На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ Rock-n-roller63, dalex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна MLA-30 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 17 Авг 2020 16:55:17 · Поправил: Valery (17 Авг 2020 17:35:14) #  

IgorDych
Такая картина наблюдается большей частью времени?

На картинке весь КВ диапазон прямо сейчас.
Особенно мне понравилась сороковка :)))
На ДВ и СВ только одно рычание.
(антенна GapTitan, к старой пока не вернулись)

Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 17 Авг 2020 17:58:52 · Поправил: Valery (17 Авг 2020 18:08:00) #  

Соорудил двухвитковую рамку из медной проволоки - это кусок электропроводки типа "лапша" с жесткими медными жилами.
Диаметр провода 1мм, диаметр рамки точно такой же, как у MLA.
На концах рамки провода скручены вместе и подсоединены к клеммам.

Переключение рамок заняло пять минут, прохождение за это время не изменилось
Кто догадается, какая часть водопада соответствует медной рамке, а какая "нихромовой? :)
(сопротивление медной рамки практически нулевое, сопротивление китайской 1.5 Ом)


Добавил.
Можно сравнить водопады на сороковке "от рамок" и от вертикала WebSDR.
(см. картинку выше)
Реклама
Google
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 17 Авг 2020 22:02:39 #  

Valery
На картинке весь КВ диапазон прямо сейчас.
Особенно мне понравилась сороковка :)))
На ДВ и СВ только одно рычание.
(антенна GapTitan, к старой пока не вернулись)

Valery, на водопаде - "Cеверное сияние". Ну что скажешь, грустно. Странно, владельцы websdr, сами наверняка смотрели результат замены антенны? Почему так оставили. Может просто другой замены не было? Может Веллбрук вышел из строя? Причина вероятно есть, время покажет. Может вернут, не расстраивайтесь )

Ваш эксперимент с рамкой интересный. Ну как угадать... Тут надо знать , как меняются свойства, не резонансной рамки, при увеличении количества витков. Я не побоюсь ошибиться (обычно говорят наоборот))), но тыкая пальцем в небо, предположу, что верхний спектр - рамка одновитковая, а нижний спектр - два витка меди. Может быть два витка, начинают смещать характеристики рамки, в сторону нижних частот диапазона?
То есть, больше витков - больше индуктивность. И отсюда смещение резонанса вниз.
А верхний водопад, кажется более светлым в верхней части диапазона, один виток - резонанс выше.
Левков говорил, что рамка должна содержать один виток (для максимальной широкополосности). А сопротивление должно стремиться к нулю. Ну вот тут, значит, смущает нихромовая рамка, с её 1,5 омами :)))
Valery, я не знаю. Интересный вопрос. Может более опытные участники, рассудят, с точки зрения практиков?
P.S. можно посоветовать владельцам websdr, тем что рядом с вами, перейти с GapTitan на копеечную MLA. Будет качественный скачек)))
Будет проблема отсутствия круговой диаграммы направленности, но что нибудь придумают. Это была шутка. Им виднее)))
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 17 Авг 2020 22:29:25 · Поправил: IgorDych (17 Авг 2020 22:46:11) #  

Valery, если интересно. Сравнил водопад на 80ке, антенна MLA-30 и тот же участок на "левая" рамка, из трубы и трех транзисторов.

Верхний спектр, рамка из Китая. Нижний спектр - из магазина сантехники. Небольшие отличия, из за работы корреспондентов. По факту, разницы особой нет.
Так же, сравнение, в диапазоне средних волн. Верхний спектр MLA, нижний - металлопласт.

Мне кажется, не плохо. Сравнение конечно, такое себе, на коленке, но себестоимость подкупает.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 17 Авг 2020 22:39:56 · Поправил: Valery (17 Авг 2020 22:51:01) #  

IgorDych
Верхний спектр, рамка из Китая. Нижний спектр - из магазина сантехники.

Если присмотреться очень внимательно, то сантехника будет получше :)
Считаю, что для Москвы результат на четверку с плюсом.


Но за городом "Капля" идет покруче.
На скрине прием восьмидесятки на MLA с двухвитковой рамкой в данный момент


верхний спектр - рамка одновитковая, а нижний спектр - два витка меди.

Такое предположение вполне логично, ведь я менял нихром на двухвитковую медь.
Поэтому вопрос был с подкавыкой :), на самом деле все наоборот.
Сорри.

Начиная от 7 МГц и ниже, двухвитковая рамка мне нравится больше.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 17 Авг 2020 22:49:47 · Поправил: IgorDych (17 Авг 2020 22:52:00) #  

Да, есть ощущение, чуть более чувствительной работы "сантехнической" рамки. Я отмечал, с сожалением)))
Но списываю на регулировки усиления на ориг. MLA, на чуть другое расположение... Всё по чуть-чуть. Но в принципе не плохо.
На FM рамка из трубы, работает оч. хорошо.
А к вопросу о двух витковой рамке, наверное это логично. Но тогда теряем в широкополосности, ведь так?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 17 Авг 2020 23:07:15 · Поправил: Valery (17 Авг 2020 23:19:00) #  

IgorDych
Но тогда теряем в широкополосности, ведь так?

В точку!
Даже определил частоту, с которой начинается сильный спад уровней сигналов - это 17 МГц.
На одновитковой рамке в этом диапазоне вещалки слышны одинаково с лучом, а на двухвитковой уже на балл меньше.

На скрине спектр моего Эфира на данный момент.
Максимальные уровни - 40 dBm на сороковке.
Это просто так, для информации.


Добавил.
Усиление на MLA выставлено так, чтобы максимальные уровни сигналов на сороковке совпадали с длинным лучом.
На других диапазонах усиление приходится подкручивать.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 17 Авг 2020 23:10:14 #  

Но за городом "Капля" идет покруче.
На скрине прием восьмидесятки на MLA с двухвитковой рамкой в данный момент

Ну куда нам, состязаться с условиями подмосковья... Но мы стремимся)))
...было такое выражение "прозрачный эфир". Остались лишь воспоминания))) Раньше, отмечали очень приятную работу, приемников прямого преобразования, Полякова В.Т., по сравнению с супергетеродинами и как раз упоминали выражение "прозрачный эфир". Это где то середина 80х. Теперь все изменилось.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 17 Авг 2020 23:16:21 · Поправил: Valery (17 Авг 2020 23:22:37) #  

IgorDych
было такое выражение "прозрачный эфир". Остались лишь воспоминания)))

Добавлю....
..от прозрачного Эфира даже на даче остались лишь воспоминания.
Но я застал и светлые времена, такой вот "старец" :)))
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 17 Авг 2020 23:25:22 #  

Valery
Даже определил частоту, с которой начинается сильный спад уровней сигналов - это 17 МГц.
На одновитковой рамке в этом диапазоне вещалки слышны одинаково с лучом, а на двухвитковой уже на балл меньше.


Очень хорошо Valery, что все так очевидно. Значит легко можно делать варианты с необходимыми характеристиками.
И еще ...совместить две рамки, дополнить гониометром и можно "вращать" диаграмму направленности, без мотора))) смеюсь.
Ну этот спад на АЧХ, конечно закономерен. Надо выбирать, либо полосу в 30 МГц, с потерей в чувствительности, либо выжимать из рамки всё, но в заданных (ограниченных) частотных границах. Тут поле для творчества большое. Будет время для экспериментов.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Авг 2020 12:04:37 · Поправил: Valery (26 Авг 2020 17:09:12) #  

IgorDych
Я как понимаю, подавая сигнал с ГКЧ на вход УВЧ, надо учитывать наличие контура на входе, в виде рамки?
Т.е. подавать сигнал через аттенюатор, параллельно клеммам рамки?


Подал сигнал не на вход усилителя, а в саму рамку.
Сделал из кабеля петлю связи как у резонансной антенны, к ней подключил выход генератора АЧХометра.
Сигнал снимал с выхода усилителя.
Картинка мне понравилась! :)

Измеренная АЧХ полностью соответствует моим измерениям "на слух", а также показаниям S-метра приемника.
(сравнивал МЛА c длинным лучом)
Диапазон качания 100 МГц.

Но в ДВ диапазоне всё не так весело.
На втором скрине диапазон качания генератора 5 МГц.


IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 26 Авг 2020 22:39:58 · Поправил: IgorDych (26 Авг 2020 22:40:32) #  

Valery
Сделал из кабеля петлю связи как у резонансной антенны, к ней подключил выход генератора АЧХометра.
Valery, а характеристики петли связи, на сколько они могут повлиять на результативную АЧХ антенны? Или размер петли связи, относительно мал (относительно основной антенны) и условно имеет линейную АЧХ?
Просто интересно.

Но в ДВ диапазоне всё не так весело.
А это у вас штатная рамка или двух витковая? Этого завала не было?

Хочу еще сказать, если кто закажет MLA-30. В начале поста, было сообщение, о выпуске MLA-30+
Я заказывал MLA-30 (еще одну))), для (как бы помягче сказать), для экспериментов. Что бы было с чем сравнивать доработки.
Продавец, отправил антенну с плюсом (30+). Поначалу даже расстроился, ведь указана нижняя частота 500 кГц. И как теперь засыпать, не послушав перед сном Лоран?... смеюсь). Думал, не затеять ли спор???
Но как не проверить новинку, интересно)).
Все оказалось как и говорили. По прежнему, хороший прием от десятков килогерц и выше.
Хотя, есть какие то изменения. У (теперь уже) старой MLA-30, на частотах от 60 кГц и до нуля, была небольшая горка, у новой MLA+ ровный спуск, до 0.
В остальном (без приборов), практически одинаково. Ничего не беспокоит. Можно брать)))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 27 Авг 2020 11:54:58 · Поправил: Valery (27 Авг 2020 21:10:48) #  

IgorDych
Valery, а характеристики петли связи, на сколько они могут повлиять на результативную АЧХ антенны?

Наверное повлияют, но пока другого способа завести сигнал в усилитель через электромагнитное поле не нашел.
Используют же ГИРы петлю связи для поиска резонансов, вот и я попытался их найти.
Нашел :)

А это у вас штатная рамка или двух витковая? Этого завала не было?

Все последние опыты делаю со штатной рамкой, скоро переезд в "грязный город", вот и пытаюсь по максимуму изучить штатную рамку.
А завал у MLA-30 будет всегда, по определению.
На входе фильтра усилителя стоят два разделительных конденсатора, поэтому постоянный ток через них не может просочится :)
На скрине приведен график реактивного сопротивления двухполюсника с последовательным включением активного сопротивления 50 Ом и конденсатора 100 пФ (красная линия).
На частоте 1.5 МГц реактивное сопротивление составляет уже 1 кОм, и "улетает" в минус бесконечность при понижении частоты
Вам этот график не напоминает "завалы" на моих картинках выше?

Я заказывал MLA-30 (еще одну))), для (как бы помягче сказать), для экспериментов. Что бы было с чем сравнивать доработки.
Продавец, отправил антенну с плюсом (30+)


И я такую же хочу!
Только название антенны нужно поменять, вместо плюса ставим минус.
Могу обосновать свое рацпредложение :)
Натолкнулся в инете на продавца, который предлагал MLA-30+ россыпью для самостоятельной сборки.
Ссылку на сайт не сохранил, т.к. вариант с плюсом не интересовал, но это продавец не с Али.

Дык вот, китайцы так модернизировали схему, что деталей в ней практически не осталось.
(в пакетике видно всего несколько деталюшек)
Были выброшены фильтр НЧ и инжектор за ненадобностью :)
Для питания усилителя нужно прикупить батарейку на 9В.
Поэтому в названии антенны и должен быть минус, по количеству выброшенных деталей.
Микросхема усилителя не восьминогая, а шестнадцати ногая.
Регулятор усиления оставили.
Нооо..., самое главное, что всё это работает! Отзывы только положительные.
(работает с нихромовой эрекционной петлей толщиной с конский волос :))

А Вам прислали что-то похожее?

На картинке активное и реактивное сопротивление двухполюсника 50 Ом+100пФ


Добавил.
Чудо-чудное нашлось на Али
https://aliexpress.ru/item/4000987524088.html?spm=a2g0v.12057483.0.0.65ff345eHqFT3K

Только MLA c"плюсом" там нет :(((
Это не MLA, сорри......
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 29 Авг 2020 13:47:06 · Поправил: IgorDych (29 Авг 2020 14:04:51) #  

Valery
Все последние опыты делаю со штатной рамкой, скоро переезд в "грязный город", вот и пытаюсь по максимуму изучить штатную рамку.

Valery, мне кажется, MLA, (к сожалению) вполне самодостаточное и законченное изделие. Лучше чем есть, его не сделать. Если только как уже говорили, замена проволоки на алюм. трубку. Равной или возможно большей длинны.
Антенна работает хорошо и это подтверждается как Вами, так и многими пользователями, за рубежом и у нас (у меня тоже на отлично))).
А по вопросу о MLA-30+, она такая же конструктивно, корпус, инжектор, петля. Вот по этой ссылке есть выбор, MLA30 + или K180WLA
тут
На канале "OfficialSWLchannel", проводится сравнение двух MLA "original" и "+" версий. И по результатам, отдается предпочтение версии MLA-30+.
(Antenna "A" это MLA-30+, antenna "B" MLA-30)
OfficialSWLchannel
Хотя и есть фраза, что:
- для большинства людей они не видят особой разницы, и если вы заказали одну, они теперь поставляют только + версию...

Я, наверное, как "большинство людей", особой разницы не увидел. Возможно в силу обстоятельств, из за уровня помех)))
Valery, что до набора для сборки, который продают по (ну очень) завышенной цене, то это совсем не то. Голый усилитель без корпуса, без цепей коррекции. А в комплектации с кабелем и аккумулятором, стоит почти 2400.
При этом указано, что - "лучше, чем MLA-30".
Есть еще какая то (мягко говоря) поделка, ни чуть не дешевле. Одна плата - 1400р., отдельно кабель.

https://aliexpress.ru/item/4001164141206.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.19472e0eslzQwY
Схема усилителя, которую я сравниваю с MLA, и которая работает хорошо, с запасом по усилению, тоже не заслуженно обделена вниманием, как упоминали (совсем недавно) в форуме.
Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 103
Приходится снижать напряжение питания до 4 вольт, что бы получить уровень сигнала, как на выходе MLA-30. А по частотных характеристикам, она дотягивает до 164 МГц, вполне достойно. Транзисторы применял 2N3904, 2N3906 ( f h21э = 300МГц и 250МГц).
А цена комплектующих, просто смешная, по сравнению с набором подобия MLA.
Пока условия не позволяют, модернизировать "китайку. Скоро осень, надо спешить, за окном порядок навести))). Повесить, что бы зимой не беспокоиться. Хочется диаграмму направленности расширить. Вероятно только с переключением двух рамок, разнонаправленных.
...визуально, изменений не увидеть, к сожалению...
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 10 Сен 2020 00:14:11 #  

Вели-вели следствие Колобки и завели себя в "тупик".
С грустью приходится осознавать, что не во всяких условиях, наличие усилителя во благо. Уникально-отвратительные условия, у радиолюбителей, живущих рядом с лифтами, китайскими зарядниками и прочими импульсными штуками.
Я все удивлялся, почему у меня уровень шумов, пляшет от -70, -80, на популярных диапазонах...???
Намотал трансформатор, по методике уважаемого 1428, на ферритовых защелках и подключил все к той же рамке из металлопласта (диаметром 0,65м). Получил шумовую полку на уровне -100, -120dB. Интересно, что сигналы никуда не делись.
Да, их уровень снизился, но вместе с шумом.
Попытался записать хоть какое то, среднее значение и получилось так:
Рамка с ШПТ (без УВЧ), перпендикулярно стене дома, почти минимум шума и максимум сигналов - 107dB
Рамка повернута параллельно стене дома, сигналов почти нет, шума больше, уровень шума - 96dB
Такая же рамка, с УВЧ от MLA-30, перпендикулярно дому, получаем шумов по уровню -82dB
Поворачиваем параллельно стене, шум еще возрастает, до -75dB
Рождается дилемма, если нет выхода на крышу, а уровень помех (в широчайшем диапазоне) огромный, возможно наличие УВЧ окончательно "убъет" динамику приемника по входу?
Я сравнивал слышимость сигналов с двух антенн (с УВЧ и с ШПТ) и отметил, что в обоих случаях, слышу слабых операторов (в 90% случаев), есть еще фактор направления приема. Но с ШПТ, у меня на много ниже шумовая планка (если так говорят))). Приемник не перегружен по входу, а если применить селективный аттенюатор (с возможностью отключения), будет больше свободы для селекции сигналов и приемник не будет "забиваться".
Кажется я иду тем же путем, по которому прошли уважаемые btr и alvasdan и многие участники форума.
Я послушал sdr, с которым сверяется уважаемый Valery и отметил очень тихую работу приемника (да, с возвращением Wellbrook, на прежнее место))).
Valery, очень хочется узнать, когда будет такая возможность и антенна переедет в квартиру, как у Вас обстоят дела с уровнем домовых наводок (по уровню))).
К слову о ШПТ на защелках. Я попытался измерить проницаемость этих ферритов, получил (примерно) мю равную 207, из одной партии и 330 из другой партии...
Работает хорошо, именно при проницаемости феррита около 300 единиц мю.
Сравнивал на частотах от 66 кГц, до 144 МГц. К слову, слышен DVORDME 113,700 (WNK). Не как на штырь, но все же!
Запомнил результат и намотал то же самое на трубках большего размера, с мю равной (примерно) 900. Лучше не стало, но субъективно ухудшилось.
Еще как вариант, намотал (то же самое) на бинокле Amidon BN73-202. И этот вариант работал (субъективно) хуже, чем защелки с мю 207. Участник btr, хотел провести сравнение такого же бинокля, не знаю, получилось ли?...

В дневное время, диапазон буквально дышит. То есть, синхронно качается шумовая полка от средних волн, до 10 и выше мегагерц. Особенно проявляется "горка" в районе от 1,5МГц до 3. Слабые сигналы оказываются под полкой, их просто не видно.
По моему усилитель антенны и приемник, в шоке, не понимают что происходит, откуда это??? Верхняя часть скриншота.
А вторая часть скриншота, без УВЧ, но с трансформатором от 1428. И тут, кажется, не все так ужасно. Стала видна мода FT-8, на 160м диапазоне. Ну и приемнику полегче)))



На 80 метрах, одинаково слышу Каплю (на скрине не видно, но на экране была), на оба варианта рамок (с УВЧ и с ШПТ). И опять же, разница в уровне шума значительна.


На чем остановиться, пока не решил. Но вариант с шумами около -120dB, кажется более правильным.
Да, единичные сигналы (бывает), чуть лучше разбираются с УВЧ, но чаще - одинаково.
Нужно пробовать узкополосный преселектор, ну или селективный аттенюатор, как пишут в публикациях.
А что делать с лифтом, я тоже не знаю. Слишком часто стал ездить))), так завывает)))
...послушал (с пристрастием), где "пылит" китайский блок питания, светодиодной подсветки (над столом). Получил частоты от 6500 до 8700кГц, с пиком на 7500кГц. И в добавок, разные горки, от 10 МГц до 20 МГц (((
Уже входит в привычку, пробегаться по диапазонам, после включения какого нибудь устройства)))
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 10 Сен 2020 12:52:35 #  

IgorDych
С амидоновскими ферритами я пробовал собирать трансформатор 1428, но при сравнении с фирменными ферритами ВЧ-защелок TDK прием был хуже. Проверял прямо на месте, благо у меня паяльный стол рядом с окном, поэтому перепаиваю и сразу же вижу результат. Кстати, с большими трубками-защелками трансформатор 1428 работает хуже. Данная конструкция должна быть выполнена в точности как рекомендует сам автор, шаг вправо или влево только ухудшает характеристики. Провел много экспериментов с разными типами трансформаторов и самый лучший для рамок типа Мёбиус - это трансформатор minicircuits 1:8. Как уже ранее говорил, его как ни странно, надо подключать более высокоомной обмоткой на рамку. С таким включением, простая пассивная рамка 0.65м на частотах от 3Мгц и выше конкурирует с активным диполем "Швабра". Последние недели провожу все эксперименты с активными антеннами на крыше, но до установок рамок на крыше еще не добрался. Есть большая проблема, которую не получается решить. А именно забитие МШУ подключенного к рамке ФМ-диапазоном. Пассивная схема, с 50-метровым кабелем скорее всего работать не будет. Но это надо еще проверить.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Сен 2020 12:53:19 · Поправил: 1428 (10 Сен 2020 13:03:38) #  

IgorDych
Широкополосная не_ферритовая МА - Страница 10
Предназначалась или для пеленгации в
"ближней зоне" или для работы в городе с его дикими помехами,
что она успешно и делает.
Есть в этой рамке два минуса
-приемник нужен чувствительный
-в отсутствии шумов, в лесу например,
упомянутая рамка работает совсем плохо, даже
с чувствительным приемником т.к. не может
хорошо работать антенна
(так и хочется назвать её зонд, а не антенна)
с большим отрицательным усилением.

Если вернуться в город с его шумами то никакой усилитель
ненужен, как и ненужно серьёзное согласование.
Нужно одно это симметрия антенны относительно земли
любым доступным методом.
Трансформатор на защёлках мне показался самым доступным)

забитие МШУ подключенного к рамке ФМ-диапазоном
Перед входом ШМУ, на защёлках ТДК мотаем 5 витков.
Если помогло начинаем отматывать витки до появления помехи,
а потом добавляем один виток.
При экранированном усилителе метод работает.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 10 Сен 2020 13:15:24 #  

1428
Мне показалось, что схемы с рамками не любят в цепи прохождения тока любые индуктивности. Сколько пробовал, со снижением наводок от ФМ, также резко снижаются уровень полезных сигналов. В какой-то из популярных схем активной рамки видел индуктивности менее 1мкГн. Либо надо встраивать в схему ФНЧ саму индуктивность рамки.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Сен 2020 13:22:34 · Поправил: 1428 (10 Сен 2020 13:24:55) #  

схемы с рамками не любят в цепи прохождения тока любые индуктивности
Они режут верхний диапазон работы рамки.
Другого способа задавить ФМ нет только резать ВЧ.
Да и емкость в 50-100 пФ повесить на ножку первого усилительного элемента,
максимально близко к его корпусу.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Сен 2020 21:54:25 · Поправил: Valery (10 Сен 2020 22:10:28) #  

IgorDych
Рамка с ШПТ (без УВЧ), перпендикулярно стене дома, почти минимум шума и максимум сигналов - 107dB
Рамка повернута параллельно стене дома, сигналов почти нет, шума больше, уровень шума - 96dB


У меня то же самое и это странно.
Максимум диаграммы направленности получается внутрь квартиры, а "оттудова" вся грязь и должна сочиться.
Ан нет!

очень хочется узнать, когда будет такая возможность и антенна переедет в квартиру, как у Вас обстоят дела с уровнем домовых наводок (по уровню))).

Антенна переехала, электрических гадостей тьма-тьмущая.
Основная гадость - "Гауссовский Колокол", так его обозвал для себя, на спектрограмме цветной горб грязи в диапазоне 1.4..4 МГц с максимумом на 1.8 МГц.
Посмотрел на WebSDR в дневное время, когда от жильцов минимум грязи.
"Колокол" немного поуже, чем у меня, но это на рамку на крыше, а у меня на балконе.
У меня верхний скат Колокола более пологий и залезает на частоту 4 МГц.
Интересно, что является генератором этой гадости?


Подробности с MLA-30 на балконе опишу чуток позднее, домашние проблемы достали....
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Сен 2020 22:09:12 #  

btr
Провел много экспериментов с разными типами трансформаторов и самый лучший для рамок типа Мёбиус

Блиин.., два раза задавал вопрос про Мёбиуса, но ответа так и не получил.
Ну не могу понять, как из медной трубки сделать Мёбиуса, хоть убейся.
Перекручивать трубку на 180 град.?
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 10 Сен 2020 23:23:43 · Поправил: IgorDych (10 Сен 2020 23:28:48) #  

Valery, кажется это образное выражение. Вероятно, от "Ленты Мёбиуса", здесь взят переход центральной жилы кабеля на оплетку и наоборот. Как показано в этой ссылке

Немецкий товарищ Wanderlinse, в своем ролике, подобную рамку, подключает к MLA-30 и как мне кажется - воодушевлен результатом )))
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 11 Сен 2020 00:33:46 · Поправил: IgorDych (11 Сен 2020 00:53:58) #  

btr
С амидоновскими ферритами я пробовал собирать трансформатор 1428, но при сравнении с фирменными ферритами ВЧ-защелок TDK прием был хуже. Проверял прямо на месте, благо у меня паяльный стол рядом с окном, поэтому перепаиваю и сразу же вижу результат. Кстати, с большими трубками-защелками трансформатор 1428 работает хуже.

btr, очень хорошо. Хорошо то, что подтвердился результат.
Магнитная проницаемость Amidon BN73-202, заявлена на уровне u=2500 Ферриты Amidon
В статье А.Трифонова, указанной 1428, "Двухрамочная приемная антенна", 0,15-24МГц, автор рекомендует использовать ферриты с проницаемостью не более u=300
(В его случае использован М200НН2). Проницаемость ферритовых защелок, предложенных 1428, как раз и "колеблется" в пределах 200-300 мю. К сожалению Amidon BN73-202, с его u=2500, не пошел... (((
Но тем не менее, именно его используют в Wideband Transformers 0.2 - 30 MHz, как указано в Даташите
Здесь я не могу рассуждать о процессах, в силу отсутствия опыта. Для меня это тема очень обширная, трансформатор симметрирующий или трансформатор сопротивлений...
Интересно почитать о ШПТЛ, на сайте Сергея Макаркина RX3AKT, "Что такое ШИРОКОПОЛОСНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР".
Опять, тема ветки, выходит за пределы начатой темы)))
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 11 Сен 2020 01:49:57 #  

Рамка с ШПТ (без УВЧ), перпендикулярно стене дома, почти минимум шума и максимум сигналов - 107dB
Рамка повернута параллельно стене дома, сигналов почти нет, шума больше, уровень шума - 96dB
Valery
У меня то же самое и это странно.
Максимум диаграммы направленности получается внутрь квартиры, а "оттудова" вся грязь и должна сочиться.
Ан нет!


Valery, тоже не имею объяснения. Мало того, не нахожу отзывов других пользователей, об данном эффекте.
А зная это (теперь уже), не понимаю, как работают рекомендованные варианты антенн, в которых делают несколько витков провода, по периметру оконной рамы. Ведь диаграмма рамки в любом случае "восьмерка", или нет??? И эта "восьмерка" будет параллельна стене дома.
Может следует провести опыт...

Valery
Антенна переехала, электрических гадостей тьма-тьмущая.
Основная гадость - "Гауссовский Колокол", так его обозвал для себя, на спектрограмме цветной горб грязи в диапазоне 1.4..4 МГц с максимумом на 1.8 МГц.


Ну аналогичная беда, Вы же видели на моем скрине подобную "гору".
Она достаточно размазана по спектру, примерно такой же максимум около 1,8-2МГц. Но на мою беду, помеха качает по амплитуде весь спектр частот, как я говорил ранее. Может это и не эфирная помеха, а особенность приемника... Но супергетеродин Sony SW11, тоже захлебывается... Выложить бы видео.
А то многие жалуются, но каждый описывает своими словами. Возможно помехи имеют общую (для городских квартир), природу.
Вроде и не на подстанции живем, но наводка очень серьезная.


1428
Если вернуться в город с его шумами то никакой усилитель
ненужен, как и ненужно серьёзное согласование.
Нужно одно это симметрия антенны относительно земли
любым доступным методом.
Трансформатор на защёлках мне показался самым доступным)

Если вернуться в город с его шумами то никакой усилитель
ненужен, как и ненужно серьёзное согласование.
Нужно одно это симметрия антенны относительно земли
любым доступным методом.
Трансформатор на защёлках мне показался самым доступным)


1428, хотел спросить. Вы оценивали АЧХ трансформатора? Мне показалось, от 500кГц (примерно) и ниже, наблюдается значительное ослабление сигнала. Я сравнивал по приему вещательных станций, от средних волн и до 66,6 кГц. Наверное я слишком многого хочу))))))
Вероятно нужно другую антенну, правильную, для длинных-сверхдлинных волн. Может быть резонансную, но так же без усилителя.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 11 Сен 2020 13:21:37 #  

Мне показалось, от 500кГц (примерно) и ниже, наблюдается значительное ослабление сигнала.
Естественно, что Вы правы.
Витков не хватает для 500 кГц и ниже.
Для 500 кГц и ниже не хватает витков в трансформаторе и зонде.
Сделайте 5 витковую рамку и транс с большим кол-вом витков
с тем же соотношением как в оригинальном.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 11 Сен 2020 15:13:53 #  

IgorDych
все удивлялся, почему у меня уровень шумов, пляшет от -70, -80, на популярных диапазонах...???
Намотал трансформатор, по методике уважаемого 1428, на ферритовых защелках и подключил все к той же рамке из металлопласта (диаметром 0,65м). Получил шумовую полку на уровне -100, -120dB. Интересно, что сигналы никуда не делись.


У вас просто короткий кабель. "Коробочные" антенны с усилителем вроде этой МЛА и т.п. рассчитаны на кабельный вынос порядка до 30-50м, который может быть выполнен и тонким кабелем.

Поэтому ничего удивительного, у них как бы избыток усиления для короткого кабеля.
Нужно всего лишь вкл. АТТ и если регулируемый - подобрать чух так, чтобы подключение антенны вызывало подъем шума не более 6-10дБ на пустой частоте.

А по трансформатору, от 500кГц по КВ можно попробовать 43й материал или наш 600-1000НН.
73й тут - как бы избыточен, возможно ему требуется подбор оптимальной индуктивности обмоток, чтобы и низ был, и верх еще не валился.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 11 Сен 2020 20:55:52 #  

1428
Для 500 кГц и ниже не хватает витков в трансформаторе и зонде.
Сделайте 5 витковую рамку и транс с большим кол-вом витков
с тем же соотношением как в оригинальном.


Да, это я много захотел, от десятков килогерц до десятков мегагерц)))... от одного витка.
Но зато этот виток великолепно перекрывает FM вещание. Приемник в "overload" загоняет. Репитер Троицкий гремит, LARS на 147.400 хорошо проходит... Надо какой то компромисс. Наверное без пары (или более))) антенн, не обойтись.
Ну-у-у есть куда расти ))) Спасибо 1428.

Zmej
У вас просто короткий кабель. "Коробочные" антенны с усилителем вроде этой МЛА и т.п. рассчитаны на кабельный вынос порядка до 30-50м, который может быть выполнен и тонким кабелем.

Поэтому ничего удивительного, у них как бы избыток усиления для короткого кабеля.
Нужно всего лишь вкл. АТТ и если регулируемый - подобрать чух так, чтобы подключение антенны вызывало подъем шума не более 6-10дБ на пустой частоте.


Zmej, Вы правы. Эффект начинающего пользователя. Если есть усилитель - должен усиливать, всё по максимуму...
Я делал компенсационный мостовой аттенюатор, на кольце 600НН. При всей его простоте, тут он пришелся кстати.
Для сравнения, я подключил к входам антенного коммутатора, антенну MLA-30 через аттенюатор, на один вход, а на второй вход - рамку с трансформатором, от 1428.
Ориентируясь на пассивную рамку, по уровню шума, я выставил аттенюатором, такой же уровень шума и с выхода MLA-30.
Результатом стала, практически одинаковая шумовая и сигнальная картинка, с обоих антенн (не буду скринами забрасывать копилку).
После этого, я измерил уровень, внесенного аттенюатором, затухания (ну как смог))).
Получил значение, около - 23,88dB. Точность измерения (условную))), проверил путем измерения известного аттенюатора -20dB (резистивного) из Китая.

(Valery, я с Вами не посоветовался. Просто прибор был уже заказан)))

То есть, да, коэффициент усиления (УВЧ MLA-30), в моих условиях, избыточен.
Ну что же, тот случай, когда усиливать нужно осторожно))). Zmej, Вы подсказали правильный путь, спасибо.
(в инжекторе питания MLA-30, есть же подстроечный резистор, по выходу. В крайнем случае, можно уменьшить уровень сигнала, с его помощью).
С ферритами, как будто разобрались, с проницаемостью. Защелки я заказывал, пока есть на чем мотать.

Столкнулся тут с проводом из витой пары. Залудился хорошо, а после нескольких паек, перестал паяться.
Биметалл! его за ногу))) Омедненный алюминий. А выглядел таким медным))) Но в пламени горелки, не желает давать зеленоватый оттенок и в каплю не собирается. Доверяй - но проверяй.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Сен 2020 21:49:32 · Поправил: Valery (11 Сен 2020 22:07:31) #  

IgorDych
в инжекторе питания MLA-30, есть же подстроечный резистор, по выходу

Этот резистор стоит не в инжекторе, а между второй и седьмой ногами усилителя.
К сожалению, увеличение усиления не изменяет соотношения сигнал/шум.
Я поставил резистор почти на минимум усиления, это вправо по часовой стрелке.

Valery, я с Вами не посоветовался. Просто прибор был уже заказан)))

Хотел убедить Вас подождать немного с покупкой, уж очень сильно меняется и софт железо, почти каждый месяц.
Думаю, что купившие полгода назад уже жалеют, что не подождали.
А с другой стороны, лучше Нановна в руках, чем.... "вообще ничего" :)
Участник ats52 купил прибор прошлой осенью и опыт использования у него большой.
При желании можете у него проконсультироваться.

И еще, когда показываете картинки с прибора, то Смита лучше отключать, в наших делах он только мешает, ИМХО.
А вот проверить качество работы прибора и заодно посмотреть характеристики кабеля в зависимости от частоты, со Смитом получается очень наглядно.
Подключаем разомкнутый на конце кабель и весело наблюдаем, как Смит накручивает свои спирали :)

Добавил.
Хорошо помню картинки спиралей на первых вариантах Нановны, они представляли собой правильные многоугольники.
(особенно на высоких частотах)
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 11 Сен 2020 23:18:56 #  

Valery
Этот резистор стоит не в инжекторе, а между второй и седьмой ногами усилителя.
К сожалению, увеличение усиления не изменяет соотношения сигнал/шум.


Valery, я может не правильно выразился. Резистор в инжекторе, RV1 по схеме
Он же, на плате, обозначен как ATT. И находится под рукой, в помещении.


Думаю, что купившие полгода назад уже жалеют, что не подождали.
А с другой стороны, лучше Нановна в руках, чем.... "вообще ничего" :)


Конечно, Вы правы. Если ждать, можно вообще ничего не купить. Все меняется быстро и бесповоротно. Китайским друзьям, нужно двигать бизнес. Через год, эти "нановы", возможно устареют безнадежно и лишатся обновлений и новых прошивок. Пока есть, нужно попробовать прибор на практике.
Изображения с прибора, нужно попробовать брать из программы. Я еще не устанавливал.
Да для меня пока это больше - "Веселые картинки". Просто из интереса подключил к анализатору пассивную рамку с трансформатором. От 50кГц до 30МГц. Получил "круги на воде". Пока не знаю, о чем это, не судите)))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Сен 2020 08:15:55 · Поправил: Valery (12 Сен 2020 08:24:59) #  

IgorDych
Резистор в инжекторе, RV1 по схеме
Он же, на плате, обозначен как ATT.


Про этот аттенюатор я вообще забыл, крутил только резистор "Усиление".
Но этому есть оправдание, Эфир слушаю на "железный приемник" лежа на диване и под рукой всегда есть две волшебные кнопки - "УВЧ Откл" и "Атт" :)))

Получил "круги на воде". Пока не знаю, о чем это, не судите

"Круги на воде" это просто периодическая функция с максимумами и минимумами, которая в течение периода меняет знак.
(типа синуса и тангенса)
На моем первом скрине круги на воде одним нажатием кнопки превращаются в привычный нам график зависимости входного сопротивления от частоты (скрин 2)
На экран выведены активное, реактивное сопротивление и КСВ кабеля, разомкнутого на конце.
Если в кабеле нет затухания в зависимости от частоты, то спираль у Смита будет отображаться одной окружностью.

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®