На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ Краснофлотец, melom, Vlad1, ew2abc, geka, DangerAlex, ЛВС]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Июл 2012 07:04:33 #  

alexis
На счет самомнения – в точку. А я бы добавил о технической бестолковости (граничащей с безграмотностью или «горем от ума») в конструкциях … а еще поражает способность не отвечать на ПРЯМЫЕ вопросы. Самое точное описание процесса - ХОЛИВАР и возвеличивание себя любимого до уровня не меньше ПОПОВА/МАРКОНИ….

Параллельную ветку на CQHAM модераторы тупо закрыли, дабы не плодить бесплодный холивар.
Обсуждать технические вопросы – БЕССМЫСЛЕННО, ибо это со стороны автора святое. Организационно-правовые вопросы так и остались без ответа. Явные ляпы замалчиваются или прет ОТКРОВЕННАЯ бесовщина. ВДРУГ появляются разложенные на крыше ПРОТИВОВЕСЫ, а на вопрос как положены и куда подключены???... ТИШИНА, тогда это или откровенная ложь , или придумано по ходу, дабы реабилитировать конструкцию … короче, «чем глубже в лес, тем ТОЛЩЕ партизаны (тролли)».

Пока, SK.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 13 Июл 2012 10:37:40 · Поправил: Зеленый глаз (13 Июл 2012 10:45:25) #  

СтарыйА
Пока, SK.

Жаль. Конструктивное, истинно радиолюбительское мнение из Ваших уст было весьма интересно и ценно.
Но, как хотите. Выбор Ваш.

Параллельную ветку на сикюхаме попросил закрыть я, если Вы посмотрите внимательно, после того, как она исчерпала конструктив.

Насчет ответов на "прямые" вопросы. Я отвечаю на все, которые касаются меня лично. Мало того, даже снабжаю фотографиями и сканами открытых документов. А вот на вопросы, которые касаются личных данных других людей (а они содержатся в документах, которые требуют опубликовать некоторые слишком настырные "товарищи"), я не отвечаю принципиально. Да и на вопросы касаемые меня лично, я волен отвечать, а волен не отвечать. Вы, что, милиционер, или судебный пристав, чтобы требовать с меня "предъявить документы"??? Есть не только этика ведения диалогов (которую на форумах некоторые участники откровенно презирают), но и Закон о защите персональных данных. Поэтому, если Вы настырно задаете вопросы и требуете на них ответа, невзирая на увещевания, не удивляйтесь, если Вас, в конце-концов, пошлют куда подальше.

И еще. Я здесь не живу. Я живу в реальном мире и мне есть, чем заняться. И тратить массу своего времени на удовлетворение на форумах пустого любопытства людей, которые меня не уважают, не собираюсь.

Теперь, по обсуждаемой теме.
Приглашаю всех желающих посетить кафедру передатчиков МТУСИ и посмотреть "живьем" нашу радиостанцию. Можете приехать с фотоаппаратом. А если у Вас будет, чем поделиться с радиослушателями, то можем и в эфир выйти вместе с Вами. Я возьму у Вас интервью и Вы расскажете о своих впечатлениях. Или порадуем слушателей Вашей любимой музыкальной подборкой. Если захотите, конечно. Двери открыты. Адрес: Москва, ул. Авиамоторная, дом 8А, корпус П. Телефон: 8 495 957 7968. А это мой мобильник: 8_916 521 2580. Звоните, договоримся о встрече. Покажу и все документы, дам прочесть, но копировать или переписывать их не дам.


Для особо заинтересованных и проявляющих уважение и истинный интерес к радиотехнике, открыты и двери моего дома. После посещения кафедры РПдУ кого-то могу и к себе пригласить в гости. Покажу все. Но фотографировать у себя дома не дам.
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Июл 2012 14:28:07 #  

Всё таки идеальный вариант для любого "вещания" - разделение/разнос студии и передающего центра.
Это: классика, причём не только в вещании, а и во всех радиосистемах диапазонов ДВ/СВ/КВ/УКВ.
На мой взгляд Вам,Зеленый глаз, нужно было оформлять РИЧ не на Авиамоторную, а на частную загородную позицию. Естественно с выигрышем по площади размещения и мощности ТХ.
Интернет канал суспехом заменил бы дорогостоящую РРЛ для связи студии и ТХ.
В любом случае Вы заняты интересным делом и , главное привлекаете к делу молодёжь.
А полемику вещатели/связисты и тем более переход на личности никоим образом не должна быть. Например,среди любителей с 1 категорией и званиями сегодня столько неучей и откровенно технически недалёких людей, что диву даёшся... Тоже самое происходит и в других подвидах. Увы: нынче время стелавиных и подобных, а не...(список не прилагаю,уж слишком велик за времена Советской эпохи развития радиотехники).
ПыСы. Мой стаж в телерадиовещании (в области ремонта/обслуживания/монтажа РЭС и АФУ, а не в "студии") - 20 лет. С годами начинаю чётко различать кто есть профи, а кто "любитель" в этом деле. Купить 718/897 и пр. мыльницу, купить "прицеп", повесить верёвку и трындеть одно и тоже с такими же недоумками на 2920/10460 - это никоим образом не есть радиолюбительство "свободное вещание". И даже список стран по ДХСиСи, позывной-четырёхзнак и загородный шек на несколько (десятков?)килобаксов - тоже не верх радиолюбительства... А вот организовать действительно непрерывное и интересное по контенту и качеству покрытия вещания(особенно на СВ/КВ) - это другое дело.
73!
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 13 Июл 2012 23:38:47 #  

Особенно их много от контактной сети троллейбусов и трамваев
Ничего подобного. В районах, где нет троллейбусов и трамваев, уровень помех ничуть не ниже, а то и выше. Причем, если вырубить всю технику в комнате - всё равно "жужжит".
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 13 Июл 2012 23:47:17 · Поправил: Пеленгатор (14 Июл 2012 00:49:40) #  

-del-
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 14 Июл 2012 00:23:35 · Поправил: Пеленгатор (14 Июл 2012 00:49:47) #  

-del-
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 14 Июл 2012 00:41:40 #  

Повторяю свое приглашение. Приходите в гости, посмотрите, послушайте. Сегодня был в гостях Сергей Чучанов, UA3IRS - профессиональный связист, Администратор сайта QRZ.RU Не просто был, а отфотографировал все. И контур заземления, и антенны, и студию, и передатчики.... И документы все прочитал... Что интересно - советов не давал. Уважаю.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 14 Июл 2012 11:05:42 · Поправил: alexis (14 Июл 2012 11:06:10) #  

А в чём отличие профессионального связиста от профессионального вещателя?
Я так думаю они должны взаимозаменять друг друга... Нет?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 14 Июл 2012 19:16:05 · Поправил: Зеленый глаз (14 Июл 2012 19:17:02) #  

alexis
А в чём отличие профессионального связиста от профессионального вещателя?

Да-а-а.... Алексис.... Почти пять лет тусовки на профессиональном радиовещательном сайте http://www.radiostation.ru на пользу тебе не пошли.... Просто сожалею. И прошу прощения за ОФФ-ТОП.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 15 Июл 2012 01:32:36 #  

За деньги можно купить всё. А вот голову не купишь.
Ерунда. Американцы покупают за деньги лучшие головы мира и живут нормально. В Silicon Valley трое из каждых десяти программеров - русаки и работают они там за американские деньги.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Июл 2012 11:49:30 · Поправил: СтарыйА (15 Июл 2012 11:51:16) #  

Любительское вещание в Ростове

88,1 рок (Сплин)
текущее состояние: не вещает
территория приёма: г. Азов
время вещания: вечером


92,8 попса (Руки вверх)
текущее состояние: неизвестно
территория приёма: район Росвертола
время вещания: вечером


95,5 Таганрог FM
текущее состояние: вещает
территория приёма: г. Таганрог
время вещания: неизвестно


99,5 музыка
текущее состояние: неизвестно
территория приёма: Западный район
время вещания: неизвестно


102.5 Treck-fm
текущее состояние: вещает
территория приёма: Каменск-Шахтинский
время вещание: круглосуточно


106,6 радио SUNDAY
текущее состояние: не вещает
территория приёма: Центр + спальные р-ны (частично)
время вещания: выходные - круглосуточно



106,7 русский рок
текущее состояние: не вещает
территория приёма: Западный
время вещания: неизвестно


106,8 радио ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

текущее состояние: неизвестно
территория приёма: Центр + спальные р-ны (частично)
время вещания: выходные - круглосуточно


107,1 Night Radio
текущее состояние: не вещает
территория приёма: весь город
время вещания: круглосуточно (было с 19 до 6(7) (по праздникам круглосуточно))


если вы заметили неофициальное вещание в своём городе, пожалуйста, напишите нам в гостевую.
http://radiornd.ucoz.ru/index/neoficialnoe_veshhanie/0-51
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 15 Июл 2012 11:59:29 #  

СтарыйА
"Электростанция", давай досвидания. http://61.rsoc.ru/news/news37709.htm
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 15 Июл 2012 12:08:01 #  

Смотрю тему постоянно "рвут" офтопом ;)))
И пока Зеленей Глаз отстаивая свою точку зрения не превратился в "Зеленого Змия"... :)) я все же по теме:
Зеленый глаз
Касаемо, конструкций: вообще у нас в стране как происходит техническое освидетельствование радиовещательной аппаратуры? Ведь наверное Вы ( или иные любители) заявили в документах ТТХ радиостанции,и как я понимаю, наверное их должны были как то проверить?? Или я ошибаюсь?
Растолкуйте пожалуйста вот этот аспект при лицензировании.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 15 Июл 2012 12:08:08 #  

Почти пять лет тусовки на профессиональном радиовещательном сайте

alexis, что, тоже жопу лизал нашему зеленоглазому? ох, не ожидал....
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 15 Июл 2012 12:14:47 #  

Blik
Не, Зеленому Глазу всё можно. В т.ч. вещать с аппаратуры, не имеющей СЕРТИФИКАЦИИ в установленном порядке, в разрез всем возможным законам РФ.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Июл 2012 12:17:36 · Поправил: СтарыйА (15 Июл 2012 12:19:07) #  

Пеленгатор
Адреналин, мать его!!! :) Ни каким узакониванием его не заменишь. А штраф ... ну, такова плата за свободу, а бесплатный сыр ... ну вы в курсе!?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 15 Июл 2012 12:21:51 · Поправил: Blik (15 Июл 2012 12:28:41) #  

Пеленгатор
Я понимаю: у нас в стране все можно, это никто не оспаривает...
Но мне интересен ответ Зеленого глаза, ибо на данной ветке я не прочел еще не об одном любителе, за исключением наверное Павла, который сам сконструировал аппарат, получил разрешение и вещает...
А весь остальной "педсовет" только дает автору советы....и все...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Июл 2012 12:28:36 · Поправил: СтарыйА (15 Июл 2012 12:36:37) #  

Blik
А вы прочитайте начало ветки, я уже задавал эти вопросы ... ответы там же.
Собственно и меня жутко интересует этот организационный момент, дело в том что я в курсе как качественно нагибают ОФ. вещателей и частных и прочих на ФМ... и сертификаты, и проекты, и согласования. и сан паспорта....

А тут, ВЧЕРА получили РИЧ, а сегодня уже (или позавчера) в ЭФИРЕ и расказывают как все зашибись, музыку на заказ ставят (а как с авторскими правами... к примеру?)...

Жудко все интересно и руки чешутся повещать... всем...
тут в кабаке музыку покрутить - лицензию требуют, а некоторым разрешено все и сразу. Не завидно, но хочется понять, как такое У НАС возможно? Может быть там действительно ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ адм.ресурс и законы для них неписаные, а по понятиям?
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 15 Июл 2012 12:47:12 · Поправил: Skandal (15 Июл 2012 13:09:06) #  

качественно нагибают ОФ. вещателей и частных и прочих на ФМ... и сертификаты, и проекты, и согласования. и сан паспорта....
Все правильно. У них еще все впереди. Сначяла понаприходят рекламодатели а следовательно и бабки ну и потом всё остальное... хотя если излучать на 30-35 км то может ничего этого и не быть. Но ведь руки чешутся повещать 1-10 кило и ночью, вот тогда "сан. книжка".
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Июл 2012 12:52:30 #  

Skandal
Сан паспорт на АФУ, где обозначена защитная/охранная зона, не по чистоте рук, а по безопасным нормам излучения. :)
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 15 Июл 2012 12:55:47 #  

СтарыйА
Депутатам ЕдРа (коим является ЗГ) и не такое разрешат... не забывайте в какой стране мы живём. Криминал у власти.
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 15 Июл 2012 13:00:37 #  

Сан паспорт на АФУ
Да это все понятно + ТВ бабушки + поющая бытовая техника. Неправильно написал хотя и ЭТО не исключено.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Июл 2012 13:22:45 · Поправил: СтарыйА (15 Июл 2012 13:39:14) #  

Пеленгатор
Не знал...
Но все равно, рамки законов нужно соблюдать, хотя бы ради проформы....


Блин, и я так думал, когда появилась заставка на QRZ с 6э5п , был некий энтузиазм. На самом деле ни о каком свободном вещании ВООБЩЕ речи нет, нет даже НАМЕКА на легализацию – выделение некоего спектра для ОБЩЕГО пользования … ВООБЩЕ нет ничего! Есть частная инициатива о некоммерческом вещании… но даже ее государство загнало в рамки ООО и СМИ…ибо, по закону, иного не предусмотрено.

А я ведь тоже делал проект на АМ передатчик по гибридной схеме на ГУ-50 и синтезаторе на Si570., модуляция на защитную сетку, безтрансформаторный БП по схеме х3, гальванической развязкой по всем входам... Выход 150 вт / f=1-10мГц/ Rн =75ом/ внешний САУ под "веревку" или "штырь" ...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Июл 2012 18:33:39 · Поправил: alexis (15 Июл 2012 19:10:58) #  

Пеленгатор
alexis, что, тоже жопу лизал нашему зеленоглазому? ох, не ожидал....
Вот он чешет, как раз я там никому жопу не лизал, а общался та как считал нужным не подстраиваясь под конюнктуру.
...Так никто до сих пор не может понять мою идею. Всё подшучивают да посмеиваются.
Я ведь я во многом прав, может вопросы неудобные?

СтарыйА
а как с авторскими правами... к примеру?
Есть моё личное мнение по этому поводу в том, что закон об авторском праве недоработан и ущербен в том виде в каком он есть щас для вещателей (ТВ и радио). И понятие слишком размыто. Считаю что только звуковые колебания либо зрительные образы при прослушивании и просмотре контента должны однозначно и чётко определять понятие авторского права, произведения и т.д.

Обосную: Радио это распростанение аудиоконтента (объекта права) в закрытой среде посредстом электромагнитных колебаний.
То есть без спец устройств (радиопримеников) его восприять (услышать) невозможно! А ведь именно аудил-визуальное восприятие и есть та граница ответственности объекта авторских прав, не так ли?
Тогда возникает граница ответственности уже не у собственника радиостанции, вещающей контент, а у того пользователя, который включил радиоприемник в общественном месте (нарушение), либо включил этот приемник у себя дома (узкий круг лиц - нет нарушения). А если теоретически предстваить что радиостанцию в данный момент вообще никто не слушает (частный случай станции с низким рейтингом) то тогда вообще о каких авторских правах может идти речь. Нас надувают, господа-с!!!
Я понимаю, что вещателя контролировать легко в отличии от единичных граждан-пользовавтелей радиоприёмниками, но а нам то какое дело до этого? Пока не будет четкого определения понятия "объекта авторского права" и границы ответственности, так и будет ералаш....
На данный момент я так понимаю объектом служит АУДИО-ВИЗУАЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ
Радио волны сами по себе услышать невозможно и это не аудиовизуалная составляющая не так ли?

...Другое дело когда уличное радио играет в виде звуковых волн через громкоговорители. Тут граница ответственности владельца данного радио и нарушения налицо!
Ешё пример - лежит компакт диск или любой другой носитель, пока он лежит нарушения нет, как только заиграл, то возникает граница отвественности в зависимости от категорийй слушателей (неограниченный круг лиц, либо для узкого круга лиц - домашнее прослушивание или просмотр).
Считаю нужно срочно менять Закон об авторсих и смежных правах, иначе необоснованные поборы наглухо отобьют желание что-то внедрять...
Господин Комаров, выйдите с инициативой на тех людей от которых это зависит!!!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Июл 2012 21:17:59 · Поправил: СтарыйА (15 Июл 2012 21:20:52) #  

Да, я не зря надыбал ссылку на из ВИКИ про «свободное радио» (пиратское радио)- Радио Кэролайн.
Суть ведь изначально была в АВТОРСКИХ правах, а не в регистрации самопальной шарманки!!!
Вы, кстати, ошибаетесь. Копирование , даже без использования, нарушает право собственника , даже не автора произведения , а граммофонной студии , записавшей диск…. Там очень много тонкостей.
А самое паршивое, в авторском праве НЕТ понятия – «не коммерческое использование»!!! Используешь – плати и точка …. Даже выставив приемник на улицу ( как делалось в 70х) и врубив музон на всю соседнюю округу … ты попадаешь на бабки!!!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Июл 2012 22:09:43 · Поправил: alexis (15 Июл 2012 22:33:52) #  

Вы, кстати, ошибаетесь. Копирование , даже без использования, нарушает право собственника
Я не ошибаюсь... у меня не тиражная студия...
И вообще, вам не кажется что этот "закон" смахивает на идиотизм (деньги с воздуха)?
Здравый смысл говорит о другом...
Каким образом действие копирования само по себе может нарушить и ущемить материальное право студии записавшей диск? Другое дело что с этой копией сделать (прослушать, продать и т.п.)....
Вообще целостность произведения как объекта авторского права должно быть регламентировано по времени и длительности его воспроизведения, а то получится, кто-то услышал кусок произведения (песни и т.д.) и... сразу плати инициатор, это разве правильно? Кто за этим будет следить? Поэтому доказать что-то "с улицы" будет невозможно, а вот кинотеатры и т.д. могут попасть на бабки...
Как раз нюансов очень много в плане границы ответственности...

Я вообще давно хотел поговрить на эту тему и создать резонанс в обществе ПРАВОВОМ а не диком бандитском "ПЛАТИ И ТОЧКА" (((!
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Июл 2012 22:29:18 #  

Используешь – плати и точка …. Даже выставив приемник на улицу ( как делалось в 70х) и врубив музон на всю соседнюю округу … ты попадаешь на бабки!!!
Интересно, хто эту хрень родил, пардон, придумал? :-)
Сцылку плиз в студию...
Прежде всего, следует понимать, что цитирование – это не копирование ...:-)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Июл 2012 22:31:11 #  

Используешь – плати и точка …. Даже выставив приемник на улицу ( как делалось в 70х) и врубив музон на всю соседнюю округу … ты попадаешь на бабки!!!
Ну вот если от этого плясать обратно, то получается мы никому ничего платить не должны!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 15 Июл 2012 22:34:35 · Поправил: Sergey4565 (15 Июл 2012 22:47:08) #  

Тема съехала к холиварам... :(

Даже выставив приемник на улицу ( как делалось в 70х) и врубив музон на всю соседнюю округу … ты попадаешь на бабки!!!
Маразм...

Копирование , даже без использования, нарушает право собственника , даже не автора произведения , а граммофонной студии , записавшей диск….
А если музыку назаписывать с эфира радиостанций ? :-)

А самое паршивое, в авторском праве НЕТ понятия – «не коммерческое использование»!!!
Разве нет? Помоему есть (свободный копирайт, или как его там...), или это только "за бугром"?
http://creativecommons.org/

По хорошему считаю должно быть так: если не получаешь прибыль от воспроизведения, то никому ничего не должен, а для коммерции должен быть какой-то определённый процент авторских отчислений от полученного дохода, опять-же ничего не заработал - делиться нечем, однако это косвенный намёк на то, что станцию никто не слушает.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Июл 2012 22:52:21 · Поправил: alexis (15 Июл 2012 22:54:54) #  

А если музыку назаписывать с эфира радиостанций ? :-)
Ну я и говорю, граница ответственности. Вот тот кто назаписывает, тот и должен нести это бремя ответственности, но никак не станция. Получается подмена понятий и ответчиков...
По хорошему считаю должно быть так: если не получаешь прибыль от воспроизведения, то никому ничего не должен, а для коммерции должен быть какой-то определённый процент авторских отчислений от полученного дохода, опять-же ничего не заработал - делиться нечем, однако это косвенный намёк на то, что станцию никто не слушает.
Зарабатывают на рекламе, а не на воспроизведении контента.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®