На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 8 [ ew2abc, fly2015, Gvozdenis, Microtech, Dubai, gladiator, besatzung, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  26  27  28  29  30  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 07 Янв 2013 17:16:48 #  

Зеленый глаз
buka

Я бы не стал столь сильно восхищаться работой с корабля неофициальных радиостанций - ведь они, в отличии от настоящих радиопиратов, не нарушали Закон. Необычно - да, но не более того.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Янв 2013 17:56:28 · Поправил: Зеленый глаз (07 Янв 2013 18:06:40) #  

GAO: Я бы не стал столь сильно восхищаться работой с корабля неофициальных радиостанций - ведь они, в отличии от настоящих радиопиратов, не нарушали Закон. Необычно - да, но не более того.

А меня как раз не восхищает сам факт нарушения закона. В фильме на этом не делается акцента, хотя эта сюжетная линия там весьма существенна. Мне нравится тот неформальный дух, который показан в фильме. Он гораздо важнее. Энергия самореализации!!! Именно поэтому я рекомендую его своим студентам. Романтика!

Да и в своей юности, когда я выходил в эфир на средних волнах, мной двигала вовсе не "сладость запретного плода", а возможность реализовать в практике работу в эфире. Любовь к радиотехнике! Увидеть своими глазами, как работает радиопередатчик, собранный своими руками. Получить от этого кайф самореализации в реальном деле! Рассчитать и натянуть антенну! Взять радиоприемник и прогуляться с ним по окрестностям, исследуя зону вещания и качество сигнала. А когда мне ответил корреспондент за 25 километров, я вообще прыгал от радости!!! Значит, не только в соседней деревне слышно мой передатчик!!! То, что тогда это было незаконно меня нисколько не привлекало. Наоборот, запретность даже снижала кураж. Было грустно и обидно, что этим нельзя заниматься на законных основаниях.

Так, что у нас с Вами разные вкусы. И разные акценты.

buka: на Маяке работал Стиллавин, участвующий в дубляже.

Вот так и переписывается история и искажаются факты. Неприятно.
Реклама
Google
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 07 Янв 2013 18:21:44 #  

Зеленый глаз
Так, что у нас с Вами разные вкусы.

Дело не во вкусах,они как раз у меня с Вами похожи. :)
Просто я не понимаю восхищения этим проектом сейчас - никто же не мешает желающим организовать подобный проект - нанять судно и точно также вещать из нейтральных вод. Желающих войти в команду, тем более за деньги, будет сколько угодно! :)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 07 Янв 2013 18:30:54 · Поправил: alexis (07 Янв 2013 18:31:42) #  

ЗГ
Да и в своей юности, когда я выходил в эфир на средних волнах, мной двигала вовсе не "сладость запретного плода"

Да, маловато в вас романтики, больше расчётливого прагматизма...
buka
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Подмосковье
Сообщений: 111

Дата: 07 Янв 2013 19:12:00 #  

Зеленый глаз
какую частоту в том же кадре называет ведущий?
203 метра

GAO
они в отличии от настоящих радиопиратов, не нарушали Закон
как наверно у любого нормального человека, нарушение закона не вызывает у меня ни малейшего восхищения, да и фильм не про то. :)
Мы говорили об историческом моменте, - любопытном, и несомненно достойном памяти и внимания.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Янв 2013 19:42:41 · Поправил: Зеленый глаз (07 Янв 2013 20:47:56) #  

alexis: Да, маловато в вас романтики, больше расчётливого прагматизма...

У нас с Вами разные ощущения романтики.
У Вас - нарушение закона - вожделение от "запретного плода".
У меня - радость от "плода рук своих" - радость созидания.

Может, потому у нас и жизнь по разному сложилась? А, Алексис? Не задумывались?

GAO: я не понимаю восхищения этим проектом сейчас - никто же не мешает желающим организовать подобный проект - нанять судно и точно также вещать из нейтральных вод. Желающих войти в команду, тем более за деньги, будет сколько угодно! :)

Увы, нет. Принят международный закон о радиопиратстве в нейтральных водах и даже в Регламенте радиосвязи прописано, что радиовещательные станции не могут находиться на борту морских судов.
Так, что при подобной попытке, с Вами сразу же разделаются, как с морскими пиратами у берегов Сомали.

buka: 203 метра

Спасибо! Стало быть, это была частота 1476 кГц. Как раз в 200-метровом диапазоне, который я и запрашиваю в Минсвязи.
А режиссер дубляжа этого фильма - нехороший человек.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 07 Янв 2013 21:17:27 · Поправил: xman (08 Янв 2013 08:52:22) #  

Шариков оформивших коммерческие лицензии на УКВ .... ни один из этих энтузиастов никогда ранее не слышал об инициативах ЗГ

Так и к лучшему, пока официальный закон не примут... Интересно, а вот вы в курсе, что термин "толерантность" (в данном случае применительно к рекламному вещанию, а вообще не только к нему) в узких кругах специалистов означает патологию, а никак не плоды социального прогресса. Кажущаяся на первый взгляд "невосприимчивость" к рекламному мусору, без которого принципиально не может обойтись коммерческое вещание - когда человек не выключает, или хотя бы не приглушает рекламные блоки - признак более глубинных проблем, которые рано или поздно дадут о себе знать.
Любительское вещание в этом плане изначально неизмеримо чище и независимее, поэтому имеет бОльшие шансы привлечь аудиторию. Тут всё определяется только квалификацией вещателя, которая при наличии серьезных устремлений со временем будет совершенствоваться. Их потенциал не связан по рукам и ногам рамками коммерции, тем самым давая возможность подлинной творческой реализации.

Послушал несколько программ, пересилив себя .... А услышал детский утренник на "Маяке"

Самое главное в том что ребята хотят и стараются сделать каждую следующую передачу лучше, разбирая и учитывая ошибки, без которых не обходится ни одно начинание. Это кстати заметно по линейке передач одного авторства. К тому же большинство из них технари, никогда не варившиеся в среде журналистики и радиовещания. И с учетом этого я бы наоборот назвал их передачи достаточно удачными, не смотря на косяки и недочеты.

alexis FM дипапзон проще и доступнее в плане массовости и усилий вхожения в рынок слушателя требует меньше, но... наступает на пятки комм. вещателям

Если (надеюсь) утвердят министерское решение о легализации свободного вещания, от коммерческих вещателей потребуются принципиально новые идеи в области рекламы - чтобы она перестала быть столь ужасной, дебильной и раздражающей. И наконец-то появится реальная конкуренция, т.к. при наличии в эфире только коммерческих станций, слушатель лишается возможности подлинного выбора. В последнее время ощущение что коммерсы как будто сговорились, рекламные блоки идут на всех местных станциях почти одновременно.

Зеленый глаз
Разрешение это дается в Министерстве связи и действует на всю страну. От местных чиновников оно никак не зависит

Очень-очень надеюсь что у вас действительно получится продвинуть инициативу. После более тщательного ознакомления с вашим сайтом настолько вдохновился, что тут же заложил если можно так выразиться "первый кирпич". В смысле перетянул добротный промышленный "кирпич" с Pmax 20 Вт и Kус ~28 дБ из UHF диапазона в полосу 85...102 МГц. Хорошо пошел, от Г4-107 выдает около 7 Вт - так что можно уже начинать моно-вещание прямо на этом ГССе :)
В одной из студенческих передач прозвучало мнение человека, связанного с радиоконтролем - что у них типа нет повода накрывать свободных вещателей, т.к. никто не жалуется. Применительно к СВ и КВ это понятно, а вот на FM коммерсы наверняка тут же завалят связьнадзор своими жалобами. Поэтому конечно подождем решения министров. Тем более что надо еще нормальный стереокодер, только не дигму которую даже в машине слушать невозможно. Желательно отдельный синтезатор, компрессор-лимиттер, и еще кучу всяких разных мелочей...

Как получу официальный ответ из Министерства, буду двигаться дальше. Начнем готовить второй конкурс, для того, чтобы те, кто реально примут в нем участие смогли бы стать Индивидуальными радиовещателями

А почему именно конкурс? Разве нельзя дать возможность всем желающим, по крайней мере из числа психологически адекватных, попробовать себя? Хотя конечно превращать свободное вещание в подобие сибишного или lpd'шного бардака тоже никак не надо бы.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 07 Янв 2013 21:17:46 #  

Зеленый глаз

частота 1476 кГц. Как раз в 200-метровом диапазоне, который я и запрашиваю в Минсвязи.

А по какому принципу выделяются частоты для любительского радиовещания? Т.е. только одна частота в диапазоне 200 метров или можно будет работать на любой частоте (согласно сетки) в этом диапазоне?
- Дело в том, что здесь днём эфир на 200-х метрах пустой, но ночью всё забито мощными зарубежными станциями и десятью ваттами дальше одного километра не пробиться с приемлемым качеством.
Просто интересно, если я вдруг решусь на это дело, то как оно будет выглядеть?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 07 Янв 2013 21:38:09 · Поправил: СтарыйА (07 Янв 2013 21:49:43) #  

GAO
Откройте регламент радиосвязи - есть МЕЖДУНАРОДНЫЙ участок СВ, выделеный для радиовещания... Частоты ниже не дадут ни при каких условиях, ибо выделены для других радиослужб.
Работать без официальной регистрации НЕ ДАДУТ ни при каких условиях, ибо частоты распределяются не унас , а в ЖЕНЕВЕ, т.е. существует разрешительный порядок при учсловии согласования со странами участницами МСЭ...

Радио Кэролайн НЕ БЫЛА ПИРАТСКОЙ - передатчик был ЛЕГАЛЬНЫЙ, а вот контент (музыка) был пиратский, т.е. с этого контента на платились авторские отчисления!!! (ИМЕННО ТАКАЯ БЫЛА ЦЕЛЬ - свободное распространение контента!!!) Это определялось экстериториальностью корабля, говоря проще - НЕЙТРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, по этому некоторое время они находились вне ЮРИСДИКЦИИ стран...

Сейчас приняты поправкви морской кодекс запрещающий такой вид деятельности , именно ПО ЭТОМУ нет сейчас на просторах мирового океана ничего подобного.

Кстати, воздушные суда и космические корабли то же подпадают под законы об авторских правах.... ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ то можно все ,но это незаконно по определению.
Остальное описал в первых страницах ветки.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 07 Янв 2013 22:00:24 #  

Спасибо за ответ. Предельно кратко и ясно. Как говорит мой друг всё уже куплено и поделено, даже участки на луне. И как он же говорит, если нам лично ничего не досталось, то это ничего нифига не значит.... О как.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 07 Янв 2013 22:24:00 · Поправил: СтарыйА (07 Янв 2013 22:27:36) #  

ЗЫ. Кстати, карается не факт получения не законного дохода от пиратства, а факт незаконного распространения контента!!!!
Так же и оплата контента- не важно, что вы крутите музыку (контент) БЕСПЛАТНО, важно что вы ее крутите ВООБЩЕ, а значит должны платить!

Даже установив приемник в кабаке или автобусе или вынеся колонки на улицу вы можете попасть под статью о пиратстве!!!! Для этого не нужно ЗАЯВЛЕНИЕ правообладателя о нарушении его прав, вполне достаточно если КОНТОРА по автарским правам зафиксирует ФАКТ незаконного распространения контента..
ВЫВОД, даже для прогона не пиратского контента нужно заключать договор с правообладателем на БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ использование контента.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 07 Янв 2013 22:26:08 #  

СтарыйА

Спасибо, всё понятно! Просто я уже давно отошел от дел напрямую связанных с радио, не по своей воле, правда. Вот и отстал от жизни. :)
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 08 Янв 2013 00:10:19 · Поправил: rw4hfn (08 Янв 2013 00:12:29) #  

Раз пошли цитаты из классиков, значит, попал в точку... Успехов!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 08 Янв 2013 00:37:22 · Поправил: Зеленый глаз (08 Янв 2013 04:00:09) #  

GAO: А по какому принципу выделяются частоты для любительского радиовещания?

Это решает ГРЧЦ. Я заявляю диапазон частот в верхней части вещательного средневолнового (как правило, 200-метровый 1449 - 1602 кГц), а они исходя из условия электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми радиосредствами уже определяют номинал частоты для того или иного региона. Однако, в Европе есть три частоты, 1485, 1584 и 1602 кГц, предназначенные для работы маломощных радиостанций (до 1 киловатта). Поэтому я высказываю свое пожелание, чтобы ГРЧЦ при возможности, выделял бы именно их. К сожалению Азия не придерживается этого правила. Потому оттуда и идут радиопомехи, забивающие в ночное время наше маломощное радиовещание. На других же частотах есть шанс получить по ушам уже из Европы 50-и или 100-киловаттным передатчиком. Поэтому я остерегаюсь заявлять другие частоты.

только одна частота в диапазоне 200 метров или можно будет работать на любой частоте (согласно сетки) в этом диапазоне?

Пока можно будет работать только на одной частоте для каждой точки вещания в соответствии с полученным разрешением Роскомнадзора. Разумеется эта частота не будет принадлежать исключительно Вашей радиостанции, а будет использоваться совместно всеми радиостанциями в Вашей зоне вещания (в радиусе слышимости передатчиков). Поэтому надо будет составлять расписание и иметь оперативную служебную связь для того, чтобы об этом договариваться на близких расстояниях до 500 километров. Интернет есть далеко не везде, а запустить в "возимом" варианте сточетверку (Р-104м) большой проблемы не составляет. У самого сейчас рядом с компом такая стоит.
Поэтому я параллельно ищу еще и диапазон частот для радиообщения, чтобы в нем малой мощностью (до 50 Вт в режиме АМ) можно было бы перекрывать большие расстояния, причем, преимущественно в вечернее и ночное время. Пробная попытка была получить частоты в так называемом "тропическом" радиовещательном диапазоне 90 метров 3200 - 3400 кГц. Для временного разрешения она оказалась удачной. Как будет дальше, пока не знаю. Но это все позже. Сейчас главное получить постоянное разрешение на 200-метровый диапазон.

В будущем, по мере развития Клубов Индивидуального радиовещания по стране и наличия большого числа Индивидуальных вещателей в регионах, уже сами местные клубы смогут на основании Федерального выделения 200-метрового диапазона для Индиваидуального радиовещания, сами для себя (для своих членов клуба) рассчитывать в ГРЧЦ и другие частоты и получать на них разрешения. Уже не за мои, а за свои деньги. Тогда появится возможность выбирать, на какой частоте работать. Но до этого еще далеко.

десятью ваттами дальше одного километра не пробиться с приемлемым качеством.

С чего Вы взяли, что десятью Ваттами? Для конкурса мы заявляли в разрешениях передатчики по 100 Ватт, в самом же конкурсе, для облегчения задачи, рекомендовали строить передатчики не мощнее 50-и. Моя студентка сделала 25-и ваттный и его вполне прилично слышно по Москве (ну, не на всю Москву, конечно). Но для небольших городов и поселков, где нет трамваев и троллейбусов с их "поющими" на весь средневолновый диапащон тиристорными регуляторами такой передатчик обеспечит хорошее качество вещания в радиусе до 30 километров, а то и больше.
Сейчас я прорабатываю вопросы по уровням квалификации Индивидуальных вещателей и планирую ввести в документы для Индивидуальных вещателей мощность 25 Ватт, для Опытных Индивидуальных вещателей и Индивидуальных вещателей Высшей квалификации - 100 Ватт.
Обсуждается также вопрос получения специальных разрешений для студенческих радиостанций крупных радиотехнических ВУЗ-ов ("Бонч", МТУСИ, и другие по стране) с возможностью вещания мощностью до 500 Вт. Но это пока лишь моя идея и не более. Посмотрим, как к ней отнесутся в Минсвязи.
Так, что, если планируете участвовать во втором конкурсе, можете сразу делать 25-и ваттный передатчик. Схема и чертежи конструкции тут: http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?cur=15&fm=43&act=msg&topic=5039
Собственное творчество также приветствуется. Если Ваша разработка окажется удачной и пригодной для повторения другими Индивидуальными радиовещателями, то по итогам конкурса можно будет получить квалификацию Опытный Индивидуальный вещатель и постоянное разрешение на 100 Вт.

Ну, вот такие планы.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 08 Янв 2013 08:50:12 · Поправил: xman (08 Янв 2013 09:10:44) #  

параллельно ищу еще и диапазон частот для радиообщения, чтобы в нем малой мощностью (до 50 Вт в режиме АМ) можно было бы перекрывать большие расстояния

А почему бы не использовать для этого уже имеющиеся радиолюбительские диапазоны? Все равно когда нет соревнований, они не особо загружены, а реально это потребуется не особо часто. Думаю что сразу два столь грандиозных вопроса протолкнуть сложнее чем один основной, связанный с выделением частот принимаемых на обычные вещательные приемники. Может быть только на нем сосредоточиться, а остальное оставить на дальнюю перспективу.

Даже установив приемник в кабаке или автобусе или вынеся колонки на улицу вы можете попасть под статью о пиратстве!!!

Тогда надо выбирать музыку прошлых лет. Всё равно современный "контент" в большинстве случаев искусством и близко назвать нельзя, так что невелика потеря :)
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 08 Янв 2013 09:56:59 #  

нужно заключать договор с правообладателем на БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ использование контента
Подробнее об этом в части международного сотрудничества. А то мне два немецких лейбла бесплатно поставляют контент безо всяких бумажек, за взаимное спасибо. А мужики-то не знают...
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 08 Янв 2013 11:31:01 #  

Зеленый глаз
С чего Вы взяли, что десятью Ваттами?

Я имел ввиду свои возможности - ни ламп, ни анодных трансформаторов у меня нет. Есть только транзисторы. Покупать же пока не вижу смысла да и в моём районе они не продаются, энакомых радиолюбителей здесь тоже нет. Переехал сюда недавно.

Если Ваша разработка окажется удачной и пригодной для повторения другими

Маловероятно, т.к. если решусь и буду собирать передатчик, то только на базе уже имеющихся у меня деталей.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 08 Янв 2013 11:48:24 · Поправил: GAO (08 Янв 2013 12:16:36) #  

СтарыйА
Даже установив приемник в кабаке или автобусе или вынеся колонки на улицу вы можете попасть под статью о пиратстве!!!!

Поинтересовался этим вопросом - оказывается только нельзя извлекать прибыль с помощью музыкального контента, т.е. в случае выставления колонок на улицу авторские права не нарушаются. То же самое и с любительским (некоммерческим) вещанием.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 08 Янв 2013 12:12:27 · Поправил: Зеленый глаз (08 Янв 2013 12:30:19) #  

xman: А почему бы не использовать для этого уже имеющиеся радиолюбительские диапазоны?

Гоните эту мысль куда подальше. И не дай Вам Бог сунуться с этой идеей не то, что в ГРЧЦ или в Роскомнадзор, а хотя бы на любой радиолюбительский форум. Огребете - мало не покажется. Давняя лютая вражда радиолюбителей со свободными вещателями зачеркивает напрочь не то, что возможность, а даже саму мысль об этом. Многие официальные радиолюбители (к счастью не все, были и такие, кто искренне сочувствовал свободным операторам в своем увлечении и даже помогал) сами писали доносы в милицию и в надзорные органы на то, чтобы они приехали и уничтожили аппаратуру и пресекли сам факт деятельности свободных операторов. И общая тенденция в радиолюбительской среде по отношению к нашему увлечению, которую можно проследить на сегодняшний день - это запрещать и непущать! Хотя любительскую радиосвязь данная инициатива вообще никак не затрагивает.

Технически то, что Вы предлагаете, вполне возможно. Но практически - это то же самое, что попросить мужа подержать свечку, когда Вы будете трахать его жену. Ну и, потом, стиль общения свободных операторов, виды используемой модуляции, направленность увлечения, тематика радиообмена, традиционно сложившийся слэнг - это все абсолютно несовместимо с любительской радиосвязью. ЭТО ДВА АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ УВЛЕЧЕНИЯ. Общие здесь только электромагнитные волны и прародитель - Александр Степанович Попов. А дальше мгновенно разбегаемся и уже с 1906 года у истоков радиовещания стоит Реджинальд Фассенден, который в ночь под рождество, 24 декабря 1906 года провел первую в мире радиотелефонную передачу с использованием незатухающих колебаний и амплитудной модуляции, в которой сам играл на скрипке, зачитывал в микрофон главы из Священного писания, передавал звуки игры на рояле, женское пение и воспроизводил записи с фонографа. Подробнее об этом тут: http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=773

Когда в марте 2006 года в профессиональном радиовещательном журнале BROADCASTING я опубликовал свою первую статью с идеей легализовать Любительское радиовещание ( http://www.cqf.su/arb_step1.html ), то профессиональные радиовещательные круги откликнулись на это вполне доброжелательно вплоть до тогдашнего заместителя министра печати, зам главы Россвязьохранкультуры (так тогда назывался Госсвязьнадзор) и Председателя секции Радиовещание НАТ. Но когда ссылка на эту статью попала на один из форумов QRZ и мне прислали ссылку на тему, где идет это обсуждение, я был в шоке от того негатива, который был вылит на меня, как автора идеи, вроде бы "своими" и, вроде бы, друзьями и коллегами по увлечению. Нетерпимость ко мне была настолько велика, что неоднократно тема превращалась в откровенный грязный лай и прямые оскорбления. И только лишь присвоение мне статуса Модератора Администрацией того уважаемого сайта, хоть как-то утихомирило ненависть и неприятие.

Аналогичное отношение проявлялось не только ко мне, но и ко всем, кто осмеливался высказываться в защиту этой инициативы. На форуме CQHAM повторилось то же самое причем с еще большей агрессией, ненавистью и еще большими оскорблениями. Поэтому если на QRZ сейчас существует аналогичная тема, то на CQHAM все темы подобного содержания забанены. И это несмотря на уважительное, а иногда и поддерживающее отношение ко мне администратора форума CQHAM.

Так, что, уважаемый xman, я не рекомендую Вам высказывать подобную идею более нигде.
Тем более, что профессиональное радиовещательное сообщество и структуры Министерства связи вполне лояльны к инициативе легализовать это увлечение и ведут вполне конструктивный диалог по поиску радиочастот для Индивидуального радиовещания и форм их использования. То, что вопрос это непростой - да. Финансово непривлекательный - тоже да. - Поэтому от меня частенько просто отмахиваются и ведут диалог неохотно. Но пока все получается. Да, не так быстро, как хотелось бы, но движемся же!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 08 Янв 2013 15:00:49 · Поправил: xman (08 Янв 2013 15:29:32) #  

Зеленый глаз
общая тенденция в радиолюбительской среде по отношению к нашему увлечению ... - это запрещать и непущать! Хотя любительскую радиосвязь данная инициатива вообще никак не затрагивает

С этой враждой, носящей скорее иррациональный, нежели технически обоснованный характер, тоже приходилось сталкиваться - первоначально в эфире, а в дальнейшем и в сети, еще с далеких фидошных времен. И более лаконичного объяснения происходящих событий, чем по аналогии с "мужем и свечкой", я еще не встречал, тщетно пытаясь искать точки соприкосновения. К сожалению ваше предупреждение совсем чуть-чуть запоздало :) т.к. совершенно недавно я принял участие в дискуссии на укв'шном портале. Не помню с чего там всё началось (модераптор снес тему), речь шла о диапазоне 433 МГц и частично о "двойке", где я обстоятельно изложил точку зрения, что сейчас кроме радиолюбителей и радиохулиганов (имелись ввиду т.н. "гоwнители"), сформировалась еще одна категория участников эфира, которых условно назвал "некоммерческими пользователями радиочастот". К ним отнес тех кто просто раздобыл связную технику, и использует её в любительскоих диапазонах с целью общения, не связанного с бизнесом - это ключевой момент. Люди ведут себя достаточно культурно, и техника не создает помех - поэтому с моей стороны была инициатива адекватного и доброжелательного отношения к новоявленным обитателям частот, тем более что они идут на общение, и вполне адекватно реагируют к примеру на просьбу перепрограммировать свои станции из ssb или eme участков диапазона на предназначенные для чм-связи частоты. Реакция радиолюбительского сообщества оказалась мягко говоря многогранной, причем конструктивное обсуждение по большей части переходило в е-мэйл, нежели в открытом форуме. Его итогом было признание прогрессивно мыслящими радиолюбителями того факта, что если люди культурно общаются в чм-участке, то незачем требовать от них обязательного получения позывного, или тем более "стучать" на них. Вот если кроме междусобойчиков кто из них всерьез заинтересуется и любительской связью, ssb, eme, тропо и прочее - тогда и начинать думать о позывном. Иначе его получение будет совершенно формальной процедурой, не несущей совершенно никакого прогресса и пользы.
Но это повторяю, было в личке, а на форуме к сожалению не многие из них решились открыто выразить свою конструктивную позицию. Ну а действия модератора в виде навешивания ярлыков и совершенно необоснованных упреков и претензий, с дальнейшим сносом темы - говорят сами за себя :( Не помогли даже аргументы что чм-участки пустуют, радиолюбительское движение испытывает кризис, а тут отталкивают тех кто ведет себя достаточно культурно, и потенциально могли бы со временем приобщиться к радиолюбительской среде. Ведь многие из этих "нелегалов" давно уже отказалсь от продукции дешевого кнопочного китайпрома, сами спаяли программаторы, настроили софт для прошивки своих станций проф. уровня, и используют неплохие самодельные антенны - а это уже что-то да значит. К тому же "нелегалы" могли бы объединиться с радиолюбителями (по крайней мере в эфире) в борьбе за очистку радиолюбительских диапазонов от присуствия коммерсов (таксисты, охранники и пр.), что тоже немаловажно.
В целом ситуация действительно оказалась практически непробиваемой, вследствие чего сообщество радиолюбителей может оказаться сами себе буратинами. И когда их популяция сократится до минимума - не исключено что правящие круги госсистемы задумаются о сужении полосы рл частот, выделив часть диапазона тем же самым коммерсам. Это закономерный исход для любого сообщества, ставящего во главу угла сектантско-кастовые принципы собственной исключительности и жесткой внутренней иерархии, которые как известно проистекают из неосознанного латентного раболепства.

И не дай Вам Бог сунуться с этой идеей не то, что в ГРЧЦ или в Роскомнадзор

А что, неужели в этих организациях принципиально иначе оценивают сложившуюся ситуацию? Ведь указание ГРЧЦ было бы вопринято радиолюбительским сообществом как необсуждаемый приказ "сверху", и вследствие особенностей их мировоззрения - принято к неукоснительному исполнению. Решение ситуации "наверху" вполне могло бы содействовать урегулированию конфликта. Как вон в сталинские времена, если два советских гражданина упорно враждуют и не хотят найти компромисс - значит один из них возможно что-то скрывает. Вопрос только кто из них... и через двадцать минут они уже полностью договариваются и решают все разногласия :)

Министерства связи вполне лояльны к инициативе легализовать это увлечение и ведут вполне конструктивный диалог ... Финансово непривлекательный - тоже да.

Именно это я и имел ввиду. А насчет "финансовой непривлекательности" - на то они и министры, чтобы думать не только о сегодняшнем дне, но и о дальней перспективе. Специалисты получившие подготовку в советские времена постепенно уходят на пенсию, а любительское радиовещание могло бы стать хорошей кузницей будущих радиоинженеров и журналистов, способных решать практические задачи. А также способствовать повышению общего культурного уровня радиовещания, сведенного за немногие годы коммерциализации практически на уровень быдлопрограмм. Это более чем достаточный повод, тем более от государства никто не собирается требовать на это средств, достаточно чтобы легализовали и законодательно защитили от посягательств всяких недовольных.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 08 Янв 2013 19:17:43 · Поправил: Зеленый глаз (09 Янв 2013 17:20:18) #  

xman: указание ГРЧЦ было бы вопринято радиолюбительским сообществом как необсуждаемый приказ "сверху", и вследствие особенностей их мировоззрения - принято к неукоснительному исполнению. Решение ситуации "наверху" вполне могло бы содействовать урегулированию конфликта.

Ни в коем случае. Лезть на рожон, провоцировать конфликт со своими же собратьями по увлечению (в отличие от ортодоксальной части радиолюбителей, я не считаю два эфирных направления в увлечениях людей враждующими) и порождать себе противников я не собираюсь. В конце-концов, действующее в эфире правило прецедента, прописанное в Регламенте радиосвязи типа "кто раньше встал, того и тапки" (кто раньше на частоту встал того она и есть) всецело на стороне радиолюбителей и это объективно надо признавать и уважать. Радиовещание по отношению к радиосвязи вторичное изобретение. И легализация неформального увлечения радиовещанием (2013) идет спустя 87 лет после легализации радиолюбительства в нашей стране (1926).
Поэтому я в данном вопросе иду своей тропой и стараюсь либо обходить подальше "узкие" места, либо прокладывать совершенно другие тропинки, чтобы ни в коем случае, нигде не пересекаться и чтобы не было ни малейших оснований для претензий. А кликушество из зависти, не имеющее под собой реальной почвы, в конце-концов стихнет.

Поэтому для служебной связи и дальнего АМ радиообщения я буду искать другие частоты. Короткие и средние волны сейчас покидает очень много радиостанций, частотный ресурс освобождается, так, что найти полосочку в сотню килогерц для АМ радиообщения по всей стране, полагаю мы сможем. Но это следующий шаг. Сейчас же самое главное получить постоянное разрешение на 200-метровый вещательный диапазон для Индивидуального радиовещания. Это будет принципиальное решение вопроса, открывающее путь к легальной деятельности и к созданию сети радиокружков по всей стране.

И все-таки!
Скачайте и посмотрите фильм "Рок волна" (The Boat that Rocked) 2009 года. Ощутите дух, которым он пронизан и протащитесь! Только что его пересмотрел в четвертый раз! Кайф!!!

Там, правда, автор русского синхронного текста заменил оригинальные слова "волна 203 метра", что соответствует частоте 1476 кГц в диапазоне Средних волн (MW), на московскую частоту радиостанции "Маяк" в FM диапазоне, что искажает историческую подлинность и режет слух, да и на судне нигде нет передающих УКВ антенн, зато есть средневолновые мачты с заземленным основанием, но во всем остальном фильм замечательный!!!
А это карта с местоположением корабля Radio Rock в последний день своего вещания (в фильме ведущий называет свои координаты 53 градуса 17 минут северной широты и 2 градуса 15 минут восточной долготы: http://www.cqf.su/stuff/Radio-Rock.jpg
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 08 Янв 2013 21:52:32 #  

GAO
Вопрос действительно непростой... вот посмотрите ветку Пытаются закрыть сайт moskva.fm
Как раз обсуждали вариации с законом об авторских правах...

Похоже этот закон трактуют как и библию- всяк на свой лад. Я могу ошибаться, т.к. столкнулся в прошлой жизни с ФМ вещанием и был немало удивлен нашему законодательству. Но последние 5ь лет я вообще-то отошел на покой и особо за законодательством не слежу.

Совет получить договор на бесплатный контент - ИМХО, по принципу - больше бумаги, чище зад... или что бы потом в пустую не доказывать, что не верблюд. Такие договора действительно существуют,но так же верно, что они не обязательны. И совет простой , если вас не напрягают , то вполне допустимо подложить такую "рыбу" на переговорах... так спокойней.
с.ув.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 09 Янв 2013 18:41:53 #  

Вот тут не совсем понятно:
важно что вы ее крутите ВООБЩЕ, а значит должны платить!
оказывается только нельзя извлекать прибыль с помощью музыкального контента

В итоге кто прав - не понятно. Также у нас в законах нигде не регламентирована работа интернет-радиостанций. Непонятно, нужно ли регистрировать СМИ, платить какие-либо отчисления и т.д.

Вот ещё какой вопрос:

"Вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) телеканала или радиоканала. Каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы.
Зарегистрированное средство массовой информации обязано указывать в выходных данных зарегистрировавший его орган и регистрационный номер."

Тут указано не реже 4х раз в сутки при непрерывном вещании. По сути, вещание "Зеленый Глаз" не является непрерывным... Или является?

В любом случае, СМИ "Зеленый глаз" не объявляет "зарегистрировавший его орган и регистрационный номер", чем нарушает закон о СМИ. Это прям как наши чиновники, которые сами же пишут правила, и сами же ездят под кирпич/на красный!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Янв 2013 19:33:44 · Поправил: alexis (09 Янв 2013 19:58:04) #  

Гоните эту мысль куда подальше. И не дай Вам Бог сунуться с этой идеей не то, что в ГРЧЦ или в Роскомнадзор, а хотя бы на любой радиолюбительский форум. Огребете - мало не покажется. Давняя лютая вражда радиолюбителей со свободными вещателями зачеркивает напрочь не то, что возможность, а даже саму мысль об этом. Многие официальные радиолюбители (к счастью не все, были и такие, кто искренне сочувствовал свободным операторам в своем увлечении и даже помогал) сами писали доносы в милицию и в надзорные органы на то, чтобы они приехали и уничтожили аппаратуру и пресекли сам факт деятельности свободных операторов. И общая тенденция в радиолюбительской среде по отношению к нашему увлечению, которую можно проследить на сегодняшний день - это запрещать и непущать! Хотя любительскую радиосвязь данная инициатива вообще никак не затрагивает.

Технически то, что Вы предлагаете, вполне возможно. Но практически - это то же самое, что попросить мужа подержать свечку, когда Вы будете трахать его жену.


Мужики, давайте будем терпимее и толерантнее к друг другу. Корень увлечения у нас один (различаются только ветки) и физика процессов тоже, так почему звереем-с господа-с???
Либо не пишите нигде на эту тему, а делайте свое дело, кому не нравится пусть лесом идут.
А то форумных троллей и завистников уже столько напложено в сети что ужоснах!
Проще получить пинок под зад, чем благодарность, сочувствие и уважение... печалька...
мне иногда на форумы заходить не хочется, это там где я оставил свои последние сообщения, так и думаю что щас один негатив польётся, любопытство пересиливает, так и есть - один негатив никакого конструктива и взаимопонимания. Последний живой пример - форум vhfdx.ru
...У меня даже фобия какая-то стала развиваться (((
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 09 Янв 2013 19:42:47 #  

Пеленгатор
В кабаках запретили крутить музыку в любом виде - как через колонки, так и через РАДИО включеное на громкую. На счет колонок выставленных на улицу - не в курсе, официальных запретов не видел, хотя следуя логике... вот ДВД диск , на нем написано "для домашнего просмотра", а вот крутить тот же фильм на телевизоре, к примеру, в аэропорту незаконно. ИЛИ я беру БОЛВАНКУ ДВД , записываю туда музыку и продаю БОЛВАНКУ за 1ДОЛЛАР.... музыку я дарю и коммерческой выгоды не имею... И КАК? Незаконно копирую и распространяю...хотя выгоды не имею!!!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Янв 2013 20:04:16 · Поправил: alexis (09 Янв 2013 20:08:21) #  

В кабаках запретили крутить музыку в любом виде - как через колонки, так и через РАДИО включеное на громкую. На счет колонок выставленных на улицу - не в курсе, официальных запретов не видел, хотя следуя логике... вот ДВД диск , на нем написано "для домашнего просмотра", а вот крутить тот же фильм на телевизоре, к примеру, в аэропорту незаконно. ИЛИ я беру БОЛВАНКУ ДВД , записываю туда музыку и продаю БОЛВАНКУ за 1ДОЛЛАР.... музыку я дарю и коммерческой выгоды не имею... И КАК? Незаконно копирую и распространяю...хотя выгоды не имею!!!
Это всё очень и очень скользко.
И нельзя описать одним законом тысячи и тысячи различных вариаций использования в нашей жизни якобы объекта "аватарского права"...
Можно спуститься на ступеньку ниже - ноты и звуки (интеллект аватара не берем в учет, пусть это будет его заслугой..) с помощью которых эти объекты созданы, они что тоже имеют авторское право ну и т.д.
Тогда нужно приватизировать ноты и звуки и заставлять авторов произведений платить за их использование (по цепочке).
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Янв 2013 20:39:59 · Поправил: xman (09 Янв 2013 20:47:32) #  

alexis Корень увлечения у нас один (различаются только ветки) и физика процессов тоже, так почему звереем-с господа-с???

Звереем-то не мы, а ортодоксальные радиолюбители как двадцать лет назад, так и продолжают гореть огнем праведной ненависти ко всему свободному и независимому - отсюда и проблемы с ними. Но там походу действительно ничего не поделать, возможно наилучший вариант и правда оставить их в покое, пусть варятся в своем соку. В любом случае сохраняйте присуствие духа и не сдавайтесь :) Кстати на vhfdx как раз довльно много участников воспринимают вас адекватно, просто из-за сложившейся неформальной обстановки (сами знаете какой), они опасаются обострять ситуацию, открыто выражая свое отношение.

Насчет копирастов специально заходил спросить у юриста. Он посмеялся, мол если во дворе свадьба или другой междусобойчик, организованный самостоятельно (без привлечения платных ведущих) - никто же копирастам за музыку не платит :) Под прицел копирастов попадают только те случаи, где контент используется в любой из составных частей бизнеса, т.е. прямо или косвенно есть финансовая прибыль. К примеру если тамада нанятый из агенства за деньги пришел со своими записями, или кабак - тоже учреждение где получают прибыль. А любительское вещание ни в целом, ни в какой из своих составляющих - прибыли не несет, значит и спроса тоже никакого. Пиратским распространением контента люб. вещание тоже не является, т.к. кроме FM, везде как правило качество фонограмм ухудшено по сравнению с оригиналом. Насчет любительского FM стереовещаия сказал что надо подумать о возможных "подводных камнях"...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 09 Янв 2013 20:48:58 #  

xman
ЗГ то же заходил в это авторское общество, но так и не подклился информацией....
На счет скользкости - это точно, фактически все является авторским правом, особенно в умелых руках чиновника.
Нет, кое что меняется, но все равно непоняток остается валом! Тема с БОЛВАНКАМИ вообще оставляет непаханное поле для злоупотреблений...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Янв 2013 21:20:24 · Поправил: alexis (09 Янв 2013 21:25:06) #  

Пиратским распространением контента люб. вещание тоже не является, т.к. кроме FM, везде как правило качество фонограмм ухудшено по сравнению с оригиналом
Вот кстати этот козырь нужно развивать и брать на вооружение против "обделенных финансово..."
Требования к фонограмме и его качеству должны быть определены законодательно и четко, а то ведь можно крутануть фонограммищу с качеством где никто ничего не разберет и что, тоже нарушение?
Нет ребята демократы, если есть стандарт вещательного качества тогда можете и спрашивать с тех кто им пользуется...
Вот пусть производители объектов автоорского права снабжают этими фонограммами в мастер-копии вещателей и иных пользователей с которых хотят поиметь бабло. Я думаю так будет справделиво и верно для обоих сторон.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 09 Янв 2013 22:10:50 #  

прямо или косвенно есть финансовая прибыль
Ну в европейских странах скачал торрент - заплати штраф (не везде и повсюду, но случаи были). При этом, прибыли никакой никому нет... Ни тому кто выложил, ни тому кто скачал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  26  27  28  29  30  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®