На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 2 [ vladisslav2011, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› "Дзинтарс" как символ ушедшей эпохи 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 18:46:46 · Поправил: Wavetek (21 Дек 2020 18:52:05) #  

Non,готовые решения,разложено по полочкам http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0819.html
Читайте,оценивайте свои навыки и знания для воплощения...
Если подрядились создать суперприёмник на 2х лампах,дерзайте.Публика ждёт начала...Нитки и светодиоды не считаются...
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 18:55:12 · Поправил: Wavetek (21 Дек 2020 18:59:27) #  

Похоже, Wavetek нервничает, аж подпрыгивает, наверное, тоже хочет себе купить "Дзинтарс" :-)
Имею сакту.Мне 2й приёмник не нужен
Реклама
Google
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 21 Дек 2020 19:00:17 #  

Wavetek
А много ли ещё кротоводов есть в Туле? И сколько вообще приблизительно живых Кротов в стане осталось? Право, если есть возможность держать в наличии вместе с Сактой пару стокилограмовых Кротов, не будет желания искать себе ещё и Дзинтарс.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 19:18:14 · Поправил: Wavetek (21 Дек 2020 19:21:22) #  

В Туле Кротов точно нет,в р\л эфире о наличии никто не говорит..Просто по работе ,по хобби случайно за пиво достаётся.
1й Крот отдал товарищь с местного сиби.2й Крот купил за 3тр в Ефремовском радиоклубе,была там комната,типа музея ,когда их выгоняли из лакомого помещения.Просто была распродажа,ещё пять радиол вывез..Оттуда же и Фестиваль.Сакту отдали в гараже за пиво.Cосед при переезде ещё за пиво отдал Романтику 103,Люкс отдали после похорон....
Просто,когда работаешь ремонтником всю жизнь и другого не умеешь и клиентура очень обширна по наработке лет,просто отдают "забери на запчасти,пригодиться".Ригонды уралы рекорды пускаю без сожаления под нож...
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 21 Дек 2020 19:31:28 · Поправил: sibirier (21 Дек 2020 19:33:39) #  

Wavetek
Я спас своего убитого Крота от сдачи в металлолом.Стоял на земле у частного дома, меня позвали узнать, что это такое. Подаренную Ригонду оснастил утраченным металлоломосдавателями силовым трансформатором. А вообще уже нет на помойках лампового радио, нужно хорошо вспоминать у кого что есть и не стесняться клянчить при потребности. Пускать под нож - варварство. Однако всегда есть проблема где хранить. Знаю у кого стоит Романтика 103 на даче, но нет желания, потребности и возможностей перетащить её в другое место.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 19:38:24 #  

Под нож идёт ширпотреб ,который за 100р для рабочих и крестьян.В гараже виктория03 глаза мозолит.Однозначно оставлю только оконечники и регули с силовиком.Могу задарить приёмную часть...Просто смысла не вижу в мёртвом железе...
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 19:41:01 #  

Знаю у кого стоит Романтика 103 на даче
Магнитофон ,вернее лпм убит в там в хлам,особенно головки..B нафига он?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 21 Дек 2020 19:44:41 #  

Wavetek
У меня тоже в сарае есть ещё одна убитая Ригонда, знаю также у кого в частном доме есть без дела Виктория 003. Для ремонтника всегда остаётся смысл в убитом железе. Иногда удаётся кому-нибудь что-нибудь отремонтированное подарить в заинтересованные руки.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 20:04:51 · Поправил: Wavetek (21 Дек 2020 20:22:07) #  

У друга в деревне обнаружил нечастую Сибирь,примитив конечно на 2х лампах,по спартански ничего лишнего,проще не бывает,но чувствительность аж на уровне 1кл ,30-60мкв, http://rw6ase.narod.ru/00/rl_l_/sibir.html .Отличия в упч только в межкаскадной связи:она комбинированная ,через отвод и ёмкость.
ТС небось коленки кусает...
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 21 Дек 2020 21:05:55 #  

Коллеги, как загрузить фотки? Чем ужимать размер ?Чтобы не выглядеть писателем?
FastStone Image Viewer использую, еще можно в нем при сохранении изображений качество JPEG уменьшить, 75% вполне нормально, если больше в исходном изображении.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 21 Дек 2020 21:17:55 · Поправил: Solovey (21 Дек 2020 21:35:54) #  

Цифры чувствительности из справочников и мануалов ни о чем не говорят, там писали что по ГОСТУ было положено.
Возьмите для примера любой приемник 1-го класса 50-х годов там будет УВЧ, Преобразователь, 2 каскада УПЧ и детектор с АРУ и чувствительность будет заявлена не хуже 50мкв на всех диапазонах. А для аналогичного по схемотехнике и качеству исполнения контуров армейского Р-311 в заводском мануале написано 7,5мкв в худшей точке диапазона. У буржуев пишут реальные цифры, при аналогичной Сакте схемотехнике пишут в районе 50мкв и так оно примерно и есть.
ГОСТ определяет требования к радиовещательному приемнику, которые кто-то посчитал необходимыми и достаточными а заводы обязаны были выпускать изделия этим требованиям соответствующие. Потому можно было делать ламповые радива с реальными 50-70 мкв для второго класса и ВЕФ202 с 200мкв тоже в рамках ГОСТа и не париться. Видать тот ГОСТ не дураки писали и всё просчитали, потому у народа работали ВЕФы, ловили Маяк а у кого не ловили то было гнездо для внешней антенны ( проволочки).
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Дек 2020 21:17:56 #  

Wavetek
Чем ужимать размер ?
Я всё время пользуюсь Helicon Filter,можно в сети поискать крякнутую...
Очень удобно работать и с фото, и со схемами(редактировать оригинал).
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 21:23:59 #  

Была прога ужимная, удобная.Потом несколько раз переставляли винду и пропала она.Воспользуюсь вашими советами.Спасибо.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 21:35:58 · Поправил: Wavetek (21 Дек 2020 21:50:05) #  

при аналогичной Сакте схемотехнике пишут в районе 50мкв и так оно примерно и есть
С одного каскада упч это возможно теоретически.Если вспомнить расчёты по учебе в техникуме(специальность 0662),в формулах расчёта чувствительности-усиления учитывается коэфф устойчивости..Поэтому закладывали 2 каскада.
Кстати, малое усиление можно разогнать умножителем добротности в виде приставки.TC занялся поиском ниток,вместо анализа разных вариантов доделок простой схемы.Не хочет он читать и понять азы,чтобы потом понять более сложное. Всё уже придумано и испробывано,просто есть масса вариаций одного и того же .Не нужно ничего изобретать.Транзистор и лампу можно только линейно 3 раза развернуть под конкретные условия...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 21 Дек 2020 23:48:34 · Поправил: Non (22 Дек 2020 00:11:44) #  

Поэтому, если один привод цел,то его образу точно также мотается другой.
Не сняв фальш-панель, это сделать невозможно. По крайнем мере если не Левша. А если снять панель, то посыпится все выше перечисленное.

Гетероид срывается.Обычно на вч части...В советских радиокнижках это есть.
Поэтому и спрашиваю ТС по наличию внутренних шумов.

Уже ответил. Без антенны шумы по перестройке диапазонам равномерны. С антенной шумы резко зависят от перестройки, но это уже сам эфир.

Схема верньерного устройства "Дзинтарс".
Спасибо, но это не схема верьерного устройства "Дзинтарс", а инструкция по этому приемнику, которая у меня есть с самого начала, даже две, а также Левин с известного всем сайта.
Да, в ней есть и эта схема, но без изометрии человеку без пространственного воображения в ней мало что понятно.
Поэтому подумываю еще о цифровой шкале. Все-таки знать точную частоту найденной р/ст очень важно.
Мне попадались такие шкалы, но лишь самодельные. Может, кто знает готовые - Plug&Play ?

Проверьте, не замыкают ли пластины у КПЕ и 6И1П просится под замену.
Ближняя от шестеренки секция не замыкает, остальные и сидят на земле. надо отпаивать.
А откуда знаете, что имеющуюся 6И1П пора менять? ;-) Судя по отсутствию налета, она новенькая.
Впрочем, как и все остальные, видимо мастер сменил весь комплект, а дальше приемник пылился у владельца.

200мкВ - это надо читать , что они там имели в виду. Да это ещё с технологическим запасом прописано с учётом разброса, недопокрутки, старения и на всякий случай.

Как что? Всё по ГОСТу - с/ш 10:1 и 50 мВт на выходе, или сколько там, точно не помню.
А насчет технологического разброса - Хайо, вы же прекрасно знаете, что все ламповые конструкции прекрасно просчитываются благодаря малому разбросу характеристик ламп и их большому входному импедансу, что важно для контуров.
Чего нельзя сказать о транзисторах, типичная бета от 20 до 150, пипец..

просто хотелось бы чтобы в результате он не получился безвозвратно угробленным.
Поэтому ещё раз советую подумать, перед тем как сверлить отверстия в шасси и в корпусе.

Почему вы считаете, что сверление нужных отверстий - это "угробление"?
Мне неважен оригинальный вид и состав приемника, потому что я не собираюсь его продавать.
И еще я не коллекционер, приемник мне нужен по своему прямому назначению - для слушания.
И если эти отверстия или что-то другое дадут пользу, я обязательно это сделаю. Если смогу, конечно.

Тросик не сделали на привод,потому-что его невозможно намотать на ось и он не создаёт трения/зацепа в этом месте.
Я спрашивал совсем о другом.

Можно тонкую леску поставить.
Серьезно? А историю Рижского радиозавода прочли?

Гетероид срывается.Обычно на вч части...
Может так и есть. Но проверить пока нечем. Разве что косвенно - по изменению режима каскада по п/т.

У друга в деревне обнаружил нечастую Сибирь...чувствительность аж на уровне 1кл ,30-60мкв
ТС небось коленки кусает...

Не кусаю ;-) Это не "Янтарь". К тому же это радиола, фу. А "Дзинтарс" -

Все равно его не брошу, потому что он хороший :-)

Non,готовые решения,разложено по полочкам http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0819.html
"Приставки к радиоприемникам" скачал, спасибо. Маловато, но для начала в самый раз.
Кстати, никто не прикидывал сделать КВ-конвертор на базе обычного ПТК? По сути в нем для этого всё есть, даже классный надежный барабан, нужно только сменить контура, имхо.

Публика ждёт начала...
Вы уже который раз меня подгоняете, зачем? Очень не хочу бы касаться этой темы, но вы в который раз наталкиваете на это.
У каждого свои дела и проблемы в т.ч. и со здоровьем. Ослабевшее зрение не у одного у меня, с трудом разгибающиеся пальцы не знаю у кого из вас,
приходится порой ждать несколько дней, чтобы они снова обрели необходимую гибкость, а за это время остается только стучать на клавиатуре, что намного проще.
И это не жалоба, не в моем стиле, но уже достали эти под#ебки "когда да когда?" Давайте закроем этот вопрос раз и навсегда.

Лучше послушайте сегодняшнюю запись приема СВ на "Дзинтарс" и "Tecsun", сейчас выложу.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 21 Дек 2020 23:59:59 · Поправил: Solovey (22 Дек 2020 00:13:01) #  

Прежде чем что-то улучшать, нужно сначала сделать как было с завода, всё почистить смазать, механику восстановить. Нитки тут как раз кстати а то что за радио без верньера? Запустив приемник в изначальном варианте можно оценить что не хватает и что улучшать а может "и так сойдёт"
Есть тихие места а есть такие где всё ревёт. У меня был такой опыт с Р-311 в одном месте на кусок провода отлично работали все любительские диапазоны а в 5-ти км от этого места более-менее можно было слушать 80 метров и то только ночью и пока я не повесил некоторое подобие дельты с периметром в 160 метров радио я слушать не мог а с дельтой даже лампу УВЧ приходилось отключать на НЧ бендах. Это при том, что тогда ни сберегаек ни импульсников не было.

ПС Там с тем верньером нужно просто сесть и поиграться и все получится. Если я на рождество поеду и сфоткаю как оно у меня в сакте, то получится такая же картинка как есть в этой теме ибо разбирать морду - ну его в баню а так только шасси вынуть отключив вилку на динамике и открутив музыку-речь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Дек 2020 00:17:06 #  

Solovey
тогда были телевизоры РАДУГА - если бы не сказали что это телевизор, то сошло бы как комплекс РЭБ против шпионов в стране, подавлять номерных дикторов. У нас в ГДР это в одно время их продавали и это было смерть для радиоприма на АМ-диапазонах. Рев на каждые 15кГц вплоть до 10 МГц, если кто то купил из соседей такое достижение. Слава богу они быстро сломались и надолго исчезли в мастерских.

Это наверно впервые в начале 1980их я столкнулся с широкополосными помехами, против которых сложно найти противояд. Жаль, что тогда не додумался делать активные антенны. Можно было, теперь знаем)

Тоже думаю, что надо сначала понимать ресурс у приёмника и ему найти сначала правильную антенну.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Дек 2020 00:28:14 · Поправил: Хайо (22 Дек 2020 00:29:52) #  

Non
Раз у Вашего приёмника на ДВ-СВ 2 контура, стоит рассматирвать КВ-конверер с выходной ПЧ в области 1600 кГц. Тогда по ПЧ465кГц имеется хорошое подавление по зеркалке, а ПЧ=1600кГЦ даст на КВ хорошее подавление зеркалки. Тогда можно на КВ делать полосовые фильтры без перестройки по диапазонам и одним КПЕ осуществить гетеродин.

Делать 1ую ПЧ перестраиваемой 1...1,6 МГц (или 1,6....2,2 МГц) на первый взгляд заманит, так как можно в конверторе вообше не ставить КПЕ, но тогда гармоники от лампового гетеродина могут сбивать приём. А ламповый гетеродин крепко излучает в мебель-приёмниках.

Если делать всё по уму, стоит просто один КВ-диапазон переделать на приём на примерно 2500 кГц. Это очень выгодная частота с точки зрения паразитного приёма. Гетеродин можно делать ширпотребским кварцем на 2048 кГц. В приёмнике оставьте 1 входной контур на 2500кГц, а в конверторе делаете 2...3 контура для подавления зеркалки от ПЧ465кГц.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Дек 2020 00:41:17 · Поправил: Non (22 Дек 2020 23:55:32) #  

режде чем что-то улучшать, нужно сначала сделать как было с завода, всё почистить смазать, механику восстановить.
Целиком согласен. Но одновременно заглянуть в будущее можно? ;) Это же движитель наших желаний.

Нитки тут как раз кстати а то что за радио без верньера?
Да почти никак, согласен. Цифровая шкала лишь полезное дополнение.

Если я на рождество поеду и сфоткаю как оно у меня в сакте, то получится такая же картинка как есть в этой теме
Не скажите - четкая фотография и каракули чертежников на ватмане две больших разницы.
Только почему "Сакта"? Вы же говорили, что у вас тоже "Дзинтарс".

----

Итак, записи эфира на СВ.
Местное время ~21 часов.
У "Дзинтарса" антенна кусок проволоки длиной ~90 см,.
У "Tecsun 600" встроенная магнитная антенна, и благодаря ей он здесь выигрывает .
Оба приемника находятся в комнате. Диапазон перестраивался от высоких частот к низким.

"Дзинтарс" 2020-12-21 21:04 MW
"Tecsun 600" 2020-12-21 21:07 MW

Понятно, что сквозь сильнейшие локальные помехи полезные сигналы едва пробиваются. И поэтому то, что вы слышите, это жуть, конечно.
К тому же запись с микрофона, звук гулкий. Опять-таки, нужно просверлить ответстие под современный аудиоразъем.
Но все равно эти записи полезны, т.к. показывают, что потенциал есть, и при хорошей антенне уверенный прием очень даже может получится.

В самом конце записи "Дзинтарса" слышен характерный треск, как будто замыкают пластины КПЕ. Но на других диапазонах в этом месте его нет.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 22 Дек 2020 00:53:50 #  

Радуга это имеется ввиду тот цветной телик у которого в строчке был моток высоковольтного провода в экране вместо фильтра и триод с рентгеновским излучением? Потому что у нас дома был Таурас-736 и моему радиоприему он не мешал.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 22 Дек 2020 01:09:11 · Поправил: Solovey (22 Дек 2020 01:09:52) #  

Только почему "Сакта"? Вы же говорили, что у вас тоже "Дзинтарс". Сакта у меня это как Дзинтарс только с вертушкой и корпус с закругленными углами снизу в стиле той эпохи.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Дек 2020 01:21:36 #  

Нууу, это совсем другое.... "Дзинтарс" только произошел от нее, но все равно это не она.
У "Сакты" даже недокументированная фича с КВ есть, о которой вы наверняка знаете, у "Дзинтарса" ее увы, нет.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 22 Дек 2020 02:16:06 #  

По внешнему виду шасси различий между приемником и радиолой особых нет, разве что в мелких деталях. У радиолы есть на шасси гнездо для звукоснимателя, на трансформаторе питания есть маленькая розетка для двигателя и такая же на динамике куда включается провод от выходного трансформатора.
Фича с КВ3 16-19 метров в советскую сакту, возможно, перекочевала из импортного прототипа, с которого её скорее всего и слизали всю или частично.
Может Дзинтарс изначально планировался для экспорта? У буржуев как-то не очень популярен формат радиолы а по большей части радиоприемник отдельно, это я сужу по содержимому наших магазинов винтажной техники "оттуда"
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Дек 2020 02:42:45 · Поправил: Non (22 Дек 2020 08:30:05) #  

Дяьвол как раз и кроется в деталях. "Дзинтарс" для экспорта? Ну разве что планировался, потому что с него успели убрать экспортные диапазоны, а с "Янатаря" уже нет, пошел мелкой серией
Содержимое наших магазинов - так в том то и дело, что "наших", наши импортеры понимают, что привозить тяжелую радиолу обойдется дороже, а никому ненужная пеьзокерамическая вертушка отолкнет от них покупателей.
Приемники компактнее и даже сейчас полезнее.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Дек 2020 08:29:43 · Поправил: Non (22 Дек 2020 08:35:15) #  

Те же лица, но прием на Активную Антенну, выставленную в окно -

"Дзинтарс" 2020-12-22-0433 MW AA
"Дзинтарс" 2020-12-22-0431 SW1 AA
"Tecsun 600" 2020-12-22 0446 SW1 AA

Очевидно, что эфир стал значительно чище, особенно для "Дзинтарс" с его низкой чувствительностью.
Для более чувствительного "Tecsun" он изрядно зашумлен помехами.

Впечатление такое, что "Дзинтарсу" надо бы добавить чуствительности, а у "Tecsun"а наоборот, понизить.
И похоже, Tecsun" на верхнем положении движка аттенюатора перегружается, надо увеличить его ослабление.

И вопрос - почему в "Дзинтарсе" на СВ при настройке на станцию появляется фон? Не может же быть, чтобы это был фон передfющей станции, или может?.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Дек 2020 08:39:39 · Поправил: Хайо (22 Дек 2020 08:40:20) #  

судя по записям приёма с МА TECSUN у Вас на улице должен быть хороший приём ДВ-СВ. Уловить бы это и довести до лампового приёмника и всё будет нормально. Это сказано с учётом убогости МА в PL-660.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 22 Дек 2020 09:15:52 #  

Схема верньерного устройства "Дзинтарс".
Спасибо, но это не схема верьерного устройства "Дзинтарс", а инструкция по этому приемнику...

Non

Исправил.

человеку без пространственного воображения в ней мало что понятно

Более понятной схемы, да еще с пошаговой инструкцией, найти, увы, не получится.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Дек 2020 09:29:28 · Поправил: Хайо (22 Дек 2020 09:38:26) #  

Non
этот фон при приёме берется от того порога ламповых диодов в сочетании с малым усилением. Это в своём роде шумоподавление при отсутствии сигнала. Если добавить ещё один УПЧ этот фон будет и без сигнала. Это специально так сделано у приёмников для регионального приёма того времени и не стоит это "улучшать". Лучше улучшать антенну.

PL-660 от завода имеет зашумленный тракт, что при доработке значительно исправится. Там по тракту не правильно распределено усиление и работа АРУ. К тому ещё усилитель от магнитной антенны слабый, да и МА маленькая и ещё рядом с контроллером сидит. Лучше бы брать исправный заводской ОКЕАН для проверки приёма, точно лучше чем PL-660 работает на ДВ-СВ.

Активная антенна была какая при эксперименте?

Пробуйте активную антенну подавать для ДВ-СВ не через антенное гнездо, а через 1 или 2 витка по середине магнитной антенны. это сработает намного чище ,чем подача на контур через маленький конденсатор.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 22 Дек 2020 09:34:02 · Поправил: Simon (22 Дек 2020 09:39:36) #  

Solovey
Радуга это имеется ввиду тот цветной телик у которого в строчке был моток высоковольтного провода в экране вместо фильтра и триод с рентгеновским излучением?
Скорее всего ...да...!!!

Стабилизатор высокого напряжения стоял триод ГП5(который и фонил рентгеном).

Труба стояла 59см...помню эти "ящики"...одни из первых унифицированных цветных ЛПЦТ-59.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/twc/raduga701.html
Non
Теперь мне понятно,почему у вас Дзинтарс выигрывал у Тексана.
Вы сравнивали две разные антенны.
Одна "верёвка" ,которая принимает эл. составляющую, и МА переносного.
Чувствительность "верёвки"(при правильном согласовании) ,всегда будет почти на порядок выше магнитной,это Физика.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 23 Дек 2020 00:21:44 · Поправил: Non (23 Дек 2020 01:40:48) #  

Хайо

этот фон при приёме берется от того порога ламповых диодов в сочетании с малым усилением. Это в своём роде шумоподавление при отсутствии сигнала.

Ничего себе "шумоподовление"! :-o Из этого объяснения всё равно не понятно, откуда берется этот фон - он внешний, локальный или где?
Что является его источником - можно поподробнее этот важный вопрос?

Лучше бы брать исправный заводской ОКЕАН для проверки приёма,

Опасаюсь,что "Океан" со своим продвинутым преселектором выиграет у "Дзинтарса" :-)

Пробуйте активную антенну подавать для ДВ-СВ не через антенное гнездо, а через 1 или 2 витка по середине магнитной антенны.

Разве в "Тексане" на СВ-ДВ антенное гнездо можно использовать? Если судить по имеющейся недо-схеме, то в "Tecsun 600" МА автономна и не имеет подключения к антенному гнезду.
Также при попытке подать внешнюю антенну на антенное гнездо "Tecsun" на это никак не реагирует.

Активная антенна была какая при эксперименте?

Вот эта -



Кстати - какой у нее может быть ДД при питаниии 12 Вольт и IM3 ?


Simon

Теперь мне понятно,почему у вас Дзинтарс выигрывал у Тексана.
Вы сравнивали две разные антенны.


Не совсем так. Когда слушал СВ - да, антенны разные. Когда КВ - оба приемника использовали одну и ту же АА.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®