На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 9 [ БрандмайорЪ, ЛВС, Z_Link, deepaer0, Greenland, shyrania, Scalpel, Koryakov, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› 13+6+6+Оперативное сканирование 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 05 Ноя 2014 02:40:20 #  

Сам пост начал - сам и украшу.
Для тех кто служил в войсках связи будет интересно вспомнить.
http://dropmefiles.com/VJwUP
Еще помню как чинил Катран, в гетеродине микросхема сотой серии вышла из строя.
Стихи из интернета, такое не украдешь, такое, только подарить можно.
На форуме к стати всего 8 человек.

С днем военного разведчика ведь первый сдр был куплен мной на Знаменке, догадываетесь у кого.

Зоркий глаз и острый нюх,
Знаешь все и вся вокруг,
Метко целишь, сильно бьешь.
Да, таких не проведешь!

Дома ждут тебя друзья,
Братья, сестры, вся родня.
Но пока от них вдали
Ты себя побереги.

Никогда не унывай,
Мир наступит - так и знай!
В «бой» иди, семью любя!
С Днем разведчика тебя!
Автор: Елена Тихонова
Кто готов бесстрашно все тайны добывать,
И в тыл к врагу пробраться, и разведать всё?
Военные разведчики, спешим вас поздравлять,
Пусть вам на службе тяжкой каждый день везёт!

Вам в плен не попадать, под пулями не бегать
Желаем от души мы, пусть небо вас хранит!
И солнце на пути пусть вашем ярко светит,
Всю жизнь оно лучами пускай вам озарит!
Автор: Малафеевская Надежда
Военный разведчик – специалист важный,
Ты смелый, решительный, сильный, отважный,
Опасности смотришь ты прямо в лицо,
Даря всем врагам бездействий кольцо!

Ты – уши, глаза сей великой страны,
И в годы великой, опасной войны,
Не ведая страха, отбросив сомнения
Ты все узнавал сразу, без промедления

Во благо России, во благо народа,
Чтобы все знали яркое слово «Свобода»!
Тебя с твоим Днем я сейчас поздравляю,
И легких побед, счастья дому желаю!
Автор: Фурсова Ольга
Романтика, отвага, мужество, смекалка.
Такая она — служба разведчика в кино.
Но в жизни все сложнее, быть нужно суперменом,
Да и тогда не просто служить вам все равно.
Военные разведчики — элита из элит,
Проникнете туда вы, куда всем путь закрыт.
Узнаете все тайны, возьмете «языка».
Спасибо вам за службу, вам слава – на века!
Автор: Татьяна Беляева
Мощь страны не будет продана –
Вам вести незримый бой:
Вы всегда на страже Родины!
Вы поистине герой,
И вражина опрометчивый
Будет вмиг разоблачен!
С Днем военного разведчика!
И ЧК тут не при чем!
Автор: Алексей Резников
Где враг тяжелый не пройдет,
Шпион чужой не просочится,
Разведчик глазом наш моргнет –
И только счастье с ним случится!
Пусть в праздник будет выходной,
Чтобы от загадок отстраниться.
И счастье, рюмочкой одной,
По всей душе распространится.
Автор: Екатерина Лымарь
Военный разведчик – работа для самых.
Для самых смышленых, для самых упрямых,
Для сильных, находчивых, смелых, надежных,
Для тех, кто найдет верный путь, а не ложный.
Мой милый разведчик, под грифом «Секретно»
Хранишь в голове на вопросы ответы.
Ты самый во всем - как жена я-то знаю.
Тебя с твоим днем от души поздравляю!
Автор: Елена Козлова-Гыра
Источник http://www.pozdrav.ru/5-11-scout.shtml
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 05 Ноя 2014 08:13:03 · Поправил: SPEAKER (05 Ноя 2014 08:14:18) #  

тема на пороге самоликвидации...
Это точно. Уже пора ей перекочевывать в схожую тему "Палата номер 6"
Реклама
Google
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 91

Дата: 05 Ноя 2014 16:16:15 #  

kalista, Вас опередили:
http://www.staroeradio.ru/
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 06 Ноя 2014 19:32:34 · Поправил: Skandal (06 Ноя 2014 20:57:21) #  

Последняя передачи радио BBC и с наступающим днем военного разведчика

http://dropmefiles.com/xrVG2


Там 2 Севы ниже с помехой и выше на краю полосы- чистенький. Но слабая звуковуха 22 кГц ((( а поэтому 6144/192 кГц ноут устает на 95% и ест. звук - Г. Кто подскажет как решить вопрос без магазина ? Мож кто запишет уже AF ... или каким по сдвинуть спектр ?

Кусочек из передачи (1 мин) для экспериментов http://fileland.ru/file_id-261897 48 метров кому влом 830 !!! скачивать.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 06 Ноя 2014 21:34:39 #  

Мож кто запишет уже AF ... или каким по сдвинуть спектр ?
В HDSDR крутите файл, я попробовал 48 метров, нормально воспроизводит. Кстати, по "Рок посевам" Сёвиным,
ЗДЕСЬ неплохой архив, но нужно быть членом секты VK.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 06 Ноя 2014 21:59:40 · Поправил: kalista (07 Ноя 2014 00:51:53) #  

Добрый вечер. Существует незаконченная работа по кв антенне как в Москве, так и за городом. Суть проблемы заключается в том, что немножко не дотянули до забора, примерно пять метров. Тип антен диполи, v образные. Оставим пока город и подробно опишем загородный вариант. Высота подвеса 13 метров, снижение до 6 (трубы еще не купленны висят на бельевых веревках). До полного кпд до забора не хватает 5 метров. Сращивать не красиво, а вот уже в купленные дорогие коробочки поместить удлиняющие катушки навеевает.
Снижение 15 м плюс трап и отрезок провода 5 метров, это ж бред. Но вот не бред, что если v образный диполь удлинить трапами, а затем продлить два луча по 5 метров, замкнув их 20 метровым отрезком. Выигрыш 2 по 15 метров плюс трапы и еще 30 метров отрезка провода. По конфигурации получается дельта. Запитанная острой вершиной на мачте, имеющая трапы при снижении и максимально использующая вложенные материальные средства.
Вопрос к знатокам: нужна ли здесь дельта и не стоит ли ее разорвать по центру и получить диполь со снижением, загибом на 45 градусов и все же классический, но треугольный. На память не придет сразу, но в интернете я видел искаженные диполи правда под прямым углом.
0
8 0
0 0
0 0
0 0
3 9
0 0
0 0
0 0
8 0
0
3 запитка существующего диполя до точки 8 длина 15 метров
8 либо трап либо перемычка в случаее дельты.
9 либо перемычка в вышеуказанном случае либо разрыв.
0 ки канатик
между тройкой и девяткой 20 метров

Все антенны используются исключительно на прием, что такое потери я просто не понимаю - главное выжать все, особенно на низких частотах. Сравнить будет с чем, наклонный луч 50 метров и дельта изувеченная до неузнаваемости, периметром в 100 метров.
Заранее спасибо, если сможете до 17 часов завтрашнего дня ответить, поскольку нужно будет разорваться и бежать как на рынок, так и в чип и дип. Канатик к стати обычный акустический кабель, медь вроде хорошая в изоляции.
Прошу прощения я старый компьютерщик работал на больших машинах с такими дисками из которых тв антенны делают.
Нарисовать может и не проблема, а вот отсканировать - да.
Да еще пока нет морозов очень хотелось бы доделать, а в Москве такую же под Новый год.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 07 Ноя 2014 01:32:41 · Поправил: kalista (07 Ноя 2014 01:34:46) #  

Пардон, что вмешался я делал для Москвы - юго-запад, сдвоенную рамку на ДВ. Две параллельные пластины из оргстекла из чипа и дипа, пропилы сантиметров по пять от каждого края, немного напоминает немецкий крест как на пантерах. На глаз витков по сто. Конденсатор просто в тупой резонанс. Рамки соедененны последовательно и разнесены на расстоянии примерно 30 см. Ориентация ребрами на Варшаву (другое меня не занимало). Так вот если рамки слегка приподнять (одну выше другой по оси) идет дикое подавления стояка ввода электричества в панельный дом 60 годов. Слушал естейственно на деген слегка его приблизив. Без рамки в комнате лучше ничего не включать, а вообще стояк давится в 5 метрах от дома, хотел что то выносное сделать (шутка). В другом месте на востоке Москвы привозил сею рамку, нет Варшавы, единственное вылез по плечи из окна и принял слабый сигнал просто на деген. Сейчас освоил поездки за город, честно говоря наука иногда безсильна, лучше поменять обстановку, думаю Ваши адские старания оправдаются только, если Вы задумаете делать веб сдр. Вот за городом с ним другие проблемы, плохой интернет, пожароопастность, наличие криминала в виду себестоимости. Бензо пилу черт с ней берите, а единственный сдр простите не отдам. Наилучших пожеланий, если сможите какую нибудь идею мне, пошел на опережение, время мало, без идеи все в пустую будет. Вариант нестандартный, огород закончился, поскольку изначально этот диполь висел в другом месте.
13+6+6
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 07 Ноя 2014 21:13:11 #  

Берете стакан и обращаетесь ко мне. Единственная просьба не распространяйте, оригинал все равно у меня 24 бит квадратуры. В ББС понятно дело уже отписались и предупредили. В день Великой Октябрьской Революции, я пока затрудняюсь, но там очень много великих слов, пришлю обязательно. Единственное отличие данной записи в том, что она принята в Москве как бы в оригинале, шуршания и жужжания. Немогу УКВ слушать на старое тянят. А еще взять средние волны и записи Виктора Татарского, обычным смертным можно и мп3, а нам под стаканчик живой эфир, поверте это другая ностальгия, нечего больше крутить уж почти (рифма). Выложу обязательно, как только декодирую.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 07 Ноя 2014 22:06:35 #  

Вот мп3, честно говоря заркало я по ватерфлоу не видел, но вообще оно есть. Это на родную флексовскую прогу писали. Новые хоть калиброваться научились.
http://dropmefiles.com/83Y7g
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 08 Ноя 2014 18:52:06 #  

Берете стакан...В ББС понятно дело уже отписались и предупредили. В день Великой Октябрьской Революции...

Крутил файл в Rocky - пролет полный, и в KGKSDR что-то есть но Г... а вчера тк революция и все дела ))) нашел пс-ку, замандулил на ней смеситель и отправил файл с редактора Sound Forge + 16 мГц опоры обратно в эфир ) и чудненько прослушал сей трагический момент на свой прм. т с заново оживил "эфирное" ВВС ))).
12 кГц полоса- вообще красивенно.
За пмз ) файл отдельное спс.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 11 Ноя 2014 17:42:38 #  

Списбо за инфу, вот очень серьезная заявка на обработку в реалтайме. Двухядерный при полосе 1 МГц просто захлебывается, будем пробывать у меня как раз есть раритет одноядерный с купленной специально для него видеокартой. Будем творить шедевры.

http://docs.nvidia.com/cuda/cuda-c-programming-guide/index.html#axzz2zc0ja3HoJuly 28th, 2014

Initial support for NVIDIA CUDA cards (Program Options, Performance, CUDA).
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 11 Ноя 2014 22:29:13 #  

Могу добавить только одно, про куду в 2006 г. думаю еще не говорили, у меня была скромная материнка и флех ели прорисовывал
спектр, я докупил видео, вроде полегче ему стало. Нам русским нужно перестать думать, тогда и куды не будет. Будем сеять и пахать и ракеты охранять (стихи).
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 13 Ноя 2014 17:23:44 #  

SDR-RADIO нет слов. На самом главном для меня - прослушивание записей тут не глюк, а плевок.
Вначале Вы бираете каталог, потом сканируете, появляется список файлов, выбираете нужный, далее
ок и все. Закрываете крестиком и открываете второй раз - проходит. Кроме того несовместима с предидущей версией от февраля сего года. Файлы имеющие формат 32 бит (24 IQ) отсекаеются так, что динамика в 130 дБ превращается в динамику 30 дБ. Это уже не плевок, а плодотворная работа. Только разозлили.
ЕЩЕ как будто меня слышали - сделали страшную кнопку убить все при открытии файлов.
Голыми руками меня не возмешь однозначно буду собирать файловый сервер, только на чтение. У меня был странный случай когда консоль после 12 часов записи, внезапно остановила запись. А вообще сделать програмный приемник который во время работы примет сигнал передаваемый например в сетке 1 МГц декодирует и уничтожит Ваши данные, на той стороне океана думаю могут.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 24 Ноя 2014 22:49:22 #  

Добрый вечер, на Арбатской заинтересовались, происшествием, вот их ответ (без привлечения иняза).
1 В записи предоставленной мной, скорее всего может быть одна из наших бывших республик, но не исламские страны.
2 Рядом на частоте 1247 кГц поют на Грузинском.
3 Я вспомнил, что экспериментировал с истоковым повторителем (по входу приемника) на кп 901 - вот Вот Вам и результат.
Напомню, что странная запись была произведена осенью прошлого года и на СВ внезапно пропало Радио России.
Спасибо за голландский передатчик, черт у меня средние волны почему то фонят, на всех типах приемников. Музейная ценность падает.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Ноя 2014 23:12:48 #  

Ясность выражения мыслей зато остается на прежнем уровне:)

PS Сорри, но что-то понимать можно из Ваших текстов с трудом, а что-то вообще никак. Причинно-следственные связи тоже улавливаются не всегда как и "названия" одному вам понятные.
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 24 Ноя 2014 23:16:23 #  

Ясность выражения мыслей зато остается на прежнем уровне:)

За что "зато"?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Ноя 2014 23:59:53 #  

kalista="осенью прошлого года и на СВ внезапно пропало Радио России."
вблизи Москвы (и Питера тоже) располагаются достаточно мощные передатчики, и если у меня на внешнюю антенну и даже на МА они создают комбинации частот, то и в Москве м.б. такая же ситуация. Возьмите калькулятор и посчитайте частоты возможного приема, типа: 2F, 2F+-f, F+-f; трех классов образования достаточно.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 25 Ноя 2014 00:24:01 #  

Грузины не вещают на коротких волнах, тут как не умножай, не получиться.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 25 Ноя 2014 08:42:16 · Поправил: Шариков (25 Ноя 2014 08:44:21) #  

А мне интересно читать kalistу - напоминает шизофренически-телеграфический стиль Воннегута. Не пытаюсь даже вникать в радиотехническую суть причин, побуждающих его ЭТО писать. Сама форма написанного создает и у читателя тревожное состояние. Видно, что писатель тяжело болен - болен радиофилией*.
* радиофилия - конечная стадия радиолюбительства. Пациент пребывает в состоянии, подобном непрерывному струйному оргазму. При отсутствии передатчика, использует другие ресурсы
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 25 Ноя 2014 13:32:50 · Поправил: Torolv (25 Ноя 2014 13:35:26) #  

Не оскорбляйте участников форума, Шариков, и не надо ваших непрошенных "диагнозов" с оскорбительными формулировками.
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2162

Дата: 25 Ноя 2014 13:44:51 · Поправил: briz (25 Ноя 2014 13:57:09) #  

Не оскорбляйте участников форума, Шариков, и не надо ваших непрошенных "диагнозов" с оскорбительными формулировками.
Где Вы увидили оскорбление?
Вполне корректно высказал своё мнение.
Скорее обратно - приравнивают к Курту Воннегуту.
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 25 Ноя 2014 14:03:29 #  

briz
Где Вы увидили оскорбление?
Увидел здесь -
Пациент пребывает в состоянии, подобном непрерывному струйному оргазму. При отсутствии передатчика, использует другие ресурсы
Не надо ёра, Вам бы тоже не понравилось, если б кто-то стал упражняться в таком "остроумии" на Ваш счёт.
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2162

Дата: 25 Ноя 2014 14:05:26 #  

Здесь многие пребывают в подобном состоянии:)
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 25 Ноя 2014 14:08:54 #  

По существу-то нечем ответить. Только присоединиться к чьей-то гнусности и спрятаться за спину "многих". Взрослые люди, а хуже подростков.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Ноя 2014 15:03:29 #  

Torolv Ну вы тоже особо не распыляйтесь на нравоучения.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 25 Ноя 2014 21:27:13 #  

25 Ноя 2014 21:39:03 - Присоединенная тема:
Обустройство зимнего стационарного центра электропитанием.

1 Назначение приемного центра - регистрация сигналов в полосе от 30 кГц до 15 Мгц.
2 Состав приемного оборудования: скромный Afedri lan и более приближенный к Flex 5000 ( а может и лучше) без названия, но с компасом, спец компьютером и блоками питания, один аналоговый 12-5а, другой внутренний заточенный под стартер автомобиля и выдерживающий всевозможные перегрузки, сберегая под своим бортом тыщ на 20 оборудования. К примеру когда умер Поваротти мы работали как раз в Италии и в память купили дорогостоющую по тем временам звуковую плату Джулия 24 бит 192 кГц. Сейчас после всего этого она уже стоит 8500 р, это пол компа. Так. что жечь есть что. второй раз не купишь.
Вернемся к обустройству: дачный летний домик расположен примерно в 5 метрах от линии воздушной передачи в которую современные последователи АОНОв, других дешевых китайских устройств, так неудачно завезенных в нашу Страну, что то воткнули. Это что то воткнутое или вмонтированное стационарно неизвестно где на территории дачного поселка, выдает такой спектр помех в области от 300 КГц до примерно 1 МГц, что бедная рига ТТ686 работая на рамку от сети говорит, ребята, а вы мне все электролиты случаем не отпаяли.
3 Покупаем два трансформатора в чипе и дипе, с учетом потерь лучше взято так 2 по 25 вольт ампер на 10. Снимаем от счетчика провода, которые питают нашу сеть и заводим туда трансформатор, первичной обмоткой 220 разумеется к выходу счетчика. Теперь по всей даче со всей ее электропроводка бежит вольт 50 и 10 ампер. Зимой в летнем домике никто не живет, чайфир не варят, поэтому отправляемся в зимний домик обустроенный огромной печью, и вводами от антенн, перенесенными ввиду смены сезона. Нам нужна всего лишь одна розетка и немного места. Подключаем второй трансформатор 50 вольтовой обмоткой в сеть, а 220 разводим на пилот либо еще что то.
4 Что в результате у нас получилось. Трасса примерно 30 метров проходившая под приемными антеннами, несет отфильтрованный 50 вольтовой потенциал. Весь летний домик с его также 50, а то и более метровыми разводками и гальванически и спектрально отсоеденен от магистрали ввода, которую отфильтровать можно только топором отрубив ввод.
5 Критерий, бедная Рига должна перестать рычать, в принципе есть осциллограф. Дальше штатно включаем SDR и наслаждаемся - думаю должно пройти.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 25 Ноя 2014 21:35:08 #  
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 25 Ноя 2014 21:38:27 · Поправил: kalista (25 Ноя 2014 21:40:50) #  

либо высверливается сердечник, тонким сверлом и меняется новым
Ребята ну один можно, где то от сокола коробка была, есть пару спидол, это ж все перепортить. Есть идея тогда докупить 600 нн
в чипе и дипе они пока есть и доводить подстроечниками, правда это не пройдет во входных, только для ПЧ, но все же идея. И не идея, а патент, вот. что значит конгламерат, считайте, что ПЧ мы уже отстроили, перепаяем кондеры пик на 30 меньше и добавим подстроечники, главное, что бы не пробило. Остальное додумаем.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 25 Ноя 2014 21:43:56 · Поправил: 1428 (25 Ноя 2014 22:03:47) #  

беда в том, что sdr нынешние и и обладают чувствительностью, но антенну к ним сделать, не дай бог, 50 ом все гробит, особенно на св и дв.
Нужно только правильно стыковать полноразмерную антенну и СДР, а СДР стоимостью более
30 т.р. вполне переносят прямое ВКЛ антенны 80 метрового диапазона.

Буду откладывать, на даче перспективные ламповые приемники,
Простите меня, Казахстан никак не относится к этой серии т.к. плохое радио.

идея тогда докупить 600 нн и далее по тексту
Опять простите. Будет совсем не Казахстан, а полусамодельная зверюшка, которую кроме автора, починить никто не сможет.
Из-за гетинаксовых плат, Казахстан самая плохая платформа для конструирования.
Удивляюсь вашему выбору.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 25 Ноя 2014 21:55:24 · Поправил: kalista (25 Ноя 2014 21:56:22) #  

Я тут статейку написал, про свои проблемы С днем Радио кто что своими рукам создал с обустройством дачных поселков, не забывайте у дегена на входе полевой транзистор, у меня трансформатор 50 ом. К стати пост который загубили был посвящен как раз полевому транзистору кп 901 с изолированным затвором. И еще наш аналитический отдел решил разгромить Ваше не участие в обсуждении происхождения сигнала, если хотите сброшу мп3. Дело в том. что по телефону делают заявки только по фм, либо по местному вещанию. это не короткие волны и не сдвиг частоты. это паронормальное преобразование сигнала, в тему не влилась. Слова то к песне есть. на грузинском и еще каком то.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®