На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ Slavik, ready63, deepaer0, viktorius33, Greenland, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Радиолюбителя, записавшего последний разговор Су-27 в Радоме, могут посадить на 2 года 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Gondjubass
Участник
Offline2.8
с ноя 2007
a
Сообщений: 688

Дата: 08 Сен 2009 06:02:46 #  

Даже не пытаясь вмешаться в дискуссию, отмечу только, что ситуация доведена до крайней степени идиотизма.
Тонны информации о катастрофе циркулируют по всему миру. Свидетели рассказывают все устно, по телефону, по радио и телевидению. Журналисты обсасывают детали с фотографиями и видеокадрами. В интернете выложены фото/видео до/во время/и после катастрофы. Эксперты-любители уже весь мозг проели анализом самых бредовых версий.
И все это совершенно легально и правомочно.
А вот пять слов, сказанных по радио - за них надо закатать парня под асфальт на 25 метров.
ЭТО КРАЙНЯЯ СТЕПЕНЬ ИДИОТИЗМА.
boza31
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Новосибирск
Сообщений: 2

Дата: 08 Сен 2009 06:46:52 #  

К сожалению - молчание золото. Просто парень не подумал о возможных последствиях. Тем не менее в его действиях нет ничего такого, что выглядело бы бесчеловечным. Поэтому считаю можно отделаться предупреждением, думаю после такой возни вокруг своей личности желание рапростронять подобное отпадёт.
Реклама
Google
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2966

Дата: 08 Сен 2009 09:59:30 · Поправил: 077 (08 Сен 2009 10:04:17) #  

john_qkk
Дайте ссылку на страницу и на "себя", то есть на того парня. Я никак не могу найти, о ком же идет речь?
Кого сажать то собрались?

Так все-же: Who is mister анонимный польский сканерист?

Так Вы же и давали тут эту ссылку:
Аварии самолетов. - Страница 7

И далее по теме - Ваши же комментарии и благодарности Вам от форумачан за ссылку на запись на странице того сканериста.
Вот ещё Ваши комментарии к записи: Падение Су-27 на авиасалоне в Польше 30.08.2009г. Не редактированная запись.

Вы как-то очень странно "забыли" это..
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2966

Дата: 08 Сен 2009 10:09:49 #  

А вообще, жуть: http://mediaua.com.ua/detail/63948
http://www.newca.com/doc/?218184&2&5
И ничё, все на свободе. ((((((((-:
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 08 Сен 2009 10:19:02 #  

077
Вы сейчас "накаркаете" :-))
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 08 Сен 2009 10:19:34 #  

Кто-то тут высказал недоумение: почему, мол, радиолюбитель сначала не передал запись властям? А у меня встречный вопрос - разве на подобных мероприятиях переговоры не пишутся по умолчанию? Или, получается, случись что (тьфу-тьфу) - и надо обращаться к радиолюбителям: "Поделитесь, плиз, записью!".

А радиолюбителю тому, учитывая польские законы, надо было "слить" запись через кого-нибудь с другого конца света. Мне так и не понятно, чего так возбудилась польская прокуратура и чего секретного в том радиообмене, что надо заводить уголовное дело.

Кстати, наши законы не сильно отличаются от польских.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2966

Дата: 08 Сен 2009 10:46:12 #  

long_foot
Было б кому нужно - уже бы всё было закончено.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 08 Сен 2009 10:51:28 · Поправил: john_qkk (08 Сен 2009 10:52:02) #  

077
Дайте ссылку на страницу и на "себя", то есть на того парня.

Раз Вы невнимательно читаете, повторю вопрос немного по-другому.
КТО тот поляк, которого "хотят посадить"?
По всем моим ссылкам совершенно непонятно, КТО выложил запись на ресурсе: http://odsiebie.com/pokaz/5200805---9e57.html
Придется опять на radioscanner.pl спрашивать.

И процитирую себя же, дабы Вам не мучаться с поиском:
Поляки с radioscanner.pl прислали мне ссылку на запись переговоров пилотов до падения белоруссов и во время поисковой операции.

Как из этого следует, что они вообще имеют какое-либо отношение к этой записи кроме того, что они ее нашли и прослушали на другом ресурсе? От кого запись попала в интернет пока неизвестно.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 276

Дата: 08 Сен 2009 11:01:01 #  

Если кто забыл. Во время событий 1993 года в Москве, несколько человек принимали все переговоры военных, ментов и т.д. и транслировали их в режиме real-time на CB каналах. Продолжалось это в течение СУТОК с небольшими перерывами, для охлаждения сибишных усилителей. И ничего, к ним не ворвались в хату и не расстреляли. И потом я неоднократно слышал этих людей в эфире. Ничего, живы и здоровы.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2966

Дата: 08 Сен 2009 11:02:23 #  

Мне так и не понятно, чего так возбудилась польская прокуратура и чего секретного в том радиообмене, что надо заводить уголовное дело.
о5-25..
Правы был Фотограф и БЕГЕМОТ: Такое впечатление, что одна половина попросту не читает, что в ветке пишут другие, а другая половина наоборот, приедается к словам, а не к смыслу и переворачивает под себя.

Уже ведь пояснялось тут: для поддержания пущего порядка в стране и чтобы показать, кто в доме хозяин.
СМИ (в частности НТВ - слышал лично) после появления записи в Инете, подтявкивали: "как отнесётся Белорусская сторона к тому, что в Польше допустили утечку информации".
Wудаки.
Разумеется, Белоруссия поставила Польше на вид: как можно с вами сотрудничать, ежели вона, что у вас творится - у вас из под носа украли запись военных переговоров, да ещё при таких обстоятельствах..

И конечно, никого не интересует, что в той же самой Белоруссии, как и во всём мире, всё это записывается, не выходя из дома, безо всякого напряжения.
Тут главное - найти повод упрекнуть Польшу. В том, что птицы и пакеты у них летают перед белорусскими самолётами, ветер дует встречный (а должен попутный), что у Польской военщины "из-под носа уводят секретную запись".. Надо ж чем-то потом разводить Польшу на бонусы. Такова политика. Белоруссии..
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 08 Сен 2009 11:21:26 #  

077
Ну, насколько мне известно, Белорусская сторона Польше никаких претензий не предъявляла. Эта катастрофа не более чем трагическое стечение обстоятельств.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 08 Сен 2009 11:22:54 · Поправил: john_qkk (08 Сен 2009 11:23:27) #  

077
Уже ведь пояснялось тут: для поддержания пущего порядка в стране и чтобы показать, кто в доме хозяин.
СМИ (в частности НТВ - слышал лично) после появления записи в Инете, подтявкивали: "как отнесётся Белорусская сторона к тому, что в Польше допустили утечку информации".
Wудаки.


+1 И, главное дело, сразу "утечка информации".
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2966

Дата: 08 Сен 2009 11:59:28 #  

Белорусская сторона Польше никаких претензий не предъявляла. Эта катастрофа не более чем трагическое стечение обстоятельств.
Вот я ж и говорю: народ в форуме железно не умеет вникать в смысл написанного.

Ещё раз о смысле действий поляк в отношении записи переговоров: после происшествия Польша хочет показать себя со позиции страны, где всё пунктуально выполняется. В том числе и в отношении несанкционированного распространения записей служебных переговоров.

Не было бы катастрофы - никто за мех того несчастного и не трогал бы.

Если бы Ми-28 13 января у нас не вынужденно сел в двадцати километрах от Ростова, а рухнул и сгорел, то моя запись его переговоров в Ростов-стартом и с ПСС была бы удавкой на моей судьбе, попади она тогда в местные СМИ.
Хотя, вон, запись из Жуковского лежит, по Инету гуляют прямые ссылки с указанием на автора и сайт и ничего пока. Ибо не до записи было тогда, а сейчас и подавно никому не нужно этой фигнёй заниматься.
У программистов есть такое выражение: "полировать глюкала". Программа вроде бы уже работает как надо, выдаёт необходимое, но нет, заказчику не сдаётся - автор её вылизывает, прихорашивает..
Так и полякам - больше заняться нечем, вот они и прилизывают общую картинку со скуки.. Для пущего порядка.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 08 Сен 2009 12:10:18 #  

077
Вот я ж и говорю: народ в форуме железно не умеет вникать в смысл написанного.
Да от чего же не умеет? Все тут понятно.
после происшествия Польша хочет показать себя со позиции страны, где всё пунктуально выполняется. В том числе и в отношении несанкционированного распространения записей служебных переговоров.
Это было бы логично, если бы Белоруссия предьявила претензии к Польше. Вот тогда бы Польша и ответила, что нашелся "козел отпущения", мол меры приняты, виновные наказаны. А так как претензий предьявлено не было так чего этого бедного радиолюбителя за мех цеплять?
А так выходит, что действительно полякам больше заняться нечем, вот они и прилизывают общую картинку со скуки.. Для пущего порядка.
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 08 Сен 2009 13:16:22 #  

Есть один интересный момент.
Закон один, а дело поначалу возбудила военная прокуратура. Аргумент по которому они спихнули дело прокурору города Радом не убиваем - лицо привлекаемое к ответственности цивильное, мол нам тут делать нечего.
Однако сдается мне что военным сразу смекнула что по крайней мере в этом случае будет слишком много шума вокруг дела.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2966

Дата: 08 Сен 2009 18:52:26 · Поправил: 077 (08 Сен 2009 19:04:58) #  

военным сразу смекнула что по крайней мере в этом случае будет слишком много шума вокруг дела.
Я как-то раз так полетал на RC-вертолёте над штабом ВВС.
Они не успокоились, пока я им не сказал, что если когда НТВ-шники узнают, что военная авиация у нас воюет с детскими игрушками, то.. (-:
В общем, понтов у них поначалу было много. Но лишнего шума они действительно боятся. Причём, не столько самого шума, сколько того, что напишут, как всегда, через анал. И отписывайся потом перед комиссиями, что всё не так было...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 08 Сен 2009 20:02:32 #  

077
Долго смеялся. Хороший рассказ получился :)
Сквозная дыра в верхней губе... Шрам остался?
Да, бумажку-то все-же пришлось подписать или так обошлось?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 08 Сен 2009 20:38:06 #  

Короче сказано много, по теме: поляк пока на свободе? Если да, то есть ли попытки предьвить обвинение? Если нет, то каким именем назвать борца из Беларуси за свободу граждан EU?
nizem
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 30

Дата: 08 Сен 2009 20:51:17 · Поправил: nizem (08 Сен 2009 20:54:47) #  

каким именем назвать борца из Беларуси за свободу граждан EU?

Первое. Любой борец за свободу заслуживает уважения. Хотя бы тем, что он всегда рискует,
и это даже не зависит от степени риска.

И второе: я почему-то уверен, что задача этого форума - не навешивание ярлыков на людей
и не поиск терминов, кого и как обозвать, а обсуждение конкретной информации, представляющей
общий интерес участников.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 08 Сен 2009 21:04:12 #  

nizem вы абсолютно правы, любой борец достоин уважения. Но очень важно иметь объективную информацию, а не 12 страниц обсуждения из ничего
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 08 Сен 2009 21:39:19 · Поправил: SPEAKER (08 Сен 2009 21:44:13) #  

польские прокуроры трактуют поступок радиолюбителя как преступление...

А вот посетители российских форумов, где общаются любители подслушать переговоры авиаторов, так не считают. Они собираются даже объявить акцию в поддержку своего коллеги. По мнению радиолюбителей, переговоры велись в открытом формате, а значит, слушать их не запрещено. С другой стороны, запись была выложена в сеть, что, наверное, и привлекло внимание польских специалистов. Сейчас дело передано в районную прокуратуру в Радоме.


http://ctv.by/news/~page__n16=1~news__n16=26021
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 08 Сен 2009 22:00:05 #  

А вот тут, похоже, первоисточник: http://sb.by/post/90639/
Особенно заголовок радует... Ох, блин, уроды...
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 08 Сен 2009 22:07:18 · Поправил: SanyA (08 Сен 2009 22:08:27) #  

:) Прэдставицели забеларускай прэсы праснулись. Наверна пасматрэли рэпартаж па НТВ.

А вообще статья - полная хрень. Какой то набор штампов. Хотя что еще можно от СБ ожидать...
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 08 Сен 2009 22:31:52 #  

...при помощи специального сканера...
Ржал, как брат коня Будённого! А что же тогда можно сотворить при помощи неспециального сканера?
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 08 Сен 2009 22:50:12 #  

А что же тогда можно сотворить при помощи неспециального сканера?

С помощью неспециального сканера вероятно можно отсканировать лист формата A4. Ну, или как повезет
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 08 Сен 2009 22:54:08 #  

Опять 25 ) где предьявленое обвинение? Похоже что нету, только громкие лозунги высосаные из пальца или кто знает откуда ещё берутся сенсации.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2966

Дата: 09 Сен 2009 01:06:28 #  

john_qkk
Ни единой бумаги не подписывать - залог того, что ничего не было. Даже ни при входе, ни при выходе на КПП, нигде. Это железное правило.
Как только хоть где-то оставляете след от своего пребывания - всё. Ваша подпись может оказаться потом под каким угодно текстом. Утирирую, как водится, но ХЗ, до чего они могут дойти от отчаяния..
И вообще, с какого перепуга я должен играть по их правилам? Я к ним в гости не напрашивался. Они там работают - вот пусть свои правила и соблюдают, а я не обязан. После такой расстановки диспозиций у них где-то в половину сразу поубавилось понтов.
Хотя, не скрою, поначалу сам немного перепонтовался тоже.

P.S.
Рубец остался изнутри. Снаружи практически не виден. Два с половиной года прошло.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2966

Дата: 09 Сен 2009 01:13:03 · Поправил: 077 (09 Сен 2009 08:25:00) #  

Гонец
где предьявленое обвинение?
Там, в общем-то, не просматривается состав преступления. К тому же, ещё нужно доказать, что именно он сделал ту запись и именно он сам разместил её в Интернете. Дудеть журналажники могут всё, что угодно.

Если сам чувак сдуру не напишет на себя, то хрен кто чего докажет.
Сканер? Какой сканер? А, это сканер? И чО? Даже не знаю, как включается. Интернет дома? С моего IP постили? А в какой день? В какое время? Так у меня пьянка была в тот момент. Человек десять было. Ещё знакомые с друзьями заходили в гости. Кто угодно мог быть. Мож кто и перепостил, найдя в инете эту запись.

Кроме того, у "радиолюбителя" не было умысла навредить. На этом скорее всего, и сыграет адвокат. Возможно, подведут под административное правонарушение. Хотя, кто их, этих пшеков знает. Если захотят, то раскачают качели по полной..
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Сен 2009 08:15:18 #  

077 насчёт пшеков я не знаю, и пока не уверен, если человеку будет предьявлено обвинение нарушающее права человека или конституцию, то там не сомневайтесь, на его защиту выступят массы людей во многих столицах EU.
А теперь самое интересное: http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=pl&tl=ru&u=http://wiadomosci.onet.pl/2037363,11,item.html&prev=hp
Krótkofalowiec уже был допрошен в качестве свидетеля. Признались в совершенных деяний. Угрожает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет

Прокурор добавил, что преступление преследуется по просьбе двух жертв: командир воинской части в Радоме и контроллером Республика Беларусь, чьи голоса были записаны и выпущены в эфир.

Пенни отметили, что авария на Radom Air Show проведены два независимых расследования. Один - Канцелярия Военного районный прокурор в Варшаве, а вторая - польско-белорусской комиссии по расследованию авиационного происшествия.

Так что судя из первоисточника пока никого ничего не сажают, разве совместная коммисия может попросить закрыть беднягу по 267 paragraf 3 Kodeksu. То что его допросили-ничего необчного, человек стал свидетелем аварии повлёкшей за собой человеческие жертвы. А вот что будет дальше, время покажет, в любом случае пока ничего необычного не происходит, обвинение пока не предьявлено, да и вряд ли будет. Иначе бы уже давно состоялся суд по теме, в EU резину долго не тянут.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2966

Дата: 09 Сен 2009 08:26:10 · Поправил: 077 (09 Сен 2009 08:56:03) #  

судя из первоисточника пока никого ничего не сажают
Ага. Пока только роют ему яму.
Krótkofalowiec - это "коротковолновик" по-польски. Т.е. это не фамилия. Скрывают..

Всё же интересно, что будут делать власти, если одновременно в разных форумах и разных блогах появятся анонимно сделанные и выложенные в Интернет записи радиопереговоров?
Типа такого флэшмоба: хлоп - и одновременно появились записи радиопереговоров разных аэродромов разных стран. Если сделать такое, объединившись с поляками, прибалтами, итальянцами, немцами и пр. сканеристами из EU, то это будет подейственнее коллективного письма "в Польшу, директору". Вот тогда найти никого не смогут, а радиолюбителя не накажут, ибо нельзя наказывать избирательно или показательно.

Внимание! Это НЕ руководство к действию. (-: Это всего лишь риторический вопрос! А то подумают ещё..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®