На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ Bujhm67, Voevoda, TurisD, mikhalych, ew2abc, alexkg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› "Дзинтарс" как символ ушедшей эпохи 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 20 Дек 2020 02:15:16 #  

Non,вы можете чётко, без сочиней и додумываний ответить?
-приёмник шипит без антенны?
-приёмник без антенны при настройке издаёт разные звуки на разных диапазонах?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 20 Дек 2020 03:45:42 · Поправил: Non (20 Дек 2020 23:17:57) #  

Не до вас мне вчера было ;) , потому что занимался ревизией состояния приемника и поисками злачных мест, где еще можно найти р/лампы по вменяемым ценам.
Тем не менее, кое-что успел сделать: установил на сеть приемника варистор.
Очень полезная штука от сетевых "иголок", искрения контактов и пр., и вообще она улучшает шумовые характеристик сети. Ставлю его где попало везде, где его не догадались установить.
Еще его нужно установит на выходной транс, но не успел. Там он нужен для защиты первичной обмотки от пробоя от всплесков на аноде, которые бывают по различным причинам, например, при обрыве нагрузки. На дроссель тоже не жалко - копеечная деталь. Ну и впаял сетевой предохранитель на 1 А, поскольку родной колодки нет.
Позже надо будет выфрезеровать отверстие для компьютерного сетевого гнезда с земляным выводом.

Теперь понятно, почему вначале "Дзинтарс" трещал и хрипел, достаточно взглянуть на эти фото -



Мало того, что контакты почернели, это серебро, время, и никуда от них не денешься. Но какого хрена надо было делать панельки из карболита???
Тем более под такую огнедышающую лампу, как 6П14П. Они же со временем непременно рассыпятся в пыль.
Неужели для керамики глины мало под ногами ?? Под одни лампы поставили, под другие нет, "экономисты" грёбаные...

Заодно слетел стальной тросик на АМ. Почему - науке неизвестно, но я его точно не трогал, и тем более в нем есть растяжная пружина.
Теперь еще надо разбираться в этой хитроумной кибениматике.
И дорожки на плате УНЧ в самом деле отваливаются на ура, стоит прикоснуться к любой детали - плохая приклейка фольги на гетинаксе.
Эх, заменить бы его на стеклотекстолит...


ki-13
По моему мнению членом лампового клуба является тот , кто может аккомпанировать на пианино утреннюю гимнастику.
Ну так где этот клуб? Покажите, где указатель на его вход ;) В моей коллекции осталось не более 50-100 "лампочек" - примут в него?

Solovey
на вашем фото ВЧ блока ( переключателя) между второй и третьей планкой слева лежит 2 выпавшие маленькие детальки в форме буквы
Вот спасибо! А вы глазастый! ;) Я даже после вашей подсказки в натуре их с трудом нашел, а вы на фото их распознали.
Может, там они еще повыпадали или вообще потерлись. Куда их именно их воткнуть, пока не смог понять.

Wavetek
Это вам ответ на вопрос - нужно ли выкладывать свои фото, или обойтись "гугловскими"?
Без этих фото я бы так и не узнал про существование этих деталек.

Solovey
Начните с того что понизьте накал 6Х2П до 4 вольт это уберет ступеньку в детекторе и повысьте напряжение на экранной сетке 6к4п до 100в.
Не уверен, что пониженное напряжение накала понравится лампе в плане долговечности. А на экранной сетке зачем повышать - больше усиление?

Кстати - эврика! Меняем 2 лампульки 6.3 В x0,28 А на светодиодную ленту (цвет по вкусу) - и получаем экономию накала 0.56 А!
Запросто можно добавить одну или даже лампы.

Хайо
Да кстати, это Вы на крыше когда проверяли приём СВ (месяц и время сутки)?
Коварный герр Хайо ;) , давайте поступим так: вы ответите на мои вопросы, а я на ваши. А то "игра" идет больше в одни ворота.
В который раз спрашиваю и спрашиваю о ваших планах по ШАМА, а вы все время ускользаете. Или вы готовите всем сюрприз на Новый год? :-)

sibirier
Не спешите сверлить родное шасси, не советую в старое ламповое радио устанавливать SMA- разъём.
Ведь можно изготовить отдельный переходник с SMA на штатный разъём приёмника.

А смысл такой сохранности? "Штатный разъем" представляет собой 2 дырки в шасси, в которые надо втыкать разрезные приборные штекерры.
Впрочем, лучше вместо SMA поставить обычный TV-разъем под коаксиал, это современный установившийся стандарт.
По УКВ аналогично, только УКВ блок симметричный и имеет входное 300 Ом, стоит ли возиться с балуном для него, пока не знаю.

Wavetek
Совет:поставьте его на полку и слушайте на нём мп3.
Сами слушайте свой МэПэ3! :-) Или вы прикалываетесь?

Non,а зачем лампы менять?
Не ожидал такого вопроса от специалиста вашего класса. Спросите лучше у ребят на форуме, для чего меняют лампы.

Но,амбиции должны иметь результат,практический.
Вовсе нет. Этот приемник больше для души. Не будет принимать дальние станции - ну и ладно.
Если бы их прием у меня стоял на первом месте, я бы взял "Эстонию-4", тем более что она в 2 с лишним раза дешевле и до сих пор продается.

И вообще, что ж вы так нервничаете, Wavetek? Никого я не напряг, а вот вы меня уже точно.
Впечатление такое, что темной ночью, когда вы волокли свой драгоценный "Дзинтарс" домой, я подстерег вас, отобрал, и теперь у вас душа переворачиватся, глядя на то, что я с ним вытворяю ;-)
Будьте добрее, и и к вам потянутся люди! Более того - вам откроется истина! Хотите знать, какая?

Вы можете конкретно, без воды и ваты сказать,что и когда будете делать в приёмнике?
Это не вода и не вата. Это называется блог. В блоге автор пишет то, что считает нужным. Вы тоже можете писать что угодно, но в рамках приличий и без наездов.
"Что и когда" сказать пока не могу. Не потому что не хочу, а потому что сам пока не знаю, всё определяется из имеющихся возможностей и по ходу дела.
Многое зависит от ваших советов, но сожалению, не на все вопросы получаю ответы.

Например:
... также хотелось бы обсудить и широкополосный УВЧ.
По крайней мере у него есть одно преимущество: он не требует вторжения в схему приемника.
Но похоже, он всем вам чем-то не нравится - чем же?


Где ответ? Правильно, нету. Почему - тоже непонятно. Нешто сами не знаете? Видимо, придется идти методом проб и ошибок.
Может, для начала стоит собрать что-нибудь простейшее, на транзисторах, вроде этого каскодника-



Понятно, что он для УКВ, но достаточно увеличить переходные емкости. Жаль, афторы не удосужились указать его Ку...

Wavetek
Non,вы можете чётко, без сочиней и додумываний ответить?
-приёмник шипит без антенны?
-приёмник без антенны при настройке издаёт разные звуки на разных диапазонах?


Точно сказать пока не могу, был занят другими делами. Но если правильно запомнил первое включение, то на все вопросы ответ "да".
А далее перешел на прослушивание УКВ и т.д. и т.п.
Поскольку родную деревянную коробку с динамиками снял, то сейчас подключил топовую советскую полноразмерную колонну на 6ГД-2 + 4ГД-28 + 1ГД-1.
Мне было интерсно - звучание станет лучше или хуже? Результат меня несколько изумил - хуже! Т.е. низы и верхи, конечно, сильнее, но той приятности, как в "Дзинтарсе", в них меньше.

И тут вспомнилось время, когда мы мальчишками за 10 копеек ходили в сельский клуб на киносеанс.
Озвучка кино состояла из переносного усилителя КИНАП, который киномеханик ставил прямо на пол в зале, и пары колонок на сцене.
Важный киномеханик постоянно отгонял нас от притягивающей наше внимание железной коробки, светящейся загадочными огоньками, и иногда удостаивал наши любопытные вопросы ответами.
Усилитель, емнип, был на 2-х или 4-х 6П3С. Колонки (а это самое интересное) не знаю, на чем были собраны, может, на 4А32, а может, на других, сзади они еще были затянуты "трусами", т.е. темной тканью с резинками, чтобы бы в динамики не попадала пыль и посторонние предметы.

Так вот, эти колонки были открытого типа. Эдакий квадратный черный чумодан из двух половинок, который открывался во время сеанса.
Возможно, у меня неплохая звуковая память, но я до сих пор помню, как звучали эти колонки: отчетливо, натурально и громко, весь зал содрогался от громких звуков.
При этом ненавязчиво и реалистично. Он не замечался как таковой, не отвлекал нас от того, что происходило на экране, представляя с ним единое целое.
Такого звучания больше нигде слышал.

Когда доминировали открытые АС, была мода мастерить к ним ПАС. Тоже что-то делал в этом плане, но приличных динамиков тогда у меня в наличии не было, только 4ГД-4, выдранный из радиолы, и 4ГД-28. а 6ГД-2 вообще был верхом мечтаний.

Возвращаясь к "Дзинтарсу". У него ведь тоже открытая АС, возможно, поэтому и звук лучше.
Мне кажется, что с появлением закрытых АС, и особенно компрессионных динамиков, мы загубили эпоху реалистичной акустики.
По нынешним временам формально она не так крута, как нынешние закрытые мегамонстры с гигагерцами и децибельниками, но звучала куда натуральнее и приятнее.

Тем более эти мегамонстры обычно имеют 3-х или 2-полосное разделение. Формальном - да, широчайшая полоса.
Но это по любому нестыковка на разделах, лишняя накрутка фаз и нестыковка на границах частот разделов, и реалистичность звучания - увы.
Чем проще, тем лучше, т.е. - один широкополсный динамик.
Реклама
Google
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 20 Дек 2020 06:38:18 · Поправил: Solovey (20 Дек 2020 07:09:52) #  

По поводу выпавших деталек в форме буквы Н - они вставляются сбоку в планку в том месте где она стыкуется с металлическим рычагом переключателя.
На схеме есть распиновка контактов переключателя. Проверьте, что при нажатии каждой клавиши соответствующие ей планки перемещаются. Клавиша СВ не связана с планкой, при ее нажатии все планки становятся в исходное положение.
Это походу особенность зрительной памяти, когда видишь то с чем уже сталкивался - сразу всплывают мелкие нюансы.

По верньеру: там на одном колесе и нитка привода ручки настройки и стальной тросик привода стрелки. Советую снять нитку ручки настройки, предварительно всё сфотографировав, и сначала добиться свободного хода верньера с тросиком привода стрелки. Тросик может слетать если в КПЕ в каком-то положении затирают пластины, Если вращать это все ручкой с маховиком, то можно этот момент не почувствовать.
Верньер сделан по уму без сложных кинематических цепей. Если бы они сделали настройку туговатого УКВ и КПЕ одной ручкой, то получилось бы как в транзисторных приемниках.

Лампы в приемниках живут долго. У меня 6П14П стояла родная с клеймом РРЗ у нее черного купола практически не было зато все стекло баллона было светло коричневого цвета с пятнами напротив окошек в аноде и при этом орала будь здоров, видать хватало раскачки двухкаскадного 6Н2П.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 20 Дек 2020 07:40:16 · Поправил: Non (20 Дек 2020 23:18:54) #  

Solovey
Не совсем пока понятно с этими "Н", но надеюсь, с вашей помощью разберусь. Кстати, чего они выпадают - конструктивный просчет?

Наткнулся на опасный просчет разработчиков - силовые электролиты при отключении сети не разряжаются, значит, отсутствует "стекающий" резистор.

По поводу долговечности ламп: все относительно. Они не любят, чтобы анодное подавалось вместе с накалом.
На свой УНЧ я поставил тумблер, которым включаю анодное после прогрева. Примитивно, зато эффективно, реле задержки пока не сделал.

Накал тоже надо подавать не сразу в полный рост, а сначал понижженое, после прогрева полное, а последним анодное.
Итого 3 стадии включения радиоламп в работу. Они будут вам за это очень благодарны и прослужат долго.
Какое пониженное напряжение нужно подавать на накал? Исследовал этот вопрос, и пришел к выводу, что ровно половину от номинального, т.е. 3.15 В.

Solovey, вы можете сфотать кинематику АМ? Стальной тросик слетел, сфотать не успел, и теперь непонятно, как оно всё было связано.
С ЧМ проще, разобрался.

А то надо поведать Wavetek'у, шипит ли приёмник шипит без антенны и издает ли приемник без нее разные звуки на разных диапазонах, а без работающей кинематики сделать не могу.
Похоже, Wavetek нервничает, аж подпрыгивает, наверное, тоже хочет себе купить "Дзинтарс" :-)

Кстати, кому Янтарь - налетай, не скупись! Вроде продается.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 20 Дек 2020 08:46:24 #  

Мой приемник стоит в отапливаемом доме километров 150 на север от меня, там я бываю в основном в теплое время года по садово-огородным делам, потому пишу по памяти.
Собрать верньер думаю будет не сложно так там все в одной плоскости. Отметьте маркером крайние положения стрелки и снимите стекло от греха подальше, оно там крепится по краям двумя болтиками с планочками и резинками.
Раз уж верньер "распался" то можно снять КПЕ для промывки, смазки и проверки на КЗ и заедания, от КПЕ там идут проволочные выводы через отверстия в плате и паяются на лепестки в плате. При сборке положение тросика можно вычислить по характерному излому в месте крепления на колесе а концы тросика соединены пружиной где-то со стороны стекла. При сборке смотреть чтобы в крайних положениях стрелки на шкиве оставалось по пол витка тросика, думаю неправильно собрать верньер не получится.

По поводу этих Н посмотрите на боковую поверхность планки переключателя с конца обращенного к клавишам там будет прорезь около 5мм длинной вот туда они и вставляются. Возможно выпадают они из-за старения пластмассы и изменения ее размеров. В моей Сакте первого выпуска планки из желтого (пожелтевшего?) не прозрачного пластика и тоже повыпадали.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 20 Дек 2020 10:45:54 · Поправил: Non (20 Дек 2020 11:58:38) #  

Solovey

думаю неправильно собрать верньер не получится.
Думаю, что его собрать теперь вообще не удастся :-(

Стекло снял, но проблема в том, что за ним стальная панель (подсветка шкалы), которая закрывает барабан, на который наматывается этот слетевший тросик.
(у вас он тоже стальной. или или из верньерной веревочки, как все остальные)?

Так вот, эта панель не дает возможности ни видеть, как тросик наматывается на барабан, ни тем более пытаться намотать заново на него тросик.
Потому что этого нужно сначала снять панель.

А между прочим, на этой панели крепятся:
- УКВ-блок
- кинематика УКВ
- регулятор громкости
- регуляторы тембра
- маховик

и если рискнуть снять эту панель, то пипец, все эти узлы отвалятся, и поскольку в механике не силен, то больше никогда не соберу этот чудный приемник обратно :-)
Я вообще не представляю, как рижские ребята это собирали, уж очень трудоемкая с точки зрения ремонтопригодности конструкция.

Так что всё, что мог сделать - снять эту стальную кинематику совсем. Оказалось еще, что тросик зажевался между зубцами и некоторые проволочки порвались, в-общем, полная ж...
В итоге всё, что удалось достигнуть - это извлечь зажеванный тросик и положить в коробку.

Приемник осталася без АМ-указателя, хотя и перестраивается.


Дальше делать было больше нечего, поэтому решил выполнить просьбу Wavetek:

-приёмник шипит без антенны?
-приёмник без антенны при настройке издаёт разные звуки на разных диапазонах?


Включил ДВ, громкость потихоньку довел на максимум (запомните это) и начал перестраивать по дипазону - тишина, эфирного шума не слышно, лишь едва слышны свои собственные шумы.
Переключил на СВ и прогнал по диапазону - тишина такая же.
Прошел по КВ-I - аналгично.
Начал перестраивать на КВ-II, уже не ожидая ничего нового.
Прошел около половины, и вдруг ... я чуть не подпрыгнул - приемник заорал во всё свое "воронье" горло - громкость-то была на максимуме!!!

Схватил ручку громкости, крутнул ее на ноль и начал сображать, что же произошло. Антенна ведь не подключена, но приемник с диким уровнем принимает какую-то явно не местную, а иноземную станцию.
Проверил еще раз - принимает, негодник! Что за станция такая сверхмощная, или прохождение, на какой частоте - а хз, указателя частоты-то теперь больше нет :-(

Быстренько метнулся к "Боливару", чтобы оценить обстановку - а, блин, он захватывает КВ-II только краешком :-(

Врубил Tecsun выдвинул телескоп и начал рыскать по диапазону в поисках этой удивительной станции.
Нашел. Но не сразу. И с трудом. Частота 9895 кГц. Московское время ~8 утра.

Почему с трудом? А потому что Tecsun со своим телескопом и своими 20? 50? не помню сколькими мкВ ловил эту станцию хуже!
Она просто тонула в шумах. А "тупой" (кавычки можно уже снять?) "Дзинтарс" с 200 мкВ без антенны - ловил с обалденным уровнем!

Далее эта станция постепенно начала "уходить". Пришлось воткнуть в "Дзинтарс" в качестве антенны обычный кабель от тестера длиной ~0.5 м с "крокодилом" на конце - снова порядок!
А что же Tecsun? Хм, ловит, но совсем в шумах. Ходил с ним по комнате, вертел так и сяк - однозначно хуже!
Затем сообразил схватить крокодилом на кабеле телескоп Тексана - вот теперь оба приемника имеют одну общую антенну.
И как думаете, кто из приемников выдавал более сильный сигнал? Думаю, вы уже догадались ;)

Знаете, если бы мне такое рассказал кто-то, я бы не поверил. Но это я слышал собственными ушами!



Прямо день и разочарований, и чудес одновременно ;-)


Wavetek, так что вы ответите на свой же вопрос :-)

Не могу понять,поясните:зачем покупать древнее и ламповое тупое для дх,если современный тексун ничего не принимает в конкретном месте?
Вы в правду верите,что дзинтарс (2 лампы по радиочастоте,остальное мишура), сотворит чудо?


А, ладно, вы один хрен не поверите.

Поэтому интересно, что па этому поводу думает товарищ Жюков герр Хайо?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 20 Дек 2020 11:02:33 #  

Non
не надо в приёмник поставить широкополосный антенный усилитель, к тому такого низкого качества.
Активные антенны на крыше при правильной конструкции имеют в разы лучше линейности, чем любой ламповый приёмник и решают проблему затухания в кабеле.
Если у Вас на крыше сейчас уже нет приёма из-за помех, то ШПУВЧ внутри приёмника тем более никудышный. В комнате приём ещё хуже.

Если нет явных поломок или расстроек, ВЧ-часть вообще не трогайте. Вы его никак не делаете лучше, чем его на заводе изобрели. Начиная с выхода смесителя можно на любой вкус внести улучшения.

К рамочным антеннам у меня пока нет планов, так как у меня другие проекты ещё в полном разгаре, да и на работе новый проект набирает обороты - снова поездки. Это же не просто паять схему. Это лабораторные замеры, замеры в реальной эфирной обстановке, в разное время, разборки с помехами. Бысрых решений там не ждать.

Думаю, пока вы приведёте приёмник в полный порядок, подходит и время для рамки. А пока я Вам рекомендую потянуть проволочную простую антенну без вообще хитростей и пробовать с ним работать.
Я 2 года назад без особых планов купил 15м самый дешевый кабель для домофона и скинул в дерево. Думал, что на тест на выходные.... до сиз пор висит))) Оказалось, что из-за легкого веса он мало подвергается нагрузкам и при ветре нет жесткого натягивания. Всё за 150 рублей....
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 20 Дек 2020 11:38:05 · Поправил: Non (20 Дек 2020 12:04:14) #  

Хайо

не надо в приёмник поставить широкополосный антенный усилитель

Вопрос - почему?
К тому же хочу поставить его не в сам приемник, а в отдельной коробке как автономный усилитель.


к тому такого низкого качества.

Вы про этот усилитель?





Понятно, что он плохой, но я не собираюсь на нем останавливаться, он лишь для первичной проверки.
Если будет достигнут какой-то положительный результат, тогда можно будет собрать более приличный на полевиках.
Согласитесь, ведь 200 мкВ это очень малая чувствительность, которой будет недостаточно при активной или длинной проволочной антенне.
Ее нужно довести примерно до 50 мкВ, и собственные шумы первого каскада приемника это позволяют. Зачем же терять эту возможность?
Ну и уже потом, конечно, присоеднить более-менее сносную антенну.


Если у Вас на крыше сейчас уже нет приёма из-за помех, то ШПУВЧ внутри приёмника тем более никудышный. В комнате приём ещё хуже.
На крыше прием на АА и Tecsun 600 был, вы уже слушали его запись.
Прием был примерно в августе. До захода солнца оставалось примерно 3 часа.
По уровню и качеству прием был примерно такой же, как на телескоп, телескоп чуточку лучше.


Если нет явных поломок или расстроек, ВЧ-часть вообще не трогайте.
Я и не собирался трогать ВЧ. Антенный УС - в отдельной коробке, ничего не меняя в приемнике.

С планами по вашей рамочной антенной понятно.

А пока я Вам рекомендую потянуть проволочную простую антенну без вообще хитростей и пробовать с ним работать.
Именно это и собираюсь сделать, но все никак не соберусь.

Хайо, так что вы скажете о сегоднешнем феномене - приема станции на 9895 кГц, в котором допотопный менее чувствительный Дзинтарс обошел современный Tecsun?

При этом оба приемника со смешными антеннами находились в комнате с кучей помех.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 20 Дек 2020 12:06:08 · Поправил: Simon (20 Дек 2020 12:09:46) #  

Non
допотопный менее чувствительный Дзинтарс обошел современный Tecsun?
Никакой мистики тут нет, ваш старый (Ламповый) друг имеет преселектор на входе.
А у Тексанов и их подобным ,широкополосный вход.
На фоне Радиосмога, это как раз и показательно.
При хорошей "тихой"(в плане помех) обстановке, Тексан по приёму обскачет Дзинтарс ...к бабке не ходи.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 20 Дек 2020 12:45:13 · Поправил: Хайо (20 Дек 2020 12:46:55) #  

Non
внутри здания не стоит сравнивать приёмники с телескопом и проводом , так как каждые 10см обстановка меняется. У лампового ещё противовес (радиотехнический) куда больше. Нет смысла ставить активную Е-антенну внутри здания и нет смысла наращивать усиление до смесителя с антенной внутри дома.

Надо на крышу ставить правильную антенну и всё будет хорошо. Или тянут ьпровод для начала до ближайшего дерева/дома/столба.

Три часа до захода солнца да ещё август - понятно, что кроме высоких КВ там ловить было нечего. Сейчас в Киеве должно быть чуть ли не круглосуточно приё быть на ДВ-СВ, а вечером и ночью изобильно.

200мкВ - это надо читать , что они там имели в виду. Да это ещё с технологическим запасом прописано с учётом разброса, недопокрутки, старения и на всякий случай. А если брать в счёт хорошую антенну, то на 200мкВ можно услышать довольно много. К тому , городские шумы довольно сильные, даже если в Вашем доме все будут выкидывать китай-хлам.

Надо с антенной начинать, а потом уже делать выводы о каких-либо существенных изменениях. У этого приёмника огромное преимущество - два контура до смесителя. Это сильно освобождает смеситель от грязи и поэтому данный приёмник справится с большими антеннами. Поэтому не стоит зацыклиться на 200 мкВ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 20 Дек 2020 12:50:53 #  

Non
если тросик лишь "для показухи", то можно купить в магазинах для рукоделия капроновую нить. Она не растягивается. Я даже в одном ОКЕАНе пробовал с успехом, а там на КПЕ сработает.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 20 Дек 2020 13:27:19 #  

У этого приёмника огромное преимущество - два контура до смесителя.
Похоже, только на ДВ-СВ (?).
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1610

Дата: 20 Дек 2020 18:52:03 #  

Внезапно понял, чего "Дзинтарсу" не хватает ;) - давно забытое старое и доброе...
И это можно реализовать. Конечно, любым доступным способом сначала сделать современный европейский УКВ - перестройка, конвертер или планка как от Жоры Минского, но чтобы полный диапазон был. Затем или делать линейный вход, или же применить FM-трансмиттер со входом и Bluetooth и уже через него транслировать все, что угодно, хоть музыку, хоть интернет-радио, тот же Маяк или что-то другое, стать на свободную частоту и слушать приемником, а вход - для подключения любых устройств, в том числе не имеющих Bluetooth.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 20 Дек 2020 21:54:36 · Поправил: Хайо (21 Дек 2020 10:08:33) #  

vkot2013
к сожалению , да.
Поэтому большие антенны с этим приёмником могут дать отличный результат - на ДВ-СВ.

На КВ один контур конечно слабовать, но это уже не 1980ие, тогда эфир нремел по всем частотам и зеркалка была реальная проблема. Чтобы ловиь Китай-Румынию и БиБиСи это нормально будет.

Но всётаки этот приёмник является "региональным" на ДВ-СВ-УКВ в его изначальной концепции. В этом плане он сделан хорошо.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 20 Дек 2020 23:14:18 · Поправил: Non (21 Дек 2020 02:34:26) #  

Simon

Никакой мистики тут нет, ваш старый (Ламповый) друг имеет преселектор на входе.
А у Тексанов и их подобным ,широкополосный вход.


Ну дык! В этом-то и прелесть! В сущности, вы меня повторили ;-) Хотя и у "Океанов" он тоже есть. Только пока мне не до них, полностью поглощен этим ламповым чудом ;-)
В принципе, наличие или отстутвие преселектора не является преимеществом или недостатком при тестировании, которое проводится так:
- включаем для слушателя за ширмой сначала один приемник, затем второй, и интересуемся его впечатлением.
А есть там преселектор или нет - это уже для специалистов, главное полученный результат.

При хорошей "тихой"(в плане помех) обстановке, Тексан по приёму обскачет Дзинтарс ...к бабке не ходи.
Ходил летом с Тексаном по пустырям всяким и на крыше тоже. Да, ловит, и вещание, и любителей, ничего не скажешь. Но с "Дзинтарсом" там особо не походишь ;)
А поскольку прогулки под луной меня не интересуют, т.к. мне нужен стационарный приемник, то понятно, что Tecsun в домашней обстановке "пролетает".

Хайо

Надо на крышу ставить правильную антенну и всё будет хорошо. Или тянут ьпровод для начала до ближайшего дерева/дома/столба.
Увы, без мощного арбалета не обойдись - до ближайшего дерева 50 метров. Рогаткой вряд ли долетит.

если тросик лишь "для показухи", то можно купить в магазинах для рукоделия капроновую нить. Она не растягивается.
Можно подробнее, что за нить такая, как о ней спрашивать, может, бренд известный есть?

Александра Апситиса, энтузиста радиотехникии гениального техника, спасшего Рижский Радиозавод в годы войны, ставшего потом его директором, позже посадили только за то, что из-за нехватки тросика для верньерных систем он был вынужден перейти на капроновую леску. Это жесть, конечно :-(
Так что этот тросик не так прост, как казалось бы.
Прочтите, очень интересная статья: История рижского радиозавода "RRR


Хорошо, Хайо, предположим, что при хорошей антенне дополнительный УВЧ не понадобится.
Но ведь конвертор для КВ все равно надо делать, чтобы охватить все КВ диапазоны, а не только обрезанные советские.
А где конвертор, то там в нем обычно и какой-то усилитель есть, чтобы компенсировать затухание в смесителе, и даже больше.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 20 Дек 2020 23:36:41 #  

Тросик нужной толщины можно приобрести в магазине метизов а с ниткой для верньера немного сложнее, там специальный шнур, который можно добыть из какого-то разбарахоленого приемника.
Двухконтурный преселектор для регионального приемника, как его назвал Хайо, весьма полезная вещь, которая обеспечивает избирательность при широкой полосе чем обеспечивается качественный в плане звука прием мощных станций. В Риге очень любили это конструктивное решение и делали простые приемники с 3-х секционным КПЕ с начала 40-х годов в то время как в большинстве приемников такого класса стоял обычный 2-х секционный КПЕ и соответственно один контур на входе на всех диапазонах.
Я в свое время порывался воткнуть в этот преселектор какую-то 6Ж.. и сделать из ДВ и СВ любительские 160 и 80 метров.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 21 Дек 2020 00:10:36 · Поправил: Non (21 Дек 2020 00:30:46) #  

Тканевая нитка уцелела, а стальной тросик повредился.
Почему заводчане использовали такие разные решения - для вращения громоздкого шестеренчатого механиизма и КПЕ - тканевая нитка, а всего лишь для перемещения невесомого указателя частот - уникальный стальной тросик?
Может и для него тканевая нитка сгодится?
Сколько попадалось бытовых приемников, нигде стальной тросик не попадался.

Solovey, а когда вы сьездите за 150 км? :-) Без вашего видео даже при наличии стального тросика одеть его не сумею.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 08:28:29 · Поправил: Wavetek (21 Дек 2020 08:49:28) #  

Тросик бегает по дальним дорожкам (если смотреть на шкив со стороны шкалы)на шкиве,нитка по ближним..
Способ намотки и расположение витков на шкиве одинаково для нитки и тросика.
Поэтому, если один привод цел,то его образу точно также мотается другой.
Тросик не сделали на привод,потому-что его невозможно намотать на ось и он не создаёт трения/зацепа в этом месте.К тому же тросик обладает пружинящие эффектом,что недопустимо на приводе настройки.
Вместо тросика пойдет обычная капроновая нить.Можно тонкую леску поставить.Всё продаётся в магазинах для рыбаков.Для передвижения стрелки не нужны спецматериалы.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 21 Дек 2020 09:00:22 #  

Вместо тросика пойдет обычная капроновая нить
Есть для ремонта обуви,толстая капроновая нить в продаже.
Я ставил,работает нормально.
нигде стальной тросик не попадался
его невозможно намотать на ось и он не создаёт трения/зацепа в этом месте
В Казахстанах же стоит и работает.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 09:41:01 #  

А там привод не на шестерёнках?Давно был казах,честно сказать не помню...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 21 Дек 2020 10:18:48 · Поправил: Хайо (21 Дек 2020 14:59:20) #  

Non
в России есть сетевой магазин по рукоделию, ЛЕОНАРДО. В нём капроновые нитки на любой вкус, да и всякие другие радиостроительные материалы там можно найти, как ткани, медный и латунный лист, медный провод с разноцветной эмалией (для ВЧ-трансформаторов).... об этом конечно они сами не догадаются)))

Наверно капроновая нить в 1950 и в 2020 годах отличается, у меня нить гдето 0,7мм отлично работает в ОКЕАНе. Вообще не растягивается, отлично ляжет на тонькую ось привода, узелок плотно вяжется, суперклеем фиксируется.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 21 Дек 2020 13:52:51 · Поправил: AVIAAMATOR (22 Дек 2020 09:06:10) #  

Здесь приведена схема верньерного устройства приемника "Дзинтарс".
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 15:08:19 #  

Нитки и светодиоды это вторично и на приём не влияют.Можно и пальцем кпе двигать при доработках.Сначала нужно задумки воплотить,потом мишурой заниматься....
Сдаётся мне ,что тема затухнет скоро по причине непонятных хотелок ТС
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 21 Дек 2020 17:06:45 #  

Wavetek
Да хотелки понятны. Нужно опытному мастеру купить такой-же символ ушедшей эпохи и для ТС устроить видео с инструкцией для начала по натягиванию специально для этого снятого у исправного приёмника тросика верньера.
Не важно какая последовательность будет у разных работ с приёмником, просто хотелось бы чтобы в результате он не получился безвозвратно угробленным. Поэтому ещё раз советую подумать, перед тем как сверлить отверстия в шасси и в корпусе.
Лучший усилитель - это антенна, Non, направьте усилия чтобы подключить радио к наружной антенне. Тогда будет радость от радиоприёма разных станций.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 21 Дек 2020 17:33:35 #  

А там привод не на шестерёнках?Давно был казах,честно сказать не помню...
У Казахстана привод на шестеренках, на оси ручки настройки маховик и связь с КПЕ через замедляющий механизм.Нитка указателя связана шестеренкой с ручкой настройки через другую ось.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 21 Дек 2020 17:37:00 · Поправил: Simon (21 Дек 2020 17:39:02) #  

sibirier
Ну да...сейчас вспомнил...там тросик на указатель шкалы и УКВ блок только.
А на регулятор полоса ПЧ , "нитка".
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 21 Дек 2020 17:46:34 #  

Simon
Один стеклянный стержень сердечников блока УКВ я уже давно в юности угробил, пока наворачивал на слух сопряжение в УКВ. Сам механизм Казахстана надёжный, нет нареканий.
Всегда будут неприятные неожиданности при набивке опыта. Поэтому лучше желательно поступить как Scover - для своих хотелок собрать свой ламповый приёмник на самодельном шасси. А всякие "символы ушедшей эпохи" попытаться сохранить для потомков.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 21 Дек 2020 17:57:37 #  

Прошел около половины, и вдруг ...
Non
Проверьте, не замыкают ли пластины у КПЕ и 6И1П просится под замену.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 18:13:26 · Поправил: Wavetek (21 Дек 2020 18:38:36) #  

Гетероид срывается.Обычно на вч части...В советских радиокнижках это есть.
Поэтому и спрашиваю ТС по наличию внутренних шумов..
Цивильный внешний вид, это не признак исправных потрохов...Да нормально.Практические обстоятельства вынуждают напрягать мозги.ТС как раз научится паять и думать,а не писать мечтать и попрошайничать .Для пенсионера,поверьте,это несолидно.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Дек 2020 18:32:01 #  

Non,советую новоделы сначала на соплях,на монтажке спаять,подобрать нужные режимы,...Потом подключить ГСС и оценить приборно результат.И уже потом городить на чисто в заводское.
Этот метод ,как делается по людски,а не по-лоховски на слух и запах.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®