На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 5 [ Несущий свет, wazzoo, Ware, rd3ze, vatsur]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 15:42:57 · Поправил: Blik (16 Июн 2012 15:43:57) #  

Посмотрел фотки девчушек... забавно!
Я выпускался с кафедры конструирования РЭС в 90х годах, так вот такие консткукции мы уже тогда не разрабатывали, это этап конструирования 60-70х годов... Я конечно не знаю, профильную специальность девушек, но... это уже все очень - очень устарело...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 15:48:04 #  

Blik
i]Ув. Зеленый глаз как все интересно, особенно касаемо армии и жестких условий...
Вы отслужили хоть в армии?[/i]

Конечно служил. Честно. От звонка до звонка все два года. С ноября 1973 по ноябрь 1975, после окончания Московского радиомеханического техникума. Я не говорю о том, чего не делал. Только по результату.

Два года в радиомастерской узла связи. А первый год службы отпахал по всем нарядам, как медный чайник. И зарядка каждое утро по 3 километра бегом в сапогах. И мытье казармы (а кто ж за нас? Маму что ли пригласите с собой, чтобы за ее юбку держаться???). И лестницы мыли с соляркой, что б ступени черные были. И плац подметали вениками, и строевые занятия до упаду.... И полы дощатые в казарме натирали с мастикой до сияния по нескольку раз в день, лучше, чем у паркета! Все было. По полной программе. Все, от чего нынешние сосунки воротят свои сопливые носики и ждут маменькиного платочка, чтобы им его утерли, а сами не могут.
И это вовсе не бесполезная трата времени. Это серьезный опыт жизни. В наше время говорили - не служил в армии - не мужчина. И это верно на все 100%.

Прошу прощения за ОФ-ТОП.
Если Вас интересует тема армейской службы, пожалуйста в личную переписку. Здесь тема другая.
Реклама
Google
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 15:49:09 #  

Зеленый глаз
Если Вас интересует тема армейской службы меня интересуют констукции РЭС
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 15:51:20 #  

Blik
меня интересуют констукции РЭС

Тогда перечитайте мое предыдущее сообщение: 16 Июн 2012 15:31:52
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 15:54:15 #  

мое предыдущее сообщение: 16 Июн 2012 15:31:52
С какой кафедры и специальности студентки?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 16:00:56 #  

С какой кафедры и специальности студентки?

Вообще-то я с этого начал эту тему.

Институт - МТУСИ (Московский технический Университет связи и информатики),
Кафедра - РПдУ (радиопередающих устройств),
Факультет - РТ (радиовещание и телевидение),
Специальность - РС (радиосвязь, телевидение и радиовещание).
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 16:04:09 #  

Зеленый глаз
Ясно, я хорошо знаю эту специальность, хотел на нее поступать в ПИИРС, но вовремя одумался...
Спасибо, за информацию, за фото - приятно было вспомнить прошлое и понять, что ничего не изменилось за 20 лет...
Удачи, девченкам ;))))
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 16:09:58 #  

Для Blik
Я тоже в прошлом бортовик. Разработчик РПдУ.
И воевал с конструкторами, не умеющими нихрена конструировать аппаратуру.
И то, о чем Вы написали (что так не конструируют в 90-х годах) в нашей отрасли было снято с применения с 1965 года, и совсем закрыто после прекращения работ по Н-1. Помните такую "малышку"?

Но я разделаю разработки для профессионального повторения и для любительского повторения.

Их нельзя сравнивать!
Ducalis
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Волгоград
Сообщений: 92

Дата: 16 Июн 2012 16:13:03 · Поправил: Ducalis (16 Июн 2012 16:17:59) #  

Девушка Настя! Выходите за меня замуж! :)) Шутка, конечно! Но, всё-таки, жалко, что такие девушки так редко встречаются... Лично мне, ни разу.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 16:14:23 #  

Если же Вы хотите увидеть сегодняшний день наших технологий, то это нужно не по учебным институтам смотреть, а на производство идти работать с подпиской, как и в советские времена. Там все нормально. Сотрудничаем.

Здесь же решаются СОВСЕМ ДРУГИЕ ЗАДАЧИ.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 16:19:01 · Поправил: Blik (16 Июн 2012 16:27:31) #  

Зеленый глаз
Я не занимаюсь связной тематикой, у меня свое направление и тем более я не знаю, кто и что там разрабатывал и в соответствии с какими документами ЕСКД. Можно до бесконечности приводить аналогии, вспоминать минувшее, а смысл...??
и для любительского повторения. Нуу... вам виднее... надеюсь к работе было приложено финансово-экономическое обоснование..

Если же Вы хотите увидеть сегодняшний день наших технологий, то это нужно не по учебным институтам смотреть, а на производство идти работать с подпиской, как и в советские времена. Там все нормально. Сотрудничаем. Я еще раз извиняюсь, я написал сообщение не зная специальность девушек...
Для моей специальности "конструирование РЭС", констукции просто никакие... Рецензия конструктора.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 16:33:07 #  

Для моей специальности "конструирование РЭС", констукции просто никакие... Рецензия конструктора.

Хорошо.
Предложите свои конструкции, пригодные для повторения в домашних условиях и в радиокружках, чтобы все материалы и детали можно было бы купить в свободной розничной продаже. То, что предложил я - безусловно не идеал. Но это может быть реализовано (по факту) и работает.

Согласен, что возможны и другие решения, и с удовольствием поучусь у профессионала. Весь - внимание!
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 16:42:17 · Поправил: Blik (16 Июн 2012 16:48:55) #  

Зеленый глаз
Что я Вам предложу, я же не видел технического задания... :)))
Мой совет применяйте больше унификации!
Выкиньте вы этот весь анахронизм, примените БП от компьютера, а корпус пусть будет какой нибудь мини системный блок...
Чтобы человек купил готовое железо, или использовал старое, а не занимался ерундой с напильником и рубанком...
Вы же руководитель - дайте людям идеи!
С уважением...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 16:49:58 #  

Спасибо!
Мысль ценная!
К тому же габариты корпуса от мощного источника бесперебойного питания компьютера хорошо подходят для размещения в нем домашнего радиопередатчика.

А техническое задание на такой радиопередатчик вот: http://www.cqf.su/konkurs1_techreqs.html
С добавлением, что это должно быть реализовано самостоятельно, в домашних условиях и может быть повторено непрофессионалами.

Все просто.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 16:59:41 #  

Зеленый глаз
Тут надо творчески подходить...
В техническом задании, всегда прописываются условия эксплуатациии РЭС..
Вот Вы разрабатываете изделие, в чем его изюминка? В чем оно лучше аналогов и т.д. Если обоснование будет выполнено правильно, то Ваше изделие пойдет..
Еще раз желаю удачи. 73!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 17:16:52 #  

В техническом задании, всегда прописываются условия эксплуатациии РЭС..

Индивидуальное (любительское) радиовещание - это радиовещание со своего самодельного (это принципиально) радиопередатчика из своего дома. То есть, условия эксплуатации - домашние.

Вот Вы разрабатываете изделие, в чем его изюминка?

Изюминка в том, что оно должно обеспечивать профессиональное качество радиовещательного сигнала при любительском его исполнении. То есть, схема должна быть, такой, чтобы как ее ни собери (разумеется в рамках разумного), она должна правильно работать и обеспечивать требуемые качественные показатели. Это очень жесткое условие. Для многих профессиональных разработок оно не достижимо. Другие задачи.

В чем оно лучше аналогов

А аналогов пока нет. Шарманки на 6П3С не в счет. С ними в современный вещательный эфир не выйдешь. Ушло то время.
Чтобы появились аналоги мы в октябре прошлого года объявили конкурс на всю страну по конструированию самодельных средневолновых радиовещательных АМ радиопередатчиков ( http://www.cqf.su/konkurs1.html ). Получили поддержку в Министерстве связи и частоты в Главном радиочастотном центре. Сейчас подводим итоги.
Кстати! Один из присланных на конкурс радиопередатчиков выполнен в вертикальном компьютерном корпусе, а еще один - в копусе от источника бесперебойного питания.
Сейчас пишем кучу бумаг в Роскомнадзор, чтобы зарегистрировать эти РЭС.
Работаем!
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 17:24:14 · Поправил: Blik (16 Июн 2012 17:34:27) #  

А аналогов пока нет Значит это никому не нужно...
Работаем! Желаю удачи!!!
И еще крайний вопрос: оцените сумму затрат на постройку данной конструкции приблизительно...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 17:38:08 #  

Значит это никому не нужно...

:-)) Ну-ну! Сколько приходит в ГРЧЦ бумаг с жалобами из-за границы на наших нелегалов эфира - это я очень хорошо знаю! И сколько бабла платит администрация связи России в ITU за несоблюдение Регламента радиосвязи теми, чье увлечение уж почти 60 лет подвергается гонению, тоже представляю! И сколько из-за этого ребячьих жизней было исковеркано, тоже не мне это рассказывать...........

Гляньте вот эту подборку публикаций: http://www.cqf.su/legal.html - не последние люди статьи писали. Вплоть до Директора Бюро радиосвязи ITU. Было б никому не нужно, не стали бы на это они свое время тратить.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 17:49:42 #  

оцените сумму затрат на постройку данной конструкции приблизительно...

В бакалаврской работе Насти Морозовой такой рассчет имеется. Она скурпулезно посчитала все свои покупки. Точно не помню, но, вроде, что-то около 8000 рублей с учетом буквально всех мелочей (даже провода, припой и канифоль учтены). Мне кажется, что для увлеченного человека вполне доступная сумма.

Ну, и еще не забывайте, что радиолюбитель, занимающийся конструированием, больше половины деталей и материалов легко найдет в своих домашних запасах, поскольку эта конструкция как раз и рассчитана под то, что и так имеется у радиолюбителей в наличии.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 17:54:49 #  

Технические требования
к СЧ радиопередатчику для Индивидуального радиовещания
предназначенного для массового повторения
1 Диапазон рабочих частот 1449-1602 кГц
2 Сетка частот 9 кГц
3 Сохранение установленной частоты при многократных отключениях и включениях напряжения сети, а также при неосторожном касании органов управления обязательно
4 Стабильность частоты за 15 минут после 30 минутного прогрева не хуже ±2×10−6
5 Точность начальной установки частоты ±5 Гц
6 Вид излучения 16K0A3EGN
7 Выходная мощность в режиме несущей (в трех вариантах)
— радиостанции для школьных и подростковых радиокружков 5-15 Вт
— радиостанции для радиокружков Центров технического творчества 15-25 Вт
— личные радиостанции и радиостанции для техникумов и технических ВУЗ-ов 25-50 Вт


В чем оно лучше аналогов
А аналогов пока нет.

То есть некий передатчик 160м диапазона не имеет аналогов...
Вывод мой Кенвуд вещающий до 30МГц - это ерунда по сравнению с предложенной конструкцией..
Иными словами в Вашей конструкции есть, то чего нет в моем трансивере, наверное получается что Ваш передатчик стоит менее 15000 руб (стоимость Кенвуда), у него лучше дизаин инаверняка лучше характеристики...
Я тогда готов построить такой передатчик, не знаю правда зачем...
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 17:56:17 #  

Ну, и еще не забывайте, что радиолюбитель, занимающийся конструированием, больше половины деталей и материалов легко найдет в своих домашних запасах, поскольку эта конструкция как раз и рассчитана под то, что и так имеется у радиолюбителей в наличии.
Ну будем откровенны, чтобы собрать такой передатчик, нужно разобрать другой... ИМХО.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 18:05:45 #  

Ваш кенвуд не обеспечиват радиовещательного качества АМ модуляции 16K0A3EGN. Это раз.

И второе - прочтите внимательно технические требования. Наткнетесь еще на кучу всего, что ни один любительский трансивер обеспечить не может. Трансиверы вовсе не хуже этого передатчика. Просто это не радиосвязь, а радиовещание. - совсем другие задачи и другие требования. И диапазон вовсе не 160, а 200 метров.

У меня у самого позывной аж с 1978 года и разрабатывая передатчики для Любительского радиовещания, я вообще не вижу практически ничего, что можно было бы позаимствовать из связной любительской техники. Совершенно другое назначение и другие специфические параметры.
Не! Напильником, конечно, можно забивать гвозди, но надеюсь, понятно, что речь не об этом.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 18:07:46 #  

Кстати!
Дорогим оптическим микроскопом забивать гвозди еще удобней! У НЕГО ОСНОВАНИЕ ТЯЖЕЛОЕ!!!
:-)
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 18:13:17 · Поправил: Blik (16 Июн 2012 18:14:04) #  

Ваш кенвуд не обеспечиват радиовещательного качества АМ модуляции 16K0A3EGN. Это раз
Согласен, мой Кенвуд далеко не идеал Mode J3E (LSB, USB), A1A (CW), A3E (AM), F3E (FM)
но наверняка есть другие образцы связной техники...
Ну не важно, нет аналогов, значит нет... К конструкции это не имеет ни какого отношения...
Я буду только рад если Ваши начинания пойдут на пользу и на все хватит энтузиазма!!!
CQF может и найдет своих поклонников, имея этот передатчик...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 18:30:14 #  

Я буду только рад если Ваши начинания пойдут на пользу и на все хватило энтузиазма!!!
CQF может и найдет своих поклонников, имея этот передатчик...


Спасибо! Это не единственный передатчик. За последние полгода я разработал и проверил целую линейку схем и конструкций на базе своего синтезатора С9-1449-1800, пригодных для домашнего повторения. Уже аж пять штук разной мощности. Самый простой - выход синтезатора прям через контур в антенну, и модулятор на операционнике с мощным эмиттерным повторителем. Выходная мощность 1 Вт. Для демонстрации радиовещания в школах на уроках физики: http://www.cqf.su/technics5-1.html

Кстати!
Если Вы посмотрите 32-х минутный фильм, размещенный на этой страничке: http://www.cqf.su/conf1.html
То заметите, что мне до жути хочется, чтобы Индивидуальные вещатели знали что такое 100HA1AAN и помимо чистого радиовещания, еще и в этом находили удовольствие. Однако, обратите внимание, как на меня там наехали за это мое пристрастие. :-) Наверное, это правильно. Не нужно путать радиосвязь и радиовещание. Чего и Вам желаю! :-)

Спасибо за приятное общение!
73! Чистого эфира! и 120 по Союзу!
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 16 Июн 2012 18:37:22 #  

Blik, ни одна промышленная конструкция радиолюбительских передатчиков/трансиверов и рядом не стояла с вещательными (пусть даже и "любительскими") по одному параметру - способности работать длительное время с максимальной мощностью на передачу. И это - именно пережиток конструкции. Я уже насмотрелся на "жареные" Есу/Айкомы/Кенвуды, которые попытались эксплуатировать в радиовещательном режиме. Увы, именно конструкция не позволяет, которая рассчитана на работу максимум в режиме 30TX/70RX. Исходим из этого. А с учётом того, что радиовещательных передатчиков у нас практически не выпускается на режим АМ, остаётся годной к применению в вещании только военная связная техника.

...которая тоже дохнет от 100% загрузки на ура... ;)
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Июн 2012 19:01:47 #  

rw6hrm
Я не люблю военную технику, у меня было много Р- ов, и когда я преобрел импортную технику, я понял, что она сделана для людей. ИМХО.


Опять же я любитель и далек от вещания, поэтому и смотрю на эту технику со своей колокольни... :))
Я переодически буду читать эту тему, если нужна будет какая помощь, я буду только рад оказать содействие...
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 16 Июн 2012 19:49:18 · Поправил: bareter (16 Июн 2012 19:49:43) #  

Да уж, сейчас можно долго говорить об актуальности данной разработки, о том, что будет и чего не будет в радиовещании.....
Но самое-то главное, что сделали серьёзный передатчик (как бы там конкретно ни было - ни разу не тривиальное устройство). Да и сам факт, что такое сделала девушка САМА - случай уникальный. Девушкам и руководителю - огромное уважение! именно благодаря таким людям, радиодело ещё долго не загубится!

А сделать на другой элементной базе, применить другой блок питания - дык это всегда пожалуйста :)) Главное, все образовавшиеся ньюансы суметь обойти.

И радиокружок - очень нужное дело, ибо этого сейчас не хватает, а организовать непросто (кроме хорошего руководителя ещё и приборы нужны, не говоря о времени). Ведь многие и не знают, что радио - это интересно.
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 235

Дата: 16 Июн 2012 21:12:23 #  

Уважаемый Зеленый глаз! услышал в эфире про частоту 3290 кГц,и дату 1июля сего года,где об этом почитать подробнее?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 22:05:04 #  

carib
услышал в эфире про частоту 3290 кГц, и дату 1 июля сего года, где об этом почитать подробнее

Блин! Слухами земля полнится! Я сам еще об этом ничего не знаю, а в эфире об этом уже говорят! :-))

Сейчас ничего не скажу. Документов пока на руках не имею и даже не видел. Чего разрешили, а чего нет, пока и сам не знаю. - пока сказать нечего. Как только информация появится, размещу ее тут: www.cqf.su
Или тут: http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=43&act=msg&topic=7025


Небольшой ОФФ-ТОП:
У меня беда случилась. 12 лет все мои сайты рисовал и поддерживал один и тот же ВЕБ-мастер. Работали с ним прекрасно, понимание было с полуслова. Когда начали с ним работать, ему было 22 года. Сейчас, соответственно, больше. И пару-тройку лет назад начались передряги. Сначала он женился и начались задержки с внесением изменений и обновлений, а год назад он ушел работать в Рэмблер и заморозил свою фирму. И наступила мне большая хана. Все пароли доступа имеются, вся информация о сайтах есть (мужик-то он честный), но уже почти три месяца никакие изменения на сайтах не делаются. А информация накапливается и ее немало. Пробовал поискать нового ВЕБ-мастера в интернете - ломят такие цены, что закачаешься. Вот и не знаю, что делать. Сайты: www.radiostation.ru , www.radiosound.ru и www.cqf.su
Нужен ВЕБ-мастер из Москвы или из Подмосковья, потому, что некоторые вещи нужно рассказывать при встрече (особенно на первом этапе), а по переписке - это упечататься до одури.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®