На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ posadochnik2013, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна MLA-30 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 04 Апр 2021 21:13:52 · Поправил: Vitaliy-Sh (04 Апр 2021 21:21:16) #  

Вот антенна на 80 метровом диапазоне. Антенна на балконе в Москве.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

И жужжалки [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Апр 2021 21:53:49 · Поправил: Valery (04 Апр 2021 21:56:15) #  

Vitaliy-Sh

Хороший прием, поздравляю.

Когда слушаете восьмидесятку, то грохот в паузах великоват.
Напоминает грохот ПЧ военного связного приемника.
Моя рука так и тянется включить аттенюатор :)
(и повысить усиление звука по НЧ)
От этого количество принимаемых станций не изменится, но прием будет более комфортным.

Антенна на балконе в Москве.

В какой плоскости находится рамка и какой у нее диаметр?
Реклама
Google
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 04 Апр 2021 22:08:04 · Поправил: Vitaliy-Sh (04 Апр 2021 22:08:14) #  

Спасибо.
Рамка в плоскости запад восток. Кольцо смотрит на юг, балкон южный. Я не знаю как включить аттенюатор. У меня вот голый приемник и программа SDRuno.
Рамка медная из толстой проволоки. Диаметр кольца чуть больше 70 см. Она форму держит.

Сейчас записал диапазон СВ и добавлю видео.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Апр 2021 22:11:59 · Поправил: Valery (04 Апр 2021 22:12:15) #  

Vitaliy-Sh
рамка в плоскости запад восток

В вертикальной плоскости?
Направление с минимумом грязи подбирали?

Я не знаю как включить аттенюатор.

Попробуйте покрутить потенциометр в инжекторе.
Он выполняет роль аттенюатора.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 04 Апр 2021 22:19:45 #  

Рамка вертикально расположена без наклона. Висит на кольце. Надо будет ее на шест какой-то смонтировать тогда можно будет и под углом ставить.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Апр 2021 22:28:51 #  

Vitaliy-Sh

У меня самое лучшее подавление грязи получается при расположении рамки в вертикальной плоскости и перпендикулярно стене дома.
Всяческие наклоны ухудшают соотношение сигнал/грязь.
Вот такой эффект на диапазоне 3.5 МГц, обычно его и слушаю.
На других диапазонах возможны варианты.

Рамка с усилителем закреплены на двухметровом деревянном бруске, выдвинутом на метр с балкона.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 04 Апр 2021 22:37:15 · Поправил: Vitaliy-Sh (04 Апр 2021 23:35:06) #  

Да. Покручу рамку как только сделаю ей подставку.

Вот средние волны [Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Вот еще лучше стало принимать. Повернул антенну на 45 градусов. Вдоль дома пока нормально поставить не могу.

IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 05 Апр 2021 23:11:23 #  

Ранее в сообщении Устройство AMLA-150 я предполагал, что устройство AMLA, продаваемой в корпусе, будет более серьезным. Возможно, могли применяться фильтры, для согласования с рамкой, более "грамотные", чем в MLA-30. Поскольку изначально, они были высмеяны )))
Сегодня увидел в ролике AMLA-150 из Китая 100K-150MHz, что внутри это, тот же вариант, что и голая плата, как в комплектации - "без корпуса".

Беру свои слова обратно ))). Микросхема за 20 руб, без цепей согласования, но за 1500руб, в виде набора для сборки, это не честно. Возможно, что фильтры по входу, как в MLA-30, были уничтожены, для перекрытия диапазона до 150 МГц. И теперь MLA, мне нравится по прежнему ))), а до 150 МГц, всё еще хорошо работает пассивная рамка с трансформатором от участника 1428
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 06 Апр 2021 10:28:19 · Поправил: Valery (06 Апр 2021 10:48:25) #  

IgorDych
тот же вариант, что и голая плата, как в комплектации - "без корпуса".

Интересно было бы узнать, чем MLA-30 отличается от MLA-30+.
Поиском в инете не нашел, а у продавцов только реклама - "покупайте, и будет вам счастье" :)))

И теперь MLA, мне нравится по прежнему ))), а до 150 МГц, всё еще хорошо работает пассивная рамка с трансформатором

На УКВ трансформатор уже не нужен, там рамка получается почти полноразмерной.
Например, квадрат со стороной 0.5м (из двухметровой трубки) отлично принимает в диапазоне 100..150 МГц.

егодня увидел в ролике AMLA-150 из Китая 100K-150MHz

Меня "бесят" ролики "коллег", не умеющих пользоваться приемником.
Посмотрел только начало, дальнейшего издевательства над приемником организм не выдержал... :)
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 06 Апр 2021 12:54:59 #  

Посмотрел только начало, дальнейшего издевательства над приемником организм не выдержал...
Valery, полностью согласен. Я целенаправленно искал - "Что же у неё (у AMLA) внутри???))) Увидел, успокоился, далее не смотрел. Наверное это в духе производителя, сначала сделать хорошо, ну относительно хорошо, а потом поставить на поток изделие, более-менее работающее, но дешевле.
Выкинули фильтры по входу, убрали трансформатор на выходе... А чё, и так сойдет))) Так родилась AMLA.
Valery, ну я на УКВ почему с трансформатором использую... Просто изначально, эта рамка (с трансформатором) на КВ планировалась. А так как она хорошо принимает и УКВ, FM, Авиа и 2х метровый любительский, я её оставил за окном, рядом с MLA.
Valery, Вы имеете ввиду, чем MLA-30 отличается от MLA-30+, схемотехнически? Потому что по приемным характеристикам, они почти не отличаются. А схемы, конечно нет.
Я приводил SDR скрин, от 0 до 230кГц Отличия MLA/MLA+ Визуально, у MLA-30+, не значительно выровнена АЧХ от 0 до 60кГц, а далее всё идентично. Но почему то заявлен прием от 500кГц (MLA-30+). Не стоит обращать внимание. Ну возможно, пытались согласование с рамкой улучшить?...
Если бы они стали копировать Wellbrook, вышло бы дороже. Все таки трансформаторы мотать, не серийные детали.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 06 Апр 2021 13:04:01 · Поправил: ivanovgoga (06 Апр 2021 13:05:22) #  

Меня "бесят" ролики "коллег", не умеющих пользоваться приемником.
Посмотрел только начало, дальнейшего издевательства над приемником организм не выдержал... :)

Тут не только неумение пользоваться приемником, тут и элементарное незнание физики и распределения диапазонов. Умудриться найти на середине средневолнового диапазона телеграфный участок...))
Человек явно не понимает того, что видит на мониторе.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 06 Апр 2021 18:22:03 · Поправил: Valery (06 Апр 2021 18:25:00) #  

IgorDych
Я приводил SDR скрин, от 0 до 230кГц Отличия MLA/MLA+ Визуально, у MLA-30+, не значительно выровнена АЧХ от 0 до 60кГц,

Да, я вспомнил, спасибо.
Похоже, что мой экземпляр MLA-30 какой-то дефективный и ниже 1 МГц работает плохо.
Нооо..., на 7 МГц ни капельки не уступает Веллбруку на крыше!
(SDR-приемник в Химках)

Если бы они стали копировать Wellbrook, вышло бы дороже. Все таки трансформаторы мотать, не серийные детали.

Полностью согласен.


ivanovgoga
Умудриться найти на середине средневолнового диапазона телеграфный участок...))

Самое удивительно, что этот чел с радиолюбительским позывным!
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 07 Апр 2021 23:04:33 #  

Valery
мой экземпляр MLA-30 какой-то дефективный и ниже 1 МГц работает плохо
Valery, Вы сравнивали с Химкинским Веллбруком? А как у Вас слышна 66,66 кГц, 77,5 кГц, "Лоран"? Вообще, принимаются? Сегодня опять послушал, для меня не плохо. ...может прохождение сегодня )))
У меня 66,66 принимается всегда, а 77,5 с трудом, но сегодня просматривается... А так же принимается телеметрия на 135кГц и 139кГц

А ниже 1 МГц, так же ровно, как и выше, без провалов. Вообще средневолновый диапазон, хорошо проходит. А на длинноволновом я слышу (слабо конечно) станцию на 153кГц (ROU SRR Antena Satelor) и 225кГц (Polskie Radio Jedynka), не плохо. Можно сказать, что уровень диапазона MW, ниже и выше 1 МГц принимается хорошо.

К слову сказать, весь средневолновой диапазон я принимаю так же, и не на MLA антенну, а на антенну с трансформатором (без усилителя). Но конечно с меньшими уровнями. А вот длинные волны и ниже, уже нужно усиливать. Но рамка работает и там, хоть и не так эффективно уже.
Как выглядит у Вас, ухудшение приема ниже 1 МГц? Как бы в MLA, нет ничего сложного, она или работает или нет... странно конечно.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Апр 2021 11:00:11 · Поправил: Valery (08 Апр 2021 11:09:10) #  

IgorDych
Как выглядит у Вас, ухудшение приема ниже 1 МГц? Как бы в MLA, нет ничего сложного, она или работает или нет... странно конечно.

Сегодня вечером обязательно посмотрю СВ и ДВ диапазоны, давно не включал SDR-приемник.
Обычно на рамку слушаю только вечернюю восьмидесятку, а выше 6 МГц уже начинают нормально работать проволочные антенны. Слушаю на FT-817.

Забыл написать.
Поздней осенью, когда начались морозы, заметил небольшое ухудшение приема на MLA-30.
Понял, что дело в температуре и малость подкрутил усиление.
Посмотрел в даташите, оказалось, что усилитель работает только при положительных температурах.
Нооо..., он проявил себя Молодцом, работал несколько дней и при -24С.

Добавил.
Прохождение на КВ препоганейшее, и так уже давно.
На картинке Эфир с рамкой от Веллбрука на 11 МСК.
Голубая пелена грязи на частотах 1.5..2.2 МГц неизлечима.
(она вечна и бесконечна :))

Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Апр 2021 22:56:28 · Поправил: Valery (08 Апр 2021 23:03:58) #  

Вот такая у меня сегодня вечером картина на ДВ, печально всё это :((((



А вот такая картинка на данный момент у Веллбрука

IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 09 Апр 2021 21:22:11 #  

Valery
Вот такая у меня сегодня вечером картина на ДВ, печально всё это :((((
А вот такая картинка на данный момент у Веллбрука
Valery, в какой то момент мне подумалось, что не нужно "в лоб" сравнивать качество приема MLA и Wellbrook. Это может испортить, как минимум, настроение ))). Хотя бы из за неравных условий установки антенн.
-Wellbrook на крыше, MLA на балконе.
-Wellbrook, дорогая, специально спроектированная (хоть и на макетной плате))) антенна.
-MLA, дешевый чип видеоусилителя (дифференциального!), адаптированный для приема ДВ, СВ, КВ диапазонов.
А если на Химкинском SDR'e, выбрать LW антенну (25 метров длины))), а не Wellbrook, то ситуация изменится, и не в пользу Wellbrook. Хотя и заявлена у неё частота от 150кГц, но она проигрывает проводу LW, как это видно на спектре.
К примеру "Лоран", или хотя бы 153кГц вещалка.
Long Wire

или Loop

Да еще и условия прохождения меняются, уровни помех от лифтов, от импульсных зарядок, от ламп освещения. Нужно очень индивидуально, с привязкой к месту расположения и окружающим уровням помех, оценивать результат работы антенны.
Я перестал излишне критично, относиться к MLA. Вот к примеру. Обычно я подключал RSP1A к USB разъему стационарного компьютера, который "торчит" из материнской платы.
А позавчера, подключил, к USB на плате контроллера, которая втыкается в PCI-E. Субъективно, приемник стал работать лучше, даже чище. Стало меньше помех, от 0 до 100кГц... И вроде антенна работает лучше...
Ну такое себе, впечатление... вроде как... как будто... по моему... )))
В общем, не плохо.
Я понимаю, что основной массе пользователей, не нужны частоты ниже средних волн, но это же мы обсуждаем, в общем, эффективность работы антенны)))
... ищу теперь возможность питания SDR приемника от отдельного источника, или способы подавления возможных помех, по USB цепи 5В. ищу-ищу... наверное плохо ищу )))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 09 Апр 2021 22:01:29 #  

IgorDych
Это может испортить, как минимум, настроение ))).

Чтобы поднять настроение, перехожу на прием в диапазоне 7 МГц, там у моей МЛА всё отлично :)
С остальным согласен.

ищу теперь возможность питания SDR приемника от отдельного источника, или способы подавления возможных помех, по USB цепи 5В. ищу-ищу... наверное плохо ищу )))

Я нашел.
Подключаю "Афедри" по LAN кабелю. Все мои картинки именно с этим кабелем.
При подключении по USB появляется частокол белых палок, их количество изменяется при смене компа, но полностью они не исчезают.

Я перестал излишне критично, относиться к MLA.

Меня МЛА полностью устраивает для прослушивания КВ диапазонов в городе зимой.
А летом на даче зоопарк проволочных антенн :)

На плохой прием СВ и ДВ диапазонов перестал обращать внимание, видимо такой экземпляр антенны мне попался.
.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 09 Апр 2021 22:40:29 · Поправил: Vitaliy-Sh (09 Апр 2021 22:57:22) #  

Выставил на метр с чем-то на палке антенну вдоль дома и немного на юго-запад кольцом.
Вот 80 метров.

Считаю, что хорошо работает и уровень шума пониже стал.



И средние волны

IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 10 Апр 2021 00:58:04 #  

Valery
Подключаю "Афедри" по LAN кабелю. Все мои картинки именно с этим кабелем.
При подключении по USB появляется частокол белых палок, их количество изменяется при смене компа, но полностью они не исчезают.

Valery, мой босяцкий RSP1A, предполагает только USB. Но даже тут, оказалось, есть варианты. И я пока не знаю, куда "копать" ))).
На скане видна 0 частота и забор, в случае подключения к USB мат. платы.
А вот контроллер USB, в слот PCI-E, меня порадовал))) Всего две "палки", на 24 и 28кГц. И дело ли в качестве напряжении питания, или в какой то развязке, от материнских USB... не знаю.

Ну не важно. Опять, в сторону от темы, конечно... Антенная тема, но всё взаимосвязано с железом.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 10 Апр 2021 01:08:44 #  

Vitaliy-Sh
Считаю, что хорошо работает и уровень шума пониже стал.
Vitaliy-Sh, снова повторюсь, что хороший результат. Если для классических антенн нет места, то с рамкой MLA, получилось очень достойно.
Vitaliy-Sh, у Вас есть возможность, показать спектр от 0 до 120кГц, с подключенной MLA?
Это, конечно, просто ради интереса. Все эти программные дела, не имеют 100% повторяемости, из за разницы в железе, в программном обеспечении, свежести драйверов и тд.и тп...
А уж антенная тема и подавно, путь проб и ошибок)))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 10 Апр 2021 10:50:39 #  

Намотка USB шнура в большую ферритовую защелку (чтобы как можно больше витков) чистит помехи от компа , как у афедри так и у рсп, проверено, пробуйте. Мотал на конце кабеля, который у приемников.

На LAN намотаны тоже толстые защелки, но там палки на ВЧ диапазонах чуть сбавляет, на НЧ их нет.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Апр 2021 15:13:56 #  

IgorDych
Ну не важно. Опять, в сторону от темы, конечно... Антенная тема, но всё взаимосвязано с железом.

Считаю, что важно.
Любителей-рамочников, подключающих активную антенну к аналоговому приемнику, становится все меньше и меньше.
(скоро я останусь Динозавром-одиночкой :))
А при использовании компьютерных программ вылезает куча тонкостей, поэтому новичку полезно знать различные "нюансы".
И Ваша информация совсем не бесполезна.

Картинки с Вашего SDRа продайте китайцам, они просятся в рекламный Проспект антенны MLA-30.
Трудно поверить, что такое получается в "грязном городе" с антенной на балконе :)
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 10 Апр 2021 22:05:02 · Поправил: Vitaliy-Sh (10 Апр 2021 22:06:22) #  

Вот 0-125 кГц



З.Ы. А подскажите, кто-то вообще передает SSTV. Вообще ни по каким частотам не могу найти.

И еще посоветуйте где больше ферритовое кольцо купить можно подешевле с внутренним диаметром сантиметра три-четыре?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 10 Апр 2021 22:21:10 #  

Хорошо шурует проводное радио, эфира не видно, 153кГц настройте что ли? Там румынская вещалка.

ССТВ в основном на 14230-14240 днем, иногда ночью на 80ке в районе 3740 что ли, сам давно не слушал на 80, активность очень низкая, по сравнению с 10-15 лет назад.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Апр 2021 22:22:04 #  

Vitaliy-Sh
Вот 0-125 кГц

Можно посмотреть, что у Вас на СВ в данный момент?
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 10 Апр 2021 22:33:37 · Поправил: Vitaliy-Sh (10 Апр 2021 22:40:16) #  

Средние волны



153 кГц, там микроскопический пик и ничего не слышно. Один раз на длинных видел уверенный прием, при чем одна станция, наверно она и была, а так постоянно чисто с микроскопическими пиками.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Апр 2021 22:40:07 #  

Vitaliy-Sh

Спасибо, отличная картинка!
У всех получается, а у меня нет, прямо Беда.....:(
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Апр 2021 22:48:20 · Поправил: Valery (10 Апр 2021 22:55:36) #  

Zmej
153кГц настройте что ли? Там румынская вещалка.

На этой частоте у Веллбрука полная тишина.
(абсолютный НОЛЬ)
http://msk.swl.su:8073/
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 10 Апр 2021 23:03:59 #  

Ага, видимо фильтры какие-то есть или емкости малые в усилителе или же транс валит, схем вроде не было Брука точных нигде.
А около 400кГц уже местные самолетные маяки слышит, что у Vitaliy-Sh интересно там получается принять?
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 10 Апр 2021 23:21:40 #  

Вот район 400 кГц

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®