Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Радиолюбителя, записавшего последний разговор Су-27 в Радоме, могут посадить на 2 года - Страница 9
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Радиолюбителя, записавшего последний разговор Су-27 в Радоме, могут посадить на 2 года 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Сен 2009 09:41:59 #  

две родные сестрицы, две подружки- статья 275 (Измена Родине) и статья 276(Шпионаж)?

Две эти статьи на одного человека повесить никак не возможно.
Вы знаете чем отличается государственная измена в виде шпионажа от шпионажа ?
nizem
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 30

Дата: 07 Сен 2009 09:53:16 #  

Всё в кучу в сюжете этом сгребли опять,
Ребята, а вы обратили внимание на "гениальную" фразу в ходе этого сюжета на НТВ?
Цитирую: "Сканнеры _настроены_ так, что с их помощью нельзя выходить в эфир...".
Шедевр, да?
Я всегда говорил и говорю, что российскую журналистику губит вопиющая некомпетентность.
Впрочем, не только журналистику, к сожалению!
:((
Реклама
Google
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 07 Сен 2009 10:00:16 #  

nizem

Ой, да ладно вам! Мой VX-2R тоже настроен на заводе так, что на авиачастотах в эфир не выйдешь. Можно конечно VX-2 назвать радиостанцией, но по сути это сканер. Чего вы такого крамольного в словах журналюг услышали?
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 07 Сен 2009 10:03:52 #  

Ребята, а вы обратили внимание на "гениальную" фразу в ходе этого сюжета на НТВ?
Цитирую: "Сканнеры _настроены_ так, что с их помощью нельзя выходить в эфир...".
Шедевр, да?
Я всегда говорил и говорю, что российскую журналистику губит вопиющая некомпетентность.
Впрочем, не только журналистику, к сожалению


Какая разница миллионам домохозяек, можно ли с "этой штуковины" выходить в эфир при соответствующей настройке или это в принцыпе невозможно? Знания надо не с голубого экрана черпать
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 07 Сен 2009 10:06:47 · Поправил: Elabuga (07 Сен 2009 10:14:34) #  

MAAT
Спокойнее. Если обстоятельно и не торопясь подумать, то можно. А зная способности наших органов, то и подавно
БОРМАНУ Я как и Вы, люблю играть в радио. Это очень увлекательно. Есть опасность заиграться. Как малыши любят прыгать с сарая в стог сена, пока скотник не забудет там вилы(((
nizem
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 30

Дата: 07 Сен 2009 10:13:37 #  

Мой VX-2R тоже настроен на заводе так, что на авиачастотах в эфир не выйдешь.
Я не об этом, а о том, что размытая формулировка позволяет предположить, что некоторые сканнеры _настроены_ так, что с них в принципе можно выходить в эфир. Это мы - "образованные фанаты" - знаем, что к чему, а "кухарки, управляющие государством", в этом ничего не рубят.
Но при этом этих "кухарок" - подавляющее большинство, и именно они решают за нас, что и как нам делать, как работать, как жить и на кого молиться!

Поэтому любая нечёткость или неточность информации может причинить вред.

Т.е. прежде чем что-то написать или сказать по ТВ или по радио, надо сначала проконсультироваться у знающих людей.
Вот что, собственно, я хотел сказать. Извините, если недостаточно ясно выразился в своем предыдущем посте.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Сен 2009 10:13:41 #  

Ой, да ладно вам! Мой VX-2R тоже настроен на заводе так, что на авиачастотах в эфир не выйдешь. Можно конечно VX-2 назвать радиостанцией, но по сути это сканер. Чего вы такого крамольного в словах журналюг услышали?

VX-2R это скорее исключение, а журналисты как всегда тёплое с мягким смешали в одну кучу.
По сути сканер это приёмник, со всеми вытекающими.

ЗЫ: подруга утром включила ящик, там говорили про вирус дизентерии...
В общем журналистам похер до деталей, главное чтоб большинство поняло...
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 07 Сен 2009 10:17:07 #  

Предлагаю внедрить на каждый телеканал по агенту от RS. Сорри за оффтоп (хотя конечно тут уже вся тема скатилась..)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 07 Сен 2009 10:17:47 · Поправил: Elabuga (07 Сен 2009 10:24:26) #  

nizem

+1000


Поэтому любая нечёткость или неточность информации может причинить вред.

Т.е. прежде чем что-то написать или сказать по ТВ или по радио, надо сначала проконсультироваться у знающих людей.

Мозг управляет языком, а не язык мозгом
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Сен 2009 10:17:52 #  

Elabuga Спокойнее. Если обстоятельно и не торопясь подумать, то можно. А зная способности наших органов, то и подавно

Даже при всех их способностях это нереально.
Человек либо ЯВЛЯЕТСЯ гражданином РФ, либо им НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Статья 275. Государственная измена


Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.


Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.


Статья 276. Шпионаж


Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 07 Сен 2009 10:21:13 #  

MAAT
Вы невнимательно читали мой пост. Я писал, что это теоретически возможно, так как известно, что любитель поляк. Если вы невнимательно читаете мои посты, то с вами дискутировать бессмысленно. Учитесь читать.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1290

Дата: 07 Сен 2009 10:37:47 #  

Ангстрем
Закончилась, что характерно, "наматыванием кругов", то есть - ни чем.

И точно! мой предпоследний post на той ветке:

"... Манит, манит, манит карусель в путешествие по замкнутому кругу..."
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Сен 2009 10:49:13 #  

Elabuga
А никто из уважаемых форумчан не думал, что наряду с этическим аспектом (публикации радиограмм погибшего экипажа) вокруг этой коллизии теоретически могут смело танцевать, правда, прихрамывая, две родные сестрицы, две подружки- статья 275 (Измена Родине) и статья 276(Шпионаж)?

Вы меня конечно извините, но Вы хотя-бы комментарии к вышеуказанным статьям УК РФ прочтите. А то так можно и до ст. 105 УК дойти.

V_Strannik
"... Манит, манит, манит карусель в путешествие по замкнутому кругу..."
Так оно и будет:)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 07 Сен 2009 10:55:07 · Поправил: serk (07 Сен 2009 11:03:04) #  

§ 1. Кто без полномочия получает доступ к информации для него не предназначенной,


Это вообще классно! Законодательство, по мнению некоторых написано всегда для бандитов, любых.

Так у меня под домом торгуют наркотой, уже давно и все это знают. Если я из окна сделаю запись и выложу в нете - то я получил без полномочий доступ к информации, для меня не предназначенной!

Не понятно из закона, кем не предназначенной? Бандитами?

Вот и состав преступления.

Идём дальше. Использование СОРМ - это тоже получение доступа к информации, для них не предназначенной, правда с полномочиями, но ведь бандиты полномочий не давали?

Кажется, нужно давно уже похерить все законы и жить здравым смыслом, а то законы у нас превратились в правила поведения для бандитов, но отнюдь не для защиты простых граждан.

Т.е. гражданам законы на х... не нужны, достаточно простого здравого смысла. В самом деле, государство если захочет кого-нибудь "убить" - сделает это по закону, если по закону нельзя - на то есть спецслужбы.
А гражданина закон ни против государства, ни против бандитов защитить не может.
Так что вполне можно съэкономить на содержании прокуратуры, адвокатуры, судов, следователей и дознавателей, ИМХО, ничего не изменится.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Сен 2009 10:59:13 #  

Вот и состав преступления.
В последнее время так много юристов развелось... Ильич был прав, всё-таки...
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 07 Сен 2009 11:01:03 #  

Ангстрем
Что у вас с профилем? Раньше пять цифровых групп было, а теперь одна, да и та с 2 точками посередине. Неужели расжаловали?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Сен 2009 11:11:04 #  

Elabuga
Нет, это мой IP адрес, мне скрывать нечего. А комментарии к УК почитайте, помогает:)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 07 Сен 2009 11:16:29 #  

Ангстрем
Не хочу и не буду. Юристов презираю, как недостойное племя. Просто подумайте, не торопясь, на досуге. Кто-то подталкивает сообщество к тому шагу, после которого нашу дружную теплую компанию погонят мокрыми тряпками в сторону выхода. ((( Я этого не хочу и предостерегаю от этого. На форуме провокаторы, если вы не поняли о чем я(((
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Сен 2009 11:20:42 #  

Elabuga
Я понял, понял...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 07 Сен 2009 11:32:18 · Поправил: DVE (07 Сен 2009 11:41:18) #  

Кузьмич
> Повторюсь - вопрос не в том, как была добыта информация (если, конечно, не использовались СТСДНПИ, что само по себе образует состав, см. ч.III), а что она была - оглашена.

Вот именно. И технические средства тут получается что вообще не причем - утрированно говоря, достаточно ухо к стенке в отеле приложить и слушать :))) И если полученная таким способом информация _оглашена_, то это по сути нарушение закона.
И в общем-то правильно по сути, ибо незачем разглашать чужую информацию.

> известны случаи, когда второй абонент включал "громкую", делая содержание доступным для третьих лиц, о чём первый абонент не был осведомлён. Сесть - не садились, стращать не стану :), но приговор был столь же утвердительный, сколь и условный

Так даже обыкновенный бытовой сортирник может быть прослушан бытовым же Дегеном. Что тем не менее, не дает прав владельцу Дегена, выкладывать записи чужих телефонных переговоров на всеобщее обозрение.


А что касается авиапереговоров, то тут может быть другая зацепка для адвокатов.
А собственно, являются ли записи переговоров пилотов типа "вышел на 5500, курс 270" тайной? Получается что если из записи убраны позывные/личные данные/etc, то вроде как ничего и не нарушено.

Elabuga
> Кто-то подталкивает сообщество к тому шагу, после которого нашу дружную теплую компанию погонят мокрыми тряпками в сторону выхода. ((( Я этого не хочу и предостерегаю от этого.

Мне кажется, что интерес к радио/частотам/переговорам/etc, должен быть технический, радиолюбительский что ли, в хорошем смысле этого слова. Интересно ведь зачастую не содержание передачи, а техническая сторона - частота, тип сигнала, модуляция и пр.

Но я более чем уверен что те же журналисты имеют "сканеры" чтобы слушать ДПС, милицию и пр, как и угонщики авто наверно, так вот, людей которые прослушивают эфир с корыстными целями, вполне можно и тряпками отсюда гнать ;)
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 07 Сен 2009 11:32:38 · Поправил: 077 (07 Сен 2009 11:37:04) #  

Полный пипец.. Ещё чуть-чуть и "ниасилил" бы: две страницы только за утро..

Ребята! Вы вообще, о чём тут?
Какая измена, какой шпионаж, нафиг, на полсотни постов?
Есть Человек. Есть запись. Есть желание его за эту запись наказать.
Что с ним могут сделать по Законодательству на момент опубликования записи?

Давайте не будем рассматривать Польское законодательство. Рассмотрим, применительно к Российскому.

Во-первых (и самое главное и определяющее), в любом случае нужно определить, имеется ли состав преступления или правонарушения, или нарушается Оновной Закон (Конституция).


Первое.
Учитывая статьи "неправомерный доступ" и т.п., нужно разобраться:
Каким образом получена (сделана) запись?
Если она получена случайно (например, во время настройки телевизионного приёмника цветного изображения или при прослушивании общественных радиопрограмм на УКВ/FM приёмник, купленный в свободной продаже), то в этом нет состава преступления: купил магнитолу, кручу, слушаю, услышал, удивился, записал на встроенный магнитофон, показал знакомым.

Потребитель не виноват, что качество приёмника таково, что иногда в общественный эфир проходят другие радиосигналы из служебных диапазонов.

Другое дело, если гражданин сознательно приобрёл или перестроил приёмник с тем, чтобы принимать служебный радиообмен.
Здесь имеет место умысел. А это уже подпадает под действие ст.136.


Второе.
Является ли нарушением Законодательства опубликование подобных записей в Интернет.

Тут есть нюанс: Интернет по-прежнему не является Средством Массовой Информации. По крайней мере, в России. Разговоры только ходят (Нургалиев требует признать Интернет таковым), но законодательно никто ещё не принял, в "Российской газете" не опубликовано.
Следовательно, состава преступления нет.


А как там Пшеки поглядят на это - ХЗ. У них другое государство.
"А в чужой монастырь со своим коллективным письмом не ходят". ©77


Обычно, на такие записи смотрят никак. Но в подобном случае кому-то просто очень хочется создать прецедент. Если усмотрят состав преступления - создадут. Ибо им это надо.

Вот и всё. Чего тут раздувать полемику?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 07 Сен 2009 12:26:44 #  

Нет, это мой IP адрес, мне скрывать нечего. А комментарии к УК почитайте, помогает:)

Ангстрем, за ай-пи адрес и "скрывать нечего" - это просто 5 баллов !

Специалистов действительно мало, как тут говорили, и я уверен, что мне тоже скрывать нечего, меня вычислить легко, но "так будет не всегда", может быть.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Сен 2009 12:33:28 #  

Главное ни в чём не признаваться, ибо Признание - царица доказательств.
Вот и всё.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 07 Сен 2009 12:46:10 #  

дружную теплую компанию погонят мокрыми тряпками в сторону выхода. ((( Я этого не хочу и предостерегаю от этого. На форуме провокаторы, если вы не поняли о чем я(((

Как мне это напоминает одного моего знакомого, который регулярно призывает меня не бороться с мельницами, сиречь государством и чиновниками, когда они не правы и принимают несправедливые решения, не спорить с ГАИ, налоговой и т.п., платить когда надо взятки. А я борюсь. Не так давно водительское отстоял.
Такая пассивная гражданская позиция и приводит к власти черти-что (черти-кого язык не поворачивается сказать), и позволяем властьимущим творить все, что им заблагорассудится. пусть я борюсь с ветряными мельницами, но глядя на меня найдутся еще люди, кто включится в эту борьбу, и ,глядишь, все вместе что-нибудь и сможем изменить. вода камень точит.
Кузьмич
Участник
Offline2.8
с мар 2009
Москва
Сообщений: 700

Дата: 07 Сен 2009 12:50:18 · Поправил: Кузьмич (07 Сен 2009 12:54:23) #  

077 если гражданин сознательно приобрёл или перестроил приёмник с тем, чтобы принимать служебный радиообмен. Здесь имеет место умысел. А это уже подпадает под действие ст.136.

НЕТ. Не подпадает. Вы правильно сказали о самом главном квалифицирующем признаке этой статьи - умысле. Причём - первый на этой ветке!
Вот только нет там умысла "включить, настроить и т.п."... Диспозиция статьи предусматриваает умысел, направленный на нарушение тайны переписки, телефоннных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.
То есть состав образуется не раньше, чем Вы приняли решение использовать полученную законным путем (т.е. без использования СТСДНПИ*!), информацию для оглашения, распространения, опубликования и т.п.
*)То есть - подсмотрели глазами, подслушали ушами, приняли на приёмник и т.д.

Если же использовались СТСДНПИ - они незаконны по определению и умыслом охватывается уже сам факт их использования (ч.II).

И причём тут радиообмен воздушной подвижной службы??? Он-то какую "тайну..." образует??? Международная сетка открытых каналов, есть на каждом воздушном судне, радиообмен заведомо доступен неопределённому кругу лиц.

Вот так, и не иначе.

Что ж теперь, если приняли какой-то сигнал, уже виноваты? )) Он объективно есть в эфире, вы его объективно получили - слушать радио никому не запрещается. Ну так не трепите, зная что это не Ваши дела. ;)

Ну никак что-то... Неужели так трудно прочитать предыдущую страницу, прежде чем всё писать по-новой!
nizem
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 30

Дата: 07 Сен 2009 12:50:19 #  

Мозг управляет языком, а не язык мозгом
Помните из рекламы: "Заряжай мозги! Если они есть...".
Так и тут. Умный и добросовестный журналист не станет фантазировать на темы, в которых он не разбирается, а спросит компетентных специалистов. Потому что в противном случае он будет выглядеть смешно.
А если он не умный и не добросовестный, то получается то, что получилось.
Что же касаемо упоминаемой в законодательстве "гарантируемой государством ТАЙНЫ сообщений",
то такая формулировка никого ни к чему не обязывает. Подслушивай, подсматривай, вскрывай, читай - только не болтай об этом.
Вот если бы было однозначно сказано: "гарантируется НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ переговоров, сообщений и т.п.", то это было бы совсем другое дело - попробуй, тронь!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 07 Сен 2009 12:53:12 #  

Кстати, попутно замечено другое нарушение, гораздо более массовое, но о нём все молчат - почему производители сортирников на лоубэнд не предупреждают о возможности прослушивания по эфиру? Где там надпись "Секретных переговоров не вести"? Засудить!!! $$$ :)
Кузьмич
Участник
Offline2.8
с мар 2009
Москва
Сообщений: 700

Дата: 07 Сен 2009 12:57:33 #  

Sergey4565 там эта надпись не нужна. Поскольку, что с сортирником, что без сортирника - по открытой телефонной связи ведение секретных разговоров по определению запрещено. Сортирник здесь вторичен и ничего не меняет.
Swenum
Участник
Offline2.5
с апр 2009
Минск
Сообщений: 96

Дата: 07 Сен 2009 13:14:45 #  

del
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 07 Сен 2009 13:15:04 · Поправил: 077 (07 Сен 2009 13:53:30) #  

Кузьмич
Мне физически сложно разобраться во всём этом флуде и перефразировке одного и того же, что тут пишет каждый. Мозги сломать можно.
Старайтесь говорить риоторически лаконично.

Если человек услышал это случайно - нет состава преступления.
Выложил в Интернет - нет состава преступления.

Если человек сознательно подслушивал служебный радиообмен на частотах государственной военной авиации (тем более, используя специально приобретённую для этих целей небытовую технику) - есть состав преступления. Ибо так гласит Закон.
То же самое подтвердил ув. г-н Астахов (а он не судья, а адвокат, причём, с Именем, с которым считается Российская юриспруденция).

Юридическое определение служебному радиообмену на частотах государственной военной авиации: да, он подпадает под понятие служебной информации, которая предназначена только для определённого круга лиц, имеющих право на её получение согласно соответствующей категории доступа.

Всё. Других критериев оценки данного события быть не может.

За сим позвольте откланяться. Ибо ветку довели до того, что стало уже не то что бессмысленно писать, а уже просто неинтересно читать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®