На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ nikolaypet, ako, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 02 Дек 2012 01:49:44 #  

Mexico: Сергей, привет. Где можно послушать записи передач?

На днях выложу. Ссылки укажу на своем форуме. Твою передачу выложу дня через три (у меня ее записи еще нет, она у студентов-звукорежиссеров). Остальные, скорей всего в понедельник.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 05 Дек 2012 03:04:51 #  

Привет, Ребят!
Послушайте сегодня вечером, начиная с 18:00 по Москве. Средние волны, 1584 кГц, АМ.
Вторая команда студентов МТУСИ (первокурсники) решила вести свои передачи по средам.
Чего они там готовят, не знаю.
После лекции "Введение в специальность" вызвались 5 человек делать свои радиовещательные программы. Инструктаж "что можно, а что нельзя" получили полторы недели назад. Далее - полная свобода творчества.
Реклама
Google
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 05 Дек 2012 03:45:36 #  

Mexico: Сергей, привет. Где можно послушать записи передач?

Привет, Ярослав! Как обещал, вот на этой страничке приведены все ссылки:
http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=35&act=msg&topic=7669&cur=3#25499
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Дек 2012 04:10:46 #  

Привет Сергей! Спасибо =).
Буду ждать записи от 30.11.12.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Дек 2012 04:37:27 #  

С удовольствием сейчас слушаю Александра UA3AFO. Какой же он умница и молодец.
Вспоминаю как он в шальные и веселые 90-е, на вольном СиБи диапазоне ( 27 мгц ) учил пацанов сибишников азам радиосвязи, морзянке, транслировал в 16 канале сигнал с космической станции МИР.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 05 Дек 2012 09:14:04 #  

Mexico: С удовольствием сейчас слушаю Александра UA3AFO. Какой же он умница и молодец.

Да! Он, как и ты, тоже сам вызвался сделать передачу о любительской радиосвязи, сам ее записал у себя дома и прислал мне звуковой файл. Фрагмент нашей с ним переписки по этому вопросу можно прочесть на дружественном форуме "Кто меня вызывает?" в разделе "Новое в радиосвязи" --- "Радио и ТВ вещание".
Запись твоей передачи получу от студентов-звукорежиссеров сегодня. Но выложу не раньше, чем завтра.
taksistradio
Участник
Offline1.3
с сен 2010
Люберцы
Сообщений: 130

Дата: 05 Дек 2012 22:10:11 #  

Купил себе специально Degen что бы слушать ваши передачи..сегодня включаю на данную частоту в 18-00 и тишина ((( живу в люберцах слашал на штатную телескопическую антенну!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Дек 2012 00:35:04 #  

Для Mexico
Выложил твою радиопередачу. Туда же. Слушай себя!
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 06 Дек 2012 01:55:48 #  

Купил себе специально Degen что бы слушать ваши передачи

Бедняга :)).

и тишина

Выложил твою радиопередачу.Слушай себя!


Для передач деген не нужен . Нужен комп . Профанация продолжается .

живу в люберцах слашал на штатную телескопическую антенну!

Для приема " подпольных " передач нужен не телескоп , а МА , да суперприемник . А лучше - комп :((.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 06 Дек 2012 02:27:13 #  

Коротковолновая штыревая антенна с емкостной нагрузкой в виде 2-х метровых элементов разработанная и изготовленная Сергеем
Зеленый глаз
Сергей, а что планируется использовать в качестве противовеса к данному штырю?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 06 Дек 2012 03:33:46 #  

Хорошая получилась передача, живая.Спасибо за запись.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 06 Дек 2012 04:17:41 · Поправил: Mexico (06 Дек 2012 04:26:16) #  

Слушаем с товарищами запись передачи от 9-го, Сергей молодец, я про вопрос представителю ГРЧЦ Галуцу, про картофелеводов на 80ке ;) "мы не будем на это тему" ;))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 06 Дек 2012 04:23:58 #  

Сергей, про категорию за 10 учеников и три радокружка в Москве просто отлично!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 06 Дек 2012 04:31:03 · Поправил: Mexico (06 Дек 2012 06:08:41) #  

Про мощность передатчиков - отлично просто!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Дек 2012 09:12:18 · Поправил: Зеленый глаз (06 Дек 2012 21:15:21) #  

valevy: Сергей, а что планируется использовать в качестве противовеса к данному штырю?

Да, все как обычно. Радиальные или наклонные проводники. Минимум - один (в сторону преимущественного излучения) длиной четверть волны на минимальную рабочую частоту, оптимально (по соотношению цена/качество) - четыре.
А если есть открытая площадка, где такую антенну поставить стационарно, то лучше от ее основания пустить 120 проводников разной длины (через 3 градуса, как на радиоцентрах, по классике!), чтобы их огибающая была бы в виде бубнового туза. К углам "подушки" уйдут самые длинные противовесы (на минимальную частоту использования антенны), а к серединам сторон - самые короткие (на максимальную частоту используемого диапазона частот). К примеру, если Вы захотите ее настраивать в диапазоне от 1,45 до 7,2 МГц (ну, что б перекрыть два вещательных, три любительских и 90-метровый диапазон для дальней радиосвязи), то, соответственно, четыре самых длинных противовеса будут по 52 метра, а четыре самых коротких - по 10,4 метра. При этом на нижних частотах до 2 МГц она будет строиться как укороченный GP на частотах в районе 2,5 МГц - как "лямбда на четыре" на частотах около 5 МГц - как лямбда пополам, а на частотах 49-и метрового вещательного и 40 метрового любительского, как пять восьмых лямбда. Хороший добротный вертикал! Но в ее основании Вам потребуется довольно серьезная схема согласования. Впрочем, если Вы ее поставите на крыше сарая (который может быть двухэтажным, из красного кирпича, с мансардой из сосновых бревен, крытый медью, с подвалом, и, ниже, с глубоким погребом), расположенного посередине участка и прямо в нем сделаете свою аппаратную со студией и передатчиком, то вполне обойдетесь системой связанных контуров на выходе Вашего передатчика, но при этом она должна уметь настраиваться на активные нагрузки приблизительно от 12 до 500 Ом и компенсировать такие же реактивности с обоими знаками.
Лучше всего противовесы располагать над землей, ну хотя бы на высоте метра-полутора (для Сибири, что б зимой их снегом не присыпало), но можно и выше, продлив противовесами крышу двухэтажного сарая с мансардой. Если же таких площадей на Вашем загородном участке нет, а под антенну Вы используете площадь огорода, то можно все противовесы прикопать на глубину 30 - 50 см, чтобы они не мешали бы сажать картошку. Тогда их длины можно уменьшить до размеров площади Вашего огорода, но не меньше, чем 30 Х 30 метров (точная моделировка в ММАНЕ).
Ну, это я так.... Размечтался.... :-)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 07 Дек 2012 11:09:01 #  

Зеленый глаз
Ну да. Чуда вобщем-то не произошло, противовесы оказались как всегда значительно большей проблемой чем сам штырь.... Я просто уже давно задумывался над подобной конструкцией, но кучу проводов по мягкой кровле мнгоэтажки раскидать врядли получится.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 07 Дек 2012 11:10:34 #  

Это тому хорошо, у кого крыша железная :)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 07 Дек 2012 11:19:51 #  

Sergey4565
Ну у меня крыша в имеет по периметру отлив из оцинковки шириной наверно с полметра, но уж больно эта система непредсказуема.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Дек 2012 11:26:54 #  

valevy: кучу проводов по мягкой кровле мнгоэтажки раскидать врядли получится.

А не надо раскидывать по кровле. В этом случае противовесы хуже работают. Надо основание антенны поднять на два - два с половиной метра над крышей на какой-либо подставке (ну, там, на куске толстой стальной трубы с широким подпятником, что б крышу не продавливала или поставить одну секцию "Унжи") и с верхушки этой подставки растянуть веер противовесов. Ну, уж, сколько получится, по месту смотреть надо. Дальние концы противовесов, следует через фарфоровые изоляторы закрепить к выступающим элементам крышных конструкций или к анкер-болтам - в стены надстроек. Материал противовесов - биметалл диаметром 2,5 - 4 мм.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 09 Дек 2012 02:27:57 · Поправил: Зеленый глаз (09 Дек 2012 12:45:50) #  

Mexico - Спасибо тебе за лестные отзывы, но меня тут перехвалили. Поправлю неточности.

Mexico: наладивший и построивший с нуля, систему радиовещания "Эхо Москвы",

Нет. Не так.
Я пришел работать на "Эхо" техническим директором в марте 1995 года, когда радиостанция уже вещала почти пять лет.
"С нуля" я "Эхо" не строил. А вот сеть регионального вещания на 70 городов России - это мое дело.
Первый сайт "Эха" организовывал я и имя для него http://www.echo.msk.ru тоже я придумал в 1995 году и зарегистрировал, и в феврале 1996 организовал вещание "Эха" в интернет в формате "Real audio" - это тоже мое. Первый компьютер в эфирной студии поставил (до меня вещали с магнитофонов и минидисков), начал и провел перевод "Эха" на компьютерное вещание - это тоже я. Но не более.

проработавший не один год в ГКРЧЦ,

Работал я начальником Управления в Главном радиочастотном центре (ГРЧЦ). В Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) я не работал.

человек который организовал в МТУСИ радиокружок и коллективку.

Радиокружок - да, идея моя. И ее поддержал и Зав кафедрой, и ученый секретарь, и начальник лаборатории (без их поддержки ничего бы не было). А вот коллективку возрождал не я. Это идея и воплощение начальника лаборатории кафедры РПдУ Олега Разина и и зам-зав-кафедрой, доцента Сергея Ивановича Дингеса.
Ну, а антенные системы ставили всей компанией. И преподаватели с кафедры антенн, и студенты участвовали и даже просто друзья и знакомые приходили и помогали.

Передатчик для вещательной станции Сергей переделывал, там не было АМ.

Я лишь участвовал в этой работе. Но идея и почти 100%-ная ее реализация, чтобы применить для АМ вещания корабельный связной передатчик принадлежит не мне. Это Олег Разин. Впрочем, в работах по возрождению коллективки принимал участие весь коллектив инженеров лаборатории кафедры РПдУ. Такие дела в одиночку не делаются. Студия для вещательной радиостанции тоже была построена инженерами лаборатории под началом Олега Разина и при его непосредственном участии.

Ну, вот теперь все правильно.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 11 Дек 2012 22:22:07 · Поправил: Preved (11 Дек 2012 22:24:14) #  

Зеленый глаз
http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=35&act=msg&topic=7669
Очень смело. Спасибо, над этим поржал особо:

"Авторское право: Радиопрограмма "Зеленый глаз". Ссылка в анонсе обязательна. "

Касаемо права на радиопередачу, тут вопросов нет.
Простите, а у вас есть право на трансляцию музыки, звучащую в эфирах? (коммерческую, кстати говоря).
Или, раз уж музыка "не наша", то думаете что не достанут?
Какой-то совковый подход к делу, чесслово. Уж лучше бы тогда не писали вообще про авторские права. Косячок-с выходит.

На первой записи есть искажения (перегруз) на некоторых композициях. Вы там научите студентов на VU-метр чтоли иногда поглядывать... Или отрегулируйте уровень записи на пишущем устройстве.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 11 Дек 2012 22:49:08 #  

Да и всё-таки, где расписание эфиров?
Искал тут, искал на cqf - не нашел.
Получается что передачи выходят в эфир (нерегулярно), заранее не анонсируются?
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 12 Дек 2012 00:24:05 #  

Вы там научите студентов на VU-метр чтоли иногда поглядывать...

А он единственный кто учит! Остальные только советуют, да то на форуме... Ну ещё и критикой поучают...
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Дек 2012 11:24:29 #  

Павел, всё нормально. Следующая конструкция к сборке будет эфирный компрессор, ссыль тут я уже давал. Мы тоже в начале 90-х только на стрелочки смотрели, не было доступной обработки звука. А на языки не обращай внимания, иначе придётся всю жизнь метаццо между пьедесталом и виселицей ;)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 12 Дек 2012 11:34:28 #  

Preved: На первой записи есть искажения (перегруз) на некоторых композициях. Вы там научите студентов на VU-метр чтоли иногда поглядывать... Или отрегулируйте уровень записи на пишущем устройстве.

На записи первой передачи? - Есть. А что в этом криминального? Ребята учатся! Это ж не профессиональное радио, ориентированное на зарабатывание бабла (где ошибки приводят к снижению рейтинга и уменьшению зарабатываемых денег), а это студенческое, образовательное, цель которого дать возможность молодым людям пощупать, что это такое и в реальной работе в эфире научиться, как делать хорошо и реализовать свои собственные, пусть даже сумасшедшие или вовсе неверные идеи. Ну, чтобы потом можно было глянуть на них со стороны. Когда первый раз люди сели за незнакомый пульт (только смонтировали и включили) - там много ляпов. Много чего и неотстроено. И я за это студентов не ругаю. Мало того, когда они после первой передачи с неуверенными и слегка ошалевшими глазами уселись в радиокласс (буквально забились, помня свои ошибки и ожидая за них разнос) и у всех на лицах был лишь один вопрос: "Ну как???" и впридачу к этому юношеские души открытые настешь.... - Я их только хвалил. МОЛОДЦЫ!!! Они это сделали и у них получилось!!! А свои ляпы они и сами видят.
Если инициативного человека за малейшие ошибки ругать, то отобьешь желание хоть что-то делать!
Кое-что я им, конечно подсказал. Но на мелочи (за которые они сами себя буквально сожрать были готовы и ждали от меня жесточайшей порки), я даже внимание обращать не стал. Они знают свои ошибки, зачем же их еще раз тыкать в них носом? - Чтобы отбить инициативу?

Послушайте вот эту передачу: http://www.cqf.su/audio/121205-Stud-1.mp3 - это первая радиопередача из серии "по средам". Ее сделали 5 человек первокурсников (кое-кому еще 18-и нет) из одной учебной группы, которые за пять дней до этого, после лекции "Ведение в специальность" подошли ко мне и сказали, что хотят участвовать в работе радиостанции. Я поговорил с ними, рассказал вкратце о традициях и "что можно, а что нельзя" и назначил им дату и время выхода в эфир: "По средам, с 18:00 и хоть до полуночи!" - Они первый раз в жизни сели за эфирный пульт! А некоторые и перед микрофоном первый раз в жизни оказались! - Хотите найти повод для кроитики их передачи? - Вперед! Он там на каждом шагу!!!
А я им после передачи похвалил и сказал СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНУЮ РАБОТУ! Они сделали передачу!!! Понимаете? - ОНИ ЕЕ СДЕЛАЛИ!!! САМИ!!! Для меня главное, чтобы они начали бы их делать. Чтобы глазенки горели!!! Чтобы кайф бы получали от занятия!!! А мастерство и профессионализм наработаются со временем. Это радио для того и нужно, чтобы люди могли бы учиться реализовывать свои идеи и радоваться своим маленьким успехам!

В 9 и 10 номерах журнала "РАДИО" опубликован мой синтезатор для средневолнового радиовещательного АМ передатчика. Кто хочет в будущем иметь возможность выходить в эфир из дома и также делать свои радиопередачи - собирайте. Все детали есть в свободной продаже и через интернет можно все найти и заказать. Сам проверял: ни одного компонента не вытащил из загашника. Все сам покупал в свободной продаже. Схема синтезатора не только отлизанная до 100-процентного повторения, но еще и обкатанная на участниках первого всероссийского конкурса по конструированию самодельных радиовещательных передатчиков. У моей студентки он сходу пошел! Хотя она лишь за три-четыре месяца до этого первый раз в жизни взяла в руки паяльник. И ничего, получилось.

Сейчас приступил к разработке следующего синтезатора. Более продвинутого. И тоже вся элементная база доступная, которую можно с легкостью найти, заказать и получить. А вместо наших микросхем можно и буржуйские аналоги ставить.

Работаем!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Дек 2012 08:05:38 · Поправил: alexis (13 Дек 2012 08:11:06) #  

Preved
Какой-то совковый подход к делу, чесслово. Уж лучше бы тогда не писали вообще про авторские права. Косячок-с выходит.
Вот и я тоже думаю... Если применять эти "авторские права" во всех сферах нашей жизни (а так оно и выходит) то вообще нужно закрыть рот и не выходить из дома, выключить все телевизоры, приемники и муз. центры в магазинах, офисах, дома если большая компания посторонних людей.
Каждый из нас невольно нарушает эти якобы права.
Сергей, лучше занялись бы поправками или отменой этого дурдома, сами же попали под него!
Наиглупейший закон. Можно также на ноты и звуки авторские права запатентовать.
Считаю что всё это достояние общества и цивилизации, ну а если правообладаетель сам смог ещё и продать, то это тебе плюс.
А обязаловка - это зло!
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 13 Дек 2012 08:45:52 #  

это первая радиопередача из серии "по средам". Ее сделали 5 человек первокурсников (кое-кому еще 18-и нет) из одной учебной группы, которые за пять дней до этого, после лекции "Ведение в специальность" подошли ко мне и сказали, что хотят участвовать в работе радиостанции.
Приехали! За что боролись на то и напоролись. Одни сделали передатчик, другие, впервые увидев передатчик и микрофон с микшером, выходят в эфир. Всё перевернуто с ног на голову поставлено с головы на ноги. Теперь дело за малым - использование фабричной, сертифицированной аппаратуры, производства ООО "МТУСИ". И радио уже не любительское, а студенческое.
Когда ждать рекламы репетиторских услуг?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 13 Дек 2012 09:19:19 #  

Привет, alexis !!!
Наиглупейший закон. Можно также на ноты и звуки авторские права запатентовать.
Считаю что всё это достояние общества и цивилизации, ну а если правообладаетель сам смог ещё и продать, то это тебе плюс.
А обязаловка - это зло!


Вот тут я с тобой абсолютно согласен. И не на словах, а на деле. Обрати внимание, что все свои разработки я публикую и совершенно свободно отдаю их на достояние людей. Единственное, что я хочу иметь в ответ, - чтобы помнили того, кто это разработал и не занимались бы плагиатом. Большего мне не надо.
Но, увы, закон этот принят хапугами (имена и их фамилии хорошо известны). И если против хапуг бороться, то либо пулю в лоб получишь, либо подставят и в тюрьме окажешься. Поэтому не буду я бороться против этого закона. Право, мне есть, чем заняться.

Для особо страждущих моего распятия.
Обновите в памяти этот фильм: http://www.cqf.su/stuff/KS_IRR_01_L.wmv
Файл 120 мегов.
Только смотрите и слушайте все В Н И М А Т Е Л Ь Н О.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 13 Дек 2012 09:54:28 #  

На хабре опубликован хороший перевод статьи (в 4 частях) про историю авторского права. Не поленитесь, прочтите образования для.
Ну и по теме - в следующем конкурсе будет участвовать ставрополец! Так что развиваемся!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Дек 2012 11:46:31 #  

На хабре опубликован хороший перевод статьи (в 4 частях) про историю авторского права.
Ждем ссылку
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®