на Е1 станция была реально слышна процентов 30 от того времени, в течение которого ее различимо принимал 2001D. На Сони я хорошо разобрал даже некоторые знакомые поп-песни, а на Итоне вообще не мог различить, что индийцы в это время передают западную попсу.
Раз за разом подтверждается, что мнение о превосходстве 2001D над всеми бытовыми аппаратами при приеме слабых вещалок вполне справедливо.

9 580. Франция. Направленный сигнал на Ближний Восток. Аналогичные условия приема: погромче, но на фоне таких же сильных шумов плюс замирания. И, опять же, аналогичные преимущества демонстрирует 2001D.

9 780. Йемен. Сигнал из Саны. Передатчик – 50 кВт. Несмотря на скверную модуляцию, Е1 на этот раз оказывается худшим помощником, нежели 2001D, на котором музыка и комментарии звучат более натурально. К тому же, Итон оказывается бессилен против постоянно проходящего фоном цифрового сигнала (военного?), напоминающего пение птицы, а Сони полностью избавляется от него на нижней боковой.

9 840. Турция (передатчик в Эмирлере, 500 кВт) и Италия (передатчик в Риме, 100 кВт) неприятно соседствуют на одной частоте. Кроме самого соседства помех не наблюдается. 2001D почти полностью глушит более слабую Италию на нижней боковой. А Е1 не способен победить ее с помощью синхродетектора.

В конце концов я решил, что пора предложить 2001D спарринг-партнера посерьезнее, отправил Итон отдыхать до нового сеанса сканирования SSB-сигналов, а рядом с Сони водрузил AR 7030+.

9 910. Индия. Вещание из Алигарха в направлении Австралии. Передатчик 250 кВт. Устойчивый, но тихий сигнал на фоне сильнейших шумов. 7030+ демонстрирует большую чувствительность к шумам, чем 2001D. Правда, применение синхродетектора приводит к заметной оптимизации приема на АОРе, лишний раз подтверждая высокую эффективность приемника по этому параметру. Синхродетектор Сони в данном случае бессилен. Но все равно на 2001D в целом более комфортное соотношение между полезным сигналом и шумом.
Приемники меняются антеннами. Теперь к 7030+ подключается провод с преселектором, а к Сони – аоровская активная антенна LA380. Замена не приводит к изменению в качестве приема на 7030+, а вот в громкоговорителе 2001D эфирный шум становится более массивным. Опять же, лишнее подтверждение того, что бытовые аппараты, исключая разве что Хэм 2000, реагируют на LA380 хуже, чем на веревку с преселектором, а иногда и хуже, чем на провод, цепляемый к телескопу «крокодилом» (как Итон или Сони 77).

9 950. Сигнал из того же самого Алигарха, но уже в направление Северо-Западной Азии. Шум такой же интенсивный, но сигнал более громкий. Опять же, в громкоговорителе 2001D шум слышен меньше, но и полезный сигнал проходит несколько слабее. Поэтому разобрать, особенно в наушниках, текст более отчетливо удается на 7030+. Похоже, когда соотношение сигнал/шум совсем уж экстремальное, предпочтительнее все же 2001D. И это единственный знакомый мне бытовой аппарат, о котором могу это сказать, сравнивая с 7030+, или с R75. Но когда это соотношение более-менее приемлемо, предпочтительнее оказываются стационарные аппараты. То есть, 2001D способен побить всех при приеме совсем слабых и удаленных сигналов на фоне очень сильных помех.

11 620. Снова Индия. Трансляция из Бангалора в направлении Австралии. Передатчик 1000 кВт. И 7030+, и 2001D уверенно держат частоту. Но в те моменты, когда наплывы шума становятся особенно сильными, в громкоговорителе Сони сквозь шумы все равно кое-как пробивается полезный сигнал, а на 7030+ он перестает быть слышен окончательно.
Вообще, чем больше слушаю 7030+, тем больше жалею, что, заказывая приемник, решил сэкономить на такой опции, как шумоподавитель. Доверился отзывам и обзорам в сети, где говорилось, что между аппаратами,этой модели, оснащенными шумоподавителем и лишенными его, не наблюдается никакой разницы. С другой стороны, у R75 есть встроенный шумоподавитель, но я ни разу не заметил, чтобы он срабатывал по-настоящему эффективно.

Вот такие наблюдения, которые не только подтвердили для меня достоинства 2001D, но и привели во время «перекрестного» тестирования к выводу, что R75 при прослушивании «проблемных» сигналов предпочтительнее более дорогого 7030+.

А сегодня один из участников форума привез ко мне домой свои аппараты для сравнения. Благодаря чему я наконец покрутил Сони 1000Т, до сих пор знакомый мне только по описаниям. Хотя дизайн приемника ближе к серии 7600, но качество его работы, похоже, выше. По моим впечатлениям, он местами превосходит даже 77-й и очевидно уступает только 2001D. А если еще учесть наличие встроенного диктофона, позволяющего производить запись по таймеру, то это, конечно, одна из лучших моделей в коротковолновой линейке Сони.
Еще мы с моим гостем сравнили его Lowe 250E с моими 7030+ и R75. Общие впечатления такие: в SSB Lowe слабее обоих аппаратов – не так четко отстраивается модуляция. И даже Итон демонстрирует здесь лучшие результаты. Но при прослушивании вещалок на фоне сильных помех Lowe комфортнее, чем 7030+. R75 тут опять выглядит наиболее убедительным. Еще произвел сильное впечатление штатный телескоп 250-го – со всеми тремя настольными аппаратами. Прием на него немногим хуже, чем на LA380.
Если владелец 1000T и 250-го захочет поделиться своими соображениями и впечатлениями, буду очень рад.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 02 Апр 2006 20:46:14 · Поправил: 485 #  

Klaustro: Спасибо за отличный обзор! Скопировал, сохранил и систематизировал в данных по сравнительным характеристикам приемников. Суммируя данные по сравнению 2001D и Eton получается, что применительно к приему дальних вещательных станций 2001-й лидирует, а вот в плане SSB в лидерстве Eton. Очередное подтверждение классического постулата, что у каждой модели свои плюсы и недостатки. Поскольку я больше тяготею к приему дальних SSB сигналов, получается Eton - мой выбор. А на счет показаний частоты, думаю, что проблема в Еton. Всякое может быть, но все мои Соньки один в один совпадают со стационарами IC-746 и т.д. Да в общем-то и не проблема это, а дело привычки.

По поводу Sony 1000T слышал только лестные отзывы. Редкий экземпляр. Хотя подозреваю, но могу ошибаться, что по параметрам он должен быть близок к 55-му. Наличие встроенного кассетного магнитофона опция забавная, но на мой не претендующий на истину взгляд в настоящее время представляет лишь интерес с точки зрения коллекционирования, а не функциональности - при наличии линейного выхода можно на всевозможные компактные устройства сразу в цифре писать, правда несомненным удобством объединения записи и приемника в одном корпусе является более простое управление функциями таймера и отложенной записи. Отсюда хотелось бы рекомендовать разработчикам от Degen или Sangean пойти по пути IC-R20 и включить хотя бы такой же магнитофон, но можно и получше.

Понимая, что могу быть освистан за наивность вопроса, но поскольку речь зашла о IC R75, хотелось бы узнать мнение имевших возможность сравнить на практике, а не по спецификациям - как он по реальным характеристикам приема в сравнении IC-746(756)?
ur5
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Украина
Сообщений: 10

Дата: 28 Янв 2007 21:15:30 · Поправил: ur5 (28 Янв 2007 21:22:58) #  


Теперь и уменя есть такое счастье!

Тесновато, но не обидно.
ur5
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Украина
Сообщений: 10

Дата: 28 Янв 2007 21:19:56 #  

Почему-то не вставились фото из копилки. Речь в них о легендарном Sony 2001D, обладателем коего стал.
Дата: 12 Май 2009 19:19:49 · Поправил: gaydzin (12 Май 2009 19:29:45) #  

точно 500 mA ? в третий раз мне вряд ли дадут обменять адаптер ))) Никто кстати не хочет приобрести радиоприёмничек )?
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 19 Май 2009 04:23:56 #  

gaydzin

Кстати для коммерции есть специальнй раздел.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 25 Авг 2009 18:48:57 · Поправил: S_G (26 Авг 2009 10:12:45) #  

Очень хотел стать обладателем сего раритета и, наконец, стал им.



Приемник, (серийный номер 306ХХХ) достался несколько поюзанный, но, вполне исправный. Почистил, помыл моющим средством, стало совсем замечательно. Правда, не обошлось и без потерь. Решил более основательно поработать с двумя пятнышками ваткой со спиртом и увы, вместе с пятнышками удалил и краску… Теперь придётся на это место налепить подходящую наклейку. Но как говориться - на войне как на войне.
Первые впечатления самые радужные. Во первых сразил удачный подбор фильтров, узкий, достаточно узок, а широкий – вообще прелесть, слушается как на широкой полосе моей “Беларусь 59”. Звук при этом намного мягче и приятней, чем, скажем на Sangean ATS-909. Возможно это связано и с тем, что динамик стоит в корпусе несколько обособленно и его ничто не закрывает сзади, При этом решетка спереди и сзади с достаточно большими отверстиями, а не с иголку, как любят сейчас делать. На удивление хорошая, для не резонансной МА чувствительность на ДВ, СВ. Прекрасная мягкая клавиатура, причем клавиши прямого ввода частоты вынесены в отдельное поле.
По упоминаемым выше проверочным параметром мой приемник проходит. Кстати скачок по шумам на 1620 как раз на стыке СВ и КВ, где происходит отключение МА.
Возник один вопрос. В моём приемнике при переходе с USB на LSB (приёмник настроен на чистый участок диапазона) наблюдается рост шумов. Субъективно это похоже на расширение полосы, или на подъём её высокочастотной части. Что это, общая особенность всех приёмниов, или только моего?
С уважением S_G
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 25 Авг 2009 20:47:21 · Поправил: dmitry22 (25 Авг 2009 23:19:35) #  

S_G
Возник один вопрос. В моём приемнике при переходе с USB на LSB (приёмник настроен на чистый участок диапазона) наблюдается рост шумов. Субъективно это похоже на расширение полосы, или на подъём её высокочастотной части. Что это, общая особенность всех приёмниов, или только моего?
У моего что-то похожее. На 22 МГц проверил. Только в USB более высокочастотный шум, чем в LSB. А уровень примерно такой же.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 25 Авг 2009 22:41:33 #  

Очень хотел стать обладателем сего раритета и, наконец, стал им.
Поздравляю! Остаётся только Вам позавидовать белой завистью.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Авг 2009 23:47:01 #  

Только в USB более высокочастотный шум, чем в LSB. А уровень примерно такой же. - У меня в айкомах р20 и пкр1500 с точностью до наоборот.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 26 Авг 2009 10:06:01 #  

Спасибо за отклики.
Но всё таки меня гложет червь сомнения. Судя по сервис-мануалу там есть что покрутить (в смысле настройки). Никто этим не занимался?
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 19 Ноя 2009 20:56:16 #  

Кто знает скажите.Если модернизировать SONY-2010 поставить фильтр уже полосой.Он что ставится в НЧ тракте? Тогда на УКВ ФМ будет звучать менее качественно?
Какие еще модернизации этого радио полезны?

http://www.kiwa.us/sony.html
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 19 Дек 2009 18:39:25 #  

Недавно приобрел это радио.Уж больно уважительно о нем говорят.
Здесь все прочитал. Упоминают о том что по номеру можно определить год выпуска, но не нашел где эта процедура описана.Задача определить стоят ли защитные диода на входе. Нет также схемы.
Опытные пользователи подскажите или ссылку.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 19 Дек 2009 20:34:44 #  
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 19 Дек 2009 20:39:14 #  
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 16 Авг 2010 13:28:26 #  

Имею Sony ICF 2001D. Всё прекрасно работает. Одно - на SSB частота смещена где то на 200 кГц вверх. Поэтому, если слушаешь передатчик на 14150мГц, то надо настраиваться 14149,8мГц. Может из уважаемых форумчан кто сталкивался с этим явлением в этом аппарате и подскажет что крутить или какую ёмкость заменить.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 16 Авг 2010 16:07:19 #  

И у меня такая же проблема с Sony ICF 2001D. Только для настройки в SSB на частоту, кратную 1 кгц и объявленную радиолюбителем "по нулям" приходится подкручивать ручку настройки на 200 гц выше. То же не отказался бы от помощи более продвинутых форумчан.
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 19 Авг 2010 15:15:45 #  

Незамечал у себя таких проблем, проверьте радиоприемники не на радиолюбителях, а на каких нибудь стационарных станциях, например 11253 кГц USB Метео на английском. Вот видео как это звучит у меня, сразу видно, что при расстройке частоты что вверх что вниз разборчивость голоса ухудшаеться. http://video.mail.ru/list/still73/_myvideo/85.html
hits2313
Участник
Offline2.0
с мар 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 19 Авг 2010 23:23:27 #  

Прекрасный приемник. Радовал меня на досуге. Только вот недавно чутье упало на FM. Хочу полазит посм отреть. Сервис мануал может есть у кого или схема? В электронном виде бы...
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 19 Авг 2010 23:44:02 #  

А здесь в файлах нет желания посмотреть? Иногда можно и интересное найти :) !
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 20 Авг 2010 00:26:39 #  

на SSB частота смещена где то на 200 кГц вверх.
В сервис мануале есть процедура обнуления этого ухода 3-го гетеродина. Я лет 12 назад это делал. Потом махнул рукой. В пределах 50 - 100 Гц все равно будет гулять, в частности, в зависимости от напряжения питания.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 20 Авг 2010 08:38:00 #  

still
Спасибо посмотрел у меня 11253 соответствует настройке 11252,9кГц. Значит смещение на 100кГц. вверх. На батареях, проверю на сетевом блоке родном какое смещение.

hits2313
http://www.mods.dk/manual.php?brand=sony

mbv

Если не затруднит подскажите пожалуйста как обнулять. Сервис мануал есть, но что то не нашёл. Сегодня вечером пороюсь повнимательней.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 20 Авг 2010 11:58:48 #  

Теперь мне стало понятно, почему у меня уходила частота на 200 Гц. Первоначально я использовал для питания аккумуляторы, напряжение которых по 1,2в, тогда я и наблюдал уход частоты. А в данный момент использую батарейки с напряжением 1,5в каждая и в этом случае ухода частоты не наблюдаю.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 20 Авг 2010 14:46:51 #  

mbv
Проверил на батарейках, (не первой свежести) и подключил блок питания штатный родной. Ничего не меняется как была частота на 100кГц выше так и осталась.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 20 Авг 2010 16:17:30 #  


Если не затруднит подскажите пожалуйста как обнулять.


Стр. 30 мануала --- sync adjust. 3-й гетеродин общий для синхро и ssb. Если мне не изменяет память, я крутил только потенциометр.

Vlad333

Есть долговременный систематический уход (старение) и кратковременный - от напряжения, температуры и т.п. Наверное, у Вас долговременный более важен, чем другие факторы.

bat

Лет 15 назад я разжился аккумуляторами размера 2/3 D. Их 4 штуки как раз входят в батарейный отсек вместо трех штатных батареек. Так мои два комплекта до сих пор работают, и мой 2010 доволен, как сытый кот.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®