На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 7 [ Armada78, Greenland, let4eg, ew2abc, aruz, Edd, Zlodey]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Радиолюбителя, записавшего последний разговор Су-27 в Радоме, могут посадить на 2 года 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 07 Сен 2009 19:51:55 #  

Интересный поворот вырисовывается в деле.
Как следует из дискуссии на radioscanner.pl случилась такая коллизия - запись, ставшую основанием для преследования радиолюбителя, обнародовал один из ведущих телеканалов Польши TVN. Пи этом не указал авторство, чем нарушил закон об авторских правах.
Но самое интересное это что статья 267 УК Польши, по которой пытаются привлечь нашего коллегу, имеет еще и параграфы.
И вот 4-й параграф гласит следующие
§ 4. Tej samej karze podlega, kto informację uzyskaną w sposób określony w § 1-3 ujawnia innej osobie.
Такое же наказание предусмотрено тому кто информацию, полученную способом описанным в параграфах 1-3, передаст другом лицу.
Из этого выходит что телекомпания TVN должна так же как и радиолюбитель отвечать в соответствии с этой статьей УК, и получить свои 2 года тюрьмы...

Заседание продолжается - господа Присяжные Заседатели! (с)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 07 Сен 2009 20:14:57 #  

Stavbar
Я бы строго не наказывал, лет 6, не больше ))) Простите, сегодня у меня маленький праздник, водно-спиртового раствора перебрал, хочеться веселья)))
Реклама
Google
nizem
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 30

Дата: 07 Сен 2009 20:15:11 #  

адвокаты, которые постоянно блещут на экранах ТВ вовсе никакие не адвокаты, а артисты... театров.
Получается, как в том старинном анекдоте: "Папаша, вы будете смеяться, но..."...

Сын моего друга - адвокат, и ему несколько лет назад довелось участвовать в телевизионном "судебном шоу", "защищая" одного клиента.

Так вот он откровенно рассказал, что все эти "суды" на ТВ - заранее записанные и многократно отрепетированные спектакли с перезаписью неудачных фрагментов.
О чем тут говорить после этого?!
;(
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Сен 2009 20:17:20 #  

nizem
Так вот он откровенно рассказал, что все эти "суды" на ТВ - заранее записанные и многократно отрепетированные спектакли с перезаписью неудачных фрагментов.
Вы только тогда в это поверили? При просмотре подобных клоунад всё становится ясно после первых минут действа.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2965

Дата: 07 Сен 2009 20:23:02 #  

Ангстрем
Вы не там акцентируете внимание. А вот суд акцентирует там, где надо: не на временнОй актуальности, а на самом факте.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 07 Сен 2009 20:28:41 #  

Простите, сегодня у меня маленький праздник, водно-спиртового раствора перебрал, хочеться веселья)))
Elabuga
Тема не для веселья. Погибли два пилота, нашему коллеге грозит тюрьма.
nizem
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 30

Дата: 07 Сен 2009 20:33:27 #  

Вы не там акцентируете внимание. А вот суд акцентирует там, где надо: не на временнОй актуальности, а на самом факте.

Может, и не там. Но согласитесь, что "показания" непосредственного "участника событий" не менее важны, чем личные впечатления.

Ну а суд... Он, как правило, акцентирует внимание на том, что ему указано "сверху".
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Сен 2009 20:34:26 #  

nizem
Он про другое.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 07 Сен 2009 20:57:18 #  

Что-то меня напрягло всё перечитывать, так что, ежели повторюсь, то пардон заранее.
Общался я сегодня с одним юристом (не продажным под НТВ (фамилию называть не буду, все и так уже видели и знают)). Так вот он сказал, что ни один Айком, ни один АОР, ни всё остальное само по себе СТС не является, пока не выполнен ряд условий. Обычная китаёзовская "мыльница" тоже не является СТС, пока не сделать радиомикрофон на одну из принимаемых ею частот. А вот в комплекте с СОВМЕСТИМЫМ по частоте радиомикрофоном данная вышеозначенная "мыльница" очень чётко подпадает под ст.138 ч.2. Вот такая вот простая арифметика...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Сен 2009 21:10:09 #  

Elabuga
04 Сен 2009 11:20:57
Я бы вообще расстрелял).

07 Сен 2009 20:14:57
лет 6, не больше )))

водно-спиртового раствора перебрал, хочеться веселья)))

Простите у Вас запой?
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 07 Сен 2009 21:27:00 #  

Вообще-то запрет записывать и хранить выглядит довольно глупо.
Я имею право слушать, в том числе и события которые происходят один раз за довольно длительный промежуток времени, а так же события, которые длятся очень короткое время.
Так-же получается я имею право просматривать информацию ACARS и HFDL (ибо программное обеспечение легально продается и запретов на его использование я что-то не видел), но там однозначно ведутся логи - иначе просто теряется смысл таких наблюдений.

Еще раз повоторюсь - закон затачивали против незаконных прослушек, а применять пытаются против безобидных радиолюбителей. Прежде всего должно быть установлено какой вред это нанесло пострадавшей от опубликования той или иной записи стороне.
В нашем случае 99,99% "пострадавшим" просто глубоко наплевать на то что мы тут прослушали, записали и выложили.

К стати интересно что записывая какой нибудь очередной сигнал на опознание, мы же не задумываемся о его содержании, и располагаем его в копилку. А вдруг там гостайна?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Сен 2009 21:42:12 · Поправил: Mesh (07 Сен 2009 21:43:24) #  

Stavbar Немного сарказма, у доброй половины тут классные приёмники, что-то не видно особо сигналов на опознание. :) Ну это так, о грустном. :) Гостайна в копилке ничем не страшна, она криптована не по детски. Опять же, а вдруг, значит не знаем вообще чего там. :) Это про цифру, скремблеры, чего б тут не предрекали умирать под напором "серых кардиналов" которые якобы тут на форуме спят и видят как написать ломалки, то же не собираются. Жили себе Яхты, Маховики, 04XK100 и прочие штуки много лет славно и ещё проживут немало. А всё что открыто передаётся значит такая это тайна и есть, ни какая. :)
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 07 Сен 2009 22:18:21 #  

А может быть так и надо сделать с данным - его даже наблюдателем не назовёш уже, прям шпион какой то! Так как он по мимо наблюдения радио канала, вёл запись на носитель (магнитный или цифровой)-вроде все так делаю для своего хобби, аккумулировал информацию- ну с кем не бывает, всё таки увлекается.
НО реализовал (подарил,продал,дал послушать, просто выложил на файло-обменник и осведомил третье лицо) её (информацию) третьему заинтересованному лицу ... .
Почему не направил копию тупо в управление безопасности, пусть даже анонимно... ? И поймите правильно о ВОЕННОМ самолёте , который потерпел катастрофу. И данное деяние произошло до завершения расследования комиссии по аварии (пусть специалисты или знающие как правильно называется комиссия меня поправят).
Вспомните катастрофу с башнями близнецами в штатах, когда звонки погибающих в пожаре людей появились в эфире канала CNN ? Только через МЕСЯЦ если я не ошибаюсь и везде писали, что с разрешения родственников . Хоть и эти сообщения погибающих людей не имели ни какой тактической и инженерной информации о той трагедии.
И у нас кто то во время событий в Цхинвали выкладывал на форуме фотографии в ветке по моему штуки 3 или 4 погибших мирных жителей. Только быстро сообразили и всё отмодерировали.Что тогда ему все гневно писали? ... Типа ты что делаеш.....
Дак вот дорогие форумчане на мой взгляд здесь не должна работать поговорка - Ворон ворону глаз не выклюет.
Данное лицо совершило деяние которое можно расценивать как- Реализация информации заинтересованному третьему лицу.

Пы.Сы. Не беря в расчёт оборудование и увлечение-эти вопросы (сканеры, антенны, магнитофоны,компьютеры) просто опускаем.

С уважением Radek.
adver
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Сообщений: 95

Дата: 07 Сен 2009 23:15:12 · Поправил: adver (07 Сен 2009 23:16:12) #  

Вспомните катастрофу с башнями близнецами в штатах, когда звонки погибающих в пожаре людей появились в эфире канала CNN ? Только через МЕСЯЦ если я не ошибаюсь и везде писали, что с разрешения родственников .
radek, там все дело в личных переговорах, потому и с разрешения, без разрешения CNN турма однозначно, а в первый день поди получи согласие, да и записи эти надо получить законным путем, а не абы как.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 07 Сен 2009 23:29:08 · Поправил: radek (07 Сен 2009 23:37:33) #  

adver
Доброго время суток!
Да вот я про то и говорю. Вы только представьте возможности и головитость инженеров канал CNN которые " радио любители" и какая у них аппаратура есть , Вы сейчас наверно просто улыбнулись. Сколько им времени понадобилось бы или реально понадобилось подключиться к каналам ТфОП, каналу пожарных, полиции, службы спасения, городской мэрии и писать всё то что там было. Бардак все бегают , здания падают, люди кричат, кругом паника , а информация набегает бесценная! И всё равно разум в первую очередь......

С уважением Radek.
adver
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Сообщений: 95

Дата: 07 Сен 2009 23:57:52 #  

radek, и вам доброго времени!
Проблема не в наличии техсредств, а в заведомой уголовной ответственности телекомпании CNN, которую юристы родственников потерпевших разобрали бы на запчасти быстрее, чем пресловутый тузик успевает порвать грелку. CNN - это не анонимный польский сканерист, тут фокус не получится. И будь у CNN техническая возможность без юридических последствий, то она, CNN, обязательно использовала бы всю инфу сразу же по мере ее поступления. Журналистика, к сожалению, одинакова во всем мире.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 08 Сен 2009 00:16:30 #  

Так все-же: Who is mister анонимный польский сканерист?
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 08 Сен 2009 00:20:47 #  

adver

Вот ещё один край айсберга! Люди то погибли.... А канал отрапортовал об этом всем.
Хотя могли пригласить и лётчика в больших погонах и конструктора авиационщика которые откоментировали бы в рамках дозволенного катастрофу. Конечно могут случится все вытекающие последствия, которые Вы перечислили выше. И ещё один момент очень хотелось бы узнать, только найти не где не возможно. Журналисты сразу слили (горе) наблюдателя и запись военным ( иначе как бы его так быстро вычислили) или сначала опубликовали... , а потом позвонили куда надо.
Но мы отошли от темы. Правосудие всё поставит на свои места.

С уважением Radek.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 08 Сен 2009 00:35:32 #  

БЕГЕМОТ
И не извиняйтесь, да, легкий творческий штопор в период законного отпуска. Не скрываю, даже где-то горжусь))

Фотограф

Простите, сегодня у меня маленький праздник, водно-спиртового раствора перебрал, хочеться веселья)))
Elabuga

Тема не для веселья. Погибли два пилота, нашему коллеге грозит тюрьма

Коллега- сильно сказано. Зайчик тоже хвастался, что страдает медвежьей болезнью. Но это его с Топтыгиным никак не роднит. Я никогда бы не поступил, как этот полудурок. И жить его мыслями и тем более сопереживать- увольте. Падальщиком никогда не был. А этот с удовольствием пропиарился на трагедии белорусских летчиков. Себя в это ситуации я даже близко не вижу, уж извините
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 08 Сен 2009 00:42:30 #  

Бывает. Оставлю без комментариев.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2965

Дата: 08 Сен 2009 01:17:15 #  

А этот с удовольствием пропиарился
А я вот вообще не понимаю, на кой хрен было у себя на странице размахивать такими записями? Что, аж меж лопаток чесалось от желания выерисануться?
У чувака никакого прагматизма.
Ну а мы поглядим, чем оно там закончится.. Адвокаты отобьют - нам же хорошо. Нет - нам урок..
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 08 Сен 2009 01:26:11 #  

077
у себя на странице размахивать такими записями?

Дайте ссылку на страницу и на "себя", то есть на того парня. Я никак не могу найти, о ком же идет речь?
Кого сажать то собрались?
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 08 Сен 2009 01:43:52 #  

john_qkk
Поверьте, там уже наверно даже этой адресации в интернете не существует, не то что страницы (горе) наблюдателя. Военные люди очень прямые и действуют очень молниеносно, точно и навсегда. И останется только гадать что там уцелело или нет. 077 просто объяснил откуда у журналистов данные записи появились. За что ему отдельное Спасибо !


С уважением Radek.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 08 Сен 2009 01:57:36 #  

Ничего он не объяснил. И не надо тут пытаться пугать всех подобными заявлениями:
Военные люди очень прямые и действуют очень молниеносно, точно и навсегда. И останется только гадать что там уцелело или нет.

Есть что по существу?
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 08 Сен 2009 01:58:18 #  

Текст вчерашнего видеосюжета на НТВ :

http://www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=174504
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Сен 2009 02:00:43 #  

radek
077 просто объяснил откуда у журналистов данные записи появились. За что ему отдельное Спасибо !
Покажите пожалуйста то место, за которое спасибо.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 08 Сен 2009 02:12:45 #  

БЕГЕМОТ
Доброго время суток!
Я сам не мог найти информацию, откуда журналисты выдернули записи переговоров. Оказывается (горе) наблюдатель на страничку их выложил. Вот теперь в курсе. Поэтому и говорю 077- спасибо.
...было у себя на странице размахивать такими записями....- вот за эту фразу.Хотя информацию уже наверно не проверить :( .

С уважением Radek.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 08 Сен 2009 02:19:36 #  

Elabuga
Вы, кстати, тоже пропиарились некисло - прямо на центральное телевидение угодили.
Интернет-пользователь, блин.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 08 Сен 2009 02:35:30 #  

minorite
вот-вот...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Сен 2009 02:45:26 #  

radek
Здравствуйте!
Тоже не смог найти и на кой хрен было у себя на странице размахивать такими записями? тоже не облегчило поиск и ясности не внесло :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®