На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ ew2abc, Хайо, Александр Ф, Dubai]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  ...  26  27  28  29  30  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 01 Янв 2013 20:39:35 #  

Пробовал вчера принять в Беляево на Деген из квартиры (окна на север, высокий этаж), к сожалению станция была только на уровне присутствия и тонула в ужасном местном электромагнитном смоге, который составлял пару делений по дегеновской же шкале, а это много.. Но даже сам факт приёма присутствия уже радует, значит если бы эфир тут был почище, то слышно было бы вполне громко!

Весь коллектив станции поздравляю с новым годом! Желаю побольше громких рапортов и положительных отзывов! Выражаю благодарность за проделанную работу и надеюсь, что всё задуманное обязательно удастся реализовать!
skycounter
Участник
Offline1.6
с мар 2010
Москва
Сообщений: 88

Дата: 01 Янв 2013 21:29:30 #  

Вчера принимал вас на юго-западе москвы ясенево с замираниями но разборчиво с помехами
на обычный приемник двойного преобразования .
Реклама
Google
prezent
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Сообщений: 41

Дата: 01 Янв 2013 21:59:41 · Поправил: prezent (01 Янв 2013 22:14:55) #  

Слушал в Химках 1.01.13 в 2ч.30м. на наружные антенны: А1 длиной 24м, азимут 60; А2 длиной 40м, азимут 235.
Высота подвеса15м. Первые 30 с. А1, затем А2.
http://www.yapfiles.ru/files/528229/8fb1ad869ad27a3e814436b3e60ba7e5.mp3?token=MDA1MjgyMjktMTM1NzA2MjkyNA

Прием внутри квартиры совершенно невозможен.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 01 Янв 2013 23:56:45 #  

Зеленый глаз
на частоту 1584 кГц (длина волны 189,4 метра)

А если вам работать выше 1600 кГц круг слушателей значительно расширится, ИМХО. Ведь, насколько я знаю, такая возможность есть. Не желаете попробовать?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 01 Янв 2013 23:59:48 #  

Спасибо, коллеги! С Новым годом Вас!
Я уже выложил записи всей программы. Вот такая она была:

Новогодний эфир (с 15 часов 31 декабря 2012 г. до 3-х часов ночи 1 января 2013 г.):
http://www.cqf.su/audio/121231-Kolledj.mp3 - студенты колледжа № 58 (команда КВН "Expresso") - 1 час,
далее повтор программ 121123-Stud.mp3 и 121116-Lores-KSP.mp3 (обе по ~ 3,5 часа) и далее
http://www.cqf.su/audio/121231-Komarov.mp3 - новогодний авторский прямой эфир Сергея Комарова

Ночной прямой эфир был с телефонными звонками и удался, как по тематическому содержанию, так и по музыкальному! Не все, конечно, получилось гладко, но когда один в студии и все идет на экспромте, то, как мне показалось, весьма неплохо получилось! А главное - интересно! Это был мой первый в жизни новогодний ночной эфир на радиостанции Индивидуального радиовещания!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 02 Янв 2013 00:20:19 · Поправил: Зеленый глаз (02 Янв 2013 00:26:13) #  

GAO: А если вам работать выше 1600 кГц круг слушателей значительно расширится, ИМХО.

Два мощных фактора против:
1. Радиовещательный диапазон средних волн простирается до 1602 кГц (1606,5 с учетом полосы АМ сигнала). Выше по частоте радиовещательные станции работать не имеют права. А мы все разрешения оформляем официально. Смысл не в том, чтобы включиться, а в том, чтобы вещать на законных основаниях!
В перспективе, для экспериментов с маломощными передатчиками в той же 9-и килогерцовой вещательной сетке частот (под АМ радиообщение), возможно, мы будем советоваться в НИИРадио, ГРЧЦ и в ГКРЧ по диапазону выше 1602 кГц (как у американцев, до 1710 кГц). Но в ближайшем будущем, однозначно нет.
2. Поскольку практически все европейские автомобильные радиовещательные приемники и приемники музыкальных центров принимают средневолновый диапазон до 1602 кГц, то аудитория мгновенно сократится лишь до радиолюбителей и сканеристов без каких-либо шансов для ее увеличения в будущем. Ни один обычный слушатель с вещательным радиоприемником нас принять уже не сможет. И умрет вся идея этого проекта - привлечение молодежи к радиовещанию, и через него, к радиотехнике.

Ведь, насколько я знаю, такая возможность есть.

Техническая - да. А смысл? Нарваться на неприятности с законом и убить перспективу развития?

Не желаете попробовать?

Чисто технически, похулиганить? Не вижу в этом смысла. Огрести неприятностей не желаю.
Да, там эфир чище. Нет мощных вещалок. Но там и нет слушателей. Мы ж не на радиолюбителей вещаем.
Для реализации этого проекта необходимо наличие парка радиовещательных приемников у населения. Это ж не любительская радиосвязь! Обратите внимание, что радиовещание и любительская радиосвязь - хоть, с виду, и немного похожие, но очень различные увлечения по своему смыслу. Радиовещание работает не внутри себя, а на широкую аудиторию. В этом огромная разница.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 02 Янв 2013 21:06:06 · Поправил: GAO (02 Янв 2013 21:17:47) #  

Зеленый глаз

С факторами всё понятно. Один только вопрос:
Правильно ли я понял, что Ваш проект ставит задачу привлечение молодёжи именно к радиовещанию, а потом уже, как бы попутно/вынужденно, к радиотехнике?
Но ведь привлекать кого либо к увлечению радиотехникой совсем не обязательно через радиовещание, есть и другие, более простые способы не требующие регистрации как СМИ. - Ведь в этом случае не сегодня-завтра заставят сдавать кучу отчётов в разные инстанции, да и закрыться просто так, без оформления опять же кучи бумаг, не получится - иначе штрафы. Поэтому я очень сомневаюсь хоть в какой-то массовости любительского радиовещания.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 02 Янв 2013 21:58:28 #  

GAO: Поэтому я очень сомневаюсь хоть в какой-то массовости любительского радиовещания.

А массовости и не нужно. Будет по стране тысяч 5 - 8 Индивидуальных вещателей (и вокруг каждого стайка сочувствующих) и этого довольно.
Если из них хотя бы половина станет высококлассными радиоинженерами, этого хватит и для нашей загибающейся оборонки, и для радиовещания.

Ведь в этом случае не сегодня-завтра заставят сдавать кучу отчётов в разные инстанции, да и закрыться просто так, без оформления опять же кучи бумаг, не получится - иначе штрафы.

Я - сам радиохулиган в прошлом (1969 - 1972) - крутил музыку с шарманки на 6П3С. Сейчас профессионально занимаюсь и радиотехникой (разработчик), и радиовещанием. Сам был чиновником в радиочастотных органах и знаю всю "кухню". Не дилетант. Соображаю.
Тут подробнее: http://www.cqf.su/komarov.html

Этим проектом занимаюсь уже 7 лет. Проработал всю подзаконную базу (где нет никаких лишних бумаг), в 2009 году провел первую Конференцию, где это увлечение официально признали. Уже радиостанции начинают выходить в эфир по стране, а журнал РАДИО опубликовал мой "Средневолновый радиовещательный синтезатор частоты" (№ 9 и 10 за 2012 г.).

Ознакомьтесь с проектом, прежде, чем наговаривать напраслину и пугать людей своими выдуманными страшилками, не имеющими никакого отношения к проекту. Вот сайт: www.cqf.su

Но ведь привлекать кого либо к увлечению радиотехникой совсем не обязательно через радиовещание

Да. Абсолютно согласен с Вами. Но, по факту, все остальные способы не работают столь успешно, как этот. Я начал им заниматься и молодежь потянулась. Остальными способами занимаются тысячи радиолюбителей, а толку? В эфире и на радиовыставках контингент стареет. В разработчиках в оборонке работают те, кому хорошо за 60. Молодежи нет. В любительском эфире молодежь встречали?
А у меня они работают! Даже не оттащишь!!! Тут найдете ссылки на записи радиопередач:
http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=35&act=msg&topic=7669

По факту!

И на морзянку стали ходить, аж 15 человек! И на радиокружок ходят! Детекторные приемники уже спаяли! В их руках они заработали! Девчата со старших курсов передатчики паяют! Я смотрю по делам.

есть и другие, более простые способы не требующие регистрации как СМИ.

А чем Вас СМИ испугало? Ну, будет у тебя красивая бумажка, где будет написано, что ты имеешь право выходить в эфир с позывным "Волосатая лампочка" или "Крезанутый теодолит". Что в этом страшного? Скачал с сайта бланк, заполнил его по образцу, пришел в Клуб Индивидуального радиовещания, отдал бумагу своему Наставнику из Опытных вещателей и всего делов-то.
Ну, да, какие-то деньги в госпошлину придется заплатить через сберкассу за оформление....
Не вижу сложности.
Для примера вот мое свидетельство на "Зеленый глаз": http://www.cqf.su/stuff/smi_greeneye.jpg
buka
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Подмосковье
Сообщений: 111

Дата: 02 Янв 2013 23:20:16 #  

HNY
Передачу с 31.12 на 01.01 принимал хуже чем обычно из-за помех от вещательной станции, стоящей чуть ниже по частоте, но в USB слушать было можно:
зеленый глаз
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 03 Янв 2013 00:02:17 #  

Зеленый глаз
А массовости и не нужно. Будет по стране тысяч 5 - 8 Индивидуальных вещателей (и вокруг каждого стайка сочувствующих) и этого довольно.

В сегодняшних условиях 5-8 тыс. - это уже массовость. :)

Ознакомьтесь с проектом, прежде, чем наговаривать напраслину и пугать людей своими выдуманными страшилками, не имеющими никакого отношения к проекту. Вот сайт: www.cqf.su

Уже ознакомился, потому и возникли сомнения. Там, кстати, непонятно, что с "Радиообщением и техническими экспериментами", можно ли на них получить лицензию?

А чем Вас СМИ испугало? Ну, будет у тебя красивая бумажка...

Тем, что индивидуальные/любительские СМИ в Законе о СМИ не прописаны.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Янв 2013 00:44:40 · Поправил: Зеленый глаз (03 Янв 2013 01:02:39) #  

GAO: Там, кстати, непонятно, что с "Радиообщением и техническими экспериментами", можно ли на них получить лицензию?

Радиообщение в АМ мне тоже очень интересно. И я его из виду не упускаю. На период с 1.07.2012 до 31.12.2012 нам даже была выделена частота в 90 метровом диапазоне 3370 кГц видом излучения 6K80A3E при мощности передатчика до 50 Вт в режиме несущей (до 200 Вт на пиках модуляции). Сейчас это разрешение закончилось. Я даже под него антенну разработал и установил у себя дома.

Чтобы оформить это разрешение постоянно и не на одной частоте, а в небольшой полосе частот, потребуется очень большая организационная и техническая работа, которую мне сейчас не поднять. Поэтому этот вопрос оставляю на потом. Но про него помню.

Я решил начать легализацию (получение постоянного разрешения) с того, что полностью вписывается в действующее радиовещательное законодательство и не вызовет возражений в ГКРЧ. Это верхушка диапазона средних волн "за 200 метров и в край шкалы" (при мощности до 100 Вт и видом излучения 16K0A3EGN), где всегда крутили музыку радиохулиганы.
Задача первого шага легализовать минимальную деятельность, которая идеально вписывается в действующее законодательство по радиовещанию. После чего создать первые несколько Клубов Индивидуального радиовещания на законных основаниях. Именно этим сейчас и занимаюсь.

Следующий шаг - это разработка изготовление и публикация радиовещательных передатчиков в журнале РАДИО для их повторения. Задача непростая. Ведь эти самоделки должны удовлетворять профессиональным нормам на показатели качества вещания в соответствии с ГОСТ Р 51742-2001. В вещательном диапазоне, открытом для аудитории слушателей никаких поблажек по качеству не будет. Это не любительская радиосвязь, которую никто не слышит. Здесь все жестко.
Стало быть, схемотехника передатчиков должна быть очень специфичной, чтобы даже при "домашнем" монтаже начинающими вещателями, они бы укладывались в требуемые параметры. Такие схемы я уже разработал, проверил на студентах и кружковцах-школьниках и даже доложил на научной конференции. Красиво получилось!
Синтезатор под такие АМ передатчики уже опубликован, радиопередатчики разной мощности разработаны, изготовлены и ждут окончательного решения по легализации для их публикации. Много еще техники надо разработать и опубликовать. Работа огромная. Поэтому в ближайший год-другой меня ни на что иное не хватит. Просто физически.

Тем, что индивидуальные/любительские СМИ в Законе о СМИ не прописаны.

Регистрация СМИ Индивидуального радиовещания идет в точности по действующему закону о СМИ. Никаких дополнений и изменений не требуется. Просто в Тематике СМИ прописывается такая формулировка:

Радиопрограмма Индивидуального (любительского) радиовещания с гибкой вещательной концепцией. Предназначена для трансляции в эфир радиопередач, созданных любителями, увлекающимися созданием авторских радиовещательных программ, а также школьниками, студентами, и в радиокружках. Коммерческой деятельности не ведет. Реклама отсутствует.

И все идет без каких-либо изменений Закона. То, что СМИ индивидуальное/любительское указывается в тематике, а она законом не регламентируется.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 03 Янв 2013 01:23:10 #  

Зеленый глаз
эти самоделки должны удовлетворять профессиональным нормам на показатели качества вещания в соответствии с ГОСТ Р 51742-2001.

Это понятно, в случае радиовещания в радиовещательном диапазоне так и должно быть.

То, что СМИ индивидуальное/любительское указывается в тематике, а она законом не регламентируется.

А вот с этим всё не так просто. Возможно в Москве и не придётся доказывать, к примеру налоговой, что я не предприниматель и не извлекаю никакой прибыли из этого дела, а в случае непонимания с её стороны можно будет обратиться за помощью лично к Вам или в Клуб Индивидуального радиовещания, но в провинции налоговики увидев Лицензию потребуют зарегистрировать ИП или фирму и показать им Устав, где будет записано, что контора некоммерческая или же сразу выпишут штраф - это из личного опыта общения с налоговиками. Не будем забывать, что Москва и провинция - это почти два разных государства и никакие ссылки на Москву на местных налоговиков не действуют, ответ у них один - у нас инструкция. И куда обращаться в таком случае, если на месте нет никакого Клуба Индивидуального радиовещания (и даже Радиоклуба)?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Янв 2013 01:36:54 #  

GAO: налоговики увидев Лицензию потребуют зарегистрировать ИП или фирму

Давайте не будем путать. Свидетельство о регистрации СМИ лицензией не является.
Читайте внимательно законодательство! То, что некоторые радиолюбители называют свое "Свидетельство о регистрации РЭС", где прописан их позывной, Лицензией - это обычная бытовая безграмотность.

Лицензия - это право коммерческой деятельности. И для Индивидуального радиовещания, как и, в будущем, для радиообщения никаких лицензий не требуется. Никаких лицензий в легализации индивидуального радиовещания не заложено и не нужно.

Индивидуальное радиовещание легализуется на основании Общего решения ГКРЧ, двух свидетельств - "О регистрации СМИ" и "О регистрации РЭС" и разрешения Роскомнадзора об использовании радиочастот. Все в соответствии с законодательством.

Никаких лицензий здесь нет и быть не может.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 03 Янв 2013 02:25:11 #  

Зеленый глаз
Индивидуальное радиовещание легализуется на основании Общего решения ГКРЧ, двух свидетельств - "О регистрации СМИ" и "О регистрации РЭС" и разрешения Роскомнадзора об использовании радиочастот. Все в соответствии с законодательством.

Ну, что ж, будем надеяться, что проблем не возникнет. Может и я надумаю заняться, вспомню, так сказать, молодость, все-таки некоторый опыт нелегального радио и телевещания есть. Только вот сейчас почти никаких радиодеталей уже не осталось...
Спасибо Вам за подробное разъяснение и удачи! :)

PS. Да, а про телевизионное вещание планов у Вас пока нет?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Янв 2013 03:32:26 #  

GAO: Да, а про телевизионное вещание планов у Вас пока нет?

Нет. Телевидение не люблю, не смотрю и не интересуюсь. Даже дома телевизора не имею.
Но я нисколько не против, если кто-то организует аналогичный телевизионный проект. Но, пожалуйста, без меня. Я не вижу в нем никакого смысла. Да, и традиций таких не существует.

К примеру:

- Традиции самодеятельной прессы у нас огромные: Окна РОСТа, Боевые листки, Стенгазеты, Листовки, Самиздат... Но массовым увлечением ничего из этого не стало. Ну, разве, что, Самиздат. Но не с точки зрения выпуска книг, а с точки зрения их чтения. Но это все-таки не то.

- Самодеятельное же радиовещание породило аж 4 конструктивных направления в своей деятельности (смотри тут подробнее: http://www.cqf.su/arb_step4_1.html ).

- Интернет породил огромное количество всяких самодеятельных сайтов!!! Аж классифицировать невозможно! А спам-рассылки и вирусы - это ж полный кошмар! Однако есть.

- А вот, телевидение ничего самодеятельного не породило. Увы. Были при некоторых институтах студенческие телецентры, но вещания не было. Ну, разве, что внутри какой-нибудь аудитории, как техническое средство обучения. Так оно нигде и не прижилось. И несмотря на то, что в журнале РАДИО телекамеры неоднократно публиковались, еще аж с 50-х годов.

А вот шарманки не публиковались нигде. Схемы перерисовывали карандашом на тетрадный листочек в клеточку и дорожили ими! Из рук в руки передавали, как величайшую ценность! И когда менты приезжали и ломали передатчик, собирали его снова по новой улучшенной схеме!
Значит что-то есть такое в радио, доброе и вечное, чего нет более нигде.

Послушайте эту песню: http://www.cqf.su/stuff/photo/Vals-radiohuliganov-192-st.mp3
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 03 Янв 2013 12:05:43 · Поправил: GAO (03 Янв 2013 12:16:43) #  

Зеленый глаз

Интересно вы сравнили телевидение с радиовещанием! :)
Одно дело собрать шарманку (приставку) состоящую из пяти деталей, что вполне под силу школьнику начальных классов даже абсолютно не разбирающемуся в радиотехнике, когда все детали, кроме катушки, можно выдрать из любого лампового приёмника. Затем подключить эту приставку опять же к готовому радиоприёмнику.

И совсем другое - ТВ передатчик, пусть даже самый простой, который, в отличии от приставки, требует ещё и обязательной настройки, а, соответственно, и некоторых знаний. Плюс наличие приборов (обязательно осциллографа). Это же, как минимум, на порядок трудней! - Ведь технически невозможно сделать приставку к телевизору для передачи видеосигнала.

Это, на мой взгляд, и обуславливает разницу в традициях, которая определяется разными возможностями в области самостоятельного создания передатчиков для ТВ и Радио . :)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Янв 2013 12:33:02 #  

GAO: Это, на мой взгляд, и обуславливает разницу в традициях, которая определяется разными возможностями в области самостоятельного создания передатчиков для ТВ и Радио . :)

Да. Согласен. И это тоже. Но у телевидения есть и еще много негативных качеств физиологического и психологического плана (тема глубокая, здесь ее развивать не хочу), которые на подсознательном уровне отталкивают самодельщиков и чистых романтиков. Посмотрите журналы РАДИО за 50-е и 60-е годы! - Засилье телевизионной пропаганды! - Что ни номер, пара тройка статей на тему о создании телевизоров, телекамер, о принципах передачи сигнала! А в 30-е годы, в том же журнале печатались схемы и чертежи телевизоров с механической разверткой и мигающей неоновой лампочкой. Да, были единицы, кто это повторял. Но массовым увлечением это дело не стало все равно.
Для бизнеса же телевидение просто великолепная среда! Так пусть оно бизнесом и занимается. :-)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Янв 2013 12:42:08 #  

Может и я надумаю заняться, вспомню, так сказать, молодость, все-таки некоторый опыт нелегального радио и телевещания есть. Только вот сейчас почти никаких радиодеталей уже не осталось...

Покопайтесь тут: http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?act=tpc&fm=43
Тут: http://www.cqf.su/technics.html
И тут: http://www.radiostation.ru/home/forum.html
Сюда тоже загляните: http://www.radiostation.ru/home/usilitel.html
Ну, и сюда, пожалуй, тоже: http://www.radiostation.ru/home/expexch.html

По последней ссылке выложено много литературы для начинающих и для организации радиокружков.

Ладушки. Пошел работать. А черканите мне письмо на почту или в личку.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 03 Янв 2013 13:34:18 · Поправил: rw6hrm (03 Янв 2013 13:35:34) #  

Сергей, не будем забывать опыт бразильцев в любительском телевещании где-то в конце 70-х годов (точно не помню, в редакции Радио можно ссылку поискать), когда они работали нормальным открытым сигналом сначала в диапазоне 430 МГц, затем ушли выше (и, кстати, возможность ATV в любительских "лицензиях" существует). Работали они по два часа в сутки, транслировали программы на радиолюбительскую тематику. Дальнейшую судьбу не знаю, но почин-то есть! Жаль, что не было в то пору интернета, информации было бы поболее... Но это так, оффтоп, ибо сварганить ТВ-передатчик на коленке уже не получится ;)
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 03 Янв 2013 14:17:40 #  

сварганить ТВ-передатчик на коленке уже не получится ;)

Не сложнее, чем SSB передатчик ... Для небольших - менее 1 Вт - мощностей и двуполосным видеоспектром - вообще элементарщина...

После выхода 90-х фильма "Гений" на спор сделал за два дня. Три транзистора в канале звука + микросхема АПЧ и 4 в видео, кварцованный. В районе 5 -го канала, не усилитель мощности, а именно генератор - модулятор - РА.

С 9-го этажа на диполь с отражателем на обычные ТВ дальность около 3-х километров. Где-то валяется до сих пор.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Янв 2013 14:24:58 #  

rw6hrm: ибо сварганить ТВ-передатчик на коленке уже не получится ;)

С чего ты взял? Обычный линейный АМ передатчик с частично подавленной второй боковой. При полосе видеосигнала в 6 МГц, чтобы от нижней боковой остался бы кусочек в 1,25 МГц элементарно все остальное давится связанными контурами. Впрочем, и чистую АМ телевизор принимать будет. Кварцевый автогенератор на рабочую частоту (или линейка с умножением), АМ модулятор на диоде и широкополосный усилитель мощности либо на связанных контурах, либо на широкополосных трансформаторах. Практически ничем не отличается от линейных усилителей SSB сигнала. В передатчике проблемы нет.

Однако, согласен с тобой, что здесь это ОФФ-ТОП. Кому интересно - заводите другую тему.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Янв 2013 17:31:47 #  

Ага, вот оказывается где обсуждают индивидуальное радиовещание! :)
В новогоднюю ночь пытался и я вылавливать "Зелёный глаз" в Саратове. на вот такую антенну:
Вот так это звучало:
http://youtu.be/VyakU_C5TyE
Иран буквально не давал высунуться "Зелёному глазу". Только временами прорывалась речь и музыка. Слушал до окончания вещания. Конечно, если применить направленную антенну.... Тогда очень даже вероятно.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 05 Янв 2013 18:07:52 · Поправил: alexis (05 Янв 2013 18:23:41) #  

И совсем другое - ТВ передатчик, пусть даже самый простой, который, в отличии от приставки, требует ещё и обязательной настройки, а, соответственно, и некоторых знаний. Плюс наличие приборов (обязательно осциллографа). Это же, как минимум, на порядок трудней! - Ведь технически невозможно сделать приставку к телевизору для передачи видеосигнала.
Я в 1991 году собрал и настроил собственный ТВ передатчик на 5-й (а позже перешел на 8-й) МВ канал безо всяких осциилографов и прочих девайсов. С совмещенным трактом изображения и звука. Регулярные трансляции на город были каждый вечер с 19.00 и до 00.00
Всё по наитию и работало безупречно. В наличии были только ВЧ вольтметр В7-26, собственный телевизор
и видеомагнитофон "Электроника ВМЦ 8220"...
Весь город смотрел, видеосалоны злопыхали и отмирали, а люди с самодельными приёмными антеннами, как ошалелые шастали по городу. )))
Так что не вижу ничего сложного в этом, если есть принципы и цель. У меня на тот момент были!
После заметки в одной из областных газет, где говорилось о том, что какой-то телепират (в области) выходил в эфир на 2-м метровом канале, после окончания трансляции государственного ТВ канала. Я подумал, а чем я хуже, и неужели я это не осилю?
...А вот радиолюбительское вещание в рынке и без рекламы - это анахронизм. но это ИМХО.
Считаю что нужно совмещать приятное с полезным, иначе "деньги на ветер". Не переубеждайте меня.

P.S. Кстати у меня сегодня денюха - 46 лет!
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 05 Янв 2013 20:26:43 #  

RegRX, я-то, конечно, чуть подальше от Столичной, и всё равно не услышу, но что если попробовать антенну от приёмника для "охоты на лис", с кардиоидой? Разумеется, перестроенную на СВ?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Янв 2013 01:38:25 #  

Спасибо RegRX !!!
Прослушал Вашу запись. Услышал свой голос. Да. Это именно "Зеленый глаз". Спасибо!!! Классс!!!
Если учесть, что у нас не самая лучшая по эффективности передающая антенна и радиопередатчик по радиовещательным меркам просто микроскопической мощности, то результат прекрасный!!!
Думаю, на чистом эфире нас было бы слышно прекрасно! Летом буду ставить вертикал. Лямбда на восемь с емкостной звездочкой на конце и удлинительной катушкой в основании. Ну, и, как положено, с четвертьволновыми противовесами.

Что же касается Вашей ссылки на используемую приемную антенну, то она требует регистрации, без нее посмотреть, что у Вас за антенна, увы, невозможно.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7555

Дата: 06 Янв 2013 01:49:47 #  

А с Нового года станция вещает? Я пробовал в пятницу, 4-го, ничего не было слышно.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Янв 2013 02:06:40 · Поправил: Зеленый глаз (06 Янв 2013 02:42:57) #  

rw6hrm: что если попробовать антенну от приёмника для "охоты на лис", с кардиоидой? Разумеется, перестроенную на СВ?

Ага! Вот и исследования в области приемных антенн пошли! ЗдОрово!

Можно попробовать. согнуть из двух трехметровых труб из АД31 незамкнутое кольцо, диаметром два метра в качестве электростатического экрана и далее просто пересчитать число витков от "лисячей" приемной антенны. Ведь главное - подавить местные помехи - это делает электростатический экран. А для направленного и эффективного приема должна быть как можно большей площадь рамки. Думаю, при существующих радиоприемниках типа Р-326, Р-309, Р-310, Р-250 и им подобных прием с рамки в 2 метра в диаметре, должен быть без проблем.
Что же касается бытовых приемников, то к ним надо подключать внешнюю антенну и тут надо мозговать, какую и какой трансформатор использовать. Не ко всем антеннам применимы эквивалентные схемы из учебников по приемникам. Некоторые строятся совсем иначе, чем про них пишут в нынешних книжках. Да и древние радиоприемники 20-х и 30-х годов имели совсем иные входные цепи, чем сейчас транзисторные. И чутья у них было навалом!

Есть у меня трехгодичной давности разработка многостержневой ферритовой антенны, которая на КВ по эффективности приема сравнима с 50-и метровым длинным проводом, но пока я ее на средние волны не пробовал.

Edd: А с Нового года станция вещает?

Нет. У нас кончилось полугодовое разрешение Роскомнадзора.
Забросил документы на постоянное. Ждем-с!

Дразнить же надзорные органы, как-то не с руки, если о легализации речь ведем.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7555

Дата: 06 Янв 2013 02:26:54 #  

А с Нового года станция вещает?

Нет. У нас кончилось полугодовое разрешение Роскомнадзора.
Забросил документы на постоянное. Ждем-с!


Жаль, будем надеяться на скорое появление в эфире, тем более мой родной институт.

Ага! Вот и исследования в области приемных антенн пошли! ЗдОрово!
Можно бевередж попробовать, очень направленная антенна, правда много места занимает, зато с его помощью даже с другого конца Земли маломощные СВ передатчики "вытаскивают".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Янв 2013 05:28:34 · Поправил: AOR (06 Янв 2013 05:32:17) #  

Бевередж ему как раз не подойдет. Это же радиовещание.
Нужна антенна с развитой "вертикальной составляющей"
Летом буду ставить вертикал. Лямбда на восемь с емкостной звездочкой на конце и удлинительной катушкой в основании. Ну, и, как положено, с четвертьволновыми противовесами.
вот это должен быть хороший вариант!
ну или что-то наклонное под приличным углом, ближе к полноразмерному излучателю с хорошей искусственной землей.

Я б задумался над вариантом использовать для крепления четвертьволновой антенны башню октода, а студия от передатчика может быть удалена, зато результат можно достичь несравнимый с расположением укороченной антенны, расположенной не выше городской застройки.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 06 Янв 2013 09:31:58 · Поправил: rw6hrm (06 Янв 2013 11:52:11) #  

про удалённую студию люто плюсую. Интернет есть везде, даже при использовании 128Кбит потока задержка звука из студии будет невелика. Зато в этом случае у ребят может появиться нормальный антенно-передающий полигон, не привязанный к городской застройке, раз уж мы говорим о технической составляющей обучения. А если прямых эфиров со звонками не особо планировать, то можно использовать более медленный поток, вплоть до 64К ААС.

Ах да, на один передатчик можно будет несколькими студиями работать, поочередно (это если дворовые бабушки грызть начнут за антенны ;))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  26  27  28  29  30  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®