На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Июн 2012 22:40:52 #  

rw6hrm
ни одна промышленная конструкция радиолюбительских передатчиков/трансиверов и рядом не стояла с вещательными (пусть даже и "любительскими") по одному параметру - способности работать длительное время с максимальной мощностью на передачу

Да. Есть такое дело. Именно поэтому в технических параметрах на самодельный вещательный передатчик (вот они: http://www.cqf.su/konkurs1_techreqs.html ) есть такая строчка:
Продолжительность непрерывной работы на передачу при максимальных: мощности и глубине модуляции (синусный режим) - не менее 8 часов.
То есть, включаем передатчик на эквивалент антенны, настраиваем на максимальную мощность, подаем на вход модулятора тон 1000 герц (или любой другой от 50 до 8000 Гц), устанавливаем глубину модуляции максимально возможную без искажений (но не меньше 70%) и оставляем передатчик работать на 8 часов.
Я свой и Настин передатчики гонял по 14 часов без какого-либо обдува. Просто, стоящими на столе. Работают! Померил термопарой температуру анодов ламп (благо анодом у нувисторов 6П37Н является корпус), она получилась в заведомо установившемся режиме, после 4-х часов работы, 84 градуса. То есть, горячо, но если плюнуть - не шипит.
Такая температура и для кремниевых транзисторов вполне приемлема! А для ламп (при максимально допустимой в 250) - как бы электроны в них от холода не простудились бы! :-) Так, что и 8 часов, и 14 часов, и 24 часа непрерывно - все работает! И если Вы внимательно разглядите конструкцию, то увидите, что в ней есть особенности, обеспечивающие такую работу. В частности, на аноды тетродов на термопасте надеты ребристые радиаторы, а в шасси под ребрами радиаторов насверлена по кругу куча отверстий. Они прекрасно видны и на чертежах, и на первой фотографии, где Настя держит в руках еще пустое шасси.
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 235

Дата: 16 Июн 2012 22:41:23 #  

Спасибо,будем ждать новостей.
P.S. Общались на 10460,оператор работал из подмосковья,от него и получил информацию.
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Июн 2012 15:10:10 #  

Зелёный глаз, Вы - молодец! и девочки Ваши просто умницы! Тут добавить уже просто нечего. В то время, когда из-за бугра ввозится каждый болт и даже гвоздь, у нас ещё не всё потеряно, и об этом так широко заявлено. А если на производстве нашем действительно есть что сообщить под подписку , то значит не зря Вы и я когда-то плац с мылом подметали :) Если будет стоять Москва, то и мы как-нибудь рядышком подможем. А стоять она будет только на Вас и на таких вот девочках. А там глядишь, и мальчики подтянутся. Главное - достойный пример.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 20 Июн 2012 00:12:10 #  

Почему бы не рекомендовать вторую конструкцию для мелкосерийного производства и сертификации, тому же МАРТу?
:)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 21 Июн 2012 23:47:13 #  

А это фотографии уже собранного и отлаженного Настиного передатчика, сделанные на кафедре РПдУ МТУСИ непосредственно перед защитой ее бакалаврской работы (утром 15 июня с.г.):

- Передатчик с модулятором и CD проигрывателем, с подключенными антенной (красный провод) и контуром заземления (желто-зеленый провод): http://www.cqf.su/stuff/S-Modulyatorom-P26.JPG
Снизу: слева - выключатель питания; далее - переключатель индикатора "Ток антенны" или "Уровень модуляции"; посередине - перенключатель установки частоты синтезатора.
Сверху: слева - окошко индикатора 6Е1П; далее - настройка анодного контура; далее - переключатель емкостного делителя "Связь с антенной"; справа - подстройка антенны.
На заднем плане - модулятор.

- Вид сверху на шасси передатчика (хорошо видны выходные лампы 6П37Н с надетыми на их аноды ребристыми радиаторами красного цвета) : http://www.cqf.su/stuff/Sverhu-P26.JPG

- Вид на подвал шасси (слева отсек питания с электролитическими конденсаторами и дросселями экранной цепи, в среднем отсеке слева монтаж сеточных цепей ламп 6П37Н, монтаж индикатора 6Е1П и плата синтезатора, правый отсек подвала - пуст): http://www.cqf.su/stuff/Snizu-P26.JPG

- Вид сзади. Слева-снизу - разъем для подключения модулятора. Посередине - клеммы для подключения антенны и заземления. Справа-снизу - разъем питания 220 В): http://www.cqf.su/stuff/Szadi-sverhu-P26.JPG

Подробнее про этот передатчик здесь: http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?cur=0&fm=43&act=msg&topic=5039
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 26 Июн 2012 20:14:47 #  

Сегодня получил из Роскомнадзора Разрешение на использование радиочастот на 25 радиостанций по стране!
1 июля официальная дата начала Индивидуального (любительского) радиовещания в России!!!

У-У-У-РРРР-А-А-А-А-А!!!

Теперь все участники первого всероссийского Конкурса по конструированию самодельных средневолновых радиовещательных АМ передатчиков смогут выйти в эфир на своих собственноручно сделанных передатчиках на законных основаних!

Работаем!

Право, радуюсь, как ребенок!!!
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 26 Июн 2012 20:28:31 #  

Зеленый глаз
Поздравляю! Пишите, пожалуйста, сюда, что и где можно послушать :)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 26 Июн 2012 20:36:48 #  

DLD
Пожалуйста.

Модуляция АМ с полосой модулирующих частот 50 - 8000 Гц (тип излучения 16K0A3EGN).

1584 кГц - по всей стране, кроме Ленинградской и Тюменской областей.
1593 кГц - для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
1575 кГц - для Тюмени и Тюменской области.

Конкретные адреса расположения передатчиков и пароаметры антенн указаны в тексте разрешения.

Ребят! Первый блин. Не судите строго.
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 26 Июн 2012 21:27:22 #  

Хорошо, постараюсь послушать после 1 июля :)
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 26 Июн 2012 21:34:49 #  

Сергей, поздравляю!
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 26 Июн 2012 21:55:17 #  

Это новая страница в истории российского радиовещания ! Поздравляю!
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 27 Июн 2012 03:44:25 #  

Сегодня получил из Роскомнадзора Разрешение на использование радиочастот на 25 радиостанций по стране!
1 июля официальная дата начала Индивидуального (любительского) радиовещания в России!!!


Серьезная победа, поздравляю!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 30 Июн 2012 09:14:59 #  

ВНИМАНИЕ!!! - СРОЧНО!!! - ВАЖНО!!!

Увы, уважаемые. 1 июля выход в эфир не состоится. Ждем еще неделю.

Я не успел на прошедшей неделе внести плату за использование радиочастотного спектра (ошибся в заполнении платежки и банк ее не принял) и получить из Роскомнадзора Свидетельства о регистрации РЭС по всем заявкам на конкурсные радиопередатчики. Я лишь забросил их туда на проверку.
А на второй странице Разрешения, в пункте 1.2 сказано, что: "РЭС, используемые в соответствии с настоящим разрешением, подлежат регистрации. Использование РЭС без регистрации не допускается".

Поскольку мы затеваем новое и для государственных органов доселе неведомое дело, внимание к нашей деятельности будет повышенное и напряженное, по принципу: "Как бы чего не вышло!"

Поэтому первый выход в эфир радиостанций Индивидуального (любительского) радиовещания откладывается приблизительно на неделю, за которую я получу все разрешительные документы, вышлю их Всем участникам и разошлю по всем региональным отделениям Роскомнадзора.

Ну, уж, извините, ребята. Придется немного подождать. Ну, не двужильный я.
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 30 Июн 2012 14:19:22 #  
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 30 Июн 2012 18:03:29 #  

Cергей, ничего страшного, тут главное не торопиться (как в известной пословице).

Игорь, а туда тоже тролли с кюэрзета подтягиваются, их счас по форумам как собак нерезаных. Зато караван идёт ;)
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 30 Июн 2012 18:13:28 · Поправил: rw4hfn (30 Июн 2012 18:26:20) #  

Да и пусть, делов-то. Я их чистА для развлечения подкалываю... А они злятся!

Кстати, хотелось бы комментария от спецов по поводу предложенного упрощенного "синтезатора" на кварце...

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21464&p=670572&viewfull=1#post670572
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 30 Июн 2012 18:59:50 #  

Зеленый глаз
Если не трудно, выложите на обозрение разрешение РЧС... очень интересны условия присвоения частот!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 30 Июн 2012 19:16:46 · Поправил: Зеленый глаз (30 Июн 2012 19:19:12) #  

rw4hfn
Кстати, хотелось бы комментария от спецов по поводу предложенного упрощенного "синтезатора" на кварце

Если точно попадаете в сетку вещательных частот 1575, 1584, 1593, 1602 кГц, и при этом сделаете передатчик вот по этим нормам: http://www.cqf.su/konkurs1_techreqs.html - я не вижу никакой проблемы.

Но с синтезатором - по сложности почти также, но гораздо изящней! Я ж не случайно на идею формирования несущей, заложенную в этом синтезаторе, на его разработку и конструирование, и на разработку линейки легкоповторяемых АМ передатчиков разной выходной мощности со стабильными параметрами ухлопал почти два года (начал в январе 2010, а в сентябре 2011 г. за два месяца до того, как был объявлен конкурс по конструированию средневолновых АМ передатчиков, статья по синтезатору с описанием принципа построения таких передатчиков легла на стол главному редактору журнала "Радио", но, увы, журнал целый год ждал оформления официальных разрешений, которые оформлялись своим чередом по действующему законодательству, которое нисколько не противоречит Индивидуальному (любительскому) радиовещанию).

Если хотим вещать на аудиторию слушателей, передатчики, даже выполненные школьниками, должны обеспечивать профессиональное качество АМ сигнала, и надежность при работе на протяженные антенны, где гуляет статика. Отсюда и ламповый ключевой выходной каскад, и полное отсутствие предварительных каскадов линейного усиления, и, как следствие такой схемотехники, полное отсутствие измерительных приборов (за ненадобностью - схема сама держит режим) и настройка передатчика лишь по максимуму выхода. В этом случае передатчик повторяется на РАЗ и работает сходу! Что и показал пример бакалаврской работы моей студентки.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 30 Июн 2012 19:23:37 · Поправил: Зеленый глаз (30 Июн 2012 19:34:24) #  

СтарыйА
Если не трудно, выложите на обозрение разрешение РЧС... очень интересны условия присвоения частот!

Там стандартные ГРЧЦ-эшные условия. Ничего необычного. Мы ж идем по радиовещательному решению ГКРЧ. Но помимо условий, в Разрешении указаны адреса (личные данные всех участников Конкурса). Не думаю, что это стоит делать предметом всеобщего обозрения.
А что Вас конкретно интересует, спрашивайте.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 30 Июн 2012 19:34:29 #  

меня не интересуют адреса, меня интересуют УСЛОВИЯ, которые выдвинула "контора" (Госсвязьнадзор) на использование данных частот?
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 30 Июн 2012 19:36:39 · Поправил: rw4hfn (30 Июн 2012 19:44:04) #  

Но с синтезатором - по сложности почти также, но гораздо изящней!

Да вся "изящность" сохранена, та же скважность и те же ключи, но на одной частоте...
ИМХО, проще на порядок, особенно для не вполне понимающих принцип работы синтезатора.

Вы уж пожалуйста, вникайте в суть предложенного, а то дискуссия превращается в монолог, к сожалению...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 30 Июн 2012 19:40:49 #  

меня интересуют УСЛОВИЯ, которые выдвинула "контора" (Госсвязьнадзор) на использование данных частот?

Ну, напишите конкретно в личку, какие пункты Вам интересны, я Вам отвечу. Но там целая страница. Лень перенабирать. Условия стандартные. Когда я работал в ГРЧЦ начальником Управления частотных назначений телевидения и радиовещания, такие условия писались всем практически под копирку. Если у Вас есть любое радиовещательное разрешение - возьмите его и прочитайте.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 30 Июн 2012 19:45:25 #  

Да вся "изящность" сохранена, та же скважность и те же ключи, но на одной частоте...

Ну, я ж написал - никаких проблем! Только в сетку частот точно попадите. Если у Вас мешок кварцев - делайте. Кто ж не дает?

ИМХО, проще на порядок, особенно для не вполне понимающих принцип работы синтезатора.

О!
Цитирую отсюда: http://www.cqf.su/technics4-1a.html
"Поскольку одной из главных целей Индивидуального радиовещания, как любительской деятельности, является увлечение, воспитание и начальное образование будущих специалистов в области радиотехники, радиосвязи и радиовещания, данное описание выполнено с объяснениями теоретических аспектов, и детальным изложением принципов работы устройства. Оно может быть использовано, как одно из пособий при подготовке к квалификационному экзамену по радиотехнике для начинающих и опытных индивидуальных радиовещателей".

Проще - не всегда лучше. Цели тут другие.
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 30 Июн 2012 19:49:40 · Поправил: rw4hfn (30 Июн 2012 19:54:55) #  

Проще - не всегда лучше. Цели тут другие.

Речь о наиболее простом варианте, как Вы сами назвали, школьном... Цитирую Вас: НАЧАЛЬНОЕ образование...

ИМХО, в нем 90% трудозатрат на электронику - синтезатор.

При этом в 90% случаев многочастность абсолютно не нужна.

Кроме этого, кварц на 8 мГц разве только что в овощных магазинах не продают...

Способ формирования несущего сигнала мне нравится именно простотой при высоком качестве. Опять же, в таком каскаде, ИМХО, легко получить DSB -))) ... Но это уже совсем другая история...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 30 Июн 2012 19:55:51 #  

Кроме этого, кварц на 8 мГц разве только что в овощных магазинах не продают...

При работе на частоте 1602 кГц, кварц необходим на частоту 8010 кГц. Работа же вне сетки радиовещательных частот категорически запрещена. Я Вам и ответил, что если у Вас есть мешок кварцев и Вы можете точно подобрать нужный кварц, нет никой проблемы. Кварц на 8000 кГц для этого непригоден.
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 30 Июн 2012 20:00:17 · Поправил: rw4hfn (30 Июн 2012 20:12:39) #  

Кварц на 8000 кГц для этого непригоден.
Не сомневаюсь, что именно Вам хорошо известны способы "угона" кварцев.

Поскольку типовой схемой корректировки частоты является включение индуктивности последовательно с кварцем, то, как правило, кварц на 8мГц с последовательной подстроечной ЕМКОСТЬЮ загенерирует именно на 8010. -)))

Кроме этого, сильно сомневаюсь, что Вам неизвестны более радикальные методы изменения частоты кварцев.

Кстати, есть и на 8010кГц там же... http://www.quartz1.com/price/group.php?p1=8010&group=430 Цена вопроса - 55-80 руб... В разы дешевле пустой платы Вашего синтезатора...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 30 Июн 2012 20:10:31 · Поправил: СтарыйА (30 Июн 2012 20:14:16) #  

Зеленый глаз
1. Кому персонально присвоены частоты? Юрику или физику? Или частоты общего полльзования?
2. Частоты для ЭКСПЕРИМЕНТА (времменоо) или для вещания (постоянно)?
3. Одна радиостанция может работать на любой частоте или для конкретной станции частота фиксированна?
4. Могу я работать на вашей частоте и с какого периода времени? Может ли ЛЮБАЯ станция при работе на ваших частотх ссылаться на Вас при общении с ОРГАНАМИ?
6. Нужно ли мне оформлять разрешение на эксплуатацию?
7. Нужно ли мне офомлять САНИТАРНЫЙ паспорт на радиостанцию и АФУ?
8. Как быть с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификацией оборудования связи?
9. Как быть с запретом на размещение РЭС и АФУ(на крыше) в жилом фонде?
10. Нужно ли мне оформлять свидетельство регистрации СМИ?
11. Как быть с Авторскими правами?

С уважением.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 30 Июн 2012 20:14:29 #  

90% трудозатрат - это механика самого передатчика, а не синтезатор. Ну, сами поглядите на фотки:
Раз: http://www.cqf.su/technics5-1.html
Два: http://www.cqf.su/technics5-2b.html
Три: http://www.cqf.su/technics5-2c.html

Спаять синтезатор может и школьник. Вот, смотрите, у него в руках наполовину собранный этот синтезатор:
http://www.cqf.su/stuff/Kenotron1s.jpg
Поскольку фотография более, чем двухмесячной давности, сейчас он у него прекрасно работает!
А печатные платы я заказал 100 штук и разослал всем участникам конкурса совершенно бесплатно!

Кстати! Еще 30 штук осталось!

И вот еще:
UR8IN
За повторение конструкции С.Комарова - передатчик 1 Вт - школьники Мариуполя (Украина) на городской выставке получили первое место в разделе для начинающих радиолюбителей:
http://radon.doolru.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=2629&catid=46&Itemid=68
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 30 Июн 2012 20:26:12 · Поправил: rw4hfn (30 Июн 2012 20:48:15) #  

90% трудозатрат на электронику - синтезатор против 90% трудозатрат - это механика самого передатчика Разница незаметна?

Спаять синтезатор может и школьник Особенно если у него есть аппаратура, вроде той, что у этого школьника за спиной...

Ладно, просто жаль, что Вы сами сужаете круг своих сторонников, с лично мне непонятным упорством критикуя очевидно полезное предложение.

ИМХО, должна быть линейка передатчиков, от самого простого - до солидного. Простой - одночастотный, остальные - с синтезатором.

Кроме того, применение ламп даже для качественных 6-ти ватт вызывает сомнение. Что проще - анодное питание плюс накал городить или стандартный БП от компьютера? А ресурс при круглосуточном использовании? ИМХО, и транзисторы вполне справились бы.

Опять же, электробезопасность... А резервирование по питанию, АКК или бесперебойник - есть разница?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 30 Июн 2012 20:40:36 #  

Как быть с Авторскими правами?

А вопрос действительно интересный. ИМХО если не гнать в эфир столичных автаров (т.к. они больше всего озабочены), а хорошую зарубежную, то на 99,9 % вопросов с а/п не возникнет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®