На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ sergsib, proba999, autosat, Unkers89, EgoEAST, njham, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› "Дзинтарс" как символ ушедшей эпохи 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 08 Янв 2021 01:04:14 · Поправил: Solovey (08 Янв 2021 01:20:19) #  

1) В Вашем приёмнике имеем двухчастотный УПЧ, который при попадании КВ-гетеродина на 8400 кГц вырабатывает АРУ-сигнал и забивается тракт.
Для данного приемника это не актуально. Тракт ЧМ здесь никак не связан с цепями АРУ, она просто не работает в режиме ЧМ. Продукты детектирования несущей гетеродина с частотой 8,4 МГц также не могут попасть в УНЧ так как при переключении АМ/ЧМ его вход отдельной группой (контакты 42-43-44) подключается к соответствующему детектору. У Океанов в этом плане все иначе. Там выходы обоих детекторов постоянно подключены к УНЧ а АРУ берется с коллектора последнего УПЧ.

Сигнал гетеродина для частотомера нужно брать через 1-2 пФ и истоковый повторитель.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Янв 2021 19:48:03 · Поправил: Non (08 Янв 2021 21:09:47) #  

Хайо
1) В Вашем приёмнике имеем двухчастотный УПЧ, который при попадании КВ-гетеродина на 8400 кГц вырабатывает АРУ-сигнал и забивается тракт.


Solovey
Для данного приемника это не актуально.


- да, неактуально, что вначале я и ответил всезнающему Хайо, бегло пробежавшись по схеме "Дзинтарса".
Действительно, тракт ЧМ не особо нуждается в АРУ, посколько искажения амплитуды вплоть до ее ограничения не слишком вляет на качество детектирования ЧМ-сигнала.

Но затем решил более тщательно изучить этот участок схемы и вокруг него, и вот что обнаружил:

1. В аноде 6К4П нет ни одного ограничительного резистора, одни контура. Как-то не гуманно по отношению к ней в случае "прострела" по анод-катоду.
Более того - анодное питание на 6К4П подается не с более сглаженного напряжения, как на 6И1П, а с менее, притом повышенного - оттуда, откуда питается мощная 6П14П.
Зачем? Ведь 6К4П маломощная лампа, и ее местоположение в тракте УПЧ требует не мощного питания, а сглаженного.

2. Управляющая сетка 6К4П при переключении АМ/ЧМ кратковременно повисает в воздухе - тоже негуманное решение.
Неужели было жалко бросить копеечный резистор на пару МОм на землю?

3. По поводу АРУ.
На первый взгляд в режиме ЧМ оно не работает.
Но если присмотрется, то продектированное напряжение с ЧМ-детектора через резистор R16 далее поступает на R24, далее через R23 на катушку L39 и через нее - на дектектор на 6Х2П, который вырабатывает напряжение для АРУ.
И если я не ошибся в этих рассуждениях, то получается, АРУ в ЧМ таки работает!
Неужели вы об этом всё знали, герр Хайо? :-)

Помимо этого, в режиме АМ напряжение АРУ подается не только на 6И1П, но и на 6К4П через переключатели 38-39.

4. Еще мне не понравилось расположение резистора R16 на принципиальной схеме.
Разве он там должен быть? По идее он должен быть подключен к аноду верхнего диода Д2Е. Может составители схемы малость ошиблись?

5. Solovey,
И еще раз по поводу резистора отрицательного смещения на 20 Ом в минусовой цепи селенового выпрямителя.
Вы верно заприметели, что в "Сакте" он есть, а в "Дзинтарсе" его нет.
Но если точнее, то в ранних выпусках "Дзинтарса" он был, а впоследстии его убрали. Возможно, АРУ и без него неплохо запирает тракт приемника?


Wavetek
Шли бы вы отсюда со своими %#& советами куда-нибудь в/на. И без вас разберусь.
Реклама
Google
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 08 Янв 2021 21:50:10 #  

В описании приемника в Радио по поводу АРУ в ЧМ режиме скромно промолчали. Если она там и есть в каком-то виде, то я не могу до конца понять как она работает. Какая-то постоянная составляющая с ЧМ детектора там берется для работы индикатора настройки. В АМ тракте АРУ стандартно выпрямляется отдельным диодом и подается в цепь смещения смесителя и УПЧ, туда же подается напряжение задержки - 1-2в с резистора в общем минусе выпрямителя. Зачем этот резистор позже убрали, насколько он был полезен и как стала работать схема без него - проверить можно только экспериментально.
По питанию все вполне логично. Анодные цепи ВЧ части и весь УНЧ посчитали нужным питать от фильтра с дросселем и компенсационной обмоткой против фона, а менее прожорливые экранные цепи запитали от отдельного RC фильтра. Возможно такой подход продиктован применением конденсаторов на 20 мкф как типовых для выпрямителей массовых ламповых приемников. С питанием экранной сетки 6К4П все тоже нормально. В режиме АМ напряжение на ней определяется падением напряжения на резисторе за счет тока экранной сетки, а в ЧМ подключается еще один резистор на землю и получается делитель.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Янв 2021 22:11:04 · Поправил: Non (08 Янв 2021 22:34:07) #  

Solovey

С 6Е5С всё понятно, вопросов не возникает.

А насчет АРУ в ЧМ всё-таки я ошибся, цитируя себя же:

3. По поводу АРУ.
На первый взгляд в режиме ЧМ оно не работает.
Но если присмотрется, то продектированное напряжение с ЧМ-детектора через резистор R16 далее поступает на R24, далее через R23 на катушку L39 и через нее - на дектектор на 6Х2П, который вырабатывает напряжение для АРУ.


Тут всё правильно, кроме концовки. Продектированное напряжение ЧМ через R16-R24-R23-L39 действительно поступает на правую часть 6Х2П, но толку-то?
Ведь оно постоянное, а далее стоит конденсатор C82, который не пропустит его в цепь АРУ. Тогда зачем было городить эту гирлянду R16-R24-R23-L39 ?
Загадка. И куда подевался всезнающий Хайо, может он растолкует? Кстати, что он имел в виду под "Алексой"?

И заодно что по поводу расположение резистора R16 ?
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 08 Янв 2021 22:48:31 #  

Для работы индикатора на его сетку подается напряжение отрицательной полярности, которое и берется с ЧМ детектора а иначе как бы работал индикатор. Та гирлянда резисторов есть нагрузка детектора и делитель для выравнивания уровней для одинаковой работы индикатора в АМ и ЧМ. С АРУ другая песня - там сигнал 465кГц берется через кондер 47пик с контура, выпрямляется детектором АРУ на левой части 6Х2П и поступает в цепь смещения. Продукты детектирования ПЧ ЧМ в эту цепь попасть не могут.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 08 Янв 2021 23:27:56 · Поправил: Solovey (08 Янв 2021 23:47:55) #  

Как эти индикаторы придумали 85 лет назад так они и работают. Чем больше минус на сетке триода тем меньше ток через него и больше положительный потенциал анода, с которым связан управляющий электрод глаза и меньше темный сектор.

А по поводу АРУ в ЧМ так зачем она была нужна в принципе, если станции шли с одного направления и с одинаковым уровнем?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Янв 2021 23:50:23 · Поправил: Non (09 Янв 2021 00:41:04) #  

Solovey
Та гирлянда резисторов есть нагрузка детектора и делитель для выравнивания уровней для одинаковой работы индикатора в АМ и ЧМ.
Пусть так. Но вопрос "Работает ли АРУ в режиме ЧМ?" для меня остается открытым. Хотя по схеме склоняюсь к тому, что НЕ работает.

А по поводу АРУ в ЧМ так зачем она была нужна в принципе, если станции шли с одного направления и с одинаковым уровнем?
В зависимости от географии приемника они могли идти от 1 до 70 км.

В одной из статей встретилась любопытная гипотеза:

Примечание
Пользователи радиолы “Сакта” и приемника “Дзинтарс” в процессе эксплуатации обнаружили у них интересную особенность.
При одновременном включении клавиш КВ-I и КВ-II включался обзорный КВ диапазон 15-19 м с перекрытием в 5 МГц.
Что это: шутка разработчиков из Прибалтики или случайность – сейчас уже трудно сказать. Конечно же, сигнал на этом “виртуальном” иапазоне принимается ослабленным, но для Прибалтики он был достаточным для уверенного приема “вражеских голосов”.
Предполагается провести экспериментальную проверку предположения, что и другие радиоаппараты латвийского производства (“Даугава”, “Ригонда”, “Фестиваль” и т.п.) с клавиш-ным переключателем диапазонов могли обладать таким
же “секретом”.


Факт для "Сакты" известный , но автор распространяет его также на "Дзинтарс" и другие приемники. Чем закончилась его проверка, неизвестно.
Я пока не пытался ее проводить, потому что есть сомнения, что гетеродин на КВ в моем "Дзинтарсе" работает на нужных частотах.
Вот когда получу ЦФ, тогда всё и прояснится.

Кстати, по какой причине автор утверждает это? - Конечно же, сигнал на этом “виртуальном” диапазоне принимается ослабленным
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 09 Янв 2021 00:44:07 #  

С АРУ в ЧМ думаю разобрались, я свое мнение не меняю - она там не работает и потому запирание тракта сигналом гетеродина, как предположил Хайо, невозможно.

С КВ1+КВ2 фокус скорее всего актуален для сакты и возможно дзинтарса из-за особенностей схемы переключателя. В других приемниках коммутация стандартная, хотя при параллельном включении контуров возможны неожиданные варианты. Ослабленный прием на этом скрытом диапазоне возможен из-за не оптимального сопряжения контуров да на заводе проверку и регулировку в этом диапазоне никто не проводил.
Я склоняюсь к мысли, что этот диапазон попал в сакту в процессе адаптации к нашему производству какого-то западного прототипа. В большинстве приемников просто "переложили на клавиши" стандартную коммутацию а тут прямо заморочились сделать максимум диапазонов при минимуме клавиш и контактов.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1610

Дата: 09 Янв 2021 03:32:29 #  

При одновременном включении клавиш КВ-I и КВ-II включался обзорный КВ диапазон 15-19 м с перекрытием в 5 МГц.
Что это: шутка разработчиков из Прибалтики или случайность – сейчас уже трудно сказать. Конечно же, сигнал на этом “виртуальном” иапазоне принимается ослабленным, но для Прибалтики он был достаточным для уверенного приема “вражеских голосов”.
Предполагается провести экспериментальную проверку предположения, что и другие радиоаппараты латвийского производства (“Даугава”, “Ригонда”, “Фестиваль” и т.п.) с клавиш-ным переключателем диапазонов могли обладать таким
же “секретом”.

Про Ригонду мне такое где-то попадалось, что при одновременном включении КВ1 и КВ2 включался диапазон 19 метров. В свое время была Ригонда-Моно, но тогда я этого не знал, да и у нее какой-то из КВ диапазонов не всегда срабатывал, уже точно не помню, какой - кнопка барахлила - надо было ее прижать и медленно отпустить, скорее всего, контакт был плохой.
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 09 Янв 2021 07:57:42 #  
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 09 Янв 2021 11:29:26 · Поправил: Simon (09 Янв 2021 16:00:13) #  
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 09 Янв 2021 14:26:35 · Поправил: Non (09 Янв 2021 14:27:35) #  

Ответы к вопросу про индикаторную лампу...
Эээ .... а разве их кто-то задавал? :-) Проблема лишь в том, что трудно найти 6Е5С за вменяемую цена, дифцит, тогда как 6Е1П полным-полно.


Цифровая 5-разрядная шкала разработки немецкого коротковолновика с диапазоном измерения 1 Гц - 50 МГц и истоковым повторителем на входе у меня в руках.

Продолжение после некоторых событий.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 09 Янв 2021 16:08:27 · Поправил: Simon (09 Янв 2021 16:12:03) #  

Non
Эээ .... а разве их кто-то задавал?
Не все респонденты читающие данную ветку, имеют возможность(в силу скромности) их задавать...
Да бы не выглядеть бледно, перед образованными "мужами"...
Просвещать и делится опытом, основная задача подобных ресурсов.
P.S.
И если уж на то пошло...
В этой ветке (про Дзинтарс), около-темных рассуждений около 70%...
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 09 Янв 2021 16:56:16 #  

ЦШ и частотометр это не одно и тоже.
Прописываем нулевую ПЧ в шкалу, получаем частотомер. Я так понял, это шкала от DL4YHF, там это элементарно делается.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 30 Янв 2021 11:36:40 #  

Если есть проблемы с отсутствием лампы 6Х2П, можно с успехом заменить ее диодами. Я проверял такой способ, когда эта лампа была не рабочей.

ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 05 Мар 2021 13:40:49 · Поправил: ki-13 (05 Мар 2021 13:44:15) #  

Scover Если есть проблемы с отсутствием лампы 6Х2П, можно с успехом заменить ее диодами.

https://forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=272753&d=1593019933&thumb=1
https://forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=272824&d=1598456527
Последнее время в основном нахожусь дома (затишье с основной работой), поэтому решил переделать два своих "Казахстана" (на первом фото 1966 г.в. с лампами 6Х2П на втором 1972 г.в. с диодами Д2) на ФМ диапазон. Оба приёмника прекрасно принимают 30-ть станций ФМ диапазона...НО, качество сигнала (особенно это заметно в наушниках) в приёмнике 1966 г.в. намного лучше чем у приёмника с диодами Д2. Лампы 6Х2П всё же лучше где нибудь достать.
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 05 Мар 2021 13:41:12 · Поправил: ki-13 (05 Мар 2021 13:43:23) #  

del
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 05 Мар 2021 14:01:22 #  

ki-13
на ЧМ-детекторы хрошо брать Д18 или Д20, это они тоже того времени и их можно купить в нормальном состоянии. Д311 на ЧМ не особо, его на АМ в идеаль.
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 05 Мар 2021 14:15:18 #  

на ЧМ-детекторы хрошо брать Д18 или Д20, это они тоже того времени и их можно купить в нормальном состоянии. Д311 на ЧМ не особо, его на АМ в идеаль
Это понятно, сам ставил в Волну-К Д311.... Я указал на то (пытался ближе к заявленной теме) что те старые ламповые приёмники с УКВ диапазоном (их много от Дзинтарс и Ригонды заканчивая последним Уралом-114) при их переделке в ФМ диапазон оставляли в ЧМ-детекторе лампу 6Х2П.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 21 Мар 2021 09:04:52 · Поправил: Non (21 Мар 2021 09:09:06) #  

Мой "символ" пока красуется на подоконнике, не до него сейчас, даже не включаю. Займусь им основательно, наверное, не раньше лета, другие дела отвлекают.
Но поскольку тут промелькнуло обсуждение детектора, и не смог пройти мимо. О ЧМ детекторе пока ничего не скажу, он меня сейчас не шибко интересует.
А вот АМ детектор меня заинтересовал изначально, и в поисках качественной реализации еще в прошлом году протюжил массу вариантов, пытаясь выбрать наиболее подходящий по качественным характеристикам.
Не буду на всех них останавливаться, большая часть из них, извините за непарламентское выражение, откровенное фуфло, начиная с однотранзисторного т.н. "поляковского" и множества ему подобных клонов (и еще неизвестно, кто у кого украл эту избитую идею).
Есть и 2-тразисторное развитие этой схемы, но по получаемым характеристикам все они, как говорится в известном анекдоте, "жалкое подобие левой руки".
Потому что не может один или два транзистора даже с глубочайшей ООС давать малые искажения, и не важно, детектор ли это, или каскад УНЧ.
Да, они визуально хорошо линеаризуют передаточную характеристику АМ-детектора, она будет выглядеть гораздо лучше, чем даже у самого лучшего детекторного диода.
Да, они подойдут для приемника, к которому предъявляются не слишком высокие требования - играет себе, ну и ладно.
Однако говорить о сотых, а тем более о тысячных долях процента искажения здесь не приходится.
Только не надо напоминать, что сами АМ-модуляторы имеют большие искажения, вот хочу для себя сделать идеальный по искажениям детектор и всё тут, а вы уж там себе как хотите.
Помните старую байку, когда наши советские машиностроители не смогли повторить японский токарный станок по точности? Вот то-то.

Синхронный, и квазисинхронный АМ-детекторы, конечно, почти идеальны, но в них есть свои нюансы и сложности, так что сожалением пришлось отказаться от их использования.

Есть еще оригинальная разработка, т.н. "семизадоровский" АМ-детектор огибающей с малыми искажениями.
Но почитав, как ведет себя этот субъект в своей теме, как хамит нашим коллегам, решил пройти мимо этого, может даже гениального творения - карма у него плохая, как и у самого афтора.

Так на что же упал мой выбор? После некоторой передышки продолжу.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 21 Мар 2021 09:05:17 · Поправил: Non (22 Мар 2021 02:58:13) #  

= Передышка =
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 21 Мар 2021 10:54:51 #  

Non
помогаю передышать.
У упомятого активного демодулятора есть несколько недостатков, начиная с того, что для РЕТРО-лампового проекта организация полупроводникого питания всегда проблематично и нарушает исторический правдоподобное товарное состояние. Данный демодулятор не демодулирует пиковую огибающую, а усреднит сигнал. Это гдето хорошо, гдето плохо. По шумам точно плохо. Также глубокая ООС создаёт проблемы в динамике при высоких частотах модуляции, нужно применить хорошие ВЧ-транзисторы, а не 2N2222/2219 и ВС547/557-подобных. Также 198НТ1/НТ5 оказались медленными.

Я тоже пробовал всякие транзисторные выпрямители, они все ударятся об стеной при уровне -40дБ по искажениям, ниже никак с ними, если рассматривать чистоту аудиоспектра до 10 кГц по модуляции.

У упомянутого активного демодулятора есть хорошая линейность для казистационарных сигналов (медленно меняющихся). Но к сожалению, при динамике в аудиоспектре и он ограничен на те же -40дб искажения. Столько я искал демодуляторов для аудиосигналов, все поиски закончились обращением в ящик с Д311)))

У ламповых приёмников всё усиление тракта танцует с высоким импедансом колебательных контуров. И рушить это с демодулятором не стоило бы.
Хороший диодный демодулятор будет нагржать контур на примерно 10 кОм.

Да ещё надо определиться с дпуском по искажениям. Я предлагал бы остановиться на -40дБ , так как сами НЧ-усилители в ламповых приёмниках вряд ли лучше.

Составить демодулятор на двух Д311 в схеме удваивания напряжения наверно лучший вариант, этот диод стабильно фигурируется в публикациях в начале 1970их, когда ламповые радио ещё даже выпускали.

Главная ошибка в схемаз диодных демодулторов делают с установкой слишком большого конденсатора сглаживания сразу после диода. Он портит не только АЧХ как таковую, а вносит существенную интермодуляцию, так как на нём заряд лишне зависнет, когда от диода уже не поступают пики того мгновенного напряжения модуляции.

Если хотите качественно демодулировать современные АМ-станции с качественной DSP-модуляцией глубиной до 80% надо делать сглаживающий конденсатор всего несколько 100пФ , а потом к нему параллельный резисор исполнять как делитель напряжения примерно 4:1....6:1. И только к "нижнему" малому сопротивлению уже поставить нужный сглаживающий конденсатор. Таким образом демодулятор даже при избирательном фединге себя ведет не плохо. Не будет мрачности в тембре, даже при большом номинале конденсатора. Смотрите на ветках по ОКЕАНам, я там сделал демодуляторы на искажения -40...-60дБ искажения на диодах Д311.

Для лампового приёмника можете увеличить резисторы в 2 раза, уменьшить конденсаторы в 2 раза.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Мар 2021 02:57:30 · Поправил: Non (22 Мар 2021 03:28:11) #  

После передышки.

- Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея?
- Дебют, товарищи, – это "Quasi una fantasia".
- А что такое, товарищи, значит идея?
- Идея, товарищи, – это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму.


Так вот, товарищи, все дететекторы с использованием транзисторов - это "Quasi una fantasia".
Т.е. полная фигня. Потому что как не извращайся, каскады на одном, двум и даже трем транзисторах не могут обеспечивать малые нелинейные искажения в полосе рабочих частот
(под малыми искажениям подразумеваю 0.01% и менее).
Но если даже тщательным подбором режимов (любительство) транзисторов удастся получить крохотные искажения - это не наш метод.

Наш метод совсем другой, профессиональный:

"Купил детали согласно спецификации схемы - спаял - включил"

- и без всяких танцев с настройками и приборами получил гарантированые ожидаемые параметры.

Поэтому какой человеческой мыслью, облеченную в логическую шахматную форму законченную электронную идею, мы должны воспользоваться?
Догадайтесь, ответ же очевиден! ;-)

= Продолжение следует =
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 13 Авг 2021 22:43:25 · Поправил: Proffessor (14 Авг 2021 18:37:55) #  

50-омный антенный порт в ламповом приемнике необходим для подключения активных антенн, а также полноразмерных антенн с "принудительным" внутренним сопротивлением 50 ом (за счет встроенного в полотно резистора). Для этого вместо гнездной колодки на шасси необходимо установить коаксиальную розетку и подключить к ней входную антенную цепь, исключив из этой цепи последовательно включенный конденсатор, обычно 1000 или 6800pF, или заменить его на 0,1uF (тогда можно к антенному разъему подключать дроссели инжектора питания АА). Конечно, при такой доработке ждать низкого КСВ хотя бы =2 не приходится, но все же ближе к истине.
Со входом УКВ антенны отдельная песня. Этот вход симметричный 300 ом, но в случае перетяжки блока УКВ-ИП2 в FM диапазон должен быть тоже переделан в 50 ом несимметричный, потому как в этом диапазоне используется вертикальная поляризация, лучше использовать антенну в виде вертикального штыря длиной около 70 см с противовесом в виде шасси самого приемника, я использовал комнатный телескоп, закрепленный в тыльной части корпуса приемника. Коаксиальный разьем (розетка) отрезком 50-омного коаксиального кабеля минимальной длины следует подключить центральной жилой к контакту 1 блока УКВ-ИП2, оплетку кабела - к конт.3, таким образом используется только половина антенной печатной индуктивности, что понижает входное сопротивление антенного порта блока. Таким образом были доработаны радиолы "Рекорд -68-2" и "Беларусь-103Л", в шасси после удаления антенных гнздных колодок у них остаются отверстия такой конфигурации, что в них удобно монтируются и фиксируются коаксиальные розетки типа BNC без всякого подпиливания.
При доработке блока УКВ-ИП2 под FM в схеме блока входной конденсатор С1 исключается.
gesigor
Участник
Offline1.1
с июл 2017
Волгоград
Сообщений: 45

Дата: 14 Авг 2021 21:03:58 #  

Здравствуйте. Разрешите мне "влезть". Собственно ситуация у меня почти аналогичная. Есть желание получить работающий "ретро" приемник на лампах. Различие в том, планирую не модернизировать полностью заводской приемник, а делать на основе новый. Корпуса у него пока нет. Шасси от Урала-114. Корпус я еще изготовлю, а вот с механикой у меня большие проблемы. Собственно поэтому и готовое шасси со шкалой и верньерным устройством. Возможно сделаю на печатной плате, может объемным монтажом.
Собственно вот какие вопросы к специалистам:
Можно ли заменить 6Х2П на 6Д6А (пару)?
Писали здесь, что 6И1П шумна и ее надо менять. На что рекомендуется ее поменять?
И последнее :-) может есть готовая схема с учетом того, что здесь советовали, с ЭМФ или пьезокерамикой?

А с антенной конечно полная беда. На крыше не поставить, на дерево не закинуть. Москва, первый этаж.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 15 Авг 2021 00:35:41 #  

На крыше не поставить, на дерево не закинуть
ну без антенны и не стоит мечтать о крутом приёмнике, да ещё с ЭМФ...
Разве некуда скинуть провод, даже 30...50м? Если перпендикуляно к дому, такие антенны тоже не плохо работают в городских условиях.

Пъёзофильтр могу рекомендовать ФП1П1-60-02 на 465 кГц. Полоса 9,5...10,5 кГц разбег, затухание небольшое, среднее качество изделий хорошее. www.quartz1.com
Этот фильтр лучше согласовать не на 3 кОм , а на 4 кОм, чем АЧХ более прямоугольная. Кроме этого ПКФ в тракте должен быть ещё один двухконтурный LC-фильтр хорошего исполнения, что в ламповых приёмниках обычно имеет место быть. Этот ПКФ тшательно развязать от DC-смещения, это особенно в ламповой схеме важно.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 15 Авг 2021 08:27:34 #  

gesigor
если первый этаж многоквартирного дома, остается последний вариант - рамочная активная антенна, внутри квартиры прекрасно себя показала, и с ламповым приемником прекрасно дружит.
Вместо 6И1П, которая ненадежна и дефицитна к тому же, можно применить 6Ф1П, схема гетеродина на триодной части как у 6И1П, смеситель на пентодной части, принимаемый сигнал после преселектора идет на первую сетку пентода, а сам сигнал гетеродина подать на эту же первую сетку пентода через конденсатор 1,5-4,7pF (суммирование), по примеру как это раализовано в старом телевизионном ПТК-7. Хотя, возможен вариант (непроверенный) и с подачей гетеродина на экранную сетку пентода
gesigor
Участник
Offline1.1
с июл 2017
Волгоград
Сообщений: 45

Дата: 15 Авг 2021 09:42:42 #  

Хайо
Разве некуда скинуть провод, даже 30...50м? Если перпендикуляно к дому, такие антенны тоже не плохо работают в городских условиях.

К сожалению. Ситуацию усугубляют еще чистка снега на крыше. Снесут, все там стоит и снесут все что около стены, когда бросают с крыши. Тут скорее постройка приемника ради постройки. Ну и в качестве ФМ будет выступать 2130 кГц. Его еще можно поймать в квартире.
Пъёзофильтр могу рекомендовать ФП1П1-60-02 на 465 кГц. Пардон, а схему согласования не подскажете? Нашел одну на лампах, но ее в комментариях разбили в пух и прах.

Proffessor
если первый этаж многоквартирного дома, остается последний вариант - рамочная активная антенна, внутри квартиры прекрасно себя показала, и с ламповым приемником прекрасно дружит.
Спасибо, собственно про такую и думал, только не активную правда.

Вместо 6И1П, которая ненадежна и дефицитна к тому же, можно применить 6Ф1П
А как лампа 6А2П? У меня была мысль, сверхминиатурную лампу гетеродина заключить в корпус, наподобие "Гиацинт-М".
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 15 Авг 2021 10:17:24 · Поправил: Proffessor (15 Авг 2021 10:25:58) #  

А как лампа 6А2П?
не знаю, это фактически будет схема смесителя с совмещенным гетеродином, тот же пентод, общий анодный ток, только сетки раздельные
насчет недостатков совмещенного гетеродина Вы наверное знаете
gesigor
Участник
Offline1.1
с июл 2017
Волгоград
Сообщений: 45

Дата: 15 Авг 2021 11:00:23 #  

не знаю, это фактически будет схема смесителя с совмещенным гетеродином, тот же пентод, общий анодный ток, только сетки раздельные
насчет недостатков совмещенного гетеродина Вы наверное знаете

Я имел ввиду, лампу 6А2П использовать только как смеситель, а гетеродин отдельно в коробочке, например на 6ж1б. Или я чего-то путаю?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®