На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 34,
участников - 2 [ maksim.palich, viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 10 Июл 2012 12:05:41 #  

Жалко, что сейчас нет возможности послушать. Передачу в записи транслировать не будете вечером?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 10 Июл 2012 14:57:15 #  

ЮАО. Чертаново Центральное. Рёв помех.
Реклама
Google
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 10 Июл 2012 15:43:55 #  

Да, на средних войнах в кирпичном доме на телескоп даже радио Маяк принимается у меня только в местах, удаленных от электропроводки на пару метров. Жуткие помехи от импульсных БП, энергосберегающих лампочек, телевизоров и т.д. Диапазонную антенну для приема любительского радиовещания вешать нет возможности. Рёв помех доходит до плюсов по шкале трансивера. КВ-антенна одна, на 40 м, но на средних волнах она, похоже, собирает все помехи кабелем.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2264

Дата: 10 Июл 2012 16:47:26 · Поправил: ako (10 Июл 2012 16:49:30) #  

Докладываю. На работе, (Авиамоторная, МЭИ) принимал сигнал с зашкалом. Даже аттенюатор и то давил сигнал до полшкалы, а то и вся шкала зажигалась. Сейчас, дома, (метро Октябрьская), 4й этаж, принимаю на уровне шумов. Музон какой-то играет. Иногда загорается одна полосочка. Слушаю все это дело на SANGEAN 909X. Такие дела.
P.S. Помехи гады, помехи. Вот если бы все это в деревне где-нибудь затеяли бы, была бы совсем другая картина.
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 10 Июл 2012 18:59:38 #  

19-00. На частоте 1584 ничего не слышу. Уровень помех - 1 балл по S-метру.
artlover
Участник
Offline1.5
с янв 2008
eu/Москва
Сообщений: 180

Дата: 10 Июл 2012 19:56:59 #  

DLD,
там с 17 часов ничего нет.
Короче, слышал в Сокольниках,58-59 на слух,на антенну miniwhip pa0rdt (оригинал,2009г.)

Высота подвеса небольшая,не более 10м,дом-кирпич.

Слушал на разные приёмники,больше всего понравилось на этот


Слушал также на мыльницу Kchibo DL90,на восточной лоджии с уровнем ,который виден на дисплее,на западной в 2 раза слабее.


И еще... комплимент в адрес вашего радио "Экспромт",- я наивно полагал,что нынешние продвинутые молодые технари слушают из умной музыки,в лучшем случае Muse),но когда услышал Jethro Tull и Yes 70х годов,т.е. бесменную элиту арт-прогрессив рока ,понял,таки да...Достойно уважения. Они на верном пути. Спасибо.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Июл 2012 21:01:28 #  

Добрался до дома.
Устал как собака.
Эфиром насытился аж до затылка.

Есть ритм..... Но что-то дальше стихи не пошли.....

Спасибо за рапорты. Комплимент "Экспромту" передам редактору и ведущей, студентке 3-его курса факультета звукорежиссуры ГИТР (Гуманитарного института телевидения и радиовещания) Тамиле Аюбовой. Увижу ее к концу недели. Это она делала подборки музыки.

Но вот, что странно.... На этом сайте, вроде, сканеристы собрались, - в моем понимании - профессионалы своего дела (радиоконтроля), а принять довольно мощный передатчик, работающий на 100-метровый треххвостый наклонный луч, верхушка которого поднята над землей аж на 45 метров, почему-то не можете.
Странно....

За неделю до этого торжественного выхода в эфир, когда на руках уже было Разрешение Роскомнадзора, мы включили передатчик и проехали по МКАД-у, принимая сигнал на автомобильный приемник - слышно было почти везде, ктроме двух симметричных почти точечных минимумов антенны (километра по полтора при движении по МКАДу в направлениях +/- 120 градусов от оси антенны). На всем остальном пути ехали и наслаждались музыкой. Ездили и по городу. Кое-где действительно случались провалы до нуля, но в основном в узких улицах с высотной железобетонной застройкой (конечно, все переулки мы не изъездили, а прошлись в основном по магистралям и еще искали улицы, где нет троллейбусов и трамваев. На всей остальной территории города прием был вполне приемлемый для того, чтиобы можно музыку именно слушать (а не "ловить" в шумах, напрягная слух)! Причем принимали не только на автомобильный приемник, но и на китайские с внутренней ферритовой антенной TECSUN BCL-2000 и DEGEN 1103.
Помимо этого звонили друзьям, кто находился на дачах за 60 - 100 километров, просили их принять сигнал. На ферритовую антенну в области слышно было слабовато, но при подключении внешнего провода длиной 6 - 8 метров, заброшенного на дерево, прием становился чистым и почти без шумов (ну, насколько это принципиально возможно при АМ)! И был еще один рапорт на 98 километров от Москвы в сторону Владимира - на автомобильный приемник мы шли на 595 и нам даже по мобильнику дали послушать нашу программу! Вообще чисто без шумов!!!
Поэтому, я немного удивлен нынешними рапортами.
Или, может быть, бытовые радиовещательные приемники, которыми пользовались мы и наши друзья на дачах и внешние антенны в виде куска провода, сильно превосходят по параметрам новомодные цифровые технологии и профессиональные сканеры???
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 10 Июл 2012 21:09:41 #  

Зеленый глаз

В выходные дни или по вечерам посде 18-00 вещания из МТУСИ не будет?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 10 Июл 2012 21:37:59 #  

Я всё-же выбрался к вечеру на улицу с Дегеном, но практически опоздал, так ничего толком и не услышал, по Шмитовскому проезду и прилежащим дворам трескотня везде, а когда добрался до набережной, передача по всей видимости кончилась :( Дома ничего, кроме несущей в однополосном режиме, не слышно.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Июл 2012 21:40:54 · Поправил: Зеленый глаз (10 Июл 2012 21:56:00) #  

DLD
В выходные дни или по вечерам посде 18-00 вещания из МТУСИ не будет?

Из МТУСИ - нет. По вечерам я могу свой передатчик включить из дома. Да, хоть через час. Кое-чего припаять в нем нужно.
Выходная мощность 25 ватт и антенна треххвостка, длиной 50 метров, поднятая на высоту 25 метров.
Нахожусь приблизительно посередине между ст. метро Серпуховская и Тульская.

На TECSUN BCL-2000 и DEGEN 1103 без переделок, слышал свой сигнал (на уровне комфортной слушаемости музыки, почти без шумов - насколько это возможно при АМ) в дальнем (южном) углу парка Царицыно (12 километров), неподалеку от ст. метро Коньково (вдали от троллейбусной линии) - 12,5 километра, на Авиамоторной улице (7 километров), на набережной за Белым домом (в сторону выставочного центра) и на территории Зоопарка - 6 километров. - Специально ходил с приемником на дальность, - слушал пока сигнал не утонет в шумах. На запад и север у меня антенна хуже "стреляет". Такие уж местные условия ее размещения.

А вот, чтобы средние волны в железобетонном доме, на первом этаже, на комнатную антенну принять - это возможно лишь с передатчиком, мощностью киловатт так 10 и запитав в качестве антенны 5/8 лямбда Шуховскую башню. Вот тогда и в подвалах слышно будет замечательно! И даже в радиусе 15 километров домофоны будут музыку играть.

В мою юношескую бытность, на средних волнах все применяли внешние антенны - метров 15 между деревьями на даче или метров десять из окна на дерево - в городе. В крайнем случае использовали, как сурроргат, "метелки", когда нет дерева под окном. Тогда этот диапазон живет. Но, увы, FM-тюнеры в мобильниках избаловали нынешнюю молодежь и они кроме FM вообще понятия не имеют о других радиостанциях. Спрашивал на лекциях - лишь удивленные лица и не более того.

Sergey4565
Я всё-же выбрался к вечеру на улицу с Дегеном...

Мы передатчик выключили в 17:00
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 10 Июл 2012 22:02:15 #  

Sergey4565
Я всё-же выбрался к вечеру на улицу с Дегеном...

Мы передатчик выключили в 17:00


Да, основная аудитория всё же вечерняя... :)
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2264

Дата: 10 Июл 2012 22:04:26 #  

Зеленый глаз
Нахожусь приблизительно посередине между ст. метро Серпуховская и Тульская.

Почти сосед. Я на Донской ул. тусуюсь. Ну давайте, включите ваш передатчик, а я Сангином его попробую услышать. В течение часа могу ухи еще погреть. Пойду приемник на кухню поставлю. У меня там СВ лучше всего слышно.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 10 Июл 2012 22:24:01 #  

...читаю и облизываюсь...
artlover
Участник
Offline1.5
с янв 2008
eu/Москва
Сообщений: 180

Дата: 10 Июл 2012 22:47:56 #  

Совсем забыл...есть же запись. Но 1000 извинений,хотя имею честную гальваническую развязку на трансформаторе и ноутбук питался только от батареи,всё равно при подлючении шёл фон,потому писал с микрофона. И ещё,к сожалению мой поганый низкий рейтинг ( на который я положил большой прибор) не позволяет выкладывать mp3 файл более 250 кб. Посему файл обрезан,битрейт снижен-
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/rec0710-130832_.mp3
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Июл 2012 22:56:15 #  

Сейчас в эфире мой домашний передатчик, мощностью 25 ватт.
Антенна - треххвостка. Вот такая:
http://tubes.radiostation.ru/arb/attachments/4Trehhvostka.GIF
Играет диск Луис Армстронг, джаз.
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 10 Июл 2012 23:24:34 #  

Слышу присутствие несущей. Люберцы.
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 10 Июл 2012 23:27:27 · Поправил: RV3DOI (10 Июл 2012 23:49:38) #  

В Малаховке в 22:50 не услышал ничего...
EKD-300 и треугольник на 40м . 4 этаж , нижние точки 4м над землей. Дом закрывает направление на Москву.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Июл 2012 23:36:04 #  

Ребят! Когда даете рапорты, пишите, пожалуйста, чем слушаете (что за приемник), на какую антенну и в каких местных условиях (дом, этаж, куда окна...) находится Ваш радиоприемник (если антенна внутренняя).
А то просто "слышу" - "не слышу" - не информативно.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Июл 2012 23:41:17 #  

Да! Кстати!
Если кто захочет к своему приемнику приделать электронно оптический индикатор "Зеленый глаз", прочтите вот эту мою статью:
http://www.radiostation.ru/home/greeneye.html
Картинки сам рисовал! :-)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 11 Июл 2012 00:48:38 · Поправил: RK3DIA (11 Июл 2012 00:53:52) #  

Зеленый глаз
Напишите в какие часы работает ваш передатчик.
Эх, у себя в МГТУ им.Баумана на коллективке вас послушать сможем лишь в августе, ушли все в отпуск. У нас там есть наклонный диполь на 160 метров с наклоном на юг. Ладно, как из отпуска выйдем, то тогда и попробуем. Удачи вам соседи в вашем начинании.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 11 Июл 2012 01:06:49 #  

Несущая есть, немного слабее, чем было днём. (всё тот-же Деген в комнате на свой феррит, дом кирпичный)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Июл 2012 14:50:17 #  

RK3DIA
Напишите в какие часы работает ваш передатчик.

Пока нерегулярно. Студенты все на каникулах, преподаватели и сотрудники в отпуске...
Звоните на кафедру РПдУ: (495) 957 7968. Если там кто будет, передатчик могут включить.
С сентября появится расписание, как студентов наберем.

Эх, у себя в МГТУ им.Баумана на коллективке .....

У Вас на коллективке, в МГТУ им. Баумана Вы сможете нас послушать на детекторный приемник с куском провода, выброшенным в окно и заземлением на батарею отопления. И никаких супер-цифровых-нано-пико-тера-технологий не нужно! Мы ж рядом расположены. И когда будете настраивать контур приемника на нашу частоту, будьте осторожнее, не прикасайтесь к горячему концу катушки, а то можете обжечь пальцы ВЧ током. В детекторном приемнике в качестве детектора примените диод Д2Ж (на 150 вольт обратного напряжения), а современные импортные 30-и вольтовые ВЧ диоды могут и погореть.
:-))

Sergey4565
Несущая есть, немного слабее, чем было днём. (всё тот-же Деген в комнате на свой феррит, дом кирпичный)

Ну, дык! Днем из МТУСИ 100 ваттный АМ передатчик шарашил (до 400 Ватт на пиках модуляции) и антенна 100 метров на высоте 45, в вашу сторону!!!
А вечером и ночью, - из моего дома на Серпуховке - 25-и ваттный (на пиках модуляции ввсего лишь до 100 Ватт) и антенна 50 метров на высоте 25 - думаю, разница должна быть слышна основательно.
:-)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Июл 2012 21:18:32 #  

У-ГУ. Долго я ломал голову, пытаясь познать неопознанное … Я Вам одну вещь скажу , но только вы не обижайтесь! Ваша антенна полный отстой, как и ваши неоднократные комментарии - «ТРЕХХВОСТКА». Вам что, не судьба почитать «азбуку»? … Как правильно называется «сей девайс»? … вот как правильно назовете, так и будет вам счастье! (может быть поймете, почему вас никто не слышит)…
:)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Июл 2012 21:21:21 #  

ЗЫ. Мощьность АМ станции измеряется .... короче, ТОЛЬКО несущая!
т.е 100Вт АМ передатчика - это 100 вт, уровень несущей...
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Июл 2012 21:42:07 #  

короче, ТОЛЬКО несущая!
...угу, а про пиковую мощность забываем... сов7 SSB испортились... Уж кто чего читать должен ;)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Июл 2012 21:59:36 #  

rw6hrm
не нужно включать ИДИОТА!
CLC = 100% В вещании не применяется....
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Июл 2012 22:07:39 #  

О! Вот и СтарыйА подтянулся! Ура! А то я уж, грешным делом, подумал, что Вы обиделись.

Ваша антенна полный отстой, как и ваши неоднократные комментарии - «ТРЕХХВОСТКА». Вам что, не судьба почитать «азбуку»? … Как правильно называется «сей девайс»? … вот как правильно назовете, так и будет вам счастье! (может быть поймете, почему вас никто не слышит)…

Да, в общем-то, нас слышат. И очень неплохо! Ну, а если некоторый сильно писучий, но слабо владеющий радиотехникой здешний народ пытается нас слушать в железобетонном доме, на первом этаже, на китайские мыльницы с выдвижной телескопической антенной, длиной 30 см, то у меня нет никаких претензий к качеству моей передающей антенны! :-)) А качать 10 киловатт в основание Шуховской башни мне пока не разрешили! :-)))

А если серьезно. Готов прислушаться к Вашгим замечаниям по антенне. Вы отмоделировали мою антенну в ММАНЕ? И у Вас есть конкретные рекомендации, как ее улучшить? - Я весь внимание!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Июл 2012 22:10:20 · Поправил: Зеленый глаз (11 Июл 2012 22:11:12) #  

О-о-о-о!!!!

rw6hrm
не нужно включать ИДИОТА!
CLC = 100% В вещании не применяется....


Для rw6hrm
Андрюшь! Остановись, пожалуйста! Не спорь! А то тему в сторону уведешь.
Мне нужны рекомендации по моей антенне от практика! А то Вы потявкаетесь и конструктив уйдет.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Июл 2012 22:28:29 · Поправил: rw6hrm (11 Июл 2012 22:31:01) #  

:)

я тоже весь внимание, только с-под лавки вылез, а то взхохотамши зело
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 11 Июл 2012 22:51:35 #  

Готов прислушаться к Вашгим замечаниям по антенне. Вы отмоделировали мою антенну в ММАНЕ? И у Вас есть конкретные рекомендации, как ее улучшить? - Я весь внимание!
Попробовать в качестве ВЧ-заземления не отопление, а что-нибудь другое, арматуру здания, или противовесы. При экспериментах на 10МГц в ЖБ здании, отопление давало наихудший результат, заземление непосредственно на арматуру в 2 точках - лучше, но ещё лучше оказалось 10 коротких противовесов, имеющих ёмкостную связь со стеной дома, но этой ёмкости может не хватить на 1.5МГц. При этом, при заземлении на батарею, от "земли" Т-тюнера жгло руки, при заземлении на арматуру это стало менее ощутимо, при подключении паутинки противовесов пропало совсем.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®