На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ muha131, Anatol, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Июл 2012 22:54:28 #  

В каталоге MFJ (да и не только у них) есть прибор "искусственная земля". Не поможет ли?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Июл 2012 23:22:55 #  
Реклама
Google
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Июл 2012 23:29:20 #  

rw6hrm
Еще никогда искуственный член не мог на 100% заменить натуральный! :)
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Июл 2012 23:39:25 · Поправил: rw6hrm (11 Июл 2012 23:40:58) #  

да... Остапа понесло. Вы-то хоть с принципом работы такого прибора знакомы? Или тоже чисто теоретически?
Приведённая схема луча может и хороша для радиолюбительства (особо бедного радиолюбительства), но тут как бы остаётся чисто в историческом ракурсе. Расчёты Маны не представлены ни на один вариант, ни на Ваш, ни на "треххвостку"... ждем-с, можно и три года...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Июл 2012 23:47:41 · Поправил: СтарыйА (12 Июл 2012 06:57:16) #  

rw6hrm
Идиотизм, это самая что нинаесть ШАРМАНОЧНАЯ антенна, а СУ "стянуто " с СВ /ПВ передатчиков, работает на антенны типа "Веревка", длинной меньше чем 1/4 L...
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 12 Июл 2012 00:03:09 · Поправил: rw4hfn (12 Июл 2012 00:05:02) #  
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 12 Июл 2012 00:13:43 #  

Андрюшь! Остановись. Нормальная схема. Не придирайся, пожалуйста.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 12 Июл 2012 00:16:45 #  

rw4hfn
Спасибо большое. Посмотрел. Вижу, что антенна сильно "стреляет" в зенит. Но это я знал и раньше (в общем-то диаграмма прикидывается и в уме). Потому, собственно, и фединги наблюдались у сигнала на расстоянии в 10-15 километров.
А можно откомментировать оба вычисления?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 12 Июл 2012 00:31:30 #  

Попробовать в качестве ВЧ-заземления не отопление, а что-нибудь другое, арматуру здания,

Здание кирпичное. Сплошной арматуры нет. Даже балконные ограждения не заземлены. У меня есть желание заземлиться на лифтовую шахту. Она, уж, точно, должна быть заземлена! Этаж у меня последний, восьмой. Как раз на верхушку шахты под клемму прикручу "сварочный" провод. :-))

или противовесы.

Противовесы имеются - само собой! Уложены вдоль крыши. Но они нужны для другого. Они не заменяют заземление - грозозащиту!

При экспериментах на 10 МГц в ЖБ здании, отопление давало наихудший результат, заземление непосредственно на арматуру в 2 точках - лучше, но ещё лучше оказалось 10 коротких противовесов, имеющих ёмкостную связь со стеной дома, но этой ёмкости может не хватить на 1.5МГц. При этом, при заземлении на батарею, от "земли" Т-тюнера жгло руки, при заземлении на арматуру это стало менее ощутимо, при подключении паутинки противовесов пропало совсем.

Заземление и противовесы выполняют разные функции, поэтому у меня имеются и противовесы, и заземление.

А можно подробнее, как у Вас были сделаны противовесы? Что значит 10 коротких проводников?
Насколько они короткие? Как расположены? Как закреплены?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Июл 2012 00:36:59 #  

я не придираюсь. Дабы обиженный Старый понял суть происходящего, пусть поймет, что согласовывать надо не только излучающий элемент, но и заземление. Пусть вставит в разрыв провода между корпусом его СУ и землей еще одно СУ, которое и есть та самая неизвестная ему "искусственная земля".

..походу у него и так уже крышу снесло от кучи информации, что базар не фильтрует, бана ждёт... что с таким спорить... на таких воду возят
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 12 Июл 2012 03:20:50 · Поправил: AOR (12 Июл 2012 03:24:43) #  

Зеленый глаз, мой Вам респект за интересное дело и что заинтересовываете студентов не только теоретически! Прочитав первую страницу топика был приятно удивлен.
Конечно про армию Вы погорячились, но общий подход к делу вызывает уважение! Спасибо!

Напишите пожалуйста расписание работы в эфире передатчика из МТУСИ, если вещание продолжается.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 12 Июл 2012 06:10:52 #  

что согласовывать надо не только излучающий элемент, но и заземление.
вот про это я впервые слышу...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 12 Июл 2012 06:20:10 #  

Зеленый глаз
http://tubes.radiostation.ru/arb/attachments/4Trehhvostka.GIF
На вашем рисунке не обозначены противовесы!
Как они уложены и к чему подключены?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 12 Июл 2012 06:35:43 · Поправил: СтарыйА (12 Июл 2012 07:01:39) #  

rw6hrm
«Я в жизни не встречал столь меркантильного Пацака» (С) После столь массовой пурги и откровенного троллинга – ИГНОР.

Зы. Я большей глупости не встречал – МАМИТЬ «веревку» и потом с умным видом рассуждать о ее диаграмме направленности и, при этом, призывать присоединиться ….. А ВАША МАМА учитывает «бетонный колодец» в котором висит «веревка»? НЕДОЖДЕТЕСЬ. Вы бы еще предложили окропить ее святой водой и молебен отслужить во имя всесильного чудотоворца А.С. Попова. … ну, что бы наверняка заработала…..

ЗЫ.ЗЫ а про искусственную землю и ейное раздвоение пора мозгоправа в студию, а не инженера радиотехника.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 12 Июл 2012 07:56:47 #  



Так вот, кто первый правильно ОПОЗНАЕТ данный класс антенн, а так же приведет основные принципы ее работы, что и для чего тут нагорожено, тот получит Виртуальный пряник и мой респект с уважухой.
Как, «профессор»? «профессор лапух, но аппаратура при нем…принем!» (С)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 12 Июл 2012 08:50:55 · Поправил: alexis (12 Июл 2012 08:58:55) #  

Так вот, кто первый правильно ОПОЗНАЕТ данный класс антенн, а так же приведет основные принципы ее работы, что и для чего тут нагорожено, тот получит Виртуальный пряник и мой респект с уважухой.
Как, «профессор»? «профессор лапух, но аппаратура при нем…принем!» (С)

А что тут опозновывать, обычный вертикал с емкостной нагрузкой на конце в виде системы проводов.
Излучает в основном вертикалная часть антенны. Нужно хорошее заземление.
Я на такой антенне в середине 80-х с Северного Урала на 160 метров вовсю работал на "РАДИО-76" (из набора Электроника КОНТУР-80). На выходе было ватт 20 не более на транзюках КТ903. Правда это было на SSB.
Слышали везде по Союзу и на Дальнем Востоке тоже...
Катушка согласования была на текстолитовой болванке порядка 50-60 мм диаметром с проточкой канавки для укладки с шагом порядка 2 мм. Витков 60, но отвод к 75-омному кабелю был от 6 или 10 витка, уже точно не помню. Параллельно катушке КПЕ для настройки в резонанс. Неонка ярко горела на "горячем" конце катушки
Заземление было привязано к трубе отопления )))
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 12 Июл 2012 09:03:23 #  

alexis
Возмите пряник!!! Зачет, жму руку.
---------------------------------
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Июл 2012 09:28:23 · Поправил: rw6hrm (12 Июл 2012 09:29:50) #  

СтарыйА
единственное, что могу Вам сказать - учите матчасть. Иначе останетесь на уровне пионЭрских верёвок. Учётом "колодца" будем считать Вы отбрехались, я и так понимаю всю ситуацию, тем более видел вживую.

Настоящим требую публичных извинений за Ваше недостойное поведение. Ваши посты отправлены модераторам на рассмотрение.

alexis, для ФМ-станций это не нужно.
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 12 Июл 2012 09:32:33 · Поправил: rw4hfn (12 Июл 2012 09:54:00) #  

Старый, ты, походу, моделировщиками не владеешь, потому и плюешься ядом... -))) Ничего, я сам был таким пять лет назад... -)))

Никто от программы и не ждет абсолютно точного расчета. Более того, важен не одиночный результат, а, скорее, динамика изменения того или иного параметра (первая производная). А вот чтобы видеть эту динамику, нужно уметь резвенько играться в ММана...

Это как на фоно играет одним пальцем ВВП или свободно, в любой тональности включается "с ходу" Левон Оганезов... Инструмент один, а результат на порядки разный...

Треххвостка - "толстый" четвертьволновый излучатель, сильно зависит от "качества" ВЧ "земли" (противовесов). Собственный резонанс ниже 1 мГц с импедансом в десятки Ом. Включенный последовательно конденсатор приводит входное сопротивление почти к 50 Ом. Полоса частот по КСВ=1.5 - около 25 кГц. Особого смысла делать полотно "толстым", ИМХО, нет - все равно требуется подстройка при изменении частоты или метеоусловий. При указанной высоте подвеса - менее четверти лямбда - "бьет" в зенит. Поэтому подьем "горячего" конца антенны желателен, поскольку увеличивает вертикальную составляющую в диаграммме.

Лично мне по душе больше ПОЛУВОЛНОВЫЕ вертикалы и волновые петли ветрикальной поляризации, которые не нуждаются в противовесах и гораздо более "равнодушны" к близкой земле. Уменьшить их размеры для средних волн можно различными способами. Собственно, этой тематикой, в основном, и интересуюсь. Гуглите, курите CQHAM.

Для примера привожу наиболее компактный вариант вертикально поляризованной петли. Кстати, как Старый просил с приблизительно смоделированным "бетонным колодцем". -)))

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=7907&p=580801&viewfull=1#post580801

Для 1.6 мГц потребны те же 200метров проводника и около 50 метров пространства, как и на треххвостку, при собственных размерах антенны - "кубик" 16х16 метров. Но поляризация будет вертикальная.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/crown_of_thorns_16_.maa
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 12 Июл 2012 09:50:43 · Поправил: СтарыйА (12 Июл 2012 10:06:01) #  

rw6hrm
Извиняться первый не буду! За свои сопли сначала ответьте!
---------------------------
АФУ строятся не кому какие нравятся , а исключительно из имеющейся ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности размещения ... ну еще из поставленных задач, с целью обеспечения необходимой напряженности поля в ЗАЯВЛЕННОЙ зоне, из этого ТХ АФУ и мощность РПУ выбирается.

Не путайте круглое и мокрое.... радиосвязь и радиовещание!!!
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 12 Июл 2012 09:58:41 · Поправил: rw4hfn (12 Июл 2012 10:00:00) #  

...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 12 Июл 2012 10:07:57 #  

rw4hfn
Сорри , не вам, автоматом нажал НЕ ТУ кнопку ! свое сообщение отредактировал ...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 12 Июл 2012 10:16:57 · Поправил: СтарыйА (12 Июл 2012 10:22:32) #  

У автора есть размах между крышами 50м…. а он лепит штырь 6-10м.
Я предлагаю выкинуть этот гемор в утиль, повесить НАКЛОННЫЙ луч -47,3 м провода (в ОКНО), что равно 1/4L для 1584кГц , запитать его П-контуром …. И верхнюю точку надо как нить приподнять... на мачту что ли ...10-15м..
Ну за неимением приличной земли можно конечно и БАТАРЕЮ попользовать... но я этого не рекомендовал и на допросе я от всего отрекусь! :)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 12 Июл 2012 10:44:32 · Поправил: СтарыйА (12 Июл 2012 10:48:54) #  

А самый крутой вариант антенны получился БЫ, если бы удалось разместить по ДИАГОНАЛИ полуволновый диполь 2х47.3м*Ку , а запитать его кабелем 75ом (в окно).
Кстати, МАМАлюбители могут поиграть ТРАПАМИ с целью укорочения плеч диполя!!! Наверное можно на 30% укоротить и без потери качества....
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 12 Июл 2012 17:51:03 #  

Большое спасибо, rw4hfn

Треххвостка - "толстый" четвертьволновый излучатель, сильно зависит от "качества" ВЧ "земли" (противовесов).

Да. Именно поэтому у меня применены не только противовесы, уложенные вдоль крыши, но и заземление. И вероятно, по осени, подключусь к лифтовой шахте. Сейчас уйма дел, не до этого.

Собственный резонанс ниже 1 мГц с импедансом в десятки Ом. Включенный последовательно конденсатор приводит входное сопротивление почти к 50 Ом.

О! С таким рассчетом она и делалась. Что б последовательным кондерчиком в 50 ом попасть!!! Именно так я ее и согласовываю!

Полоса частот по КСВ=1.5 - около 25 кГц.

А полоса сигнала радиовещательного передатчика в эфире 16 кГц. Плюс к этому нестабильность погодных условий (ветер, влажность). Так, что как показали рассчеты я верно прикинул эту антенну в уме. Попал и с импедансом, и с полосой.


А вот в МТУСИ мы повесили тоже треххвостку, но побольше.
Повесили ее из полевки П-274 соединив обе жилы вместе.
Треххвостое полотно антенны 100 метров.
Высота дальнего конца - 45 метров. Концы разведены на 8 метров (4 + 4).
Высота ближнего конца 28 метров. Распорка 2 метра, отстоит от точки подключения снижения на 1,5 метра.
Снижение почти вертикальное, длиной 27 метров (сечение 4 кв. мм) идет прямо на согласовалку передатчика.
Заземление к ненй сделано по всем правилам. Контур здания, плюс к нему со стороны снижения еще три 2,5 метровых стальных 3" трубы вкопаны в землю на расстоянии 12 метров друг от друга (24 метра между левой и правой) - в одну линию. Средняя труба как раз напротив согласовалки передатчика.

Можно прикинуть в ММАНЕ такой вариант?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 12 Июл 2012 18:08:37 #  

СтарыйА
А самый крутой вариант антенны получился БЫ, если бы удалось разместить по ДИАГОНАЛИ полуволновый диполь 2х47.3м*Ку , а запитать его кабелем 75ом (в окно).

Вот такой (?): http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=44&act=msg&topic=6791

Но поскольку вибратор должен быть "толстым" (полоса АМ сигнала 16 кГц - не забывайте, - это радиовещание, а не радиосвязь!!!), то входное сопротивление такой антенны будет ближе к 50-и омам.
Поэтому кабель потребуется 50 омный.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 12 Июл 2012 20:36:17 · Поправил: alexis (12 Июл 2012 20:37:20) #  

не забывайте, - это радиовещание, а не радиосвязь
Меня постоянно коробит от фраз разделения радиовещания и радиосвязи... Такое ощущение что связисты второго сорта люди (или наоборот в контексте?). Суть физики и основа одна различаются только НЮАНСЫ. Точно также как "профессиональное и любительское". Где грань?
...Или по принципу "разделяй и властвуй"?
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 12 Июл 2012 20:57:38 · Поправил: rw4hfn (12 Июл 2012 22:50:21) #  

Давно прикинул, как только прочитал фотоотчет. 100 Ом при последовательной емкости 550 пФ. Емкостная нагрузка может быть и не толстой, но "усы" слегка длиннее.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/trehhvostka_1602_kgc.maa

Еще два файла грузиться не желают. Смотрите на CQHAM.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=7907&p=675251&viewfull=1#post675251
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 13 Июл 2012 00:04:33 · Поправил: Зеленый глаз (13 Июл 2012 00:22:32) #  

alexis
Меня постоянно коробит от фраз разделения радиовещания и радиосвязи... Такое ощущение что связисты второго сорта люди (или наоборот в контексте?). Суть физики и основа одна различаются только НЮАНСЫ.

Привет, Дружище!
Знаешь, чем отличается наша "Волга" от "Мерседеса"? - Нюансами!
Двигатель внутреннего сгорания - и там, и там. Колеса - по 4 и там, и там!
Двери, окна, кузов, тормоза, подвеска, сиденья, коробка передач, зеркала, фары, дворники, ....
Все есть и там, и там!!!

А вот, нюансы - разные!!!

Различие между радиосвязью и радиовещанием тоже в нюансах. Но эти нюансы приводят к совершенно другим техническим решениям, что в передатчиках, что в антеннах, что в модуляторах. Причем, до неузнаваемости!
Я ж не просто так применил для средних волн Треххвостку, хотя "Библию" Ротхаммеля штудирую аж с 1968 года (мне тогда было 15 и я ее купил в магазине - долго деньги на нее копил). И в ней никаких треххвосток нет и в помине. Думаю, rw4hfn меня прекрасно понимает и у него нет никаких обид. Просто мы имеем разные ТЗ, соответственно и разные инженерные решения.

Вот, посмотри схему моего 25-и ваттного передатчика, через который у меня сейчас в эфире играют Битлы:
http://tubes.radiostation.ru/arb/attachments/Tx-2x6P37N-TAN28-2.GIF
Есть ли в ней хоть что-то близкое к передатчику связного трансивера???


rw4hfn
Давно прикинул, как только прочитал фотоотчет. 100 Ом при последовательной емкости 550 пФ. Емкостная нагрузка может быть и не толстой, но "усы" слегка длиннее.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/trehhvostka_1602_kgc.maa


Это вообще не то. Эта антенна в наклонном виде у нас висела осенью 2009 г. над 75-ым павильоном ВДНХ во время проведения первой Конференции Индивидуального радиовещания, и через нее "Зеленый глаз" первый раз вышел в эфир.
Общий вид двухчастотной антенной системы: http://www.cqf.su/stuff/photo/ant04.html
Точка питания кабелем 50 ом: http://www.cqf.su/stuff/photo/ant09.html
Заземление на железный сварной забор ВДНХ: http://www.cqf.su/stuff/photo/ant10.html
Но сейчас эта антенна демонтирована с ВДНХ и не используется.

Повторяю описание нынешней МТУСИ-шной треххвостки:
Выполнена из полевки П-274 с обеими жилами соединенными вместе.
Треххвостое полотно антенны 100 метров.
Высота дальнего конца - 45 метров. Концы разведены на 8 метров (4 + 4).
Высота ближнего конца 28 метров. Распорка 2 метра, отстоит от точки подключения снижения на 1,5 метра.
Снижение почти вертикальное, длиной 27 метров (сечение 4 кв. мм) идет прямо на согласовалку передатчика.
Заземление к ненй сделано по всем правилам. Контур здания, плюс к нему со стороны снижения еще три 2,5 метровых стальных 3" трубы вкопаны в землю на расстоянии 12 метров друг от друга (24 метра между левой и правой) - в одну линию, перпендикулярную к вибратору антенны. Средняя труба как раз напротив согласовалки передатчика (точно под снижением).
Думаю, в Вашей ММАН-овкой картинке моей домашней треххвостки принципиально менять ничего не надо. Только длины и высоты поменять в матрице описания элементов.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Июл 2012 05:56:21 · Поправил: alexis (13 Июл 2012 05:59:53) #  

Различие между радиосвязью и радиовещанием тоже в нюансах. Но эти нюансы приводят к совершенно другим техническим решениям, что в передатчиках, что в антеннах, что в модуляторах. Причем, до неузнаваемости!
Я считаю что не нужно эти "различия выпячивать", а то получается мир разделился на два лагеря:
заносчивых профи-вещателей, которые ничерта не понимают в связи и кичатся несвоими достижениями и бедных связистов, которых никто не оценивает по достоинству, но на которых и лежат все достижения вещателей.
За деньги можно купить всё. А вот голову не купишь.

Вот, посмотри схему моего 25-и ваттного передатчика, через который у меня сейчас в эфире играют Битлы:
http://tubes.radiostation.ru/arb/attachments/Tx-2x6P37N-TAN28-2.GIF
Есть ли в ней хоть что-то близкое к передатчику связного трансивера???

Конечно есть и очень многое...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®