На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 10 [ cgsrvc, dir320, wazzoo, dspy, Anchares, Ефвфы, A_Sky, kovcheg, ra3tmo, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UR3IRS
Участник
Offline3.8
с мая 2005
Москва
Сообщений: 222

Дата: 07 Июл 2012 08:14:08 #  

Да, да, совершенно верно. Всё так и было. 8)

Чтобы послушать сигнал радиостанции ЗЕЛЁНЫЙ ГЛАЗ у меня не оказалось под рукой работающего на СВ радиоприёмника и я соединился по скайпу с Андреем RW3AH (он был в Бонне, Германия) и он быстренько с помощью своего приёмника ПЕРСЕУС (через Интернет) соединился с другим приёмником, который находился в Нахабино (у RZ3DVP) и смог записать тот файл, который вы cмогли прослушать в предыдущем сообщении.

Так что вот такие вот 'загогулины' можно выполнять в наш XXI век телекоммуникационных технологий и Интернета.

Так что всем привет и приглашаю тех, кому интересны технологии APRS и D-STAR во всех их проявлениях на wiki-ресурс: http://aprs2.qrz.ru

73 и пока.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Июл 2012 12:29:13 #  

Сегодня в 12:00 по Москве "Зеленый глаз" начал свое вещание с заранее подготовленной (записанной) программой уже с моего домашнего передатчика и с моей домашней антенны. Честные 25 ватт несущей в режиме АМ (на пиках АЭМ до 100 Вт), антенна почти горизонтальная треххвостка, длиной 50 метров, на высоте 25 метров. Заземление - пока на батарею центрального отопления.
Передатчик почти такой же, как и у Насти Морозовой в ее бакалаврской работе, с отличием лишь в транзисторах выходного каскада синтезатора. Там я заменил родные КТ60Б на ихние IRL510. За счет меньшего остаточного напряжения на транзисторах увеличился импульс тока выходных ламп и немного поднялась выходная мощность. Ну, и транзисторы теперь не греются.
Вот на этой фотографии Настя собирает свой передатчик, а слева стоит точно такой же, только уже собранный - вот это и есть мой передатчик: http://www.cqf.su/stuff/photo/Nastya-i-montazh.jpg
Работаем!
Реклама
Google
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 07 Июл 2012 13:06:37 #  

Хороша Настя! Молодец!
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Июл 2012 13:49:35 #  

..."типичные" пропадания могут быть только из-за глючного провайдера, либо при передаче потока протоколом UDP. Аналогичный звук можно послушать в сети KeyholeTV на загруженном по самые уши компе. При трансляции потоком TCP/IP пропадания более существенные, но только в случае полного падения канала (чего в записи не наблюдается).
Это так, к слову..., к оценке работы описанной выше интернет-цепочке. Скорее всего косяк в каком-то компе.
Сорри за офф.
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 07 Июл 2012 16:24:01 #  

Зеленый глаз, если мы тут говорим про качественное вещание хоть и на QRP, вот это http://webfile.ru/6028826 никуда не свистит. Может приемник в Нахабино и валит АЧХ 6 дБ/окт но там намного больше. Эти бубнящее звуки никто слушать долго не сможет. Чё там у Вас на модулятор? Диф цепочку туда для начала.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Июл 2012 17:01:01 #  

Skandal, найдите другой хостинг, чтоб хренирекламной не было. Лень ждать.

Дифцепочка - это для ФМ. Тут оно не надо.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Июл 2012 19:19:24 #  

Спасибо всем, кто слушал и услышал.
То, что высоких маловато, я это и сам замечаю. Стало быть, надо будет посмотреть внимательней АЧХ тракта модуляции. Похоже, я где-то перестарался в подавлении верхов, чтобы не дай Бог ничего выше 8 кГц в модуляции не присутствовало, поскольку в соответствии с ГОСТ Р 51742-2001 сигнал в эфире должен иметь полосу 16 кГц по уровню минус 3 дБ и 18 кГц по уровню минус 60 дБ. Ну, чтобы с соседней частотой (плюс/минус 9 кГц ничего не билось). Похоже, что я в погоне за подавлением на соседней частоте упустил полосу модулирующих частот до 8 кГц. Спасибо за рапорт. Будем разбираться.
Но тут дело вовсе не в дифцепочке.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 07 Июл 2012 19:48:32 #  

полоса в 8 кгц должна звучать явно звонче... похоже где-то модулятор режет. может тр-р не пропускает ?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Июл 2012 19:58:46 #  

alexis
Не-е-е-е... С трансформаторами там все в порядке. В качестве модуляционных стоят мои любимые ТН-ы и дроселя серии Д. У них с полосой все хорошо: http://www.radiostation.ru/home/usilitel.html
Там блокировочные кондеры надо глядеть. И выходное внутреннее сопротивление модулятора. У меня он сейчас ламповый: http://www.radiostation.ru/home/usilitel-stud.html
Может быть, придется поставить транзисторный или даже на одной мощной микрухе. Твердотельные 20-и ваттные усилки в одной микрухе это сейчас ничего особенного. Ну, чтобы не уменьшать номиналы блокировочных конденсаторов по ВЧ, которые одновременно режут высокие частоты модуляции в высоковольтных цепях анода и экранной сетки ламп выходного каскада.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Июл 2012 21:07:26 · Поправил: rw6hrm (07 Июл 2012 21:09:59) #  

Сергей, лучше постараться сделать в передатчике АЧХ прямую до 8 кГц, после этого - как получится, лишь бы усиление снижалось , а остальную, более точную обработку делать снаружи, как и во всей профессиональной технике, каким-нибудь мохнатым DSPXtra или тупо компом. В любом случае красивый срез на 8 кГц простыми средствами не сделать.

Либо ваять дополнительно 3-5 частотнозависимых каскада (даже на лампах - ФНЧ 3-го порядка плюс вырезающий на 9 кГц).
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 07 Июл 2012 21:52:20 #  

А что тут гадать :-))) большое входное сопративление. И если туда еще подходит N метров аудишного кабеля (С пар)то завал обеспечен.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Июл 2012 22:52:06 · Поправил: Зеленый глаз (07 Июл 2012 22:53:56) #  

Спасибо, Дружище Skandal. Теперь буду знать. :-)

Полное входное сопротивление передатчика по модуляционному входу 4 ома (активная часть менее 0,3 ома).
На него работает по проводам, сечением 1,5 кв. мм и длиной 0,75 метра 17-и ваттный двухтактный ламповый усилитель на лампах 6П43П (низковольтные токовые лучевые тетроды) с трансформатором ТН38-127/220-50 в качестве выходного.
Схема передатчика вот: http://tubes.radiostation.ru/arb/attachments/Tx-2x6P37N-TAN28-2.GIF
А это схема модулятора: http://www.radiostation.ru/home/usilitel-stud2.html
Полоса усиления самого модулятора (лампового усилителя с выходным трансформатором) - 25 кГц.

Ну? И где там большое входное сопротивление?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Июл 2012 23:11:37 #  

rw6hrm
Сергей, лучше постараться сделать в передатчике АЧХ прямую до 8 кГц,

Да, Андрюшь, все верно. Со второй своей дипломницей мы посчитали, где оптимально формировать полосу. Она отмоделировала это на компьютере, и действительно надо ставить фильтр 8-ого порядка по входу модулятора на малом сигнале, чтобы получить нужную АЧХ.
В этой же схеме я попытался максимально простыми средствами обеспечить и завал вне полосы и пропускание нужной полосы модулирующих частот. Завал вне полосы обеспечил. А вот сигнальчик по верхам основательно зарезал. Я понимаю, что дешево и хорошо одновременно не бывает, но хочется найти простое решение. То, что туда надо ставить режектор на 9 кГц - это однозначно. Иначе завал на 9 кГц в минус 60 дБ не обеспечить.
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 08 Июл 2012 12:03:20 #  

где там большое входное сопротивление?

На входе 6Н23П:
R=300/(1-5.1/2(0.33+5.1))=565 кОм. Вот теперь согласуй по НЧ с веревкой на малом сигнале.

я попытался максимально простыми средствами обеспечить и завал вне полосы и пропускание нужной полосы модулирующих частот

Обеспечил, осталось отключить синтез, стать глазом на анод 6Н23П, и проверить линейность АЧХ (генератор вместо Вашего пультика). И вообще нужна нормальная запись с контрольного приемника. Успехов.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 08 Июл 2012 13:17:03 #  

Вообще-то на входе передатчика по НЧ должно быть 600 Ом балансный вход, как на профессиональной аппаратуре... имхо...
Razin Oleg
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 15

Дата: 08 Июл 2012 16:51:12 · Поправил: Razin Oleg (08 Июл 2012 16:55:59) #  

Я думаю что возникла некоторая путаница в обсуждении.
Skandal имел ввиду запись с Нахабинского приемника, поэтому речь шла не о передатчике Сергея а о передатчике во МТУСИ.
Проблемы тут две.
Первая - я слушал эту запись и могу от себя сказать, что действительно, дрянь редкостная. Но сигнал с нашего передатчика я отслушивал и на контрольные приемники во МТУСИ, и на приемник у себя в машине и дома. Ни в какое сравнение не идет.
Я не знаю что был за приемник в Нахабино, какие были у него настройки и что там дальше был за канал передачи.

Вторая - собственно проблемой не является. АЧХ всего тракта МТУСИшной радиостанции сейчас линейная. Как известно под АМ вещание необходима специальная ее коррекция. Этого просто пока никто не делал. Я только вечером в пятницу закончил монтаж студии и цель тестового эфира была в проверке всего комплекса аппаратуры в целом. В понедельник займемся настройкой компресоров и сформируем необходимую АЧХ на звукорежиссерском пульте и оконечной аппаратуре.

Что касается формирования необходимой полосы частот, то в эфирной стойке передатчиков у нас стоит обрезной фильтр на основе микросхемы MAX 294. Если интересно, можно скачать из интернета полное ее описание и уверяю, что вы будите приятно удивлены. Рекомендую ее попробовать. Микросхема простая в подключении и имеет весьма неплохие характеристики.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 08 Июл 2012 18:04:15 · Поправил: Зеленый глаз (08 Июл 2012 18:13:55) #  

Skandal
На входе 6Н23П:
R=300/(1-5.1/2(0.33+5.1))=565 кОм. Вот теперь согласуй по НЧ с веревкой


Здесь у меня нет проблемы. Я ж писал в предыдущем сообщении (читайте внимательно):
Полоса усиления самого модулятора (лампового усилителя с выходным трансформатором) - 25 кГц.
И на это входное сопротивление (565 кОм) работает низкоомный выход микшерного пульта через 3-х метровый микрофонный кабель (витая пара в экране). В тракте усиления НЧ все играет прекрасно! Никаких завалов нет. Подключаю на выход усилителя 4-х омную колонку - ну, просто песня!
Возможно пропадание высоких лишь в схеме сложения анодных и экранных питающих напряжений с напряжением сигнала модуляции, - на блокировочных емкостях и емкостях П-контура, которые по звуковой частоте стоят параллельно вторичной (высоковолоьтной) обмотке модуляционного трансформатора.

осталось отключить синтез, стать глазом на анод 6Н23П, и проверить линейность АЧХ (генератор вместо Вашего пультика).

Делал, дружище, делал! И не только это! Еще аж в 2006 году, как эту схему отлизал и дал студентам паять. Полоса 25 кГц, все очень линейно. И никаких проблем! Играет очень душевно!

rw6hrm
Вообще-то на входе передатчика по НЧ должно быть 600 Ом балансный вход, как на профессиональной аппаратуре...

Ну, так, входом передатчика в таком случае является вход модулятора. Считай, что модулятор у меня выполнен отдельным блоком! У него входное сопротивление, как посчитал коллега Skandal
, 565 килоом и поставить ему в параллель резистор 620 Ом нет никакой проблемы. :-)
И если ты посмотришь внимательно схему его входного каскада, то она вся целиком балансная! Только один кондер от земли оторвать и пожалуйста, имеем симметричный вход! :-)

Razin Oleg
Я думаю что возникла некоторая путаница в обсуждении.
Ага!
Поскольку я тут написал и про свой выход в эфир, то подумал, что это в мой огород камешки. Сейчас прошелся по теме, - это я на пустом месте "завелся". Просто народ обсуждает запись присланную с интернета, а вовсе не эфирный сигнал наших передатчиков. Можно расслабиться и лучше делом заняться!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 08 Июл 2012 21:55:36 #  

Пробовал слушать в Бирюлёво на внешнюю антенну - полный глушняк, даже признаков несущей нет днём, а ночью какой-то дальняк попискивать начинает. А вот пионербэнд живёт, хоть и плохо слышно в городе. На 1.8-2.0 тоже полный глушняк, а на 2.004 снова свободные операторы :)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 08 Июл 2012 22:04:05 #  

Sergey4565
Пробовал слушать в Бирюлёво на внешнюю антенну - полный глушняк, даже признаков несущей нет

А когда слушали? Может, в это время все было выключено? Мы же не круглосуточно вещаем.
Позвоните мне на мобильник (в личке напишу) и я включу свой 25-и ваттник с Серпуховки.
Вчера в дальнем (южном) углу парка Царицыно на Деген с магнитной антенной вполоне прилично слушал этот передатчик. Дальше проверять не стал. Но не удивлюсь, если на внешнюю антенну Вы меня услышите и в Бирюлево.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 08 Июл 2012 22:33:31 · Поправил: Sergey4565 (08 Июл 2012 22:42:05) #  

Сейчас я оттуда уже уехал, но пробовал не раз и не один день, так-же глядя за активностью в этой теме (писать поленился с глючной экранной клавиатуры древнего планшетника, тем более тачскрин там сдох), так-что странно...
Любительское радиовещание в МТУСИ - Страница 5
Вот примерно в это время и слушал, в это время несущая уже присутсвовала, но идентифицировать не удалось, в АМ только булькающие звуки, в однополоске - как-будто BPSK-подобный завывающий сигнал.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 08 Июл 2012 22:42:09 #  

пробовал не раз и не один день

Так, передатчики почти все время выключены. Думаю, более-менее регулярное вещание по расписанию начнется во второй половине сентября. На частоте 1584 кГц в Москве и области оформлено 8 радиостанций, но некоторые еще не доделали передатчики и не повесили антенны. Летом народ отдыхает, а кто-то антенны мастерит.
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 09 Июл 2012 02:00:01 · Поправил: RV3DOI (09 Июл 2012 02:26:51) #  

Пробовал услышать в Малаховке, увы не получилось , EKD-300 и треугольник на 40м. Трамваев и троллейбусов нет.

Не попадалась эта ссылка мне тут на форуме, поэтому не сочтите за флуд , все таки почти в тему о прошлом:
Юрий Востров, радиохулиганам посвящается: http://www.youtube.com/watch?v=eLBOWCokFg0&feature=player_embedded
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 09 Июл 2012 11:11:20 #  

RV3DOI
Пробовал услышать в Малаховке, увы не получилось

Повторяю. Передатчики почти все время выключены. Включаем ненадолго и не каждый день, поскольку и друкгих дел хватает. Мы ж не профессиональные коммерческие радиостанции, что вещают круглосуточно. Все подробности нашего вещания здесь: http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?act=tpc&fm=35

Не попадалась эта ссылка мне тут на форуме....

Ну, дык, на сайте проекта легализации Индивидуального (любительского) радиовещания www.cqf.su , внизу главной страницы эта и еще одна песня Юрия Вострова уж года два, как "заряжены" в плееры. Слушайте!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 09 Июл 2012 11:41:58 #  

А вот теперь, уважаемые, В Н И М А Н И Е !!!

В этот вторник, 10 июля, с 11:00 по Москве, на частоте 1584 кГц, радиостанция Московского Технического Университета Связи и Информатики (МТУСИ) осуществит свой первый официальный выход в эфир. В 12:00 ожидается выступление в прямом эфире Ректора МТУСИ Аджемова Артема Сергеевича. На кафедру РПдУ, где расположена радиостанция, приглашено много гостей. Студенческие творческие коллективы МТУСИ подготовили и записали к этому событию некоторые свои выступления.

В этот же день состоится первый выход в эфир студенческой радиопрограммы "Экспромт" Гуманитарного Института Телевидения и Радиовещания (ГИТР) из той же самой МТУСИ-шной студии. Студенты заранее ее записали и сами сядут за эфирный пульт. Это те самые студенты ГИТРа, будущие звукорежиссеры, которым я читал два года назад курс "Физика, основы электро и радиотехники": http://www.cqf.su/concept1-2.html

Думаю, что совместный эфир продлится до вечера. А там, как покатит.... Поскольку, эфирная студия построена в помещении кинобудки в большой лекционной аудитории (амфитеатр), то возможно и публичные выступление артистов в прямом эфире. Приглашения разосланы, а кто придет, заранее сами не знаем.

Радиопередачу должно быть слышно на всей территории Москвы и, поскольку за МКАД-ом уровень помех гораздо ниже, то и на значительной территории Московской области. Антенна у нас повешена высоко (верхний конец 100-метровой треххвостки поднят на 45 метров), хорошо настроена и весьма эффективна.
Ну, разумеется, в области нас надо слушать на средних волнах на внешние антенны.

Шлите рапорты сюда: http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=35&act=msg&topic=6639 Делайте записи эфира. Все-таки, это событие в отечественном радиовещании! Осенью планируем напечатать QSL карточки.

Работаем!
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 09 Июл 2012 19:35:38 #  

Часов в 18..19 уже наверно передача кончится? Или включите повторно в записи?
А то многие работают...
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 09 Июл 2012 20:55:21 #  

никто переприём с трансляцией в инет не организует? Только нормальный, а не с Персея?
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2264

Дата: 10 Июл 2012 05:05:52 #  

Возьму с собой приемник. В обед погрею уши и вечером тоже.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 10 Июл 2012 10:58:32 #  

Фиксирую сейчас несущую, но модуляции нет, либо её не слышно из-за помех и слабого сигнала. К сожалению при ориентации приёмника минимум помех совпадает с минимумом сигнала.
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 10 Июл 2012 11:19:40 #  

Слышу музыку, но только угадывается на фоне шумов эфира. Голос только угадывается сейчас.
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 10 Июл 2012 11:41:31 #  

Угадывается голос К И Шульженко
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®