На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ ew2abc, hariton_harko]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна MLA-30 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 19 Май 2021 01:26:28 #  

Vitaliy-Sh

Последний абзац - о рамке.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 19 Май 2021 19:49:15 #  

Vitaliy-Sh
А кто что скажет про такой усилитель к рамке https

Vitaliy-Sh, встряну немножко не в тему. Усилитель вещь необходимая, это точно. Но если будет возможность и спортивный интерес, повторите ШПТ от 1428
Это, уже десятки раз, обсужденная конструкция, но не ставшая от этого менее актуальной.
Вы получите широкополосную (до сотен МГц), дежурную антенну, не требующую питания. Не придется сомневаться, бороться с шумами усилителя.
На длинных волнах, да, без усилителя не обойтись, но всё что выше - ловится на ура))).
У меня она подвешена рядом с MLA и периодически используется для сравнения на КВ, контроля Авиа, для музыки с FM, для прослушивания 144МГц... Не панацея, но реально - универсально)) Не шумит и денег не просит))
НО, главное, не перепутать кабели и не включить BIAS-T.
И еще, упомянутый на форуме усилитель, буквально, конструкция выходного дня УВЧ, работает хорошо, я проверял.
Всё это собрано на оч. полезном сайте vpayaem, да Вы наверное всё это уже просматривали.
Реклама
Google
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Май 2021 21:45:22 · Поправил: Vitaliy-Sh (20 Май 2021 22:29:14) #  

Сделал ваш трансформатор бинокль. Сделал за десяток минут. Взял кольца с кабеля USB. Даже не склеивал а просто плотно намотал витки. Прицепил скруткой медную проволоку-рамку в один виток где-то полметра диаметром, может чуть больше. Повесил за балкон направление рамки вдоль дома восток-запад. Плоскость перпендикулярно балкона. Не лежа. Лежа пока положить не могу.

Вот что получилось. Я в шоке. Сапасибо за идею.









Еще ловит авиа переговоры, диапазон 2 метра, там сейчас две частоты разговоров, даже сатком но еле-еле, полицию на 450 мГц хорошо но не декодировал.

Ловит кучу станций КВ и СВ, а вот ДВ не ловит и MLA-30+ тоже не ловит. И две радиоточки очень хорошо ловит.

На 20 метрах мало и иностранцы, но так всегда у меня, иногда сильные сигналы русских.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 20 Май 2021 23:08:22 #  

Ну если это в шоке и ловит, то я - китайский император :)
Там от силы 15дБ над шумом уровни р/л сигналов на 80 и 40м.

Как пародия при "без-антеннье" - может и годится, а вообще какой-то малошумящий пред-усилитель все равно нужен, имхо.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Май 2021 23:40:56 · Поправил: Vitaliy-Sh (21 Май 2021 01:04:33) #  

Ну если это в шоке и ловит, то я - китайский император :)
Там от силы 15дБ над шумом уровни р/л сигналов на 80 и 40м.

Но ловит же и слышно хорошо. Некоторые сигналы на 80-ке до 21 дБ. Ставил на расшифровку FT8, далекие станции не берет. Слышны Волметы шенон и раф.

20 и 40 метров



А если нацепить на MLA этот трансформатор между рамкой и коробкой усилителя? Хотя не получится, усилитель там для симметричной антенны.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 21 Май 2021 02:27:21 #  

Vitaliy-Sh
трансформатор бинокль. Сделал за десяток минут

Так на форуме давно его обсуждали, как только не склоняли, а он все равно работает :))
На самом деле, как дежурная, проверочная антенна, к тому же не требующая питания и финансовых затрат, хороший вариант. Я тоже был удивлен, когда повторил конструкцию. Да, точно так же, не плохой прием на средних волнах. Но длинные волны и ниже, уже едва принимает.
Усилитель, конечно, исправит ситуацию, если необходимо. Но тогда на СВ, КВ, диапазонах, придется использовать аттенюатор.
В принципе, у RSP1A, достаточная чувствительность, что бы вполне комфортно принимать на такую рамку с трансформатором (без УВЧ).
А учитывая перекрываемый диапазон частот, можно простить завал на длинных волнах. Ну всегда можно придумать компромисс.
Диапазон 433 так же "покрывает"

В сравнении с MLA, эту рамку с ШПТ, проще использовать с приемником RSP1A. Движок RF GAIN, ставится на максимальное значение и можно не переживать за уровень шумовой полки, минимальное значение шума.
Ну и как обычно проверяют антенну. Когда при подключении кабеля к антенному гнезду, возрастает уровень шума (на пустом участке диапазона), значит более-менее )) антенна работает. А здесь такой эффект, на разных диапазонах по разному, но он есть.
Ну пусть висит себе, ни кому не мешает )). Но вот только куда её направить... с её диаграммой направленности... Или по минимуму помех, или по максимуму нужных станций.
Условия балкона не позволяют проявлять лишнюю фантазию ))

Vitaliy-Sh
А если нацепить на MLA этот трансформатор между рамкой и коробкой усилителя?

Усилитель в коробке MLA с дифференциальным входом, и да, рамка симметричная.
Так и ШПТ согласует симметричную рамку с несимметричным кабелем. Его несимметричный выход ни как не рассчитан на дифференциальный вход усилителя MLA.
Здесь Хотите улучшить её приёмные свойства? рассматривается возможность улучшения работы этой рамки с ШПТ, посредством подключения к усилителю, но вероятно, схема усилителя, может быть иной, на вкус и возможности каждого.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Май 2021 10:57:04 · Поправил: Valery (21 Май 2021 11:18:42) #  

Zmej
Как пародия при "без-антеннье" - может и годится, а вообще какой-то малошумящий пред-усилитель все равно нужен, имхо.

Мое ИМХО совпадает с Вашим :)
Просто у Игоря и Виталия очень хорошие приемники по чувствительности и динамике.
Можно загнать усиление до максимума и при этом нет "затыка" от близких ФМ станций.
И еще, они качественно показывают спектр Эфира.

У меня зоопарк аналоговых приемников и Эфир слушаю не глядя на спектрограммы.
Дык вот, подключение нерезонансной рамки без усилителя очень напоминает прием вообще без антенны :))
(на КВ диапазоне)
Прием на SDR "Афедри" неплохой, но все равно что-то здесь не "то" ....
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Май 2021 11:01:43 · Поправил: Valery (21 Май 2021 11:06:23) #  

IgorDych
Ну пусть висит себе, ни кому не мешает ))

У меня тоже две рамки на балконе, рамку без усилителя использую как контрольную при различных экспериментах.

Здесь Хотите улучшить её приёмные свойства? рассматривается возможность улучшения работы

Игорь, а Вы не в курсе, кто автор сайта?
Чувствуется, что это опытный конструктор, но совсем не "антеннщик".
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Май 2021 11:10:38 · Поправил: Valery (21 Май 2021 11:16:52) #  

Vitaliy-Sh
Сделал ваш трансформатор бинокль. Сделал за десяток минут

Очень интересуют Ваши впечатления о работе рамки с трансом и без него.
Поделитесь, пожалуйста.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 21 Май 2021 11:45:34 #  

Но ловит же и слышно хорошо.

Ловит и хорошо слышно, в моем понимании - это когда в среднем на 80-40м сигналы 3х...6х районов идут 20-30дБ и больше над шумом.

Valery

Та очень посредственные приемники RSP... У них ДД по блокированию около 80дБ, а двухсигнал 65-68 примерно.
https://www.rtl-sdr.com/wp-content/uploads/2017/09/rsp2_arrl_results.png
Ваш Афедри и то чуть получше.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 21 Май 2021 12:20:17 #  

Valery А какой хороший SDR приемник от 0 до 2 гГц?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 21 Май 2021 12:45:00 · Поправил: Zmej (21 Май 2021 12:46:34) #  

Кому вопрос?
Для предельной динамики сигналов с таких антенн, как эти бублики с коробочкой или трансформатором, неочень длинных веревок прямо с окна/балкона - хватит и этих RSP, тут приемник далеко не решающее звено.

А какой приемник хороший - вопрос неоднозначный. Из относительно дешевых на современной схеме - китайские RX-888, к примеру.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Май 2021 12:53:18 #  

Vitaliy-Sh
А какой хороший SDR приемник от 0 до 2 гГц?

Аналогичный вопрос, а какая машина самая хорошая? :)

Судя по картинкам Эфира, у Вас хороший приемник.
Если бы у меня не было других приемников, то купил бы себе такой же.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 21 Май 2021 19:47:29 · Поправил: IgorDych (21 Май 2021 19:47:47) #  

Valery
Вы не в курсе, кто автор сайта?
Чувствуется, что это опытный конструктор, но совсем не "антеннщик".


Valery, увы, не знаю. Но манера изложения, мне импонирует. Собрано воедино, много полезной, на мой взгляд, информации. Чего не хватает многим сайтам. Обычно, всё надо выискивать по крупицам, вычитывать, подвергать сомнению )).
Ну про сомнения, отдельная история )). Все надо пробовать и решать, приемлемо ли это для тебя лично, работает ли, согласен или нет с утверждением. Я никогда не осуждаю категорично, не удостоверившись, не проверив результат.
Получилось, работает как обещали? Хорошо, надо запомнить. А если не получается... нужно учиться))

Zmej
Как пародия при "без-антеннье" - может и годится

Zmej, именно такая ситуация у меня. Этаж второй, деревья вплотную к балкону. Дальше, метров в 15ти, фонари освещения с лампами ДРЛ. Через 30 метров стена дома напротив... Как раз ситуация "без-антеннья" ))
Но я и такому результату рад. Особенно когда слышу на 4930 кГц Radio Voice America из Ботсваны, и тому подобное "прекрасное далёко" )))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Май 2021 21:15:12 · Поправил: Valery (21 Май 2021 21:15:53) #  

IgorDych
Но манера изложения, мне импонирует. Собрано воедино, много полезной, на мой взгляд, информации. Чего не хватает многим сайтам. Обычно, всё надо выискивать по крупицам, вычитывать, подвергать сомнению )).
Ну про сомнения, отдельная история )).


Игорь, у меня нет претензий к автору сайта, есть только сомнения в его компетентности в части антенной тематики.

Народ!
Огромная просьба ко всем читающим данную тему - растолкуйте, пожалуйста, процитированный ниже текст, скопированный с упомянутого сайта.
Самостоятельно понять не смог.

"...Для тонкого провода в свободном пространстве волновое сопротивление антенны (W) обычно полагают равным 600 Ом"

"...А почему, тот же самый пятиметровый кусок провода, выкинутый в окно и подключенный непосредственно к внешнему антенному входу радиоприёмника, обеспечивает удовлетворительное качество приёма и не перегружает приёмник?
Обратимся к Таблице1. На 40-метровом диапазоне сопротивление провода R=94кОм, ёмкость С=30пФ.
R не на что не влияет - слишком велико, а вот ёмкостное сопротивление С, которое на частоте 7Мгц составляет
758 Ом
, совместно с сопротивлением антенного входа - 50 Ом, создают аттенюатор, уменьшающий амплитуду сигнала в 16 раз.
Правда на более высоких частотах коэффициент передачи такого аттенюатора увеличивается, зато на более низких пропорционально уменьшается..."
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 21 Май 2021 21:15:47 · Поправил: IgorDych (21 Май 2021 21:43:46) #  

Zmej
очень посредственные приемники RSP

Я понимаю, что AFEDRI SDR, лучше. Но принимаю во внимание разницу в цене (RSP1A - 120$, AFEDRI - от 300$), примерно.
Динамический диапазон, да, не лучший из лучших. Но хорошо работает АРУ. Я как то говорил, что бы его перегрузить, я для эксперимента отключал АРУ и выкручивал на максимум усиление. Его откровенно тошнить начинает, смеюсь )).
Когда AGC включено, ему хоть бы хны. Сам себя регулирует отлично.
Кажется момент перегрузки приемника сигналом, я понимаю правильно.
На первом скане, AGC включена, усилитель максимально пытается усилить то, чего нет)), а антенный вход заткнут заглушкой 50 ом. Шумы около -135dB.

На втором скане, подключена антенна MLA-30. Подключена доп. через аттенюатор. Иначе шумы от MLA возрастают до -105dB. Так вот сейчас шум у нас около -125dB и красивый спектр )). При этом AGC выставляет движок около 2/3 от максимума.

На последнем скане, AGC выключена. Движок регулировки, вручную выставлен на максимум. На спектре частокол и я слышу одновременно несколько станций, на частоте.

Запас по регулировке AGC достаточный. Я при включенной AGC, отключаю доп. аттенюатор между MLA и RSP и перегрузки не происходит. Ну только что, как я говорил, полка шумов приподнимается от -125 до -105dB.
При этом АРУ убирает усиление до минимума. Это видно по самостоятельно "ползающему" движку в окне.

Ну то есть, у меня нет сигналов такого уровня, что бы RSP "заткнулcя". А в случае с полноразмерными антеннами, всегда можно иметь по входу, регулируемый аттенюатор.
По мнению не специалиста, ничего так, приемник ))

Valery
У меня зоопарк аналоговых приемников и Эфир слушаю не глядя на спектрограммы.

Valery, понимаете, к хорошему привыкаешь быстро (к сожалению)...
Это же все частоты нужно держать в голове, случайных сигналов не видишь, прохождение по диапазону не оценишь (я про себя)), помеху не рассмотреть, во всех подробностях... ну всякое такое. Привыкаешь к комфорту )).
А знаете как бывает, когда сигнала практически не слышно, проскочить мимо - легко. Но на спектре его видишь раньше, чем расслышишь. И есть возможность задержаться, полосу выставить пошире, аттенюатор выключить. Как второе зрение включается ))).
...извините, завтра на смену, сегодня высказался )))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Май 2021 21:27:24 · Поправил: Valery (21 Май 2021 21:30:59) #  

IgorDych
к хорошему привыкаешь быстро (к сожалению)...

Это точно!
Я балдею глядя на цветной водопад в нужном диапазоне частот.
Но, все-таки, привык Эфир слушать ухом, и это не излечимо.

Иногда поступаю так - слушаю на приемник трансивера, а глазом "косюсь" на экран компа с выключенным звуком :)

Я понимаю, что AFEDRI SDR, лучше.

Мой "Афедри" не принимает УКВ.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 21 Май 2021 23:15:24 #  

IgorDych

Да, нормальный-средний приемник, не очень дорогой.
Валерий просто слегонца перехвалил его, я лишь уточнил, что ничего выдающегося, но вполне сносно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®