На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 9 [ geka, Chopor, Vlad1, njham, let4eg, DangerAlex, Slavik, wazzoo, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  30  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 03 Июл 2012 22:02:47 #  

в области не слышу- палка от какого то китайского импульсника стоит.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 03 Июл 2012 22:10:07 #  

Зеленый глаз
А много ли вообще в московском регионе радиостаций получили разрешение, и где они территориально расположены?

Это я к тому, чтобы не пытаться поймать сигнал, который в конкретном районе может отсуствовать.
Реклама
Google
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Июл 2012 00:29:29 · Поправил: Зеленый глаз (04 Июл 2012 00:29:49) #  

в области не слышу- палка от какого то китайского импульсника стоит.

А в области и не будет слышно. Антенна висит между крышами домов немного ниже среднего уровня застройки.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 04 Июл 2012 01:07:56 #  

:-)) Ну-ну! Сколько приходит в ГРЧЦ бумаг с жалобами из-за границы на наших нелегалов эфира - это я очень хорошо знаю! И сколько бабла платит администрация связи России в ITU за несоблюдение Регламента радиосвязи теми, чье увлечение уж почти 60 лет подвергается гонению, тоже представляю! И сколько из-за этого ребячьих жизней было исковеркано, тоже не мне это рассказывать...........
И что, эти нелегалы вдруг побегут вещать на 1584 кГц? Ждём с нетерпением...
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 04 Июл 2012 08:10:16 #  

Я уж было подумал, что ЗГ таки выбил частоту 1584 без регистрации и позывных, по типу СиБи, где каждый законопослушный может вещать малой мощностью на вторичной основе. Достал из сарая Р-134 и стал кумекать, как её запустить, чтобы крутить в АМ шансон и ксп в деревне для Саши и Маши, микрофон "Октава" приладил, одел семейные трусера и гитарку настроил...
Не тут-то было! Разрешения, присвоения, регламент... То нельзя, это нельзя, какой то нафик автопробег. Что за пурга???
Не "ребята", вы там "работайте" в МТУСях, а нам и на ПионэрБэнде хорошо!
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 04 Июл 2012 09:05:40 #  

Шариков
Напрасно Вы так...
Нравится людям, пусть делают, может что и выйдет путнего (сомневаюсь, но вдруг я неправ?). Это в любом случае предпочтительнее пития псевдопива и "палёнки". "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не жрало"(с). Ведь для некоторых людей описываемые "движения" действительно полезны и интересны. К примеру, никогда не понимал "трансиверистов" (так у нас любителей называют), но и не смеялся над ними. Каждый сходит с ума по-своему... ("Каждый дроче, як вин хоче. А я дрочу, як я хочу"(с) )
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Июл 2012 10:10:05 · Поправил: Зеленый глаз (04 Июл 2012 10:11:40) #  

РПТДА
Нравится людям, пусть делают....
Ведь для некоторых людей описываемые "движения" действительно полезны и интересны.

Спасибо за понимание и уважение.

К примеру, никогда не понимал "трансиверистов" (так у нас любителей называют), но и не смеялся над ними.

Само увлечение любительской радиосвязью очень интересное, если этот трансивер разработан, сконструирован и собран самостоятельно. От "А" до "Я" своими руками! И выходя каждый раз в эфир, ты не только проводишь связи со своими коллегами по увлечению, но и наслаждаешься работой плода рук своих.
А вот, "покупных радиолюбителей" с промышленными трансиверами и даже промышленными антеннами я действительно не понимаю. А где, позвольте, в их занятии радио???

Берем Регламент Радиосвязи ( http://www.cqf.su/regulation/RR2004-Vol1-r.pdf ) и на странице 12 читаем:

Любительская служба - служба радиосвязи для целей самообучения, переговорной связи и технических исследований, осуществляемая любителями, т. е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.

Жирным шрифтом я выделил самое интересное в данном занятии. Именно это сознательно выхолащивают из своего увлечения "покупные радиолюбители", убивая саму суть того, зачем существует это увлечение. А то, что фирмы-производители трансиверов предлагают им свой товар, - это понятно: каждый ищет рынок сбыта и хочет заработать бабла. Если бабло затмевает суть, вот и получаются такие, кто убивает свое увлечение в погоне за блестящей фигулькой. И в эфире уже давно "радиолюбители" меряются не знаниями радиотехники (я еще помню это - можно было многому научиться!!!), а своими кошельками - у кого трансивер фирменней и круче! Но где тут радиолюбительство, я тоже этого не понимаю. Хотя, полностью с Вами солидарен:
("Каждый дроче, як вин хоче. А я дрочу, як я хочу"(с) )
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 04 Июл 2012 14:37:53 #  

Потому и не понимал любителей, что занимаюсь радиотехникой в основном из личного интереса, но с целью извлечения материальной выгоды :) .
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 04 Июл 2012 20:01:19 · Поправил: СтарыйА (04 Июл 2012 20:03:31) #  

Действительно. Суть ведь не в радиохулиганах или ЗГ ( позвольте , так короче) . «Эддам дас зайне»… ну что тут можно добавить? Есть желание – флаг в руки, борись, добивайся. Но я не верю в эту затею. Эти ДВЕ стороны так и останутся каждая сама по себе … просто в силу несовместимости ИНТЕРЕСОВ.
ЗГ я не верю в ваш успех именно в силу знания и понимания нашего законодательства. Мне просто не понятен этот момент, как вы умудритесь совместить частного вещателя и ваше ООО (СМИ). Без регистрации , без получения разрешения на эксплуатацию, частный передатчик не может выходить в эфир в ПРИНЦИПЕ, так вы еще хотите передавать НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ право на Частоту третьему лицу ????
Извините - НЕ ВЕРЮ!

С моей же колокольни, было бы более продуктивно продвингуть в государстве идею УПРОЩЕНИЯ и УДЕШЕВЛЕНИЯ организации «Некоммерческих РВС» на ФМ частотах…. Вот идея Государства о «общественном телевидении» вполне правильная, а методы - прошлого века. Опять Централизация, опять идеологический ценз … и я опять за это буду бабки платить??? Я же уже плачу налоги, в том числе на ГОСпропаганду….

ЗГ вы же предлагаете всем «свободным» лишиться свободы и стать как все законопослушными…. А ОНО ИМ НАДО? Люди шарманят по порыву души и песни поют под гитару (пели) по велению души, куража ради, для ПОНТА.

Я вам напомню, что радиохулиганов практически легализовали в 1979г , когда организовали 160м диапазон …. ВСЯ проблема в том, что государство не может не РУКОВОДИТЬ…. Вот и на 160м диапазоне расцвел пышным цветом БЮРОКРАТИЗИ и в очковтирательство … как результат – поголовная шарманизация страны в 2000х. Даже имеющие позывные , в ОТКРЫТУЮ, признаются в хулиганстве. ИМЕННО это должно заставить задуматься ЧИНУШ … хотя , о чем это я? Чинуши и думать - это противоестественно!!!
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 04 Июл 2012 20:33:34 · Поправил: Blik (04 Июл 2012 21:49:19) #  

Интересные тут у вас диалоги...
:))
Зеленый глаз
Здорово, что у Вас все получилось, чесно говоря не ожидал :))
Люди делятся на две категории: аттенюаторы и генераторы!
Генерируйте еще больше идей и конструкций, создавать и прокладывать дорогу всегда тяжело и в тоже время приятно видеть результат своего труда...
Я больше чем уверен, что оппоненты не создали ничего...
Удачи Вам! 73!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Июл 2012 23:47:06 · Поправил: Зеленый глаз (04 Июл 2012 23:56:50) #  

СтарыйА
Мне просто не понятен этот момент, как вы умудритесь совместить частного вещателя и ваше ООО (СМИ). Без регистрации , без получения разрешения на эксплуатацию, частный передатчик не может выходить в эфир в ПРИНЦИПЕ, так вы еще хотите передавать НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ право на Частоту третьему лицу ????

Разбирайтесь в законодательстве глубже. Более детально. В тонкостях. А не лишь поверхностно.
Ну, и не забывайте, что этот самый "Зеленый глаз" - радиоинженер, преподаватель ВУЗ-а, радиовещатель и чиновник в одном лице. Как Вы думаете, знаю я тонкости законодательства, если я получил поддержку своей затеи на уровне заместителя министра связи и директора Главного радиочастотного центра, после этого получил в ГРЧЦ Заключение экспертизы о возможности использования радиочастот, в Роскомнадзоре - Разрешение на использовани е радиочастот, далее, позавчяера мне выдали Свидетельства о регистрации РЭС на 8 вещательных радиостанций Москвы и области (в том числе и на мою домашнюю), и прямо сейчас, во время написания этого текста, мой домашний самодельный, официально зарегистрированный, передатчик вещает в эфире. Пока у меня всего 25 Ватт (против разрешенных 100). И я открыто об этом тут пишу. Можете мне написать в личку и получить номер моего телефона и мне позвонить и заказать песню - поставлю специально для Вас!
Хотите вот эту(?): http://www.cqf.su/stuff/photo/Vals-radiohuliganov-192-st.mp3

Blik
Здорово, что у Вас все получилось, чесно говоря не ожидал :))

Спасибо!

Люди делятся на две категории: аттенюаторы и генераторы!
Генерируйте еще больше идей и конструкций, создавать и прокладывать дорогу всегда тяжело и в тоже время приятно видеть результат своего труда...


Да. Вы правы! Спасибо за пожелание!

Я больше чем уверен, что оппоненты не создали ничего...

Да. Согласен с Вами. Потому они и не понимают (а некоторые и злобствуют из зависти), как это можно было сделать, потому, что уверены в невозможности. А ВЕРА В СВОИ МЕЧТЫ И НАЧИНАНИЯ - это великое дело! Если веришь - достигаешь даже невозможного, если не веришь, лишаешься даже очевидного.
Не даром же существует старая пословица:
Тот, кто хочет сделать дело - ищет возможность! Тот, кто не хочет ничего делать, - ищет уважительную причину.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 05 Июл 2012 00:24:58 #  

СтарыйА
С моей же колокольни, было бы более продуктивно продвингуть в государстве идею УПРОЩЕНИЯ и УДЕШЕВЛЕНИЯ организации «Некоммерческих РВС» на ФМ частотах….

Лично я не знаю, как это сделать в рамках нашего законодательства. Но я вполне допускаю, что если этим займетесь Вы, то это будет через какое-то время легализовано. Я ж не семи пядей во лбу! Могу чего-то и недопонимать. А людям свойственно ошибаться.
Поэтому у меня к Вам просьба: Выполните мою заявку и поставьте мне со своей "Некоммерческой РВС в ФМ диапазоне" ту же самую песенку! - Договорились? Ну, и, киньте мне в личку Ваш номер телефона.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 05 Июл 2012 08:01:47 · Поправил: СтарыйА (05 Июл 2012 08:16:14) #  

Зеленый глаз
что если этим займетесь Вы, то это будет через какое-то время легализовано

Вот и я о том, здесь не важна частная инициатива, здесь нужно систему менять, менять целую тучу законов. От Налогового кодекса , до "инструкции по порядке ...." . Согласитесь, государство в принципе не понимает - если есть деятельность ....то как она может быть некоммерческой??? "НКО" ... Аааа, госдеповские грантососы - ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ.
Понимаете, в соседней ветке "о смерти мощного вещания..." как раз и рассматривали эту тему и как пример всплыли "некоммерческие радиостации" Аляски ... в сравнении с нашими реалиями на Северах или Д.Востоке ... плохо сравниваемые вещи.

Я не идеализирую Штатовскую систему (как и не демонизирую нашу), там свои тараканы, но факт имеет место быть. Существование Частных или Общественных радиостанций на содержании частным или общественным бюджетом не только не ЗАПРЕТИТЕЛЬНО, но общественно желательно и законодательно ОФОРМЛЕНО.

Кстати, государству такая деятельность, не приносящая налогов, желательна уже тем, что не требует траты баксов из ГОСбюджета, при этом решается важная социальная функция.

как-то так.

Выполните мою заявку и поставьте мне Не выполню, я законопослушный гражданин :), и законов, без НУЖДЫ, не нарушаю...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 05 Июл 2012 09:57:26 #  

здесь не важна частная инициатива, здесь нужно систему менять, менять целую тучу законов. От Налогового кодекса , до "инструкции по порядке ...." .

Экий Вы революционер! В этом и есть Ваша самая большая ошибка. Может быть, даже ошибка в жизни.
Никакие законы менять не надо. Законы нормальные! Нужен лишь человек, который впишет новое начинание в существующие законы! Именно та самая личная инициатива, которую Вы отвергаете, чтобы ничего не делать, а лишь критиковать, что, мол-де, ничего невозможно. А если взяться, - то, оказывается все и возможно. Просто не охота. Отсюда и заявления, что все нужно менять.
Критиковать систему проще, чем что-либо делать своей головой и своими руками. Мол-де, я-то хороший, но система плохая, потому я и ничего не делаю! Мало того, я и других буду убеждать, что это невозможно, чтобы меня не уличили во лжи. - Вот вся подноготная местных критиканов. Жаль, что и Вы в нее скатились.

Согласитесь, государство в принципе не понимает - если есть деятельность ....то как она может быть некоммерческой???

Не соглашусь. Меня прекрасно поняли и дали "Добро". Не надо напраслину гнать на государство.

Не выполню, я законопослушный гражданин :), и законов, без НУЖДЫ, не нарушаю...

Классика отговорок!!! Право, смешно. Как детский сад! Мол, я описался, потому, что воспитательница плохая!!!
А я вчера Вам песенку ту самую поставил. И совершенно на законных основаниях. Вот и думайте.
И думать надо вовсе не о наших законах.
Думать надо о личной инициативе и жизненной позиции.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 05 Июл 2012 10:12:57 · Поправил: Зеленый глаз (05 Июл 2012 10:20:04) #  

До кучи!
Прочти вот эту страничку в журнале "Радио" за март 2010 года: ftp://ftp.radio.ru/pub/2010/03/19.pdf
Как ты думаешь, опубликовал бы журнал "Радио" этот материал, если бы он был не законным?
А если помнишь, в 70-е годы журнал "Радио" в своих публикациях громил и обличал радиохулиганов самым жестоким образом!

Справка: План публикаций журнала "Радио" утверждает Редакционная коллегия, в состав которой в настоящее время входят бывшие министерские чиновники, указаниями которых в 70-е годы отлавливались "радиохулиганы".

Поразмышляй! И обрати внимание, что этой публикации уже больше двух лет!!! - Было время осмыслить, задуматься и покопать законодательство, чтобы уяснить себе и другим, как это оказалось возможным.
Так, ведь, нет! Лень-матушка! И даже в упор столкнувшись со свершившимся фактом, продолжаем вопить, что ЭТО НЕВОЗМОЖНО и ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!

Хватит, СтарыйА. Право, скучно читать твои речи.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 05 Июл 2012 10:16:00 #  

Ну и ладно, только не заявляйте БОЛЬШЕ во все услышание , что Частота 1584 предназначена для общего пользования ВСЕМ "СВОБОДНЫМ" вещателям...

Я беспокоюсь за ваше же .... или лучше "проинформировать" о противоправной деятельности.... т.с. проявить свою ГРАЖДАНСКУЮ позицию.

Посмотрим, послухаем, почитаем, а потом выводы сделаем.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 05 Июл 2012 10:33:53 · Поправил: Зеленый глаз (05 Июл 2012 10:40:16) #  

не заявляйте БОЛЬШЕ во все услышание , что Частота 1584 предназначена для общего пользования ВСЕМ "СВОБОДНЫМ" вещателям...

А я этого нигде и не заявлял. Я, как и Вы, законопослушный гражданин! :-)) И провоцировать нарушение закона или подставлять своих же коллег не входит в мои планы. Я ж не прячу свое лицо под ником! И "Зеленый глаз" - это официально зарегистрированная в Роскомнадзоре радиопрограмма Индивидуального (любительского) радиовещания: http://www.cqf.su/stuff/smi_greeneye.html

А если толпа форумных троллей нежелающих читать документы, взбрендила, что наступает вольница и эфирный беспредел, то это беда этой самой толпы. Но это для них не опасно. Форумные тролли кроме, как стучать по клавишам, более ни на что не способны. Они и паяльник-то ни разу не видели. А если и вдруг случайно увидят, то будут с искренним удивлением разглядывать его штепсельную вилку, удивляясь и непонимая, как ее подключить к USB входу компьютера! Так, что не стоит за них переживать. В эфир они не выйдут. Ну, разве, что, в виртуальный....

Я беспокоюсь за ваше же .... или лучше "проинформировать" о противоправной деятельности.... т.с. проявить свою ГРАЖДАНСКУЮ позицию.

И эти вопросы тоже были очень подробно проработаны в 2009 году и прописаны в главе 10 Проекта Регламента Индивидуального радиовещания на страницах 57 - 62.
Вот ссылка на тест Регламента: http://www.cqf.su/stuff/gkrc_web.pdf

Работаем!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 05 Июл 2012 10:38:04 · Поправил: СтарыйА (05 Июл 2012 10:49:46) #  

Я уже писал, что не являюсь дохтуром, и вас лечить не собираюсь! Я вам и раньше написал Что к вам у меня нет вопросов… я предупреждал ДРУГИХ что бы не развешивали УХИ и не велись на пропаганду, ибо благими намерениями дорога в АД выстелена.

Вы меня тролите? А я не введусь!!! Вы мне предлагаете повещать вам песенку, а позвольте вас спросить на каком основании? У меня есть 100вт, а вот разрешения нет…. Я вам говорю что не являюсь ИДИОТОМ, а вы мне - Так, ведь, нет! Лень-матушка! И даже в упор столкнувшись со свершившимся фактом
А меду тем ФАКТА нет … или вы уже вещаете , даже до получения разрешения на эксплуатацию????
////ВНИМАНИЕ!!! - СРОЧНО!!! - ВАЖНО!!!

Увы, уважаемые. 1 июля выход в эфир не состоится. Ждем еще неделю. ///
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 05 Июл 2012 10:41:55 · Поправил: Зеленый глаз (05 Июл 2012 11:00:44) #  

Да. 1 июля выход в эфир действительно не состоялся. Он состоялся 3-его! И все получилось.

Ладно, дружище. Оставайся при своем мнении. Оно тебе дороже.

Однако, спасибо за информацию о том, что меня неверно интерпретировали.
Поэтому повторю еще раз: Все желающие легализовать свое увлечение любительским радиовещанием, могут обратиться к концу осени этого года на этот сайт: http://www.cqf.su И в следующий раз, когда мы будем оформлять радиочастоты для следующей группы радиостанций (надеюсь, это будет в декабре-январе), поучаствовать в наших мероприятиях и получить право на вещание со своего самодельного передатчика, удовлетворяющего вот этим техническим параметрам:
http://www.cqf.su/konkurs1_techreqs.html (шарманки и самоблуды, для этого не годятся, увы, ушло то время).

Ну, а пока есть время, Вы сможете такой передатчик себе изготоваить, если, конечно захотите.
Вот синтезатор: http://www.cqf.su/technics4-1a.html
Вот передатчик: http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=43&act=msg&topic=5039
Вот модулятор: http://www.radiostation.ru/home/usilitel-stud.html

Его фотографии посмотрите вначале этой темы. Передатчик этот совсем не сложный. Его самостоятельно собрала 20-и летняя девчонка в качестве своей бакалаврской работы. Собственно, этому и была посвящена эта тема.

С уважением,
Сергей Комаров.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 05 Июл 2012 23:43:23 #  

Комаров, ты молодец! Снимаю шляпу! Флудерастов в .....
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Июл 2012 08:20:18 #  

Pavel_Khl
Скажи мне, чему ты рад?
Постой, оглянись назад
Постой, оглянись назад, и ты увидишь
как вянет листопад
и вороны кружат
там, где раньше был цветущий сад.
Ты стал бунтарём и дрогнула тьма
весь мир ты хотел изменить...
но всех бунтарей ожидает тюрьма
кого ты хотел удивить?
Ты думал собой осчастливить весь свет
сияньем его озарить,
но ветер подул и тебя уже нет
кого ты хотел удивить?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Июл 2012 09:45:15 · Поправил: СтарыйА (06 Июл 2012 09:57:58) #  

:)

///Первый опыт передачи речи и музыки по радио методом амплитудной модуляции произвёл в 1906 году американский инженер Р. Фессенден. Несущая частота 50 кГц радиопередатчика вырабатывалась машинным генератором (альтернатором), для её модуляции между генератором и антенной включался угольный микрофон, изменяющий затухание сигнала в цепи. С 1920 года вместо альтернаторов стали использоваться генераторы на электронных лампах. Во второй половине 1930-х годов, по мере освоения ультракоротких волн, амплитудная модуляция постепенно начала вытесняться из радиовещания и радиосвязи на УКВ частотной модуляцией. С середины XX века в служебной и любительской радиосвязи на всех частотах внедряется модуляция с одной боковой полосой (ОБП), которая имеет ряд важных преимуществ перед АМ. Поднимался вопрос о переводе на ОБП и радиовещания, однако это потребовало бы замены всех радиовещательных приёмников на более сложные и дорогие, поэтому не было осуществлено. В конце XX века начался переход к цифровому радиовещанию с использованием сигналов с амплитудной манипуляцией...///

В чем ваш восторг? В том, Что заново изобретен "ВЕЛОСИПЕД" , а может быть перпетум мобиле? или из имеющихся 8000 радиостанций в РФ только представленная ЯВЛЯЕТСЯ частной и РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ? Может то ,что используют для этого СВ???

??? Первопроходцы или первопроходимцы???
:)

///Пиратская радиостанция — радиостанция, осуществляющая нелицензированное (то есть так называемое «пиратское») вещание в эфире. В то время как легальные радиостанции оплачивают за трансляцию авторские взносы правообладателям, пиратские радиостанции, соответственно, этих взносов не платят.///
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F


21 апреля 1960 году, из вод у берегов Голландии, начала трансляцию сигнала первое пиратское Радио Вероника (англ. Radio Veronica). К ноябрю аудитория слушателей была более 5 млн человек.[источник не указан 92 дня] Radio Veronica было организовано продавцами розничной торговли в Нидерландах с целью рекламы своего товара. Трансляция велась с плавающего маяка Borkum Riff (англ.)русск., стоявшего в нейтральных водах. Судно было оснащено горизонтальной антенной между передними и aft мачтами, и передатчиком в один киловатт.

Позже, в 1964 г. у берегов Великобритании начала работу оффшорная пиратская радиостанция Радио Кэролайн (англ.)русск., вещавшая британскую рок-музыку. С самого начала Томас Лодж приступил к работе в качестве диджея и директора программ этой радиостанции[1][2][3] [4][5]. Его книга "Корабль, который покачнул мир” (The Ship that Rocked the World) описывает время, проведенное там. Он взял эксклюзивное интервью у начинающей группы Beatles[6]. Это был исторический момент для Лоджа, который знал многих хитовых звёзд рок-н-рола Британского вторжения. Бывший участник ансамбля Beatles Пол Маккартни высказался, что Лодж должен был получить титул рыцаря за свой вклад по запуску ансамблей Британского вторжения в эфир. Позже «Радио Кэролайн» вела трансляции с судна, стоявшего в нейтральных водах, и с самолётов. Радиостанция вещает и поныне.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Июл 2012 10:13:10 #  

ну и последнее, всем реально СВОБОДНЫМ!!! : http://en.wikipedia.org/wiki/Radio_Caroline
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Июл 2012 10:43:19 · Поправил: Зеленый глаз (06 Июл 2012 10:52:20) #  

Да. Зря ты Паш напомнил СтаромуА про флуд. Он только и ждал, чтобы зафлудить тему.

Завистливых брызгателей слюной не много. Но они есть. И они будут с пеной у рта доказывать свою правоту и топтать любые начинания других людей, чтобы оправдать свою безграмотность, лень и свое безделие. Обгадить сделанное другими любой ценой и невзирая на факты - вот жизненное кредо таких людей.

Ладно, СтарыйА - пиши чего хочешь.
Cisco
Участник
Offline1.7
с мар 2008
moscow
Сообщений: 191

Дата: 06 Июл 2012 10:51:05 · Поправил: Cisco (06 Июл 2012 10:53:36) #  

Зеленый глаз
Я месяц назад защитил диплом на кафедре СиСС. О разработке к сожалению узнал только сейчас. Вот только судьба таких разработок под вопросом. СВ диапазон в больших городах страдает от помех при этом число СВ приемников весьма не велико. В 9 классе собирал приемник-супергетеродин Полякова на 160м переделанный на ПЧ 465кгц. Работал, но станций очень мало, а помех очень много поэтому еще тогда понял что диапазон умер. Вы правильно сказали что связной и вещательный передатчик разные вещи, но для вещательного приемника наличие помех играет еще более сильную роль разве не так?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Июл 2012 10:53:44 · Поправил: СтарыйА (06 Июл 2012 10:54:27) #  

Да.да с вашим ТРОЛЛИЗМОМ мне не тягаться! Куда там... пока..
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Июл 2012 11:07:22 #  

Cisco
для вещательного приемника наличие помех играет еще более сильную роль разве не так?

Так.
В городах действительно очень большой уровень помех. Особенно их много от контактной сети троллейбусов и трамваев. Если раньше на электротранспорте были регуляторы на основе переключателя с резисторами в обмотке возбуждения электродвигателя, то сейчас там стоят мощные тиристорные регуляторы, которые в эфире буквально поют на разные голоса. - Ездили в машине, слушали свой передатчик и "наслаждались" музыкальностью троллейбусов и трамваев! В сельской местности с помехами дело обстоит гораздо лучше.

На наличие городских помех на ДВ и СВ я обратил внимание давно. И вот моя проверенная разработка, позволяющая принимать в городе средние и длинные волны при значительно пониженном уровне помех:
http://www.cqf.su/theory04.html
И есть еще одна разработка на базе нескольких ферритовых стержней, имеющая очень хорошую отдачу (чувствительность) и позволяющая слышать станции в диапазоне от 1 до 6 МГц почти с таким же уровнем сигнала, как и 50-и метровый наклонный луч, но при этом со значительно меньшим уровнем помех.

Конечно, никто из массовых радиослушателей не будет делать такие антенны. Но у любительского радиовещания и не будет массовой аудитории. Аудитория будет заинтересованная. И некоторая часть этой заинтересованной аудитории такие антенны себе сделает. Право, они очень хорошо работают! Сам делал!
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 06 Июл 2012 12:57:00 · Поправил: Blik (06 Июл 2012 13:00:04) #  

Cisco
Я месяц назад защитил диплом на кафедре СиСС Поздравляю, молодого специалиста!
Работал, но станций очень мало, а помех очень много поэтому еще тогда понял что диапазон умер.
Мое мнение таково, диапазон как раз жив, просто политика в отношении диапазона изменилась... Для справки рассказываю, когда я также В 9 классе собирал приемник-супергетеродин Полякова на 160м так называемый трансивер полякова-прямого-преобразования.. и у меня была 4 категория - категория начинающего и любительский диапазон 160м был единственный и любимый, а зачем он сейчас?
если человек сразу может получить 2 категорию, со всеми диапазонами... примерно так...
И кстати хулиганов тогда было меньше (это слова Б.Степанова)...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Июл 2012 16:18:48 · Поправил: Зеленый глаз (06 Июл 2012 17:08:29) #  

Для Cisco и Blik Ребята! Не надо спорить!
Насчет диапазона Средних волн.
Жив он или нет - это с какой точки зрения смотреть.
- Если с точки зрения наличия на нем массовой коммерческой аудитории, то диапазон мертв.
- Если с точки зрения наличия в этом диапазоне радиоприемников у населения, то он жив! Ведь, практически в каждом автомобильном радиоприемнике есть диапазон АМ (или MW), да и у народа в сельской местности и в небольших городах еще сохранились АМ радиоприемники. Да, и сейчас в продаже имеются китайские "мыльницы" с АМ (MW) диапазоном.
- Если с точки зрения слушаемости этого диапазона (мало иметь АМ приемник, еще надо иметь привычку его слушать!), то диапазон едва-едва жив и почти мертв. Хотя у людей старшего возраста АМ приемники не только имеются, но иногда и слушаются! Тем не менее, аудитория маленькая. С FM диапазоном не сравнить.
- Если с точки зрения наличия в нем работающих радиостанций, то по вечерам Средние волны ОГО-ГО, как живы!!! Вот на этого старичка: Фото: http://www.radiostation.ru/home/museum/11.html (а это его схема: http://www.radiostation.ru/home/museum/11scheme.html ) я с нступлением темноты принимаю в весьма приличном качестве до 30-и радиостанций!!! И это в центре Москвы, где помех хренова туча!

Ребята! Если кому интересно, приходите на кафедру РПдУ МТУСИ. Посмотрите, что мы там наваяли. А если будет кураж у кого-то, то и в эфире можно будет сделать концерт по заявкам. Двери кафедры открыты для всех желающих. Телефон: +7 495 957 7968. Просто звоните, говорите, что Вы занимаетесь любительским радиовещанием и хотели бы прийти в гости. Кстати! СтарыйА, если будешь в Москве проезом, - заходи! Или если у тебя здесь есть твои друзья или знакомые, - пусть тоже приходят.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Июл 2012 02:29:55 · Поправил: Зеленый глаз (07 Июл 2012 02:42:54) #  

Сегодня (вернее, уже вчера, - время-то уже далеко заполночь!) в МТУСИ на кафедре РПдУ закончили монтаж эфирной студии, и сделали пробное вещание приблизительно с 22:05 до 23:20 по Москве. За пульт сели я и Настя Морозова (та самая студентка, что сделала 25-и ваттный передатчик). Вышли в эфир официально зарегистрированным позывным "Зеленый глаз" и в рамках радиопередачи Московского технического Университета связи и информатики (в эфире об этом говорится).
Ставили и объявляли музыку по своему настроению, звонили друзьям и знакомым и просили нас послушать на частоте 1584 кГц. Под конец эфира, приблизительно в 23:00, позвонил Сергей Чучанов (UA3IRS) и сказал, что нас слушают в Германии, через интернет и сеть приемников ПЕРСЕУС. Приемник, через который нас слушали, установлен в Нахабино. Это в 35 километрах от МТУСИ, в направлении СЗЗ.
Вот запись: http://www.cqf.su/documents/1584-AM-Jul6-2012-ZELENYJ-GLASS.mp3
На записи речи заметны типичные интернетовские пропадания фрагментов звука.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  30  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®