На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ SLB_MN, RN3KU, ra3tmo, RZ4AZ, morze, Temskiy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  83  84  85  86  87  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Окт 2020 16:06:47 #  

Zmej
....Да, возможно, с УВЧ - тянет внутренние шумы электроники приемника.- Забыл ответить.
УВЧ низкоомный на него ничего не должно наводиться, а вот блокировочные кондеры в некоторых местах стоят явно недостаточные.
К примеру, блокировочный конденсатор в питании УВЧ : его номинал 100т. пкФ ; на частоте 50кГц он имеет сопротивление 30 Ом. Выход УВЧ подразумевается , что имеет 50Ом. Получается , что он на НЧ является уже частью частотнозависимой нагрузки - это пол беды, он вместе с проводом питания служит частью "антенны" , с (на) кот. может наводиться (приниматься) всякая гадость типа импульсов от работы дисплея и процессора. К нему нужно добавить еще 5...10мкФ в параллель и не забыть аналогичный кондер с противоположной стороны. И все из-за заявленного диапазона с 50кГц. Выше 500кГц выглядит все намного чище , если не считать тех бяк, кот. "запланированы" ( типа опоры 22МГц).
Zmej, я возможно перестраховываюсь , но у меня нет сейчас не копанного , сравнить не с чем.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 22 Окт 2020 17:01:26 #  

ats52

Спасиб, как запустится, буду пробовать и при необходимости тоже доработаем.

Вот бы еще wazzo уточнил, те дрынчалки с открученным телескопом тоже появляются на 300кГц с вкл УВЧ или же оно внешнее с антенны идет?
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Окт 2020 20:03:54 #  

Zmej, на работе попробовал регулировку RF GAIN при установке в гнездо антенны 5см проволочки и приеме 828кГц. На самом деле сигнал при максимальных значениях начинает вылезать , не смотря на появление дополнительных "дрынчалок". Помехи у меня на 59++ и 828кГц под боком. Все почти как у wazzoo, только уровни на несколько порядков отличаются.

На домашнем QTH такого нет . Я зашунтировал вход ИП проходным эквивалентом на 50Ом и подключил сложенный телескоп, включение УВЧ поднимает сигнал, увеличение RF GAIN не меняет С/ш и дрынчалки не появляются.

Делаю вывод дрындчалки у меня внутри приемника задавлены и по этой причине дома , где просто слабый и сигнал и не такие сильные помехи все работает предсказуемо, а на работе частотники ( их уровень в помещении чуть меньше сигнала 828к) забивают полностью и вход и MSI и регулировка RF_GAIN непонятным образом вытягивает полезный сигнал, а скорее всего поднимается уровень выходного сигнала и создается впечатление "вылезания сигнала".

Еще, дома вместо антенны вставил проволочку примерно такую же , что на работе, получил уровень полезного сигнала сопоставимый с уровнем помех, но сильного эффекта от RF_GAIN , как у wazzoo, не получил.
Как У меня работает приемник мне нравится.
Жду платку ИП.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Окт 2020 20:21:49 · Поправил: wazzoo (22 Окт 2020 20:23:20) #  

дрынчалки с открученным телескопом тоже появляются на 300кГц с вкл УВЧ или же оно внешнее с антенны идет?
С нутрей идут помехи - видимо по питанию. Т.е. с открученным телескопом тоже есть при включении преампа. Но только на ДВ, на СВ уже нет
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Окт 2020 20:38:25 #  

Я подвожу итоги:
1. Поменял L13 FB на нормальный дроссель 150мкГн (2 Ома) - Устраняются наводки по цепи питания MSI.

2. Установлена катушка индуктивности на 10мкГн перед кондером идущим на вход msi, т.е. параллельно выходу коммутатора фильтров. На ВЧ она не влияет, а на НЧ "шунтирует" вход микрухи. - Уменьшает помехи на НЧ.

3. установлены переходные кондеры между MSI и АЦП , убраны фильтрующие конденсаторы на выходах MSI- Устраняется гальваническая связь между микрухами ( не нравится мне непосредственная связь) и излишняя емкостная нагрузка выходных усилителей. Если ставить 1,5мкФ , то картинка на спектрограмме мало чем отличается от той , что в оригинале ( на "нулевой" частоте имеется горбик), но если поставить 10нФ, то будет на нулевой частоте провальчик ( этот вариант мне больше нравится , но на слуховое восприятие , имхо, не влияет.

4. Индуктивность в нагрузке УВЧ заменена на 100мкГн - позволяет не отключать УВЧ при работе на ДВ, т.к. Кпер становится положительным на этих частотах.

5. Установлены дополнительные блокировочные конденсаторы по цепям питания коммутаторов и УВЧ. ИМХО, т.к. приемник принимает ДВ , то и блокировки должны иметь больший номинал.

6. Установлены блокировочные конденсаторы 0,5мкФ в затворы ключей Q3 и Q4.

ИМХО, приемник заработал по-другому. Доработки не сложные, не затрагивают печать. Если есть у кого-то желание можете повторить, хуже не будет . Начинать лучше в том порядке , как написано выше; поэтапно. Сравнивать результаты при одних и тех же настройках.
Я использую в основном такие:
RF GAIN 4;
AGC lim 50...75:
AGC GAIN 20dB;
VOLume до 100%
З.Ы. На ВЧ помехи не так видны , как на НЧ ( СВ и ДВ), поэтому ориентироваться по работе приемника на НЧ, не забывая про ВЧ.
Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 76
Попробуй залезть в сабж. Делай по-этапно, в тойпоследовательности, что приведена ( 3п. , моё ИМХО; просто я считаю , что так должно быть смонтировано, можно опустить ). Потом поделись эффектом.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 22 Окт 2020 21:54:33 #  

Zmej
Помехи идут не c УВЧ, а с ключей, которые, коммутируют этот УВЧ. Необходима блокировка по цепям управления этих ключей.
Перевёл приёмник на зимний режим, не пугайтесь, я просто исключил самодельный ИП из схемы.
Т.к ещё неделя и с телескопом, с этим экраном, на природе делать нечего.
Внешняя активная антенна 1м уже изготовлена, будет стоять на крыше авто, а питание 12в для ИП ,пойдёт по ВЧ кабелю.

Заменил АКБ, вот так это всё смотрится.

Я конечно рисковал, места по ширине совсем не осталось.

Провёл эксперимент по выявлению влияния блокировочных по цепям управления ключей, коммутирующих УВЧ. В итоге, на частотах ниже 150кГц эффект не заметен, из-за очень мощных помех, где приёмник перегружается. А вот в районе 250-300кГц, эффект есть. Там и по спектру и по SNR и по Sметру видно. Видео я склеил, именно на этих частотах.
Сначала без блокировки 0.47мкф, потом с блокировкой. Вход приёмника заглушен на 50ом.
Малахит помехи на ДВ
То-есть, дроссель или резистор, ещё больше блокировка и будет ещё больший эффект, так-же и с питанием УВЧ можно поступить.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 22 Окт 2020 22:01:00 · Поправил: sergsib (22 Окт 2020 22:01:40) #  

Zmej
Помехи идут не c УВЧ, а с ключей, которые, коммутируют этот УВЧ. Необходима блокировка по цепям управления этих ключей.
Перевёл приёмник на зимний режим, не пугайтесь, я просто исключил самодельный ИП из схемы.
Т.к ещё неделя и с телескопом, с этим экраном, на природе делать нечего.
Внешняя активная антенна 1м уже изготовлена, будет стоять на крыше авто, а питание 12в для ИП ,пойдёт по ВЧ кабелю.

Заменил АКБ, вот так это всё смотрится.

Я конечно рисковал, места по ширине совсем не осталось.

Провёл эксперимент по выявлению влияния блокировочных по цепям управления ключей, коммутирующих УВЧ. В итоге, на частотах ниже 150кГц эффект не заметен, из-за очень мощных помех, где приёмник перегружается. А вот в районе 250-300кГц, эффект есть. Там и по спектру и по SNR и по Sметру видно. Видео я склеил, именно на этих частотах.
Сначала без блокировки 0.47мкф, потом с блокировкой. Вход приёмника заглушен на 50ом.
Малахит помехи на ДВ
То-есть, дроссель или резистор, ещё больше блокировка и будет ещё больший эффект, так-же и с питанием УВЧ можно поступить.

ats52 В этот раз, я хоть зафиксировал ,что получается после того, как мы что-то одно изменяем, а то напаяем кучу всего и сами не в курсах, насколько всё лучше стало. Буду делать другие операции с блокировками, то-же, зафиксирую.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Окт 2020 22:56:20 · Поправил: ats52 (23 Окт 2020 00:24:33) #  

sergsib, просмотрел , на 300кГц влияние видно. Но что за постоянные щелчки , у меня их не видно.
У меня уровень помех значительно меньше , может из-за настроек на водопаде и спектре .
Возможно , что мой искусственный завал за счет дросселя на входе MSI, т.к. 104кГц у меня хорошо задавлены, хотел поставить 33мкГн параллельно выходу коммутатора ( входу MSI), но готового не нашел и поставил 10.
https://cloud.mail.ru/public/33uV/4Ssq9M59D
MDS preAMP off/on (эти величины касаются только моего сабжа!!! на точность не претендую, но тенденцию изменения от частоты видно.):
на 100к = -105/116dBm
200k=-113/121
400k=-117/127
1800k=-126/136
14000k=-130/136
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 23 Окт 2020 04:32:24 · Поправил: sergsib (23 Окт 2020 05:00:19) #  

Но что за постоянные щелчки , у меня их не видно.
Вот, про них я раньше спрашивал, но все промолчали, я решил, что просто, не захотели писать.
А ,оказывается, у вас их нет. Тогда у меня одна надежда -это обновление прошивки, сейчас 1.0А стоит.
Щелчки эти чудесные, на моём видео ,представим, что это точки идут, а когда гашу экран, идёт комбинация из двух точек и двух тире " .._ _" можно телеграф изучать. Это доказывает, что помехи от процессора, в цепи управления дисплеем.
У меня уровень помех значительно меньше , может из-за настроек на водопаде и спектре .
Тут сказать сложно, вы везде всё заблокировали, а я нет, поэтому у меня ,скорее всего, именно уровень помех больше. Но пока я править ничего не буду, мне СВ диапазона хватит, трудно стало работать, нет удовольствия паять, зрение падает и чем дольше оптикой пользуешься, тем хуже со зрением.

Ради спортивного интереса, гляньте что у вас на 890кГц? У меня там мощная помеха, по форме напоминающая ЧМ, с полосой 7-8кГц, при включении предварительного, увеличивается. Не убирается отключением татча и дисплея. Частота для меня важная, там Австралия работает.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Окт 2020 10:31:15 #  

Про помеху я говорил на видео, аналогичная и в sdrplay тоже имеется
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 23 Окт 2020 11:32:26 #  

Про помеху я говорил на видео, аналогичная и в sdrplay тоже имеетс
Да это мелочь, у меня да самого верха экрана помеха и она увеличивается, при включении предварительного усилителя, значит это не MSI, как вы на видео говорите, а где-то раньше, раз предварительный её поднимает.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Окт 2020 11:58:43 #  

Помехи, которые на видео ats52 у меня отсутствуют напрочь - ни в одном режиме HiZ/50, с/без телескопа, с/без преампа, с любым значением RFGain.

на 890кГц? У меня там мощная помеха, по форме напоминающая ЧМ, с полосой 7-8кГц
У меня есть похожая - на несколько кГц ниже. Имеет форму двух горбов. С отключением телескопа растет относительно полки шумов, с подключением телескопа почти тонет в шумах эфира. При включении преампа остается только один из горбов. Явно не внутри MSI она - лезет через цепи перед MSI, куда в свою очередь пролезает через питание, по другому такое поведение не объяснить.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Окт 2020 16:04:56 #  

wazzoo
Я сейчас еду на дачу, скиньте мне свои настройки те,что вам нравятся
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 23 Окт 2020 16:42:14 #  

Я сейчас еду на дачу, скиньте мне свои настройки те,что вам нравятся

В зависимости от состава компании всё зависит.
Стандарт: Пивка для рывка, водочки для зододочки!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Окт 2020 17:22:00 #  

ats52
HiZ режим, без преампа. На штатный телескоп вечером RFGain: на ДВ побольше - 30..40, на СВ поменьше - 20..35. На удлинняющий штырь или кусок провода - соотв. поменьше. На деле для наилучшего приема приходится крутить ручку почти в каждом участке обоих диапазонов.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 23 Окт 2020 21:04:15 #  

С отключением телескопа растет относительно полки шумов, с подключением телескопа почти тонет в шумах эфира.
Понял. Спасибо! У меня с телескопом не тонет, а увеличивается. Значит, поработаю над фильтрацией питания самодельного ИП.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Окт 2020 22:03:46 · Поправил: wazzoo (24 Окт 2020 10:03:45) #  

sergsib
поработаю над фильтрацией питания самодельного ИП.
ИП здесь явно ни при чем. Это какие-то внутренние цепи входных цепей основной платы приемника. Во всяком случае - при отключении ИП - помеха лишь усиливается на фоне шумов (т.к. полка шумов проседает).
Т.е. ИП отбрасываем - он не источник, т.к. без него помеха остается.
Прием на телескоп так же отбрасываем - т.к. без телескопа помеха есть с тем же уровнем.
А поскольку уровень помехи напрямую зависит от RF Gain - то и MSI001 отбрасываем - т.е. помеха появляется на пути между 50Ом входом и входом MSI001 - цепи питания или коммутации тому виной.
Остается загадкой, почему включение преампа оставляет один горб вместо двух . Кстати, чтобы разглядеть горбы - лучше смотреть спектр в режиме увеличения Х4
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Окт 2020 18:13:53 #  

Крутил-вращал , всё равно у меня RF Gain стремится к минимальными установками. Здесь ещё мешают сигналы с СВ. Получу дополнительную платку с фильтрами , будет более корректное сравнение.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Окт 2020 19:58:58 #  

Всем привет!

Наконец-то руки дошли до приемника, последнее время все некогда радио заниматься.
Перепрошил приемник на версию 1.0e, это последняя прошивка рекомендованная автором. Особенность в том, что запускается он тремя нажатиями на кнопку включении, из-за этого я не сразу понял что он успешно перепрошился и стартовать автоматически приемник не мог после верификации программы. Короче, рекомендую перед прошивкой смотреть файл с изменениями, благо теперь автор ведет такой и его можно найти там же на яндекс-диске, где выложены прошивки.

Далее самое интересное - установил ранее пришедшую дополнительную плату ИП+фильтры.
Здесь нюансов немного, есть схема установки, к плате припаял проводочки МГТФ, в соответствии со схемой доп. плата соединяется с контактами на плате приемника (8 шт), которые обозначены как "reserved", из них 6 штук задействовано. Еще два провода - питание и земля. Питание взял с конденсатора, находящегося возле разъема подключения АКБ, землю снизу на плате, вдоль всей платы она есть в виде дорожки, к которой удобно припаять провод.
Также надо установить коаксиальный кабель с выхода доп платы в приемник. Картинка в процессе установки:

Увеличить

Все достаточно просто и быстро. Только плата уперлась в разъем подключения динамика, пришлось подогнуть эти контакты и подключить динамик на остаток этих изогнутых ножек, все подключилось конечно, но немного неэстетично. Автор приемника сообщил, что ширина платы уменьшена, поэтому таких проблем у новых пользователей не будет. Еще один нюанс - нижнюю часть доп платы лучше заизолировать, я по совету автора заклеил всю ее нижнюю поверхность изолентой, чтобы исключить какое-либо контактирование с платой приемника, хотя она и находится после прикручивания в антенный разъем на некотором расстоянии.
В целом, все заработало, ИП дает очень хороший результат, не говоря уже о фильтрах.
Вот, пример испытаний, на балконе городской многоэтажки прием 4625 кГц на "родной" коротенький телескоп
4625 кГц Малахит с истоковым повторителем
Разница на ДВ-СВ еще сильнее, вплоть до того что станцию не слышно с 50 Ом входом и слышно при включении ИП, как и должно быть. Надеюсь, что фильтры также себя покажут, для этого надо подключить внешнюю антенну и попробовать принимать нижние КВ диапазоны, как-нибудь проверю потом...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Окт 2020 21:21:00 #  

Поздравляю!
В основном фильтры д.б. полезны для ДВ. В приёмнике используется микруха конвертера с двойным преобразованием и все паразитные каналы приема в основном лезут с кв и св в ДВ. У меня ,кстати, самодельный самодельный ИП не много проигрывает внешней антенне на даче, а иногда даже выигрывает, т.к. я с приемником могу даже доме найти место потише, а внешнюю особо не перенавесишь ;) .
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Окт 2020 21:29:24 · Поправил: AOR (24 Окт 2020 21:31:45) #  

Спасибо. При работе на внешнюю антенну в лесу я отмечал множество паразитных каналов приема на 2-3 МГц, лезли вещалки с более высокочастотных диапазонов у малахита, надеюсь что фильтры решат эту проблему, их явно не хватало, посмотрим теперь...
Ну и ДВ-СВ должны улучшиться.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 24 Окт 2020 21:40:08 #  

AOR
Приветствую!
Можно узнать что за фильтры установили и для какого диапазона?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Окт 2020 21:56:04 · Поправил: AOR (25 Окт 2020 05:20:46) #  

osman
На этой плате, которую заказал, кроме ИП есть несколько полосовых фильтров.
Описание тут https://yadi.sk/d/4ZgsrswxYClG1Q дополнительная плата (optional board)
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 25 Окт 2020 10:36:38 #  

ats52
В основном фильтры д.б. полезны для ДВ
Без фильтров и нормaльного СВ приёмa не будет.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 25 Окт 2020 10:48:18 #  

При работе на внешнюю антенну в лесу я отмечал множество паразитных каналов приема на 2-3 МГц
Без дополнительных фильтров мощные китайцы с КВ лезут и просто на телескоп без дополнительной платы. Хорошо что многие другие нужные участки спектра для приёма у Малахита без таких помех.
Как влияет ИП на приём в области нескольких сотен МГц ?
После установки доп. платы есть возможность оперативно переключаться и переходить обратно на 50 Ом вход, это хорошо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Окт 2020 12:16:33 · Поправил: AOR (25 Окт 2020 12:23:48) #  

Как влияет ИП на приём в области нескольких сотен МГц ?
Никак, он там не работает, ибо не рассчитан на такие частоты и соответственно не включается.
У приемника есть Preamp, он работает на любых частотах.

После установки доп. платы есть возможность оперативно переключаться и переходить обратно на 50 Ом вход, это хорошо.
Да, двумя нажатиями, в видео по ссылке я переключаю вход с 50 Ом на Hi-Z, сразу улучшается прием на телескоп, появляются сигналы, которых не было видно, обратно переключается аналогично.

Чем ниже частота, тем существеннее вклад ИП, ну и конечно фильтры способствуют улучшению приема, на ДВ-СВ разница колоссальна, на нижних КВ диапазонах просто хорошо заметна, на частотах выше 20 МГц уже не такая большая разница. На УКВ совсем другой импеданс у телескопа и ИП не нужен, если не хватает чувствительности, можно включить предусилитель.
По моему мнению - дополнительная плата с фильтрами 'must have', позволяет реализовать все возможности приемника и сделать его таким, каким я его ожидал с самого начала. Осталось только с погрешностью частоты на УКВ разобраться и будет вообще супер.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 26 Окт 2020 00:57:37 · Поправил: SLB_MN (26 Окт 2020 12:30:37) #  

Поcлушaл я cегодня Мaлaхит в дремучих леcaх, нa этот рaз дополнительнaя плaтa имелa небольшие дорaботки, дроccель 8мкГ, некоторые блокировaчные конденcaторы 1мкФ, кaк cоветовaл товaрищ ats52 в этой ветке, ну и cобcтвенно вcё, большне не делaл. Думaю что эти конденcaторы имеют влияние нa дигитaльные шумы нa нижних чacтотaх, дa. Мне понрaвилоcь кaк он звучит, шумовой пол хорошо вниз уходит, можно очень cлaбые cигнaлы принимaть. Диcплей выключaешь, и его помехи не мешaют. Кaкой-нибудь мaленький диcплей был бы удобен здеcь. Думaю, этот ferrit bead нa дополнительной плaте (или их тaм двa) тоже можно нa резиcтор или дроccель зaменить.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Окт 2020 15:29:18 #  

wazzoo:
Помехи, которые на видео ats52 у меня отсутствуют напрочь - ни в одном режиме HiZ/50, с/без телескопа, с/без преампа, с любым значением RFGain.

.....на 890кГц? У меня там мощная помеха, по форме напоминающая ЧМ, с полосой 7-8кГц
У меня есть похожая - на несколько кГц ниже. Имеет форму двух горбов. С отключением телескопа растет относительно полки шумов, с подключением телескопа почти тонет в шумах эфира. При включении преампа остается только один из горбов. Явно не внутри MSI она - лезет через цепи перед MSI, куда в свою очередь пролезает через питание, по другому такое поведение не объяснить.
.... - Да, помеха тонет в шумах, похоже , что у вас их с избытком.
Я подозреваю , что это все же из MSI, точнее из ее внутреннего преобразователя напряжения, кот. не используется , но хорошо гадит. У меня эта помеха идет парой 857 и 901кГц( частоты зависят от расположения Луны на небе, но далеко не разбегаются), на КВ ( те же , но умноженные на 3) они еще сильнее вылезают . При подсоединении телескопа с ИП они могут уйти в шумы , т.к. их уровень около -100...110дБм.
....А поскольку уровень помехи напрямую зависит от RF Gain - то и MSI001 отбрасываем - т.е. помеха появляется на пути между 50Ом входом и входом MSI001 - цепи питания или коммутации тому виной..... - , похоже , мы говорим о разных помехах. У меня выше приведенная не зависит от RF GAIN.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Окт 2020 16:05:49 #  

ats52
О разных, да. Я выше писал, что такие как на Вашем видео, у меня отсутствуют
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 26 Окт 2020 19:42:42 · Поправил: sergsib (26 Окт 2020 19:46:58) #  

Я подозреваю , что это все же из MSI, точнее из ее внутреннего преобразователя напряжения, кот. не используется , но хорошо гадит.
Возможно, но она больше с предварительным усилителем, видать проникает туда по питанию.
И помеха эта одна, а рядом просто повтор, такой, как на видео с генератором.
Малахит, помеха на 890кГц
C генератором повтор есть только на маленьких уровнях, я на видео начинаю прибавлять и повтор пропадает, начинаю снижать и повтор медленно выплывает. Я считаю это математика виновата, не хватает ей для правильного восстановления 90градусов I/Q ?
Малахит I /Q
Я буду очень рад ошибиться и при наличии фильтров это исчезнет! Но слабо верю, а эта дрянь мне часто мешает, особенно на закатах, когда станции ещё слабенькие.
Да, установка RF Gain-40, это просто феерично, приёмник не может перенести даже 12мкв с генератора.
Самый лучший режим как по чувствительности, так и по перегрузкам, это включение предварительного при RFGain 2-5 не больше. Это в СВ-ДВ диапазонах. Проверено генератором.
Предварительный работает с увеличенным в 10раз дросселем, для приёма СВ-ДВ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  83  84  85  86  87  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®