На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 9 [ Greenland, Gvozdenis, БрандмайорЪ, ew2abc, tashkent, entropy, YuriVR, Фотограф, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  515  516  517  518  519  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Ноя 2022 12:31:31 · Поправил: vasya pelengator (20 Ноя 2022 12:37:06) #  

Про TGI - это не просто ирония, это суперирония, нет никакого TGI...
Ну смеситель может быть на двухзатворном полевике...
Вот так и клюют некоторые на картинки и графики, главное с серьёзным видом и в убедительной форме преподнести "необычное схемное решение".

Разумеется, что это полная ерунда.

Что то совсем скушна стало...
Ваш запрос не остался без ответа )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Ноя 2022 12:34:39 · Поправил: Хайо (20 Ноя 2022 12:36:41) #  

VS2021
PA0NHK разместил свою схему правильно в пластиковую трубу и схема размещена ниже антенного элемента. Это принципиально правильно.

Измерили емкость между Вашей схемой и трубы?
Я вставил печатную плату длиной 160мм шириной 15мм в трубу диаметром 30мм - емкость 17 пФ.
Если поверить 7пФ из описании входная емкость и якобы 2пФ емкость короткого зонда, Ваше решение будет работать примерно в 3...4 раза хуже, чем у автора.

К тому, в Вашем решении сама схема уже не работает противовесом, вся надежда переведена на фидер, а там поставили дроссель...
Реклама
Google
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 12:37:32 #  

vasya pelengator
Ну удочку же вы забросили.
А кто клюнул?
Или вы переобулись?
У меня затворы соединены, схема старая, как я и писал классическая.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Ноя 2022 12:39:07 #  

vasya pelengator
кстати, меня ещё в начале 1980их удивило необычное подробное описание в даташите КП306 по свойствам 2ого затвора. Так бы для всех тразисторов делать даташит в СССР и инженерам было бы разгул.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Ноя 2022 12:45:37 #  

У меня затворы соединены
VS2021
нужно разъединить и на второй затвор поставить блокировку 100нФ и подавать нормальное смещение, чтобы ток ушёл явно выше 10 мА. Сразу всё сработает живо. Я не знаю, зачем автор этого TGI решил так задушить вполне приличный тразистор и его загнать в режим крайне заметной интермодуляции.

А если хотите сделать идеально, поставить 100нФ не на массу, а к истоку. Для жтого у стока должна быть хорошая блокировка вплоть до СВЧ. Это существенно снизит входную емкость и интермодуляцию. К сожалению, судя по фото печатной платы при этом с BFU590 могут тогда возникаить СВЧ-гулянки. Но и их можно победить.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Ноя 2022 12:48:43 · Поправил: vasya pelengator (20 Ноя 2022 12:51:16) #  

VS2021
Почему перереобулся?
Я внимательно смотрел за вашей реакцией после моего "two gate input".
Вы сразу ничего не сказали... ждали, что скажут другие )

Два затвора соединять вместе... а для чего тогда 2-х затворный полевик ставить? )

Или это тонкий технический троллинг: то сигнал на два затвора через ёмкости, то на два затвора соединённых вместе, то плату в трубу из меди... Всё может быть.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 13:06:57 #  

нужно разъединить
Зачем и так всё отлично работает.
Вот сейчас сделал небольшой эксперимент, выставил антенну настроился на станцию 21530кГц,
затем выдвинул плату из АЭ и снова посмотрел, практически ничего не изменилось, лучше точно не стало...
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 13:12:20 #  

vasya pelengator
Это очень сложно понять (это нужно запомнить)...
Я плату покупаю на Али, самую дешёвую а потом делаю мини обрезая её.
Но эта плата очень хорошо работает...
Хоть и переобулись а всё равно ничего не поняли...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 20 Ноя 2022 13:12:36 #  

Хайо
Антенный зонд 20см.
Судя по предложенным снимкам, облучатель гораздо больше 20см.

Но то что он глухой выше 25МГц,это факт...
В первых своих разработках, я не уделял особого значения противовесу и Заземлению АА.
Отсюда приём неплохой, но большой шум.
И первые мои ролики тому подтверждение:
https://www.youtube.com/watch?v=fXtXB6F8aGg&t
Позднее пришлось столкнутся с этой "проблемой", переехав в многоэтажку.
По опыту скажу...чем глубже заземлён вход, тем лучше результат(разговор о моновипе).
Используя металлическую основу балкона или лоджии(заземлённой), привело к более положительному результату.
Пробовал вместо мет. конструкции использовать противовес в виде провода 3м...не то.
Также экспериментировал с дросселями АА, как на входе, так и на выходе.
Вывод: никакие дросселя не спасают от наводок,шума и фона, так как это делает хорошее, правильно сделанное Заземление.Дроссели только в помощь от наводок мощного УКВ и не более.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 13:31:07 · Поправил: VS2021 (20 Ноя 2022 13:33:38) #  

Simon
И первые мои ролики тому подтверждение:
Такие ролики ни о чём не говорят.
Вы же не показали главное, антенну.
Так просто реклама.

На Твенти антенна давно уже совсем другая.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 20 Ноя 2022 13:32:22 #  

А о чем речь, может схема pa0nhc, не NHK, она уже есть в полном виде? Автор раздувал секреты, показывал схему без номиналов, только продавал ее в наборе покупаемом.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 13:37:35 #  

Да нет в этой схеме ничего интересного кроме дросселя, я для этого и ссылку привёл.
И действительно смотрел за реакцией...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Ноя 2022 13:39:34 · Поправил: vasya pelengator (20 Ноя 2022 13:45:40) #  

VS2021
Что то совсем скушна стало...
Опять что-ли? Вас же развлекли, а вы вместо благодарности всё о проблемах переобувания... Не хорошо.
Я не покупаю самые дешёвые платки с Али, привык сам делать всё от разработки до изготовления под свои конкретные задачи.
В этой теме всё уже было обсуждено много лет назад...
Если интересует, перечитайте, там и мои сообщения есть.
Возникнут конкретные технические вопросы, задавайте.
Если троллинг, то, лучше найдите себе другой способ борьбы со скукой.

А то, что вы продвигаете здесь лженаучные "два затвора" и "плату в трубе", это факт, причём полностью игнорируете мнения других участников. Ваш уровень "купил самую дешёвую плату, отпилил, установил в металлическую трубу" позволяет вам это делать? )

Насчёт "понял, не понял, смотрю реакцию на то, на сё"... иногда это надоедет. В любом случае это наносит вред технической теме и форуму соответственно.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 14:05:39 · Поправил: VS2021 (20 Ноя 2022 14:06:43) #  

vasya pelengator
Вы как то всё переврали...
А было так.
Я показал фото своей антенны.

Пошло обсуждение "не правильного" дросселя

wazzoo
И дроссель на кабеле на этих частотах нифига не будет работать

Хайо
будет работать как просто короткий провод на 1 метр, усилитель лишний в таком раскладе.

wazzoo
Дроссель на ДВ-СВ тот что на фото работать не будет - слишком слабенький по индуктивности, витков мало, а кольцо вряд ли выше 2000 судя по внешнему виду.

Я дал ссылку на антенну с таким дросселем.

И тут появляетесь вы

vasya pelengator
Это минивип конечно иного класса.
PA0NHK использовал на входе недавно рассекреченную разработку - TGI (two gate input).
Поэтому подача сигнала на два затвора даже для BF998 даёт замечателный результат по шумам и перегрузочной способности.
Там весь секрет в этом, даже не в отсекающем дросселе сразу на выходе усилителя.

Т.е продвигаете свои научные идеи, игнорируя тему технического разговора.
И это действительно нанесло вред.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 20 Ноя 2022 14:24:55 · Поправил: Simon (20 Ноя 2022 14:31:15) #  

VS2021
Вы же не показали главное, антенну.
Так просто реклама.

Антенна была подробно описана и разобрана по косточкам ещё 300-200 стр. назад, очень подробно.
Название АА в ролике указано.
Ролик показывает лишь работу конкретной АА(на тот момент сборки и отладки).
То что вы предлагали я уже опробовал ,в разных вариациях...


Если не поленится можно найти в начале данной ветки.
Для сравнения ролик с хорошим противовесом "Заземлением".
https://www.youtube.com/watch?v=-PvrFB0oOWQ&t
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Ноя 2022 14:44:15 · Поправил: vasya pelengator (20 Ноя 2022 14:59:02) #  

VS2021
Как много лишних слов.

Ну ведь всё проще...
Сначала вы поделились из Эстонии с российским форумом "платой в
медной трубе", разумеется, совершенно искренне.
А чуть позже, ещё и поделились с форумчанами уникальным минивипом голландца, где на каждом затворе свой делитель напряжения, а сигнал с АЭ подаётся на каждый затвор через отдельный конденсатор и разумеется, поделились этим совершенно искренне.
Прямо голландский свет знаний из Эстонии )

Ну ладно, заканчивайте свою миссию по просвещению здесь.

Давным-давно писал в этой теме, что дроссель у выхода АА т.ж. является удлинняющей катушкой на определённых частотах для провода заземления, со всеми вытекающими из этого последствиями.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 15:15:44 #  

Давным-давно писал в этой теме
Да понятно, писатель с Пермского края...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Ноя 2022 15:16:38 #  

Пошёл отсюда.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 15:27:41 · Поправил: VS2021 (20 Ноя 2022 15:31:31) #  

А вот схема классики.
Только транзистор ставят BF998
Не активная антенна а MiniWhip.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 18:01:36 · Поправил: VS2021 (20 Ноя 2022 18:14:56) #  

Кстати вот фото антенны университета Твенти с 2017 года.
Почему ей хватает такого антенного элемента?
Если минивип нужен длинный АЭ, то явно с усилителем что то не то...
У меня сначала трубка была длиннее, но я вынужден был обрезать её до такого размера.

sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 20 Ноя 2022 18:25:56 #  

смотрим даташит и понимаем ,что подача сигнала на оба затвора - фуфло от незнания матчасти. Выглядит загадочно секретно, но ни чувствительность ни линейностьь не улучшает от слова совсем.
Хайо
Давно хотел спросить у Вас, а использование второго затвора для регулировки усиления, сильно скажется на динамике? Транзистор BF991.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Ноя 2022 19:38:15 #  

sergsib
Просто регулируя напряжение на 2-м затворе высокую динамику не обеспечите. Тема эта сложная.
Без регулировки напряжения на 1-м затворе максимум динамики не получится. Отдельный вопрос стабилизации тока стока.
Значения крутизны и проходной ёмкости у затворов прилично отличаются, ну ёмкость имеет отличия при работе на УКВ только.

Тут вот систему TGI обсудить не получилось...
На самом деле, соединённые вместе затворы могут уменьшить крутизну, по ИМ там вообще трудно сказать, что будет.
Что касается отдельных делителей напряжения для каждого затвора и подаче сигнала через раздельные ёмкости... это больше рекламно-теоретический трюк. Проходная ёмкость 2-го затвора меньше, считается возможным лучшая работа на УКВ, но и крутизна никакая. И всё.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 20 Ноя 2022 19:50:16 #  

VS2021
А вот схема классики
В этой схеме почти десяток фатальных ошибок.
Можно с любой стороны начинать:
1.Какое выходное сопротивление? ( должно быть 50 или 75 Ом для коаксиального кабеля)
2.... и так далее,

фото антенны университета Твенти
я вынужден был обрезать её
...ну не шмогла я, не шмогла...

Университетские могли бы нормальную электронику делать, а не поделия школоты. Чем Вас не устроит усиливатель на 315 транзисторе по схеме ок? Так же успешно будете принимать короткую волну, схему классикой назовете?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Ноя 2022 20:08:39 #  

vasya pelengator
по ИМ там вообще трудно сказать, что буде
смотрите в даташит у BF988 куда катит рабочий режим при Ugs1 = Ugs2 = 2,3V как это выше показано... Совершенно верно, даташит закончится при 1V для 1ого затвора и если дальше повысить, ток можно настроить дофига, а крутизна при этом никакая. У данного транзистора при гдето 2...4 мА имеем некоторый максимум крутизны в узкой полосе настроек - это при +0,1...+0,3В примерно оба завора вместе относительно к истоку. И всё. Интермодуляция при этом хорошая, всмысле чётко проявленная.

sergsib
к сожалению, во многих (и даже сугубо профессиональных) приёмниках АРУ на DG-FET сделана не правильно. Подробно я это разъяснил в РАДИО в 2014-2015 про S-2000 где мимо кривого кварцфильтра ещё 1ый УПЧ творил IM-кашу.
Суть правильной АРУ - оставить транзистор всегда на пике крутизны пока сигналы малые или умерено небольшие и есть вероятность сильного мешающего сигнала рядом. Сам пик меняет своё положение и высоту при изменении на 2ом затворе. Это обычно хорошо показано в даташитах, даже на КП350 и КП306 это срисовали. Но эти горки при снижении усиления станут не только ниже, а ещё более острыми и в итоге нужно покидать пик крутизны. И тут делают чаще всего ошибку, убавят режим по току, запирают транзистор.
Правильнее будет, убавить усиление на первые 10..12 дБ "на пике", а потом снизить усиление тем, что скатиться на ВАХ вправо на уже той последней горке. При этом на 2ом затворе оставить напряжение постоянным, а на первом увеличить. Растёт ток, крутизна падает, но ВАХ станет пологой и даже большой сигнал вызывает не большие искажения.

Всё это можно умело сделать с ООС по постоянному току в цепи истока. В РАДИО я показал в этой части хитрую схему, которая даже разместилась в SMD-тракт S-2000 на 1ой ПЧ. Работает супер.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 20:11:23 · Поправил: VS2021 (20 Ноя 2022 20:12:42) #  

Слов нет, хохот замучАл... (Это Хайо не касается).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Ноя 2022 20:22:09 · Поправил: Хайо (20 Ноя 2022 20:23:52) #  

Почему ей хватает такого антенного элемента?
VS2021
как раз и не хватит. Выше 10 МГц их SDR уже не ловит живой эфирный шум, всё идёт странным глухим шумом. На экране это выглядит красиво, якобы нет помех. Несмотря на реально ими измеренным офигенным OIP2 и OIP3 удлинение антенного элемента не возможна, так как резко растут помехи от интермодуляции. Проблема - они имзмеряли "по научному" в лаборатории в стэнде 50 Ом, с аттенюаторами, мощным генретором, коротким кабелем... всё получилось прямь красиво.

Однако, в их схеме допущены те же ошибки как и выше тут на странице, да и ещё всякие мелочи. В материале РАДИО этого года это всё было расставлено по полочкам.

Если минивип нужен длинный АЭ, то явно с усилителем что то не то...
VS2021
Не в ту сторону смотрите. Если усилитель не может работать с длинным АЭ, с ним кое что не то. Это на КВ выше 5...10 МГц принципиальный момент и этим отличаются хорошие АА от таксебяшних.
Кстати, минивип - это тоже АА, один из стоних вариантов.

На СДВ показал голландский минивип-пионер насколько допустимо укоротить АЭ для сохранения терпимого С/Ш и насколько можно уделать упрстить схему при этом. Но стоило ему вдруг хотеть принимать КВ, минивип выдала свои капризы.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 20:36:38 · Поправил: VS2021 (20 Ноя 2022 20:43:55) #  

Хайо
Однако, в их схеме допущены те эе ошибки как и выше тут на странице
Вот вам всё ясно, все ошибки видите после первого взгляда...
Но почему тогда у вас такое несметное количество схем этого несчастного минивип?
Это исправление ошибок или движение вперёд, на месте, на зад...
Или в зависимости от комплектующих вы их утилизируете и подгоняете схемотехнику...
То швабры, то кастрюли...
А где она правильная минивип, простая по схемотехнике и конструкции (народная)???

Я почему то доволен как работает моя антенна...
И предыдущая тоже отлично работает...

Хотел на радостях поделиться, но нарвался...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Ноя 2022 22:03:56 #  

VS2021
самая хорошая антенна та, которой можно пользоваться.

Да схем много, но они все разные по параметрам, по эксплуатации, по солидности, по стоимости, по компоновке, по сложности. Выбирайте Вам подходящее. Если только СДВ-ДВ на приём - можно и простую минивип, о которой я там тоже писал много и не только критически.

Нет той самой антенны, как и нет те самые штаны, нет той самой шубы, того самого автомобиля. Для каждой задачи можно оптимально выбрать. И видимо в Вашем случае выбор такой, раз устраивает.

Меня тоже всякие АА устраивали, а в итоге я оставил на мачте самую крутую. Это не только у меня такая эволюция пошла от проще простого к крайне продвинутого, что даже купить негде. Это кстати тоже своеобразный момент. Последняя профессиональная монстр-АА шла в массы 30 лет назад, это ГДРовская КАА-1000 и с тех пор нет подобного на прилавках. Угадаете почему.

Когда Вы начинаете на КВ выше 10 МГц работать и основательно прочистили фидер от грязи, Вы стремительно меняете АА на более спортивную. Также хороший SDR тут ещё делает своё, всё видит, что АА делает криво. На простом одночастотном приёмнике Вы очень долго доходите до понимания недостатков текущей АА, а может, никогда не понимаете. Также простой SDR может это не выдать, так как его динамический диапазон не хватит на это.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Ноя 2022 22:08:12 #  

VS2021
когда на SDR-экране рисуется эфир с динамикой сигналов на 90дБ и нет ложных сигналов, Вы понимаете, что простая минивип от этого далеко, очень далеко.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 22:37:16 · Поправил: VS2021 (20 Ноя 2022 22:39:23) #  

Нет той самой антенны
Мне кажется АА вас больше устраивает.
Поэтому вы не видите минивип и ставите её в один ряд с АА и даже как бы выдаёте свои антенны за минивип .
Хотя это разные антенны.
Минивип будет хорошо принимать в широком диапазоне на несколько квадратных сантиметров АЭ, а АА никогда.
Поэтому вы и находите недостатки в моей антенне, которых я не вижу.
Даже на всякий случай перепроверяю...
Как я понимаю у каждой антенны есть свои преимущества и свои недостатки.
Большая динамика меня не беспокоит, рядом радиолюбителей с мощными передатчиками нет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  515  516  517  518  519  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.265; miniBB ®